PDA

Просмотр полной версии : "Пларус" - как оно есть.



Jak Nolan
18.04.2013, 12:50
Добрый день граждане Солнечногорска. Хотелось бы озвучить на этом форуме небольшую информацию об одному из замечательных заводов по переработке пластмасс "Пларус".

За прошедшую неделю, на данном предприятии произошло ЧП, в ходе которого пострадал один человек, работающий на данном предприятии. Как многие знают, данный завод занимается переработкой пластиковой бутылки. В интернете можно найти подробную информацию по роду деятельности данного предприятия, поэтому не буду вдаваться в подробности. Так же, имеется такой факт, как привлечение на работу граждан из ближнего зарубежья на некоторых позициях данного предприятия. В силу стечения обстоятельств, возникших в одной из рабочих смен данного предприятия, хочу сказать следующее. Как я писал выше, на заводе работают люди из таких стран как Таджикистан, Киргизия и некоторых других стран юго-восточного направления, то хочу заметить, что многие из-этих людей неграмотны. Не разговаривают на русском языке, а порой даже и на собственных языках ведут невнятные беседы, что их не могут понять и ближайшие поселенцы. Тем самым, как многие работодатели пользуются дешевой рабочей силой данных людей, так и на этом предприятии, на многих позициях разнорабочих и на некоторых руководящих должностях, которые должны занимать люди как минимум имеющие среднее образование, не говоря уже о специалистах с высшим образованием, работают данные лица. Отсюда происходит халатное отношение ко многим работам на предприятии, как к качеству производства так и к технике безопасности. А все мы знаем, что нет ничего важнее, чем безопасность труда любого рабочего класса на любом предприятии, какой бы сферой деятельности оно не занималось. Но похоже на данном предприятии, это вопрос меньше всего заботит руководство компании. Потому как, буквально на днях, на своем рабочем месте пострадал и чудом просто остался жив один работник.

На оборудовании, которое производит раскиповку прессованного сырья - "раскиповщик", был изувечен сотрудник организации. Его просто зацепило лопастями большого барабана и затащило под "гребенку", через которую происходит расслоение спрессованной бутылки. В результате чего, данный сотрудник имеет раздробленные ноги, вспоротый живот и еще некоторые ранения, которые были нанесены данным оборудованием.
Хочу заметить, что это не единственный случай, потому как в прошлом, серьезно пострадал еще один человек, который выполнял распоряжения неграмотного, безответственного лица, который руководил ремонтом пресса на данном предприятии. В тот раз, сотруднику сломало и раздробило руку, в следствии чего, человек стал инвалидом. Но так же были и смертельные случаи, еще во времена строительства данного предприятия. Человек сорвался с высоты и разбился.

Все эти случаи, произошли прежде всего из-за пренебрежения техники безопасности руководством предприятия, которое больше заботится о своей прибыли, а не о человеческих жизнях. Ни один из данных случаев, не был предан огласке. Все жертвы были просто запуганы руководством и были выплачены небольшие материальные компенсации, которые не как не могли покрыть причинённые увечья.

Все эти случаи, улаживал глубоко уважаемый Быстрых Александр Сергеевич, он же является директором по персоналу, а также Гендиректором ООО "Аутстаф-Сервис", одной из частей управления завода "Пларус". Я как человек маленький, хоть и юрист, не в состоянии остановить данную "машину убийства" людей. У меня нет столько власти и возможностей уличить руководство компании в безответственных действиях организации. Все и везде куплено, взятки миграционным службам, на закрытие глаз от нелегальных работников. Угрозы работающему персоналу, которые проживают за забором на закрытой территории предприятия, выкидывание тех же сотрудников за забор частной охраной по распоряжению того же Гендиректора ООО "Аутстаф-Сервис", не говоря уже о переработках на данном предприятии граждан ближнего зарубежья в 230-240 норма часов в месяц. Думаю, все-таки найдутся люди, которые имеют власть над беззаконием и проведут проверку данной организации по всем правилам. А также привлекут к ответственности людей, которые творят беспредел, за которым с не давних пор стоит Гендиректор данного предприятия Коршунов Вячеслав Витальевич - "золотой человек - думающий о народе и своих сотрудниках".

