PDA

Просмотр полной версии : Наши пернатые друзья! Делимся опытом о содержании, кормлении, разведении))



Zuliana
11.07.2013, 22:18
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Наверное у многих из нас живут не только собачки, кошечки, рыбки и грызунчики, а еще и попугайчики. Давайте покажем фото своих пернатиков! Поделимся опытом содержания и кормления, похвастаемся способностью к разговорам! Да и просто поговорим о них. :)

У меня сейчас живут несколько видов попугаев: милые и шкодливые неразлучники (масковые и розовощекие), наглый и разговорчивый ожереловый, громкоголосый аратинга нандайя, любопытный краснохвостый жако, японская и зебровая амадинки, банда зеленых венесуэльских амазонов :sty101:...

martovskiy zayaz
12.07.2013, 13:36
У меня сейчас живут несколько видов попугаев: милые и шкодливые неразлучники (масковые и розовощекие), наглый и разговорчивый ожереловый, громкоголосый аратинга нандайя, любопытный краснохвостый жако, японская и зебровая амадинки, банда зеленых венесуэльских амазонов
Вы живете во дворце?:blush2: Столько птиц! Это мечта моего ребенка))... Каждому нужно пространство, это же не хомяки... :)

Zuliana
12.07.2013, 20:54
martovskiy zayaz, к сожалению, до дворца мне далеко)) и это количество тоже не предел. Есть еще куда стремиться))) Вот сейчас жду птенчиков от своих неразлучников)) Пара очень красивая. Кобальтового окраса (проще говоря - синие). Посмотрим кто вылупится:)
Помимо пространства им еще и гулять нужно)) А всех вместе выпускать нельзя. Дурдом будет,да и опасно это. Могут покалечить друг друга)))
Вообщем так и живем)))

martovskiy zayaz
13.07.2013, 09:43
наглый и разговорчивый ожереловый
Вот расскажите мне, пожалуйста, о нем. Хотели с дочкой кореллу, не можем найти "нормального". Подумываем об ожереловом. Как он в быту? Вот только честно -он не туповат случаем? Озорной сильно? От моих натяжных потолков только тряпочки останутся? :)

optimizer chaos
13.07.2013, 11:44
От моих натяжных потолков только тряпочки останутся?
Если будет ручной и летать свободно по квартире - так и будет (почти 100%). Мой корелл местами в квартире всю плитку обглодал.

Zuliana
13.07.2013, 11:47
martovskiy zayaz, ну что Вы, ожерелик далеко не туповат, а наоборот - очень умные, сообразительные птицы.
Кареллы у меня тоже были, вывели птенцов. И вот сейчас кареллка на передержке сидит.
Сравнивать кареллу и ожерелового сложно,т.к. это абсолютно разные птицы. Ожереловый более сложен в воспитании, на мой взгляд.
В любом случае, чтобы птица "не вредила" дому - ей надо разнообразить жизнь игрушками, фуражиловками, стендик сделать.
В Вашем случае, лучше брать птенца (причем желательно выкормыша) и растить его. С дикарями намного сложнее. Их еще приручать надо. А выкормыши уже приручены к рукам.
Ну это если так, вкратце.
А вообще, если хотите - можете заглянуть в гости и посмотреть и на кареллу (кареллка у меня будет сидеть еще неделю), и на ожерелового. :wink: Даже дам погладить))))
Так же могу помочь в приобретении пернатого у проверенных людей) и по адекватным ценам)))
А насчет зоомагазинов - к сожалению, хорошую здоровую птицу найти сложно...

martovskiy zayaz
13.07.2013, 12:38
лучше брать птенца (причем желательно выкормыша) и растить его.
Да, только так, потому два волнистика попали ко мне уже взрослыми, дэвушка ручной так и не стала, но нааааамного сообразительней самца.

если хотите - можете заглянуть в гости
Просто супер!! Если не помешаем, то с удовольствием бы заглянули с дочей.

могу помочь в приобретении пернатого у проверенных людей) и по адекватным ценам))
Будем Вам очень признательны.

летать свободно по квартире
У самца была привычка садить на потолок. Как паучок, прицепится секунд на 10 и дальше. Правда он почил года два назад, еще до потолков. А вот самка из домика не выходит, а если выходит, то недалеко от клетки и летать не любит, больше ходит пешком. Причем игрухи ее не интересуют((

Мой корелл местами в квартире всю плитку обглодал.
?? ой-ой


Тема замечательная. Спасибо автору. :sty101:

Zuliana
13.07.2013, 13:07
Да, только так, потому два волнистика попали ко мне уже взрослыми, дэвушка ручной так и не стала, но нааааамного сообразительней самца.

