PDA

Просмотр полной версии : Пост в 2013г.



и я всем рада
12.03.2013, 18:13
Дорогие форумчане. У меня следущая тема. Скоро начнется Великий Пост. Кто не знает, начнется 18 марта закончится 4 мая :) Да и тут я задумалась 4 мая, :-) получается мир труд май шашлык у меня пролетает. Ну так вот. У меня другой вопрос, кто в этом году собирается с духом и мыслями придерживаться поста. Кто то может его уже соблюдал? А по всей строгости, я имею ввиду не с бухты барахты. Все по закону чтобы. Давайте поделимся впечатлениями во время и после Поста. У кого то может жизнь изменилась?! Допустим как у меня менялась.я придерживалась поста 3 года подарят, но именно этого Великого,остальных нет. И между делом так, как только он заканчивался в жизнь мою приходили приятные перемены а так же вес уходил :rolleyes: И очень рада была бы делиться на протяжении всех дней друг с другом различными рецептами ( не все же картошка с гречкой и водой круглосуточно) которые готовятся без ингредиентов животного происхождения. Кстати я соблюдала пост на протяжении 3ех лет подарят как писала выше, первый год вообще как монашка была :) И -12кг)))))) представьте. А вот остальные два что то как то сдала второй еще боле мение а третий на отвалите, что вообще от меня хотите, но продержалась, как положенно. Давайте поговорим)))) ???
а кстати, когда масленица на озере?

Zhena
12.03.2013, 18:34
Девушка, а вы точно православный пост с диетой не путаете?
Пост это не только лишения в еде! И причаститься надо, и сейчас уже мясопостная неделя идет, да много чего еще! Состояние души это! Но из вашего поста читается "диета" и "о чудо" и еще " модно, давайте обсудем"!

и я всем рада
12.03.2013, 19:47
Я так и знала что будут такие Думы как диета и т.д нет ! Точно не путаю пост с диетой! Ды даже если и так было бы, у всех по разному. Насколько организм очищается в это время, кто соблюдал, тот поймет и знает в принципе сам! Тема для другого разговора создалась. Кто пробовал ? И как? Или кто хочет начать ? Что едим в пост? Вот так

Blacky
12.03.2013, 20:26
Думайте, не думайте, но пост ради диеты прежде всего и придумали. Так сказать, сказочно обрисованная "принудительная" диета для толпы.

Zhena
12.03.2013, 20:41
Точно не путаю пост с диетой! Ды даже если и так было бы, у всех по разному.
Как это у всех по разному? Т.е. вы не отрицаете что для многих (и для вас) пост - это всего лишь модная диета:)

Тимофеева
12.03.2013, 20:44
В христианстве пост — форма религиозного аскетизма (http://www.solnechnogorsk.net/wiki/%D0%90%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC), упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); духовный пост — борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы.
Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи

Zhena
12.03.2013, 20:46
Кто пробовал ? И как?
Я пробовала (точнее постилась много лет и буду поститься дальше как закончу ГВ). А как это надо обсуждать не на форуме, а с батюшкой своим духовным наставником!

- - - Добавлено - - -



Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи
+ 100500 в точку!!!!

Тимофеева
12.03.2013, 20:49
В дни поста воздержание должно быть всестороннее: от житейских развлечений и увеселений, употребления спиртного, бурного проявления страстей и отрицательных эмоций. В течение постов и постных дней в Церкви не совершается таинство браковенчания, воздержания от супружеских отношений. В прошлом во время поста не работали театры, не подавали спиртное в трактирах, не давали балов и приёмов.

- - - Добавлено - - -

К посту нужно подходить разумно. Миряне должны стремиться к выполнению правил, но в некоторых случаях возможно послабление, на которое необходимо испросить благословение священника; а больным, людям, занятым тяжёлым физическим трудом и путникам, Церковным уставом делаются необходимые послабления. Беременные и кормящие женщины, как правило, с благословения священника от поста освобождаются (питание в соответствии с указаниями врача). Так и дети до семи лет не постятся, но несмотря на это, родителям нужно постепенно приучать их к посту (например, от молочного, сладостей или весёлых игр), чтобы по достижении ими семилетнего возраста им было легче начинать поститься.

- - - Добавлено - - -

вообщем, если вы 40 дней не едите мясное, то это еще не пост... это даже далеко не пост

Zhena
12.03.2013, 20:50
Или кто хочет начать ?
А тем кто хочет начать надо в церковь сходить и с батюшкой пообщаться, а не на форуме ответы искать, ну или не на этом форуме, есть и специализированные:)

и я всем рада
12.03.2013, 22:49
Как это у всех по разному? Т.е. вы не отрицаете что для многих (и для вас) пост - это всего лишь модная диета:)

Ну вот так как то! У всех по разному, у кого то и диета. Я же написала о том что жизнь как то меняется не много. Вы не читали это? Просто увидели слово Пост и решили написать что не Тут это надо обсуждать а с батюшкой. На мой взгляд не главное где, главное для начала хотя бы задуматься об этом. Просто. А далее кто хочет тут кто не хочет с батюшкой.
И потом рецепты тоже идти к батюшке спрашивать? :-) не логично
В общем если так и будет спор, я отвечать не буду больше, флудить или как это называется.

- - - Добавлено - - -


В дни поста воздержание должно быть всестороннее: от житейских развлечений и увеселений, употребления спиртного, бурного проявления страстей и отрицательных эмоций. В течение постов и постных дней в Церкви не совершается таинство браковенчания, воздержания от супружеских отношений. В прошлом во время поста не работали театры, не подавали спиртное в трактирах, не давали балов и приёмов.

- - - Добавлено - - -

К посту нужно подходить разумно. Миряне должны стремиться к выполнению правил, но в некоторых случаях возможно послабление, на которое необходимо испросить благословение священника; а больным, людям, занятым тяжёлым физическим трудом и путникам, Церковным уставом делаются необходимые послабления. Беременные и кормящие женщины, как правило, с благословения священника от поста освобождаются (питание в соответствии с указаниями врача). Так и дети до семи лет не постятся, но несмотря на это, родителям нужно постепенно приучать их к посту (например, от молочного, сладостей или весёлых игр), чтобы по достижении ими семилетнего возраста им было легче начинать поститься.

- - - Добавлено - - -

вообщем, если вы 40 дней не едите мясное, то это еще не пост... это даже далеко не пост


Я не миряне)))) я человек просто! Который хочет очистить свой организм от всякой грязи да и мозги тоже очищаются если честно.
И жить потом легче и веселее. А наблюдениям. В пост это все вышеперечисленное делается легче чем например в обычные дни.

pavelena
12.03.2013, 23:12
но пост ради диеты прежде всего и придумали Пост не придумали ради диеты... В церкви нет такого понятия "диета" , есть ограничения в пище. Соблюдать ограничения или нет- это Ваше право. Пост строгий, но Вы можете дать себе послабления, в виде добавления растительного масла в еду.
Для того, чтобы по-настоящему поститься, нужно желание, прежде всего. И Вы должны понимать ради чего Вы соблюдаете пост. Это не только ограничения в еде, но и добрые дела , борьба со страстями ( пресловутый шашлык на 1 мая, как простой пример), не ругаться, не злословить, избавиться от вредных привычек, и молитва... Желательно быть на субботних вечерних службах, либо утренних воскресных в церкви.

Я каждый год беру благословение на Пост у батюшки в Спасском храме.

и я всем рада
12.03.2013, 23:39
.... И Вы должны понимать ради чего Вы соблюдаете пост.....Но и добрые дела , борьба со страстями ( пресловутый шашлык на 1 мая, как простой пример).......избавиться от вредных привычек

Я каждый год беру благословение на Пост у батюшки в Спасском храме.


Ради очищения как духовного так и внутреннего, лично я так решила для себя.
Добрыми делами пойдем завтра заниматься, вы с нами?
Со страстями , да, 1 мая грех без шашлыка как говорится, но и с ним тоже грех :-) раз уж пост на это время выходит.
Чуть больше месяца назад бросила курить )))))) рада до безумия, даже до сих пор не верится в это
Вы молодцы что так делаете, я нет, но надо подумать об этом

pavelena
12.03.2013, 23:54
Ради очищения как духовного так и внутреннего, лично я так решила для себя.
Добрыми делами пойдем завтра заниматься, вы с нами?
Со страстями , да, 1 мая грех без шашлыка как говорится, но и с ним тоже грех :-) раз уж пост на это время выходит.
Чуть больше месяца назад бросила курить )))))) рада до безумия, даже до сих пор не верится в это
Вы молодцы что так делаете, я нет, но надо подумать об этом
К сожалению пойти не смогу- у меня работа, но я готова оказать помощь, в т.ч. материальную.

Главное- очень ХОТЕТЬ соблюдать пост, а благословение от батюшки будет Вам только в помощь :) Раньше ПАСХА была чем-то обыденным, а сейчас это действительно светлый праздник. Удачи Вам!

Yak_41
13.03.2013, 21:22
Невзоров. Поговорим о посте - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=iLuFafT-TaQ)

Тимофеева
17.03.2013, 09:40
а еще во время поста все вдруг такие верующие становятся!!!

Yak_41
17.03.2013, 09:43
объясните для чего пост?
с чем борьба с шашлыком, что ли?
Пост как Вы его понимаете для себя, не из интернета, мне ваши минусы до лампочки, попробуйте просто объяснить, что он для Вас.
Хотелось бы, что то противопоставить Невзорову.

камила
17.03.2013, 16:41
На самом деле,требования поста суровы: не только исключение мяса,яиц,жиров, но каждую среду и пятницу только сыроедение,т.е. ничего варёного,ничего кипячёного: сырые овощи,хлеб,вода(она тоже некипячёная?)

Дети освобождаются от поста до семи лет- а как же школьники другого возраста,солдаты, молодые люди с требованием растущего организма,старики без молока и кефира?

Поститься или не поститься-это право каждого.

Нравственность зависит от гастрономии? Тогда голодный- самый нравственный человек.
Считается, что тогда человек задумывается о высоком,когда не ест привычной ему пищи. Но доказано, что эта пища является человеку во снах,потому что как раз о ней постоянные мысли.

Никаких постов нет в других религиях,но от этого верующий не становится неверующим.

В библии ничего не сказано про посты- это было придумано позднее.
Я просила бы опровергнуть мои слова цитатами из Библии,только из Библии- не чьми-то рассуждениями.

Agnes
17.03.2013, 18:22
Никаких постов нет в других религиях,но от этого верующий не становится неверующим.
неверное утверждение:
В протестантизме лютеранская конфессия признает два поста: Адвент (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82) (европейский аналог Рождественского поста (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82)) и Великий Пост (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82). Однако лютеранские посты «мясоедны», поскольку они не подразумевают запрета на употребление определенных видов пищи. Верующим рекомендуется умеренная еда и особо благочестивая жизнь в это время.

Католический пост имеет два вида — воздержание от употребления мясных продуктов («воздержание», «абстиненция») и ограничение приёмов пищи в течение дня, когда дозволяется только одна сытная трапеза и две более лёгких («пост»).

В иудаизме имеется несколько постов. Наиболее известный — Йом Кипур (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D0%BC_%D0%9A%D0%B8%D0%BF%D1%83%D1%80) (День Искупления), когда запрещается еда, питьё, умывание, кожаная обувь и супружескую близость. Этот пост продолжается от захода солнца до появления звёзд вечером следующего дня, то есть более 24 часов.

Пост Девятого Ава (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D0%90%D0%B2%D0%B0) предваряется тремя траурными неделями, в течение последней недели нельзя, например, мыться горячей водой и употреблять в пищу мясо и вино.

Пост в исламе бывает 2 видов: Обязательный в месяце «Рамадан» и рекомендуемый.

Queen-M
17.03.2013, 18:25
В библии ничего не сказано про посты- это было придумано позднее.Я просила бы опровергнуть мои слова цитатами из Библии,только из Библии- не чьми-то рассуждениями.

Рассуждения из Нагорной проповеди подойдут?


Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Мтф. 6:16 - 6:18


. , , - . . (http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_90-all.shtml)

камила
17.03.2013, 18:59
Однако лютеранские посты «мясоедны», поскольку они не подразумевают запрета на употребление определенных видов пищи. Верующим рекомендуется умеренная еда и особо благочестивая жизнь в это время.

Умеренная еда должна быть и благочестивая жизнь всегда,в течение всей жизни, а не только в определённые дни.


Католический пост имеет два вида — воздержание от употребления мясных продуктов («воздержание», «абстиненция») и ограничение приёмов пищи в течение дня, когда дозволяется только одна сытная трапеза и две более лёгких («пост»).

В течение дня- одна сытая трапеза+ две более лёгких...


В иудаизме...
запрещается еда, питьё, умывание, кожаная обувь и супружескую близость. Этот пост продолжается от захода солнца до появления звёзд вечером следующего дня, то есть более 24 часов.
т.е. сутки.


Пост Девятого Ава предваряется тремя траурными неделями, в течение последней недели нельзя, например, мыться горячей водой и употреблять в пищу мясо и вино.
-только одну неделю нельзя есть мясо и пить вино(остальное- яйца,молочные - можно...)

В Коране сказано: «Ешьте и пейте, пока нельзя будет отличить белую нитку от черной, до рассвета, потом снова поститесь до ночи».
Здесь пост связан только со светлым временем суток в определённое время.

Следовательно, самый суровый пост- православный.

В Нагорной Проповеди не говорится,от чего конкретно должен воздерживаться человек.


когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,

Где в Библии сказано,что нельзя определённое количество дней есть мясо,яйца,молоко, в среду и пятницу- варёное,кипячёное-только сырое?

http://www.echo.msk.ru/blog/otstavnih/1033172-echo/

Тимофеева
17.03.2013, 20:13
Время поста – это и время активного доброделания. Во время поста человек ведет борьбу со своим греховным «я» и стремится к нравственному возрастанию. Он борется с ленью, расслабленностью, праздностью, привязанностью к развлечениям и расслабляющей, утучняющей пище. И с нечуткостью к людям. Не пожалеть денег – и накормить голодного, не пожалеть времени – и посетить больного, одинокого, оставленного, заключенного в тюрьме. Оказать конкретную помощь нуждающимся…

- - - Добавлено - - -

Сам Спаситель признавал пост, причем выдержал самое суровое из возможных испытание – он провел в пустыне 40 дней без еды: «Иисус возведен был Духом в пустыню… и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал» (Мф. 4, 1–2).
Он же говорил, что бесовский род из мира сего изгоняется «только молитвою и постом» (Мф. 17, 21)2 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/#sdfootnote2sym).

Dieз
17.03.2013, 20:22
Одна моя знакомая, которая обычно держит пост, говорит, что ей обойтись без мяса проще простого. Но вот обойтись без сладкого очень сложно. Может быть для неё пост заключается именно в воздержании от сладкого?
З.Ы. Я и так толком поесть не успеваю, так что поститься не буду.
А у мусульман такой пост интересный: если не можешь выдержать пост целиком, то можно "допоститься" потом. Но пост тоже сложный: с рассвета до заката не то что есть, пить нельзя, что в жаркое время года сложно. И нашим российским мусульманам наверное поститься сложнее, чем южанам: у нас рано светает и поздно темнеет. Чуть не в 4-5 утра надо встать чтобы успеть поесть, а потом на ночь наедаться.

Тимофеева
17.03.2013, 20:37
пост - полное воздержание от приема пищи, с какой-либо целью (нуждой) перед Богом. Пост без цели - голодовка, пост с приемом какой-либо пищи - диета.

