PDA

Просмотр полной версии : Про загранпаспорт спрошу



Страницы : [1] 2 3 4 5

Pananvik
20.07.2005, 10:38
Всем привет!

В заявлении на выдачу загранпаспорта есть пункт "Был ли оформлен допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям..."

У меня был допуск второй формы (вроде) - но я уже не помню подпадает ли он под "ОСОБОЙ важности" или "СОВЕРШЕННО секретно"

Может кто подскажет - вторая форма подпадает под данный пункт?



Спасибо

Esta
20.07.2005, 11:00
Цитата из "Инструкции о порядке допуска военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации к государственной тайне (ИДГТ-96).

5. В зависимости от степени секретности сведений, составляющих
государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска:
первая форма - для лиц, допускаемых к сведениям особой важности;
вторая форма - для лиц, допускаемых к совершенно секретным
сведениям;
третья форма - для лиц, допускаемых к секретным сведениям.

Взято здесь (http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_57478_DocumIsPrint_Yes_Page_1.html).
Типа так. Значит попадает.

buran
21.07.2005, 22:36
Насколько я помню существует срок! В течении которого могут не выпустить.Срок варируется от 5 до 15 лет в зависимости от того насколько серьёзные секреты человек знает. :)

playful kitten
21.07.2005, 23:10
Вторая форма секретности, случайно, не при старом строе?
В нашем мире ценности меняются весьма стремительно.
Интересно - у крупных политиков какая форма секретности? Они наверняка знают побольше, тем не менее катаются туда-обратно и не жужжат.
А ты правда секреты какие-то знаешь?...

Pananvik
22.07.2005, 08:19
to playful kitten
Форма секретности при старом режиме :yes:
Секреты конечно знаю - только они наверянка уже устарели :whistlin:
Интересно к какому сроку "невыездности" их отнесли чиновники :frown:
Что касается политиков (и всех остальных знающих секреты и "катающихся") - то они выезжают не в частном порядке

MoiseY
22.07.2005, 10:05
Стукнись в приват или в аську к этому персонажу "KyKyLLIKuH" он должен знать.

KyKyLLIKuH
22.07.2005, 12:15
2 форма оформляется на 5 лет.......если проходит после этих 5 ещё 5 лет, то роли уже не играет как правило уже выпускают

Bender
22.07.2005, 13:34
Надо писать, что была вторая форма и где, когда и т.п. Дальше из паспортного стола звонят в 1 отдел предприятия где она была выдана и там должны сказать что все ок, разрешаем выдать ЗП. При этом срок давности никакой роли не играет, важно только что скажут в 1 отделе.

April One
15.09.2005, 09:42
Поделитесь опытом, плиз - каковы сейчас реальные сроки оформления/переоформления загранпаспортов в Солнечногорском ОВИРЕ и есть ли, скажем так, какие-то временные нормативы на эту процедуру.

Супруга подала документы на переоформление в конце июля - паспорт еще не готов.
Два года назад переоформлял свой документ - ждал 2,5 месяца.

Мож чего-то хотят?

MoiseY
15.09.2005, 09:53
Поделитесь опытом, плиз - каковы сейчас реальные сроки оформления/переоформления загранпаспортов в Солнечногорском ОВИРЕ и есть ли, скажем так, какие-то временные нормативы на эту процедуру.
Нормативы то есть - 1 месяц, но в них никак не укладываются. И ускорить практически невозможно. После приема документов их отправляют в соответствующие структуры, где по ним идет проверка. Как только возвращаются документы в Солнечногорский ОВИР, вот тут их и можно ускорить. Но это время и так не велико. Основная задержка на проверке в Москве.

Добряк
15.09.2005, 10:03
делал загран паспорт 3 месяца назад. ждал месяц через меяц пришло аж письмо даже чтобы забирал а готов был уже через три недели после подачи документов! вот кстати если кому нужно то электронный бланк заявления на загранпаспорт (печатать два экземпляра! первый файл печатать нуна на листе с двух сторон!):

KyKyLLIKuH
15.09.2005, 10:35
реальные сроки - 1,5-2 месяца, но их никто не гарантирует, все зависит где вы работали и сколько вас будет проверять ФСБ

Ива
22.09.2005, 13:35
А кто-нибудь подскажет процедуру получения загранпаспорта от начала до конца? Куда идти вначале? Сколько денег платить? и т.д. и т.п.

Mitia
22.09.2005, 14:22
Идешь в паспортный стол, смотришь образцы заполнения анкеты, затем идешь в комиссионный магазин и покупаешь там бланки для этого самого заполнения или как вариант (более удачный) спрашиваешь у знакомых эти бланки в электронном фиде, заполняешь по образцу (все места работы за полседние 10 лет), затем идешь в банк берешь там квитанции на оплату (точную стоимость сказать не могу), оплачиваешь, идешь в паспортный стол с зщаполненными анкетами и квитанциями.
Сотрудники п/с проверяют и говорят когда ты сможешь придти и его забрать!
Приходишь, расписывавешься и получаешь паспорт.

PS если что-то пропустила или дала неверную инфу, поправьте меня! :)

April One
23.09.2005, 08:20
А мы вчера получили пачпорт-таки! Теперь поедем всем семейством пузо греть.

StAsOn
29.10.2005, 22:43
Сетевики,помогите!В анкете на получение загран паспорта,есть пункт,работа и учеба за последние 10 лет.Вот.Я щас учусь в институте,нужна ли печать со школы???или только с института?

buran
29.10.2005, 22:47
А мы вчера получили пачпорт-таки! Теперь поедем всем семейством пузо греть.
Только по быстрее езжайте. С начала 2006 года вводят новый образец с микрочипом внутри титтульного листа.

MoiseY
30.10.2005, 09:41
Сетевики,помогите!В анкете на получение загран паспорта,есть пункт,работа и учеба за последние 10 лет.Вот.Я щас учусь в институте,нужна ли печать со школы???или только с института?
С института да, со школы нет.

Vek
14.08.2006, 11:42
Добрый день!

Необходимо срочно оформить загран паспорт. Дело на миллион долларов. Если кто-то может помочь, пишите в личку.

Esta
14.08.2006, 11:52
Добрый день!

Необходимо срочно оформить загран паспорт. Дело на миллион долларов. Если кто-то может помочь, пишите в личку.

Срочно, это насколько?
Давай миллион долларов, сделаю :)

Vek
14.08.2006, 11:59
Срочно, это насколько?
Давай миллион долларов, сделаю :)

Ок, наликом в чемодане купюрами по 100. ;)
А если серьёзно, то надо выехать по работе и это очень важно.
Срочно - это значит чем быстрее, тем лучше. Желательно к сентябрю.

Esta
14.08.2006, 12:01
Ок, наликом в чемодане купюрами по 100. ;)
А если серьёзно, то надо выехать по работе и это очень важно.
Срочно - это значит чем быстрее, тем лучше. Желательно к сентябрю.

В ПВО обещают в месяц уложиться.... Но что то мне с трудом верится.

марио
14.08.2006, 12:48
Сетевики,помогите!В анкете на получение загран паспорта,есть пункт,работа и учеба за последние 10 лет.Вот.Я щас учусь в институте,нужна ли печать со школы???или только с института?

Печать из школы не нужна, но данные об обучении с указание дат необходимы. Заявление заверяется подписью и печатью в институте.

BTinfo
15.08.2006, 09:59
Ок, наликом в чемодане купюрами по 100. ;)
А если серьёзно, то надо выехать по работе и это очень важно.
Срочно - это значит чем быстрее, тем лучше. Желательно к сентябрю.

Ну раз такое дело ... готов помочь ... срок от 1.5 до 2.5 месяцев ... раньше никак!

Vek
15.08.2006, 10:12
Ну раз такое дело ... готов помочь ... срок от 1.5 до 2.5 месяцев ... раньше никак!

Хм, это очень долго, неужели все так плохо и раньше никак?

Shock
15.08.2006, 10:27
Может щас и скажу глупость, но помнится раньше можно было паспорт ещё через МИД сделать? Щас такое возможно? Кто делал расскажите.

AVA
15.08.2006, 10:29
Ок, наликом в чемодане купюрами по 100. ;)
А если серьёзно, то надо выехать по работе и это очень важно.
Срочно - это значит чем быстрее, тем лучше. Желательно к сентябрю.

Все гораздо дешевле стоит.:wink:
Немного телодвижений в инете и вы найдете лучший вариант для себя
Хотя бы такой:тут (http://www.zzzp.ru/):sty101:

Vek
15.08.2006, 10:37
Естественно, я смотрел варианты в интернете. Дело в том, что сейчас официально не оформляются паспорта МИД. И если обратиться в московскую турфирму, то они спрашивают из какого района МО (то есть им нужны связи в местных ОВИРах чтобы ускорить процесс), после перезванивают и говорят что не могут помочь. Хотя я пробовал только в паре турфирм. Может кто-то посоветует московскую турфирму...
В одной мне сказали, что хоть сейчас и не оформляют паспорта МИД, но у них остался канал и они могут помочь оформить мидовский загран, но я не знаю можно ли им доверять и не будут ли проблемы потом при пересечении границы, такое вообще возможно?

she_wolf
15.08.2006, 10:49
Все гораздо дешевле стоит.:wink:

350$ от 35 рабочих дней - это разве дешево?? Ужс какой-то просто.... За что платить то? За такой срок само сабой уже должны сделать. Думаю о времени, когда понадобится новый паспорт с содроганием :w00t:

BTinfo
15.08.2006, 10:51
Хм, это очень долго, неужели все так плохо и раньше никак?

Увы, но это так ... 1.5 месяца не меньше!!! и это просто помочь!!! не бизнес!
а уж если в очередь встать ... дай бог через пол года получите

BTinfo
15.08.2006, 10:57
уже 1-1.5 это интересно. выше было написано что 1.5-2.5 и раньше никак ;)

это не 100% ... там, как получится
знакомому помогал ... за 1.5 месяца сделали

Сакура
11.09.2006, 11:53
Подскажите, пожалуйста, кто знает - существует ли срок действия квитанции об оплате госпошлины за загранпаспорт?

Рысенок
11.09.2006, 12:43
Подскажите, пожалуйста, кто знает - существует ли срок действия квитанции об оплате госпошлины за загранпаспорт?

Госпошлина составляет 2 минимальных размера оплаты труда на день подачи документов, так что если МРОТ не менялся, то и квитанция действительна.
По - моему, так. :cool:

Vadline
11.09.2006, 12:51
Недавно сдавал документы на загран паспорт. Дык вот, когда отстоял эту очередь (когда я пришел в 7 утра - был записан девятым в очереди) - зашел в кабинет и вижу - Сидит там этот паренек, лет 20, который клеит фотки на загранпаспорта - и играет на компьютере в игрушки... :censored: Ему еще, наверняка, за медленное выполнение должностных обязанностей доплачивают... а доплачивают наверное те, кто "помогает" со срочным оформлением....

Asya
11.09.2006, 12:57
Тык я не поняла, запись с утра кто раньше или на полгода вперед? что то не пойму?

Сакура
11.09.2006, 13:08
Рысенок, спасибо.

to Asya: по поводу записи тоже возник вопрос - мой друг весной записывался на сентябрь, а сейчас приходит - ему говорят "живая очередь" :sm_cry: Люди приходят с утра и ведут список в тот же день. У работников спросить ничего невозможно - постучавшись и извинившись, я попыталась спросить как раз насчет записи, на меня так рявкнули "НЕ ВХОДИИИИИИТЬ!!!", что я испугалась и убежала :w00t:

Vadline
11.09.2006, 13:20
Тык я не поняла, запись с утра кто раньше или на полгода вперед? что то не пойму?

Раньше в ОВИРЕ вели журнал, где записывались на полгода вперед, теперь они запись не ведут. (правда, те кто успел записаться - до сих пор приходят и их вызывают в первую очередь). Сейчас живая очередь, со списком. Мне удалось попасть в кабинет только с 3й попытки (соответственно, на 3й день). Расчитывайте время так, что в среднем у них на человека уходит 30-40 мин... И плюс могут постоянно приходить некие "знакомые", которых проведут без очереди. Так что если вы пришли в ОВИР утром, и вам сказали, что вы 25й в очереди - шансы в этот день крайне малы...