Просто супер!! Если не помешаем, то с удовольствием бы заглянули с дочей.

Будем Вас очень признательны.

У самца была привычка садить на потолок. Как паучок, прицепится секунд на 10 и дальше. Правда он почил года два назад, еще до потолков. А вот самка из домика не выходит, а если выходит, то недалеко от клетки и летать не любит, больше ходит пешком. Причем игрухи ее не интересуют((

?? ой-ой


Тема замечательная. Спасибо автору. :sty101:

Не помешаете, заходите)) Или сегодня ближе к вечеру, или завтра (можете в личку написать, договоримся.)

За птицей надо следить, когда она в свободном полете. В целяхбезопасности. А то так нагрызется и умрет.... Очень много случаев...

martovskiy zayaz
13.07.2013, 15:39
159222

Zuliana
13.07.2013, 15:56
Что-то не открывается у меня Ваша Прелесть((

- - - Добавлено - - -

А вот и мои красавцы!!! (остальных покажу позже)
1. Краснохвостый Жако
2. Аратинга Нандайя
3. Розовщекий неразлучник


159212159213159214

Zuliana
13.07.2013, 18:37
159222


Какой прелестный птиц! Во время линьки даете какие-нибудь витаминки?

- - - Добавлено - - -

Напишу немного полезной общей информации :) Вдруг пригодится!
Все мы даем своим пернатикам разные вкусняшки. Овощи, фрукты, орешки. Там много всяких полезностей... Но также и много опасностей, о которых знают не все.
Вот список разрешенных и нужных фруктов и овощей:
- Яблоко, груша (без косточек).
- Цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны, лайм - можно с косточками) - желательно очищать их от кожуры - импортные фрукты обрабатываются химикатами от вредителей и для продления срока хранения. Отечественные цитрусовые, купленные на рынке, достаточно тщательно помыть - многие попугаи любят кожуру.
- Ягоды (земляника, смородина, малина, черника, калина, брусника, крыжовник, рябина красная и черноплодная, шиповник, вишня (без косточек), черешня (без косточек), клюква, голубика). Все ягоды можно давать как свежими, так и свежезамороженными, разумеется, предварительно разморозив. Калину желательно давать только размороженную и в небольших количествах. Птицам, имеющим почечные патологии, калина противопоказана.
- Бананы.
- Дыня, арбуз (и мякоть, и семечки) (известно немало случаев отравления людей арбузами, поэтому проверяйте сначала на себе).
- Слива, персик, абрикос (без косточек).
- Виноград (не более 3-4 крупных ягод в день, можно с косточками).
- Гранат (не более четверти не крупного плода в день, при подозрении на нездоровье гранат следует исключить из рациона, поскольку он влияет на кроветворение).
- Киви.
- Ананас.
- Морковь, морковная ботва.
- Тыква, патиссон, кабачок, цуккини.
- Белокочанная (чуть-чуть), китайская капуста.
- Брюссельская капуста, кольраби (бланшировать).
- Репа (бланшировать).
- Брюква.
- Турнепс.
Свекла (бланшировать и давать в небольших количествах, т.к. свекла накапливает нитраты и нитриты), свекольная ботва.
- Огурец.
- Сладкий и острый перец (тот который чили, многие попугаи его просто обожают).
- Цветная капуста, брокколи (залить свежие соцветия кипятком на 3-5 минут).
- Кукуруза (не более 1/4 початка в день, початки можно не чистить - заодно и игрушка получится, можно разморозить замороженную кукурузу, и следует помнить, что кукуруза в больших количествах влияет на кальциево-фосфорный баланс, наиболее чувствительны в этом отношении попугаи жако).
- Корневой и черенковый сельдерей.
- Зеленые горошек и фасоль в стручках (бланшировать).
- Молодая крапива, одуванчик, подорожник, сныть, салат, шпинат и др. зелень. (естесственно, которые растут далеко от дорог.. не хотим же мы отравить попугайку)

Все овощи и фрукты лучше давать свежими, так как в вареных может снизиться количество витаминов.
Можно давать попугаю сухофрукты (изюм, яблоки, финики, инжир, чернослив, курага) , предварительно тщательно промыв. Можно также залить на ночь водой и предложить птице размоченные сухофрукты. Однако, речь здесь идет только о сухофрутов домашнего приготовления. Сухофруты промышленного производства могут содержать консерванты.


