PDA

Просмотр полной версии : проблемы с Моновпрыском



Heffer
28.07.2005, 16:25
volkwagen passat 1.8 mono
Такая ситуация: значит нажимаю на гашетку, поднимаю обороты до 2000, потом при дальнейшем нажатии двигатель просто теряет обороты и мощность... При езде такое ощущение, что машинка начинает тупить и затормаживается, вместо того, что б разгонятся. Не держит холостой ход, двигатель трясётся то на 300 то на 700 оборотах, а потом резко взвывает до 1500, как бы пытаясь выстановить положеные 900.
Но такое бывает не всегда... Иногда работает как часики. В чём проблема понять не могу. Говорили топливный фильтр засорился - поменял на новый, та же картина.
Кто предположительно знает в чём дело, посоветуйте, что проверить в машине ещё.
:frown:

ЛеонАтелье
28.07.2005, 16:57
симптомы говорят об необходимости замены прокладки ВПУСКНОГО коллектора.

Taksist
28.07.2005, 18:44
Я так думаю что тупит какой-то датчик(может быть холстого хода)

ЛеонАтелье
28.07.2005, 18:51
Я так думаю что тупит какой-то датчик(может быть холстого хода)
Датчика холостого хода нет ни у одной машины....независимо от системы питания.
Есть РЕГУЛЯТОР холостого хода.

Heffer
28.07.2005, 21:05
если речь идёт о регуляторе, который на холостом ходу регулирует степень открытия дросельной заслонки, то как он тогда влияет, когда я жму на гашетку... Ведь при нажатии на гашетку (тросиком отрывая её) регулятор никаким образом механически не воздействует на дросель.

Dr_Tech
28.07.2005, 22:42
1.) Смотри прокладку между фланцем корпуса агрегата центрального впрыска и впускным коллектором.
2.) Смотри шланг соеденяющий "моновпрыск" с вакуумным усилителем тормозов.
все... больше ничего не смотри :)

Heffer
29.07.2005, 00:40
Ребята, вот, нарыл в интернете. Действительно помогло. Всё теперь работает как надо... по крайней мере сегодняшний вечер :)
----------------
Данный метод может устранить проблемы в работе двигателя в режимах "холостой ход", "круиз" и "запуск двигателя". В процессе "стартовой инициализации" электронный блок управления впрыском/двигателем, работая в оптимальных условиях, запоминает в своей памяти настройки для наилучшей работы указанных выше режимов, с учетом реального состояния двигателя и технологического разброса параметров датчиков. Однако, в процессе эксплуатации двигателя возможна потеря оптимальных настроек в следствии "перенастройки" блока. Например, причиной такого поведения могут быть частые поездки на короткое расстояние или регулярный запуск двигателя с нажатой педалью газа. Также причиной потери настроек может стать проведение каких-либо ремонтных работ связанных с отключением - подключением аккумуляторной батареи, частого запуска-остановки непрогретого двигателя. В таком случае описанная методика поможет вам вернуть все на свои места. Данная процедура применима к любым версиям блоков управления Mono-Jetronic/Motronic. Однако следует иметь в виду, что она не избавляет от проблем в работе двигателя связанных с неисправностями компонентов системы, например, датчиков, утечек воздуха во впускном тракте, плохим качеством соединения с массой и т.п.

Итак, что следует сделать.
1.Завести и прогреть двигатель до двухкратного включения вентилятора охлаждения или до достижения температуры масла +80 С.
2.Заглушить двигатель и выключить зажигание.
3.Отключить разъем от блока управления Mono-Jetronic/Motronic Подождать не менее 10 минут. Это необходимо для того, чтобы содержимое оперативной памяти блока управления было гарантированно стерто (потеряно).
4.Подключить разъем обратно к блоку управления.

*Примечание. Теоретически можно заменить действия пп.3 и 4 отключением на такое же время минусовой клеммы АКБ и в большинстве случаев это упрощение допустимо. Однако, в некоторых случаях из-за особенностей реализации электросхемы автомобиля такое решение не проходит.

5.Не нажимая на педаль газа запустить двигатель.
6.Оставить двигатель работать на холостом ходу минимум на 5 минут. НЕ ДОБАВЛЯТЬ ОБОРОТОВ!!!. Выключатель "холостой ход" должен все время оставаться замкнутым.
7.Заглушить двигатель и выключить зажигание.
8.Повторить пп.5,6 и 7. еще ДВА раза.

На этом процедура заканчивается - блок настроен оптимально. Отметим также, что все вышеописанное справедливо для любых блоков управления "Mono-Jetronic"/"Mono-Motronic" производства Bosch, не зависимо от того, на каком автомобиле она установлена - VW, Audi, Renault или Fiat и прочие.

Heffer
29.07.2005, 00:56
Ещё вопросик такой:
может кто знает скока литров на сотку должна брать такая машинка volkwagen passat 1.8 mono?

У меня было до проблем 6.5-7 л/100км при скорости 100-110 км/ч по трассе и 10-11 л/100км по городу

MoiseY
29.07.2005, 08:54
Ещё вопросик такой:
может кто знает скока литров на сотку должна брать такая машинка volkwagen passat 1.8 mono?

У меня было до проблем 6.5-7 л/100км при скорости 100-110 км/ч по трассе и 10-11 л/100км по городу


ИМХО: Должен 8-9 трасса, 10-11город
А по своей проблемке ступай-ка ты на auto.ru в конференцию фольцваген. Там у ребят огромный опыт накоплен особенно по части самых распространенных двигателей 1,8 моно

Heffer
30.07.2005, 14:45
Собственно хочу только узнать такую вещь:
В моновпрыске есть такой регулирующий клапан, который одной вакуумной трубкой соеденён с трамблёром (опережение зажигания), другой трубкой с корпусом блока моновпрыска и третий патрубок на самом клапане вродебы как заглушен колпачком.
Так вот в чём вопрос, в колпачке должна быть дырочка или он должен быть глухой.
У кого такая система впрыска посмотрите пожалуйсто

BLACKCROW
30.07.2005, 15:02
заглушен наглухо обязательно если в колпачке появилось дырочка сквозная как правило он резиновый клапан видимо на замену так как он насосал пыли и видимо потерял герметичность в закрытом состоянии что приведет к неправилоьной коррекции обогащения смеси и коррекции опережения зажигания........возможны плавающие холостые........попытка промывки или продувки клапана приведет к выходу из строя последнего. :nono:

Heffer
30.07.2005, 20:20
так вот что у меня получилось... Колпачёк был видимо из фторопласта и раскололся надвоя. одна чать потерялась уже давно, а другую потеряли когда обнаружили неисправность. Собственно потому такой вопрос и стоит.
В одно время ещё похоже произошёл пробой в бегунке, машинка потеряла холостые обороты (работала крайне нестабильно, рвано) и начала тупить на разгоне: Нажимаю на немного гашетку, обороты поднимаются до 2000, потом я гашетку держу в том же положении, а обороты падают на 0 и машинка глохнет. Поменял бегунок, вроде заработала, тока плохо разгоняется. Видимо из-за того что я надел колпачёк с отверстием (0,5 мм).
Что посоветуете? Стоит ли лезть в клапан? Или просто надеть нормальный колпачёк и ездить?