Dimych
11.09.2006, 22:06
Раньше в ОВИРЕ вели журнал, где записывались на полгода вперед, теперь они запись не ведут. (правда, те кто успел записаться - до сих пор приходят и их вызывают в первую очередь). Сейчас живая очередь, со списком. Мне удалось попасть в кабинет только с 3й попытки (соответственно, на 3й день). Расчитывайте время так, что в среднем у них на человека уходит 30-40 мин... И плюс могут постоянно приходить некие "знакомые", которых проведут без очереди. Так что если вы пришли в ОВИР утром, и вам сказали, что вы 25й в очереди - шансы в этот день крайне малы...
:) Возможно, кто-то пожаловался по тел., который я писал в упавшем форуме. Восстанавливаю своё сообщение:
*******
Когда обратился зимой в ПВО, меня записали на июль на сдачу документов. Обратился в "магазин горящих путёвок", где за 5000 руб. мои документы сдали без очереди в тот же ПВО (сейчас они почему-то убрали объявление об этой услуге). Спустя обещанный месяц звонил в турфирму - паспорт не готов. Ну, думаю, хорошо, всё-таки служил в ФПС, наверно, долго проверяют. Спустя полтора месяца паспорт всё ещё был не готов. А ещё позже турфирма объясняла, что меня очень долго проверяет ФСБ (мол, так говорят в ПВО). По истечению двух с половиной месяцев мне пришлось перенести на три недели отпуск, поскольку мне всё ещё говорили о проверке в ФСБ и о том, что может быть отказ. Ну, думаю, дадут загранпаспорт - полечу в Черногорию, не дадут - в Крым. И вот мне случайно попадается телефон доверия федеральной миграционной службы (495) 624-5428. Звоню. Объясняю, что подал без очереди через турфирму, на что мне отвечают, мол, договоров с турфирмами паспортные столы уже давно не заключают и разбирайтесь с этой фирмой сами. Звоню ещё раз через три дня. Та же девушка, но уже не узнала меня. Говорю, что подал документы сам. Записывает данные, обещает перезвонить. Через полтора часа перезванивает и говорит, что мой паспорт уже месяц ждёт меня в Солнечногорском ПВО и удивляется, почему я звоню по тел. доверия, а не в ПВО. Перезваниваю в МГП, интересуюсь ситуацией, мне продолжают вещать про проверку ФСБ. Объясняю, что по моим данным паспорт готов и прошу забрать, на что получаю рекомендацию сходить за ним самому, что и делаю. Выводы предоставляю Вам сделать самим. Единственное, в связи с переносом отпуска собрал в Черногории отличную компанию, чтобы ни случилось - всё к лучшему


ФМС рекомендует сообщать обо всех проблемах с оформлением загранпаспорта
20 апреля 2006, 13:37

С началом периода массовых отпусков россияне традиционно столкнулись с проблемой получения загранпаспорта. Это очереди в паспортных столах, непомерно длинные сроки рассмотрения документов и т.д. Руководство Федеральной миграционной службы России для решения этой проблемы создало мобильные группы из квалифицированных сотрудников, которые будут оперативно направляться в те районные паспортные столы Москвы, где возникают проблемы с получением загранпаспорта.

Как сообщается на сайте ФМС, в случае, если в вашем паспортом столе большие очереди, возникли проблемы с подачей документов, нарушаются установленные законом сроки (1 месяц) или у вас вымогают денежные средства - обращайтесь по телефону 624-5428.
http://www.travel.ru/news/2006/04/20/88796.html



Звонок в ФМС помогает туристам получить загранпаспорт вовремя

После прокурорской проверки паспортно-визовой службы МИД РФ значительно ужесточились правила подачи документов на оформление загранпаспортов. В частности, сводится к нулю список аккредитованных при МИДе организаций. Между тем, через МИД обычно оформлялись срочные или "проблемные" паспорта, сообщает соб.корр. Travel.ru. В свою очередь, ОВИРы традиционно по-летнему переполнены. Таким образом, получить загранпаспорт в Москве становится сложнее день ото дня.

Как сообщают туристы, случаи, когда загранпаспорт "зависает" в ОВИРе с мая или даже еще более раннего времени, остаются достаточно частым явлением. Это, в свою очередь, грозит срывом отпускных планов и потерей денег за турпутевку. Между тем, по закону, срок оформления загранпаспорта не может превышать 30 дней.

Напоминаем, что для решения этой проблемы руководство Федеральной миграционной службы России создало мобильные группы из квалифицированных сотрудников, которые будут оперативно направляться в те районные паспортные столы Москвы, где возникают проблемы с получением загранпаспорта. О наличии таких проблем можно сообщить по горячей линии: 624-5428. По отзывам туристов, служба фантастически эффективна: после звонка по горячей линии "зависшие" с весны паспорта оказываются сделанными через... полчаса. Жаловаться можно не только на ОВИРы Москвы, но и по области. http://www.travel.ru/news/2006/06/30/91184.html

Dimych
05.10.2006, 11:27
Федеральным законодательством установлено, что при оформлении заграничного паспорта по месту жительства срок его оформления не может составлять более одного месяца, а при оформлении паспорта по месту пребывания - более четырех месяцев.

При этом данный срок - максимальный, и ничто не препятствует оформить паспорт в более короткие сроки. Продление данного срока недопустимо.

Тем не менее, довольно часто при оформлении паспорта по месту жительства данный срок превышается. Бывает - значительно. Иногда сотрудники ПВС объясняют это разными причинами, например, необходимостью посылания некоторых запросов по предыдущему месту жительства, если срок проживания по текущему менее 5 лет. Запросы, видимо, посылаются на лошадях, ибо дело затягивается на долгие месяцы.

Следует понимать, что это - явное нарушение, которое можно и нужно обжаловать. Законом на оформление паспорта, включая проведение всех необходимых проверок и запросов отведен один месяц, и ни днем более.

Если сотрудники ПВС заранее говорят, что паспорт будет оформляться с превышением установленного срока, можно дать такой совет - после подачи документов послать заказным письмом обращение (ОБРАЗЕЦ (http://antiviza.fastbb.ru/index.pl?1-0-0-00000015-000-0-0)) на имя начальника ПВС с просьбой оформить паспорт в установленные сроки. Говорят, иногда помогает.


Заявление в Прокуратуру при задержке в оформлении загранпаспорта (http://antiviza.fastbb.ru/index.pl?1-0-0-00000014-000-0-0)

Заявление в ГУВД при задержке в оформлении загранпаспорта (http://antiviza.fastbb.ru/index.pl?1-0-0-00000013-000-0-0)


Нормативные акты:

1) Федеральный закон (http://www.gpvu.ru/document.asp?did=188&cid=4&ucid=0) от 15.08.1996 №114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”.

2) Инструкция (http://www.gpvu.ru/document.asp?did=150&cid=7&ucid=36) о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (приложение к приказу МВД России от 26.05.1997 №310).

http://antiviza.ru/?1-11-0-00000001-000-0-0

Lazy
23.10.2006, 06:34
кто-нить недавно сдавал документы? реально если прийти утром и записаться и сдать в этот же день документы?

Esta
23.10.2006, 07:07
кто-нить недавно сдавал документы? реально если прийти утром и записаться и сдать в этот же день документы?

Реально...если приходить в шесть утра :). Будешь в числе первых, кто до обеда сдаст. В 9 можно уже не приходить.... Сам недавно сдавал/получал.

Molika
23.10.2006, 12:50
а мы подошли к закрытию, очередь только на получение...сдали как белые люди с первого раза за 10 мин.

Asya
23.10.2006, 13:39
мы пришли в 5.30, вышли из кабинета полдесятого, все реально, главное что бы доки все были собраны и правильно оформлены

Lazy
23.10.2006, 18:51
буду вдвойне благодарен, если скажете дни и время приёма документов =)

sklifasovsky
23.10.2006, 18:54
позвони 61-11-89

Lazy
23.10.2006, 18:57
а что это? кого спросить? =)

Asya
23.10.2006, 19:18
вторник, четверг, суббота с 9 до 16 вроде

swisska
21.11.2006, 16:17
Подруга пришла к 9-00, записалась 19-й. Овир по вторникам работает с 10 ч. Прошла только в 16-00.

Да здравствует наша бюрократия! :sty067:

Asya
21.11.2006, 16:32
сдала 7 октября сдала, 1 ноября был уже готов (подписан по штампу), 15 ноября пришло уведовление что можно приходить забирать, на получение потратила 10 мин., хоть получение свободное без очередей

Иваныч_R200
21.11.2006, 17:42
сдала 7 октября сдала, 1 ноября был уже готов (подписан по штампу), 15 ноября пришло уведовление что можно приходить забирать
А я 4-го октября сдавал... ещё не готов:sty080:

ilonka
21.11.2006, 17:43
муж ходил сдавать неделю назад к 9, был 30-м, стоять не стал, пришел в след. раз в 6 утра, был первым, сдал довольно быстро, минут за 20. сказали, не раньше, чем через полтора месяца сделают.

ТЕЛЕЦ
21.11.2006, 18:01
А жизнь-то налаживается. Я делала год назад, так 4 месяца в журнале была записанной, и 2 - проверяли.

Ириша
21.11.2006, 20:38
Вообще, время изготовления загранпаспорта также зависит от того, где человек родился ну и т.д. Мне, маме и сестре (мы родились и все время жили в Солнечногорске) сделали за месяц, а мужу делали дольше (он родился в Сибири, потом жил на Урале, и был доступ к секретке).

Bukasa
21.11.2006, 23:06
Где у нас можно его заказывать, кроме ОВИРа?

Arkhydeya
22.11.2006, 16:55
Просьба откликнуться людей, которые занимаются оформлением загранпаспартов. Оплату гарантирую (в пределах разумного). Пишите в личку или в ICQ 385-041-141 Юлия.

KyKyLLIKuH
22.11.2006, 17:37
Типа куплю права и номера на машину, просьба подобрать чтобы серия и номер соответствовали мне )) сорри за офф

Okanka
22.11.2006, 17:41
С института да, со школы нет.

Никакие печати не нужны, ниоткуда. Просто пишешь с какого по какой год где учился и где работал. Печатей не надо.

Также еще к док-там для загранпаспорта нужно копию трудовой книжки, заверенную по месту работы (нынешнему).

Реальный срок деланья загранпаспорта - 3 месяца, обмен - 1 месяц. Дело в том, что документы могут находится в ОВИРе очень долгое время, но ими не будет никто заниматься, соответсвенно они не приняты.

Самый лучший период делать загранпаспорт (в том числе сдавать докум-ты) - весь год кроме лета, т.к. летом очень много народу и поэтому долго делаются паспорта. На обмен сдавала - в начале апреля, в начале мая получила новый паспорт.

Novosel2000
22.11.2006, 21:21
Подскажите как сейчас пишутся фамилии на хм... транслите.
Есть какие-то правила.
Раньше писали на ХранциЗском и буква Ч писалась ка TCH а сейчас?

Дочь оформляет паспорт, а уже нуна в анкету вписать фамилию...

Спасибо

Иваныч_R200
22.11.2006, 21:27
буква Ч писалась ка TCH а сейчас?
Вроде ch

Dimych
22.11.2006, 22:21
Подскажите как сейчас пишутся фамилии на хм... транслите.
Есть какие-то правила.
Раньше писали на ХранциЗском и буква Ч писалась ка TCH а сейчас?

Дочь оформляет паспорт, а уже нуна в анкету вписать фамилию...

Спасибо
Граждане РФ заполняют анкеты на русском языке. Транслит делаете не Вы.

Sincere
22.11.2006, 22:35
Вот тут (http://forum.travel.ru/board/ikonboard.cgi?act=SF;f=21;st=0) форум про оформление загранпаспорта, там есть ответы на многие вопросы.

Alex40
23.11.2006, 00:46
Вы все такие наивные...., если в 1,5 месяца все службы одобрят ..., то это будут просто чудеса ... вернитесь с луны на землю, если кому повезло, это не факт, что другие не стоят по 6 месяцов!!! и нифига не получают!!!

p.s. А я знаю, о чём пишу!

dem
23.11.2006, 20:42
вторая форма допуска на получения паспорта повлияет лишь сроком проверки (дольше по времени) и все, а отказа в получении не должно быть

Asya
23.11.2006, 22:00
А я 4-го октября сдавал... ещё не готов:sty080:
может мне так быстро сделали, потому что я старый паспорт сдала, и они доки проверять не стали, :)

dem
23.11.2006, 22:25
может мне так быстро сделали, потому что я старый паспорт сдала, и они доки проверять не стали,
на основании старого проверка проходит быстрее
так как на вас не наложен допуск
а проходит лишь на правопорядок перед ОВД ( на судимость )

Иваныч_R200
26.11.2006, 22:28
Ура!!! Мне тоже присали уведомление получить загран паспорт...
сдавал документы 03 октября 2006г.