Dieз
17.03.2013, 20:52
Медики утверждают, что
здоровый человек может голодать не больше восьми недель, но в истории известно много случаев, когда люди и дольше обходились без пищи и чувствовали себя отлично, но в то же время некоторые люди умирали от голода и за более короткий период времени. Несомненно, крепкие люди в хорошей физической форме могут обходиться без еды дольше, однако, в организме должны быть запасы жира. Организм всегда откладывает энергию на запас в виде жира, углеводов и белков. В первую очередь во время голода организм начинает расходовать карбонат (углеводы), затем жир (вот почему полные люди могут дольше обходиться без еды), и только в самую последнюю очередь белки. И когда организм истощает свои запасы белков, он начинает увядать.

Как ни странно, но один из самых главных факторов является климат. Плохая новость это то, что не только холодная погода, но и жара значительно сокращают время, которое человек может прожить без еды. Хорошая новость – сильный мороз или невыносимая жара все равно убьет вас и у вас даже не будет возможности узнать, как долго вы сможете прожить на голоде. И все же в жаркую погоду намного быстрее наступает обезвоживание организма, в холоде же очень много энергии организма тратится на поддержание обычной температуры тела. Если вам повезет попасть в умеренный климат, то вы сможете гораздо дольше прожить без еды.
Симптомы, появляющиеся через пару дней после голодования:
Слабость
Помутнение сознания
Хроническая диарея
Раздражительность
Понижение сексуального влечения
Иммунодефицит

В результате длительного голодания начинают один за другим отказывать органы. Человек испытывает сильную боль, и наблюдаются следующие явления:
Галлюцинации
Конвульсии и судороги
Мышечные спазмы
Нарушение сердцебиения
Нарушение работы системы жизнеобеспечения


Бррр

Queen-M
17.03.2013, 21:21
В Нагорной Проповеди не говорится,от чего конкретно должен воздерживаться человек.

А по-моему как раз говорится)


Где в Библии сказано,что нельзя определённое количество дней есть мясо,яйца,молоко, в среду и пятницу- варёное,кипячёное-только сырое?

Не, рецепты постных блюд там, конечно, искать бесполезно)

Земляк
17.03.2013, 22:05
пост - полное воздержание от приема пищи, с какой-либо целью (нуждой) перед Богом.Пост это воздержание не только от приема пищи......

камила
17.03.2013, 22:06
Пост может подразумевать не запрет на какие-то продукты,а,как у протестантов,католиков,лютеранов, умеренность в потреблении,воздержании от употребления вина,благочестивом образе жизни.
Поэтому неясно, какой пост имелся в виду в Библии, и на это указывают религиоведы.

http://www.echo.msk.ru/blog/otstavnih/1033172-echo/

Blacky
18.03.2013, 00:11
И от секаса тоже воздерживаться?

Гарри
18.03.2013, 08:41
о
Хотелось бы, что то противопоставить Невзорову. А чего ему противопоставлять-то? Он правильно говорит, что это подготовка к Празднику, считает он это каким-то криминалом ну и флаг ему, только циркачи из Римской империи не в тему, т.к. пост возник задолго до Римской империи, так что эту тему скорее циркачи стянули :) , - - - (http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/yavorsky_post_1g_03_all.shtml)

Ampos
18.03.2013, 10:10
А чего ему противопоставлять-то?
Покривлялся, а так ничего и не сказал вразумительного. А я-то всё ждал - вот щас завернёт тааакууую каверзу! Нечего ему сказать...

Тимофеева
18.03.2013, 11:28
И от секаса тоже воздерживаться? О воздержании христиан-супругов говорит апостол Павел: «Не
уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и
молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием
вашим» (1 Кор. 7, 5)

Мы видим, что супружескую близость ап. Павел не порицает, а
наоборот, призывает супругов не уклоняться друг от друга.

- - - Добавлено - - -


Одна моя знакомая, которая обычно держит пост, говорит, что ей обойтись без мяса проще простого. Но вот обойтись без сладкого очень сложно. Может быть для неё пост заключается именно в воздержании от сладкого?
.
Вот такая ситуация очень распространена. Неужели она не понимают,
что пост –это не вегетарианство, это воспитание воли христианина. было гораздо важнее и благоразумнее отказаться от сладкого, а не от мяса

Тимофеева
18.03.2013, 14:54
Сколько человек вконец расстроит свое здоровье во время Великого поста – доподлинно никому не известно. Такая статистика у нас в стране не ведется.



Однако уж врачи-то знают, что у многих людей, имеющих хронические заболевания, во время поста начинаются проблемы. Особенно страдают люди, имеющие язвенную болезнь, энтерит, сахарный диабет и многие другие заболевания. Не сладко приходится без животных белков кормящим матерям и истощенным людям. Поэтому лозунг, что пост – это оздоровление организма, весьма сомнителен.

Если пост хотят использовать для оздоровления организма, то почему его проводят весной? Ведь всем давно уже известно, что в это время организм ослаблен авитаминозом. И если вместе с этим дополнительно лишить организм других важных питательных веществ, он может не выдержать и запросто "сломаться".

В общем, не в здоровье дело. Если покопаться в глубине тех времен, когда крестьянам не хватало запасенных на зиму продуктов, чтобы дожить до следующего урожая, можно прийти к выводу, что весенний пост – это всего лишь экономическая мера. Служители церкви вынуждены были сажать людей на диету, чтобы они не запустили весной руки в семенной фонд, не съели последних кур-несушек, не зарезали единственную корову-кормилицу.

А в результате, едва ворочая ногами от истощения, христиане все-таки доживали до первой рыбалки и молодого щавеля.

Гарри
18.03.2013, 15:39
Однако уж врачи-то знают, что у многих людей, имеющих хронические заболевания, во время поста начинаются проблемы. Особенно страдают люди, имеющие язвенную болезнь, энтерит, сахарный диабет и многие другие заболевания. Не сладко приходится без животных белков кормящим матерям и истощенным людям. Поэтому лозунг, что пост – это оздоровление организма, весьма сомнителен.
А давайте приведем примеры высказывания святых отцов, ну или хотя бы православных священников, о том, что людям с язвенной болезнью... кормящим матерям и истощенным людям - предписывается есть всё тоже, что и обычным здоровым людям! Найдите хоть одно высказывание священника, что кормящей матери нельзя пить молоко и есть молочные продукты в течении всего поста...
Пост кстати не только весной "проводится" он в течении всего года бывает по средам и пятницам, а еще многодневные перед праздником апостолов Петра и Павла 12 июля, перед Успением Божьей Матери 28 августа и перед Рождеством 7 января.

Dieз
18.03.2013, 18:13
Неужели она не понимают, что пост –это не вегетарианство, это воспитание воли христианина.Не волнуйтесь, она не первый раз постится, посещает церковь и всё отлично понимает.

И от секаса тоже воздерживаться?Как-то в газете прочла воспоминание одной бабушки. Она рассказывала, что в церкви был такой строгий батюшка, что когда приносили крестить ребёнка, он первым делом 9 месяцев назад отсчитывал, чтобы выяснить не в пост ли родители набедокурили. И если подозрения оправдывались, то следовало какое-то наказание.
З.Ы. А я пойду вкусненького съем)))

Capcom
19.03.2013, 14:32
Вот такая ситуация очень распространена. Неужели она не понимают,
что пост –это не вегетарианство, это воспитание воли христианина. было гораздо важнее и благоразумнее отказаться от сладкого, а не от мяса

А я вот честно не пойму. Пост тогда по сути должен воспитывать силу духа?

Земляк
19.03.2013, 16:52
В общем, не в здоровье дело. Если покопаться в глубине тех времен, когда крестьянам не хватало запасенных на зиму продуктов,
Традиция поста восходит к ранним христианам. Основным правилом поста у них было не есть более одного раза в день, воздерживаться от вина, сладкого и питательного, проводить день в уединении и молитве.

А в результате, едва ворочая ногами от истощения, христиане все-таки доживали до первой рыбалки и молодого щавеля.
маленьким детям, больным и старым разрешаются послабления или отказ от Поста

Поэтому лозунг, что пост – это оздоровление организма, весьма сомнителен.
какие дремучие познания и попытки довести до других свои сомнения.христ
иа
нИоаннЗлатоуст писал, что истинный пост - "это удаление от зла, обуздание языка,отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления". Служители церкви подчеркивают, что для верующих пост- не цель, а средство отвлечься от удовлетворения телесных потребностей ради духовного. Без этого, считают они, любой пост становится просто диетой. Наиболее строгие посты в православии и в исламе, в католицизме и англиканстве их число незначительно.

Тимофеева
19.03.2013, 20:03
Традиция поста восходит к ранним христианам. . пост был и у древних славян, у иудеев, ассирийцев, индусов, древних египтян.

Capcom
20.03.2013, 10:37
ИоаннЗлатоуст писал, что истинный пост - "это удаление от зла, обуздание языка,отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления".

Про еду не упоминается. В самом деле - кому-то может быть легко от еды отказаываться, а вот от других слабостей труднее.

Ampos
20.03.2013, 13:20
Как-то в газете прочла воспоминание одной бабушки. Она рассказывала, что в церкви был такой строгий батюшка, что когда приносили крестить ребёнка, он первым делом 9 месяцев назад отсчитывал, чтобы выяснить не в пост ли родители набедокурили. И если подозрения оправдывались, то следовало какое-то наказание.
Ну дык чё? Чай, не плетьми за это наказывали.

- - - Добавлено - - -


Про еду не упоминается. В самом деле - кому-то может быть легко от еды отказаываться, а вот от других слабостей труднее.
Про еду можете у Ионна Лествичника почитать в его "Лествице", он частенько чревоугодие поминает. Но самое главное - у него показана связь чревоугодия с другими грехами. А вот пост - это как раз хорошая возможность поучиться обуздывать своё чрево.
;)

Dieз
20.03.2013, 21:11
Ну дык чё? Чай, не плетьми за это наказывали.Если во времена крепостного права, то возможно и плетьми. )))

Земляк
20.03.2013, 21:55
он первым делом 9 месяцев назад отсчитывал, чтобы выяснить не в пост ли родители набедокурили. И если подозрения оправдывались, то следовало какое-то наказание.
В в/ч Сенеж помнят историю когда в Великий пост молодожены играли свадьбу. Родители отговаривали, но молодым... Случайно ли совпадение или рок, но машина с молодоженами во время движения на скорости вьехала в столб. Семья не состоялась.

и я всем рада
21.03.2013, 07:11
Для меня лично пост:
а) очищение ( духовно,морально,внутренне) как получится, я не зацикливаюсь конкретно на чем то
б) проверка себя как человека, смогу ли Я здравомыслящий человек отказаться от того, что в переизбытке наносит вред человеческому организму. Своего рода убежден что человеческие качтсва, такие как сила воли во мне присутствует
в) с середины поста жить легче становится, пропадает та небольшая агрессия которая присутствует во мне, да и вообще, после поста жизнь налаживается.
Ну вот на вскидку описала в двух словах. :)

Capcom
21.03.2013, 10:10
Про еду можете у Ионна Лествичника почитать в его "Лествице", он частенько чревоугодие поминает. Но самое главное - у него показана связь чревоугодия с другими грехами. А вот пост - это как раз хорошая возможность поучиться обуздывать своё чрево.
;)

Ну так упор идет на еду как мне видится. А нужно-то вобщем во всем дисциплину соблюдать.

Ampos
22.03.2013, 13:44
Как-то в газете прочла воспоминание одной бабушки. Она рассказывала...

Если во времена крепостного права, то возможно и плетьми. )))
Сколько же бабушке было лет?

Ну так упор идет на еду как мне видится. А нужно-то вобщем во всем дисциплину соблюдать.
Дак это вам так видится. Еда - это самое простое, а если вы не можете даже этого...

Capcom
22.03.2013, 14:28
Дак это вам так видится. Еда - это самое простое, а если вы не можете даже этого...

Ну так можно только на еде и остановиться. Плохую пищу не употребляют - все, я молодец - выполняю все как сказано. А то что я при этом например всех ненавижу - не считается.
Или вот как раз на оборот - добрая душа, всем помогает от чистого сердца. Но вот от сосиски не может отказаться - и как тут быть?

Ampos
22.03.2013, 14:42
Ну так можно только на еде и остановиться. Плохую пищу не употребляют - все, я молодец - выполняю все как сказано. А то что я при этом например всех ненавижу - не считается.
Или вот как раз на оборот - добрая душа, всем помогает от чистого сердца. Но вот от сосиски не может отказаться - и как тут быть?
Не употрблять "плохую пищу" - это всего лишь заботиться о своём здоровье. Это диета. Пост - это забота о своей душе. Телесное здоровье вы получаете в качестве бонуса.
;)
Ну и, когда вы заботитесь о душе, вы, конечно, понимаете, что ненавидеть всех - это для души плохо.
Говорят, что бывает так: "душа добрая", но в пост сосиски хавает. Я слышал такие истории. Что ж, это личное дело того человека, счастье ему - если это действительно так.

subman
23.03.2013, 14:34
Пост - это забота о своей душе.

Очередной Ричерд Гир)
Как же вас много... гиров-ричардов.....

- - - Добавлено - - -


Пост - это забота о своей душе.

Очередной Ричерд Гир)
Как же вас много... гиров-ричардов.....

Capcom
23.03.2013, 17:41
Не употрблять "плохую пищу" - это всего лишь заботиться о своём здоровье. Это диета. Пост - это забота о своей душе. Телесное здоровье вы получаете в качестве бонуса.
;)
Ну и, когда вы заботитесь о душе, вы, конечно, понимаете, что ненавидеть всех - это для души плохо.
Говорят, что бывает так: "душа добрая", но в пост сосиски хавает. Я слышал такие истории. Что ж, это личное дело того человека, счастье ему - если это действительно так.

То есть вы тоже ничего плохого в некотором несоблюдении питания в пост не видите - и за это человек в гиене огненной гореть не должен.

- - - Добавлено - - -


Очередной Ричерд Гир)
Как же вас много... гиров-ричардов.....

Забота о душе - это вполне логичное объяснение. Правда лично я точно не знаю как о ней заботится. Для меня это скорее всего быть добрым человеком.

subman
23.03.2013, 17:57
Для меня это скорее всего быть добрым человеком.
Нет, нужно оставаться просто - человеком ... ИМХО

Ampos
25.03.2013, 09:03
То есть вы тоже ничего плохого в некотором несоблюдении питания в пост не видите - и за это человек в гиене огненной гореть не должен.
А кто говорит, что за несоблюдение поста человек должен гореть в аду? :)
Думаю, что православный человек должен пост блюсти. Послабления возможны. Причины, по которым они возможны, давно известны: болезни, тяжёлый физический труд, война и т.п.
Сейчас стало популярным такое мнение, что, мол, главное быть хорошим человеком, а какие-то там ограничения в еде - это вообще мало важно и можно этим пренебречь. Это, конечно, от лукавого. Сами понимаете, почему...

Dieз
27.03.2013, 19:41
Это, конечно, от лукавого. Сами понимаете, почему...Таки почему?

Ampos
29.03.2013, 09:08
Таки почему?
Таки не знаю, как Вам это объяснить. Для верующего человека - это очень просто, а для Вас...
Спросите при случае у батюшки, может, он найдёт способ объяснить.

Метельщик
29.03.2013, 10:45
Таки не знаю, как Вам это объяснить.
А чего тогда взялся воспитывать ?


