PDA

Просмотр полной версии : В Подмосковье от женщин-водителей требуют пройти "техосмотр" у гинеколога



swisska
13.07.2005, 21:52
В подмосковном городе Солнечногорске с женщин - владелиц автомобиля при проведении технического осмотра их транспортного средства требуют представить справку от гинеколога. Об этом газете "Версия" сообщила одна из ее читательниц. "Я за рулем уже 8 лет и первый раз встречаюсь с таким беспределом. Какая связь между гинекологией и безопасностью дорожного движения?!" - задала она вопрос газете.

Местное отделение ГИБДД отрицает, что когда-либо проявляло интерес к специфическим проблемам здоровья женщин-водителей: "Это бред. Никаких справок от гинеколога для техосмотра мы не требуем. Необходимо лишь принести справку о прохождении водительской медкомиссии. Возможно, справку от гинеколога требуют там".

В Центральной райбольнице (ЦРБ) Солнечногорска подтвердили, что в списке документов, необходимых для прохождения водительской медкомиссии, есть и справка от гинеколога. Сам список состоит из семи пунктов - паспорт, военный билет или приписное свидетельство, справка из психонаркологического диспансера, фотография 3 на 4, амбулаторная карта, флюорография и справка от гинеколога.

Как выяснилось, перечень специалистов, необходимых для прохождения водительской медкомиссии, действительно существует и изложен в приказе Минздрава СССР N555 от 29 сентября 1989 года. За руль не допускаются люди с плохим зрением и слухом, отсутствием конечностей, нарушением координации и психическими расстройствами, наркоманы и алкоголики.

Но некоторые "женские болезни", по мнению составителей списка, представляют не меньшую опасность для дорожного движения, чем глухота и слепота. Это "выпадение матки и влагалища, ректовагинальные и пузырно-влагалищные свищи". Согласно документу, "женщины с такими заболеваниями могут быть допущены к управлению мопедами, мотоциклами и автомобилями с максимальной разрешенной массой менее 3,5 тонны только после проведения успешной операции".

Солнечногорским медицинским учреждениям, которые буквально воспринимают указание Минздрава, каждый обязательный осмотр у гинеколога приносит доход в 140 рублей. Всего же среднестатистической солнечногорской девушке государственная медсправка для ГИБДД обойдется в 890 рублей и несколько дней потерянного времени, отмечает "Версия". В то же время в столичных платных клиниках эта процедура занимает максимум 30 минут и стоит от 250 до 500 рублей.

Источник (http://www.newsru.com/russia/12jul2005/tehosmotr.html)

Как всегда впереди планеты всей... :sty065:

MeL
14.07.2005, 10:05
и что тут такого криминального? всё правильно...
автомобиль - это средство повышенной опасности, и управлять им должен вменяемый и здоровый человек, не важно мужчина это или женщина!
а вот то, что за осмотр у гинеколога берут деньги (и достаточно серьёзные для некоторой категории граждан) вот это как раз идиотизм... но в нашем государстве так много идиотизма.... одним меньше, одним больше...

P.S. и эти деньги будут отнюдь не последние, которые женщины заплатят в копилку государства... на дороге их уже давно поджидают "продавцы полосатых палочек" :whistlin:

anasta
15.07.2005, 11:50
Какая муть!!! При прохождении техосмотра не надо справки от гинеколога, а нужно просто непросроченную медсправку, кстати стандартную для обоих полов, не хочешь проходить- купи медсправку, не хочешь покупать медсправку купи техосмотр!!!

Lion
15.07.2005, 11:57
об этом собираясь на работу я услышал по нашему радио.

Vodorod
17.07.2005, 12:36
согласен с Меломаном... че кипишь то поднимать ?

Barabankin
18.07.2005, 09:40
Хоть у меня ректовагинальных свищей не было, но связи вообще не вижу. А с аллергией и язвой можно ездить? Ибо я тоже справку купил... Дурдом. :mad:

Eclipse
18.07.2005, 10:21
<...>а вот то, что за осмотр у гинеколога берут деньги (и достаточно серьёзные для некоторой категории граждан)<...>
за осмотр у гнинеколога по месту прописки по обязательному медицинскому полису абсолютно БЕС-ПЛА-ТЕН! Лишний повод зайти к данному врачу и еще раз убедиться в том, что у тебя все в порядке либо же заранее начать лечение, если есть отклонения...
Платными являются анализы на ИППП, узи и некоторые другие вещи.. но я так понимаю, их-то как раз делать никто и не заставляет...

а справки реально покупаются по одной причине - лениво сидеть в очередях по полдня, чтобы получить какую-то бумажульку...

