PDA

Просмотр полной версии : Морские свинко и хомяководы - объединяйтесь!



konfeta
27.07.2013, 21:00
Помощь, советы, обмен опытом в пределах нашего города.

HOSIK
31.07.2013, 10:49
Присоединяюсь!
Были хомяки до собаки.Разводили.
Мой ник в форуме HOSIK-имя моего любимого хомячка.

konfeta
31.07.2013, 14:18
А вот мои красавицы - Пикси и Вишенка. Пикси пока болеет, но по ней не скажешь.
Пикси, обычнй пэт
http://s48.radikal.ru/i119/1307/8f/b911da78095at.jpg (http://radikal.ru/fp/cc6135d2eb784a8ab07d8b13aa42387c)

Вишенка - перуанка
http://s020.radikal.ru/i708/1307/dc/560389ec6f44t.jpg (http://radikal.ru/fp/9b8875185b834e63ba94086a76e59e7f)

ElenaSever
02.08.2013, 19:21
увидела вашу темку и вспомнила своего пушистого питомца.
Вот такой вот у меня был грызун: мой маленький песчан Тошка.
160271 160272

konfeta
03.08.2013, 16:03
красавец какой! прям позирует! заводите еще:blush2:

ElenaSever
03.08.2013, 16:27
красавец какой! прям позирует! заводите еще
может быть когда нибудь (даже клетка лежит на балконе в надежде, что в ней когда нибудь еще поселиться песчанка или дегу:))

konfeta
05.08.2013, 23:43
может у кого остался байтрил 2.5 или 5 - куплю не дорого) СРОЧНО!

Fibi009
09.08.2013, 12:55
расскажите про свинок, чем лучше кормить и какая клетка должна быть, какая подстилка? Я вот планирую у коллеги по работе взять, у нее малыши родились.

konfeta
09.08.2013, 14:19
Малыша меньше месяца не берите (мальчиков пусть коллега отсадит в месяц, они с этого возраста уже способны размножаться), ему молоко жизненно необходимо. Все свинки очень общительные и интересные зверьки.
Не ставьте клетки на подоконниках и у батарей, они не любят скозняков и жары. Оптимальная температура для них 22 С. Для малыша клетки хватит вполне 50 см. в ширину, для постарше не менее 70 см не высокую. свинки не куда не будут лазить, этажи, высокие полки, трубы-лабиринты, колеса им не нужны, ими они легко наносят себе травмы. Наполнитель опилки слоем см. 4-5 не меньше, на 5 дней при правильном кормлении будет хватать (если в опилках будет много опилочной пыли, а она как правило в дешевых очень часто бывает придется просеивать, иначе у свинки может начаться ринит. Домик ни в коем случае ему не ставьте до тех пор пока он к вам не привыкнет, а то будет без конца отсиживаться там и одичает. Для свинок вы в первую очередь хищник, во вторую кормушка, такая уж у них природа. Чтоб свинка шла к вам на руки, бегала за вами по дому, надо будет уделять ей достаточно внимания. Не хватайте свинку сзади, она будет считать что вы хищник, может писнуть на вас струей чтоб отпугнуть.
Корм в первую очередь должен быть сбалансированным, но мой взгляд самый лучший Дуся (плюсы Дуси опишу позже), в качестве лакомства можно давать корма содержащие крупные гранулы (Витакрафт например, Бефар, Виталайн и др.). Не смотрите на что корм догорой или очень ароматный, такие корма как правило перенасыщены и обладают добавками которые морским свинкам совсем не нужны. Дуся: Дрожжи и рыбная мука обеспечивают организм морских свинок необходимыми элементами для формирования скелета и здоровой, густой шерстки. Витамины укрепляют иммунную систему и увеличивают сопротивляемость организма против различных болезней. Растительные компоненты, такие как ягоды шиповника, являются источником витамина С.Для ежедневного кормления. Все его составляющие компоненты положительно влияют на здоровье и рост зверька. Сено обязательно должно быть в клетке всегда, им они стачивают зубки, а растут они у них очень быстро. Сочные корма должны быть для здоровой свинки ежедневно. Для малыша сначала размером с его головку, постепенно увеличивая до его собственной длинны. Сочный корм они должны начать есть еще когда их кормит молоком мамка. Из сочного дают: морковь, капусту (не много, переест будет тимпатия), салат листовой (не магазинный), петрушку, редис, укроп, руколлу (по чуть-чуть для улучшения аппетита), одуванчики, подорожник, яблоки, перец сладкий, кукурузу свежую, ботву моркови, свеклу (немного, красит мочу и слабит свинку), осоку, пырей, тимофеевку, тысячелистник, клевер, броколли, брюсельскую капусту, шпинат. Комнатные растения для них ядовиты все без исключений. Основной корм для них сено (60%), сухой корм (20%), сочка (20%). Не перекармливайте свинок сочкой, можно сорвать кишечник и заработать хроническую диарею. Свинкам можно давать ветки яблони, ивы, ели, сосны.
Свинкам нужна шариковая поилка или поилка с "краником", в поилку городской свинке можно раз 2 месяца добавлять по 10 дней Вит. С на кончике ножа, но при этом поилка должна быть закрыта от солнца (я чехольчик сшила), т.к. витамин разлагается на свету. Пьют они по разному, кто-то больше, кто-то меньше. Можно наливать в поилку так же слабые отвары крапивы, ромашки. Кал у свинок должен быть оформленный твердый, у девочек прямые колбаски, у мальчиков выгнутые немного.
Гигиена:
Обязательна стрижка когтей, по мере отрастания до сосудов, сосуды не трогаем, но если задели ничего страшного. Ушки чистим по мере загрязнения, кому-то приходится раз в недели, кому-то раз в пол года, все зависит от активности флоры (это норма). Купаем только по необходимости, голову под струей воды не мочим, сразу после купания расчесываем если надо и сушим феном. Грязь налипшая на лапки легко смывается старой зубной щеткой. Шампуни можно брать любые для грызунов или кошачьи. Мальчикам придется по необходимости чистить каловый карман и сальную железу. Девочкам железу тоже приходится, но очень редко, у них столько сала не выделяется, а у мальчишек в каловом кармане бывает и кал застревает при расстройстве пищеварения и опилки и сено). Свинкам нужны прогулки по пол часа в день. Если у вас нету возможности ежедневно удилать время для прогулок и ласки - берите 2-х однополых, они и сами себя займут и скучать не будут. Свинкам привыкшим к вам можно ставить домик, вешать гамак, класть широкие короткие трубы, низенькие полочки.
Опасные растения для них.
Дикие растения:

