PDA

Просмотр полной версии : Выбор беззеркалки



Alex40
07.12.2013, 10:12
Если у кого есть опыт общения и мнение ... поможите определиться. Собственно мечусь между PL5 от Олимпуса и XM1 от Фуджика. Или плюнуть на них и купить мини зеркалку 100d для путешествий. У брата просто стеклышки есть к зеркалу, которые можно потискать.

-Reason-
07.12.2013, 11:45
обратите еще внимание на sony RX100II говорят не плохой.
https://www.youtube.com/watch?v=UhSfNwCEZ9U&hd=1

Alex40
07.12.2013, 17:12
rx100 интересна для видео в основном. Смотрел я этот аппарат, но по качеству фото она уступает (ИМХО), а по исо так вообще кошмарит. Как второй компакт вариант очень хороша, но я немного зациклен сейчас на iso... ибо приходиться его повышать при плохом свете снимая с рук.

Boyann
08.12.2013, 22:18
Как насчет Leica C? Или рассматривается незеркальные аппараты под сменную оптику?

Esta
09.12.2013, 09:36
Про Лейку - можно сэкономить десятку, и купить Panasonic-Lumix-DMC-LF1 - это та же "Лейка", но без "понтов" :)


ИМХО.
В выборе любого фотоаппарата сперва нужно понять, что именно от него хочется получить. "Хорошие фотки" - это слишком абстрактно, не считается :). Если непонятно, чего хочется - то, вероятно лучшим выбором будет максимально универсальная камера, да и вообще какая в руку ляжет на самом то деле. Позже станет понятно в каком направлении дальше двигаться, чего именно не хватает - кто то от макро фанатеет, кому то по душе больше съемка пейзажей или людей - для всего нужен свой инструмент. Это не будут потраченные зря деньги, считайте это платой за обучение.

В съемке в путешествии есть свои особенности, и для себя я решил что по хорошему нужен такой набор:
- основная, большая, продвинутая зеркальная камера с набором линз для съемки в сложных условиях, для вдумчивой съемки ("я знаю, что хочу получить").
Плюсы - картинка, чувствительность, ДД, скорострельность. Минусы - вес, размер, время подготовки к работе, сильно привлекает внимание. Большой выбор линз может привести к тому, что вместо съемки будешь крутить эти линзы туда-сюда (о, а 70-200 здесь лучше, блин, нет, лучше ширик возьму, черт, не, опять лучше телевик).

- продвинутый компакт для съемки в стандартных условиях, в местах - где съемка "большой" камерой неудобна, неуместна или нежелательна.
Плюсы - размер, вес, время готовности к работе, меньше привлекает внимание. Минусы - хуже характеристики при съемке в сложных условиях (по сравнению с продвинутым зеркалом).

- мобильник с хорошей камерой для фотозаметок, и фотозарисовок.
Плюс - всегда с собой. Минус - техническое качество снимков.

100D с оптикой сюда не вписывается, потому как у него будут все минусы "продвинутого" набора (вес и размер), без его основного достоинства - съемки в сложных условиях. Я люблю зеркалки, но в данном случае это не рационально. Посему я за компактную продвинутую камеру.

Конкретно по двум камерам - Olympus E-PL5 и Fujifilm X-M1 - обе вполне достойные модели, но чисто по субъективным причинам мне больше симпатичен Фуджик. Повторюсь - субъективным - т.е. на основании предыдущего личного опыта общения с Олимпусами, на основании отзывов коллег (да, X-M1 кое-кто использует и в трэвел, и в свафото) и на основании витающих в среде фотографов слухах. А слухи таковы - у "X-M1 та же матрица, что и у флагмана X-Pro1", "экран и матрица как в прохе но он чудесным образом быстрее", "лучшая оптика на рынке", "это идеальная камера для прогулок и путешествий", и даже "её выбрали уже несколько крутых фотографов". Но это же только слухи, так? ;)

Boyann
09.12.2013, 14:30
Спасибо за информацию. Неплохо так за красную наклейку на корпусе аппарата накидывать 10 тыс. руб.

Esta
09.12.2013, 22:08
Ну не совсем только за красную точку, у Лейки еще в комплекте идет лицензия Adobe Photoshop Lightroom 5.