MeL
18.07.2005, 15:39
Хоть у меня ректовагинальных свищей не было, но связи вообще не вижу. А с аллергией и язвой можно ездить? Ибо я тоже справку купил... Дурдом. :mad:

.....Но некоторые "женские болезни", по мнению составителей списка, представляют не меньшую опасность для дорожного движения, чем глухота и слепота. Это "выпадение матки и влагалища, ректовагинальные и пузырно-влагалищные свищи". Согласно документу, "женщины с такими заболеваниями могут быть допущены к управлению мопедами, мотоциклами и автомобилями с максимальной разрешенной массой менее 3,5 тонны только после проведения успешной операции"....

рад за Барабанкина, что у него никогда не было этих свищей (вероятно это исключительно женская болезнь) :blush2:
не являюсь медиком, и следовательно не могу с уверенностью сказать, что именно это за болезни (а в интернет по такому поводу лезть лениво), но смею предположить, что с такими заболеваниями женщине весьма проблематично сидеть за рулевым колесом... а если в совокупности с этим возможны сильные боли и, как следствие, кратковременные (или долговременные) потери концентрации на дороге... а возможно ещё и потеря сознания...

в этом случае я, как рядовой водитель/пешеход (нужное подчеркнуть), абсолютно ПРОТИВ, чтобы такие индивидуумы ездили по общественным дорогам! надеюсь не стоит всем объяснять, что может случиться на дороге, если водитель автомобиля внезапно потеряет концентрацию (сознание) за рулём?!

повторюсь, для тех, кто возможно меня не совсем понял - я абсолютно не разделяю водителей по половым признакам, все они - водители, и все одинаково управляют средством повышенной опасности - автомобилем! и в данном конкретном случае я не вижу разницы в справке из психо-невро-кож-вен-диспансера и от гинеколога... автомобилем должен управлять здоровый и адекватный человек.... дорога ошибок не прощает...

Пума
04.08.2005, 16:48
Я этим летом пошла на учебу на права и,так получилось,что не прошла мед.осмотр у гениколога. И абсолютно об этом не жалею.Почему к нам,девушкам и женщинам,предьявляются такие требования???Почему мужчин не заставляют проходит осмотр у уролога,чем это они лучше нас?Да еще к тому же и берут с нас деньги не только за осмотр,а еще и за набор специальных пренадлежностей к этому.Это настоящая дискридитация!!!

ALX
04.08.2005, 18:05
Дело тут не в гинекологе, а в справке.
Известно что для того чтобы получить какую-нибудь бумажку надо принести другую бумажку , и тд. Очередной бюрократический дурдом.
Не перестраивается бюрократический аппарат за несколько лет...... :blush2: ..ещё долга типа такого идиотизма хватать будет
Вот например.... приватизация........................... :sty092:

Пума
04.08.2005, 19:06
При чем не только бумажку,но и деньги заплатить не маленькие :thumbsdow рядовому водителю она обойдется где-то в 1000р., какая то справка...а еще тех.осмотр и страхование, и т.д. :sty065:

yak_40
04.08.2005, 20:39
вот потому в нашей стране и выгодно покупать справки, тем более , что они гораздо дешевле (в москве 200р.) оригиналов хотя своего рода тоже оригиналы и не мотать себе нервы по очередям и бюрократическим теткам.

Пума
05.08.2005, 00:25
Кстати,никто не знает,сколько у нас в городе справка халявная стоит? :sm_cry:

MeL
05.08.2005, 10:24
....Это настоящая дискридитация!!!

во-первых, дискрЕдитация.
во-вторых, ты хоть знаешь значение этого слова?
и в-третьих, нормальная и адекватная женщина должна посещать гинеколога как минимум раз в полгода, и это нужно не какому-то Васе Пупкину, а ей самой, чтобы контролировать состояние своего здоровья!


Кстати,никто не знает,сколько у нас в городе справка
халявная стоит?
это как это? как это может ХАЛЯВНАЯ справка сколько-то стоить? она же халявная! а если она сколько-то стоит, то она уже НЕ халявная!

осмотр у гинеколога по полису бес-пла-тен! наХАЛЯВУ!! ДАРОМ!!!

Пулеметов
05.08.2005, 14:21
Прежде чем кричать сходили бы к ним в гости

MeL
05.08.2005, 15:40
г-н Пулемётов, какую из букв в слове "осмотр" вы не разглядели?
ещё раз повторю для тех кто в бронетранспортёре:
осмотр по полису у гинеколога - бесплатен!

по поводу платы за гинеколога я уже высказал своё мнение во 2 посте данной темы, а мисс Eclipse в своём посте подкорректировала мои опасения.