Спросите при случае у батюшки
Ну, давай спросим . Вот и "случай" представился :
Пост для человека, а не человек для поста : Православие и мир (http://www.pravmir.ru/post-dlya-cheloveka-a-ne-chelovek-dlya-posta/)

ЗЫ
И что ты на это скажешь :
Требует ли Бог, чтобы люди постились? (http://www.sunhome.ru/religion/53930)

"Хотя Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься, сам он и его ученики постились в день искупления, потому что следовали Моисееву закону."

Ну и ? Ты хочешь что бы и я следовал Моисееву закону, Ampos ? Это твоё жгучее желание ? "Таки да" ? :sty090:

Ampos
29.03.2013, 11:20
Метельщик, вот тебе, совершенно очевидно, надо поститься. Ты какой-то одержимый бесом. :biggrin2:
А сей, как известно, изгоняется постом и молитвою.
Я никого не воспитывал, Die3 цитирует мой ответ (на конкретный вопрос) Capcom`у, человеку, как я его понял, верующему. Вот если бы он меня спросил, я бы, по крайней мере, попытался ему объяснить.
Твои ссылки не читал. Если у тебя есть что сказать - давай своими словами.
Если законам Моисеевым ты предпочитаешь какие-то другие (может быть, вселенский мировой разум тебе лично законы даёт), или вообще никаких не предпочитаешь - то это, в конце концов, твоё личное дело. Но, как говорится, потом не жалуйся, что тебя не предупреждали...
:)

Метельщик
29.03.2013, 11:29
Твои ссылки не читал.
Не сомневаюсь. Тебе это не выгодно . :)


Если у тебя есть что сказать - давай своими словами
Э , э ! Ampos ! Ты тут попой не виляй ! Кто предложил "спросить у батюшки" ? Ты предложил. Значит для тебя это авторитет. Вот мы и "спросили" у батюшки .


Если законам Моисеевым ты предпочитаешь какие-то другие ...потом не жалуйся, что тебя не предупреждали...
:biggrin2:
Не буду . Я православный .

Ampos
29.03.2013, 11:49
Не сомневаюсь. Тебе это не выгодно .
Если честно - мне лень.

Э , э ! Ampos ! Ты тут попой не виляй ! Кто предложил "спросить у батюшки" ? Ты предложил. Значит для тебя это авторитет. Вот мы и "спросили" у батюшки .
Ну дак чё батюшка-то сказал?

Не буду . Я православный .
Странное у тебя какое-то Православие.

Метельщик
29.03.2013, 11:53
Если честно - мне лень.
Ха ! ГРЕШИШЬ ??? Ленишися ? :wink:


Ну дак чё батюшка-то сказал?
Что, грамоте не обучен ?



Странное у тебя какое-то Православие.
Не . Правильное . :yes:
В отличие от тебя, Ampos, я не переживаю за соблюдение Моисеевых заповедей .

Ampos
29.03.2013, 11:59
Ха ! ГРЕШИШЬ ??? Ленишися ?
Да не велик грех - лениться читать не понятно чего и не понятно зачем.

Что, грамоте не обучен ?
Ну ты бы дал резюме слов батюшки, коротенько, мы бы их тут и обсудили.

Не . Правильное .
В отличие от тебя, Ampos, я не переживаю за соблюдение Моисеевых заповедей .
Дак, и я не переживаю...

Метельщик
29.03.2013, 12:10
Да не велик грех - лениться читать не понятно чего
То есть слова святого отца для тебя дерьмо ? Так, Ampos ?
Тебе , наверное, и в церкви скучно , а ? Ты у нас " и сам с усам " ? Сам научишь кого хочешь, да ? :wink:

Ampos
29.03.2013, 13:25
Чем так неуклюже пытаться передёрнуть, ты бы лучше набрался бы смелости прямо заявить - что слова батюшки для тебя не авторитет.

Кто предложил "спросить у батюшки" ? Ты предложил. Значит для тебя это авторитет.
Всё сразу бы стало понятно.

Метельщик
29.03.2013, 14:09
ты бы лучше набрался бы смелости прямо заявить - что слова батюшки для тебя не авторитет
..?!!! :sty065:

Ampos ! Ты в какой гробнице спал ?
Ок. Смотри внимательно сюда . Читай по буквам : Я КЛАЛ БОЛЬШУЮ КУЧУ НА МНЕНИЕ ВСЕХ СВЯЩЕННИКОВ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ .

Так нормально , или ты совсем окочурился ?

Ampos
29.03.2013, 14:20
И после этого ты заявлешь, что православный? Ты псих. :sty065:
Продолжение диалога - только после предоставления справки из психдиспансера.

Capcom
29.03.2013, 14:23
Что-то мы от темы отклонились и перешли на личности.

Мнениями людей - я бы не пренебрегал - священник он или не священник - имеет право на свое мнение.

Ampos - так я понял что придерживаться поста нужно - даже против своей воли?

Метельщик
29.03.2013, 14:25
И после этого ты заявлешь, что православный? Ты псих. :sty065:.

:biggrin2:
Нет, Ampos . Псих как раз ты и Путник. А я православный .
Ты, Ampos, блеешь вместе со всем стадом, однако меньше бараном от этого не стал .

Ampos
29.03.2013, 14:32
Ampos - так я понял что придерживаться поста нужно - даже против своей воли?
Что значит "против воли"? Воля православного как раз в том, чтобы поститься.

DimmY
29.03.2013, 14:34
Прошу обратить внимание, что продолжение в том же духе повлечёт блокировку входа в раздел, в названии которого, замечу, присутствует слово "Культура".

В обсуждения вступать не буду.

Метельщик
29.03.2013, 14:39
Воля православного как раз в том, чтобы поститься.

С чего это ты так решил ? Христос такого не говорил (да и про православных Иисус слыхом не слыхивал).

Ampos
29.03.2013, 14:45
Метельщик, на всякий случай, про психа - это шутка была. Я тут смеюся (прости, Господи).
На вопрос твой последний отвечать не стану, потому что интересный, в принципе, разговор в этом случае скатится в порожняк, как это уже неоднакратно здесь благодаря тебе происходило.
И зачем ты вообще что-то спрашиваешь? Ты ведь всё знаешь.

Метельщик
29.03.2013, 14:52
И зачем ты вообще что-то спрашиваешь? Ты ведь всё знаешь.
Нет. Это ты у нас всё знаешь . Учишь как надо жить , знаешь, что Богу хорошо, а что Ему плохо . Ты вообще Его "правая рука" по всему .

У кого же ещё то спрашивать , Ampos ?

Ampos
29.03.2013, 15:04
Учишь как надо жить , знаешь, что Богу хорошо, а что Ему плохо .
Метельщик, всё познаётся на опыте. На своём собственном и опыте тех, кто шёл этой дорогою раньше нас.

DimmY
29.03.2013, 15:12
На своём собственном и опыте тех, кто шёл этой дорогою раньше нас.
Меня смущает подчёркнутое слово. Выходит, у всех дорога одна и та же?

Ampos
29.03.2013, 15:18
Dimmy, если ты идёшь дорогой, по которой ходили до тебя, ты в итоге всё равно же ведь проходишь свой собственный путь.

Метельщик
29.03.2013, 15:18
...и опыте тех, кто шёл этой дорогою раньше нас.
Ну, твой то опыт известный - зазубрил "Отче наш" , и прямиком в Рай . Ага.
Ты мне скажи лучше, кто из ушедших тебе о своём опыте поведал ? О реальном опыте ?

Ampos
29.03.2013, 15:24
Ну, твой то опыт известный - зазубрил "Отче наш" , и прямиком в Рай . Ага.
Ну я ж говорю - всё знаешь. Но опять почему-то спрашиваешь.

Ты мне скажи лучше, кто из ушедших тебе о своём опыте поведал ? О реальном опыте ?
На этом, дорогой Метельщик, вся Традиция построена - на преемственности и передаче опыта. Не ты ли выше возмущался тем, что слова Святого Отца для меня ничего не значат? :)

Метельщик
29.03.2013, 15:47
Не ты ли выше возмущался тем, что слова Святого Отца для меня ничего не значат? :)
Конечно . И сейчас возмущён . То ты к святым отцам взываешь, то прочесть их посыл не желаешь . Ты что то лукавый какой то , Ampos ...
Ты зачем выкручиваешься постоянно ? Ты боишься чего то ? Или в вере не силён ..?

ЗЫ
Кто из покойников тебе опыт свой посмертный передал, болезный ? Снова как червяк выкручиваться будешь, или вид сделаешь, что не понял\не заметил ?

Dieз
29.03.2013, 21:45
Ну ты бы дал резюме слов батюшки, коротенько, мы бы их тут и обсудили.Прочла ссылки, которые дал Метельщик. Мне не лень, мне интересно. Вот что я из этого поняла: пост не от Бога, пост от людей. Сами себе придумали трудности и с успехом или без эти трудности преодолевают. Вот от вредных привычек отказаться - это я понимаю. Это действительно должно быть богоугодное дело. А от какой-то еды отказываться (не вредной) - не нахожу смысла. Белковая пища - это основа иммунитета, сейчас после такой долгой зимы иммунитет и так неважный, а тут ещё из него последние кирпичики выбивают. Потом организм привык вырабатывать определённые ферменты. Не едим белковую пищу, ферменты прекращают свою выработку, а потом съев кусочек рыбы у человека ухудшается состояние. Не просто так утверждаю. знакомая постится, лопала одну зелень, овощи. Захотела рыбки и поплохело. И настроение у неё так себе, вялая ходит. Получается, что Бог дал человеку жизнь, подарил здоровье, а человек это здоровье гробит. Кто алкоголем -сигаретами-наркотиками и пр.дрянью, а кто непонятным голоданием, а потом обжираловкой. Результат один: здоровье подорвано, подарок Бога человек не ценит. Или ценит, но каким-то странным способом.

Метельщик
29.03.2013, 22:28
Нужно правильно понимать СМЫСЛ поста . Вот и всё.
Вот пример - Ampos , малейший "наезд" , и он сразу теряется . От чего это ? Правильно, от непонимания того, зачем что то делается .

Религия изначально еврейская, так чего же хотели ? И Пейсах (Пасха) , и Пост и Менора в храме православном ...

ЗЫ
И вообще я противник тупого отношения к чему бы то ни было . И ладно бы вера в человеке непоколебимая , так нет же её , вот в чём дерьмо ... Сегодня он постится, завтра в душу кому нагадит ... Что , это Богу угодно ? Он не видит ? :mad:

Блин ! Полмира не постится (религия иная), так что , они не Божьи творения ??? Бог их за это прибьёт ?

Antuan
30.03.2013, 11:45
Религия изначально еврейская
Ммммм.... давайте радоваться и ликовать (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B0).

Step
30.03.2013, 13:18
Недавно, меня натолкнули на такую мыслю.....Бог везде изображен в простой рясе, без всяких украшений и крестов, о попы и другие "слуги господни" наряжаются в парчу. золотое шитье и не хило дешевые кресты и посохи. Отсюда аналогия - слуги народные ездят на мерсах, бэхах, жируют и воруют....Однако, есть с кого брать пример....Ну, а если по теме:- организм сам знает, когда ему обожраться, а когда обоср... Знай во всем меру и не надо никаких постов. ИМХО.....

Метельщик
30.03.2013, 13:57
Бог везде изображен в простой рясе

Бог везде изображается по разному, Step .
У нас в рясе, у индусов с четырьмя руками , у католиков Его рисовать вообще запрещено .


и не надо никаких постов
Тьфу ..! Да почему же не надо то , Степ ??? Что вы всё время из крайности в крайность ? Вы вообще слышите, о чём вам говорят ?

Блин , как об стенку горох ... Всё в пустую .

Метельщик
30.03.2013, 14:22
Вот . Прочтите. А затем уже решайте, для чего вы поститесь , и надо ли оно вам .

- (http://www.pravpost.org.ua/page-id-279.html)

Путник2
30.03.2013, 17:01
Ну, а если по теме:- организм сам знает, когда ему обожраться, а когда обоср... Знай во всем меру и не надо никаких постов. ИМХО.....
Это не по теме, Step. Тема о христианском посте. А он христианину обязательно нужон, ежели сам Христос постился. Для не христиан - дело другое, что хошь, то и делай...

Метельщик
30.03.2013, 18:15
Тема о христианском посте. А он христианину обязательно нужон, ежели сам Христос постился.

Христос был иудеем , бестолоч . Постился он как иудей , в честь Исхода .
Ты хоть думай иногда чего бормочешь .

Потап
30.03.2013, 18:30
Метельщик - вы еврей? Уж больно похожи на юдена истерящего. Читая ваши внезапно возникающие истеричные посты здесь... какое вам дело кто и когда и как постится и зачем со свиным рылом своим лезете ко всем здесь? умник, поучите лучше своих дочерей....

Путник2
30.03.2013, 19:56
Вот чего не хватает сегодня христианам - так это знания своей культуры. Тема - яркая тому демонстрация. И ведь не стыдно КУЛЬТУРНЫМ русским людям обсуждать нужен, или не нужен пост. Пусть об этом не русские люди спорят. Уж сто раз о русской классике как о христианской говорено.
А русским культурным людям нужно обсуждать, для чего нужен. Но тогда нужно научиться блокировать и бескультурных собеседников.
Разумеется, интеллигенты опять начнут о мире во всем мире проповедь свою вести. Мирить всех опять начнут. А пост - он вот и разделил всех на две части. И как их объединить? Да разве Христос объединял лицемеров и мытарей? С мытарями, как и со всеми кающимися грешниками ел, пил, а с лицемерами - боролся.

Тимофеева
31.03.2013, 05:44
у католиков Его рисовать вообще запрещено .


. и давно запрещено?
может все-таки у мусульман?

- - - Добавлено - - -


Христос был иудеем , . только иудеи его почему-то не признали

Путник2
31.03.2013, 07:25
1880-е годы. Россия. Ощущения и знания 7-летнего мальчика:

"В комнатах тихо и пустынно, пахнет священным запахом. В передней, перед красноватой иконой Распятия, очень старой, от покойной прабабушки, которая ходила по старой вере, зажгли постную, голого стекла, лампадку, и теперь она будет негасимо гореть до Пасхи. Когда зажигает отец, — по субботам он сам зажигает все лампадки, — всегда напевает приятно-грустно: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко», и я напеваю за ним, чудесное:

И свято-е... Воскресе-ние Твое Сла-а-вим!
Радостное до слез бьется в моей душе и светит, от этих слов. И видится мне, за вереницею дней Поста, — Святое Воскресенье, в светах. Радостная молитвочка! Она ласковым счетом светит в эти грустные дни Поста.
Мне начинает казаться, что теперь прежняя жизнь кончается, и надо готовиться к той жизни, которая будет... где? Где-то, на небесах. Надо очистить душу от всех: грехов, и потому все кругом — другое. И что-то особенное около нас, невидимое и страшное. Горкин мне рассказал, что теперь — «такое, как душа расстается с телом». Онистерегут, чтобы ухватить душу, а душа трепещет и плачет — «увы мне, окаянная я!» Так и в ифимонах теперь читается.
— Потому они чуют, что им конец подходит, Христос воскреснет! Потому и пост даден, чтобы к церкви держаться больше, Светлого Дня дождаться. И не помышлять, понимаешь. Про земное не помышляй! И звонить все станут: помни... по-мни!.. — поокивает он так славно".

Dieз
31.03.2013, 10:19
только иудеи его почему-то не призналиТак это же было предрешено свыше.

