PDA

Просмотр полной версии : Из атеистов в православные



Путник2
14.02.2013, 18:25
Создаю симметричную тему, чтобы форумы во второй раз попробовали увидеть друг друга.
Очень интересно появление Прототипа и Метельщика в Самаре.
А тема о том, при каких условиях возможен переход в православие.

КонстантинФ
14.02.2013, 18:32
При большой удаче, которую под напором окружающего примешь за нечто большее, чем стечение обстоятельств.

Путник2
14.02.2013, 18:38
А здесь про переход из православных в атеисты.Из православных в атеисты… (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=17&TID=723&MID=18737#message18737)

Путник2
15.02.2013, 17:24
Выкладываю на обоих форумах одинаковый текст.

Итак, два форума единодушны в одном – в невозможности перехода. На светском считают, что переход из атеистов в православные в здравом не возможен, на православном – переход из православных в атеисты не возможен, если человек понимает, что такое православие. И это единодушное мнение объединяет оба наши форума.

Наибольшая разница наших форумов, по моему, проявляется в атеистической «чистоте» её участников. На православном форуме есть либо атеисты, не верящие в Бога вообще, либо православные – верящие в Триединого Бога. На светском же форуме «чистых» атеистов по сути нет. Большинство участников религиозного отдела верят в Бога. А вот разброс вер – колоссальный.

Интересно и отношение на форумах к Кураеву. Кураев нравится и там, и там. На светском форуме – это реформатор, интеллектуал, борец и т.д. На православном – миссионер. Если на православном форуме нравится, как Кураев дает отпор Собчак и Лолите, то на светском – он тот, кто поддержал (желая этого или нет) плясуний в их борьбе с властью – и церковной, и земной. На обоих форумах Кураев – и герой, и жертва одновременно.

Думаю, что на обоих форумах согласятся со словами Кураева: «Давно дал себе зарок: никогда не буду спасать Россию и Православие. Слишком часто люди на моих глазах сходили с ума от самомнения и не в меру масштабных планов. Мне больше по душе этика малых дел. Я не пророк, а коммуникатор. Помогаю людям понять друг друга».Согласятся и… не поймут никогда друг друга.

Не могу отделаться от мысли, что Кураев, возможно не желая того, создал интереснейший психологический тупик. Он вроде бы соединяет людей, но на самом деле предлагает иллюзию соединения. Кураев – единственный человек, который бы на наших форумах обладал огромным авторитетом. Но и этот его авторитет не смог бы форумы сблизить даже на полшага.

Метельщик
15.02.2013, 17:55
Очень интересно появление ... Метельщика в Самаре.

Ты бы не передёргивал, Фофа. Добрый мой тебе совет...
Где это я в Самаре "появился" ? По ссылке что ты тут выложил вчера, что ли ? Ты смотри, Володя, я, ведь, так сделаю, что ты в миг завсегдатаем гей-форумов станешь . :censored:

Путник2
15.02.2013, 17:57
Это как пожелание, как мечта - ты на форуме в Самаре. Это было бы событие. Попробуй. Какие бы собеседники тебе бы открылись. Это не Степа учить.

Метельщик
15.02.2013, 18:09
мечта - ты на форуме в Самаре. Это было бы событие.
Для кого ? Событие для кого , для самарцев ?
Слушай, Вов, ты бы завязывал с веществами . Нет, честное слово, я исключительно из уважения к тебе это говорю . Ты мужик не глупый, это явно, но с чего такой маразм ?
Или у тебя конкретно планка едет от постоянных форумов. Такое часто бывает. Не ты первый .

- - - Добавлено - - -


Это не Степа учить.
Я и не собирался учить Степа. Что ты врёшь всё время ? Я вообще никого учить не собираюсь.
Просто Степ восторженно нам сообщил, что Бог един, вот я и поинтересовался , с чего у Степа такое вдохновение .

Finist
15.02.2013, 18:33
Ни православными, ни атеистами не рождаются. Так что в таких переходах нет чего-то необычного.

Путник2
15.02.2013, 18:48
Пожалуй, первая серьёзная мысль. И о переходе из атеистов в православные вроде ясно. Нужно нечто серьёзное, нужно время, нужно осознание своего изменения. Но вот из православных в атеисты - это как?

Метельщик
15.02.2013, 19:42
Но вот из православных в атеисты - это как?
Так же как "из мусульман в атеисты" , так же как "из буддистов в атеисты" , так же как "в атеисты из иудеев" - никак .