Juggalo
14.12.2006, 00:52
А кто-нибудь оформлял МИДовский паспорт (у меня есть около месяца срока - с ОВИРом точно пролетаю) - интересует какие сейчас реальные цены (а то на всех сайтах по-разному), услугами какой фирмы пользовались и соблюдаются ли указанные сроки?

dem
14.12.2006, 12:31
А кто-нибудь оформлял МИДовский паспорт (у меня есть около месяца срока - с ОВИРом точно пролетаю) - интересует какие сейчас реальные цены (а то на всех сайтах по-разному), услугами какой фирмы пользовались и соблюдаются ли указанные сроки?

я знаю точно что месяц назад МИДовский паспорт, трех дневного исполнения стоил 1500 у.е, но тоже по очень великому блату.

kids
29.01.2007, 16:21
привет.
напишите список документов которые нужно готовить под сдачу.
и про "документы одним числом" хотелось бы уточнить.
у меня:
1.фото
2.квитанция
3.заявление о выдачи паспорта(2 шт.) + приложение
4.копия паспорта
5.копия аттестата
6.справка ф-№32

и это все разными числами.

что мне еще необходимо?

Alex40
31.01.2007, 17:52
не нужно никаких печатей на фотографиях ...

печать ставится на обратной стороне анкеты (карточку на отъезжающего за границу ... заверять не нужно), где подписывается руководитель, начальник отдела кадров или другое должностное лицо с расшифровкой фамилии и указанием контактного телефона организации.. Число, которым заверяют ... лучше поставить уже в паспортном столе.


Трудовая деятельность заполняется по трудовой книжке за последние 10 лет. Включая учебу в учебных заведениях и военную службу с обязательным указанием номера воинской части, В случае пробела в трудовой деятельности следует указать проживание по месту прописки (временно не работал и адрес), студенты заверяют анкеты в деканате учебного заведения.

KyKyLLIKuH
31.01.2007, 23:27
молодец.....прально сказал

Alex40
01.02.2007, 17:45
6 фото
если работаете, то заверенную копию трудовой книжки
если имели загранпаспорт, то его (и указать в анкете на обратной стороне серию, номер, дата выдачи и кем выдан) ...

p.s. Вы сами ответили на свой вопрос

solek
07.02.2007, 17:37
Есть тут кто поможет получить загранпаспорт (прописка в Тимоново), у самих нет совсем времени. Вознаграждение гарантируется! )

юлек
23.03.2007, 11:10
кто-нибудь скажите сестре 15 лет как ей оформить з/п?

Malena
23.03.2007, 11:18
кто-нибудь скажите сестре 15 лет как ей оформить з/п?

Один из родителей пишет заявление от своего лица, где просит выдать паспорт его несовершеннолетней дочери.

юлек
23.03.2007, 12:47
Один из родителей пишет заявление от своего лица, где просит выдать паспорт его несовершеннолетней дочери.

а ей заявление не надо писать? квитанцию тоже 400 рублей платить? спасибо

Dmitry
26.03.2007, 13:30
Господа, вопрос есть:
Печать с орлом на фотографии загранпаспорта растрескалась и выглядит очень подозрительно. На границе одного государства уже было пару серьезных замечаний. Можно ли поменять паспорт досрочно, ибо жить ему еще 1.5 года? Или, как его можно признать негодным? (Терять нельзя, портить нельзя :)

PS... Может у кого та же фигня - и беспокоиться об этом не стоит?

Василёк
04.04.2007, 18:50
Люди,скажите какие документы ,бамажки нада для заграна?

Alex40
04.04.2007, 19:50
Прочти ветку заново!

p.s. бамажки нинада ...

RouLer
05.04.2007, 19:42
я пришел тоже оформлять зп. в заявлении написал все свои данные вообщем все как надо
приношу туда, мне там их дядя перечеркнул и сказал все не так!
надо чтоб была вверху фотография одного из родителей, данные их
потом внизу в детях мои данные моя фотка и еще сказал, что поступления увольнения не надо, заверять нигде не надо
загранпаспорт нужен мне :)
надо ли приходить с родителями? правильно ли это? ;)

Alex40
05.04.2007, 21:59
до 16 лет заявление заполняется на одного из родителей в 2-х экз... (фото 2 штуки надо вроде)
Сведения на владельца паспорта заполняются на тебя (фото тоже твое клеется)...
в 14 пункте указывается ФИО ... дата и где родился + приклеивается фото рядом на каждое заявление (всего вроде фоток 4 штуки надо...лучше перестраховаться и сделать 6 :))
Родитель сдаёт документы.

RouLer
07.04.2007, 11:03
сегодня пришли с мамкой сдавать документы. Опять все не славо богу
не такая анкета
надо писать ЧЕРНЫМИ ЧЕРНИЛАМИ ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ :)
нам сказали от руки

Alex40
08.04.2007, 14:13
странно, что разрешили от руки ...
в следующий раз Вас отправят печатать заявление :)

RouLer
08.04.2007, 18:23
он не разрешил а требовал!

Missy
08.04.2007, 20:10
он не разрешил а требовал!

Мужчина принимал?Он очень странный. У одних одно требует, у других другое..и не знает, как пишется слово "декан", да и вообще не в курсе, кто это такой:wink:

jackhonda
12.04.2007, 09:59
позвони 61-11-89

звоню 8 4962 61 11 89- говорят что такого номера не существует... как позвонить из москвы?

Rossy
12.04.2007, 10:17
звоню 8 4962 61 11 89- говорят что такого номера не существует... как позвонить из москвы?

994-11-89

jackhonda
12.04.2007, 10:27
спасибо!! буду пробывать.

nika-sun
12.04.2007, 20:20
студенты, как писали в анкете, студент с июля или сентября???

istillexist
13.04.2007, 16:42
кто знает,вкладыш о гржданстве для ребеночка (2006 г.р.) обязателен еще?

Иваныч_R200
13.04.2007, 21:40
Если хотите вписать ребенка в свой паспорт то да, нужен!

Missy
13.04.2007, 23:13
студенты, как писали в анкете, студент с июля или сентября???

пишешь,что с июня по август нигде не работал(а), а с сентября студент такого-то вуза, такого-то факультета

Pallada
15.04.2007, 15:12
У кого-нибудь есть МИДовский паспорт и если да, то где/как вы его получили?

swisska
16.05.2007, 12:40
Правда, что теперь выдача загранпаспортов с 15-00? Раньше можно было и утром, и без очереди..:whistlin:

Животик
16.05.2007, 14:37
Правда, что теперь выдача загранпаспортов с 15-00? Раньше можно было и утром, и без очереди..:whistlin:

Да, приём документов - с утра, а выдача - во второй половине дня (вторник, четверг, суббота). В любом случае, нужно записываться рано утром.

Pallada
16.05.2007, 18:05
Свет, а ты паспорт получаешь? Сколько ты его ждала?

swisska
16.05.2007, 18:08
Свет, а ты паспорт получаешь? Сколько ты его ждала?
Ты кого из Свет спрашиваешь? :) Не, у меня подруга получает, из Поварово не наездиешся сюда.

Pallada
16.05.2007, 18:29
А давно она на него подавала? Ей случайно, не говорили, что бланков нет и неизвестно когда будут? А то мы с февраля ждем уже! :eek:

swisska
16.05.2007, 19:56
http://www.solnechnogorsk.net/forum/showpost.php?p=339666&postcount=48
Но она его просто не забирала. Вообще по закону месяц должен быть же, если дольше - какие-то санкции.. Вообще, г-н Кукшкин более компетентен.. :blush2:

AnotherView
17.05.2007, 10:37
Правда, что теперь выдача загранпаспортов с 15-00? Раньше можно было и утром, и без очереди..:whistlin:

Насколько я запомнил :

С 14 до 16 по четвергам и субботам.
С 15 до 16 во вторник.

Народу много, но очередь идет быстро.
Получил паспорт в прошлую субботу, пришел в 14 часов, получил паспорт через час, записался примерно 20-м, однако это оказалось бесполезным, посколько списки никто не соблюдал, все толпились около двери и совали паспорта выходящей их забирать паспортистке.

ich
18.06.2007, 12:44
Люди! Возник вопрос: надо ли вклеивать фото ребенка 5ти летнего возраста, если он в загранпаспорт вписан (но фото нет, тк на момент вписания было 2 года)?

Passion
18.06.2007, 21:17
Вы что самостоятельно хотите вклеить фото?

ich
19.06.2007, 08:23
Конечно же не сами. Вопрос не в этом. Вопрос--надо или нет.

BTinfo
19.06.2007, 08:31
При одновременном вписании в паспорт ребенка до 14 лет необходимо приложить ксерокопию его свидетельства о рождения и черно-белую матовую фотографию ребенка, которая необходима с 6-летнего возраста (некоторые посольства требуют фотографию в любом возрасте). При заполнении заявления заполняется п. 14, приклеивается фотография ребенка (до 6 лет можно без фото).

Aktrisa
01.07.2007, 14:07
Подскажите, пожайлуста, какие документы к заявлению о замене загранпаспорта нужно предоставить если я сменила фамилию и хочу вклеить еще одного ребенка. И вообще эта такая же процедура как при первичном оформлении? Спасибо.

stinger
03.07.2007, 17:48
Да, это такая же процедура как и при первичном получении, различие лишь в том что в анкете (заявлении) будет указываться что получени паспорта не первичное, а взамен использованного или испорченного.
Пакет документов тот же + свидетельство о рождении дочки, свидетельство о браке.

ilonka
23.07.2007, 21:08
Скажите, если кто знает, можно ли у нас в городе сделать загранпаспорт быстро? В течении 2-х недель, например. Инетерсуют контакты. Можно в личку. Спасибо!

olgapor
24.07.2007, 09:36
и мне кто может помочь быстро вписать детей в загранпаспорт без лишних телодвижений(не хотелось бы стоять в очередях).все оплачу...

марио
24.07.2007, 11:59
Скажите, если кто знает, можно ли у нас в городе сделать загранпаспорт быстро? В течении 2-х недель, например. Инетерсуют контакты. Можно в личку. Спасибо!

Ранее, чем за месяц не получится, т.к. требования на каждого человека направляются в ИЦ ГУВД по МО.

марио добавил(а) 24.07.2007 в 13:02

и мне кто может помочь быстро вписать детей в загранпаспорт без лишних телодвижений(не хотелось бы стоять в очередях).все оплачу...

Загран уже готов? Только детей вписать нужно?

olgapor
24.07.2007, 12:06
Загран уже готов? Только детей вписать нужно?[/quote]

да,загранпаспорт уже есть,надо только вписать детей...

Adelina
24.07.2007, 12:16
Муж менял себе паспорт и делал ребёнку в Зеленограде. Сдали документы и через 2 недели пришла открытка о готовности. Сдать документы в Зеленограде не проблема тоже. Пришёл отстоял живую очередь и сдал. Не надо записываться и приходить ранним утром Вся работа налажена.

Лисёнок
24.07.2007, 12:31
Adelina, а не могли бы вы поподробнее рассказать: адрес, часы работы, телефон (если есть),какие документы нужно подготовить и т. д.
Заранее спасибо.

Adelina
24.07.2007, 12:40
Adelina, а не могли бы вы поподробнее рассказать: адрес, часы работы, телефон (если есть),какие документы нужно подготовить и
Не проблема, только Вы прописаны где? Муж и ребёнок делали по прописке.

Лисёнок
24.07.2007, 13:16
прописана в Клину, значит не получится :sty080:

ilonka
24.07.2007, 20:17
Ранее, чем за месяц не получится, т.к. требования на каждого человека направляются в ИЦ ГУВД по МО.


Еще бы точно знать, что через месяц будет готов, я бы подождала. А то мужу сдали в начале октября, получили в середине января, весь НГ насмарку.

Aktrisa
05.08.2007, 23:17
Сколько действуют документы до момента сдачи в паспортный стол.

Geometria
15.08.2007, 19:24
Кто подскажет, что нужно, чтобы вклеить фото ребенка в загранпаспорт, возможно ли это сделать одним днём. :confus:

Passion
16.08.2007, 01:58
she_wolf (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=407) всё верно.... 3 месяца.

Novosel2000
16.08.2007, 10:33
1. Ребенку 10 лет - что правильно и проще? Вписать в паспорт (паспорт себе только буду делать) или сделать отдельный?