Метельщик
31.03.2013, 10:26
и давно запрещено?
может все-таки у мусульман?

От этого изменился смысл моего поста ?
По мимо всего прочего, Вам вряд ли понравится католическая иконопись, если Вы не почитатель (конечно) культа Сердца Иисусова .


только иудеи его почему-то не признали
Не признали чего ? Существование самого Иисуса, или то, что он Бог ? Вы уточняйте, как то . Это вещи разные .

DimmY
31.03.2013, 10:47
Хочу напомнить, что тема посвящена Посту, а не

— Но требуется же какое-нибудь доказательство... – начал Берлиоз.
— И доказательств никаких не требуется, – ответил профессор и заговорил негромко, причём его акцент почему-то пропал: — Всё просто: в белом плаще...

Путник2
31.03.2013, 11:05
Итак, во время поста можно: 1) поститься 2) не поститься 3) кривляться.
Это три духовных состояния. Отличаются разительно даже на первый взгляд.

Это тоже 1880-е годы. И тоже Россия.
«— Вот вам мое кропило! исцеляйся от меня по пятаку с рыла!..
Так все и ахнули. Горкин кричит:
— Анафема вам, охальники!..
И все богомольцы подняли посошки. И тут Федя — пиджак долой, плюнул в кулаки да как ахнет обоих в речку, — пятки мелькнули только».

Метельщик
31.03.2013, 11:10
Итак, во время поста можно: ...

А не русским православным или не русским католикам поститься во время поста можно, Путник ?

Путник2
31.03.2013, 12:32
Теперь о цели поста. Это - привлечение благодати. Для чего? Для борьбы со своими страстями. Страсти же вызывают духи зла. То есть пост - это время особой духовной борьбы.

Наиболее известная сцена кривляния это вот эта.
«– Кто дирижер? – отлетая, спросила Маргарита.
– Иоганн Штраус, – закричал кот, – и пусть меня повесят в тропическом саду на лиане, если на каком-нибудь балу когда-либо играл такой оркестр. Я приглашал его! И, заметьте, ни один не заболел и ни один не отказался…Лишь только дирижер увидел Маргариту, он согнулся перед нею так, что руками коснулся пола, потом выпрямился и пронзительно закричал:
– Аллилуйя!...
Наконец вылетели на площадку, где, как поняла Маргарита, ее во тьме встречал Коровьев с лампадкой…»
Бесноватую Маргариту встречает бес с лампадой. Ни о какам посте здесь и не пахнет.

DimmY
31.03.2013, 12:44
Причём тут пост и "сцена кривляния"?

P.S. Может, самому перестать кривляться, тогда и кривляний вовне будет поменьше?

Метельщик
31.03.2013, 13:00
Причём тут пост и "сцена кривляния"?
Так Петрушка же , Дим ! Чего ждать то ?

Собственно, из измышлений Володи Путника явно следует, что Пост существует исключительно для русских .
Так что прежде чем поститься, нужно проверить паспортные данные . :yes:

ЗЫ
Один момент , всё же, остался так сказать, в стороне - как быть тем, у кого в паспорте в графе "национальность" значится "русский" , а папа православный белорус и мама православная украинка ..? Как тут быть ?

ЗЫЗЫ

И кстати ! ( О ужас !!! :sty065: ) Как быть с самим князем Владимиром, что Русь крестил, при этом , как известно, был ну до ногтей хохлом ..?

Тимофеева
31.03.2013, 14:08
Конечно есть!!! У ВСЕХ есть. нет "чисто русских". Много в нас всякой крови намешано.
А пост- это мое личное дело, извините, отвечать не буду.

Метельщик
31.03.2013, 14:11
Спасибо, Дима . :)

- - - Добавлено - - -


Много в нас всякой крови намешано.
А пост- это мое личное дело
Наконец то ... Я, уж, думал никогда этого не случится . :)

Тимофеева
31.03.2013, 14:12
если верить официальной версии истории, то много лет Русь была под татаро-монгольским игом. И много тёток было "попорчено" татаро-монголами.

Метельщик
31.03.2013, 14:15
... много тёток было "попорчено" татаро-монголами.
Генетическая экспертиза говорит об обратном. Я, как человек 4 года проживший в Монголии могу Вам сообщить, что русские женщины нравятся монголам ровно столько же, как и монголки русским мужикам (разве что "на безрыбье и рак рыба...") .

Предлагаю вынести эту тему и тему про историю Искусства в другие разделы .

Путник2
31.03.2013, 14:17
Причём тут пост и "сцена кривляния"?
P.S. Может, самому перестать кривляться, тогда и кривляний вовне будет поменьше?
Да просто хотел еще более усилить вашу мысль о несовместимости поста и произведения Булгакова. И ничего более..
А ежели кривляния связатьс беснованием, то тут им как раз самое место. Пост - элемент христианской культуры.
ПС. Я так понял о кривлянии - именно моем подметили? Ежели в вас его ну совсем нет, то это одно. Тут и говорить не о чем. А ежели есть - то как от него избавиться с помощью поста поговорить можно.

Начать можно с того - хотим ли мы кривляться, или нет.

Метельщик
31.03.2013, 14:19
Пост - элемент христианской культуры.
Нет . Пост - элемент иудейской культуры . Изначально .

Путник2
31.03.2013, 14:23
Ну элементы культур и совпадать могут. Это очевидность, что о ней и говорить-то?

Метельщик
31.03.2013, 14:27
Володь... Блин, когда ты уже поймёшь то ? Я не враг тебе, брат ты мой во Христе , но я буду тебе "наступать на хвост" до тех пор, пока ты (сознательно или нет) не перестанешь врать .

Тимофеева
31.03.2013, 14:27
Нет . Пост - элемент иудейской культуры . Изначально . пост был и у древних славян, и у египтян.

DimmY
31.03.2013, 14:28
Да просто хотел еще более усилить вашу мысль
Спасибо, не надо ничего моего усиливать. О себе побеспокойтесь.
Беседовать с вами в мои планы тоже не входит, так как не нахожу я в себе доверия к вам более.
Если только удастся вам хоть что-то изменить в себе с помощью поста – вот тогда с интересом выслушаю.

Метельщик
31.03.2013, 14:36
пост был и у древних славян, и у египтян.

Отсюда вывод сам напрашивается - Пост не привязан к той или иной религии .
Посему и не надо передёргивать, устраивать из Поста неонацизм или неошовинизм .

Путник2
31.03.2013, 15:11
Беседовать с вами в мои планы тоже не входит, так как не нахожу я в себе доверия к вам более.

Так может и перестать "замечать" меня? Но, думаю, дело не в этом. На форуме всё более появляется людей, реально постящихся. А вам им нечего сказать. Поэтому расстояние между вами и практикующими христианами будет неизбежно увеличиваться.
А самое главное - по теме христанского поста сказать вам, увы, нечего...


Пост не привязан к той или иной религии .

Ты можешь себе представить христианство без поста? Цели постов - разные. Вот и отличие постов.

DimmY
31.03.2013, 15:25
Так может и перестать "замечать" меня?
Я так и делал много лет. Не обращали внимания?


Поэтому расстояние между вами и практикующими христианами будет неизбежно увеличиваться.
Да ради Бога. Вам-то какое до этого дело?


по теме христанского поста сказать вам, увы, нечего...
Так я и не говорю. Без всяких "увы". И вас прошу в дальнейшем не отклоняться от темы, коли уж соизволили сюда вернуться после очередного "ухода" и ваших самарских причитаний о том, что разговаривать тут с кем-либо – дело абсолютно бесполезное.

Метельщик
31.03.2013, 16:18
Цели постов - разные.
А вот тут давай ка поподробнее, Владимир . Ибо тема "целей" вовсе не так тривиальна, как может показаться на первый взгляд.
Только своими словами, без Петрушек и портянок , ок ?

Путник2
31.03.2013, 16:27
Вот и давай. Очень коротко. Цель христианского поста - снискать благодать.
Не больше, но и не меньше.

Метельщик
31.03.2013, 16:47
А не христианского ?

ЗЫ

... не вижу слова "благодать" . может у тебя получится ?

http://www.pravpost.org.ua/page-al-zapoved_i_cel_posta.html

http://radonejskiy.orthodoxy.ru/pravoslavie/23-cel-posta.html

(http://radonejskiy.orthodoxy.ru/pravoslavie/23-cel-posta.html)

Тимофеева
31.03.2013, 16:48
Цель христивнского весеннего поста -Если покопаться в глубине тех времен, когда крестьянам не хватало запасенных на зиму продуктов, чтобы дожить до следующего урожая, весенний пост – это всего лишь экономическая мера. Служители церкви вынуждены были сажать людей на диету, чтобы они не запустили весной руки в семенной фонд, не съели последних кур-несушек, не зарезали единственную корову-кормилицу.

А в результате, едва ворочая ногами от истощения, христиане все-таки доживали до первой рыбалки и молодого щавеля.

Метельщик
31.03.2013, 16:57
:)
Вы не мешайте нашему "равноапостольному" Петрушке вещать , госпожа Тимофеева . Это не в первый раз у него .

ЗЫ
Мне вот что удивительно , как человек берёт на себя право трактовать Учение, ежели в семинарии духовной не обучался ? Прямо как у коммунистов "кухарка тоже может ..." .
Мочь то она может , но со всеми вытекающими ...

Тимофеева
31.03.2013, 16:57
Библия- это не факс с неба. Она написана людьми и для людей. И я считаю, что любое религиозное "табу" несет в себе прежде всего практические-гигиенические требования(если можно так сказать).
обрезание, запрет на свинину, хрестианский пост, кошерность.

Метельщик
31.03.2013, 17:02
Библия- это не факс с неба.

Библия - нет . А, вот, Десять заповедей ..! Нт . лучше бумажный "факс" ... :biggrin2:

ЗЫ
Интересно , а что скажет наш Путник, когда УЗНАЕТ , что Десять заповедей припёр к православным Моисей ..? :wink:

Путник2
31.03.2013, 17:07
Давай так. Подождем, что скажут постящиеся христиане. Они же здесь есть.

Цель поста - облегчить и усмирить тело, обуздывать пожелания и обезоруживать страсти.

Это как без благодати-то?

Тимофеева
31.03.2013, 17:07
только не православным, а сынам Израилевым)))))...

Метельщик
31.03.2013, 17:14
только не православным, а сынам Израилевым)))))...

Ну да . Православным сынам Израилевым . Да . :biggrin2:

- - - Добавлено - - -


Это как без благодати-то?
То есть "милости ищу, а не жертвы" , да ? Ну, вот уже "теплее" , Володь.
Так а о чём же сие высказывание ? Кого оно , так сказать, касается в первую очередь ?

Путник2
31.03.2013, 17:18
То есть "милости ищу, а не жертвы" , да ? Ну, вот уже "теплее" , Володь.

Не ищу, а "хочу". Ты б почитал, што ли...

Метельщик
31.03.2013, 17:19
Тебе не известно , как высказывание было изначально написано . Так что не выпендривайся .
Ты на вопрос мой ответь - кого высказывание это касается ?

Путник2
31.03.2013, 18:54
Тебе тыщу раз говорено: дай источники своей религии. А про христианство - священники всё знают. К ним и ходим. Они про пост и разъясняют что, кому, как...

Метельщик
31.03.2013, 19:00
Тебе тыщу раз говорено: дай источники своей религии.
Тебе не менее "тыщу раз говорено" - у меня НЕТ религии . У меня есть ВЕРА . А вера в "источниках" не нуждается .


А про христианство - священники всё знают. ... . Они про пост и разъясняют что, кому, как...
Вот пусть они и разъясняют . А не Путник с Метельщиком . :mad:

Путник2
01.04.2013, 12:07
Предложение «послать» всех только-только начинающих интересоваться проблемами христианского поста (а именно о нем эта тема) к священникам лишь на первый взгляд довольно хитрожо…, а уже на второй взгляд элементарно примитивно. Ни для кого не секрет, что священников в России на порядок меньше, чем магов, астрологов, гадалок и пр. Так что священники – народ весьма и весьма нынче занятой и потому не очень-то и доступный. А ждать от только пришедшего в церковь первый раз во время поста терпения, чтобы получить ответ на вопрос – просто глупо.

Но даже допустим невероятное – кто-то по твоему совету пошел к священнику. Но… он уже слышал от тебя такое, что священник и не поймет, о чем вопрос. Приходит с форума человек и говорит: «батюшка, мне очень нравится вера Метельщика, можно и я буду так верить, а христианская религия мне вовсе и не нужна?» И что батюшке отвечать? К тебе, что ли, батюшке человека, от тебя запутавшегося, посылать? Да что и за вера у тебя такая, если ты Богу приписываешь слова «милости ищу, а не жертвы»? Говоришь, мол, а кто знает, что было сказано Богом 2000 лет назад? Да разве Бог за это время изменился? Разве Бог, создавший нас, видящий нас насквозь, ищет в нас что-то? Разумеется, нет. Он только может хотеть найти в нас то, что Ему нужно.

И именно христианский пост и учит христиан быть милостивыми – «милости хочу, а не жертвы». Видя свои грехи духовными очами, особенно очищенными во время поста, христиане учатся не не видеть чужие грехи, а не осуждать других за их грехи. Во время поста христианину куда важнее научиться не отказу от мяса, а великопостной молитве, где есть просьба к Богу: «даруй мне видеть мои согрешения и не осуждать брата моего».

То есть видеть свои грехи и не осуждать других – это дар Бога, а не наше с тобой желание. Желать-то мы с тобой могём всё, толку-то только что с этого желания? Хитрожо..ть одна, то есть лицемерие получается. Поэтому, пока человек с форума к священнику самостоятельно не придет, нам с тобой, Метельщик, придется разъяснять, чем христианская религия от твоей веры отличается. И народ должон понять, что вера твоя ну никаким образом к христианству отношения не имеет, сколь бы ты Евангелие не переиначивал, и о посте христианском не рассуждал.

И, наконец, вот что говорит псалмопевец Давид в 50-м псалме, который православные должны читать каждое утро: «Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит». Так неужто нужно к священнику идти с вопросом о том, какая нужна жертва от христианина? Это каждый православный должен знать. А посты, повторяю, лишь усугубляют духовное видение человека. Без постов очень даже может расслабуха наступить. То есть духовная расслабленность. Вот от неё церковь, установленными ею постами, и предостерегает. Хочу, али не хочу, а пост наступил – будь любезен, соберись.

Ampos
01.04.2013, 12:32
Здарова, народ! Много же вы поначертили...

Die3, Step, Метельщик - в ваших сообщениях есть нечто общее:
Die3 утверждает, что верующие люди неправильно питаются;
Step - что священники православные не правильно одеваются;
а г-н Метельщик так и вовсе - утверждает, что верующие не правильно веруют.
:biggrin2:
Ну, народ, смысл религиозной жизни, если переложить его на более вам понятный язык психоанализа, состоит в том, чтобы научиться не прислуживать своему ЭГО. Чтобы не слишком уж часто самонадеянно полагаться на своё "Я". Я - это очень мало на самом деле.
Вот "Я" на одной чаше весов, а вот тысячелетняя православная традиция на другой. Что весомее?
Ну, будьте уже скромнее и благоразумнее...
:)

Метельщик
01.04.2013, 14:39
...а г-н Метельщик так и вовсе - утверждает, что верующие не правильно веруют.
Мне, конечно, лестно, что Вы считаете моё личное мнение Гласом народа российского , но ... Я, право, не претендую ... :blush2:

Ampos
01.04.2013, 15:34
Кстати, о вопросах и ответах. В последнее время батюшка (http://www.soln-nikolai.ru/index.php/%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D1%85%D1%80% D0%B0%D0%BC%D0%B0) в Никольском храме (http://www.soln-nikolai.ru/)положил себе за правило в конце проповеди давать ответы на вопросы (http://www.soln-nikolai.ru/index.php/%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%B8_%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82 %D1%8B). Вопросы, к слову сказать, бывают самые нелепые, например: Можно ли поставить свечу за победу футбольной команды? Не знаю точно, но, наверное, можно задать вопрос через интернет.
Что касается поста, то вот вам (http://www.soln-nikolai.ru/index.php/%D0%9E_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5)...