Не следует давать попугаям следующие фрукты и овощи:

- Манго и папайя (эти тропические плоды, импортируемые в нашу страну издалека, снимаются с деревьев в недоспелом виде и зреют в процессе транпортировки. Неспелые плоды папайи и манго содержат млечный сок, насыщенный протеолитическим ферментом папаином, другими ферментами, алкалоидами и гликозидами. В процессе естественного созревания млечный сок утрачивает свои токсические свойства (чего не происходит при дозревании плодов, снятых неспелыми, естественные катализаторы, отвечающие за "детоксикацию", очень нестойки) и плоды входят в рацион попугаев в регионах, где произрастают. Сушеные плоды манго и папайи входят в состав многих импортных смесей - такие корма можно давать попугаю без опасений). Вышесказанное может относиться и к другим тропическим фруктам, не произрастающем в регионе вашего проживания, например к хурме, и такие фрукты следует вводить в рацион крайне осторожно, а при наличии богатого выбора безопасных местных плодов, стоит отказаться от подобных экспериментов.
- Авокадо (содержит ингибитор белкового обмена персин, смертельно ядовитый для птиц)
- Картофель (большую часть года накапливает значительное количество трудноусвояемых крахмалов)
- Зелень петрушки и других пряных трав. Корни петрушки ядовиты для птиц.

Также нельзя попугаев кормить хлебом и молоком!



Любые отваренные овощи с вашего стола (из супа, рагу и т.д.) птице давать нельзя, так как, помимо того, что такие овощи, как правило, подсолены, на них может остаться изрядное количество жиров, что совершенно противопоказано попугаям.

- - - Добавлено - - -


Так же можно и нужно пернатым предлагать, так называемый веточный корм. Сами по себе ветки не предоставляют питательной ценности, однако из свежих веток попугай получает дополнительные микроэлементы и клетчатку, необходимую для правильного пищеварения. При постоянном разгрызании толстых веток у попугаев равномерно стачивается клюв.
Вот список деревьев и кустарников, ветки которых можно предложить птице:
- яблоня
- вишня
- малина
- береза
- липа
- клен
- ива (ветла, верба)
- ольха
- рябина
- боярышник
- ясень
- вяз
- смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
- калина

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

- дуб (содержит большое количество дубильных веществ)
- груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
- хвойные (птица может испачкаться в смоле, однако хвоя, отделенная от веток, может стать прекрасным источником витаминов)
- черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
- тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

Их также собирать надо подальше от дорог и перед подачей питомцу хорошенько промыть.

Zuliana
13.07.2013, 19:30
Банда моих влюбленных амазонов)))
159225159226159227159228159229159230

Zuliana
13.07.2013, 19:32
159231159232159233159234159235

martovskiy zayaz
13.07.2013, 22:52
Витаминный корм только и фрукты-фрукты, как обычно. Она - дама с характером, если что нужно, достанет без труда, не хочет - никто и не заставит. Вообще, Гулька опровергает все теории о том, что "с птицами скучно, лучше котенка". Насчет котенка не спорю, но и "скучно" с птицей - нарочно не придумаешь. И как умудряются их дрессировать? :)

Zuliana
13.07.2013, 23:01
martovskiy zayaz, я с Вами согласна - с птицами скучно не бывает))) А дрессируют их как и других животных)) За вкусняшки. Вот я сейчас с жакошкой занимаюсь) Учим команды. "Домой", "Вперед" или "Иди ко мне", "Иди, поцелую".. К сожалению, если бы было больше времени... Результат был бы лучше.
А что за витаминный корм даете?
Фрукты - это очень хорошо. Многие птицы вообще не признают ничего кроме зернового корма. Что довольно плохо. Поэтому и приходится нам, хозяевам, ломать себе мозг и придумывать всякие всячины, чтобы птицу заинтересовать)) Например, можно фрукты/овощи на терке натереть. На крупной, на мелкой или брусочками нарезать. Подвешивать на шпажках, прятать в какие-нибудь игрушки-головоломки)) Помимо того, что птица наконец-то начинает есть все, предложенные нами, блюда, так еще и мозг свой "развивает". Ведь в природе птицы именно ищут корм. И никто им в кормушку ничего не кладет. :)

Zuliana
13.07.2013, 23:27
Вот так мы играем

http://www.youtube.com/watch?v=18SWpfORTmI

http://www.youtube.com/watch?v=-LPT8NgQONs

Zuliana
14.07.2013, 20:33
Наши водные процедуры! Ожереловый попугай Умка:sty101:

159278

ElenaSever
14.07.2013, 20:36
Какие клевые попугайчики у вас. А мой волнистик фоткаться не любит.159279 Вот мой маленький помощник санты)))

martovskiy zayaz
14.07.2013, 20:47
А что за витаминный корм даете?
Рио в период линьки, другой она не признает...пришлась воробушкам скормить)

можно фрукты/овощи на терке натереть
Мы даем только цельными кусками - клюв стачивать, дюже быстро растет.