Домникия
18.04.2013, 13:20
Просто ужас! Безопасность города никто не гарантирует! А еще на фоне взрыва на аммиачном предприятии в американском городке...

AVA
18.04.2013, 13:21
человеческий фактор....
А что будет, если произойдет техногенная катастрофа, типа той, что в США?
В Техасе при взрыве на химзаводе погибли от 60 до 70 человек :: Происшествия :: Top.rbc.ru (http://top.rbc.ru/incidents/18/04/2013/854479.shtml)
А ведь там пожарная безопасности и служба на высоте, а у нас как?
Пожар на Вертлинке это доказал

Ducato
18.04.2013, 13:38
А что будет, если произойдет техногенная катастрофаОтвет и так очевиден. Вот так и живем по принципу пока гром не грянет, но может быть поздно...

AVA
18.04.2013, 13:48
Ответ и так очевиден.
согласен, вопрос риторический, ответа не требующий.
Итак все ясно.



но может быть поздно...
чтобы не было поздно, лучше этого постараться не допустить...
Потому и долгом каждого будет подписаться под инициативой(на госуслугах) за остановку и перенос химпроизводств из Солнечногорска.

Ducato
18.04.2013, 13:56
Потому и долгом каждого будет подписаться под инициативой(на госуслугах)Ссыль в студию?! Поиск не дал результата.

talyam
18.04.2013, 14:25
а у нас как?

А у нас на вопрос в МЧС какие действия будут осуществляться в случае пожара на химпроизводстве, имеется ли план мероприятий на подобный случай, Главное управление МЧС России по Московской области ответило


Ответ из МЧС по пожару...


В соответствии с "Расписанием выезда подразделений пожарной охраны для тушения пожаров в Солнечногорском муниципальном районе Московской области" на пожароопасные и промышленные предприятия района предусмотрена высылка сил и средств по повышенному номеру (рангу) пожара №2 в составе 10 единиц основной пожарной техники, 2 единицы специальной пожарной техники и 1 единицы вспомогательной техники.

Это всё, что по мнению ведомства гражданам положено знать.

Однако на территории городского поселения Солнечногорск имеется:

Химически опасный объект — опасный производственный объект (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2% D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D 0%B5%D0%BA%D1%82), на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5% D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE), при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также химическое заражение (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE% D0%B3%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F) окружающей природной среды.

К такого рода объектам относятся:


Химическая промышленность...

Химически опасный объект — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81% D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82)

Отсюда по ссылкам можно почитать об опасном производственном объекте и об опасном химвеществе.

ЗНП Сенеж в качестве сырья использует вещество 1-го класса опасности - терефталевую кислоту. Она имеется в немалых количествах, судя по объему выпуска.
Предприятие находится в федеральном подчинении.

В теории

Предупреждение последствий чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Мероприятия по предупреждению и локализации возможных аварий на химически опасных объектах носят как организационный, так и инженерно-технический характер и направлены на выявление и устранение причин аварий, максимальное снижение возможных разрушений и потерь, а также на создание условий для своевременного проведения локализации и ликвидации возможных последствий аварии. Как правило, они отражаются в Плане защиты химического объекта.
, - RefsRU (http://www.refsru.com/referat-5832-1.html)

А на практике?

-LST-
18.04.2013, 14:49
Предприятие находится в федеральном подчинении.
Наверное поэтому Нестеров не дёргался и тем более Панкратов не будет.



А на практике?
На практике здорово помогли бы массовые протесты и сбор подписей, но это большая организационная работа.

subaric
18.04.2013, 20:55
Вот хотелось бы тоже на кнопку "нравится" нажать и быть как все. Но что-то останавливает. Мож быть некоторая неграмотность юриста-топикастера? Или надежда на доброго дядю, который по наводке юриста-анонима сообщит куда следует...
Знаете, как у Станиславского:не верю. Ну пусть юрист не грамотен и не умеет строить свою речь (люди, которые имеют власть над беззаконием!), но юриста, не знающего Трудового Кодекса, надо гнать с предприятия. Ну угадайте с трех раз, что за люди могут провести "проверку данной организации по всем правилам". Для особо одаренных юристов хочу объяснить, что по всем представленным нарушениям проводят проверку Государственная инспекция труда (по охране труда) и прокуратура. Просто в эти адреса нужно написать заявление. Это может сделать пострадавший или лицо, представляющее его интересы. Или юрист.
Если топикастер все же юрист, то ситуация мне видится следующим образом: в рабочее время он защищает интересы работодателя, получая от него заработную плату, которую не стесняется брать. Но как существо жалостливое, все же жалеет тех, против кого ведет неправедным путем своего директора, и после работы свои эмоции сливает на форум: авось кто-нибудь да вступится за пострадавших. А это не менее безнравственно, чем в открытую нарушать закон. Помните: бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия...