Метельщик
01.04.2013, 15:59
Кстати, о вопросах и ответах.

..?
А , разве, здесь кто то задавал вопросы ? По моему здесь одни ответы ...
Здесь вообще просто Олимпиада ответов какая то . Кто больше ответов нафигачит . Ответов , на которые никто не задаёт вопросов . :)

Путник2
01.04.2013, 17:03
Ну почему нет вопросов? Вот вопрос тебе лично. Нужен ли пост в твоей ЛИЧНОЙ религии?

Метельщик
01.04.2013, 18:00
Разве вера от поста зависит ? Бог зависит от твоего поста или твоей религии ?

Путник2
02.04.2013, 05:46
Пост от веры зависит. Коммунисты довели страну до постоянного поста. Разумеется, не духовного.

Метельщик
02.04.2013, 06:30
Пост от веры зависит.

Можно быть насквозь религиозным, но совершенно не верующим . Как ты или Ampos , к примеру .

sazonov_k
02.04.2013, 09:54
Для меня пост - долгожданные дни! Возможность хоть чем то обратить на себя внимание Спасителя. Как то так!

Путник2
02.04.2013, 11:38
Теперь можно поговорить и о связи между верой и постом. Интеллигенты (или создатели новых религий) нам говорят, что такой связи вовсе и нет. Зачем вообще кому-то показывать свою веру, пост – это чистая показуха и пр. Главное – быть хорошим и скромным человеком, для Бога, мол, это самое главное. Но то, что хорошо для интеллигента, вовсе не обязательно хорошо для христианина. Если интеллигент – это человек сего мира и живет по законам этого мира, то христианин – человек не от мира сего и должен стараться жить по законам того, небесного мира, куда он и стремится попасть. И от этого всё и вытекает – земная жизнь зависит от того, какой небесной жизнью человек хочет жить. Более того, человек и на земле уже живет своей будущей небесной жизнью.

Для христиан поста не было только тогда, когда Бог ходил по земле. Только в то время Его ученики не постились, но после того, как Бог был распят, Его ученики стали поститься. И вовсе не случайно, что Великий пост заканчивается именно Воскресением Христа, и в Светлую седмицу ни в среду, ни в пятницу поста нет. И еще вот почему пост очень важен для христианина. Христианин должен быть «белой вороной» (не от мира сего), и поэтому даже то, что во время поста он на обед берет не мясное блюдо, а постное, вызывает скрываемую или нескрываемую неприязнь окружающих.

И для новоначального христианина даже обед во время поста на работе превращается в маленький подвиг. Разумеется, интеллигенты нам возразят, что лучше людей «не есть», а есть мясо, но мотивы этих возражений, как уже не раз говорилось, увы, не от доброго и интеллигентного сердца, а от лукавого (бестелесного жителя духовного мира). Именно лукавому не выносим пост, когда христианин пытается выйти от власти лукавого, делая то, что христианину велят. Пост – это послушание, то есть то, что человеку велят делать. А лукавый и послушание – вещи не совместимые. Лукавый делает лишь то, что ему хочется.

К сожалению, все эти элементарные вещи сегодня нужно буквально «пробивать», «протаскивать» через интеллигентский скепсис, так как 70 лет безбожной власти, совершенно одурачили народ, когда даже постный день (рыбный день) и тот приходился не на среду или пятницу, а на четверг. То есть признавая постный день по материальной сути, коммунисты по духовной сути его намеренно искажали.

Метельщик
02.04.2013, 12:14
Теперь можно поговорить и о связи между верой и постом. Интеллигенты (или создатели новых религий) нам говорят, что такой связи вовсе и нет.
Так связь между постом и верой , или постом и религией ? Очень много искренне верующих вовсе не постятся - религия иная .


Но то, что хорошо для интеллигента, вовсе не обязательно хорошо для христианина
То есть всем понятно , господа ? Интеллигент (по замыслу Путника) быть христианином не может по определению . :)

Путник2
02.04.2013, 16:58
Не вижу я вокруг себя постящихся интеллигентов. А вот то, что вера у них весьма и весьма велика - слышу.
Как интеллигент в церковь придет, так и интеллигентом быть перестает, а начинает быть христианином.

Метельщик
02.04.2013, 17:52
Ты скоро по половому признаку начнёшь верующих разделять такими темпами ...

Вов, чем тебе так интеллигенция не угодила ? Сам то ты кто ? Ты вообще то какой смысл вкладываешь в это понятие ? Я, например, не вижу преград, почему интеллигент не может быть глубоко верующим и поститься .

(меня в рассчёт не принимать . у меня мировоззрение иное ) .

Путник2
02.04.2013, 18:24
Я на форуме знаю всего двух интеллигентов. Одного уж давно не вижу, а терпение второго давай не будем испытывать. Вот здесь более глубоко этот вопрос изложен. Церковь и интеллигенция (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=17&TID=536)

А тема о посте. Так вот пост вне церкви не бывает. А интеллигент обожает свои мысли - ему церковь не указ.

Метельщик
02.04.2013, 18:38
А тема о посте. Так вот пост вне церкви не бывает.
:)
Володя , ты "тепличное растение" , вот что скажу я тебе . Дорога до магазина и обратно для тебя событие вселенского масштаба .
А я скажу тебе, как "геолог" , что люди , находящиеся в командировках годами в странах где не то что церкви, а и креста кроме нательного не сыщешь , вполне соблюдают пост и Церковь ничуть их за это не осуждает .

Путник2
03.04.2013, 11:44
То, что мы с тобой не интеллигенты, позволит без всяких интеллигентских выкрутасов рассмотреть два момента.

Первый – это явную глупость, или даже «геологическую» провокацию, что, мол, в пустыне (а уж тем более в городах далеких и странах неведомых) нет церкви. Это вовсе не христианская мысель. Мы уже говорили о преподобной Марии Египетской, великой христианской святой. Будучи блудницей, но осознав свои грехи так, как никто из обычных людей не осознает, она с тремя хлебами ушла в пустыню и обитала в ней около 50 лет. Без еды, одежды, жилья…

И когда авва Зосима услышал, что святая подвижница говорит на память от Священного Писания, то спросил преподобную: «Где, мать моя, научилась ты псалмам и иным Книгам?» Она улыбнулась, выслушав этот вопрос, и отвечала так: «Поверь мне, человек Божий, ни единого не видела человека, кроме тебя, с тех пор, как перешла Иордан. Книгам и раньше никогда не училась, ни пения церковного не слышала, ни Божественного чтения. Разве что Само Слово Божие, живое и всетворческое, учит человека всякому разуму».

Рассказывая о своей жизни, преподобная сказала так: «Тьма за тьмой, беда за напастью обстояли меня, грешную. Но с того времени и доныне Богородица, Помощница моя, во всем руководствует мною».

В последний день своей земной жизни преподобная причастилась. Вот как это было: «преподобная пришла и стала по ту сторону реки. Радуясь, преподобный Зосима поднялся и славил Бога. Ему пришла мысль: как она сможет без лодки перебраться через Иордан? Но преподобная, крестным знамением перекрестив Иордан, быстро пошла по воде. Когда же старец хотел поклониться ей, она запретила ему, крикнув с середины реки: «Что творишь, авва? Ведь ты - иерей, носитель великих Тайн Божиих». Перейдя реку, преподобная сказала авве Зосиме: «Благослови, отче». Он же отвечал ей с трепетом, ужаснувшись о дивном видении: «Воистину неложен Бог, обещавший уподобить Себе всех очищающихся, насколько это возможно смертным. Слава Тебе, Христе Боже наш, показавшему мне через святую рабу Свою, как далеко отстою от меры совершенства».

После этого преподобная просила его прочитать «Верую» и «Отче наш». По окончании молитвы она, причастившись Святых Страшных Христовых Тайн, простерла руки к небу и со слезами и трепетом произнесла молитву святого Симеона Богоприимца: «Ныне отпущаеши рабу Твою, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое».

То есть знание Евангелия и символа веры, знания, преподаваемые только церковью, получила преподобная, будучи одиноким «геологом» в пустыне. Уж не говорю об общении с Самой Богородицей.

Поэтому еще раз признаем глупостью и даже провокацией всякую мысель об отсутствии церкви в пустыне. И ежели «геолог» всей душой захочет причаститься в пустыне, то священник его непременно найдет.

Второй момент, на который ты обращаешь внимание – это чей пост: геолога, или админа, или педагога, или еще кого – круче? Или, говоря твоим языком, влияет ли на пост профессия и близость от дома магазина? Здесь скажу пока только одно. Лично мне глубоко до лампы, постятся ли геологи и админы. А вот постятся, или нет педагоги, меня лично волнует глубоко. От геологов и админов будущая жизнь России практически не зависит, это я тебе как не интеллигент говорю. А вот от педагогов оченно зависит. Поэтому в этой теме можно порассуждать на тему о том, какая профессия более способствует приходу человека в церковь. А пост рассмотреть как первый шаг на этом пути.

Метельщик
03.04.2013, 12:12
И ежели «геолог» всей душой захочет причаститься в пустыне, то священник его непременно найдет.
:)
Вовка , клянусь тебе, там не то что священника, а и хлеб то бывает через раз .
Но твой вдохновенный бред штука довольно весёлая .


От геологов и админов будущая жизнь России практически не зависит...
Правда, что ли ??? С ума сойти ... :biggrin2:


это я тебе как не интеллигент говорю
Да-да . Как "христианин" , я в курсе .

Путник2
03.04.2013, 12:29
Как я понял, пост, как и необходимость церковной жизни, даже в дальних краях, ты уже не отвергаешь. Думаю, на этом нашу беседу пока закончим, подождем, что народ скажет.

Метельщик
03.04.2013, 12:49
Как я понял, пост, как и необходимость церковной жизни, даже в дальних краях, ты уже не отвергаешь.
А я разве отвергал ?
Я, Володь, говорю за себя . Это ты тут за всю "Рассею" вещаешь . :)


подождем, что народ скажет.
Долго ждать тебе придётся ...

Dieз
03.04.2013, 19:49
Как интеллигент в церковь придет, так и интеллигентом быть перестаетВот, понравилось:
Интеллигентный человек – это в первую очередь человек, который в любых жизненных ситуациях остается верным своим принципам и идеям. Он мыслит и поступает независимо от моды или навязываемой ему идеологии. Умеющие ценить и уважать окружающих их людей, прислушиваться к их мнению, даже если оно идет вразрез с личным. Образованность – очень важная составляющая личности интеллигентного человека, однако, образованный человек – это не всегда одно и то же, что и интеллигент. Можно иметь несколько высших образований и даже ученых степеней, но это не прибавит человечности – а без этого качества никто не может с чистой совестью назвать себя интеллигентом. Образованный человек интеллигентом быть может( в идеале даже должен!), а вот интеллигентный необразованным - скорее всего, нет. Образование, культура и грамотность, на мой взгляд, это неотъемлемые качества по-настоящему интеллигентного человека.
Значит как интеллигент придёт в церковь, так лишается всех своих положительных качеств. Т.е., ко всем словам прибавляем НЕ и получаем: НЕ остается верным своим принципам и идеям. НЕ умеющие ценить и уважать окружающих их людей, прислушиваться к их мнению. Ну и образованность, человечность враз куда-то исчезает. Путник2, Вы все качества интеллигента растеряли, поэтому с вами практически невозможно вести диалог?

Я, например, не вижу преград, почему интеллигент не может быть глубоко верующим и поститься .Я тоже.

Метельщик
03.04.2013, 19:56
Есть хорошая русская поговорка : " научи дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт" .

... Очень хорошая поговорка ... :)

Путник2
04.04.2013, 05:44
Повторю ответ мой Константину. Думаю, и в теме о посте об интеллигенции можно серьёзно поговорить.

Эта тема, Константин, на мой взгляд говорит о том, что есть желание понять друг друга. И это – самое важное. Но пока мы не найдем общую понятийную базу, нам будет трудно это сделать. Поэтому предлагаю следующие определения, исключающие понятия хороший-плохой, добрый-злой, умный-глупый… И хорошие, и плохие, и умные, и глупые, и добрые и злые есть и среди РПЦ, и среди интеллигенции, и среди простых людей.
Церковный человек и человек интеллигентный отличаются от простого человека лишь тем, что постоянно думают о смысле жизни. Простой человек или вообще не думает о смысле жизни, или думает о нем крайне редко. При этом он может быть и ученым человеком, и хорошим семьянином и врачом, спасших или вылечивших многих людей и пр.
Церковный человек от интеллигента отличается лишь тем, что:
1) для первого жизнь на земле лишь начинается, а для второго - закачивается;
2) первый думает более всего о смысле своей жизни, второй – частенько о смысле жизни других.
Отсюда и следуют следующие заблуждения интеллигенции: 1) Церкви что-то не хватает; 2) интеллигент, искренне пришедший в Церковь, останется интеллигентом; 3) Церковь в чем-то виновата.
Церковь на то и Церковь, что в ней всегда и всё будет на земле хватать, пока не наступит второе пришествие.
Интеллигент, искренне пришедший в Церковь, перестает быть интеллигентом, а становится обычным церковным человеком.
Церковь никогда и ни в чем не виновата, поскольку является школой подготовки для любого желающего для жизни в вечности и лишь желание любого человека нужно, чтобы учиться в этой школе.
На мой взгляд, РПЦ «виновата» лишь в том, что до сих пор зачем-то заигрывает с интеллигенцией, и ни в чем более. Была бы моя воля, я бы запретил отпевать известных творческих интеллигентов, если те во всеуслышание не заявили бы об этом своем желании на всю страну. Почему всю жизнь на всю страну можно Церковь в лучшем случае не замечать, а в конце жизни – «со святыми упокой»? Разумеется, церковь никогда не пойдет на это, но даже одно обсуждение этого вопроса заставило бы многих интеллигентов хотя бы понять, зачем они настойчиво заставляют священников совершать этот обряд друг над другом? Кстати, о. Андрей Кураев одним из аргументом в ответ на вопрос, почему он не священник, привел нежелание своей ответственности перед Богом за отпеваемых. То есть приводить интеллигентов к воротам Церкви он желает, а отпевать не желает. По-моему, это он рассказывал Ксении Собчак не то в Дожде, не то на Эхо.

DimmY
04.04.2013, 07:45
Церковный человек от интеллигента отличается лишь тем, что:
1) для первого жизнь на земле лишь начинается, а для второго - закачивается;
2) первый думает более всего о смысле своей жизни, второй – частенько о смысле жизни других.
Отсюда и следуют следующие заблуждения...
Вот так вы и делаете обычно: вбрасываете свои домыслы, базирующиеся только на вашем личном представлении о том, какой вам хотелось бы видеть ситуацию (а говоря точнее, на желании всеми правдами и неправдами обелить РПЦ и обвинить всех, кто "не с нами"), а затем начинаете строить на этом фундаменте карточные домики.
Так вот чушь вы сказали, гражданин хороший. Или заведомую ложь, но это уж я не знаю, это на вашей совести.
А причём тут пост, и вовсе непонятно.