так еще и мозг свой "развивает".
Мне иногда думается, что она и так уже умнее нас))))
Сижу рядом с ней вечером за ноутом, так она меня прям глазом прожигает - видите ли ей спать пора))) Но самое интересное, она никак не реагирует на накрытие клетки чем-нибудь... Ей все равно...И если услышит птичку за окном или в телеку - ууууу... Не разговаривает только. Иногда я думаю - и слава Богу))))

Zuliana
14.07.2013, 22:18
Фото отличное! :sty101:
РИО в период линьки - это хорошо. В остальное время давайте РИО основной рацион. (Могу также помочь с приобретением корма по очень привлекательным ценам:)). Вообще, корм РИО считается лучшим из отечественных. Остальные - всякие Вака, Султан, Трил и т.д. - очень низкого качества. Много случаев отравлений.

Клюв особо от фруктов/овощей не стачивается. Предложите попугайке тонкие свежие веточки (см. список разрешенных выше). Я своим подсовываю рябину, березу, орешник, яблоню. Делаю "метелку" и подвешиваю в клетке. Мои обожают! Из плюсов - полезно, вкусно, стаивается клюв, птица развлекается и не мешает ВАм)) Из минусов - больше уборки))) Но не критично.
Клюв отрастает - не очень хорошо. Могут быть проблемы с печенью. Либо, как уже писала - недостаток "погрызушек". А чем чаще подпиливать/подрезать клюв - тем быстрее он отрастает. Мы периодически ездим к орнитологу и он нам корректирует клювы. :)

- - - Добавлено - - -


Мне иногда думается, что она и так уже умнее нас))))
Сижу рядом с ней вечером за ноутом, так она меня прям глазом прожигает - видите ли ей спать пора))) Но самое интересное, она никак не реагирует на накрытие клетки чем-нибудь... Ей все равно...И если услышит птичку за окном или в телеку - ууууу... Не разговаривает только. Иногда я думаю - и слава Богу))))

Я все равно склоняюсь к тоу, чтобы клетку на ночь накрывать. Хотя бы опять же с точки зрения безопасности - птица накрыта и не испугается какого-то резкого движения в комнате.
Мои тоже если среди ночи услышат что-нибудь (телевизор почти до утра работает) - тоже отзываются)) Это у них в крови.

martovskiy zayaz
14.07.2013, 22:29
Это у них в крови.
Они громкоголосые? Если уж волнистик свистнет так свистнет, по я представляю как жако и амазон (об ара воообще молчу) :)

не испугается какого-то резкого движения в комнате.
Бывает сваливается с качелек...сны наверно снятся))


Клюв отрастает - не очень хорошо. Могут быть проблемы с печенью
Ой, а поподробней? Как может проявляться еще?

Мы периодически
Вот это "мы" звучит так трогательно)) Классная у Вас попугайская команда))) Просто супер!

Zuliana
15.07.2013, 08:54
Они громкоголосые? Если уж волнистик свистнет так свистнет, по я представляю как жако и амазон (об ара воообще молчу)
Громкоголосые.. Вот придете и послушаете))))



Вот это "мы" звучит так трогательно)) Классная у Вас попугайская команда))) Просто супер!
Спасибки!



Ой, а поподробней? Как может проявляться еще?

Ну Вы так сразу не пугайтесь. Это только ведь предположение.
Определить наверняка можно только сдав анализы птице.

Лучше веточки предлагайте - пусть грызет. Возможно с первого раза и не начнет, может даже испугаться веток. Но потом распробует)))

ElenaSever
15.07.2013, 09:00
Лучше веточки предлагайте - пусть грызет. Возможно с первого раза и не начнет, может даже испугаться веток. Но потом распробует)))
а птички все такие разные и разнохарактерные что тут не угадаешь распробует или нет. Наш волнистик вообще фрукты никакие не признает. Только морковку и капустные листы погрызает. А веточки его вообще не интересуют. И последнее время начал приставать когда мы что то едим, ему тоже надо, причем не поесть а так полазить и разведать чем же мы питаемся.

Zuliana, а колоски попугайчикам можно давать? (которые на полях растут по дальше от дороги, например ржи или пшеницы?)

Zuliana
15.07.2013, 09:12
а птички все такие разные и разнохарактерные что тут не угадаешь распробует или нет. Наш волнистик вообще фрукты никакие не признает. Только морковку и капустные листы погрызает. А веточки его вообще не интересуют. И последнее время начал приставать когда мы что то едим, ему тоже надо, причем не поесть а так полазить и разведать чем же мы питаемся.

