PDA

Просмотр полной версии : Кролиководы, отзовитесь! Давайте делиться опытом и кроликами!



vikia
09.01.2013, 18:49
С удовольствием отвечу на любые вопросы.
Продам кроликов и корм для них (сено, комбикорм, зерно)
Поделюсь опытом по созданию клеток.
Посоветую другие хозяйства.

В моем хозяйстве есть такие породы кроликов:
Мясные:
Калифорнийские
Новозеландские красные
Серебристые
Венские голубые
Белый великан

Карликовые:
Лисий
Английская ангора
Вислоухие барашки

Галина

-LST-
09.01.2013, 22:36
С удовольствием отвечу на любые вопросы.
Про кроликов понятно, у меня отец по молодости да друзья разводили - хлопотное это дело, а вот пчёл не пробовали вы заводить ? У отца всю жизнь были - одно удовольствие.

Гарри
10.01.2013, 08:04
Отзываюсь :) у меня конечно не так много кроликов, только одна пара на размножение (калифорнийцы) и на выходе штук 7 сейчас и + окролилась крольчиха, только они закопаны в гнезде и пока не знаю сколько их там, но думаю штук 8 на выходе будет. Вопрос только 1 куда шкурку деваете? у кого не спрошу она даром никому не нужна.

wladres
10.01.2013, 19:23
Вопрос только 1 куда шкурку деваете? у кого не спрошу она даром никому не нужна.
Собаки съедают, вместе с головами. Сам не держу кроликов, но хорошие знакомые содержат около 300 голов калифорнийцев.

vikia
10.01.2013, 20:23
а вот пчёл не пробовали вы заводить ?
Желание есть. Наверное, весной покупают? А для них подойдет луг вдоль реки? Там цветов не очень много.

- - - Добавлено - - -


куда шкурку деваете
Пока натягиваю на правило и сушу. (Говорят надо солить крупной солью.)
Обещали дать рецепт, как выделывать. Сошью что-нибудь. Жилет или шубку.
У меня пока шкурки все разные, их немного. Но будут накапливаться, думаю.
Слышала, что выбрасывают. Но я храню в сухом виде. Хочется самой сшить, а потом хвастаться красотой. :)
Венские голубые - такие красивые! И серебристые. Только резать их жалко. Есть некоторые такие ласковые...

- - - Добавлено - - -


у меня конечно не так много кроликов
Если надумаете увеличивать стадо, могу поменяться маленькими самцами. Мой самец будет женихом Вашим молодым самочкам.

Гарри
11.01.2013, 08:04
Собаки съедают, вместе с головами. Да вот тоже самое, такая же история, хотя везде пишут, что типа кролики это не только ценный мех..., типа получаете и мясо и шкурку, которую можно продать чуть ли ни по 200 р., так-то за 200 р. он практически окупил бы расходы на еду, затраченную на его выращивание.

- - - Добавлено - - -


Если надумаете увеличивать стадо, могу поменяться маленькими самцами. Мой самец будет женихом Вашим молодым самочкам. ОК спасибо буду иметь ввиду, и Вам если надо обращайтесь, если чего будет в наличии всегда договоримся, самец тоже есть, если нужны его услуги, он с радостью их оказывает :)

-LST-
12.01.2013, 00:02
Наверное, весной покупают? А для них подойдет луг вдоль реки? Там цветов не очень много.
Весной, летом. А цветы бывают разные и цветут с весны до осени. Если есть недалеко лес, то и туда летают.

ЕленКа
19.01.2013, 09:13
vikia (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/38714.html), а вы давно кроликов держите?
И, если не секрет, Серебристые у вас откуда привезены?

vikia
19.01.2013, 22:02
vikia, а вы давно кроликов держите?
И, если не секрет, Серебристые у вас откуда привезены

Держу кроликов с лета 2012.
Серебристые - девочка от Ирины со стороны Балабаново. Записан владелец отца ее - Андрей (телефон есть). А мальчик от Владимира из Рузы ("Кролофф").
Жду не дождусь крольчат, но мне кажется, что девчонка разъелась, никак не дает и не рожает. Уж и на диету ее сажала. Не пускает крола к себе.