Метельщик
04.04.2013, 10:15
Так вот чушь вы сказали, гражданин хороший. Или заведомую ложь, но это уж я не знаю, это на вашей совести.
За то я знаю ... :mad:
А совести у него как небыло, так и нет . Не к чему взывать.

- - - Добавлено - - -


Была бы моя воля...

... известно, что было бы ...
Сначала ты девок на костры , а мужиков на дыбу , потом ты на колокольне в петле с языком болтающимся .

Путник2
04.04.2013, 17:01
Терпение – одна из добродетелей, которой учит христианина пост. Поэтому где на нашем форуме, как не в этой теме, ей и учиться? Попробуем еще раз терпеливо понять суть разногласий, возникших в последних постах.

Мною было высказано утверждение, что христианский пост и интеллигенция – понятия настолько различные, что и не могут пересекаться даже. В ответ было сказано, что интеллигенция – это и есть чуть не тот резерв, на который и должна ориентироваться РПЦ. Попробую показать, что это есть заблуждение или же намеренное искажение фактов.

Если мы скажем, что среди христиан есть хамы (глупые, грубые и т.д), то с этим и спорить никто не будет – это факт. Если мы скажем, что среди простого народа есть хамы (глупые, грубые и т.д), то и с этим спорить никто не будет, ибо и это есть факт. И, наконец, если мы скажем, что среди интеллигенции НЕТ хамов (глупых, грубых и т.д), то и с этим спорить тоже никто не будет, ибо и это есть факт.

Но из этих трех фактов следует лишь одно – церковный пост интеллигенции вовсе и не нужен. Во-первых, интеллигентам ну просто не в чем исправляться, а если кто из них хочет покушать какой-то полезной для организма пищи, то пост тут опять же не при чем. Во-вторых, говоря про «пост и интеллигенцию», мы тогда также должны говорить и про «пост и простой народ», но эту тему и обсуждать-то никто не будет. А отсюда следует то, что интеллигенция – это особая группа людей, которая и в церкви должна выделяться особо. Но в церкви уже есть особая группа – это святые. Первый святой, оказавшийся в раю – это разбойник. А в этой теме мы только что говорили о святой Марии Египетской. И что прикажете делать интеллигенту в компании этих святых? Ни изысканных манер, ни забот о людях, живших с ними, у этих, да и у многих святых не было. Да и в воскресшего Христа с подачи Толстого интеллигенты не верят.


Святых объединяет святость, а интеллигентов – интеллигентность. Пост же учит святости, но вовсе не интеллигентности. Можно сказать, что пост от интеллигенции отучает. Но только не нужно про оторванные головы, языки и пр. говорить. Это, уважаемый Метельщик, твое хамское предположение по отношению ко мне и не более. Это твой «сапожный» лексикон, но не мой. И если я до него опущусь, то грош цена моему здесь терпению. Пусть народ въявь видит плоды твоей и моей религии.

DimmY
04.04.2013, 17:54
Если мы скажем, что среди христиан есть хамы (глупые, грубые и т.д), то с этим и спорить никто не будет – это факт. Если мы скажем, что среди простого народа есть хамы (глупые, грубые и т.д), то и с этим спорить никто не будет, ибо и это есть факт. И, наконец, если мы скажем, что среди интеллигенции НЕТ хамов (глупых, грубых и т.д), то и с этим спорить тоже никто не будет, ибо и это есть факт.

Но из этих трех фактов следует лишь одно – церковный пост интеллигенции вовсе и не нужен.
Каким образом это следует? Перечитал несколько раз, но связи так и не уловил.


Во-первых, интеллигентам ну просто не в чем исправляться
А это откуда такая сентенция?
Опять то же самое: вы выдаёте на-гора нечто, что вам хотелось бы "пропихнуть", и начинаете от этого отталкиваться как от непреложного факта.
С какой стати?


Святых объединяет святость, а интеллигентов – интеллигентность.
А велосипедистов – велосипеды.

Путник2
04.04.2013, 18:01
Вы признаёте, что интеллигентам святость не нужна?

DimmY
04.04.2013, 18:02
Вы признаёте, что велосипедистов объединяют велосипеды?

(И т.д.)

Метельщик
04.04.2013, 18:10
Вы признаёте, что интеллигентам святость не нужна?
Во ! "Прокурор" ... :biggrin2:

Вов, ты признаёшь, что ты эталонный неудачник ?

ЗЫ
Ты бы покушал чего ни будь , а то совсем того ... Спросил бы у батюшки, мож ты уже достаточно "одухотворён" ..?

Путник2
04.04.2013, 18:10
Да, признаю - велосипедистов объединяют велосипеды. Но это не идеология.

DimmY
04.04.2013, 18:12
Интеллигентность – тоже не идеология.

Путник2
04.04.2013, 18:15
Скажем так. Велосипеды не могут быть идеалом (для нормальных людей). А интеллигентность, как и святость - могут.

Метельщик
04.04.2013, 18:19
... велосипедистов объединяют велосипеды. Но это не идеология.

Это ты не скажи , Володя ! Ежели велосипедист христианин, то у него велек должен быть православным , педали РПЦ освещённые , и крутить их он должен иск4лючительно во славу Иисуса Христа , попутно постясь и рассказывая житие святых всем встречным непостящимся в седле . (попутным тоже )

Вот, вишь какую тему я тебе подкинул ? А ты "не идеология" ..! :biggrin2:

DimmY
04.04.2013, 18:28
Скажем так. Велосипеды не могут быть идеалом (для нормальных людей). А интеллигентность, как и святость - могут.
Тогда и я скажу. Если у человека идеал – интеллигентность или святость, то большой привет такому человеку из дурдома. Это, пожалуй, ещё похлеще будет, чем заявления типа "бери от жизни всё" или "я люблю себя до умопомрачения".

Предлагаю от темы далеко не уходить.

Метельщик
04.04.2013, 18:33
Если у человека идеал – интеллигентность или святость, то большой привет такому человеку из дурдома.
Там у тебя IP-шник под рукой ... Тоже сомнения появились ? :)

ЗЫ
Я предлагаю дать Владимиру выплеснуть все портянки, что накопились за две недели его "окончательного прощания" с нами . Так , что бы никто-никто ему не мешал ... :wink:

(ставлю 100 рублей - его хватит на 3-5 дней .)

Dieз
04.04.2013, 21:18
Можно сказать, что пост от интеллигенции отучает.Правильно. Люди, похоже, перестают здраво мыслить. Забывают чему их учили в школе, техникуме, институте, аспирантуре. Тогда понятно для чего нужен пост. Для оглупления масс. Путник2, вы иногда так забавно проговариваетесь. Прям выдали тайную миссию РПЦ.

Скажем так. Велосипеды не могут быть идеалом (для нормальных людей)Т.е. велосипедисты ненормальные? Ну, да, наши люди на велосипеде в церковь не ездят!
Остальные люди, занимающиеся каким-то спортом для поддержания здоровья тоже ненормальные?

DimmY
04.04.2013, 21:29
Тогда понятно для чего нужен пост. Для оглупления масс.
Хотя мои слова не имеют веса, всё же скажу: категорически не согласен.

Dieз
04.04.2013, 21:33
Такой вывод напрашивается из постов Путника2. Он к этому подводит, противопоставляя интеллигентов и христиан. Вот интересно зачем он это делает?

Метельщик
04.04.2013, 21:42
Вот интересно зачем он это делает?
Просто одинокий пожилой человек ...

Путник2
05.04.2013, 11:48
И всё-таки еще раз об интеллигенции нужно сказать в этой теме. Культурный человек должен знать, когда впервые и в связи с чем было впервые упомянуто слово «интеллигенция». Из записи В.А. Жуковского от 2 февраля 1836 года: «день замечательный бедствиями. В 4 часа загорелся или лучше сказать вспыхнул Леманов балаган, в котором находилось одни говорят до 400, а другие до 500 зрителей. Через час на этом месте осталась одна куча обгорелых дымящихся головешек и трупов. Сколько погибло — еще неизвестно, кто погиб — также не знают. Найдено, говорят, несколько шпаг, генеральский эполет, много детей. Но подробности неизвестны...Через три часа после этого общего бедствия, почти рядом с тем местом, на коем еще дымились сожженные тела 300 русских, около которого выли не допускаемые к мертвым полицией родственники, осветился великолепный Энгельгардтов дом, и к нему потянулись кареты, все наполненные лучшим петербургским дворянством, тем, которое у нас представляет всю русскую европейскую интеллигенцию; никому не пришло в голову (есть исключения), что случившееся несчастие есть общее, танцевали и смеялись и бесились до 3-х часов и разъехались, как будто ничего не было». А через год после появления русской европейской интеллигенции был убит Пушкин.

Следует сказать, что В.А. Жуковский четко дистанцировался от бесившейся в тот день интеллигенции. А до 19 века об интеллигенции и вовсе не слыхали, поэтому «противопоставлять» христиан и интеллигентов начали разве лишь с 19 века. Поэтому предположение, что пост необходим церкви для «оглупление масс» - это, извините, интеллигентская глупость уже 21 века.

Теперь про то, что во время поста «люди, похоже, перестают здраво мыслить». Охотно соглашусь с этой мыслью, если под «здраво мыслить» понимать - «мыслить как все». А если человек перестает мыслить как все, то и «большой привет такому человеку из дурдома» становится очень понятным. Такая точка зрения человека мира сего вполне правомерна и понятна большинству людей.

Но я предлагаю посмотреть на всё это глазами начинающего христианина, а именно для него я и заинтересовался этой темой. Начинающему христианину нужно очень хорошо понимать, что чем далее он пойдет по дороге христианской, тем более мир будет говорить ему о «привете из дурдома». Более того, скажу так: если мир не замечает, что начинающий христианин отличается от него, то никакого христианства в начинающем еще и нет, хотя он и мяса не кушает уж который год, в паломнические поездки по монастырям ездит, и даже на исповедь ходит.

Поэтому во время поста начинающему христианину очень хорошо подумать о своём идеале. Возможно, и пост-то ему нужен лишь для того, чтобы о своем идеале впервые задуматься. И вот если начинающий христианин поймет, что его идеал – святость, то есть его идеал – это стать святым, то определенно можно сказать, что пост прошел не даром, хотя и в еде были нарушения, и мороженного начинающий съел когда-то, и в кино сходил, и с друзьями в кафе в день своего рождения посидел. Но… начинающий христианин должен очень хорошо понимать, что его заявление самым близким друзьям, что он хочет стать святым, для друзей будет куда «похлеще», чем модные нынче заявления: «бери от жизни всё» и «я люблю себя до умопомрачения».

Начинающий христианин так и должен сказать своим близким друзьям: да, до этого поста я брал от жизни всё, и любил себя так, как позволял любить мой помраченный до Великого поста 2013 года ум. Ни о какой своей святости до этого поста я, оказывается, и не думал, ни о каком Небесном Царстве, где я хочу быть вместе со Христом, оказывается, и не помышлял. Реакция друзей однозначна – по тебе, друг ты наш бывший, плачет дурдом, ибо ты перестал здраво мыслить. Ты перестал мыслить, как мы, хотя еще вчера ты мыслил как мы, то есть мыслил здраво.

Разумеется, то о чем я здесь говорю, мои постоянные собеседники в этой теме, скорей всего, опять не поймут, но, думаю, что тому, кто пока лишь эту тему читает и решил начать поститься, эти мои мысли окажутся не только интересными, но и полезными. Путь–то христианский, путь к святости, как уже было здесь сказано, один. И на том пути одни и те же и огорчения, и радости. И тот, кто идет по этому пути, обязательно должен рассказывать тем, кто только на этот путь лишь стать хочет, о том, что его ждет на этом пути. Посты – это время, когда христианин особенно должен тянуться к своему идеалу, что бы мир об этом идеале не говорил.

DimmY
05.04.2013, 12:00
И вот если начинающий христианин поймет, что его идеал – святость, то есть его идеал – это стать святым, то определенно можно сказать, что пост прошел не даром
Прямо как живого вижу Серафима Саровского, сызмальства поставившего себе цель: "Буду святым!"
Вам в самом деле не видна чушь этого?

Вот, specially for you:

Человек, работающий над собой с целью обрести бескорыстие, обычно ждёт крупной награды.

Только

скорей всего, опять не поймут

Метельщик
05.04.2013, 12:10
...«люди, похоже, перестают здраво мыслить». Охотно соглашусь с этой мыслью...

Пожалуй, я тоже ...
С тобой трудно иногда не согласиться .

151190
151191

Путник2
05.04.2013, 12:19
Вам в самом деле не видна чушь этого?

Нисколько. У нас уже на форуме заявляли: хочу в ад. Разве это чушь? Это идеал человека - куда он хочет...
Только ерничать не надо: святые никогда не говорили будем святыми.

Метельщик
05.04.2013, 12:22
святые никогда не говорили будем святыми.

Иисус тоже никогда не говорил, что он - Бог .

DimmY
05.04.2013, 12:25
Только ерничать не надо: святые никогда не говорили будем святыми.
Я не ёрничаю, а по сути повторяю ваши же слова. Или как ещё их надо понимать?
Афоризм, как я понимаю, пролетел мимо?

Метельщик
05.04.2013, 12:33
Афоризм, как я понимаю, пролетел мимо?
Вряд ли, Дима . Володя очень хитрый малый . А сейчас, скорее всего, он рыщет по всему рунету в поисках почему Саровский такую ахинею сказать не мог .

ЗЫ
Вова, я тебе серьёзно говорю, ты доиграешься ... Отошлю твои перлы в епархию ... :mad:

Путник2
05.04.2013, 12:37
Я не ёрничаю, а по сути повторяю ваши же слова. Или как ещё их надо понимать?
Афоризм, как я понимаю, пролетел мимо?
Афоризм точно мимо. Тема о посте. Святой Серафим постился. Вы - нет. Я - пощусь. Кто к нему чисто формально ближе? Не по результату, а по стремленнию. Или опять о глубочайшей вере начнем в теме про пост? Или же вы в святые без поста решились? Хочу, мол, как Серафим и всё тут...

Метельщик
05.04.2013, 12:40
Я - пощусь.
Кто ??? Ты ??? ТЫ ПОСТИШЬСЯ ????!!!!! :sty092:

Вова , "не смешите мои ботинки" !

Всё, на что ты способен, это лечебное голодание (хотя, в твоём положении, не очень лечебное ) . О Посте ты, к сожалению, не имеешь ни малейшего представления .

DimmY
05.04.2013, 14:04
Хочу, мол, как Серафим и всё тут...
По-моему, это как раз вы туда собираетесь. Всё награду ждёте? Не будет её.

Метельщик
05.04.2013, 14:34
К Путнику .

Владимир, скажите , Вы кого обманываете ? Людей ? Зачем ? Людям Вы абсолютно безразличны . Бога ? Так это глупо . Самого себя ? Да, пожалуй ...

Путник2
05.04.2013, 17:36
По-моему, это как раз вы туда собираетесь. Всё награду ждёте? Не будет её.
Это противоречит даже земной логике. И как вы, человек вне церкви, вне поста, можете вообще о церковных наградах рассуждать? Там же другая логика, которую вы и знать пока не можете. Другое дело, если бы вы хотя бы начали жить по правилам церкви, то и говорить могли бы о наградах церковных. А так афоризм один выходит.
Кстати, вы не замечаете, что вас одобряет лишь Метельщик и Diez?