Да, конечно же все разные. Но мы, т.е. ЧеловекИ :), можем постараться их заинтересовать этими же веточками, фруктиками. На какие только уловки не идут владельцы, чтобы птица начинала есть фрукты и овощи. И звездочками режут, и гирлянды развешивают, и на мелкой терке в перемешку с кормом. Очень хороший, кстати, пример самим кушать ту же морковку или виноград и пустить попугайку к себе в тарелку с этими полезностями. И так постепенно попугай начинает есть.

Единственно, многие владельцы допускают одну ошибку - кормят птицу из рта. Этого НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ!!! Так как человеческая слюна для птицы смертельно опасна!



а колоски попугайчикам можно давать? (которые на полях растут по дальше от дороги, например ржи или пшеницы?)

Пшеницу можно (но при условия, что ее не обрабатывали никакой гадостью!). Также можно просо, чумизу, пайзу. Они, между прочим, продаются в зоомагазинах.

ElenaSever
15.07.2013, 09:14
Они, между прочим, продаются в зоомагазинах.
а где например продаются? не видела не разу. Только медовые палочки вижу и все.

Zuliana
15.07.2013, 09:15
Можно, вернее даже нужно, предлагать попугаю еще пророщенный корм. Пшеница, овес, клевер... Лучше всего проращивать до появления белого проростка длинной 2-3 мм, такое зерно имеет максимум питательной ценности.
В зоомагазинах продается смец смесь для проращивания. :)

ElenaSever
15.07.2013, 09:16
Можно, вернее даже нужно, предлагать попугаю еще пророщенный корм. Пшеница, овес, клевер... Лучше всего проращивать до появления белого проростка длинной 2-3 мм, такое зерно имеет максимум питательной ценности.
В зоомагазинах продается смец смесь для проращивания.
спасибки очень полезные советы даете:sty101:

Zuliana
15.07.2013, 09:23
а где например продаются? не видела не разу. Только медовые палочки вижу и все.

Ой-ой! Про медовые палочки забудьте! Вредны для птиц... Хоть для них и продаются. Очень много случаев отравлений клеем, который они содержат.
Я в солнечногорских магазинах не закупаюсь (цены завышены). Могу привезти "под заказ". Если надо конечно. Одна упаковочка - 5 колосьев стоит (если память не изменяет) - в магазинах в районе 100 рублей..

- - - Добавлено - - -

Вот такая упаковочка стоит у моего поставщика 70 руб. 159306

- - - Добавлено - - -


спасибки очень полезные советы даете
Да мне ж не жалко :blush2:

ElenaSever
15.07.2013, 09:52
Ой-ой! Про медовые палочки забудьте! Вредны для птиц...
А мы такие и не покупаем к счастью, здоровье питомца важнее.

Zuliana
15.07.2013, 11:21
159309159310
Аратинга Нандайя. До и после душа :sty101::sty101::sty101:

martovskiy zayaz
15.07.2013, 11:26
Мою тоже из клетки не выманишь... Присоединяюсь к вопросу - вытаскивать ли насильно и заставлять летать?... Иногда дочка ее как-то выманит (мне эти секреты неведомы), так птичка просто ходит... лететь может, конечно, но не любит...

Zuliana
15.07.2013, 11:31
DimmY, похвастайтесь своим красавцем)))

- - - Добавлено - - -


Мою тоже из клетки не выманишь... Присоединяюсь к вопросу - вытаскивать ли насильно и заставлять летать?... Иногда дочка ее как-то выманит (мне эти секреты неведомы), так птичка просто ходит... лететь может, конечно, но не любит

Прям совсем насильно не надо. Лучше открыть клетку и ждать пока попугай сам вылезет, пока вы в комнате. Но надо учитывать, что может и час пройти.. И даже не спервого раза попугай вылетит.
"Заставлять" летать тоже очень аккуратно. А то у птицы может разрыв сердца от страха случится... Постепенно. По чуть-чуть))

martovskiy zayaz
15.07.2013, 11:34
Я бы заказала у Вас корм...всякие прибамбасики к корму...вроде колосьев:blush2:

Zuliana
15.07.2013, 11:38
Я бы заказала у Вас корм...всякие прибамбасики к корму...вроде колосьев

да не вопрос. :)

Вот еще немного весьма полезной информации:
"Прежде чем выпускать птицу на прогулку, убедитесь, что в комнате сведены к минимуму потенциальные опасности – придется избавиться от всех ядовитых цветов, убрать в недоступные для попугая места электропровода, мелкие предметы, которые птица может проглотить, вазы и другие бьющиеся предметы, чтобы испугавшаяся птица не могла пораниться. Окна, если они не снабжены мелкой решеткой или хотя бы москитной сеткой (москитная сетка для крупного попугая – не преграда, при испуге он может просто пробить ее на лету, или прогрызть за несколько секунд), надо закрыть, шторы задернуть, чтобы птица, испугавшись, не ударилась в оконное стекло. На первый раз лучше завесить и зеркала, если они есть в комнате.