Ты придумай глупость какую нить не шибко явную . Например, как усидеть на табуретке, у которой одна ножка короче остальных, вторая из бисквита, третья в Африке а четвёртая покрашена в зелёный цвет.

Step
16.02.2013, 09:11
Это не Степа учить.
Ученого учить...только портить....Ты мне лучше скажи....где в библии написано, что 1/10часть дохода надо отдать нуждающимся....Что бы я всю библию не лопатил...

- - - Добавлено - - -


Где это я в Самаре "появился"Что-то последнее время Самара на ТВ не блещет....То взятки. то взяточники...Захромал древнерусский город....Правители.....мать их ....

Путник2
16.02.2013, 10:04
Ты мне лучше скажи, зачем тебе вообще Библию читать. Есть Один Бог, говорит Он с тобой Своим языком. Вроде, и довольно. Думаю, что Он тебе и про домовых всё рассказал, как их поить, кормить. Считай, что ты домовым десятину и отдаешь.
А если серьёзно, то в Самаре тебя поймут куда лучше, чем здесь. В поисках духовных ответов, разумеется.
А взятки - они везде одни и те же. Это в полит. отдел.

Step
16.02.2013, 12:36
зачем тебе вообще Библию читать.
Да не хочу я её читать, но хочу знать...где говорится об 1/10. Мне показывали...но я забыл.

Путник2
17.02.2013, 10:41
Ты приходи в следующее воскресенье в церковь-то. И услышишь Евангелие от Луки гл.18.
«Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится».

Finist
18.02.2013, 17:10
Коринфянам 16:1-2
1При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.
2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.

Путник2
18.02.2013, 17:49
Это ты слова Апостола Павла к чему привел? Что о десятине ни слова? Так это уже Новый Завет.

Метельщик
18.02.2013, 17:55
Ну, что Ветхий завет тебе куда ближе и роднее - кто бы сомневался . Уж тут твои познания будет оспаривать лишь законченный антисемит ...

Finist
18.02.2013, 19:59
Путник,

Ну зачем сразу выкручиваться. Вас спросили, вы сразу нашли цитату, которая по идее должна передавать сам дух подобных пожертвований. И сразу следом:


Это ты слова Апостола Павла к чему привел? Что о десятине ни слова? Так это уже Новый Завет.

Вам не кажется, что так вы сами себе противоречите? Себе во вред.

И чем вам Новый Завет не нравится? Или вы его не признаете? :) Так в старом про десятину больше написано, лучше меня наверняка всё это знаете.

Метельщик
18.02.2013, 20:19
Вам не кажется, что так вы сами себе противоречите? Себе во вред.

О нет, Ясный ! Ни в коем случае ! Себе во вред он здесь ни полслова не сказал. Мы же не обсуждаем литьё меноры и щит Давида ..?
Всё что угодно , "только не трогай гитару" ... Тебе не пофигу, перебьют друг друга буддисты и кришнаиты, или "проредят" только ? Меньше их будет - и то хлеб ... :sty090:

Путник2
19.02.2013, 12:20
Давно мы, Finist, не беседовали с тобой. Словами о вреде для меня, то есть своей заботой о моей пользе ты дал мне очередной повод поговорить более подробно – о форме и содержании перехода из атеистов в православные. Твоя вежливая форма поведения со мной (обращение на вы и отсутствие всякого хамства) вызвала несколько лет назад твою регистрацию на православном форуме в Самаре. Это о пользе быть вежливым и о вреде быть грубияном. Вроде, малое усилие, но факт фактом: ты – единственный, кто на это решился.

То есть в видимой форме поведения есть и духовное, невидимое содержание этой формы. Разумеется, это не переход в православие, но лишь один из шагов в его сторону. Разумеется, что полезно тебе, не обязательно полезно Step’у. Его возраст и не та резвость ума, которая есть у тебя, могут вовсе не предполагать глубины знания о десятине, которую жаждешь ты. Но здесь важно знать одно – жлобы (жадины то есть) в православные ни жисть не перейдут. Это опыт жизни. Мы знаем, что Step посещает изредка церковь и покупает свечи, то есть готов отдать часть своего дохода. Но есть жлобы, которых жаба душит при одной мысли отдать копейку – тем свечи не купить и православными не стать. Поэтому Step’у отрывком из Евангелия я напомнил только то, что скоро Великий пост. Это ему полезно, так как можно домовых своих кормить поменее, и на сэкономленные средства купить еще несколько свечей.