DimmY
05.04.2013, 17:58
Не надо меня пугать своей бандой, Путник. Я ведь вам могу кучу вопросов назадавать, ответов на которые вы дать не сможете (если будете честно себя вести, разумеется).
О какой логике вы говорите? Знаете – расскажите. Не знаете – не посылайте вместо ответа в церковь.
Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что мне всё равно, кто меня одобряет. Да и вообще рекомендую закончить использовать нечистоплотные приёмы.

P.S. Афоризм, между прочим, весьма неплох. Коли не нравится, так хотя бы попробовали его опровергнуть, чем плеваться-то.

Путник2
05.04.2013, 18:00
Банда - это РПЦ? Это в теме про пост?

Finist
05.04.2013, 18:03
Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что мне всё равно, кто меня одобряет. Да и вообще рекомендую закончить использовать нечистоплотные приёмы.


Банда - это РПЦ? Это в теме про пост?

Прелестно :)

DimmY
05.04.2013, 18:03
Вы в самом деле такой неумный или притворяетесь?

Путник2
05.04.2013, 18:10
Хоть мне и весьма неловко перед интеллигентами, еще раз напомню, что тема эта о христианском посте, а потому и буду стараться более для начинающих христиан заботиться. Поэтому никакие интеллигентские афоризмы рассматривать здесь не буду, ибо это начинающим христианам просто не полезно. Например, прочтут они афоризм о личности и о стене между ней и Богом. И что? Афоризм говорит, что, мол, чем больше личность, так и стена больше. Для христиан – это не афоризм, а глупость, ибо у них чем более личность, тем менее стена между нею и Богом, ибо Бог у христиан - Личность.

Поэтому вернемся к посту 2013 года. Итак, начинающий христианин захотел стать святым и даже рассказал об этом своим друзьям. Разумеется, он им не сказал: буду святым, а сказал – решил им стать. Разница здесь и очевидна, и огромна. Ибо человек только волен захотеть стать святым, но только в воле Бога, что он святым будет, то есть в рай попадет. Друзья его тут же подтрунивать и начнут – ну чего захотел, а может места в раю тебе не хватит, да и как вообще можно святым, живя здесь, на земле, стать? Вот тогда начинающий христианин и отвечает, что мест в раю всем хватит, об этом в Евангелии говорится.

А про святых он им так говорит: а вы, други мои любезные, в церковь в ближайшее воскресенье сходите. И дождитесь момента, когда Чашу со Святыми Дарами – Кровью и Телом Христа выносить будут. И в тот момент в тишине услышите возглас: «Святая Святым!» Что это означает? А означает то, что те, кто причащаются, объединяются на мгновение с Богом и становятся святыми. А далее можно привести слова из рассказа про причастие Сергея Бондарчука: «Древнее предание донесло до нас слова Христа: “В чем Я найду вас, в том и буду судить”. В народе церковном издавна хранится вера, что если человек перед кончиной сподобится причаститься Святых Христовых Таин, то душа его сразу возносится к Богу, минуя все посмертные испытания».

Разумеется, про то, кто где будет, мы совершенно не знаем, но вот про то, где мы хотим быть, знать на земле очень нужно. И когда же, как не во время поста, задумываться над этим важнейшим для человека разумного вопросом? И после этого можно даже чуть в наступление пойти и сказать, допустим, такое. Вот интеллигент всю свою жизнь посвятил, чтобы о нем люди хорошо говорили: он и не хам, и не глуп, и не груб, и семьянин прекрасный, и тыщи народа уму-разуму научил, но… только вот ни разу не причащался, ну как, например, Сергей Бондарчук. Хорошо, конечно, что отец Тихон рядом оказался, да и в Москве священников много. А вот в стране какой далекой окажись Сергей Бондарчук, где, как говорят, и хлеба-то не всегда бывает и что тогда?

Оно, конечно, начинающему христианину други скажут, а ежели интеллигент ну в самую последнюю секундочку к Богу воззовёт, то неужто Бог его не услышит? Отвечать так надо: обязательно услышит, но ведь какой конфуз для интеллигента будет, когда о той последней секундочке все на том свете узнают? Всю жисть другим одно говорил, а как самого коснулось, так вся интеллигентность враз и пропала? Вот такими речами начинающему христианину очень даже можно с друзьями своими о смысле поста говорить.

И, наконец, очень важная мысль: «Когда спросили преподобного Серафима Саровского, нет ли у современных христиан какого-нибудь недостатка, препятствующего им приносить те же плоды святости, какие изобиловали раньше, преподобный ответил, что им недостает только одного - собственной решимости». То есть никаких внешних проблем стать святым любому из нас – нет. Проблемы только внутренние. Но до какой степени упорства дошел современный человек – он ну буквально отшатывается от предлагаемой ему святости. Почему? Может быть, интеллигенты так хорошо поработали? Действительно словосочетание «святой интеллигент» просто нелепо.

DimmY
05.04.2013, 18:20
только вот ни разу не причащался, ну как, например, Сергей Бондарчук. Хорошо, конечно, что отец Тихон рядом оказался, да и в Москве священников много. А вот в стране какой далекой окажись Сергей Бондарчук, где, как говорят, и хлеба-то не всегда бывает и что тогда?
Т.е. получается, что всё зависело от "оказавшегося рядом" отца Тихона. Это прекрасно.
Вы действительно верующий? Если да, то как насчёт того, чтобы ещё и подумать? Или это неначинающим христианам неполезно?

И ещё вопрос. Безответный, конечно, но всё же. Скажите, вы, часом, не энергетический вампир, настоящая цель которого – конфликт, благодаря которому он подпитывается?

Путник2
05.04.2013, 18:23
А разве что-то вообще бывает случайно?

Метельщик
05.04.2013, 18:23
Хоть мне и весьма неловко перед интеллигентами, еще раз напомню, что тема эта о христианском посте, а потому и буду стараться более для начинающих христиан заботиться.
Эк тебя заносит , Вова ! И модератора "на место поставил" , и посошком "овечек" приструнил ...
Как там у Пушкина : "Ай да Путник ! Ай да сукин сын !" . :biggrin2:

DimmY
05.04.2013, 18:26
А разве что-то вообще бывает случайно?
Так о чём вы вообще тогда говорите тут? "Если бы вдруг, а если бы там..."
Думать-то надо иногда. Или на дураков расчёт ведёте? Так с дураками и останетесь.

Finist
05.04.2013, 18:29
Действительно словосочетание «святой интеллигент» просто нелепо.

А с каким существительным лепо звучит? Святая домохозяйка?

Метельщик
05.04.2013, 18:33
Так одиночество же ... А здесь хоть с никами пообщается . :)

ЗЫ
Володь, знаешь , почему ты при всём своём Петрушкином словоблудии о религии до сих пор никому крёстным не стал ? Правильно, потому, что никто тебе не предлагал .
А не предлагали почему , знаешь ? Правильно, потому что ты лжец .
Вот от таких как ты Иисус и предостерегал . (и правильно делал.) .

Dieз
05.04.2013, 23:06
Я предлагаю дать Владимиру выплеснуть все портянки, что накопились за две недели его "окончательного прощания" с нами . Так , что бы никто-никто ему не мешал .Ну, вроде началось.

Кстати, вы не замечаете, что вас одобряет лишь Метельщик и Diez?Вот это комплимент или повод для драки?
З.Ы. Путник2, в моём нике нет буквы "Z". Вы уж столько раз меня всуе упоминаете, а запомнить написание не можете. Вот буду вас Путаник № 1 именовать.
Путаник - Тот, кто плохо (http://tolkslovar.ru/p7614.html) разбирается в чем-л., путает себя (http://tolkslovar.ru/s3102.html) и других.

Путник2
06.04.2013, 06:50
Так о чём вы вообще тогда говорите тут? "Если бы вдруг, а если бы там..."
Думать-то надо иногда. Или на дураков расчёт ведёте? Так с дураками и останетесь.
Вы так и ничего не поняли. Сергей Бондарчук только в конце жизни убежал от умного Толстого. А Толстой так и не убежал от своего ума. Так кто в дураках в конце-концов остался?



А с каким существительным лепо звучит? Святая домохозяйка?
Святой Иван-дурак более звучит, нежели святой Лев Толстой.

DimmY
06.04.2013, 07:17
Вы так и ничего не поняли. Сергей Бондарчук только в конце жизни убежал от умного Толстого. А Толстой так и не убежал от своего ума. Так кто в дураках в конце-концов остался?
Не понял я не ничего, а то, причём тут ваши «если» да «кабы». И вы это сейчас тихой сапой пытаетесь замять. Только надоело мне ваше передёргивание и злопыхательство, и потому я вам этого делать больше давать не буду.
Так и кто в дураках остался? Или вам было видение Льва Николаевича, и он вам лично сообщил, что его нынче поджаривают на сковородке для дураков? Ежели нет, то не надо врать.


Святой Иван-дурак более звучит, нежели святой Лев Толстой.
Это в ваших собственных ушах, с определённой диаграммой направленности, так звучит. Поменяйте уши − и зазвучит по-другому.

Antuan
06.04.2013, 07:55
Банда - это РПЦ?
Видимо пост иногда приносит пользу.

Метельщик
06.04.2013, 09:01
Видимо пост иногда приносит пользу.
Искренний пост ничего кроме пользы принести не может, Антон.
Когда человеку удаётся убрать всю мишуру между собой и Богом, когда мысли очищены от всякой ерунды , то и вещи с ним происходят совершенно необычные . Потрясающие . И не нужно смеяться, если не знаете, о чём вам говорят.

Но если человек не искренен в своих намерениях , если за постом он ищет "признание себя любимого" и трезвонит об этом на каждом углу, то его голодание никаким постом не является, и уже хорошо будет , если такой человек не навредит своему здоровью.

Путник2
06.04.2013, 10:19
Так и кто в дураках остался? Или вам было видение Льва Николаевича, и он вам лично сообщил, что его нынче поджаривают на сковородке для дураков? Ежели нет, то не надо врать.

Про сковороду - вооще никто ничего не знает. Но вот, то что было здесь, знают даже дураки:
"Сергей Федорович кивнул. Надо было готовиться к совершению таинства. Но на стене перед взором больного по-прежнему, как икона, висел портрет его гения. И единственное место в комнате, где можно было поставить Святые Дары для подготовки ко причащению, было на комоде под изображением писателя. Но это было немыслимо! Ведь Толстой при жизни не просто отказывался верить в таинства Церкви (http://www.pravoslavie.ru/jurnal/1410.htm) – долгие годы он сознательно и жестоко глумился над ними. Особенно изощренно писатель кощунствовал именно над таинством причащения. Сергей Федорович знал это не хуже меня и понимал, что причащаться перед портретом Толстого будет во всех отношениях кощунственно. С его разрешения я перенес портрет в гостиную".


Когда человеку удаётся убрать всю мишуру между собой и Богом, когда мысли очищены от всякой ерунды , то и вещи с ним происходят совершенно необычные . Потрясающие . И не нужно смеяться, если не знаете, о чём вам говорят.

Вот если бы добавил, что об этих вещах нужно священнику сообщить, и он их или одобрит, или другое что скажет, то на все 100% согласный. И еще - благодать и не во время поста действует.

DimmY
06.04.2013, 10:26
Но вот, то что было здесь, знают даже дураки:
И что? К чему опять всё то же самое цитировать? Не надоело?
Мне вот тоже долгое время казалось, что вы за конфликтами и недобрыми подколами других всё-таки хотите нести благую весть (прошу прощения за пафос) в форум. А сейчас я почти уверен, что ошибался процентов на 100. И?

Путник2
06.04.2013, 10:32
Цитата для того, чтобы показать, что Толстой остался в дураках в глазах Бондарчука именно из-за благодати, посланной Сергею Федоровичу Богом.
А то, что вам казалось... Так и Бондарчуку когда-то казалось, что Толстой его кумир на всю жизнь Всё меняется... Не ошибается только Бог.

DimmY
06.04.2013, 10:40
в глазах Бондарчука
Какое это имеет отношение к Истине? (снова прошу прощения за пафосность.) И откуда вам известно, кто и что послал Бондарчуку?
Снова сказать, кем вы в моих глазах остались? Дальше-то что?

Путник2
06.04.2013, 10:43
Для христиан Истина - Христос. Бондарчук в конце жизни пришел к Истине. И не важно, постился ли он до этого, или нет. Но это не отменяет необходимость поста для христиан.

DimmY
06.04.2013, 10:51
Не надо уводить в сторону. Откуда вам знать, куда кто пришёл?
Вам достаточно слова? Так я сейчас наговорю целый короб.

Метельщик
06.04.2013, 11:00
Вот если бы добавил, что об этих вещах нужно священнику сообщить, и он их или одобрит, или другое что скажет....
ДА ЗАЧЕМ ???
Бог мой, молитва касается лишь человека и Господа Бога , и больше НИКОГО , Владимир . НИКОГО во всём Белом свете !

К тому же священник такой же смертный как и ты и я и все мы . И любой батюшка сам об этом скажет тебе.
Ты меня прости, конечно , но если тебе нужно починить кран, а слесарь говорит тебе : "да я такой же как и ты, и знаю не больше тебя" , то зачем мне такой "слесарь" ?

ЗЫ
Володя, я, всё же, надеюсь, что ты пытаешься что то понять, а не просто разводишь здесь людей на дебильные "лузлы" ...

Путник2
06.04.2013, 11:20
А вот это уже куда интереснее. Действительно, молитва касается только человека и Бога. Меня смутило то, что ты вроде бы даже ожидаешь благодатных ощущений при условии, кода "убрать всю мишуру между собой и Богом, когда мысли очищены от всякой ерунды". Я очень хорошо понимаю, о чем ты говоришь. Но в христианстве ожидание ощущений категорически запрещено. Вот здесь и нужен опытный священник.



Вам достаточно слова?
Мне достаточно то, что говорит Церковь.

Метельщик
06.04.2013, 11:25
Вот здесь и нужен опытный священник.

Уф-ф-ф...
Ну, хорошо. Может я сказал слишком обобщённо для ума "неподготовленного" , но смотри сюда ВНИМАТЕЛЬНО Владимир - священники бывают не только православными ... Ты понимаешь , о чём я тебе долдоню ?
Ты же пытаешься тупо следовать "букве закона" , совершенно не пытаясь вникнуть в смысл сказанного, и стремишься стать ортодоксальнее ортодоксов .

Владимир, Вы в корне дискредитируете Православие своими действиями . И мне это КРАЙНЕ не нравится . :mad:

DimmY
06.04.2013, 11:38
Мне достаточно то, что говорит Церковь.
Это как? Уточните, в лице кого она говорит.
А чтобы не растягивать вам удовольствие, сразу скажу, что как только (если) вы назовёте какое-нибудь конкретное лицо, я вам приведу пример обратный. И тоже из Церкви. А вы затем будете доказывать, что ваша Церковь церковнее моей.
Заканчивайте врать, заканчивайте.

Step
06.04.2013, 11:43
Заканчивайте врать, заканчивайте.
Мне кажется, никто из Вас троих и не врет....Каждый отстаивает свою точку зрения и для него она наиболее правильна!!! Истины в этом споре не достичь......Каждый останется при своем мнении. И это правильно.

