PDA

Просмотр полной версии : Репетиторство: СТРОГО подготовка к ЕГЭ



Panakota
23.07.2013, 17:04
Хочу предложить создать что-то вроде банка репетиторов:biggrin2: Не секрет, что репетитор-репетитору рознь, и можно носить свои денежки, а иметь в итоге посредственные баллы на ЕГЭ. Предлагаю делиться ПРОВЕРЕННЫМИ кадрами! ПО-моему, очень актуально для родителей 10-11-классников. Сами задались целью найти зарекомендовавшего себя репетитора по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ, чтобы баллы ЕГЭ были от 85. Пока безрезультатно...

AVA
23.07.2013, 18:14
Имхо:
нормальный репетитор не станет брать массово учеников через рекламу на форуме(она ему просто не нужна), а лишь по рекомендациям прошлых учеников и то, после проверки уровня ученика-претендента на занятия. Не думаю, что он будет рад публичному освещению своих контактов в СМИ(на форуме)

Panakota
24.07.2013, 00:16
Вы абсолютно правы. Тогда два варианта: либо закрыть тему, либо делиться впечатлениями, а контакты по необходимости в личку. Главное, чтобы все корректно было, чтобы не получилось сведения счетов или рекламы. Просто на форуме достаточно много родителей задается поиском репетитора, хотелось объединить все усилия!

AVA
24.07.2013, 22:46
-текст не мой, но по теме.
+еще дорога Солнечногорск-Москва-Солнечногорск...



AVA! Я начала понимать, что вы хотели до нас донести.
именно...
О том и писал в другой теме.


AVA, вот где вы были раньше с информацией про экстернат?
я и сейчас тут)
Экстернат необязателен в Москве(раньше был только в школе №5, сейчас наверняка и в других есть, но основное обучение предметам ЕГЭ можно получать и в своем классе), лучше сосредоточиться на допобразовании(репетиторы могут и в городе, а вот ПК при ВУЗе в Москве, тогда время/сил на дорогу будет убиваться меньше)

AVA
24.07.2013, 23:16
Но когда-то она всё равно будет после поступления. Годом раньше, годом позже....
годом позже -ребенок старше, родителю спокойнее)

А для того, чтобы была эта дорога, нужно:
1 - поступить
2 - не иметь жилья в Мск никакого(общага, съемное жилье, родственники, други-подруги)


А вероятность подготовки и поступления именно в выбранный институт не выше?
не думаю... Курсы могут быть одного ВУЗа, а поступить в итоге в другой.
ЕГЭ не зависит от конкретного ВУЗа, следовательно делать на этом акцент нет смысла.
Другое дело, что уровень некоторых ПК гораздо выше уровня репетиторства(зависит от преподавателя, числа учеников в группе, желания ученика учится и тд...), поэтому по профильным предметам рекомендую совмещать(репетитор+ПК при ВУЗе)


Сами задались целью найти зарекомендовавшего себя репетитора по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ, чтобы баллы ЕГЭ были от 85. Пока безрезультатно...
Видимо как раз случай необходимости ездить в Москву на ПК или к преподу ВУЗа.
Из опыта прошлого поступления ребенка могу сказать, что при высоких баллах по главным предметам(иняз.+русский+математика), среднего балла по обществу достаточно для поступления в достойный ВУЗ на бюджет(не МГУ и не ВШЭ, там надо быть инвалидом/100бальником=олимпиадником). "Обществом" дополнительно не занимались(еще и потому, что не во всех ВУЗах профильной темы бралось в зачет), а делали акцент на математике и языке+русский язык

Panakota
25.07.2013, 19:20
Из опыта прошлого поступления ребенка могу сказать, что при высоких баллах по главным предметам(иняз.+русский+математика), среднего балла по обществу достаточно для поступления в достойный ВУЗ на бюджет(не МГУ и не ВШЭ, там надо быть инвалидом/100бальником=олимпиадником). "Обществом" дополнительно не занимались(еще и потому, что не во всех ВУЗах профильной темы бралось в зачет), а делали акцент на математике и языке+русский язык Сейчас каждый ВУЗ до февраля текущего года заявляет, какие именно предметы, а следовательно, результаты ЕГЭ по ним, необходимы при поступлени на определенный факультет. ВСЕ экономические направления+менеджмент требуют обществознание, математику и русский. Английский подавляющее большинство в этом году исключили, кроме международного менеджмента и т.п. Поэтому без общества никак.
Зато, к примеру, в медицинский рассматривают химию, биологию, русский на предмет баллов, а математика не имеет никакого значения- главное, преодолеть минимальный порог. Поэтому делать упор на обязательные предметы, "главные" по вашей версии, имеет смысл не всем.Кстати, английский к числу обязательных не относится, его сдают только желающие.

- - - Добавлено - - -


думаю, что он (репетитор) будет рад публичному освещению своих контактов в СМИ(на форуме) Вот пока мы заморачиваемся вопросами этики, на соседних ветках Игоряша и Аквамаринкин более чем конкретно отвечают на вопрос о поисках репетитора по испанскому.