(вам, г-н Пулемётов, я рекомендую перечитать всю тему от начала и до конца, возможно многие вопросы у вас отпадут сами по себе)

Пума
05.08.2005, 16:26
г-н MeLoMaN,спасибо огромное,что поправили меня в правописании,извините,опечатка!!!И потом,значение слова дискредитация я знаю,это ущемление прав! И потом,как "нормальная и адекватная женщина" я могу сама решать,стоит мне посещать гинеколога или не стоит. Посещаете ли вы уролога раз в полгода??? И еще кое что..."осмотр у гинеколога по полису бес-пла-тен! наХАЛЯВУ!! ДАРОМ!!!"-если вы так заявляете,значит вы уже там были?!

Пума
05.08.2005, 16:29
а вам,Пулеметов,могу сказать только одно,я была "там" в середине илюля этого года.

ALX
05.08.2005, 16:50
Пума-кусаесса.........

UDAFF
06.08.2005, 00:09
И потом,значение слова дискредитация я знаю,это ущемление прав!

я всегда почему то думал, что это дискриминация. поправьте, если я ошибаюсь

Пулеметов
07.08.2005, 17:00
а вам,Пулеметов,могу сказать только одно,я была "там" в середине илюля этого года.
Справку в студию!

Пулеметов
07.08.2005, 17:05
г-н Пулемётов, какую из букв в слове "осмотр" вы не разглядели?
ещё раз повторю для тех кто в бронетранспортёре:
осмотр по полису у гинеколога - бесплатен!

по поводу платы за гинеколога я уже высказал своё мнение во 2 посте данной темы, а мисс Eclipse в своём посте подкорректировала мои опасения.

(вам, г-н Пулемётов, я рекомендую перечитать всю тему от начала и до конца, возможно многие вопросы у вас отпадут сами по себе)
Да я собсна к вам г-н меломан и не обращался.

kay-pro
07.08.2005, 17:37
ещё раз повторю для тех кто в бронетранспортёре:
осмотр по полису у гинеколога - бесплатен!

по поводу платы за гинеколога я уже высказал своё мнение во 2 посте данной темы, а мисс Eclipse в своём посте подкорректировала мои опасения.

Сомневаюсь, Уважаемый, что вы хотя бы раз данного врача посетили, а потому с удовольствием хочу Вам сообщить: рядовой осмотр - бесплатно, а что касаемо осмотра для получения справки, то за 120 рублей, и не надо меня переубеждать, потому как в этом вопросе я, как минимум на порядок, компетентнее.
P.S. и полис ОМС тут совершенно не при чём ,пользуйтесь им на здоровье, поправляйте здоровье. А комерческие отношения сюда впутывать не надо.

MeL
12.08.2005, 19:59
Сомневаюсь, Уважаемый, что вы хотя бы раз данного врача посетили, а потому с удовольствием хочу Вам сообщить: рядовой осмотр - бесплатно, а что касаемо осмотра для получения справки, то за 120 рублей, и не надо меня переубеждать, потому как в этом вопросе я, как минимум на порядок, компетентнее.
P.S. и полис ОМС тут совершенно не при чём ,пользуйтесь им на здоровье, поправляйте здоровье. А комерческие отношения сюда впутывать не надо.

уважаемая, перечитайте самый первый пост в данной теме:


...
Солнечногорским медицинским учреждениям, которые буквально воспринимают указание Минздрава, каждый обязательный осмотр у гинеколога приносит доход в 140 рублей
...

перечитайте моё мнение относительно этого поста:


...
а вот то, что за осмотр у гинеколога берут деньги (и достаточно серьёзные для некоторой категории граждан) вот это как раз идиотизм...
...

перечитайте ответ Eclipse на мой пост:


...
за осмотр у гнинеколога по месту прописки по обязательному медицинскому полису абсолютно БЕС-ПЛА-ТЕН! Лишний повод зайти к данному врачу и еще раз убедиться в том, что у тебя все в порядке либо же заранее начать лечение, если есть отклонения...
Платными являются анализы на ИППП, узи и некоторые другие вещи.. но я так понимаю, их-то как раз делать никто и не заставляет...
...

теперь ещё раз перечитайте мой пост, цитату из которого вы вставили в своё сообщение:


ещё раз повторю для тех кто в бронетранспортёре:
осмотр по полису у гинеколога - бесплатен!

по поводу платы за гинеколога я уже высказал своё мнение во 2 посте данной темы, а мисс Eclipse в своём посте подкорректировала мои опасения.


а теперь, внимание, вопрос:
уважаемая, kay-pro, вы читали всю тему с начала и до конца?
...видимо нет..... а жаль...

P.S. и я несказанно рад, что в вопросе гинекологии вы, как минимум, на порядок компетентнее меня... и я даже смею предположить, что наверное всё-таки на два... нет....даже на три порядка компетентнее.. и слава Богу