PDA

Просмотр полной версии : Солнечногорскому ветерану войны и МВД требуется помощь



Информатор
06.05.2014, 09:20
В преддверии 69-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне мы возобновляем серию репортажей о её участниках - жителях Солнечногорья. Сегодня герой рубрики "Победители" - Дмитрий Сергеевич Простоквашин.
Дмитрий Сергеевич Простоквашин родился 20 декабря 1921 года в Тверской области. До 19 лет работал в колхозе, затем был призван в армию в танковую часть, 138 танковый полк, который дислоцировался в Узбекистане. Оттуда в 1941 году его в составе танковой бригады перебросили на оборону Брянска.
Дмитрий Сергеевич ПРОСТОКВАШИН, ветеран Великой Отечественной войны:
« По прибытию в Брянск в нас попали бомбардировки, немецкие самолеты. Хорошо, обошлось без жертв, но однако поступил сигнал, что десант высадился немецкий. Наш полк двинулся туда для уничтожения.»
В дальнейшем 138 танковый полк был расформирован и Дмитрия Сергеевича направили для прохождения дальнейшей службы в Солнечногорск в учебный танковый полк академии имени Сталина. Там ветеран проходил службу до ноября 1941 года.
Дмитрий Сергеевич ПРОСТОКВАШИН, ветеран Великой Отечественной войны:
« Академия Сталина была эвакуирована в Ташкент и полк наш тоже. Полк дислоцировался в городе Чирчике это Ташкентская область. Там я был отличник боевой подготовки, был рядовой красноармеец. Меня направили учиться в Харьковское танковое училище средних танков. Оно дислоцировалось тоже там Чирчике.»
Танковое училище Дмитрий Сергеевич закончил за 6 месяцев, получил звание лейтенанта и вернулся в Солнечногорск.
Дмитрий Сергеевич ПРОСТОКВАШИН, ветеран Великой Отечественной войны:
«В 43 году прибыл сюда. Был я командиром танка, потом меня назначили инструктором вождения танка и стрельбы из него и я обучал слушателей академии. Готовил кадры для фронта.»
В 1947 году Простоквашин демобилизовался и продолжил свою службу в рядах советской милиции.
Дмитрий Сергеевич ПРОСТОКВАШИН, ветеран Великой Отечественной войны:
«Прибыл в отдел милиции и мне предложили участок, участковым уполномоченным работал я 6 лет, потом на другие должности и так дослужил я до 77 года апреля месяца и по болезни меня отправили в отставку.»
В милиции Дмитрий Сергеевич проработал 30 лет, 12 из которых в уголовном розыске.
Дмитрий Сергеевич ПРОСТОКВАШИН, ветеран Великой Отечественной войны:
«Конечно опер это сыск, только сыском занимался. Доставлял свидетелей следователям. Доставлял преступников.»
Жена Дмитрия Сергеевича так же работала в милиции. Они прожили вместе 55 лет. 7 лет назад Александры Петровны не стало и ветеран остался один. Раньше по дому он все делал сам. С возрастом это становилось все труднее. К сегодняшнему дню у Дмитрия Сергеевича накопились проблемы с ремонтом дома.
Дмитрий Сергеевич ПРОСТОКВАШИН, ветеран Великой Отечественной войны:
«Крыша в двух местах течет. Там заливал всё время гудроном, а сейчас протекает. Хотя и крышу мне покрыли, это брат крыл мне крышу, лет наверное 10 тому назад. Здесь в ванной комнате весь потолок течёт.»
Брат Дмитрия Сергеевича живет далеко и навещать ветерана может не часто. Кто же поможет человеку, который практически всю свою жизнь отдал службе на благо Родины? Надеемся, что такие люди или организации найдутся.

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть... (http://solntv.ru/projects/nashe-vremya/solnechnogorskomu-veteranu-voyny-i-mvd-trebuetsya-pomoshch.html)

HOSIK
06.05.2014, 10:29
В преддверии 69-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне мы возобновляем серию репортажей о её участниках - жителях Солнечногорья.
Хорошо что у нас в стране существует показуха. Хоть раз в году вспоминают ветеранов, а так бы и не вспомнили.

vareneg
13.05.2014, 15:43
Хорошо что у нас в стране существует показуха. Хоть раз в году вспоминают ветеранов, а так бы и не вспомнили.

Чисто для справки: еще ветеранов мы чтим 27 января, 2 февраля, 23 февраля, 2 мая, 23 августа, 5 декабря. Это не считая профессиональных праздников военных.