За летающей птицей во время первых прогулок надо смотреть очень внимательно – она может свалиться за мебель, запутаться в шторах и т.п. За время пребывания в неволе и у птиц, попавших в неволю в птенцовом возрасте, теряются навыки полета и приземления, особенно в незнакомом помещении. Приземляясь, птица может стукнуться и даже серьезно пораниться. Не следует сгонять птицу с клетки, чтобы посмотреть, как она летает.


Бывает, что и при открытой клетке птица не хочет ее покидать. Не надо пытаться выгнать ее из клетки – просто положите около выхода любимое лакомство с таким расчетом, чтобы попугаю пришлось хотя бы одной лапой выйти за пределы клетки, чтобы добраться до лакомства. Постепенно лакомство можно класть все дальше и дальше. Не надо торопить события и подгонять птицу. Наберитесь терпения и наблюдайте, как птица осваивает новые пространства сантиметр за сантиметром.

Возвращение питомца в клетку - куда более сложная задача, чем выход из нее. Вам повезет, если проголодавшийся попугай соблазнится предложенным в кормушке лакомством и добровольно вернется на место. Чаще приходится прибегать к хитрости, чтобы водворить птицу в клетку. Если в Вашем присутствии птица боится возвращаться в клетку, можно выйти из комнаты и продолжать наблюдение из соседнего помещения, однако, если птица спустится в клетку, но успеет выбраться на свободу прежде, чем Вы сможете запереть ее, заставить ее сделать это еще раз будет очень трудно. Для нелетающих птиц можно попробовать использовать метод «вертикального доминирования» - если птица спокойная и уравновешенная, но никак не хочет возвращаться домой, можно встать рядом с клеткой, на которой сидит птица, на стул или лесенку с таким расчетом, что бы оказаться выше попугая.

Некоторые птицы в такой ситуации пойдут в клетку. Но даже попугай с подрезанными крыльями и покладистый, может испугаться и спрыгнуть с клетки, поэтому этот метод следует применять с осторожностью. Лучше дождаться, пока проголодавшаяся птица сама вернется домой. Самых упрямых попугаев, не желающих даже ради еды идти в клетку, придется ловить полотенцем, но лучше это делать в полной темноте - так птица испытывает меньший стресс. После возвращения в клетку, каким бы методом оно ни было достигнуто, попугаю надо предложить поощрение в виде лакомства или любимой игрушки. Помните, что пока Ваш питомец на свободе, нельзя делать резких движений, кричать, встряхивать одежду или покрывала – неосвоившаяся птица неминуемо испугается, начнет метаться, а это может привести к травмам."

Zuliana
16.07.2013, 10:05
О чем написать подробнее? О питании? О клетках? Об игрушках? Подскажите :) А то я сама не знаю))

- - - Добавлено - - -

Вот еще один товарищ) Масковый неразлучник Гришка (вспышка искажает цвет, он вообще синий (кобальт)). Папашка :wink: Скоро птенчики у него должны вылупиться.


159363

Zuliana
17.07.2013, 11:39
Купаются ли Ваши птицы? :) За купанием так интересно наблюдать))
Своим попугаям я стабильно раз в неделю устраиваю банный день. Всех таскаю в душ (кроме жакошки, он еще боится) и поливаю... Много-много)) Амазоны начинают растопыривать крылышки, надуваются как шарики)).
Еще несколько раз в неделю просто опрыскиваю из пулевизатора. Плюс они купаются у себя в купалках, поилках)) А если поилка маленькая, так вообще забавно наблюдать, как они попами садятся в эту миску, не помещаются и пытаются еще и заныривать)))
159421159422

Самое главное правило в купании попугая - все должно происходить добровольно! Надо заинтересовать птичку водичкой. Предлагайте разные варианты, но никогда не пытайтесь искупать ее насильно!
Во время водных процедур в квартире должно быть тепло, исключены любые сквозняки и водичку лучше наливать теплую. Во время купания птички очень любят пить из купалки, поэтому вода должна быть пригодной для питья. И если Вы оставляете купалку надолго, то воду надо регулярно менять.

