PDA

Просмотр полной версии : HELP!!! Мошенничество! нужна помощь!



bliss
08.10.2013, 23:10
Если вкратце то, история такая.

Мужу пришло письмо из суда, о том, что банк подал в суд на заемщика и 2-х поручителей (муж- 1 из поручителей). Сумма иска около 1млн. Дело было так. в 2007 году одна мужнина коллега попросила его и ещё одну девушку с работы быть поручителями на кредитную карту лимитом в 300 тыс. У неё родственница работает в банке. Поэтому проблем с погашением, по её словам, быть не должно. Документы девица привезла на работу, поручители подписали и забыли.
Далее, судя по тексту искового письма, спустя 2 года этой девице несколько раз увеличивали кредитный лимит и перевыпустили карту, пока не дошло до 1 млн. Который она благополучно обналичила. Какое-то время гасила кредит, но потом перестала. Набежали %.


Судя по письму, с поручителями (в т.ч. и мужем) были заключены договора поручительства на 1 млн в 2009 году. НО. Дело в том, что о существовании этих договоров, оба поручителя узнали только несколько дней назад из иска.
Запросили копии в банке - подписи поддельные. Я так понимаю, что с этим ей помогли..
На руках у поручителей нет ни договора об открытии карточного счета, ни первоначального договора поручительства. С материалами дела ознакомится пока не удалось - судья, его помощник в отпуске. В самом банке юрист, когда поручители подняли скандал, что договора поддельные, пообещала, что напишет ходатайство в суд. об отзыве претензий к поручителям. Но что-то слабо верится.

Девицу-заемщицу увольняют с работы, платить ей нечем. Следовательно, долговые обязательства ложаться на поручителей.
Что нам делать?! как доказать нелегитимность договора поручительства? кто может помочь консультацией, или порекомендовать специалиста?

AVA
08.10.2013, 23:57
похоже схема рабочая, почти слово в слово такая же история была на просторах инета...


Запросили копии в банке - подписи поддельные.
на это и надо делать упор...
Если им надо доказать, то -почерковедческая экспертиза, по вашей просьбе суд может удовлетворить.
Экспертиза за их счет.
А зная, что фуфло - не станут делать, а следовательно подписи не ваши.
А на нет - суда нет и претензий тоже...

bliss
09.10.2013, 00:03
на это и надо делать упор...

да, так же думаем.
Только была идея обратиться до суда в ОБЭП или прокуратуру. Или писать заявление в банк о проведении внутреннего расследования.

AVA
09.10.2013, 00:09
обратиться до суда в ОБЭП или прокуратуру.
а смысл? Оно вам надо? Там ответ только месяц ждать будете, а уж работы реальной бесконечно....
Суд на то и есть - разберется, если что привлечет необходимые структуры.
А представитель прокуратуры итак будет присутствовать на процессе.

Гарри
09.10.2013, 09:34
Договор на 1 млн., конечно скорее всего признают недействительным, а на 300 тыс. там всё погасили, если там долг остался то видимо придется платить. Однако когда я был поручителем и там заемщик задержал с оплатой несколько дней (1 раз СБ РФ), так они мне тут же позвонили и попросили принять меры, либо самому оплатить, после чего естественно задержек не наблюдалось. Конечно надо почитать договор, но всё же зачем банк специально затягивал с уведомлением поручителей, о том, что не выполняется график погашения и получается специально копил проценты, это надо с юристами обсудить, но и на это можно указать.

bliss
09.10.2013, 09:56
но всё же зачем банк специально затягивал с уведомлением поручителей, о том, что не выполняется график погашения и получается специально копил проценты, это надо с юристами обсудить, но и на это можно указать.

Я считаю, что Банк тянул с уведомлением, так как родственница заемщицы знала, про что подписи поддельные. По её словам она просила заемщицу не доводить дело до суда, и как можно скорее рассчитаться.

Договор на 300 тыс. - мы не можем пока с банка получить. Там все по 0. Она не снимала денег, пока не дошел лимит до 1млн.


Договор на 1 млн., конечно скорее всего признают недействительным

на основании чего? если только суд назначит графологическую экспертизу..

AVA
10.10.2013, 08:11
спамеры подтянулись.
очевидные вещи говорят, что масло масляное, а экспертиза все же небесплатная.....
Дык пусть ее делает истец, а не ответчик, при согласии суда естественно.

bliss
10.10.2013, 12:55
Фишка в том, что мы не можем получить документы за 2007 год. Да и договор поручительства (копию) за 2009 год заверили не должным образом.
Ходили в банк, с просьбой заверить выданную ими же копию надлежащим образом - поступил отказ.
Придется действовать через официальные запросы, и все-таки нанимать представителя для суда.
И тогда будем подавать встречный иск о мошенничестве.
Пока все к этому и идет.