sgtTackleberry
18.04.2013, 21:18
Вот хотелось бы тоже на кнопку "нравится" нажать и быть как все. Но что-то останавливает.
Скорее всего крик души бывшего юриста этого предприятия.
На данном форуме во многих постах пригодилась бы кнопка "переправить это сообщение во все правоохранительные и надзорные инстанции, и поставить на контроль правительства" с последующей автоматической рассылкой в электронные приемные данных адресатов...

Jak Nolan
19.04.2013, 08:14
Ну пусть юрист не грамотен и не умеет строить свою речь (люди, которые имеют власть над беззаконием!)
Прошу прощения, но если Вы не понимаете смысла написанного, то это не повод для обвинения в неграмотности и неумении строить свою речь. Потому как люди имеющие "власть" над законом - это руководители государственных структурных подразделений, которые одним своим словом могут привести в действие цепочку незаконных мероприятий. А люди, которые имеют власть над беззаконием - это как раз и есть такие лица, стоящие во главе каких-либо предприятий, не имеющих власти над законом, но имеющие рычаги давления (материальные) на госслужащих, тем самым творя беззаконие.



но юриста, не знающего Трудового Кодекса, надо гнать с предприятия
Скажем так, я знаю Трудовой Кодекс, но я не работаю на этом предприятии. И если уж на то пошло, то у меня немного другое направление сферы деятельности. Я не стал в статье пользоваться юридическими терминами, а просто озвучил проблему так как она есть.



На данном форуме во многих постах пригодилась бы кнопка "переправить это сообщение во все правоохранительные и надзорные инстанции, и поставить на контроль правительства"
+1

И последнее, для

особо одаренных subaric -а, хочу сказать, что знаю кто и как проводит проверку, поэтому не нужно казаться умнее чем есть, потому как Google "в помощь". А с его помощью может каждый выглядеть немного умнее другого. А пострадавшие, писать заявления не будут, потому как не умеют и к тому же, их не выпустят с территории предприятия, или Вы думаете, что у нас "свободная страна»?

Поэтому не нужно как-то пытаться оскорбить людей на этом форуме. Так как, если данная информация появилась здесь, то на это имеются свои причины.

Solg
19.04.2013, 11:46
пострадавшие, писать заявления не будут, потому как не умеют и к тому же, их не выпустят с территории предприятияДля того, чтобы предприятие проверила Трудовая инспекция, совершенно необязательно, чтобы заявление писали сами пострадавшие. Проверено. Ну это для сведения. :)
И о грамотной речи - запятые хотя бы уберите в диком количестве, а потом уж пеняйте людям, что они якобы не понимают смысла Вашей действительно странноватой речи.

А по поводу обозначенной проблемы - респект. Ситуация действительно ужасна.

subaric
20.04.2013, 20:11
Для топикастера:
Меньше всего я хотела бы Вас оскорбить.
Юрист, независимо от того, в какой сфере деятельности он работает, остается юристом, т.е. специалистом в области права. И он человек не маленький.
Если Вы действительно хотите помочь этим несчастным людям как специалист, помогите, а не надувайте обиженно щеки, защищая исключительно себя.

С уважением.