ЕленКа
20.01.2013, 16:04
Спасибо за ответ!
Клетки сами делаете?

vikia
20.01.2013, 17:15
Клетки сами делаете?

Сначала пробовали покупать, но потом всё таки решили делать сами под себя, под свои нужны.

Гарри
25.01.2013, 13:37
Сначала пробовали покупать, но потом всё таки решили делать сами под себя, под свои нужны. Ага, я тут летом поинтересовался ценами на Лепсе и в Есипово в палатке как на Садок ехать... 16 тыс. двухярусная не очень большая, так за 16 тыс. из досок и всякого хлама, можно весь участок клетками заставить.

delfi
25.01.2013, 16:22
ДОбрый день!
У меня была декоративная крольчиха, прожила достаточно долго. Осталась клетка, сено, опилки. Хочу продать за символические деньги или отдать. Если кому нужно, звоните: 8-926-574-41-73, Светлана

vikia
25.01.2013, 16:39
ДОбрый день!
У меня была декоративная крольчиха, прожила достаточно долго. Осталась клетка, сено, опилки. Хочу продать за символические деньги или отдать. Если кому нужно, звоните: 8-926-574-41-73, Светлана

А другого декоративного кролика завести не хотите?

delfi
28.01.2013, 10:40
А другого декоративного кролика завести не хотите?

К сожалению пока нет.
Мы с вами разговаривали - готовы будете забрать клетку?

vikia
28.01.2013, 11:41
Мы с вами разговаривали - готовы будете забрать клетку?

Да заберём. Куда подъехать и когда? Постараемся подстроиться под Вас.

olimp
29.01.2013, 18:35
Уж и на диету ее сажала. Не пускает крола к себе.

Может они оба мальчики :)
"Когда я на почте служил ямщиком" Что бы определить, готова ли крольчиха к спариванию, нужно посадить их, с самцом, в соседние клетки, далее следить, ну там, почти как кошка, беспокойно прыгает, садится, хвост отводит. Если сидят вместе, то он мог просто напугать её :) Хотя, чего пугаться :)
P.S. это касается обычных, не декоративных, думаю особой разницы нет, а ожирение вредит :) как и всем :) Февраль, самое отличное время спаривания, крольчата вырастают крепкими.
Пардон, что вмешался, в детстве держал кроликов, вот думаю повторить, но в "любительских" маштабах и уж конечно не декоративных :)

Russian plumber
03.03.2013, 14:31
Привет всем кролиководам! Держал кроликов породы фландр, потом поменял самца и всё, испортил породу. Молодняк стал мельчать, дольше набирать вес. Короче, всех под нож. Сейчас опять собираюсь завести. Ездил в мытищинский район, деревня Подрезово - разочаровался. В объявлении было - ферма на 9000 голов и вторая основная на 20000 голов. Оказалось, что в Подрезово не ферма, а обычный частный дом, клеток штук 15-20, да и кролики не айс, как было расписано в объявлении. До Орехово не поехал хватило уже полученных впечатлений. Vikia, Вы продаёте кроликов? Нужен крол породы белый великан. Если есть, то подскажите возраст, а также вес родителей. Фотографий нет?

vikia
03.03.2013, 18:17
Нужен крол породы белый великан
Здравствуйте, у меня был один кролик этой породы, я его продала Ивану в Тимоново, если надо, дам его телефон. Сейчас у меня нет на продажу этой породы, осталась одна самка, но она сейчас выздоравливает. Могу посоветовать, где я брала крола. Хозяйство в Снегирях, недалеко от нас. Они разводят именно этих кроликов. 8-903-572-67-93 или 8-903-289-19-01.
У меня есть другие. Приглашаю к нам в гости, может быть кто-нибудь понравится, или просто посмотрите.
Галина. 8-929-655-20-55

Russian plumber
03.03.2013, 20:37
Понял. Спасибо, пока не горит. Хозяйство в снегирях - это истринский район (смотрел по карте)? Возьму на заметку. Других не надо, если только самок шиншиллы, но это чуть позже. Хотел просто с шиншилой скрещивать, чтобы молодняк побыстрей рос. Ну типа промышленное скрещивание. Ращу на мясо поэтому чистопородный молодняк не волнует. А вот родители нужны чистые. Хозяйство то проверенное? Брали у них уже?