анемон

аронник
крокус
белладонна (смертельный паслен)

вьюнок
черный паслен
колокольчик

лютик
чистотел
куколь

маргаритка

наперстянка

болиголов
дуб
Садовые растения:


акация

аконит

Все луковичные растения (например.тюльпан, нарцисс, гиацинт)
плющ
дельфиниум
лилия
листья ревеня
подснежник
тис

konfeta
09.08.2013, 14:40
Если возникают вопросы по содержанию, здоровью и уходу пишите, всем чем смогу помогу.

Fibi009
12.08.2013, 08:53
Спасибо большо, очень интересно было почитать.

konfeta
13.08.2013, 11:26
http://s019.radikal.ru/i602/1308/08/345d4d6894f8.jpg
вот так Вишенка ужинает
http://s020.radikal.ru/i718/1308/d0/a5c2824914b3.jpg
самый вместительный и дешевый дом для морского поросенка

konfeta
21.08.2013, 12:48
Поделюсь как лечить некрозы кожи у грызунов при расчесах от уколов и аллергических реакций. 3 раза в неделю обрабатывать фукорцином (красным спиртом), можно и чаще при необходимости. Ежедневно 2 раза в день смазывать участки левомеколью, сразу животное не отпускать, а подержать на руках минут 10 минимум чтоб оно мазь не расчесывало и не слизывало. Процесс заживления длительный, не менее месяца. Если некрозы на теле, можно сшить из детского носка кофточку закрывающую некроз, если на лапке можно прилепить пластырь, только шерстку под пластырем обязательно сбрить. Пластырь и кофточка должны быть хорошо дышащие. И пока животное привыкает к наряду отвлекать его вкусняшками и прогулками от сдирания с себя "амуниции".

Narinee
01.09.2013, 19:31
ничего себе какой пушистый поросенок:sty101: красавчик,а с трубой вы это здорово придумали мне даже в голову не приходило,у меня как раз есть кусок такой трубы надо ему в клетку положить,мож оценит?

konfeta
02.09.2013, 13:41
В таких трубах они сидят как в домиках, а особо шустрые их еще и перекатывают и на них залезают. Главное не очень длинную, чтоб один поросек туда влезал, а то потом придется вытряхивать его если понадобится. Съедобные трубы мои поросятам понравились тоже, вних и поспать можно и поесть..

konfeta
07.09.2013, 10:33
Отдам пачку корма Padovan Cavie для свинок и шиншил, насыпала своим, не понравилось. Если кому надо забирайте, тер-но Вертлино или 1 школа. Не откажусь от пачки Дуси или лошадиного комбикорма..

konfeta
11.09.2013, 13:21
вот наткнулась на морскую свинку,девочку годовалую, пэт триколор.,свинка здорова Может кому надо?