PsTv
20.04.2013, 20:21
Я как человек маленький, хоть и юрист, не в состоянии остановить данную "машину убийства" людей. У меня нет столько власти и возможностей уличить руководство компании в безответственных действиях организации.
У вас нет телефона с камерой ? ну чтоб заснять и выложить в сеть, а не тупо текстовку (Сказать можно что угодно). Сейчас не прошлый век:wink:.
и один мааленький вопрос, а вы кто ?? а то смущает: Регистрация 18.04.2013 + та же дата сообщения) - смахивает на провокацию

VAL_
20.04.2013, 20:53
Я как человек маленький, хоть и юрист, не в состоянии остановить данную "машину убийства" людей. У меня нет столько власти и возможностей уличить руководство компании в безответственных действиях организации. Все и везде куплено, взятки миграционным службам, на закрытие глаз от нелегальных работников. Угрозы работающему персоналу, которые проживают за забором на закрытой территории предприятия, выкидывание тех же сотрудников за забор частной охраной по распоряжению того же Гендиректора ООО "Аутстаф-Сервис", не говоря уже о переработках на данном предприятии граждан ближнего зарубежья в 230-240 норма часов в месяц. Думаю, все-таки найдутся люди, которые имеют власть над беззаконием и проведут проверку данной организации по всем правилам.

Вопрос к юристу. На основании чего могут люди, которые имеют власть над беззаконием, провести проверку данной организации по всем правилам?
Этого сообщения на форуме, сформулированного по типу одна бабка сказала, разве будет достаточно?
Может поведаете о более юридически грамотных ваших действиях, если таковые были.

suertudo
20.04.2013, 21:07
Не хочу защищать "Пларус", но дело не только в компании и работодателях. Я сам работаю на производстве, имеющее непосредственное отношение к "Пларусу". Так вот на нашем предприятии постоянно проводят инструктажи по технике безопасности, и все равно извините за выражение есть "бараны", которые делают по своему, в результате чего происходят подобные ЧП.
Добрый день граждане Солнечногорска. Хотелось бы озвучить на этом форуме небольшую информацию об одному из замечательных заводов по переработке пластмасс "Пларус".

За прошедшую неделю, на данном предприятии произошло ЧП, в ходе которого пострадал один человек, работающий на данном предприятии. Как многие знают, данный завод занимается переработкой пластиковой бутылки. В интернете можно найти подробную информацию по роду деятельности данного предприятия, поэтому не буду вдаваться в подробности. Так же, имеется такой факт, как привлечение на работу граждан из ближнего зарубежья на некоторых позициях данного предприятия. В силу стечения обстоятельств, возникших в одной из рабочих смен данного предприятия, хочу сказать следующее. Как я писал выше, на заводе работают люди из таких стран как Таджикистан, Киргизия и некоторых других стран юго-восточного направления, то хочу заметить, что многие из-этих людей неграмотны. Не разговаривают на русском языке, а порой даже и на собственных языках ведут невнятные беседы, что их не могут понять и ближайшие поселенцы. Тем самым, как многие работодатели пользуются дешевой рабочей силой данных людей, так и на этом предприятии, на многих позициях разнорабочих и на некоторых руководящих должностях, которые должны занимать люди как минимум имеющие среднее образование, не говоря уже о специалистах с высшим образованием, работают данные лица. Отсюда происходит халатное отношение ко многим работам на предприятии, как к качеству производства так и к технике безопасности. А все мы знаем, что нет ничего важнее, чем безопасность труда любого рабочего класса на любом предприятии, какой бы сферой деятельности оно не занималось. Но похоже на данном предприятии, это вопрос меньше всего заботит руководство компании. Потому как, буквально на днях, на своем рабочем месте пострадал и чудом просто остался жив один работник.

На оборудовании, которое производит раскиповку прессованного сырья - "раскиповщик", был изувечен сотрудник организации. Его просто зацепило лопастями большого барабана и затащило под "гребенку", через которую происходит расслоение спрессованной бутылки. В результате чего, данный сотрудник имеет раздробленные ноги, вспоротый живот и еще некоторые ранения, которые были нанесены данным оборудованием.
Хочу заметить, что это не единственный случай, потому как в прошлом, серьезно пострадал еще один человек, который выполнял распоряжения неграмотного, безответственного лица, который руководил ремонтом пресса на данном предприятии. В тот раз, сотруднику сломало и раздробило руку, в следствии чего, человек стал инвалидом. Но так же были и смертельные случаи, еще во времена строительства данного предприятия. Человек сорвался с высоты и разбился.

Все эти случаи, произошли прежде всего из-за пренебрежения техники безопасности руководством предприятия, которое больше заботится о своей прибыли, а не о человеческих жизнях. Ни один из данных случаев, не был предан огласке. Все жертвы были просто запуганы руководством и были выплачены небольшие материальные компенсации, которые не как не могли покрыть причинённые увечья.

Все эти случаи, улаживал глубоко уважаемый Быстрых Александр Сергеевич, он же является директором по персоналу, а также Гендиректором ООО "Аутстаф-Сервис", одной из частей управления завода "Пларус". Я как человек маленький, хоть и юрист, не в состоянии остановить данную "машину убийства" людей. У меня нет столько власти и возможностей уличить руководство компании в безответственных действиях организации. Все и везде куплено, взятки миграционным службам, на закрытие глаз от нелегальных работников. Угрозы работающему персоналу, которые проживают за забором на закрытой территории предприятия, выкидывание тех же сотрудников за забор частной охраной по распоряжению того же Гендиректора ООО "Аутстаф-Сервис", не говоря уже о переработках на данном предприятии граждан ближнего зарубежья в 230-240 норма часов в месяц. Думаю, все-таки найдутся люди, которые имеют власть над беззаконием и проведут проверку данной организации по всем правилам. А также привлекут к ответственности людей, которые творят беспредел, за которым с не давних пор стоит Гендиректор данного предприятия Коршунов Вячеслав Витальевич - "золотой человек - думающий о народе и своих сотрудниках".

Лицо Бо
20.04.2013, 21:13
Ну что вы набросились на человека? очевидно, что он не может раскрывать себя, но надеется на журналистов, прокуратуру и т.д. Насколько я знаю, человек погиб. Есть труп, какие ещё нужны факты для следствия?

subaric
20.04.2013, 21:48
А чо эт не может раскрывать себя? Американский шпион, что ли? Даже смешно.

А по поводу баранов, которые нарушают, так есть такое понятие как человеческий фактор. И не зарекайтесь от чего бы то ни было: все мы иногда бываем "баранами"...
И вот еще что: я совершенно не знаю это предприятие, может быть оно оснащено по последнему слову техники с полной защитой персонала, может быть - наоборот. Но все дело в том, что нарушения, к сожалению, особенно в области охраны труда, допускаются повсеместно, а уж как скрываются несчастные случаи...
Дак ведь о том и речь, чтобы зная о таких фактах, не прятаться трусливо за чужие спины, а помочь конкретным людям.
А душок провокации присутствует.
Как-то по случаю вспомнилась одна темка, помните, девушка написала, как таксист отобрал у нее сумку, а ее из машины выбросил...

she_wolf
20.04.2013, 21:51
Как-то по случаю вспомнилась одна темка, помните, девушка написала, как таксист отобрал у нее сумку, а ее из машины выбросил...
Да, помним. Там тоже писали, что мол провокация, а оказалось, что всё было на самом деле. И само такси это подтвердило.

VAL_
20.04.2013, 21:54
1)
Я сам работаю на производстве, имеющее непосредственное отношение к "Пларусу". Так вот на нашем предприятии постоянно проводят инструктажи по технике безопасности, и все равно...

...многие из-этих людей неграмотны. Не разговаривают на русском языке, а порой даже и на собственных языках ведут невнятные беседы, что их не могут понять и ближайшие поселенцы. Тем самым, как многие работодатели пользуются дешевой рабочей силой данных людей, так и на этом предприятии, на многих позициях разнорабочих и на некоторых руководящих должностях, которые должны занимать люди как минимум имеющие среднее образование, не говоря уже о специалистах с высшим образованием, работают данные лица.

Инструктаж на каком языке проводится?

2)
буквально на днях, на своем рабочем месте пострадал и чудом просто остался жив один работник

Насколько я знаю, человек погиб. Есть труп, какие ещё нужны факты для следствия?

Вы об одном и том же случае, человеке, предприятии, ...?

Лицо Бо
20.04.2013, 22:04
А чо эт не может раскрывать себя? Американский шпион, что ли? Даже смешно.

Дак ведь о том и речь, чтобы зная о таких фактах, не прятаться трусливо за чужие спины, а помочь конкретным людям.
А душок провокации присутствует.
Да на это может быть много причин. А смешного тут ничего нет. Вы чем-то сами можете помочь? нет? тогда лучше помолчите. А то душок провокации своим высмеиванием ситуации вызываете ВЫ. Случаем не на Пларус работаем?

Вы об одном и том же случае, человеке, предприятии, ...?
Да, об одном и том же. Он не выжил.