2. Загран паспорт был, но срок уже истек - что пистаь в анкете?
а) п.9 - "в замен использованного"?
б) п.16 "Имею паспорт" - заполнять?

Спасибо.

космос
16.08.2007, 14:16
1. Ребенку 10 лет - что правильно и проще? Вписать в паспорт (паспорт себе только буду делать) или сделать отдельный?

2. Загран паспорт был, но срок уже истек - что пистаь в анкете?
а) п.9 - "в замен использованного"?
б) п.16 "Имею паспорт" - заполнять?

Спасибо.
Если ребенка в течении 5-ти лет будите отправлять с кем то кроме себя - то нужно делать паспорт ему отдельно!!! В противном случае незачем - волокиты больше!!!
А по второму пункту нужно писать "в замен использованного", т.к. старый паспорт вы сдадите, а внизу в анкете будете указывать серию и номер старого паспорта!!!

Эсмеральда
16.08.2007, 14:27
Народ, кто из Тимоново, кто знает, можно ли обойти сейчас наш дурацкий паспортный стол, где паспортистка появляется 2 раза в месяц и оформить загран в другом месте? Вдруг что неправильно, потом опять очередь с 5 утра стоять надо. Может нас еще к какому паспортному в Солнечногорске прикрепили?

космос
16.08.2007, 14:38
Народ, кто из Тимоново, кто знает, можно ли обойти сейчас наш дурацкий паспортный стол, где паспортистка появляется 2 раза в месяц и оформить загран в другом месте? Вдруг что неправильно, потом опять очередь с 5 утра стоять надо. Может нас еще к какому паспортному в Солнечногорске прикрепили?
Сама мучаюсь! И не с 5 утра, а очередь занимают с вечера и распределяются по 2 часа на человека на всю ночь!! Уже 3 ночи стояла, а окончательно еще документы не сдала!!!:mad:

Эсмеральда
16.08.2007, 23:02
Сама мучаюсь! И не с 5 утра, а очередь занимают с вечера и распределяются по 2 часа на человека на всю ночь!! Уже 3 ночи стояла, а окончательно еще документы не сдала!!!:mad:

Должен быть какой-то другой выход. Мы живем сейчас в Зелике, и стоять ночами возможности нет. Ладно, будем узнавать про обходные пути

Racer
23.09.2007, 20:07
Кто-нибудь знает, как сейчас принимают документы на загран в нашем ОВИРе (на Почтовой)? Может, кто-нибудь недавно имел с ними дело... Реально ли их сдать в тот же день, когда придешь, если часов в 5 утра очередь займешь (или раньше)? Или же можно даже не париться, и все как было в том году - приходишь, записываешься и ждешь полгода, чтобы только сдать доки.
Спасибо.

RouLer
23.09.2007, 20:50
я записывался в 1 ночи, когда в 12. сдал только с 5 раза, т.к. доки оформлены не так, но зато получил с 4. общий итог 3,5 месяца

HOROSHIi
16.10.2007, 20:39
Нет втораяформа не попадает под "особую" важность, но с этой формой ты "не выездной" до пяти лет, срок определяет отдел ФСБ курирующий твою часть в МО. А документы направляет восьмой отдел твоей части с "заключением об осведомлённости" вот в нём то и написан твой "приговор".В книге выдачи секретных документов части найди запись последнего получения тобой секретных документов, должна совпадать с формой №7, и в реестре у секретчиков посмотри важность документа,может ты вообще не получал литературы которая мешает выезду. Тогда волокита будет только на этапе прохождения в ФСБ. Если что обращайся.:wink:

kucher
16.10.2007, 21:15
У меня вторая форма секретности. Паспорт делали из за этого 4 месяца

Oxygen
25.10.2007, 19:53
HELP! Очень нужен блан - анкета на загранку!!!

Passion
25.10.2007, 22:53
Анкета...

Akvamarin
26.10.2007, 12:23
сдал только с 5 раза, т.к. доки оформлены не так, но зато получил с 4.
Скажите, а почему получили с 4 раза. На получение тоже очередь с записью.

Zobninka
26.10.2007, 15:12
да,на получение тоже очередь с записью,но можно записаться часов в 8-9.

Ваdu
08.11.2007, 12:51
У меня вторая форма секретности. Паспорт делали из за этого 4 месяца

Законом определено оформление загран паспорта в один месяц см тут (http://www.solnechnogorsk.net/forum/showpost.php?p=307734&postcount=39), почемуто при слове "прокурорская проверка" мне сделали пометочку в анкете и сказали через 3 недели прийти...

Инспектор
12.11.2007, 02:01
У меня вторая форма секретности. Паспорт делали из за этого 4 месяца
Да, Андрюх, какая "вторая" форма секретности, где и о чём?Паспорт делали четыре месяца - ой бред!!!Смешно...

Okanka
12.11.2007, 13:46
А у меня дилемма - надо сделать визу, шенген. Через наш ОВИР местный заявление подать можна? Кто знает?

swisska
12.11.2007, 18:42
При чем тут ОВИР? Заявление на визу подается в посольство/консульство той шенгенской страны, в которую едешь..

Taksist
15.11.2007, 11:39
А кто подскажет сколько платить и реквизиты если есть.Буду благодарен.

Passion
24.11.2007, 01:14
Оплата 400 р., если ребенку 200 р. Реквизиты есть в Сбербанке, что находится рядом, они и сами могут за 10 р. заполнить все квитанции.

Ю.Г.
06.12.2007, 13:47
Как сейчас обстоят дела со сдачей документов?
Посоветуйте, когда лучше прийти или записаться?

solek
06.12.2007, 14:09
Как сейчас обстоят дела со сдачей документов?
Посоветуйте, когда лучше прийти или записаться?

Делала паспорта себе и доче месяц назад. Для сдачи документов приехала в приемный день в 4 утра остояла очередь (была 19),на прием попала в 10-40, при сдаче обнаружились недочеты в заполнении анкеты,съездила домой переделала, приехала,вошла без очереди - сдала. Документы были готовы через 3.5 недели. Но нужно постоянно звонить, потому что по почте открытку можно ждать несколько месяцев. При получении в приемный день (после обеда выдавали в четверг), приехала в 10 утра, записалась (14 в очереди)и осталась ждать. Получила в 15-10.:)

Ю.Г.
06.12.2007, 15:17
solek, огромное спасибо.
А то я зашла во вторник ближе к вечеру, на меня тока наорали, что у них прием уже закончен и так я никакой информации и не добилась :sty080:. Обслуживание оставляет желать лучшего.

Alex40
06.12.2007, 18:23
Обслуживание? Какое может быть обслуживание в госучреждениях?

космос
13.12.2007, 14:34
Слышала такую новость: что с новога года паспорт будет делаться не на 5 лет, а на десять! Это правда???

Civic-1984
13.12.2007, 17:42
Слышала такую новость: что с новога года паспорт будет делаться не на 5 лет, а на десять! Это правда???

с нового года будут делать пластиковые карты..........

she_wolf
12.01.2008, 18:21
Слышала тут по телеку сказали, что у нас любой уже может получить загран паспорт с биометрическими данными (но без отпечатков пальцев).

Кто-нибудь знает, на сколько это соответствует реальности и когда уже в нашем ОВИРе их начнут выдавать? Или может уже выдают?

Просто нужно паспорт менять (страницы кончились). Думаю, щас поменяю, дадут старый, а потом я слышала некоторые страны уже заявили, что свои визы в не- биометрические паспорта клеить не будут. Имеет ли смысл ждать, пока новые появятся и ориентировочно как долго?

Aha
12.01.2008, 18:36
Есть фирмы которые занимаются оформлением загранпаспортов? По мне лучше заплатить, чем с четырех утра в очереди.

Dimych
12.01.2008, 19:29
Есть фирмы которые занимаются оформлением загранпаспортов? По мне лучше заплатить, чем с четырех утра в очереди.
ОВИР и МИД договоры с турфирмами давно не заключают. Фирмы, предоставляющие подобную услугу, как правило, незаконно могут "помочь" сдать документы без очереди, но забирать загранпаспорт всё равно придется непосредственно в ОВИР, а не в турфирме.

she_wolf
24.01.2008, 13:18
Ответьте кто-нибудь, пожалуйста, в нашем ОВИРе еще не начали выдавать биометрические паспорта (как уже выдают во многих ОВИРах в Москве) и если нет, то когда они будут? Мне очень важно знать, стоит ли ждать у моря погоды или делать паспорт сейчас. Некоторые посольства запугивают, что в старые паспорта не будут клеить свои визы, а паспорт - это же надолго.... :sty080:

DimmY
24.01.2008, 13:39
А мне также интересно, новые биометрические паспорта, которые выдаются в немногих ОВИРах в Москве, такими же и останутся "недоношенными" (в отличие от паспортов других стран)? Насколько мне известно, в их чипе из всей "биометрии" хранится только фото владельца. Т.е. отпечатки пальцев как сдавали отдельно, так и дальше будем сдавать?
Насколько эта информация верна?

Helen
24.01.2008, 14:55
to she wolf

Рстерику — прекратить, зачинщиков — расстрелять — "РњРѕСЃРєРѕРІСЃРєРёР№ Комсолец" (http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/01/24/mk-daily/335062/)

she_wolf
24.01.2008, 15:17
Ну меня 118 стран не очень интересуют, а больше Европа и США. А вот представитель посольства США с полной уверенностью сказал только про 2009 г., далее всё как-то уж больно расплывчато сформулировано. Не находите?

Helen
24.01.2008, 16:32
Мне кажется, что если бы были действительно уверенности в том, что наши "старые" паспорта не будут "визироваться" в Европе и США, наши бы в приказном порядке начали бы выдавать только "новые" паспорта и сами бы запретили старые. Кому нужны массовые проблемы?

ceel
24.01.2008, 16:53
Рассказываю. Сегодня сдала документы на "обычный" загранпаспорт. Меня официально предупредили, что в США и Англию выехать по такому паспорту не смогу (надо делать биометрический), во все другие страны - пожалуйста.

she_wolf
24.01.2008, 17:09
Helen, cпециально для тебя сообщение. Обрати внимание!

ЗЫ. У нас может быть всё!

Helen
24.01.2008, 18:29
Все может быть в нашей милой родине. Только мне кажется, что товарищи посольские и за визы отвечающие могут официально и четко все объявить, чтобы слухами земля не полнилась. А ведь не объявляют. Вспомните советские загранпаспорта - сколько ходило слухов, а действовали они, как действовали, никакого массового "непускалова" в чужие страны не было.
Лично мне в Америку не надо. Между прочим в МИДе тоже могут делать ( и делают) паспорта старого образца, знаю точно и никого не пугают прогнозами......
В Солнышке делают старые паспорта. Значит нашим Америка заказана:w00t:

ceel
24.01.2008, 18:32
Я отдала по месту прописки - в Москве. Предупреждали всех, официально! При этом в том отделении биометрические не делают (только обычные) - отправляют в другие.
Хозяин - барин. Никто насильно делать не заставлял, просто просили с претензиями к ним потом не обращаться.

Helen
24.01.2008, 18:53
А Вам говорили, с какого времени это все действует или просто предупреждали?

ceel
24.01.2008, 19:21
Сказали, что посольства этих стран обычные паспорта принимают неохотно и виз не дают, вернее, не объясняют причину отказа. Я не удивлюсь, что примут охотно биометрический и откажут без объяснения при предъявлении обычного (хочется им так, даже если нет на то юридических оснований). Но т.к. я в ближайшее время в те страны не собираюсь (нет повода и желания ни ехать туда, ни отстаивать длинные очереди на получеие биометрического паспорта), то я получаю обычный. Через 2 года вклеивать фото ребенка, вот тогда и сделаю биометрический.

hansen
24.01.2008, 20:26
При этом в том отделении биометрические не делают (только обычные) - отправляют в другие.
А жителям МО можно в Москве биометрию получить?

ceel
24.01.2008, 21:28
или просто предупреждали
Да, предупреждали, просто предупреждали. Никто насильно делать не заставлял. Просто просили с претензиями в случае отказа в визе в США и Великобританию (всем настойчиво говорили ТОЛЬКО об этих странах и случаях неоправданных отказов в визе) к ним не приходить. Передо мной мужчина был, который часто вынужден посещать США, ему настойчиво посоветовали биометрический паспорт. Он поехал делать. Меня несколько раз спросили, не собираюсь ли я в эти страны (в паспорте старом есть визы их). Я сказала, что нет. Мне ответили, что у них инструкция, предупреждать всех и каждого о возможных трудностях. Народ в очереди к этому относился спокойно, видимо, не собирался в США и Великобританию ехать. Вот и все.

swisska
24.01.2008, 21:32
ЯНВАРЬ 2008 - УПРОЩАЕТСЯ ПРОЦЕДУРА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ ДЛЯ БРИТАНСКИХ ВИЗ

В январе 2008 года изменится порядок представления биометрических данных для британской визы. Все, подающие заявки на визы, независимо от их гражданства, смогут пройти процедуру предоставления биометрических данных (сканирование отпечатков пальцев и снятие цифрового фото) в Британских визовых центрах в Москве, Петербурге и Екатеринбурге, одновременно с подачей заявки. Посещение посольства в Москве или консульств в Петербурге или Екатеринбурге перестанет быть необходимым.