После душа нельзя сушить попугаев феном. У них очень нежная кожа и отсутствуют сальные железы. Кроме того, в некоторых фенах присутствуют элементы с антипригарным покрытием, которые при нагревании выделяют пары, которые для птиц смертельны. Если птичка очень сильно намокла и видно, что ей холодно, можно посадить ее под лампу, пока она полностью не высохнет.

Для купания попугаю можно предложить специальные купалки, которые продаются в зоомагазинах и вешаются/ставятся на клетку/в клетку.
Еще можно предложить купание в тарелочке или поддоне. Много воды наливать не надо, особенно для первого раза. Чтобы заманить первый раз птичку в тарелку с водой, можно привлечь ее любимой игрушкой (например, положить зеркальце на дно) или чем-то вкусненьким. Если попугай ручной, можно его привлечь своей рукой, поплескав в воде, показав, что ничего страшного там нет.
Совсем ручных попиков можно поднести на руке к струйке воды. При этом насильно под струю запихивать не надо, а дать ей возможность самой познакомится с водичкой. Многим очень нравится!
Некоторые птицы, которые ни в какую не желают идти в воду, с удовольствием купаются в мокрых листьях. Для этих целей хорошо подходят листья салата или капусты. Или любые другие мокрые листья.
Можно попробовать разбрызгивать воду из брызгалки (в этом случае очень удобны помповые), но только не на попугая, а выше, над ним или сбоку. Воду надо наливать очень горячую, практически кипяток (она тут же охлаждается, когда брызгаешь).

ElenaSever
17.07.2013, 11:48
Купаются ли Ваши птицы?
наш волнистый куренок купается только когда у него настроение есть))) Даже его любимая игрушка не может заманить его в купалку (его любимый гремящий мячик, мы его кладем в купалку а он его спасает оттуда, а сам не купается). А если настроение банное то с удовольствием в своей купалке брызгается. Однажды даже прилетел в душ вместе со мной и лез под душ, было забавно наблюдать. В листьях тоже бывает что пытается мыться. Ну и самая наглость это когда пью воду или другой напиток и он пытается в стакан забраться.

Zuliana
17.07.2013, 12:55
его любимый гремящий мячик, мы его кладем в купалку а он его спасает оттуда, а сам не купается)
прямо спасатель малибу))) :sty101: покажите нам смельчака Вашего)

ElenaSever
17.07.2013, 13:22
покажите нам смельчака Вашего)
вот мобилофото, когда видит фотоаппарат сразу улетает
159434159435
159436
вот мешает мне работать

Zuliana
17.07.2013, 13:47
ElenaSever, у Вас красота какая живет!!! :sty101: а мешать они любят))) мой ожерелик очень любит кнопки у ноута на клюв пробовать)))

ElenaSever
17.07.2013, 13:50
а мешать они любят)))
ага он помогает-мешает мне работать, бегает по клавиатуре за пальцами)))

Zuliana
17.07.2013, 13:59
ага он помогает-мешает мне работать, бегает по клавиатуре за пальцами)))

играет он так с Вами))

- - - Добавлено - - -

У меня ожерелик очень любит на мне кататься во время уборки. Причем не на плече)) А на спине) Зацепится когтями за одежду и висит. Еще может зацепиться за задние карманы у штанов и висит на "попе" :)

ElenaSever
17.07.2013, 14:00
У меня ожерелик очень любит на мне кататься во время уборки. Причем не на плече)) А на спине) Зацепится когтями за одежду и висит. Еще может зацепиться за задние карманы у штанов и висит на "попе"
КЛЕВО. А ожерелики умеют разговаривать?

Zuliana
17.07.2013, 14:23
А ожерелики умеют разговаривать?
Умеют. Но говорят не все. Мне повезло :) - попался талантливый)))
На сегодня Умка умеет говорить следующее:
"Умочка" или сразу так "Умочка, Умочка, Умочка". Особенно, когда кто-то приходит в гости. Умка сразу же представляется)
После представления может выдать что-нить из этого:
"Ты мой зайчик", "Ты мой хороший"...
А может и "Ты мой паразит". Причем эту фразу он выдает с особой нежностью и любовью))))
Но лидирует у нас: "Это что такое, а?". Последнее "А" такое высокое-высокое, что аж уши закладывает)) Любит он это "А", сидя на плече и прямо в ухо
Все слова и фразы может сказать несколько раз подряд и с разными интонациями)
Ну и кучу всяких звуков, щелканий, которые не поддаются письменному описанию. Бормочет что-то еще, но мы разобрать не можем..

Вот еще и жакошка на подходе. Что-то бормочет. :sty101: Так что возможно заговорит.