VAL_
20.04.2013, 22:18
Да, об одном и том же. Он не выжил. В Снопово правда двое погибли, но трупы не прятали. Расследование было.
А на Пларусе конкретно на чём дело застопорилось? Тем более, что:


Есть труп, какие ещё нужны факты для следствия?

subaric
20.04.2013, 22:20
И само такси это подтвердило.

Да нет, такси просто быстренько уволило этого дядьку, чтоб проблем не наживать, а вот девушка-пострадавшая исчезла, ничего не объяснив.


Случаем не на Пларус работаем?

Нет. на РЖД. И не случайно. Устроило?

talyam
20.04.2013, 23:18
Если некому направить заявление в горпрокурату, обращайтесь к правозащитникам:

КОМИТЕТ "ГРАЖДАНСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ" - Помощь трудовым мигрантам (http://refugee.ru/index/pomoshh_trudovym_migrantam/0-66)
Cоздана правозащитная организация "Ёрдам" | Международное Молодежное Правозащитное Движение (http://www.yhrm.org/news/regions/rossiya/cozdana_pravozashchitnaya_organizatsiya_erdam)

Jak Nolan
22.04.2013, 07:49
Так вот на нашем предприятии постоянно проводят инструктажи по технике безопасности

Не хочу спорить, но заполненный журнал по ТБ, это еще не значит, что инструктаж проведен. Иначе Вы бы тоже не регистрировались под левым ником ради одного ответа - "коллега" :)

kan_ss
22.04.2013, 08:05
Не хочу спорить, но заполненный журнал по ТБ, это еще не значит, что инструктаж проведен.

"Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте по ОТ" обязательный и официальный документ любого предприятия. Правильно оформленный журнал (с датами, росписями, фио, перечнем инструкций и т.д.) - это и значит, что инструктаж проведен. Журнал - большое прикрытие одного места для руководителя предприятия, если происходят подобные случаи.:wink:

A_Andrey
22.04.2013, 11:06
Журнал - большое прикрытие одного места для руководителя предприятия

Это уже вторично. Самое главное то, что ставя свою подпись в колонке "подпись инструктируемого" человек должен сознавать, что ответственность за невыполнение неких правил ложится на него. И все жалобы, что мне "..... рукавицы не выдали ...." или " ..... шнурки на ботинках не глажены ...." потом на луну.

Олег Горновский
22.04.2013, 20:08
Не хочу спорить, но заполненный журнал по ТБ, это еще не значит, что инструктаж проведен.

Если в графах "подпись инструктируемого" и "подпись инструктирующего" стоят подписи, то однозначно: инструктаж проведён. Если "проинструктированный" потом травмируется и вдруг начнёт права качать, мол не ознакомлен, ничего не слышал, не знаю, то получит на всё резонный ответ:"А зачем подписался?"

Журнал - большое прикрытие одного места для руководителя предприятия, если происходят подобные случаи.

subaric
22.04.2013, 20:40
И все жалобы, что мне "..... рукавицы не выдали ....

А вот это не правда.
ст. 212 и 221 ТК РФ: Обеспечение и контроль применения средств индивидуальной защиты - обязанность работодателя. И не надо думать, что если работник расписался за инструктажи, то вся вина за происшедшее лежит на нем. Да, вина пострадавшего бывает, но при расследовании несчастного случая установление вины пострадавшего должно быть подтверждено протоколом профсоюза. Это 125 закон ФЗ.
Вообще все не так сложно, как многие думают. Я уже писала в одной из тем, что несчастные случаи на производстве не имеют срока давности. Начать расследование можно и через 25 лет после происшедшего н.с., если травма повлекла за собой осложнения здоровья. Тока зачем так тянуть, если можно сразу это сделать?

- - - Добавлено - - -


Если "проинструктированный" потом травмируется и вдруг начнёт права качать, мол не ознакомлен, ничего не слышал, не знаю, то получит на всё резонный ответ:"А зачем подписался?"

Если Вам так говорит комиссия по расследованию, она нарушает закон. В любом случае расследованы должны быть все обстоятельства происшедшего.

