PDA

Просмотр полной версии : Болезни попугайчиков



людовик
26.06.2013, 20:56
Сразу оговорюсь...поискала тему по вопросу болезней попугайчиков.Не нашла.Если где-то тема такая есть,просьба к модераторам-перенести.Есть такой вопрос к держателям таких милых птичек.Дней 5 назад наш волнистый попугайчик залез в сгущенное молоко.Пришлось его купать.То ли совпадение,то ли ......непонятно,но попугайчик вдруг стал сидеть не на жердочке,а на полу в клетке.Сначала мы подумали,что может это после купания он так,но.... через день-другой мы заметили,что он не сгибает лапки(коготки),они у него растопыренные и не шевелятся,хотя по клетке он скачет.Что это может быть,может у кого-то было подобное?
P.S. купали в тёпленькой водичке ,затем накрывали его мягким полотеньчиком,просушивали.

martovskiy zayaz
27.06.2013, 07:57
но попугайчик вдруг стал сидеть не на жердочке,а на полу в клетке
Это как раз очень плохо.
В клинике "Раденис" в Рекинцо таких пациентов принимают. Там хороший доктор, но не орнитолог, а ветеринар общей практики.
И еще есть ветклиника "Зеленый попугай" в Балашихе, ехать туда конечно далеко и прием недешево стоит, но есть там доктор (женщина), она консультирует по телефону. Попробуйте.

Alena
28.06.2013, 21:26
витаминчики в воду не помешают. Радостин, например

martovskiy zayaz
28.06.2013, 21:53
Так может получится, что сгущенка склеила ему зоб и желудочек... Промыть слабой марганцовочкой можно.

Mussy
30.06.2013, 19:34
Подскажите пожалуйста,мы купили волнистого попугайчика кормили спец.кормом водичку меняли кждый день,купалочку и все прибамбасы ему подвесили,но через неделю он ночью просто упал с жердочки и умер,почему?это мы такие хозяева?или ему может общения мало было?дочка просит еще одного купить а я боюсь вдруг опять умрет.никогда раньше не держала попугайчиков

optimizer chaos
30.06.2013, 21:04
Птицы очень бояться сквозняков, особенно после купания. Возможно вашего "продуло". Кстати, где покупали то? Прибамбасы в клетку нужны по минимуму.

Zuliana
11.07.2013, 22:03
Подскажите пожалуйста,мы купили волнистого попугайчика кормили спец.кормом водичку меняли кждый день,купалочку и все прибамбасы ему подвесили,но через неделю он ночью просто упал с жердочки и умер,почему?это мы такие хозяева?или ему может общения мало было?дочка просит еще одного купить а я боюсь вдруг опять умрет.никогда раньше не держала попугайчиков

Да может быть куча причин. Инсульт.. Или отравление, в т.ч. и кормом (смотря каким кормили). Могла быть какая-нибудь инфекция при покупке..

Если кому-то интересно - могу посоветовать отличный форум о птицах и попугаях. Там и с лечением помогут, подскажут. И много полезностей всяких.
К сожалению многие покупают попугаев (и др.животных) и "гробят" их, не зная как правильно ухаживать, как и чем кормить.....

Сквозняков птицы боятся, это верно. Плюс их еще нельзя сушить феном, как многие делают. Но при "продуло" попугай просто так с жердочки не упадет. Возможно были другие симптомы. Могли не заметить.
Насчет прибамбасов в клетку по минимуму не соглашусь. Игрушки, сепия (минеральный камень), веточки для погрызушек нужны обязательно. И Чем крупнее попугай, тем сложнее должны быть игрушки. Развивающие игрушки, так называемые фуражиловки. В них можно и нужно прятать разные вкусняшки (лакомства), которые попугай будет искать.. По-хорошему, у попугая должно быть свое место вне клетки. Т.е. какая-то присада или стендик из веточек с игрушками. Чтобы попугай мог там "заниматься" вместо того, чтобы обдирать обои, грызть провода и цветы, ну и т.д...