пы.сы. Экспертиза 3-х подписей стоит 17500р., и это только подписи, а не рукописный текст, естественно мы сделаем экспертизу, если до этого дойдет. По сравнению с 1млн - это несущественная сумма((

Guest00
10.10.2013, 13:22
Вы можете взять эти расходы на себя, а когда выиграете суд, то выдвинуть иск банку, чтобы они оплатили ваши расходы, и на экспертизу и на адвоката и пр. Собирайте документы подтверждающие расходы

Гарри
10.10.2013, 13:27
А кстати Девица-то жива здорова? Может ей настоятельно рекомендовать разобраться со своими проблемами. Потому как даже при самом для Вас плохом исходе (что маловероятно), она должна станет не банку, а Вам.

Guest00
10.10.2013, 13:27
но вот за 300 тысяч стребуют, так как ваш муж и коллега были поручителями.
хм.. а почему? это был другой договор. а на карту с лимитом 1 мил. договор уже новый, и муж там не подписывался

Passion
10.10.2013, 13:30
естественно мы сделаем экспертизу, если до этого дойдет
В любом случае, дойдет - не дойдет, на заседании суда ваш представитель должен иметь при себе бумагу о том, что допустим (РФЦСЭ // Главная (http://sudexpert.ru/)) готова провести данную экспертизу (из личного опыта)... потому как судьи неохотно этим занимаются. Есди представителя еще не нашли, могу порекомендовать из Москвы..(в личку)

bliss
10.10.2013, 13:51
могу порекомендовать из Москвы..(в личку)

порекомендуйте, пжлст!


Может ей настоятельно рекомендовать разобраться со своими проблемами.

Ага, только вот девицу сегодня уволили и платить ей нечем. Она на работе ещё около 200 тыс. должна коллегам, у которых занимала под различными предлогами (это все выяснилось, когда пришел иск). Да, и очень узкая это грань - настоятельно рекомендовать.

Blacky
10.10.2013, 14:44
девицу
А можно ссылку на данного персонажа))) Страна должна знать своих героев

bliss
10.10.2013, 14:48
А можно ссылку на данного персонажа))) Страна должна знать своих героев

Думаю, что не имею права раскрывать эту информацию.

Димсон
11.10.2013, 23:17
потому как судьи неохотно этим занимаются
:offtopic:Наше все. При жуткой загруженности судьям вообще многое неохотно

Рябина
04.11.2013, 02:45
:offtopic:Наше все. При жуткой загруженности судьям вообще многое неохотно

Товарищи, вы о чем? Стороны имеют право заявлять ходатайство о проведении экспертизы. И суду только за благо, если специалист скажет: Мой диплом и лицензия позволяют мне утверждать, что подпись была *сделана левой пяткой* подделана.
Судьям вообще все равно, что дело уехало на экспертизу.

bliss
08.11.2013, 16:27
Стороны имеют право заявлять ходатайство о проведении экспертизы.

а если судья откажет в ходатайстве?

Passion
08.11.2013, 16:36
а если судья откажет в ходатайстве?
такое имеет место быть... поэтому

на заседании суда ваш представитель должен иметь при себе бумагу о том, что допустим (РФЦСЭ // Главная) готова провести данную экспертизу (из личного опыта)

Cimba777
16.11.2013, 22:49
Вы можете оставить свои претензии на сайте pravogolosa.net, мне там помогли добиться справедливости в общении с правоохранительными органами. Может быть, удастся решить проблемы в досудебном порядке.

bliss
18.11.2013, 22:16
Cimba777, и как быстро разрешилась ваша ситуация?

bliss
26.11.2013, 13:53
В рамках досудебной подготовки банк отозвал свои претензии к нам. Ждем официального письма из суда =)

AVA
29.11.2013, 18:20
банк отозвал свои претензии к нам.
это хороший знак. Значит банк посчитал нереальным удовлетворение иска.

bliss
29.11.2013, 21:37
банк посчитал нереальным удовлетворение иска.

Ну с учетом того, что один договор поручительства вообще оформлен на паспорт, который был изъят за 4 месяца до даты договора (в связи с заменой) и на девичью фамилию, банку действительно проще было отозвать требования к "поручителям", чем раскручивать эту историю.
Тем более, что и в нашем случае, наш адвокат нашел много чего интересного даже без подчерковедческой экспертизы.