А Ваш разговаривает?

ElenaSever
17.07.2013, 14:32
А Ваш разговаривает?
Ага немножко да. Тоже представляется когда мы домой с работы приходим или утром подходим к клетке а он такой "Кирюша". Еще птичка говорит, ну и всякие непонятные вещи, типа пусечка, потерюшечка. И да еще курочка говорит, это я его так ласково зову. Но мы специально не обучаем его, так просто часто разговариваем.

Zuliana
17.07.2013, 14:38
Мы тоже специально не учим)) Сами подхватывают что слышат. Так сказать "на лету".
У нас тоже есть Кирюша. :) Даже двое. Жако Кирилл или Кирюха и амазонка Кира.

Zuliana
18.07.2013, 09:19
В ближайшее время буду делать заказ на корма (есть Padovan, РИО, Versele-Laga, Fiory ), колосья, кедровые шишки для попугаек. Присоединяйтесь!

Minolta
20.07.2013, 13:09
В ближайшее время буду делать заказ на корма (есть Padovan, РИО, Versele-Laga, Fiory ), колосья, кедровые шишки для попугаек. Присоединяйтесь!
хотелось бы присоединиться! :) какие цены на колосья и шишки?

Zuliana
20.07.2013, 14:40
какие цены на колосья и шишки?

Присоединяйтесь! Колосья - 70 руб. Шишки - 58 руб.

Zuliana
20.07.2013, 15:15
Кстати, сегодня заходила в зоомаг на Банковской (такой подвальный магазин) - очень хороший выбор кормов. Удивило даже, что есть корма фирмы Versele-Laga!

-Finik-
28.07.2013, 16:29
У меня два амадина. Попали ко мне разными путями, поэтому самочка одного вида (зебровая), самец-другого (японец). Постоянно откладывают яйца, но высидеть ничего не получается. Это из-за того что разные? Или можно что-то сделать? Хотелось бы получить потомство. Им около трех лет.

Zuliana
30.07.2013, 15:00
У меня тоже сидят зебрик и япончик. Зебрик точно мальчишка, а вот япончик... Не знаю. А вы их замечали "за эти самым"? Я по амадинам не спец. Проконсультируюсь у знакомой. Возможно эти виды несовместимы..

Zuliana
31.07.2013, 09:35
-Finik-, я проконсультировалась у знакомой - японские и зебровые амадины легко создают пары и приносят потомство, которое, к сожалению, бесплодно.

-Finik-
02.08.2013, 19:05
За"этим" не замечала, но яички постоянно появляются до 5 шт. Высиживают, стараются, но ничего не получается. Через три недели яйца выбрасываем, а через неделю-две все повторяется. Япончик начинает обновлять гнездо и снова появляются яички. Очень смешно поет для самочки, пока она сидит на яичках. И сам очень образцовый папочка, сидит на яйцах, защищает гнездышко. Жалко их да и нам хочется посмотреть на их потомство. Видно не судьба.

Zuliana
20.10.2013, 20:51
Давно ничего не писала, прошу прощения. Как-то навалилось всего много да и времени нет совсем. Вот минутку нашла и решила пару строк черкануть.
Границы моего птичьего царства растут))) Совсем недавно приобрела прелестного птенца рисовой амадинки (рисовка). Вот такой у меня ребятенок, 2,5 месяца. Окрас обещает быть природным, щепным на серебро и изабель (родительская пара как раз изабель + серебро).
166305
166304
По полу дитё пока не определилось, но я склоняюсь к тому, что у меня самочка. Потому как мальчишки уже в этом возрасте начинают потихоньку распеваться, а мы только "чик-чирикаем". Пока дитё зову Чангой. Скоро поеду забирать еще одного птена из питомника. И будет у меня парочка Чунга+Чанга:) .
Рисовки очень интересные птички. В простонародье ее называют японским воробьем. Они довольно спокойные, миролюбивые. В неволе живут 9-10 лет. Считаются неприхотливой птицей наравне с японской и зебровой амадинами, и вполне подходят для начинающих любителей.
Нашла пару фотографий на просторах интернета этих милейших созданий:
166308166309

Zuliana
18.11.2013, 11:20
На днях купала амазонов)) 168480168481168482168483168484168485

Zuliana
18.11.2013, 11:21
168491168486168487168488168489168490

Urlik
18.11.2013, 11:25
На днях купала амазонов)
Такие прикольные)))

Zuliana
19.04.2016, 17:03
Форумчане, может быть у кого-нибудь живет попугай Жако краснохвостый? :blush2: Откликнитесь :biggrin2: