PDA

Просмотр полной версии : Запеченые утка или гусь



Smiling
15.12.2013, 17:46
Кто запекает делитесь рецептами и тонкостями приготовления!!! :w00t:
Гусь вроде суше и жестче. Поэтому я бы попробовала утку для начала (где ее найти еще хорошую).

subaric
15.12.2013, 19:02
Одно время утку запекала часто на вертеле в духовке. когда-то давным-давно, жили мы тогда еще на Байконуре, дали мне этот рецепт, и поверьте, ничего лучше ни у кого не ела.
берете утку, обмазываете солью, перцем. Варите разваристую густую гречневую кашу, на растительном масле обжариваете лук, можно добавить грибов, смешиваете с кашей и ею фаршируете утку. Зашиваете и надеваете на вертел. Все. остальное сделает духовка. Единственное, в процессе запекания, останавливаете вертел и тот жир, который сливается с утки в установленную внизу миску, вливаете понемножку вовнутрь, в дырку возле вертела и поливаете сверху. Посуду на поддон поставьте обязательно, иначе жир будет гореть.
Несколько лет назад делала это блюдо без вертела, на чугунной сковородке, уложив утку на спинку, чтоб в брюшко было можно заливать по чуть-чуть жир. Но спинка при этом не запекается, потому в конце пришлось тушку перевернуть, чтобы спинка тоже покрылась корочкой. Многие делают с яблоками и квашеной капустой, но мне не нравится. Учитывая, что в утке мяса вообще не много, в сравнении с курицей, то пропитанная утиным духом гречка с грибами поможет догнать удовольствие. Особенно довольны мужики под водку
Гуся тоже жарила, но все-таки выбрала для себя оптимальный вариант, когда сначала его приваривают, чтоб мясо было мягким, не то потом челюсти от усталости сведет, а детям вообще не прожевать...
Поэтому сначала отвариваю в большой кастрюле со специями в течение часа, а затем выкладываю на противень, рядом раскладываю четвертинки картофеля и грибы в сметане горкою, чтоб запеклось как жюльенная порция (но грибы не сразу, а ближе к концу, потому как они быстро готовятся). В процессе запекания гуся бульоном слегка поливаете сверху, чтобы не высох.
Вобщем-то, можно и антоновку с капустой, но как-то мы не очень любим, потом больше выбрасываем...

лисичка
15.12.2013, 20:21
subaric, спасибо огромное за советы по запеканию гуся, а то у меня мама купила гуся на Новый год, теперь буду знать, что перед запеканием надо приварить.

subaric
15.12.2013, 20:31
Да, я сейчас еще вспомнила как готовила гуся одна моя знакомая. Она клала его в глубокий противень, наливала воды и ставила в духовку, а в процессе готовки все время поливала его. Кстати, она его еще обмазывала предварительно клюквенным густым соком (это я вспомнила после ответа Lutikа), но делала с картошкой, которую в конце перед подачей тоже поливала этим соком с мякотью. Я уже не помню подробности, но гусь ее, впитавший бульон с противня, был тоже мягким и вкусным. Я бы, наверное, сейчас так сделала...

Елена Прекрасная
01.01.2014, 13:07
По спец.заказу любимого мужа приготовила на Новый 2014 год утку с яблоками и черносливом.
Вот, что получилось.

172376172377

Для меня это слишком жирная пища. Попробовала у мужа кусочек, вроде съедобно)) Самое главное, что ему понравилось)))