фото буде позже

konfeta
19.09.2013, 12:57
Свинка переехала к нам. Храбрая, неугомонная и поет как скворец. Не любит сладкий перец, зато все остальное лупит за "милую душу".

konfeta
25.09.2013, 23:19
164347
забавная свинковская анатомия
Напоминаю, что кишечник у морских свинок почти 2 метра - им нельзя голодать более 12 часов.

konfeta
04.10.2013, 14:01
165196
Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф, а просто Пикси, Вишня и Нюша. Нюша нарушитель иерархии в клетке, живет про принципу "Дай дорогу молодым, а не даш - достану", не считается ни с возрастом, ни с уже установленным авторитетом.

Балтушка
16.10.2013, 20:58
свинок не очень люблю , а вот хомяки такие забавные. Они так интересно кушают. Наш кукурузные палочки любит. И спать на крыше своего домика.

konfeta
10.11.2013, 22:48
В связи с нехваткой времени на содержание Вишенка и Нюшка ищут новый дом. Отдаются только парой с клеткой 1м на 54см. В заботливые надежные руки.

marina7
20.11.2013, 08:54
ОТДАМ МЕСЯЧНЫХ ХОМЯЧАТ!!!Подскажите, может в каком зоомагазине возьмут, в Рекинцо спрашивала, им не нужны.

konfeta
20.11.2013, 11:20
Только с рук придется пристраивать, у нас уже давно в магазинах в не берут.

konfeta
24.11.2013, 20:56
Увадаемые владельцы, кто обращается за консультацией по лечению морсвинок - звоните! Личка у меня открывается редко, в вк бываю редко. Из-за этого неуспеваю Вам вовремя отвечать.

Для Натальи, т.к. не открывается личка, надеюсь заглянешь сюда. Гамавит хранить только в холодильнике и набирать лекарство только из шприца, не отупоривая флакон. выпаивать по 1 мл. 1 раз в день 2 недели (ноябрь и начало марта).

janopopola
16.12.2013, 12:25
Уважаемая konfeta. Как с вами связаться? На телефон указанный в теме вы не отвечаете. Есть желание пообщаться по поводу двух ваших свинок.

konfeta
17.12.2013, 15:12
Поросята нашли новых заботливых хозяев.

Ольга и Леся, опять у меня проблема с личкой. Сделайте рентген поросятам, можно обратится к Анастасии в ветеренарку в бане или в кобру и клинический анализ крови в Раденисе (лаборатория Шанс-био).

konfeta
28.12.2013, 22:10
У меня появилось немного свободного времени. По просьбам обращающихся пару хозяев со свинками могу взять чтобы научить подстригать когти, чистить ушки и мыть порося, крутить папильотки. Оплата символическая - сок "Сады Придонья":whistlin:
Мой телефон 89296166988, пожалуйста не пишите в личку, она у меня плохо открывается. Звоните или пишите в тему.

konfeta
04.03.2014, 10:49
Уважаемые владельцы обращающееся по вопросам заболеваний, не забывайте приносить свои рентгеновские снимки и результаты анализов.
Частое потребление сена люцерны и бобовых, лючерновых кормов морскими свинками приводит к образованию у них мочекаменной болезни что подтвержено 5-летними ислледованиями.
Эмма Кэмбл
Королевская ветеренарная школа мелких домашних животных, Мидлотиан.

konfeta
06.03.2014, 14:20
По просьбе выкладываю статья в ОлВета:


Среди заболеваний половых органов морских свинок клинически наиболее значительную роль играет киста яичника.
Она встречается у 80% вскрываемых после смерти женских особей. В целом заболевание протекает без клинических проявлений, однако иногда у животных наблюдается симметричное выпадение шерсти на боках, которое обусловливается гормональными нарушениями, вызванными кистозным изменением яичников. Иногда можно обнаружить кисту величиной с голубиное яйцо. Лечение необходимо только в тех случаях, когда болезнь имеет клинические проявления (например, описанное выше выпадение волос) или если киста становится такой большой, что начинает сдавливать другие органы. Так как она не может уменьшиться под воздействием медикаментов, то в большинстве случаев показана кастрация полная или частичная. Для этого животное усыпляют, кладут на спину и, сделав в области пупка разрез удаляют яичники. Чтобы разрез был небольшим, рекомендуется произвести предварительное опорожнение кисты яичника путем пункции. В этом случае яичник проще извлечь и удалить с помощью крючка. С последующем введением иньекций 10 мг хлормадинонацетата и повторным введением через пол года.