Но, безусловно, незнание законов не освобождает от ответственности. Просто пострадавшие тоже бывают борзые...

talyam
22.04.2013, 20:54
должно быть подтверждено протоколом профсоюза

А на Пларусе есть профсоюз? :w00t:

subaric
22.04.2013, 20:57
а кто вам сказал, что нет?:w00t:

А если и нет, так значит, и вину пострадавшего не установят. Тож неплохо...

kan_ss
23.04.2013, 05:32
Сообщение от kan_ss
Не хочу спорить, но заполненный журнал по ТБ, это еще не значит, что инструктаж проведен.

По-внимательней с цитированием будьте.

A_Andrey
23.04.2013, 09:15
А вот это не правда.
ст. 212 и 221 ТК РФ: Обеспечение и контроль применения средств индивидуальной защиты - обязанность работодателя.

Насчёт статей - всё правильно, за маленьким замечанием. Не "..контроль применения СИЗ ...", а контроль правильности применения, т.е. в белом ХБ халате варить сваркой нельзя :). А вот что неправда не понял. Понятие работодатель - оно немного размытое, точнее уровневое. Бригадир (мастер) может рассматриваться как работодатель? Или нач. цеха, или тот же нанятый директор?
И вот ещё что, допустим один дурак сказал снять кожух с болгарки, а другой послушался, снял ну и соответственно получил разлетевшимся кругом в лоб. Кто виноват?
А насчет рукавиц всё просто. Если не выдали, а человек начал работать, а потом травмировался, то в травме однозначно виноват сам работник. Вот в этот момент и "сработает" его подпись в журнале. Работодатель понесёт административную ответственность за необеспечение спецодеждой. Но непосредственной связи между невыдачей рукавиц и травмой нет.

Ducato
23.04.2013, 09:29
один дурак сказал снять кожух с болгарки, а другой послушался, снял ну и соответственно получил разлетевшимся кругом в лоб. Кто виноват?Допустивший к работе с неисправным (не соответствующим технике безопасности) инструментом - бригадир (мастер) если таковые есть, одним словом, старший, кому непосредственно подчиняется работник.

A_Andrey
23.04.2013, 10:20
Допустивший к работе :) Т.е. иными словами, если у меня в подразделении работают 10 чел., то я должен одновременно находиться около каждого и смотреть, что они замыслили и как в очередной раз пытаются себя членовредить. А как же обязанность работника " .... владеть навыками безопасной работы ...." и пр.?
Для этого (в том числе) и служат инструктажи (аж 5 видов), чтобы человек мог самостоятельно выполнять разные виды работ, сознавая при этом возможную опасность.
А если завтра мастер скажет прыгать вниз головой с 9-го этажа, тоже мастер будет виноват?

На самом деле, практика показывает, что за косяки "получают" все, по цепочке, правда непропорционально. Штраф, выговор, замечание, оторванная рука.

Ducato
23.04.2013, 11:01
Т.е. иными словами, если у меня в подразделении работают 10 чел., то я должен одновременно находиться около каждого и смотреть, что они замыслили и как в очередной раз пытаются себя членовредить.Теоретически - да, (находиться, присутствовать, как угодно, но быть в курсе что, где и как), вы как руководитель, в подчинении которого находятся эти 10 чел., отвечаете за действия их в целом и по отдельности за каждого. Вы же допуская дядю Васю к работе подразумеваете, что его квалификация, опыт позволяет " .... владеть навыками безопасной работы ...." и пр.", что подтверждает запись в журнале по ТБ, иначе вы его не должны и близко подпускать к травмоопасным и прочим угрожающим жизни и здоровью работам.

А если завтра мастер скажет прыгать вниз головой с 9-го этажа, тоже мастер будет виноват?Мастер, у которого на участке это произошло или в подчинении которого работает этот, простите, дебил, прыгнувший с 9-го этажа.

На самом деле, практика показывает, что за косяки "получают" все, по цепочке, правда непропорционально. Штраф, выговор, замечание, оторванная рука.Согласен. Прыгнувший с этажа - остался калекой (расстался с жизнью), мастер получил штраф (а может и уголовную ответственность понести), его начальник - замечание, выговор, а директору остается общественное порицание, так сказать пожурят его, погрозят пальчиком и все...

Олег Горновский
24.04.2013, 15:56
По-внимательней с цитированием будьте.
Виноват, исправлюсь, обещаю! :)