PDA

Просмотр полной версии : оформление построек на участке в СНТ



Юляша85
26.07.2014, 13:59
На дачном участке в СНТ стоял домик, его снесли и возвели новый, необходимо ли его регистрировать?

-LST-
26.07.2014, 21:16
Знаю только то, в текущем, 14 году ещё действует упрощённый порядок регистрации.
Что будет в следующем году не знаю, хотя многие дачники и сейчас не регистрируют садовые домики боясь налогов на недвижимость :confus:.

Юляша85
27.07.2014, 09:42
мне нужно продать участок, соответственно лучше бы было зарегистр-ть дом? предыдущий домик был оформлен.
подскажите, куда хотя бы обратиться, в БТИ?

ЛЁЛИК
30.07.2014, 00:10
Конечно в бти а потом в рег.палату.

exNovosel
30.07.2014, 05:56
А зачем в бти? Вроде как я не ходил... ищите по "дачная амнистия"... когда-то я даж небольшую статейкк писал про свои похождения... ;) мож найду

Рябина
31.07.2014, 09:26
Если Вы хотите продавать свою недвижимость, то регистрировать ее непременно надо. Когда был построен новый дом? Земельный участок уже у Вас в собственности, внесен в государственный кадастр?

Юляша85
31.07.2014, 17:11
Земельный участок уже у Вас в собственности, внесен в государственный кадастр?
да

Когда был построен новый дом?
в 2013г

Рябина
01.08.2014, 14:43
Тогда всё проще.
Берете свой паспорт, свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок, идете в Росреестр. Там заполняете декларацию об объекте недвижимого имущества и оплачиваете госпошлину.
Декларация заполняется Вами самостоятельно, ничем подтверждать ее не нужно, поскольку пп.1 п.17 ст. 51 Градостроительного кодекса разрешения на строительства дачного домика не требует.
Сдаете в окошко и потом приходите за документом. Всё.
Если есть трудности, подходите к консультанту. Она всегда в зале присутствует, весьма доброжелательная женщина.

Можно сделать еще проще. Зайти на сайт росреестра, там все заполнить и там же через карточку оплатить. Потом просто прийти и получить.
Как правило, на подачу документов в нашем Росреестре огромные очереди, чего не скажешь о получении.
Я пользуюсь вторым способом в целях экономии времени.

Вот, кстати, у них на сайте декларация и образец заполнения.
Декларация об объекте недвижимого имущества - Бланки - Бланки и документы - Управление Росреестра по Республике Коми - Росреестр (http://www.to11.rosreestr.ru/blanks/blanks0/blanks2/)

Не смущайтесь, что написано "Республика Коми" - бланк единый по всей России. Просто на сайте Росреестра нашелся у комичей.

Джилиан
03.08.2014, 14:47
Там заполняете декларацию об объекте недвижимого имущества и оплачиваете госпошлину.
Вот этот совет касается первичного оформления домика в собственность в СНТ.

предыдущий домик был оформлен.
А вот это вы прочли?
Речь идёт о внесении изменений в уже имеющийся документ на дом. И здесь имеет значение, как он оформлялся, то ли с полным паспортом через БТИ и метраж определялся ими , то ли по справке от председателя СНТ о размере дома (в этом и смысл дачной амнистии , которая заканчивается в 2014 году). Внесение изменений в имеющееся уже свидетельство на дом зависит от этого фактора.
А вообще лучше доверьтесь профессионалам и не заставляйте многоуважаемую публику изобретать велосипед.

Рябина
03.08.2014, 19:39
Речь идёт о внесении изменений в уже имеющийся документ на дом. И здесь имеет значение, как он оформлялся, то ли с полным паспортом через БТИ и метраж определялся ими , то ли по справке от председателя СНТ о размере дома (в этом и смысл дачной амнистии , которая заканчивается в 2014 году). Внесение изменений в имеющееся уже свидетельство на дом зависит от этого фактора.

Во-первых, это не дом, а садовый домик, которому техпаспорт БТИ для оформления совсем не нужен.
Во-вторых, предыдущий домик был снесен и был возведен новый. И документы погибшего в неравных боях строения ну никак не подходят новорожденной постройке.
Вчитайтесь внимательнее в условия задачи и в ст.25.3 Закона о регистрации, уважаемый будущий коллега.

ludamila
06.11.2015, 15:49
Во-первых, это не дом, а садовый домик, которому техпаспорт БТИ для оформления совсем не нужен.

Ну, садовый домик или огромная вилла - для государства теперь без разницы. С 01.01.2015, как вы знаете, налог на имущество физ.лиц будет рассчитываться по новым правилам. И теперь ВСЕ дома, включая "садовые домики" , считаются ЖИЛЫМИ домами, и с них будет уплачиваться налог. А также с: гаражей, бань, сараев, и т.д.
ИНФОРМАЦИЯ для тех, кто оформляет сейчас (т.е. ставит на учет эти самые домики-сараи). По-прежнему действует дачная амнистия. Для постановки на учет объекта недвижимости по дачной амнистии нужен только паспорт, заполненная вами декларация на объект и свидетельство о праве собственности на землю. Док-ты сдаются в:
1) В регистрационную палату (Промышленная, 1а), но только по предварит.записи
2) В МФЦ "Мои документы" (Тельнова 3/2), но талоны заканчиваются сразу после открытия .
3) В Кадастровую палату (Почтовая, 33) по талонам, талоны есть, очереди маленькие. Рекомендую этот способ. Сделайте копию Свидетельства на землю!
Стоимость постановки на учет - 350 руб + 50 руб комиссия любимому банку Солнечногорской администрации (угадайте его название)

Джилиан
13.12.2015, 23:13
Для постановки на учет объекта недвижимости по дачной амнистии нужен только паспорт, заполненная вами декларация на объект и свидетельство о праве собственности на землю.
Да это-то понятно. Зарегистрировали - новый. А уже есть зарегистрированный домик - старый. Нет в Рег. палате правила - регистрируешь новый объект, автоматически аннулируется старый! Итого - будет два объекта и два налога?
Я в этом видела вопрос: как сделать, чтобы не получилось 2 зарегистрированных объекта при наличии одного....Или корректировать старый документ или аннулировать старый и зарегистрировать новый. Иначе решение будет половинчатым.
Юляша85, как дела? Поделитесь? .. Уже более года прошло....

- - - Добавлено - - -


а садовый домик, которому техпаспорт БТИ для оформления совсем не нужен.
Видели б вы на практике, сколько таких паспортов наоформляли....и не по моему совету, а по принципу "любой каприз за ваши деньги", как часто и делает БТИ для несведущих. А вы мне тут про правила, не зная броду...
И кстати, даже при дачной амнистии, домики в СНТ с газом желающие подвести газ оформляют через БТИ. Вот правила у газовиков такие....