Да и десятина эта Step’у вовсе не нужна, так как мужик он добрый и бабок в церковь бесплатно возит. Тебе, в принципе, тоже десятина эта не нужна, тебе нужно докопаться до сути перехода атеистов в православные. Для этого ты обратился к Апостолу Павлу и правильно сделал. Именно Апостол Павел всю свою жизнь после обращения ко Христу посвятил созданию и оформлению обрядовой стороны церкви. И хотя он был в раю, а на земле довольствовался самым малым, он очень хорошо понимал, что обычный человек – атеист или язычник не может сразу стать духовным, а вначале должен освободиться от элементарного жлобства и начать отдавать свои средства другим.

Причем, делиться, не думая, а куда эти средства пойдут. Ты отрывок из послания привел не до конца. Там далее говорится, что Апостол Павел собранные средства отнесет или сам, или других попросит отнести в Иерусалим. То есть видишь, какое насилие коринфяне должны были сделать над собой? Денежки отдать, да еще чтоб эти денежки в столицу ушли. Денежки от свечей Step’а в Солнечногорске остаются, а коринфянам каково было?

Теперь о более сложном. В православной церкви есть очень важная форма – исповедь. Для атеиста, или для того, у кого Бог в душе, это совершенно не нужная форма. Мол, Бог и так всё знает и видит, и нечего перед незнакомыми мужиками в рясах выворачивать себя. Католики для этого кабинки сделали, и там никто тебя не видит, а у нас ты должен к священнику сам подойти и всё про себя ему сказать. А о священниках, судя по нашему форуму, народ такого наслышался, что не мне тебе говорить. Вот и Андрей про первые ряды говорит. Вроде, никакого резона для исповеди нет. Свечку и записочку о здравии-упокоении еще туда-сюда, ну, там в проруби а исповедь никак. Хотя по материальным затратам исповедь – выгоднее. То есть мы видим, что нематериальная форма – исповедь более полезна, чем постановка свечей. Но и вреда от покупки свечей и записок (их тоже нужно оплачивать) нет.

Вот почему, Finist, то, что мне вреднее, может быть запросто полезнее тебе. Вот такие видимые формы, переходящие в невидимое содержание. И, скажи, как без форм к Богу придти? Без форм одни мечтания лишь получиться могут. Согласен?

Метельщик
19.02.2013, 15:00
Вовка, а сегодня :

146335

Путник2
19.02.2013, 17:20
Вот видишь, и котенок форму ищет.

Finist
19.02.2013, 18:17
Словами о вреде для меня, то есть своей заботой о моей пользе ты дал мне очередной повод поговорить более подробно

Так что вас так расстроило в цитате Павла?

Путник2
20.02.2013, 12:12
Огорчает меня не цитата, а то, что ты никак не хочешь проникаться духом православия. В Самаре сейчас очень интеллигентный человек предложил на рассмотрение форума тему о ЮЮ. Слова очень церковные использует, а вот духа церковного не видно. Придется опять Петрушку просить порассуждать о ЮЮ и интеллигенции.

A_Andrey
21.02.2013, 09:36
Придется опять Петрушку просить порассуждать
Раздвоение личности - достаточно серьёзная патология ...... Её лечить надо, хотя зачастую бесполезно.

ЮЮ - самый действенный способ держать человека "в ежовых руковицах". Алкаши и ползающие между ними дети никакой "социальной" службе не интересны, зато при получении команды "фас" на нужного человека, у него в холодильнике может не оказаться 25 видов овощей и ........
А деятелям церковным предложат выбрать между "правильными" комментариями на тему ЮЮ и собственным благосостоянием и они опять выберут правильно ......... и объявят ЮЮ богоугодным делом.

DimmY
21.02.2013, 10:28
Раздвоение личности - достаточно серьёзная патология ......
И тут ты тоже зря. Сколько в тебе субличностей? Там не то что раздвоение, разбесконечивание будет! И даже если ты их не показываешь (что обычно воспринимается окружающими как признак скучного, занудного человека), это не значит, что их нет.
А уж если человек осознанно использует нужную ему в данный момент субличность, то это говорит, прежде всего, об умелом владении собой, а вовсе не о патологии.

Метельщик
21.02.2013, 10:40
Сколько в тебе субличностей? И даже если ты их не показываешь ...это не значит, что их нет.
:)
"Даже в самом пустом из самых пустых есть двойное дно !" (Пикник)

- - - Добавлено - - -


ЮЮ - самый действенный способ держать человека "в ежовых руковицах".
"На хитрую попу есть болт с винтом, контргайкой и шплинтом" .
Никто не мешает вам в случае шухера ломануть во все близлежащие органы соц-защиты, с просьбой о "вспоможении" . И только пусть попробуют вам отказать - писАть органам по надзору ! Слёзно просить, документально .
Так просить, что бы об одном упоминании вашего адреса у них с души воротило. :sty090:

ЗЫ
После, конечно, придётся сменить место жительства . В идеале.