Изменение вступит в силу:
В Санкт-Петербурге - с 10 января 2008
В Москве - с 14 января 2008 года
В Екатеринбурге - с 17 января 2008 года.

Если правилами не оговорено иное, все заявители должны предоставить биометрические данные (сканирование отпечатков пальцев и снятие цифрового фото).Если заявитель отказывается или не может предоставить приемлемые биометрические данные, заявка не подлежит рассмотрению.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Для сканирования отпечатков пальцев используется электронный сканер: чернила, химические препараты или иные жидкости не применяются. Сканирование и снятие цифрового фото вместе занимают не более 15-20 минут.
Перед подачей биометрических данных заявителям нужно убедиться в том, что кончики пальцев не окрашены (например, хной), без ссадин или других пометок, а на лице нет порезов или ссадин, - иначе получение приемлемых отпечатков пальцев и фотографий затруднительно. Цифровое фотографирование не производится, если заявитель носит головной убор, закрывающий лицо, солнцезащитные очки или одежду, закрывающую лицо или шею. Заявки на визу рассматриваются только в случае предоставления приемлемых отпечатков пальцев и цифровых фото.

Как и прежде, мы стремимся обеспечить соблюдение визовых процедур. Заявителю, предоставившему неверную информацию или поддерживающие документы, будет отказано в визе.

Более подробную информацию о процессе подачи заявок на визу можнонайти на вебсайте Британского Визового центра UK Visa Application Centre (http://www.ukvac-ru.com) или на вебсайте Британского посольства Home (http://www.britaininrussia.ru).

Т.е. выезд в Англию по старому загранпаспорту разрешен.

she_wolf
25.01.2008, 11:43
Я зашла на офиц. сайт ФМС РФ и там кто-то видимо из работников отвечает на все вопросы, связанные с з/п и не только. В т.ч. отвечает в какие из районов (конкретные адреса) МО доставлено оборудование для производства биометрических паспортов. И вот вчера я спросила про Солнечногорск. Вот ответ:


Оборудование есть тут:
141500, МО, г. Солнечногорск, ул. Почтовая, д.16
Если это ваш ОУФМС - то ждите, всё будет

Хотите спросить что-нибудь сами, то вам сюда: http://fms.ru/forum/

Ю.Г.
28.01.2008, 13:17
Ответьте, плиз.
Если я меняю паспорт из-за смены фамилии, то в анкете в 9 пункте что указать? (первичное, взамен использованного, испорченного, утраченного)
И как заверять копию трудовой? Каждую страницу или только последнюю?

Iren 2005
28.01.2008, 13:59
Подскажите пожалуйста, надо ли записываться в очередь на сдачу документов для получения Российского вкладыша ребенку?

BTinfo
28.01.2008, 14:03
можете взамен использованного подчеркнуть ... заверять - каждую ...

Ю.Г.
28.01.2008, 15:07
Спасибо

bublik
28.01.2008, 17:08
Подскажите пожалуйста, надо ли записываться в очередь на сдачу документов для получения Российского вкладыша ребенку? Кажется в 3 кабинет,в порядке очереди,сдаете документы и через час(самое большее) получаете штамп на обратной стороне св-ва о рождении с гражданством России вашего малыша.

Iren 2005
29.01.2008, 14:06
Сегодня ходила. Если получать гражданство для новорожденного ребенка, то наверное сразу штамп поставят. Я получала для 10-ти летнего. Надо заполнить заявление, принести ксерокопии паспортов родителей, и ксерокопию свидетельства о рождении. На стенде висят образцы заполнения заявления, там написано, что нужна справка с места жительства, на самом деле оказалась не нужна. Неужели нельзя ее вычеркнуть, мне пришлось за этой справкой к черту на куличики ехать.

Lilu
30.01.2008, 12:56
Знает ли кто-нибудь делают ли у нас биометрические загранпаспорта уже?

she_wolf
30.01.2008, 13:02
Очень хороший вопрос. Я на него жду ответ уже черт знает (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum107/thread14002-3.html#post550503) сколько. В ФМС мне ответили (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum107/thread14002.html#post554976), что в нашем ОВИРе оборудование для этого есть. А наш ОВИР молчит :sm_sleep:

Рысенок
19.03.2008, 22:14
А кто подскажет - если сейчас я временно не работаю, а трудовая есть, где заверять трудовую книжку?

Aha
19.03.2008, 22:21
А кто нить в городе занимается загранпаспортами (фирма, частное лицо..) чтобы денег заплатить и не парится. В Москве есть некоторые фирмы, но мотаться туда...

Животик
19.03.2008, 22:30
А кто подскажет - если сейчас я временно не работаю, а трудовая есть, где заверять трудовую книжку?

Если не ошибаюсь, то просто заполни анкету и приниси трудовую книжку, чтобы сверили данные.

Log_St
21.03.2008, 18:36
Если не ошибаюсь, то просто заполни анкету и приниси трудовую книжку, чтобы сверили данные.
на сколько мне известно, с последнего места работы.:)

BTinfo
24.03.2008, 15:33
заверять, если не работаете не нужно

Рысенок
25.03.2008, 20:28
В Тимоново сейчас документы не принимают, адресуют в 6-ой кабинет на Почтовую, 16. Никто не в курсе, как там с очередями сейчас? Живая очередь или по записи? И если живая очередь, во сколько нужно подъехать, чтобы хотя бы попасть на прием?:blush2:

Log_St
26.03.2008, 00:21
В Тимоново сейчас документы не принимают, адресуют в 6-ой кабинет на Почтовую, 16. Никто не в курсе, как там с очередями сейчас? Живая очередь или по записи? И если живая очередь, во сколько нужно подъехать, чтобы хотя бы попасть на прием?:blush2:
хех..запись за несколько дней вперед....

Novosel2000
26.03.2008, 09:23
Сдавал полтора месяца назад - в 9 вечера накануне был 5-м

Рысенок
26.03.2008, 21:59
а запись где происходит? Где список потом хранится? И реально ли одному человеку записать себя и еще одного??

Novosel2000
27.03.2008, 09:14
Запись у дверей... список передается из рук в руки ;-) Пару раз видел (просто проходил мимо) список лежит у окна и никого рядом нет... именно так один раз и пролетел, записался, ушел... утром пришел - список новый :-(

можно

Lilu
27.03.2008, 12:04
Чтобы из списка не вычеркнули надо ещё отмечаться ходить 2 раза в день, в 8-45 и перекличка в12-45. Три раза отмечалась, на 4-ый сдала документы.

Novosel2000
27.03.2008, 12:11
сезон? полтора месяца назад такого "хвоста" не было...

Животик
27.03.2008, 14:01
А я сегодня с боем, но всё же сдала документы! Пришла записываться в 6 утра, была 7-й по списку, а когда подошла к 9 часам, оказалось, что всплыл ещё какой-то неизвестный никому список, который ведётся уже 2 недели (но почему-то он куда-то пропал, т.е. физически его никто так и не увидел, а только словестно). Вообщем, всё равно люди пошли по сегодняшнему списку.

she_wolf
03.04.2008, 10:15
Оказывается с 1 апреля подразделения ФМС по всей России должны начать прием документов и выдачу загранпаспортов нового образца - т.н. биометрических. Также в Коммерсанте написано, что в Подмосковье эти документы будут выдавать в 51 (число) подразделении.
Источник: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=873630

Кто-нибудь знает, в нашем ОВИРе какие-то сподвижки вообще произошли? Ну, например, образец нового заявления вывесили или прикидываются будто новых паспортов не существует...? :confus:

soiko
03.04.2008, 19:25
Может я повторюсь, но спрошу:
А призывник не служивший может получить загранпаспорт? Вроде ограничений быть не должно?

Missy
03.04.2008, 19:28
А призывник не служивший может получить загранпаспорт? Вроде ограничений быть не должно?

Может. Нужна справка из военкомата.:yes:

soiko
03.04.2008, 19:38
Какая? И вообще - зачем? Это где-то прописано в законе? Неужели военкомат так поголовно следит за каждым?
А в межпризывний период тоже нельзя??

Missy
03.04.2008, 19:42
Откуда я знаю,зачем. Требуют. Про эту справку написано в списке предоставляемых документов. В прошлом году мой молодой человек забыл про нее, так ему напомнили, и еще неделю пришлось потратить,чтобы ее получить.

ЗЫ. Видимо,военкомат следит.Мало ли, решишь за границу умотать, да там и осядешь..Фигушки. Военные и здесь нужны))

Шызгара
04.04.2008, 13:43
soiko (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/12601.html)
После 27 лет вроде не нужна уже? А так еще один способ попрессовать мозги. Один неслуживший пошел за справкой в военкомат - прессовали часа 4, потом и дело завели об уклонении от службы..

Antuan
04.04.2008, 14:31
soiko (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/12601.html)
После 27 лет вроде не нужна уже? А так еще один способ попрессовать мозги. Один неслуживший пошел за справкой в военкомат - прессовали часа 4, потом и дело завели об уклонении от службы..

Да, после 27 лет не нужна.
Почему попрессовать? Законы должны соблюдаться ... и закон «О воинской обязанности и военной службе» никто не отменял. А если уж кто косит, то надо в погребе тады отсиживаться, а не заваливать в военкомат, открывая с ноги дверь, с предъявой- "хачу в Анталью, дайте мне справку для загранпаспорта, да поживее.."


Кто-нибудь знает, в нашем ОВИРе какие-то сподвижки вообще произошли? Ну, например, образец нового заявления вывесили или прикидываются будто новых паспортов не существует...?

Чисто технические заморочки -в нашем ОВИРе "пока" нету такого оборудования для сканирования радужки глаза и отпечатков пальцев, и я думаю, появится это дело не скоро...

she_wolf
04.04.2008, 15:31
Чисто технические заморочки -в нашем ОВИРе "пока" нету такого оборудования для сканирования радужки глаза и отпечатков пальцев, и я думаю, появится это дело не скоро...

А разве в Москве выдают паспорта с отпечатками пальцев? :sty065: Этот же новый псевдо-биометрический паспорт - неноделанный. Там кроме роста и веса кажись и не указано-то больше ничего. А мне вот в службе ФМС почему-то ответили, что у нас в ОВИРе есть оборудование для новых загранпаспортов. :whistlin:

Aha
04.04.2008, 17:13
Этот же новый псевдо-биометрический паспорт - неноделанный. Там кроме роста и веса кажись и не указано-то больше ничего.

Точно не доделанный. Вес например у меня может гулять в течении полугода +/- 10 кг. А паспорт дается на 5 лет, а если я весила 50, а через 4 года 80, что ж тогда? Бред.

Марковка
06.04.2008, 22:20
Прошу о помощи!!!!!!!!Какие у кого были ошибки в заполнении анкеты, дабы избежать подобных????

Alex40
07.04.2008, 15:54
Если не хотите тратить свое время и нервы на заполнение заявления ... в Бизнес центре этим занимаются, что на Тельново 10 ... офис и цены ... могу указать в личке

she_wolf
08.04.2008, 09:31
Заявление заполнить - раз плюнуть. Уже всем родственникам и знакомым давно сделала (и где там вообще трата нервов?). А что мне делать, если я не хочу тратить время и нервы на стояние в этой дикой очереди...? :sm_sleep:

she_wolf добавил(а) 08.04.2008 в 10:32

Прошу о помощи!!!!!!!!Какие у кого были ошибки в заполнении анкеты, дабы избежать подобных????
Я когда делала маме, забыла указать ее девичью фамилию :whistlin: Ну я то сама не меняла, и решила, что у всех так)) Но ничего, поругались и велели дописать вручную.