- - - Добавлено - - -

Кстати, а цена мясных кроликов какая 4-5 мес.?

vikia
03.03.2013, 22:18
Хозяйство то проверенное? Брали у них уже?
Брала одного крола, крупный такой, но детей пока от него у нас не было. У крольчихи выкидыш случился на 2 окроле после вязки с ним. Наверное, я виновата. Или она чем-то приболела. Вот жду, когда выздоровеет, будем еще пробовать, к Ивану заеду еще.
Нормальное хозяйство в Снегирях, не могу ничего плохого сказать. По цене - я как раз брала 4 месячного, по 1200р, но мы чуть раньше договорились, а он таких уже по 1500 р продавал. К весне цены растут. Не могу сказать, какие цены будут. А Шиншиллы у меня будут, девчонка скоро родит. Еще есть серые великаны - мальчики только. Они по размеру больше на коней похожи :).

Russian plumber
04.03.2013, 20:02
Шиншилла крупная, не взвешивали? Фотки в студию можно?:) Ну и 1500, я думаю, не дорого для хороших кроликов. И где ж эти Снегири, далеко от солнечногорска пилить?

- - - Добавлено - - -

Забываю спросить. Никак не пойму как разводить йод для кроликов от кокцидиоза (проблема с пропорциями, поэтому желательно на пальцах объяснить - пузырек 5% йода на столько то воды и т.д. :) ), как выпаивать, если у меня вода постоянно есть (емкость 60л, ниппельные поилки), помучать их жаждой, а потом в отдельных поилках дать?

- - - Добавлено - - -

А может просто йодированную соль добавить в общую ёмкость?

vikia
04.03.2013, 21:11
И где ж эти Снегири, далеко от солнечногорска пилить?
По Пятницкому до бетонки, а там по Волоколамскому к Москве, Вы же по карте смотрели.
Шиншилл завтра взвешу и сфоткаю.

ЕленКа
05.03.2013, 09:56
Никак не пойму как разводить йод для кроликов от кокцидиоза (проблема с пропорциями, поэтому желательно на пальцах объяснить - пузырек 5% йода на столько то воды и т.д. :) )
1 миллилитр йода на 1 литр воды.

vikia
07.03.2013, 11:01
как разводить йод для кроликов от кокцидиоза
В Вашем случае, придется давать воду с йодом отдельно, т.к. ниппельные поилки металлические.
И нормы для всех разные, вот что я нашла на этом сайте (Кокцидиоз - болезнь кроликов | «КроликоВед» (http://krolikoved.ru/node/73)). Цитирую:
"Хорошо себя зарекомендовал в качестве профилактического средства йод. Падеж от кокцидиоза можно снизить в 5-7 раз, если поить кроликов настойкой йода, утром до кормления вместо воды. Применяют йод следующим образом :

- крольчихи, с 25-го дня сукрольности по 5-й день лактации — 100 мл 0,1%-ного раствора; с 10-го по 25-й день лактации — 200 мл 0,2%-ного раствора; с 30-го по 10-й день лактации — 300 мл 0,1%-ного раствора.

- молодняк, с 45- до 60-дневного возраста вначале дают по 70 мл, а затем по 100 мл 0,1%-ного раствора. Крольчата, которые не получали раствор настойки йода, находясь под крольчихой, после отсадки получают его по той же схеме, но начиная с 0,1%-ного раствора.

