PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь в освоении вязальной машинки!



martovskiy zayaz
01.06.2013, 12:16
Собственно, просьба в заголовке.
Семья подарила мне на день рожденья вязальную машинку Silver reed LK 150. Диски и все прочее прилагается. Но мне необходимо объяснение "на пальцах". Может кто в Солнечногорске может подсказать...как енто делается...
Естественно, не безвозмездно.

AlenaRu
01.06.2013, 18:56
поздравляю с шикарным подарком. Я когда-то осваивала нашу Неву-5 самостоятельно.. О такой как у Вас только мечтать. Еще раз мои поздравления и с подарком, и с Денькой.

martovskiy zayaz
01.06.2013, 20:06
Спасибо) может Вы подскажете?

exNovosel
01.06.2013, 21:13
гы....гы... когда-то я теще такой пуловер на Неве-5 заделал, ух.... на работу носила..., но мечтал о двухфантурной.

ТС - не думаю что там что-то сверх причудливое.... Просто внимательно читайте мануал и... все получится, тем более что "плетете" уже долго

martovskiy zayaz
02.06.2013, 09:07
Если бы я не прочитала инструкции и не перелопатила бы кучу информации и в интернете и в литературе, я вряд ли просила бы здесь помощи...День рожденья был в марте, с тех пор прошло два с половинкой месяца, а я все никак не могу сообразить, почему машинка сбрасывает петли, не провязывает целый ряд или застревает в середине ряда... может у кого-то уже было подобное, пусть и на других машинках... Есть, конечно,курсы машинного вязания, но не в СОлнечногорске, а я по личным причинам не могу ездить далеко.

exNovosel
02.06.2013, 09:39
а инструкции что про это говорится?
У меня такое случалось, когда выбирал слишком "плотное" вязание для конкретной толщины нити

martovskiy zayaz
02.06.2013, 10:02
В инструкции про это ничего нет. Я тоже уже начала грешить на неправильное натяжение нити, однако рядов 40, допустим, все хорошо, а потом бах - и петли с краев полотна сваливаются, а следующие пару рядов каретка просто "катается" по полотну...

AlenaRu
02.06.2013, 10:12
первое, что я сделала, когда у меня появилась машина, я ее почистила. Сняла все иголочки, протерла их, протерла станину, все пазики. Потом поставила иголки на место, капнула в нескольких местах машинное масло и немного повязала бросовой нитью. А еще машину надо подстраивать. Петли могут слетать из-за того, что грузики забыли подвесить, или натяжение нити не отрегулировано, или плотность вязания не соответствует пряже, или пряжу взяли не для машинного вязания. Очень хорошо подходит для машинного вязания пряжа на бобинах. Она тоненькая, можно сделать нить в несколько сложений. Вообщем, надо запастись терпением. С опытом все придет. Моя машина стоит уже семь лет на шкафу, у меня нет физической возможности ее разместить и вязать. Все навыки, наверное, уже утрачены. Тем более, что все операции на моей машине производились вручную, а на вашей большая часть автоматизирована.
Кстати, моя машина - двухфонтурная.
Начните с маленьких образцов, петель на 40-50. И с самой простой вязки.
Как вы готовите пряжу? Моток пряжи надо перемотать так, чтобы ниточка шла из серединки, при этом клубок не болтался по столу, нитка поступала равномерно, без рывков. Я не сразу научилась мотать так, потом использовала и для ручной вязки такие клубки. Лучше размотать нитки в глубокую емкость, так нитка всегда будет поступать равномерно.

Прочитала внимательно, у вас с боков слетаю петли. На краю гребенки (уже забыла, как правильно она называется) надо обязательно повесить грузики, полотно должно оттягиваться вниз. В ручном вязании кромочная снимается, а в машинном вязании - провязывается, за счет этого петель больше, их надо вниз оттягивать. Когда вы снимите его с машинки, форма будет странная, края будут сильно оттянуты вниз. Полотно должно отлежаться, примет нужную форму.

Опять вспомнила. Есть еще грузики с крючочками. Когда вы провязали рядов 10-20, нужно прицеплять эти грузики прямо на полотно слева и справа. По мере вязания перемещать их вверх. Эти грузики есть маленькие, а есть большие. Вообщем, полотно надо оттягивать.

exNovosel
02.06.2013, 12:46
про грузики по краям полностью поддерживаю

martovskiy zayaz
02.06.2013, 12:49
Мне иногда думается, что каретка задевает грузики и застревает... и как правильно должна располагаться нитка, которую каретка ведет за собой? Я знаю, что эти проблемы -это сугубо мой человеческий фактор, у машинки все в порядке... Спасибо всем откликнувшимся, но я все же рассчитываю на помощь "на пальцах и руках". Как говорится, лучше один раз увидеть)

AlenaRu
02.06.2013, 13:17
Когда у меня была однофантурная машина, если мне не изменяет память, то там нужно было проложить нитку вдоль иголок, а потом проводить кареткой по игольнице. В двухфантурной машине предусмотрена подача нитки на каретку. Т.е. есть нитенаправитель, через который нитка подается к каретке.

Я свою машинку осваивала с нуля, методом тыка. И к тому же это было давно. Поэтому могу помочь только советами, то что поняла и узнала сама. Надеюсь, что вы найдете нужного человека.

Метельщик
02.06.2013, 13:47
Вот ещё ссылку для Вас нашёл (раз уж помочь мадам не может :) ) . Возможно интересно будет. Там видео (тётка объясняет "на пальцах") и инструкция .

Вязальная машина Silver Reed LK 150 (http://zigzagshvey.ru/catalog/knitting_machines/silver_reed_lk_150/)