Что бы свинка не разодрала швы можно легко сделать попонки из детих носочков ,с фиксацией в виде завязок над лопатками, а в области крестца продетыми между задними лапками завязками для соеденения с завязкой расположенной на спинке.

konfeta
09.03.2014, 11:11
Подкидыш морской поросенок, возраст примерно от года до двух - золотистый альпака. Начинает искать себе дом, отдается примерно через месяц. Поросенок на данный момент лечит стрептодермию подмышечных областей и наружный отит обеих ушек. Отдается при условии проверок в течении года.

konfeta
16.03.2014, 13:46
На период летних отпусков (возможен и май) возьму на передержку хомяков, крыс, морсвинок, кроликов. Не дорого, опытный руки с многолетним уходом содержания гарантированны. Территориально д. Вертлино. Принимаю не содержание не больше 3-4 клеток одновременно. Иначе мне просто не хватит времени.

konfeta
28.04.2014, 09:10
Подкидыш морской поросенок, возраст примерно от года до двух - золотистый альпака. Начинает искать себе дом, отдается примерно через месяц. Поросенок на данный момент лечит стрептодермию подмышечных областей и наружный отит обеих ушек. Отдается при условии проверок в течении года.
Поросек успешно кастрирован и отдан в заботливые руки.
Пристраиваются 2 чалые белые с черным морские свинки пэты, девочки. По 6-8 месяцев каждая. Полностью здоровы, анализы в норме. Срочно!
Приму в дар 1-2 клетки от 60 см. в длину.

konfeta
12.04.2016, 14:18
Тихий деревенский отдых для животных в
Солнечногорском районе Московской области.
На отпускной период передержка вновь открывает свои двери, при размещение на передержку более одного животного на содержание животных предоставляются скидки. На содержание 2-х животных скидка - 10%, на содержание 3-х животных скидка - 20 %, 4-х и более скидка 30%.
Подробная информация на http://caviaporcellus.nethouse.ru (http://caviaporcellus.nethouse.ru/)

кристина1986
12.04.2016, 23:28
Свинки , травоядные, а не зерноядные, и посоветовала бы вместно корма Дуся , Литл уан зеленая долина стоит 180-200 р.и приносит пользу, а не вред от муки и прочих ненужностнй

konfeta
13.04.2016, 13:16
Свинки , травоядные, а не зерноядные, и посоветовала бы вместно корма Дуся , Литл уан зеленая долина стоит 180-200 р.и приносит пользу, а не вред от муки и прочих ненужностнй
Cвинки в природе питаются травами, в том числе семенными и зерновыми (злаками), веточками и с ними они так же от природы получают продукты распада живых организмов. А Литл Ван "Зеленая долина" это перемолотое и спрессованное сено,очень легко рассыпающиеся, ни заявленных семян, ни клубней не наблюдается. От такой измельченки никакой пользы челюстному аппарату, а порой пол пакета оказывается просто зеленая травяная труха. Тогда уже лучше кормить натуралкой, только где вы возьмете не в летнее время качественную натуралку, а не упичканую удобрениями и пр. веществами.
Посмотрите в Московском зоопарке как там живут питаются свинки, старушке Масяне 16 лет.
Основной рацион МС свинки сено, только 10-20% суточной нормы корм, далее овощи,фрукты.
Перекормите зерновыми кормами заработаете липидоз печени, панкреатит. Будете кормить одними травяными кормами - заработаете проблемы с челюстным аппаратом и гипокальценимию и пр..

кристина1986
13.04.2016, 22:18
так я на крайний случай писала этот корм,в остальном я с вами согласна,лучше натуралки ничего нет! Хотела еще спросить,где можно сена прикупить хорошего мешками или тюк в мешки поместить,а то для моих 3 свинок дороговато выходит покупка сена в магазине?!

konfeta
14.04.2016, 00:23
На Авито часто выставляют Дмитровское,Куриловское и Рогачевское сено. От двух,трех мешков отдают по 200 руб или тюками по 25 кг. Но ехать за ним самим придется, либо ждать когда поедут к лошадникам по пути. Или же у лошадников перекупить. Если наберется желающих человек 8, то можно взять в складчину тюк сена и мешок лошадиного комбикорма, выйдет дешего и сердито.