Missy
08.04.2008, 17:09
Заявление заполнить - раз плюнуть. Уже всем родственникам и знакомым давно сделала (и где там вообще трата нервов?). А что мне делать, если я не хочу тратить время и нервы на стояние в этой дикой очереди...? :sm_sleep:


+1. Всей семье заполняла))) и все все сдали с первого раза. Внимательнее вопросы читайте, тогда и ошибок не будет.
А отдавать кому-то, чтоб такое плевое дело сделали... Глупо, мне кажется:yes:

Животик
08.04.2008, 22:34
Я когда делала маме, забыла указать ее девичью фамилию :whistlin: Ну я то сама не меняла, и решила, что у всех так)) Но ничего, поругались и велели дописать вручную.

+1 ))) Точно такая же ситуация ))

vikusik
09.04.2008, 08:32
Прошу о помощи!!!!!!!!Какие у кого были ошибки в заполнении анкеты, дабы избежать подобных????
В инете куча образцов, можно спокойно найти. А платить 300 руб. за такую ерунду, смешно. Я сама заполняла, пришлось исправлять место рождения и нести во второй раз (без очереди в тот же день). Указала место рождения как в паспорте - респ. Казахстан, но мне сказали надо писать Казахская ССР, типа она тогда так называлась. Ну пошла домой, по бырому перепечатала и сдала.

freutmich
09.04.2008, 08:37
странно. а мне наоборот говорили как в паспорте.
у меня в загранпаспорте указано г. Бишкек, хотя родилась во Фрунзе. вот и думай теперь :)

freutmich добавил(а) 09.04.2008 в 09:41
http://www.zagran-pasport.ru/order.html вот тут есть инструкция по заполнению. там сказано, что место рождения указывается на основании данных общегражданского паспорта

Passion
10.04.2008, 01:12
А разве в Москве выдают паспорта с отпечатками пальцев? :sty065: Этот же новый псевдо-биометрический паспорт - неноделанный. Там кроме роста и веса кажись и не указано-то больше ничего. А мне вот в службе ФМС почему-то ответили, что у нас в ОВИРе есть оборудование для новых загранпаспортов. :whistlin:


Точно не доделанный. Вес например у меня может гулять в течении полугода +/- 10 кг. А паспорт дается на 5 лет, а если я весила 50, а через 4 года 80, что ж тогда? Бред.

Внутри первой страницы находится электронный чип, который содержит цифровое фото и те данные, которые уже вписаны в паспорт. А ваш рост и вес... никого не интересует.

мадлен
18.04.2008, 04:19
Ничего нового не слышно о выдаче биметрических загранпаспортов в Солнечногорске?

vikusik
21.04.2008, 19:01
Предлагают желающим получить биометрический загранпаспорт - ехать в Люберцы, вроде, если я правильно помню.

she_wolf
22.04.2008, 09:14
Внутри первой страницы находится электронный чип, который содержит цифровое фото и те данные, которые уже вписаны в паспорт.
А почему тогда он называется биометрическим, если там фото и данные о рождении? Нестыковка какая-то... называли бы электронным тогда.

she_wolf добавил(а) 22.04.2008 в 10:16

Предлагают желающим получить биометрический загранпаспорт - ехать в Люберцы, вроде, если я правильно помню.
Это тебе сами служащие ОВИРа сказали или там объявление такое висит..?

vikusik
22.04.2008, 18:19
Объявление висело :yes:.

she_wolf
05.05.2008, 13:15
Друзья, подскажите, пожалуйста, список документов на з/п. Просмотреть 20 страниц этой темы нет никакой возможности... :eek: Там помимо заявления раньше была еще такая маленькая анкетка "Сведения владельца паспорта". Она еще осталась?

Животик
05.05.2008, 22:55
Алён, я сдавала примерно месяц назад, так эту анкету тоже у меня взяли. А так всё осталось также: анкета, фото, копия трудовой, квитанция об оплате госпошлины.

she_wolf
06.05.2008, 07:02
анкета, фото, копия трудовой, квитанция об оплате госпошлины
Так, плюс как ты говоришь, эта маленькая анкетка? А карточку надо? У моего мужа в прошлом году без карточки почтовой брать отказались.

Bagira_L
06.05.2008, 08:10
Так, плюс как ты говоришь, эта маленькая анкетка? А карточку надо? У моего мужа в прошлом году без карточки почтовой брать отказались.

Я сдавала 2 месяца назад, если ты в Солнечногорске сдаешь расскажу.
1. Копия трудовой заверенная отделом кадров + печать и подпись кадровика
2. Фотки берут только черно-белые и овальные (внизу полукругом, просто некоторые приносят другие, которые не принимают)
3. Квитанция на 400 руб.
4. Открытка или уведомление с обратным адресом
5. Анкета, заполненная с 2-х сторон и заверенная печатью и ещё они бесятся, если ты фотку не приклеишь и подойдешь сдавать, лучше фотку приклей сразу
но вот вроде и всё..
УДАЧИ!!!
Кстати эту мелкую анкету уже давно не принимают!

vikusik
06.05.2008, 14:41
А вдруг не правильно анкету заполнишь, что отдирать фотку? Я не клеила, так отдавала, взяли молча...

Bagira_L
06.05.2008, 15:11
Когда я сдавала, тетка прямо выгоняла всех приклеивать фотки! Они там все очень нервные! Да и вообще что там можно не правильно заполнить..

freutmich
06.05.2008, 15:15
у нас у всей семьи цветные фотографии. никто слова не сказал. и вклеивала я прям там при ней, а детей в анкету там мне вклеили сами и вырезали как надо. и исправления в анкету тетенька мне там сама внесла.

she_wolf
06.05.2008, 15:58
Да ну, чушь какая-то про фотографии. У меня муж в том году получал паспорт, так ему сразу сказали, чтобы фотки клеить не вздумал. Только после проверки правильности заполнения анкеты. Там и клей у них всегда лежал и ножницы. И уж тем более не вздумайте ставить на фото никаких печатей. А то некоторые умники уверяют, что это требование такое в ОВИРе (мужу моему в том числе супер умные кадровички шлепнули, пришлось потом еще фотографироваться!).

Bagira_L
06.05.2008, 16:28
Ну не знаю, может они всегда по-разному говорят, а с анкетой могу помочь если хочешь. Просто при мне было так, а там дело каждого

she_wolf
06.05.2008, 20:17
Люди, ну так надо эту маленькую анкетку делать или она уже не требуется?

марио
06.05.2008, 21:13
Люди, ну так надо эту маленькую анкетку делать или она уже не требуется?

Уже не требуется!

Животик
06.05.2008, 23:28
Так, плюс как ты говоришь, эта маленькая анкетка? А карточку надо? У моего мужа в прошлом году без карточки почтовой брать отказались.

Мы сразу всей семьёй сдавали, так у меня пара карточек почему-то осталось, хотя на всех покупала. А маленькую анкетку тоже почему-то взяли...

she_wolf
10.05.2008, 17:56
Вот же гады - просто слов нет!! :censored:
10 мая, в совершенно рабочий день, наш ОВИР решил не работать. И ни слова, ни полслова об этом. В 9 часов прошли вовнутрь сотрудник(и), не говоря стоящим людям ни слова и там заперлись! Когда к 10 часам мы уже разуверились, что дверь откроется вообще, то постучали в окно, откуда какой-то паренек (видимо чей-то родственник, ибо для работника слишком мал), сказал нам, что ОВИР работать не будет. Прекрасно :censored:! Если уж решили себе устроить праздник, то можно было хотя бы объявление повесить! Люди и в Чт и в Пт приходили и никаких намеков на то, что 10 мая будет выходной. Что у нас за произвол происходит - не хочу, не работаю, что ли??

радость
12.05.2008, 11:46
кто-нить недавно сдавал документы? реально если прийти утром и записаться и сдать в этот же день документы?
Мой Вам совет: приходите в четверг или вторник(лучше четверг), шансов сдать больше. В субботу народа раза в 2 больше.:)

радость добавил(а) 12.05.2008 в 12:48

Вот же гады - просто слов нет!! :censored:
10 мая, в совершенно рабочий день, наш ОВИР решил не работать. И ни слова, ни полслова об этом. В 9 часов прошли вовнутрь сотрудник(и), не говоря стоящим людям ни слова и там заперлись! Когда к 10 часам мы уже разуверились, что дверь откроется вообще, то постучали в окно, откуда какой-то паренек (видимо чей-то родственник, ибо для работника слишком мал), сказал нам, что ОВИР работать не будет. Прекрасно :censored:! Если уж решили себе устроить праздник, то можно было хотя бы объявление повесить! Люди и в Чт и в Пт приходили и никаких намеков на то, что 10 мая будет выходной. Что у нас за произвол происходит - не хочу, не работаю, что ли??
Ага родственница столкнулось с тем же.... Так поступают-:censored: которым на всех наплевать.

радость
12.05.2008, 11:50
Недавно сдавал документы на загран паспорт. Дык вот, когда отстоял эту очередь (когда я пришел в 7 утра - был записан девятым в очереди) - зашел в кабинет и вижу - Сидит там этот паренек, лет 20, который клеит фотки на загранпаспорта - и играет на компьютере в игрушки... :censored: Ему еще, наверняка, за медленное выполнение должностных обязанностей доплачивают... а доплачивают наверное те, кто "помогает" со срочным оформлением....
Да, а потом отдают пасторт с чужой фамилией, но твоим фото, при этом говорят, что у них вирус в компе сидит. Нет у них вирус за компом....

she_wolf
13.05.2008, 14:13
Сегодня была в этом жутком заведении. Муж занял очередь в 6.30 утра и был 10-м. За первый час прошли 4 человека!!! А в списке было 35. Отмечу несколько моментов:

1. фотографии народ несет как цветные, так и ч/б. Берут и те, и другие.
2. Тетка говорит, мол почему не приклеены, дядя-майор молча помогает резать и подает, чтобы клеили.
3. Я поняла, что если на неделе есть праздник, то в Сб этой недели ОВИР работать не будет ни под каким предлогом. Итак, имейте ввиду, 14 июня, Сб будет опять выходным! Ибо почему-то по трудовому календарю ОВИРа праздников оказывается у нас 3 дня! (12-13-14). Также видимо, как и 9-10 мая!
4. Наглость - второе счастье. Если хотите всё же достояться, не пускайте никого в кабинет, кого нет в списке. Потому что туда главное прорваться, а им потом всё равно кто и что им сдает и есть он в каком-то там списке или нет. Народ пошел хитрый и ушлый, говорит, мне что-то спросить надо или бланк попросить, шмыг туда и документы из сумки достают! :sty067:

Сегодня потеряла день, сказали донести кое-что исправленное в Чт, в 9 утра, без очереди. Муж говорит, что надо опять идти записываться в 5 утра, иначе не пустят! Ох, что же делать-то?

ЗЫ. паренек, кстати, который мне 10-го из окна отвечал, действительно тот самый, что паспорта печатает. Вообще школьник какой-то.

Лягуша
20.05.2008, 13:50
Подскажите, пожалуйста, если человек официально работает и учиться в ВУЗе, то ставится печать с места работы или учебы? И ксерокопия трудовой делается со всех страниц или тех, которые заполнены? Нужна ли ксерокопия российского паспорта?
И вот тогда как правильно запонилнить анкету: сначала указывается место учебы, скажем с 2003 г по н.вр. стуеднт такого-то вуза и только потом с 2004 и т.д. указывать место работы по трудовой книжке? я правильно поняла?
И если по месту работы поставили печать на фотографию, анкету не примут?

she_wolf
20.05.2008, 14:25
Начну с конца.
Если поставили печать на фото, смело выкидывайте и идите перефотографироваться (ну что за уроды работают в отделах кадров?)
Копия русского паспорта не нужна. Принесите сам паспорт на всякий случай.
Копию нужно делать не с путых страниц трудовой, а где что-то написано. Можете, кстати, саму трудовую принести. Они всё равно копию смотрят и назад отдают. Но если копия, то не забудьте заверить на каждой странице подписью и печатью.

Лягуша
20.05.2008, 14:29
Начну с конца.
Если поставили печать на фото, смело выкидывайте и идите перефотографироваться (ну что за уроды работают в отделах кадров?)
Копия русского паспорта не нужна. Принесите сам паспорт на всякий случай.
Копию нужно делать не с путых страниц трудовой, а где что-то написано. Можете, кстати, саму трудовую принести. Они всё равно копию смотрят и назад отдают. Но если копия, то не забудьте заверить на каждой странице подписью и печатью.