Микстуру готовят непосредственно перед поением животных. Чтобы получить 0,1% -ный раствор, в 100 мл воды вливают 1 мл 10%-ной или 2 мл 5%-ной настойки йода, для приготовления 0,2%-ного раствора — вдвое больше. Готовить микстуру и раздавать ее в металлической посуде нельзя."

Ставят им только раствор йода, другую воду в этот день не дают.

ЕленКа
07.03.2013, 18:29
В указанной мной концентрации йод дают на постоянной основе. Во всяком случае в университете нас учили так.

vikia
07.03.2013, 21:54
Шиншилла крупная, не взвешивали? Фотки в студию можно?
Самец- 4500г, думаю подрастет еще летом, а самка поменьше, маленькая еще, растет. На фото у самца глаза красные, это от фотовспышки, на самом деле темные.
148729148730

Russian plumber
08.03.2013, 09:22
Вы же по карте смотрели. В том то и дело, что Снегири не одни на яндексе. Ну маршрут понял.:)

- - - Добавлено - - -


крольчихи, с 25-го дня сукрольности по 5-й день лактации — 100 мл 0,1%-ного раствора; с 10-го по 25-й день лактации — 200 мл 0,2%-ного раствора; с 30-го по 10-й день лактации — 300 мл 0,1%-ного раствора. Значит не получится с йодом :sty080:, за раз столько мл не выпьют, я не каждый день там бываю, поэтому и кормушки бункерные, и поилки ниппельные металлические. Блин, чё придумать?:frown: Интересно, а на больших фермах, где автоматика, как из положения выходят?

- - - Добавлено - - -


Во всяком случае в университете нас учили так А какой университет? Ветеринар, получается, на форуме есть,да?:sty101: Есть к кому обратиться за советом?

- - - Добавлено - - -


1 миллилитр йода на 1 литр воды 5% или 10%?

- - - Добавлено - - -


На фото у самца глаза красные, это от фотовспышки, на самом деле темные. Нее, это они ща драться будут-глаза кровью налились

vikia
11.03.2013, 08:19
Серебристые у вас откуда привезены?
Серебристые - самец от Владимира из Рузы (Кролофф), самка от Ирины из Селятино, Калужская область. Она брала самца у Андрея, у него телефон закачивается на -80-84. Я читала, что примесь 1/4 близких родственников возможна.
Серебро у меня - самка очень крупная, где-то 6 кг, а самец помельче 4,5 кг. Сейчас в гнезде сидят 7 крольчат, родила 8. Куда делся, не знаю. 20 марта им месяц.

- - - Добавлено - - -


На фото у самца глаза красные, это от фотовспышки, на самом деле темные.
- Нее, это они ща драться будут-глаза кровью налились
Да что Вы! У них любовь неземная, они не дерутся никогда. Так попрыгают друг на друга, разомнутся, и довольные по клетках сидят. А Венский голубой рядом - это отдельная история, он привелегированный заяц. Любвеобильный, ласковый, не кусается. Бегает за мной по участку, может без меня спокойно гулять по снежочку, а когда я зову его - бежит и от радости метит всё вокруг меня. На ручки просится и любит, чтобы гладили его.

- - - Добавлено - - -


Значит не получится с йодом

Честно говоря, я не заморачивалась с йодом. Если есть кокцидиоз, то должен быть падёж кроликов, которые заразились. А раз его нет, то никто не заразный. Я так думаю. Пока у меня всё нормально, чего и Вам желаю!

Russian plumber
13.03.2013, 19:29
Если есть кокцидиоз, то должен быть падёж кроликов, которые заразились Большого падежа нет, но как то неприятно, когда на печени белые точки или нитки появляются. Неохота же такой вкусный продукт выкидывать! Читал, что кокцидии всегда присутствуют у кроликов, но развиваются у ослабленных - чет не замечал, чтоб слабые они были...