Alex40
25.12.2013, 18:18
Олька отпала. Теперь стало ещё хуже :) Sony nex 6 vs Fujifilm X-M1 или 5r vs Х-А1 без матрицы икстранс. Шумы в темноте примерно одинаковые, шумодав в фуджи даже на 0 убивает структуру кожи и т.д. По многочисленным отзывам ... оптика сони - хрень. Есть другие производители ... У фуджи цены ого-го, но типа того стоят. И там и там, можно через переходники поставить разные объективы без АФ. Сонька выпустила первую ФФ беззеркалку - это что-то значит? :) Рылся в инете и один из фотографов свалил с nex6 на x-a1 , как вторую к ФФ зеркалке. Объясняя тем, что больше нравится картинка. А другой прикупил х-а1, у которого уже есть х-е1 (данные с фото.ру), что за бред? Другие наоборот отвергаю после практики с фуджи и переходят на другие фирмы из-за насыщенных ненатуральных цветов. Ваши мысли? Это так сейчас реклама с маркетологами работают?

з.ы. Неделька у меня была общения с сапогом марк 2 (тяжеленький, но лежит в руке, как влитой) и двумя посредственными стеклами 50mm f/1.8 и 24-105 f/4l is usm ... после этого хотел взять 70D:) или на крайняк 700D, если жаба задушит. Но подумав, что прийдеться всё это таскать в поездке на себе и я вернулся к выбору беззеркалок.

Boyann
13.01.2014, 20:09
В съемке в путешествии есть свои особенности, и для себя я решил что по хорошему нужен такой набор:
- продвинутый компакт для съемки в стандартных условиях, в местах - где съемка "большой" камерой неудобна, неуместна или нежелательна.

Что можете сказать про вот такую камеру Fujifilm X10?

Alex40
17.01.2014, 19:17
Походу буду нех6 с китом брать за 27 т.р. со скидкой в вонючем Эльдорадо или не стоит брать там? Сейчас скидка ночная 5% в Эльдо. На плеер.ру цена 26379р. Фуджик хотел х-а1 взять за 20т.р., но гемор с доставкой, только Москва, очень ближайшая обл. и дорогие стекла. А мне надо всего портретник и ширик недорогой.
Думаю мне нех6 сойдет, пусть шумнее фуджика и стекла хуже, но дешевле ...пусть и ХА убогие. За 26 тысяч брать макро 60мм на фуджи для портрета, совсем не тянет (будет скоро портретник 56мм 1.2, но я прикидываю его цену). 50 1.8 возьму для портретов на nex за 10т.р. и ширик сигму 19мм за 4т.р., может 35мм 1.8 у меня пойдет, как штатник, а потом можно через переходники пробовать разные мануал объективы.

p.s. А что про х10 говорить - этож мыльница. Посмотри фотографии в оригинале тут (http://ru.pixel-peeper.com/digicams/?camera=1762)

Boyann
17.01.2014, 20:28
p.s. А что про х10 говорить - этож мыльница. Посмотри фотографии в оригинале тут (http://ru.pixel-peeper.com/digicams/?camera=1762)

Посмотрел, классные фотографии. Дело наверное в фотографе, а не в аппрарате. Когда-то и на "Смену-8М" снимали, в те времена мало кто мог позволить себе "Зенит" или "Киев-19".

Alex40
17.01.2014, 22:34
Тут уже дело в обработке, как не крути .... В те времена всё было честнее)))

Dmitriy-wrg
19.01.2014, 18:02
- У Вас такие красивые фотографии, наверное, у Вас хороший фотоаппарат! — У Вас такой вкусный борщ. Наверное, у Вас отличные кастрюли.

Alex40
02.02.2014, 15:40
Выбор сделан в пользу середнячка Sony nex-6 body + к нему 35мм F1.8, как штатник прикупил. Купил в онлайнтрейд.ру с самовывозом в зелеке (кинули на 1т.р., продали фотик не по клубной цене, хотя цена на смс и электронку пришла правильная ... переплатил (мотаться снова не было желания) и написал писульку им на почту, извинялись ... будут разбираться) Хотел конечно фуджика E2 или Т1 уже на подходе :) ... но цены на стекла и тушки, умерили мой пыл :) Первые впечатления ... нормальные, эйфории от покупки не ждал и не получил :) Если бы был облом с этим заказом, наверно бы выбирал между фуджиком а-1 с обычной матрицей с китом или зеркалкой никоном d5200-d5300, а может и d7100 :) 18-105vr + 35мм по любому пришлось бы прикупить. Сборка китай, но это сейчас не важное значение :) Объектив по фокусным ... то-что было мне надо. Есть конечно у него свои косяки, но поправимо :) Осталось ширик 19 Сигму позже взять и потом подумаю о 50. Главное теперь, чтобы без сбоев :)

з.ы. Кстати ... аккумулятор был разряжен в ноль!!! Фотоаппарат даже не включался! Продавец при мне открывал упаковку ... потом подсоединил к ноуту и тот соответственно ожил. Но проверить фотик и сам объектив на брак мне в точке выдаче не удалось, имейте это ввиду! Я рискнул ... ибо этот выбор мне порядком поднадоел :) Плохо это или хорошо, каждый решает сам.