Спасибо, а вот по поводу места работы и учебы, не в курсе? Какую печать ставить, если человек одновременно и работает, и учиться? И тогда нужна ли справка из института, если есть трудовая и наоборот? вот непонятки-то :(

she_wolf
20.05.2008, 20:36
Лягуша, тем кто учится заверяют в институте потому, что больше некому (они же не работают), иначе пришлось бы заверять в домоуправлении. А работающим людям заверяют на работе. Вы же работаете? Вот и заверяйте. Я думаю, так правильнее. :)
Трудовая если есть, несите обязательно. А институт пишется туда просто показать, что человек чем-то занимался, раз не работал. Вы же работали. Можете вообще институт написать с 2003 по 2004 г. пока на работу не поступили.

Лягуша
21.05.2008, 12:19
но ведь в настоящее время и учусь, и работаю и все официально. то есть заверять по месту работы лучше?

Alex40
21.05.2008, 12:50
Заверять на работе!!! Пишите, когда поступили в институт и по н/в ..., если в институт поступили позже, чем начали работать ... можете не указывайте его вовсе ... им этого не нужно. Если, что пишите в личку ... с 05.98г. по н/в, с какого и по какой месяц, год ... учились и когда поступили на работу.

yasya
19.06.2008, 22:41
Народ,такой вопрос.Госпошлина за взрослый загран паспорт 400 рублей,за детский 200.Ребенка мы решили вписать в родительский.Нужно платить пошлину за ребенка или только за 2 взрослых?Кто сталкивался-отпишитесь,пожалуйста.

swisska
25.06.2008, 16:17
ФМС РФ: В России срок получения загранпаспорта будет сокращен до 20 дней.

25.06.2008, Москва 16:13:27 В России срок получения загранпаспорта будет сокращен до 20 дней. Об этом сообщил РБК пресс-секретарь Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Полторанин. По его словам, сокращение срока рассмотрения анкет получателей загранпаспортов произойдет за счет повсеместного введения системы электронного согласования анкет с заинтересованными ведомствами. "Если раньше все согласования проходили в бумажном виде по почте, то теперь планируется ввести электронный обмен информацией", - уточнил К.Полторанин. Он напомнил, что такой способ уже запущен в шести подразделения ФМС по г.Москве. "Теперь планируется расширить эту практику на всю страну", - отметил руководитель пресс-службы.

Лягуша
26.06.2008, 19:05
Уважаемые! Хотела спросить тех, кто получил недавно паспорт, какие у вас была номера заявлений. Хотела сравнить и посмотреть сколько нам осталось еще ждать :) звонить туда бесполезно, видимо.

PUPSIK
26.06.2008, 19:24
Ребенка мы решили вписать в родительский.Нужно платить пошлину за ребенка или только за 2 взрослых?
Мы оплачивали только за взрослые паспорта( детей вписывали в свой паспорт).

Рысенок
26.06.2008, 21:15
Уважаемые! Хотела спросить тех, кто получил недавно паспорт, какие у вас была номера заявлений. Хотела сравнить и посмотреть сколько нам осталось еще ждать :) звонить туда бесполезно, видимо.
Номер 2015. Документы сдали 3 мая. Получили неделю назад, правда, дата выдачи стоит 20 мая :)
У Вас проверка может больше времени занять, так что не стоит только на это ориентироваться.

she_wolf
28.06.2008, 16:31
Хотела спросить тех, кто получил недавно паспорт, какие у вас была номера заявлений.
3055, сдала 15 мая. Не готов! (сегодня узнавала) :frown:

Amnesty
30.06.2008, 10:52
Подскажите пожалуйста, а если изменилась фамилия нужны еще какие-нибудь документы? И еще вопрос, за сколько месяцев до окончания срока действия паспорта не выпускают за границу? И если не первый раз получаешь сроки те же? Спасибо:)

she_wolf
30.06.2008, 11:22
за сколько месяцев до окончания срока действия паспорта не выпускают за границу?
Должны выпускать с таким условием, что дата возврата в РФ всё же наступает раньше, чем дата окончания паспорта. А вот визы уже не дают, если паспорт годен менее 3-х месяцев с даты окончания предполагаемой визы (когда планируете вернуться). Некоторые вообще требуют, чтобы полгода был срок до окончания паспорта.

she_wolf добавил(а) 30.06.2008 в 12:23

И если не первый раз получаешь сроки те же?
По-моему от этого не зависит. Раньше по месяцу ждала, а третий паспорт - уже 1.5 прошло, и всё говорят, что не готов! :(

Aha
30.06.2008, 11:30
Подскажите пожалуйста, а если изменилась фамилия нужны еще какие-нибудь документы? )
а кто знает: изменилась она или нет? с российским же не сравнивают...

she_wolf
30.06.2008, 11:32
Как же не сравнивают? Обязательно требуют российский паспорт и при сдаче документов и при получении. Да и в самом заявлении нужно указывать, если ранее были другие имена или фамилии.

Amnesty
30.06.2008, 12:01
С выездом понятно, спасибо:hi: А на счет документов, может нужно свидетельство о заключении брака, или не нужно, или еще чего-нибудь?

Марковка
30.06.2008, 12:52
Подскажите,пожалуйста,счастливые обладатели загранпаспортов,а при получении тоже нужно записыватся с утра в эти безумные очереди?

Aha
30.06.2008, 14:40
Как же не сравнивают? Обязательно требуют российский паспорт и при сдаче документов и при получении. Да и в самом заявлении нужно указывать, если ранее были другие имена или фамилии.
я имела ввиду, что если у вас есть действующий загранпаспорт, до срока его окончания еще года 2-3, а вы поменяли фамилию, то к примеру в турцию-египет вы и по нему спокойно проедете, менять нет необходимости.. На таможне российский паспорт не требуют и фамилии не сравнивают. Я вот о чем..

Amnesty
03.07.2008, 12:14
Да нет, мне нужно получить шенген, есть паспорт со старой фамилией, но он не подходит, вот я и думаю, достаточно принести российский паспорт, или еще свидетельство о браке...

she_wolf
03.07.2008, 12:34
Так Вы про посольство что ли спрашиваете? Мы то думали, что про ОВИР. В посольстве какой страны Вы собрались получать шенгенскую визу? Надо позвонить туда в консульский отдел и ИХ спросить, каких документов ИМ достаточно. Мы, к сожалению, об этом знать не можем.

Amnesty
03.07.2008, 14:04
Я про наш ОВИР спрашиваю :)

she_wolf
03.07.2008, 14:05
Девушка, в нашем ОВИРе (равно как и в любом другом) визы не выдают. Это Вам в посольство надо. В ОВИРе выдают ПАСПОРТА. :yes:

Amnesty
03.07.2008, 14:10
Вы меня не правильно поняли:) Я спрашиваю какие документы нужны для получения загран паспорта в нашем ОВИРе при смене фамилии в связи со вступлением в брак. А про шенгенскую визу я написала, в ответ на слова, что в "турцию и египет выпускают без проблем с любой фамилией", т.к. туда не собираюсь.

she_wolf
03.07.2008, 14:25
В свое время, когда я меняла имя, прилагала справку из ЗАГСа о перемене имени. Думаю, что свидетельства о браке вполне достаточно. Сделайте для них копию и захватите оригинал показать.

Я только не понимаю, а зачем менять паспорт для этого? Может дождаться, пока он закончит свой срок действия и новый уже на другую фамилию получить? Или это Вам в посольстве сказали, что нельзя с паспортом, где старая фамилия, приходить визу получать?

Amnesty
03.07.2008, 15:12
У него уже срок действия заканчивается:) Поэтому приходится менять.

Mar1a
08.07.2008, 15:43
Доброго время суток уважаемые форумчане. Сегодня посетила Солнечногорский ОВИР и сдала документы с первого раза. Никто не придирался. Правда очередь пришлось занимать в 6,00 утра. :frown: В списке была 13-тая. В 12,30 сдала док-ты. Так что всем удачи в этом нелегком деле

she_wolf
08.07.2008, 21:03
А я наверное свой паспорт никогда не получу. На следующей неделе уже ехать надо, всё оплачено, а мне сегодня опять сказали, что не готов! (сдан 15 мая). Я думала, может хоть старый смогу забрать, раз этот не готов (он еще до января 2009 действителен), ан нет. Говорят, НЕЛЬЗЯ старый назад. Прямо замкнутый круг какой-то! Что же делать? Сдала специально заранее, говорили, что к июлю всё будет. :sty080:

Civic-1984
08.07.2008, 22:32
Доброго время суток уважаемые форумчане. Сегодня посетила Солнечногорский ОВИР и сдала документы с первого раза. Никто не придирался. Правда очередь пришлось занимать в 6,00 утра. :frown: В списке была 13-тая. В 12,30 сдала док-ты. Так что всем удачи в этом нелегком деле

а макетов документов, бланков или хз как правильно, котрые нада сдовать в овир для оформления, неосталось?

schnurok
08.07.2008, 23:54
А я наверное свой паспорт никогда не получу
Я сдавал тоже примерно в это же время(мож гдето на неделю раньше:whistlin: или позже:))мне карточка пришла 28 июня(отправлена по штампу 25-го) что паспорт мона уже получать(второй раз загран получаю). Документы тоже сдал с первого раза без проблем и записался в 10 утра.
Так ни кто и не ответил на получение тоже в очередь записываться???????

Stalker
09.07.2008, 17:01
"Так ни кто и не ответил на получение тоже в очередь записываться???????"

Да. В субботу записывался около восьми утра. Был седьмым. Получение с 14.00 до 16.00. Порядок выдачи следующий - из кабинета выходит сотрудница, собирает у пяти человек гражданские паспорта и уходит. Потом этих пятерых вызывают по одному. Далее следующая пятерка...

BETTA-ZETTA
25.09.2008, 11:55
Скажите, а если я работаю сейчас не официально, трудовой вообще нет! но на прежней работе я работала по трудовому договору, мне нужно это указывать???? И если нет трудовой ,где мне заверять анкету??? в универе мне отказали,т.к. я учусь на вечернем, а они ставят печати только дневникам!

nika-sun
05.10.2008, 23:15
слышала,что совсем недавно изменился список документов на загранпаспорт и бланк анкеты.
Подскажите кто знает,это действительно так,и что теперь требуется??

ilonka
06.10.2008, 16:21
Скажите, а если я работаю сейчас не официально, трудовой вообще нет! но на прежней работе я работала по трудовому договору, мне нужно это указывать???? И если нет трудовой ,где мне заверять анкету??? в универе мне отказали,т.к. я учусь на вечернем, а они ставят печати только дневникам!
у меня трудовой тоже вообще не было, я сказала, что я не работаю, хотя тоже работаю по договору и ничего мне заверять не пришлось, сказали, что не надо. Вот.

BETTA-ZETTA
07.10.2008, 17:11
СПАСИБО!!!!!

Эсмеральда
14.10.2008, 14:57
слышала,что совсем недавно изменился список документов на загранпаспорт и бланк анкеты.
Подскажите кто знает,это действительно так,и что теперь требуется??

А мне тоже вы не могли бы подсказать? Толком нигде узнать не могу, одни говорят поменялся, другие нет

Янка
15.10.2008, 13:29
Подскажите, а каков порядок получения нового загранпаспорта взамен истекшего? Документы и анкеты те же нужны?

she_wolf
15.10.2008, 13:47
Всё также, как первый раз + старый паспорт и в анкетке отметить "взамен использованного".

Novosel2000
24.10.2008, 08:57
А новые ЗП у нас еще не делают?
Какую анкету/заявление готовить?

Aha
24.10.2008, 08:59
Учтите, что в новые, биометрические загранпаспорта детей не вписывают, детям делается паспорт отдельно.

Novosel2000
24.10.2008, 12:00
аха...
так уже новые делают? или это предупреждение на будущее?

Innaya
24.10.2008, 15:45
А новые ЗП у нас еще не делают?
Какую анкету/заявление готовить?
Сама сдавала анкету на биометрический, а сказали пока не делают...Так что готовте анкету старого образца :wink:

she_wolf
24.10.2008, 18:49
А новые ЗП у нас еще не делают?
Не делают, и вряд ли когда-нибудь будут. Ибо это оборудование стоит огромных денег и нам его никто никогда не пришлет. С этим-то не могут справиться нормально, то и дело опечатки у людей в паспорте, "по вине компьютера" конечно.

Aha
24.10.2008, 21:17
аха...
так уже новые делают? или это предупреждение на будущее?
так.. для справки, к сведению...