Путник2
21.02.2013, 12:02
Раздвоение личности - достаточно серьёзная патология...
В Самаре довольно серьёзно к Петрушке относятся. Никакой патологии, а анализ именно Петрушки, как жертвы или не жертвы интеллигенции.

A_Andrey
21.02.2013, 13:19
Сколько в тебе субличностей? Кто здесь? :). "..... чтой-то вы дорогуша сами с собой разговариваете? Да что ж с хорошим человеком не поговорить ....." (с) народный фольклор. А если серьёзно, то вы ребята кое-что путаете. Личность - одна. Это аксиома. Субличность - это термин, если упрощенно, определяющий модель поведения личности в разных условиях. Например ФИО-начальник, ФИО-подчиненный, ФИО-отец, ФИО-товарищ, но это всё один "организм". Многие писатели грешили как раз именно раздвоением (патологией) т.е. герой в книге несёт совершенно иные мысли, нежели автор в быту. Есть такое мнение, что в безумии гениальность ...... без комментариев.


А уж если человек осознанно использует нужную ему в данный момент субличность Самое главное, чтобы поведение "субличности" было стабильным и не менялось от времени года :).


ломануть во все близлежащие органы соц-защиты Так эти самые органы и будут "прессовать".


В Самаре довольно серьёзно к Петрушке относятся. Молодцы, передавай им привет. Впредь обязуюсь шутки заканчивать смайликом.

subman
23.04.2013, 20:06
Теперь о более сложном. В православной церкви есть очень важная форма – исповедь. Для атеиста, или для того, у кого Бог в душе, это совершенно не нужная форма.

Нда, посмотрел намедни документальный сериал... Теперь самому хочется спросить: почему Вы себя считаете православным?
Исповедоваться, как понимаю, нужно во всяких совершенных мерзостях-низостях и пр. пр. перед попом, за которые он (они)Вам прощение гарантируют, если будете и далее продолжать собирать иконки, крестики, маленькие сушеные булочки..., проводить досуг в храмах, исправно отправлять не сложные ритуалы и т.д. Это - на поверхности!

Я в противовес исповеди, хотел бы спросить: на каком основании Вы решили, что Вы - верующий, причем "истинно" и правильно, по Прави и Слави, если хотите ( языческие, уместно сказать, Боги) ?


Самое суть вопросов:
-сколько прокаженных Вы лично поцеловали в губы;
-кому из бомжей Вы лично отписали свою квартиру;
-подарили ли нищему автомобиль;
- до самарских православных форумов не однократно занимались миссионерством на форумах ваххабитов? вплоть до выезда на места, в Чечню, например, или вообще - хоть куда: смиренно ходили за свои деньги по турецким пляжам одетым и заставляли русских туристок лифчики надевать?...;
- собираетесь ли теперь наконец поехать в Мекку во время Хаджа, либо на берега оз. Чад, в умеренное время года с миссионерской целью, как Вам заповедано? В Евангельском смысле, разумеется!

Ответы предвидеть не сложно! Дело в том, что Ваш Бог - "понтовщик- барыга", с которым можно сторговаться, как на пляже с глуповатой топлес-лялькой в обмен на "знаки внимания", передаваемые через торговых посредников )))

Я, по правде говоря, только однажды видел подобие "верующей":
На похоронах блистала неподражаемая "Кармен" в сером "оренбуржском" платке - учила, не забывая ежеминутно позорить, указывать и поучать как нужно правильно стоять, держать, бубнить, креститься, поминать и т.д...
Все лавры, несомненно, достались - ей! Покойник мог только пассивно подыгрывать, с претензией на номинацию в "мужской роли второго плана" (((

ИНДЮК
24.04.2013, 20:01
В Самаре довольно серьёзно к Петрушке относятся. Никакой патологии, а анализ именно Петрушки, как жертвы или не жертвы интеллигенции.

Привет Самаре!! Привет анализам и их жертвам!!

Antuan
25.04.2013, 07:48
если будете и далее продолжать собирать иконки, крестики, маленькие сушеные булочки..., проводить досуг в храмах, исправно отправлять не сложные ритуалы и т.д.
Прям практически по Невзорову:

http://www.youtube.com/watch?v=6Ya0SpyxkJQ