AVA
25.07.2013, 22:47
ВСЕ экономические направления+менеджмент требуют обществознание, математику и русский. Английский подавляющее большинство в этом году исключили, кроме международного менеджмента и т.п. Поэтому без общества никак.
посмотрим-поспорим)
Берем экономическое направление..
Какие предметы ЕГЭ, учитываются в качестве вступительных испытаний ? | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ при поступлении в ВАВТ | Абитуриентам | ВАВ (http://abitur.vavt.ru/site/LSP4C510B)

Для поступления на Факультеты: экономистов – международников (ФЭМ), международных финансов (ФМФ), внешнеторгового менеджмента (ФВМ)
1. Русский язык (ЕГЭ)
2. Математика (ЕГЭ)
3. Иностранный язык (ЕГЭ)

Плехановка: Бакалавриат (http://www.rea.ru/Main.aspx?page=Bakalavriat_17)

Русский язык, Математика, Иностранный язык

ФА: Бакалавриат (http://www.fa.ru/priemka/ispitaniya/Pages/Bakalavriat.aspx)

Русский язык, Математика, Иностранный язык

и лишь Вышка имеет в перечне общество..: http://we.hse.ru/baccalaureate

направление «Экономика», профиль «Мировая экономика»: математика, обществознание, иностранный язык, русский язык

Язык при этом есть везде. Где его отменили? Не нашел.
ну это так навскидку...


на соседних ветках Игоряша и Аквамаринкин более чем конкретно отвечают на вопрос о поисках репетитора по испанскому.
репетитор по испанскому(английскому/немецкому) языку и репетитор для подготовки к ЕГЭ - слегка разные категории.
Одно дело просто приподнять уровень языка и другое дело вывести на высокие баллы при сдачи ЕГЭ по данному предмету.

AVA
25.07.2013, 23:54
В ФА точно отменили. Прошла по вашей ссылке
ага не заметил, раньше он там был точно, вот и вы говорите что в 2014году будет,
так что надо учить абитуриентам. Так что все-равно иняз есть...

AVA
26.07.2013, 00:13
По-моему, иняз становится важнее русского языка.
согласен полностью!
НО, кто-то может взять в ВУЗе язык совсем другой(например, китайский или арабский), при этом школьный английский у него будет на прежнем уровне, если нет преподавания в ВУЗе его.
НО, например, в ВАВТе, студентам имеющим большие баллы по ЕГЭ по языку, давали сразу на первом курсе второй язык, как первый(кажется 8акад.часов в неделю), при этом слабые по баллам студенты продолжали подтягивать свое знание первого языка(ЕГЭ) до уровня других. А на втором курсе было два языка(без доплат) При этом, новый язык был как первый, но и первый язык давался на высоком уровне.
Студенты вправе выбирать язык по своему желанию любой, включая экзотику(Китайский, арабский, все европейские - немецкий, франц, испанский)

Panakota
26.07.2013, 11:19
Так что все-равно иняз есть... Он, конечно, все равно есть, но в данном году, простите, нет. А что будет в следующем, я уже писала, где надо смотреть, чтобы не гадать, а точно знать.


Вышка имеет в перечне общество.. В ФА нет ни одного экономич. факультета, где его нет. ПОсмотрела еще раз. Мы смотрим разные ВУЗы? Вышку рассматривать бессмысленно: инвалиды и олимпиадники, а делее- несите вани денежки. Обучение 350-450 тыс. годовых-это слишком.

- - - Добавлено - - -


По-моему, иняз становится важнее русского языка. И это очень плохо! Невозможно оставаться нацией, не уважая свой язык. Английский, безусловно, важен, но нельзя быть безграмотным неучем, который на родном языке не может правильно писать слово, если в нем больше 5 букв.

- - - Добавлено - - -


Но..... в ФА - это только на один год - слышала из выступления Ректора. Специфика 2013 года - присоединили 2 института -Государственный университет министерства Финансов РФ (2 мая 2012 г.) и Всероссийскую государственную налоговую академию.
В 2014 году там ин. яз. будет опять (опять слова Ректора, а не мои) Джилиан, Вы были на Дне открытых дверей? Не поделитесь общими впечатлениями? Мы только в этом году собираемся.

- - - Добавлено - - -


репетитор по испанскому(английскому/немецкому) языку и репетитор для подготовки к ЕГЭ - слегка разные категории.
Одно дело просто приподнять уровень языка и другое дело вывести на высокие баллы при сдачи ЕГЭ по данному предмету. Вы не поняли. Речь о том, что называются напрямую люди, а то, что подготовка к ЕГЭ и "просто подтянуть"- разные вещи и так понятно.

Panakota
26.07.2013, 17:06
И ещё. Ни за что не поверю, что человек, "дозревший" до необходимости изучения иностранного языка, а может, и не одного, будет "безграмотным неучем, который на родном языке не может правильно писать слово, если в нём более 5 букв". Согласна.

Sanya
30.07.2013, 13:45
Я уверена, что не стоит перекладывать ответственность за сдачу ЕГЭ на репетитора. Многое зависит и от ученика. Он может с каким угодно сильным репетитором заниматься и завалить экзамены, будучи уверенным, что за деньги и не сильно напрягаясь в его голове появятся знания. Знаю многих учеников, которые без репетиторства, занимаясь самостоятельно, блестяще сдают ЕГЭ. Репетитору достаточно объяснить алгоритм и специфику некоторых заданий экзамена.

HOSIK
30.07.2013, 16:17
...Репетитору достаточно объяснить алгоритм и специфику некоторых заданий экзамена.
Согласна на все 100% ( по опыту репетиторства). Ведь когда сдают экзамены на права в ГИБДД в автошколе изучают правила, а основное натаскивается самостоятельно по билетам. ЕГЭ тоже самое, есть печатные формы ЕГЭ+интернет. Главное ЖЕЛАНИЕ ученика и ПОМОЩЬ репетитора.