Innaya
26.10.2008, 22:40
Не делают, и вряд ли когда-нибудь будут. Ибо это оборудование стоит огромных денег и нам его никто никогда не пришлет. С этим-то не могут справиться нормально, то и дело опечатки у людей в паспорте, "по вине компьютера" конечно.
Извините, конечно же, но делать их будут, т.к. с 2009 года такие паспорта буду обязательными для всех...Сейчас некоторые страны начинают не принимать путешествинников с обычными паспортами, только с биометрическими...Всё это просто вопрос времени...:sm_sleep:

Alex40
26.10.2008, 23:15
Конечно вопрос времени, но какого? :)

she_wolf
27.10.2008, 11:25
с 2009 года такие паспорта буду обязательными для всехА вы уверены в том, что пишите? Т.е. уже через пару месяцев мы, не имеющие "биометрических" паспортов больше заграницу не поедем? Ой, как хорошо-то. Надо позвонить начальству, сообщить, что больше по командировкам я не ездок. :)

ceel
27.10.2008, 11:59
Надо позвонить начальству, сообщить, что больше по командировкам я не ездок.
Увы... мое начальство на подобное заявление сказало, что паспорт будет действителен до окончания срока действия. Так что пакуйте чемодан!

Helen
27.10.2008, 12:01
а МИД до сих пор выдает также и старые, небио... паспорта

Innaya
28.10.2008, 12:22
А вы уверены в том, что пишите? Т.е. уже через пару месяцев мы, не имеющие "биометрических" паспортов больше заграницу не поедем? Ой, как хорошо-то. Надо позвонить начальству, сообщить, что больше по командировкам я не ездок. :)
Я же не сказала, что ваш паспорт будет не действителен, вам его заменят по истечению срока дейсвия нынешнего...Не додумываем всё за меня :wink:

she_wolf
28.10.2008, 12:25
Ну чтобы за Вас не додумывать, тогда и напишите четко, когда наш ОВИР станет их выдавать? А то по Вашему туманному сообщению

с 2009 года такие паспорта буду обязательными для всехэтого совсем не ясно. Вроде по Вашим словам получается, что с 1 января 2009 г. Или я опять "додумываю"? А свой паспорт я только получила, поэтому еще как минимум 4 года он мне прослужит.

И какие кстати страны не будут пускать со старыми, не биометрическими паспортами? Англия и США что ли? Они уже давно опровергли эти слухи.

Innaya
28.10.2008, 14:42
she_wolf, с какого точно числа сказать не могу, т.к. от разных источников слышала разные даты...
Про США никада не слышала, а вот про Англию знаю двух реальных людей, которых не пустили в страну с паспортом серии 62...

swisska
05.11.2008, 19:46
Насчет ОВИРА пришел ответ по почте..
"бла-бла-бла, на качество работы отдела УФМС влияет сокращение штатов, в связи с чем, произошло резкое увеличение объема работы на каждого сотрудника
Для улучшения качества приема граждан выделено доп.помещение по адресу ул. Почтовая д.21. Проведен ремонт, который был закончен в сентябре 2008 г. На данное время осуществляется установка оборудования для оформления паспортов нового образца".

Кто-нибудь в курсе про дополнительное помещение??? Я думала там только миграционная служба сидит.. Или это они ее и имели в виду?

Эсмеральда
30.11.2008, 23:13
аха...
так уже новые делают? или это предупреждение на будущее?
Информация из первых рук-муж сдавал документы в пятницу. Ему сказали, ежели желаете паспорт нового образца, пожалуйста. Для этого надо ехать в Москву, и там примут документы. Делают в Москве только по какому-то одному адресу и в Зеленограде

swisska
01.12.2008, 20:32
интересно,, там меньше очереди?

Motya
02.12.2008, 14:14
Уважаемые форумчане! У меня такая ситуация. В следующем году собираюсь замуж. Буду менять фамилию. Планируем поездку сразу после свадьбы. Подскажите, т.к. обмен паспорта - вопрос времени, будет ли он действителен с моей девичьей фамилией?

Alex40
02.12.2008, 14:27
http://www.solnechnogorsk.net/forum/605225-post238.html

annaiva
22.12.2008, 17:22
Знающие форумчане, ответьте, пожалуйста

собираюсь ехать подавать документы на загранпаспост в этусубботу, т.е. 27 дек.
1. Как там щас с очередями? Конец года как-никак.. думаю, очереди должны быть поменьше, или ошибаюсь?
2. Во сколько надо ехать и занимать очередь, чтобы попасть.
3. как происходит процедура записи? если я приеду первой, то что я должна сделать, куда записаться, чтоб потом с чистой совестью можно было ехать поспать?
4. какой у них телефон, а то звоню сегодня целый деньпо 994 11 89(нашла в инете), а там все факс включается...

заранее спасибо

Anarchist69
25.12.2008, 00:26
Срок существует, только там смориться по осведомленности секретными документами после последнего должно пройти не менее 5 лет. Хотя эту справку дают по месту работы а там все зависит от секретчиков, хотят зарубят а хотят пропустят но если пять лет вышло, то в путь за загранпаспортом

she_wolf
22.02.2009, 11:55
К концу 2009 года во всех подразделениях миграционной службы будут выдавать биометрические загранпаспорта. Об этом на расширенном заседании коллегии службы 19 февраля 2009 года сообщил директор ФМС России Константин Ромодановский.

"Уже к концу года планируется завершить оснащение всех оставшихся подразделений ФМС техникой и каналами связи, выйти на ежегодное оформление необходимого количества биометрических паспортов", – отметил он.
Источник: ИТАР-ТАСС
Интересно, это снова обещания или правда до нас наконец сиё чудо дойдет? :whistlin:

Aha
22.02.2009, 12:24
Если я не ошибаюсь, то если у вас "био", то и ребенку своему тоже придется делать загранпаспорт, потому что детей туда не вписывают.

STEED
04.03.2009, 14:58
Может кому пригодиться...
Сдал недавно документы со второго раза, в будни можно приходить часов в 5 - 6 утра, будете в первой десятке, в субботу запись идет с ночи

Что нужно:
1. Паспорт (без копии)
2. Военный билет (без копии) + справка из военкомата - форма 32
3. Анкета в двух экземплярах, заполненная с двух сторон и заверенная печатью по месту работы
4. Копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров
5. Квитанция на 400 руб.
6. 4 фото (специальные, на загранпаспорт), предварительно вклеить в анкету
7. Открытка с обратным адресом

Анкету лучше заполнять без сокращений.
Если в трудовом стаже были перерывы более 1 месяца, эта информация отражается в анкете. При этом в качестве места работы указывается "Временно не работал(а)", а в качестве адреса – адрес проживания в этот период. Данное правило также распространяется на перерыв между школой и ВУЗом.
Места работы (учебы) указывать строго за последние 10 лет! Например с 03.1999 ...

Удачи! :)

Саночка
04.03.2009, 18:25
У меня вопрос...в анкету вписывается только то, что внесено в трудовую, у меня, например учеба в школе и в вузе не занесена - их тоже вписывать? А если например учеба с 2004-2006, а во время учебы работала 2005-2006 - Как заносить такие записи??

STEED
04.03.2009, 21:12
Да, учебу в школе и вузе вписывать нужно, включая период между ними, начиная с марта 1999 года, т.е. за последние 10 лет,
По поводу
учеба с 2004-2006, а во время учебы работала 2005-2006 - Как заносить такие записи?? точного ответа не скажу. Вам лучше сходить в паспортный стол, в 6 кабинет, (вторник, четверг, суббота) пройти вне очереди и точно узнать у самих сотрудников, чтобы потом из за какой нибудь мелочи не мотаться туда несколько раз

ich
19.03.2009, 11:16
Кто-нибудь может подсказать телефон, по которому реально узнать готов ли паспорт?
Подал на переоформление 24 января--до сих пор ни слуху ни духу....


если например учеба с 2004-2006, а во время учебы работала 2005-2006
Так и надо писать, по порядку годов:
2004-2006 учеба там-то
2005-2006 работа там-то. Я так писал--нормально приняли.
А если не работал/не учился, то надо писать место постоянной регистрации.

Саночка
28.03.2009, 14:21
24.03.2009 сдала документы на загранпаспорт. самое удивительное, что инспектор указав мне на недостатки в анкете (не надо было писать в пункте военнообязан(для женщин) - нет. Просто ничего не указывать; и в трудовой я понаписала лишнего - почему уволена...) сама все исправила или просто проигнорировала! Вообщем наверное как повезет...
а очередь заняли в 6,30 ч. - были 22-е. В 9.00 открывается паспортный стол - перекличка по списку, в 10,00 открывается 6 каб...
УДАЧИ всем!!!!

Инчик
08.04.2009, 10:17
Сдала вчера, 7 апреля, документы на загран! :) Тоже были незначительные исправления, но документы приняли. Заняла очередь в 8.30 утра, была 28 в списке.

добавлено через 1 минуту
да, и еще! сотрудники начинают приходить около 9.00, но внутрь никого не пускают до 10.00, все стоят на улице. У нас в 9.00 и позже тоже никакой переклчики не было. Видимо, раз на раз не приходится

she_wolf
08.04.2009, 10:37
Кто-нибудь может подсказать телефон, по которому реально узнать готов ли паспорт?
Подал на переоформление 24 января--до сих пор ни слуху ни духу....
994 11 89. Получил уже?

Царап Цапыч
11.04.2009, 13:27
Срок действия загранпаспорта могут увеличить до 10 лет

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский впервые пообщался с мигрантами и гражданами России в своей интернет-приемной
Источник (http://www.kp.ru/daily/24275/471853/)

she_wolf
11.04.2009, 13:31
Про эти 10 лет говорят уже 10 лет, а воз и ныне там. Обещать и жениться не одно и то же. Вот и тут "могут" и "сделать" так же :whistlin:

fine
13.04.2009, 17:14
Вот завтра пойду документы сдавать, форум не читал, анкету скачал из инета для загранника нового образца, теперь вот думаю примут, или прийдется заполнять анкету старого образца и заверять еще? кто нибудь знает когда у нас начнут делать биометрические паспорта?

STEED
13.04.2009, 19:47
теперь вот думаю примут, или прийдется заполнять анкету старого образца и заверять еще? кто нибудь знает когда у нас начнут делать биометрические паспорта?
Лучше заполняйте по старому образцу, примут точно. Сам сдавал такую в конце февраля, паспорт сделали меньше чем через месяц. Кстати не так давно образец анкеты я выкладывал в этой теме.

Smiling
22.04.2009, 11:15
подскажите, а сейчас на ребенка полутора лет надо делать свой паспорт или нет?
Просто зашла на сайт www.passport-rus.ru там в анкете даже таблички, куда детей вписывают нет. А лежит у них спец анкета для детей...

TNS
22.04.2009, 16:28
Можно сделать отдельный паспорт на ребенка. А можно вписать - на Ваше усмотрение. С 6 лет - только отдельный паспорт.

ilonka
22.04.2009, 18:25
и еще, будьте внимательны - новые правила! Теперь дети, вписанные в паспорт родителей должны обязательно иметь фотографию с печатью, а не просто вписанные фамилия и имя

Smiling
22.04.2009, 21:59
а такое приложение на ребенка надо заполнять (а может оно выглядит по-другому), если оформлять ему паспорт отдельно?

Инчик
23.04.2009, 08:08
Если оформляете загранпаспорт на ребенка до 14 лет, то берете такое же заявление, как и для взрослого. В разделе ФИО пишете ФИО любого родителя. Трудовой стаж заполнять не надо. Подчеркиваете "прошу выдать паспорт моим детям", указываете ФИО ребенка, данные о рождении, номер свидетельства. Нужны фотографии ребенка и родителя, количество точно не помню и как вклеивать тоже.
Я так на сестру 10-летнюю оформляла паспорт, сдала документы 9 апреля.
Сдавать документы может только родитель. У меня маму пришлось вызывать в срочном порядке, а то у меня не приняли бы.

part
14.05.2009, 10:21
Вопрос:

Обязательно лично присутствовать при сдаче документов на загран?
Может ли, моя мама, к примеру, за меня документы подать?
Если по трудовой книжке я не работаю с 2008 года, то нужны какие-то заверения книжки с прошлого места работы?

Alex40
14.05.2009, 11:03
Прочитать тему сложно?
Сдавать будете лично. Заверять не нужно.

Дуглас
14.05.2009, 21:33
За какое время до окончания отсрочки от призыва в армию военкомат имеет право отказать в выдаче справки, необходимой для получения загранпаспорта? :)

sklifasovsky
14.05.2009, 22:11
Судебные приставы не выпустили за границу 28 тысяч должников (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1169380)