PDA

Просмотр полной версии : Еще раз о вечном



Путник2
19.02.2014, 19:08
Как трактовать эту притчу:

"Еще сказал: у некоторого человека было два сына;



и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение.



По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.



Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;



и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;



и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.



Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;



встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою



и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.



Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.



Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.



А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;



и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!



ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.



Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;



и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?



Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.



Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.



Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;



а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.



Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое,



а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся"

bind
19.02.2014, 19:18
Ну здесь же без вариантов просматривается евангелист Колобок . :yes:
"Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл ..." .

ЗЫ
Надо свериться с Достоевским и укрепиться в Духе у Кураева всё же .

Путник2
20.02.2014, 08:29
Для кого-то и Колобок будет сложен. Но кому-то примитивен. Народ разный. И если захотеть в сыновьях всё человечество увидеть, то можно минуток 30 потратить и пользу большую для размышлений о вечности приобрести.Проповедь на неделю о блудном сыне (16 февраля 2014 года) - Мультиблог протоиерея Димитрия Смирнова (http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/propoved-44282/)

bind
20.02.2014, 09:02
... если захотеть в сыновьях всё человечество увидеть...
Это ты, то ли, всё человечество усыновить желаешь ? :sty065:
Слушай, Володь, начни с меня, а ? Я тебе номер счёта вышлю, ты мне как отец любящий рубликов так миллион подкинь, ладно?
И вот чего ещё. Тут у нас по подъездам твои сыновья заблудшие шарятся с инсулинками. Совсем люди погибают от наркоты, ага. Так ты это, ты их к себе пропишешь в квартиру то, да ? Ты-ж не просто так с этой притчи то начал, верно ? Про сыночков то ?
Так что, подсказать отрокам куда подъехать им к папе ?

Путник2
20.02.2014, 09:13
Ты бы посмотрел что ли видео. Там про папу сказано - это Бог. А ты всё про меня, да про меня. Имя бы хоть своё назвал для начала-то.

bind
20.02.2014, 09:16
Не, я только Путника здесь вижу. Бог как то не запостил тут ничего ещё.
А ты, получается, от имени Бога тут вещаешь, да ? Раз тебе известно, чего Он хочет видеть а чего нет ?

ЗЫ
Слушай ты, балабол, ну ка скажи , а чего ты действительно богоугодного сделал , кроме как в инетах трепаться ?

Путник2
20.02.2014, 09:23
Опять на личности? Я предлагаю хоть посмотреть что-то народу. А потом об этом поговорить. А что получается? Только ты и говоришь во всех моих темах. Ну хоть одну свою создай и посмотри, как в тему твою народ придет. Вот и вся иделогия "критики". Неужели думешь, что все глупей тебя?
Давай так. Смотришь - а потом и поговорим. Повторю, у Дмитрия Смирнова 50 усыновленных детей. И я ему иногда на это денежку посылаю. К нему ежедневно десятки человек с болью приходят. Он говорить имеет право.

bind
20.02.2014, 09:26
Да ты мне зубы то не заговаривай .
Я тебя спросил, чего лично ты сделал богоугодного, что бы вообще по этому поводу пасть разевать ?

Путник2
20.02.2014, 09:29
Это где же ты слыхал, чтобы православные на весь мир ПАСТИ разевали о своих делах богоугодных? На том свете это откроется. А здесь любая хвальба - дело богоугодное и уничтожает.

bind
20.02.2014, 09:36
То есть в переводе с твоего языка - нихрена ты не сделал. :yes:

Путник2
20.02.2014, 09:42
Давай хоть про язык наш, православный расскажу. Богоугодными делами у нас считаются те, которые благодать в душу посылают. Их четыре группы:
1) добрые дела (но только те, о которых никто не знает). Иначе благодати не видать.
2) молитва
3) чтение Священного Писания
4) участие в Таинствах Церкви.

Ежели ты внимательно подумаешь, то читая Священное Писание (притча оттуда), все форумчане благодать получили. Во как.

bind
20.02.2014, 10:11
Давай хоть про язык наш, православный расскажу.
Обалдеть ... Еврей-выкрест будет меня, славянина, учить Православию ... Володь, ты говори да откусывай . :mad:




175693

Путник2
20.02.2014, 10:53
Да уж... разговор о вечности...

DimmY
20.02.2014, 10:57
Но картинка – хороша.

Путник2
20.02.2014, 11:09
Картинка, безусловно, хороша, и "пасть" великолепна. Но слово Дмитрия Смирнова куда лучше. Может, кто и послушает? Или опять название не по душе?

bind
20.02.2014, 11:38
Разговор не о Вечности, о которой никто не имеет ни малейшего представления, а о твоих фантазиях, Путник.

Кстати, ты, вот, всё какими то Смирновыми да Кураевыми своё враньё прикрыть пытаешься, скажи, ты на самом деле считаешь, что эти личности так уж авторитетны ?

ЗЫ
Пасть, пасть. Пасть - это то самое, что ты тут разеваешь, еврей.
Успокойся. Чё ты заскулил то ?

Путник2
20.02.2014, 12:33
Ну, во-первых, я не еврей. Хотя и будь им, и в этом-то трагедии не было бы.
А во-вторых, в таком тоне со мной не нужно говорить. Но видимо, DimmY это нравится. Поэтому окончательно завершаю все темы.

DimmY
20.02.2014, 12:38
Вот только не надо мной манипулировать.
Кто виноват, что вы уходите от честного разговора, предпочитая роль "проповедника"?