- - - Добавлено - - -

Клинику "Зеленый попугай" не советую. Почитайте в интернете отзывы.
Уж лучше съездить до Москвы к хорошим специалистам.
Вот некоторые из них:
Тимерин Илья Вячеславович (за его телефоном ко мне в личку)
Волгина Наталья Сергеевна
клиника "Центр"
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: (495) 621-65-65.
Ветеринарная клиника «Центр» на Цветном бульваре - ветеринарная помощь, вызов ветеринара на дом. Лечение кошек, собак и других домашних животных. (http://www.vetcentr.ru/)
(Отзывы о враче: Врач Пустовит (Волгина) - Лечение птиц, содержание попугаев, сов, певчих, врановых, хищных птиц (http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43349) )
В частности, она успешно делает операции при непроходимости зоба, его закупорке посторонними предметами, проглоченными птицей.
Сейчас она принимает в "Центре" каждый четверг и субботу, но на всякий случай уточните по телефону.
Принимает по четвергам (запись) с 17-50 до 22-15
По субботам (запись) с 15-00 до 17-00

Ветеринарный врач, специалист по болезням птиц, Наталья Бебих
тел. 8-916-405-26-26
8(495)254-49-43

Также птиц принимает врач в Московском зоопарке..
В обычных вет.клиниках могут навредить птице (это не кошки и собаки) - будьте осторожны!!!

martovskiy zayaz
12.07.2013, 13:23
Кстати, где покупали то
Во-во, кстати. Тоже постою, послушаю. В Солнышке явно нет нормальных магазинов. Мы свою еле вылечили...и то блин...временем.

Игрушки, сепия (минеральный камень), веточки для погрызушек нужны обязательно.
У моей дэвушки качельки (это ее спальня), кость каракатицы (любима игруха+польза) и зеркало с бусиками. Усе. Причем пока зеркальце в клетке, она из дома не выходит вообще. При этом "нормальный мужчина" ей не нужен. Предлагали, было дело...


птиц принимает врач в Московском зоопарке
Ну привет... Извиняюсь, конечно, если кого оскорблю ненароком, но попугай стоит 800 руб., а я его повезу в Московский зоопарк, больного, хромого или там какого и сколько при этом оставлю "в дороге", неважно, на электричке, в автобусе или на машине. Не вариант вообще. Звонок в Зеленый попугай помог мне лично, т.е. лично моему попугаю. На крайняк есть Зелек с "Артемоном".
P.S. Мои слова не относятся к тем, у кого жако, ара, амазоны и какаду. В этом случае я сама долечу в Московский зоопарк как на крыльях. Но на этих птиц я еще не накопила.

Zuliana
13.07.2013, 18:12
Ну привет... Извиняюсь, конечно, если кого оскорблю ненароком, но попугай стоит 800 руб., а я его повезу в Московский зоопарк, больного, хромого или там какого и сколько при этом оставлю "в дороге", неважно, на электричке, в автобусе или на машине. Не вариант вообще. Звонок в Зеленый попугай помог мне лично, т.е. лично моему попугаю. На крайняк есть Зелек с "Артемоном".
P.S. Мои слова не относятся к тем, у кого жако, ара, амазоны и какаду. В этом случае я сама долечу в Московский зоопарк как на крыльях. Но на этих птиц я еще не накопила.

Никто никого не оскорбляет :wink: Для меня нет разницы сколько стоит попугай)))
Насчет "Зеленого попугая" - есть и кому помогли там. Но большинство тех, кому там птиц угробили... А позвонить можно и не только в эту клинику, а , например тому же Тимерину. За консультацию по тел он денег не возьмет, а рекомендации дельные даст. Ну это лично мое мнение.
Вообщем сколько людей - столько и мнений.



У моей дэвушки качельки (это ее спальня), кость каракатицы (любима игруха+польза) и зеркало с бусиками. Усе. Причем пока зеркальце в клетке, она из дома не выходит вообще. При этом "нормальный мужчина" ей не нужен. Предлагали, было дело...

Зеркальце - вообще забавная штука))) Иногда у птиц "едет крыша" от зеркал. И им становится уже никто не нужен.
Конкретно своим я зеркала не вешаю.
С мужчинами тоже не все так просто. Попугайки тоже выбирают...Далеко не факт, что мы притащили птице партнера и у них сразу любовь начнется. И чтобы пара "сложилась" должно пройти время. У кого-то неделя, у кого-то годы.