Гарри
18.04.2013, 13:11
Коллеги, где можно купить ниппельные поилки для кроликов, желательно в Солнечногорске или близлежащей местности например Зелек или Клин.

vikia
20.04.2013, 21:04
где можно купить ниппельные поилки для кроликов

Мы покупали в Лобне, вот сайт: crazy ferma :: Поилки (http://www.crazyferma.ru/1343044817)
Еще не пользовались, надо трубочки проложить.
Хочу туда поехать за поилками для перепелок. Может быть, во вторник там буду.

vikia
06.05.2013, 12:59
Кто-нибудь знает где можно выделывать шкурки кроликов?

wladres
13.05.2013, 16:55
Наверное за выделку шкуры возьмут больше чем она стоит. Попробуйте сами уксусом, раньше выделывал вроде получалось.

vikia
14.05.2013, 09:09
Наверное за выделку шкуры возьмут больше чем она стоит. Попробуйте сами уксусом, раньше выделывал вроде получалось.

Мы отправили пробную партию в Брянск. Не так уж и дорого на наш взгляд. Около 175р получится за шкурку.

Гарри
25.09.2013, 12:47
Мы отправили пробную партию в Брянск. Не так уж и дорого на наш взгляд. Около 175р получится за шкурку.
Ну и чем закончилось, с учетом отправки и возврата? И дальше, что с ними делать?

vikia
25.09.2013, 17:37
Ну и чем закончилось, с учетом отправки и возврата? И дальше, что с ними делать?

Получили. Цену уже писал 175р за шкурку со всеми пересылками. (Отправляли 21 шкурку) Жена пошила жилетку. Точнее в процессе. Остальные пока лежат.

Натусик Симпапусик
12.03.2014, 14:31
Завели карликового вислоухого барашка:sty101:. Может подскажите, какие премудрости: как за ним ухаживать, к горшку как приучать? И надо ли им делать прививки, в частности от бешенства, летом планируется жить на даче, а дома маленькие дети, царапает постоянно.

konfeta
12.03.2014, 21:04
Уход | Как вылечить кролика (http://kak-vylechit-krolika.ru/cat/uxod) тут очень неплохие статьи. А к лоточку приучать постепенно, кролик со временем выберет определенное место где ему нравиться какать и писать, туда подставьте лоток с опилками или древесными гранулами. Гранулы только в лоток, подстилка должна быть из опилок без ароматизаторов или флиса. За недели 2 кролики оставаиваются ходить туда. Есть конечно и капризные особы, которым лоток категорически не нравиться, хоть по всей клетке переставляй, а есть и воспринимающие его как кроватку) Не 100 % конечно, но большинство испражнений оказывается у приученно кролика в лотке. Прививки если хотите то ассоциированную вакцину от миксоматоза и геморрагической болезни. Если хотите давать кролика детям на руки можно сшить для кролика мешочек, чтоб только голова в него не помещалась, из прочного и легко стирающегося материала, набить чем-нибудь мягеньким прослойку. И кроль на ручках у детей и дети без царапин. Плюс раз в пол года обработка Стронхолдом или Адвокатом от эктопаразитов и гельминтов. Если кроль выгуливается на улице, то обработка обязательна в конце сезона выгула.

Натусик Симпапусик
14.03.2014, 15:46
Konfeta, спасибо за ответ! :) Может, кто знает еще где у нас ветеринары берутся за карликовых кроликов? Что-то обзвонила по городу, а все не берут.

konfeta
16.03.2014, 13:37
зеленоград POLI-VET ветклиника зеленоград, Поливет 24 часа (http://poli-vet.ru), или в Раденисе у нас в городе можно привить, мы там уже прививали кролика , вроде 500 руб вышло.
http://krolikdoma.com/

Mike
23.04.2014, 21:59
Очень нужны кролики-самцы для обновления поголовья, подскажите люди добрые где поближе к Солнечногорску можно раздобыть? Возможен обмен. Если есть конкретные предложения, то милости прошу в личку!

Dubel
15.12.2015, 19:19
Обновлю темку. Подскажите координаты проверенных кролиководов: нужны кролики породы великан.