DimmY
06.04.2013, 11:49
Перекреститесь, Step. :)
Мне глубоко фиолетово до всяких "точек зрения" и "мнений", включая собственные ("ау, точка зрения моя, ты где? а, так ты уже перенеслась в другое место? а утром ведь ещё тута лежала, негодяйка! ну да ладно...").
Дело не в этом совсем. Я что, с пеной у рта доказываю тут, что Вицлипуцли – самый правильный бог, а все другие пусть идут в сад?

Метельщик
06.04.2013, 11:52
Каждый останется при своем мнении. И это правильно.
Вы заблуждаетесь Степ . Тут совсем не шуточный конфликт . Всё гораздо серьёзнее , чем Вам кажется .

Вы слышали такой клич : "Россия для русских" ? Вам это выражение нравится ? А если мама Ваша (к примеру) молдованка ? А если Ваш отец (допустим) грузин ? Вам это всё ещё нравится ?

Вы что , слепы ? Сознательно или нет, но господин Путник чётко ставит границы между православными "и всеми остальными" . Если Вы потрудитесь проанализировать, какую линию гнёт Владимир "Путник" , Вы ахнете : Бог для людей , Бог - Христос , Христос = Православие , люди = православные ...
Ну ? Вам всё ещё "наплевать" ? А мне НЕТ . :mad:

ЗЫ
Совсем недавно это закончилось "истинными арийцами" и газовыми камерами ...

Путник2
06.04.2013, 12:18
Опять "сапоги"? Опять Россия для русских? К чему?
Почитай хоть отца Тихона внимательно.Архимандрит Тихон (Шевкунов): спасутся ли добрые иноверцы? (+Видео) : Православие и мир (http://www.pravmir.ru/arximandrit-tixon-shevkunov-spasutsya-li-dobrye-inovercy-video/)

Ну есть у тебя религия и хорошо. Но зачем про христиан врать-то?

Метельщик
06.04.2013, 12:22
Ну есть у тебя религия и хорошо. Но зачем про христиан врать-то?
:biggrin2:
Это ты мне ???
Ну ты и наглец , Путник ! Потрясающе ....

Путник2
06.04.2013, 12:26
И тоже из Церкви. А вы затем будете доказывать, что ваша Церковь церковнее моей.

А зачем вам вообще про церковь примеры приводить? Только ради спора со мной? Так куда интереснее пойти и с монахами в Самаре поспорить. Они куда меня выше.

- - - Добавлено - - -


Совсем недавно это закончилось "истинными арийцами" и газовыми камерами ...
Это православные устроили? Ты хоть думай, что говоришь.

DimmY
06.04.2013, 12:33
А зачем вам вообще про церковь примеры приводить?
Затем, чтобы вы перестали дурить народ. Спорить с монахами мне нет нужды никакой. С ними как раз разговаривать интересно, потому что там чувствуется искренность, а если они чего не знают, то не юлят как уж на сковородке.
Заканчивайте, Путник. Серьёзно вам говорю.

Путник2
06.04.2013, 12:34
Всё, оставайтесь. Есть предел и моему терпению.

Antuan
06.04.2013, 13:58
Всё, оставайтесь. Есть предел и моему терпению.
Исторический момент. Аллилуйя.)

Step
06.04.2013, 15:50
Вы что , слепы ? Сознательно или нет, но господин Путник чётко ставит........
А я и не вглядывался......Мне глубоко начхать, что думает и проповедует Путник, Метельщик или еще кто.....Есть мое Я и мои убеждения и никто их с места не сдвинет....ИМХО. А кого-то переубеждать и перевоспитывать я тоже не намерян.

DimmY
06.04.2013, 16:02
Есть мое Я и мои убеждения и никто их с места не сдвинет.
Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и чёрств. Когда дерево растёт, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жёстко, оно умирает. Чёрствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит.

Лао-цзы, «Дао дэ цзин»


:offtopic: конечно

Метельщик
06.04.2013, 16:19
А я и не вглядывался......

Вот это и страшно . С невнимания начался фашизм .

ЗЫ
Я напомню Вам, господин майор, что не пушки и не танки побеждают . Побеждает идеология .
Самая серьёзная война на свете - война за умы человеческие .
И Вам, уважаемый, "не вглядываться" не простительная роскошь . Вот так. И никак иначе .

Step
06.04.2013, 17:42
И Вам, уважаемый, "не вглядываться" не простительная роскошь . Вот так. И никак иначе .
C некоторых пор, взял себе правило.....если я не могу решить проблему, то не фиг в неё и соваться....иначе получишь в свой адрес, в лучшем случае, критику, в худшем ...по морде....ИМХО.

Метельщик
06.04.2013, 18:29
Вы "получите по морде" гораздо раньше и с гораздо большей вероятностью, если будете игнорировать проблему .
Уж поверьте мне на слово .

Метельщик
06.04.2013, 18:56
И всё же, "вернёмся к нашим баранам" .

В чём проблема Путника ? Всё просто - в непонимании того, что он делает , и для чего . Взявшись "нести слово Божие" , человек сам при этом совершеннейший профан в данном вопросе .
Непонимание религиозных догматов и тупое следование собственным трактовкам оных, несёт в себе такую ловушку , что никакой дьявол уже не нужен будет.

Религиозные обряды , совершающиеся "без царя в голове" и без ИСКРЕННЕЙ веры в Бога в душе ничем не отличаются от идолопоклонничества .

Dieз
06.04.2013, 20:04
Всё просто - в непонимании того, что он делает , и для чего . Взявшись "нести слово Божие" , человек сам при этом совершеннейший профан в данном вопросе .Вы его не сумеете в этом убедить. Он-то как раз уверен, что очень даже во всём разобрался.
Ой, если б он жил где-нибудь в Европе времён Инквизиции, сколько бы народу полегло!


Вау! Путник же нас бросил, а вон, смотрю, темку читает :). И даже пишет! Нестойкий христьянин. Хватило на семь с половиной часов.

Путник2
06.04.2013, 20:04
В чём проблема Путника ?
Ты б своей проблемой занялся, сомневающийся в Воскресении Христа, православный ты наш. А без меня ну никак тебе нельзя?

Метельщик
06.04.2013, 20:10
Вы его не сумеете в этом убедить.
:)
Поверьте, я его давно уже ни в чём не пытаюсь убедить . (скажу даже больше, у меня совсем иное мнение об этом "господине" - он очень даже знает, что делает ... ).
Однако использовать сей персонаж в качестве аргумента , или (если хотите) наглядного пособия - очень даже удобно .

Путник2
07.04.2013, 10:19
Умница ты наша, ты бы вместо бесед за мой персонаж за пост с народом бы поговорил. Рассказал бы ему, что рыбку вкушать сегодня можно, что это связано с праздником Благовещения. Объяснил бы народу, что за праздник это. Объяснил бы, почему сегодня вместо "Святый Боже..." в храмах поют "Кресту Твоему поклоняемся..".
А про персонажи наши народ сам разберется...

Метельщик
07.04.2013, 10:24
Рассказал бы ему, что рыбку вкушать сегодня можно...
Тебе то что с того, что православному можно вкушать сегодня ?
Твоё дело когда хамец с мацой кушают, иуда .

Dieз
07.04.2013, 10:55
А про персонажи наши народ сам разберется...Уж поверьте, разберутся - не обрадуетесь!)))

Путник2
07.04.2013, 11:16
А про пост есть что народу сказать? Тема-то о нем, а не о персонажах. Ну нельзя так примитивно одно и то же.

Путник2
08.04.2013, 11:42
Вот и наступила середина Великого Поста. Здесь бы хотелось вначале напомнить то, что совсем еще недавно знали все русские люди: и стар, и млад.

«В субботу третьей недели Великого Поста у нас выпекаются "кресты": подходит "Крестопоклонная". "Кресты" - особенное печенье, с привкусом миндаля, рассыпчатое и сладкое; где лежат поперечинки "креста" - вдавлены малинки из варенья, будто гвоздочками прибито. Так спокон веку выпекали, еще до прабабушки Устиньи – в утешение для поста. Горкин так наставлял меня:
-Православная наша вера, русская... она, милок, самая хорошая, веселая! и слабого облегчает, уныние просветляет, и малым радость.
И это сущая правда. Хоть тебе и Великий Пост, а все-таки облегчение для души, "кресты"-то. Только при прабабушке Устинье изюмины в печали, а теперь веселые малинки.
”Крестопоклонная" - неделя священная, строгий пост, какой-то особенный, -"су-губый", - Горкин так говорит, по-церковному. Если бы строго по-церковному держать, надо бы в сухоядении пребывать, а по слабости облегчение дается: в середу-пятницу будем вкушать без масла, - гороховая похлебка да винегрет, а в другие дни, которые "пестрые",- поблажка: можно икру грибную, суп с грибными ушками, тушеную капусту с кашей, клюквенный киселек с миндальным молоком, рисовые котлетки с черносливно-изюмным соусом, с шепталкой, печеный картофель в сольце - а на заедку всегда "кресты": помни "Крестопоклонную".
"Кресты" делает Марьюшка с молитвой, ласково приговаривает - "а это гвоздики, как прибивали Христа мучители злодеи... сюда гвоздик, и сюда гвоздик, и..." - и вминает веселые малинки. А мне думается: "зачем веселые... лучше бы синие черничники!.." Все мы смотрим, как складывает она "кресты". На большом противне лежат они рядками, светят веселыми малинками. Беленькие "кресты", будто они из лапки, оструганы. Бывало, не дождешься: ах, скорей бы из печи вынимали!7)И еще наставлял Горкин:
- Вкушай крестик и думай себе - "Крестопоклонная", мол, пришла. А это те не в удовольствие, а.. каждому, мол, дается крест, чтобы примерно жить... и покорно его нести, как Господь испытание посылает. Наша вера хорошая, худому не научает, а в разумение приводит»

«Скоро ко всенощной, к выносу Креста Господня. Как всегда по субботам, отец оправляет все лампадки. Надевает старенький чесучовый пиджак, замасленный, приносит лампадки и ставит на выдвижной полочке буфета. Смотреть приятно, как красуются они рядками, много-много, - будничные, неяркие. А в Великую Субботу затеплятся малиновые, пунцовые. Отец вправляет светильни в поплавочки, наливает в лампадки афонское, "святое", масло и зажигает все. Любуется, как они светятся хорошо. И я любуюсь: - это – святая иллюминация. Носит по комнатам лампадки и напевает свое любимое и мое: "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко... и Свя-тое... Воскре-се-ние Твое... сла-а-а-авим". Я ступаю за ним и тоже напеваю. Радостная молитовка: слышится Пасха в ней».

Здесь хочется отметить, что и отец, и сын напевают общее ЛЮБИМОЕ: "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко... и Свя-тое... Воскре-се-ние Твое... сла-а-а-авим". И, если кто читал эту книгу, тот не мог не обратить внимание, что маленький Иван говорит очень много об отце, и мало о матери. Можно подумать, что ранняя смерть отца вызвало это, но вряд ли. Столько же, сколько об отце, Иван говорит и о Горкине – своем духовном учителе, о простом человеке, который стал для него мудрее всех мудрецов мира.

Одна из функций (назначений, целей, задач, идей…) поста – объединение, и объединение не только семьи. И объединяет Крест Христа, которому все поклоняются: и молодые, и старые, и умные, и не очень умные. Пост учит пониманию, что у каждого есть свой крест: и у молодых, и у старых. Все, буквально все, несут свой крест: и президент, и продавец, и патриарх, и маленький еще ребенок, и выживший из ума старик, и примадонна, и олигарх, и бомж… И если в одной из тем на форуме говорится о «деградации молодежи», то нужно понимать, что параллельно ей идет и «деградация стариков». Только Крест Христа может объединить кресты и молодых, и старых и убрать эту деградацию, разрушение то есть. Но механизм разрушения в другом человеке очень легко видеть, а механизм своего разрушения от человека скрыт. Пост учит видеть не только механизм своего разрушения, но и механизм своего восстановления.

Rsaa
08.04.2013, 13:34
Пост учит пониманию, что у каждого есть свой крест: и у молодых, и у старых. Все, буквально все, несут свой крест: и президент, и продавец, и патриарх, и маленький еще ребенок, и выживший из ума старик, и примадонна, и олигарх, и бомж…
оно, можа, и правильно так думать... утешение человеку в его трудах да невзгодах... а с другой стороны - какое удобное средство управления человеком - сиди, мол, себе, не выступай... неси свой крест. М-м? Не?
да и вообще... пресно у вас... без грешка-то жисть, как пища без соли... Али не так?

A_Andrey
08.04.2013, 15:46
Пост учит видеть не только механизм своего разрушения, но и механизм своего восстановления.
1. Механизм своего разрушения видеть невозможно .... по определению. Любой психоаналитик тебе это подтвердит.
2. Откуда известно, что пост - лекарство? Может вериги лучше?
3. В тот момент, когда человек был сыном божьим пост тоже был? В какой момент человек из сына божьего превратился в его раба?
4. Чем пост может объединить семью? Разве только больничкой после разговения и приступа холецистита. А вот вкусный семейный ужин - вот это хороший "объединитель".

Путник2
08.04.2013, 16:56
Пост и в раю был - об этом дереве познания уж говорено.

- - - Добавлено - - -


пресно у вас... без грешка-то жисть, как пища без соли... Али не так?
А это дело вкуса. Но... без грешка и святые не живут. Поэтому здесь всё ОК.

A_Andrey
08.04.2013, 18:34
Пост и в раю был - об этом дереве познания уж говорено.
Не принимается. В раю жили не "человеки" в нашем понимании. Потом, когда уже был сделан выбор "зло"+знание (ну не захотели больше понимать язык зверей :)), какой смысл в посте?


Но... без грешка и святые не живут. А ты кого святым считаешь? Кто с утра встал, в календарик заглянул, листок бумаги взял и список продуктов себе на день написал и давай головой об пол долбиться. Как по-твоему, где назначение в "святые" происходит? И чо надо сделать, чтобы назначили?

Путник2
08.04.2013, 18:38
Напомню, что тема о христианском посте. Кто сумневается, к священникам. А святость только от благодати зависит и не от чего более. Вот она грехи и убивает.
Это надо ж "в нашем понимании"!!! Это што психотерапевты так знать велят?

A_Andrey
08.04.2013, 19:00
Кто сумневается, к священникам. А чем они могут помочь? Собственным примером ..... точнее его отсутствием. Да и с теоретической подготовкой у них не лучше. "Однажды в студёную зимнюю пору ...." выучили, а чем зима от лета отличается не знают.


А святость только от благодати зависит и не от чего более. А благодать это что? Приобретённое (натренированное) качество или некий "подарок" или наоборот - наказание.

Метельщик
08.04.2013, 19:14
О ! Опять этот клоун с портянками ? :biggrin2:

Слышь, клоун , ты как определяешь начало\конец поста ? По какому календарю ..? :sty090:

Путник2
08.04.2013, 19:22
А благодать это что? Приобретённое (натренированное) качество или некий "подарок" или наоборот - наказание.
Да уж...

Rsaa
10.04.2013, 16:19
А это дело вкуса. Но... без грешка и святые не живут. Поэтому здесь всё ОК.
Вкуса? А ежели кто шибко солёное любит - можно ему? И рази святость - не противоположность греховности? Как это - святой с грешком? Рази так бываить?

Путник2
11.04.2013, 05:46
Без греха человек не бывает. Но есть благодать. Вот она от греха очищает. Но об этом уж сто раз говорено.