PDA

Просмотр полной версии : Gimp vs Photoshop



Медвед
06.08.2014, 10:46
Все таки, в чем смысл приобретения/установки пиратского фотошоп, если абсолютно все, что в нем есть можно сделать (пусть даже по другому) в gimp?

DimmY
06.08.2014, 10:54
1. Фотошоп − стандарт де-факто, то есть все сторонние примочки, руководства, техники ориентированы, прежде всего, на него, а остальным приходится подстраиваться.
2. Ничего мощнее и удобнее Фотошопа я не видел, хотя это, конечно, субъективно уже. Даже такие дружественные к пользователю продукты, как Paint Shop Pro (не помню, как он сейчас называется) где-то обязательно уступали Фотошопу по удобству, возможностям etc.

P.S. Gimp видел всего раз и весьма давно. Он мне показался настолько недоделанным и неудобным, что снёс сразу же без сожаления. Возможно, сегодня он стал лучше − не знаю. Но что-то сомневаюсь я, что он действительно сравнялся по возможностям с Photoshop...

Медвед
06.08.2014, 11:06
это, конечно, субъективно уже.

Вот именно, что субъективно. У меня есть знакомый редактор, который работает в одном из крупнейших в России издательств (в журнале). Когда задал ему вопрос Gimp vs Photoshop - он мне ответил, что там не все так однозначно. Есть вещи, которые гораздо удобнее и быстрее сделать в gimp, есть которые в photoshop... но вцелом нет ни одной задачи, которую можно было бы сделать в одной из этих программ, и нельзя сделать в другой.
Его мнению я доверяю - все таки профи :)
Соответственно, тут скорее вопрос привычки?
А если дело привычки - то зачем использовать коммерческий продукт, когда можно чуть подучиться и использовать бесплатный?


P.S. Gimp видел всего раз и весьма давно. Он мне показался настолько недоделанным и неудобным, что снёс сразу же без сожаления. Возможно, сегодня он стал лучше − не знаю.
Там в каждой версии что то меняется. Например примерно год или два назад наконец реализовали однооконный режим (раньше был только многооконный, это многих напрягало). Новые версии выходят довольно часто.
И для меня, как для любителя - вполне хватает мануалов в сети...

exNovosel
06.08.2014, 11:27
Не надо упускать из вида, что для большинства фотошоп такой же бемрлатный кпк и гимп ;)

Медвед
06.08.2014, 12:34
Не надо упускать из вида, что для большинства фотошоп такой же безрлатный кпк и гимп ;)
Это скорее вопрос менталитета.
Кто то бегает в электричках от контролеров, и считает что это неплохо, попутно жалуясь на комфорт и тарифы.
Огромное число людей устанавливают дома пиратское ПО, попутно ругая Билла Гейтса и расширяя бот -сеть для кибератак и распространения спама..
А кто то и в супермаркете не прочь спереть шоколадку, а потом сжевать ее в темном углу...
Вот лично я из чувства солидарности с коллегами - программистами в последние лет 10 не использую пиратский софт вообще. Везде есть или бесплатная альтернатива, или же за хорошую программу денег точно не жалко.

vareneg
06.08.2014, 12:51
А если дело привычки - то зачем использовать коммерческий продукт, когда можно чуть подучиться и использовать бесплатный?

Зачем юзать винду, если есть убунта? )))))


Это скорее вопрос менталитета.

Не только.

Тут, кстати, надо понимать, что Майкрософт закрывает глаза на абсолютную пиратизацию винды и офиса в России только потому, что взамен он получает высококвалифицированные кадры.


Вот лично я из чувства солидарности с коллегами - программистами в последние лет 10 не использую пиратский софт вообще.

Это ты молодец.

Ситуация каждый год меняется. Когда то диски с фильмами стоили по 1,5 косаря и лежали (и лежат) на полках. А еще было время когда на лицензионных дисках были всякие старфорсы, которые глючили безбожно - в итоге народ шел и покупал уже пиратку в 2 раза дешевле и без всяких глючных утилит.

Сейчас вроде проклюнулись компании начинающие продавать контент через интернет (онлайн-кинотеатры).

Ну и успех стима показывает, что "лучше долго но по чуть-чуть, чем много, но один раз".

optimizer chaos
06.08.2014, 13:18
Ничего мощнее и удобнее Фотошопа я не видел, хотя это, конечно, субъективно уже.
Всё, что нужно 99% пользователей для обработки фото совершенно спокойно можно сделать в Гимпе - это я точно знаю, т.к. работал в нём не один год. НО! 99% тех способностей-возможностей, что реально используют эти 99% пользователей можно совершенно спокойно сделать и в других бесплатных редакторах, в том же самом FastStone Image Viewer или же в Пикассо.
А смысл в понтах, как обычно :)

Медвед
06.08.2014, 14:10
Зачем юзать винду, если есть убунта? )))))

Вопрос риторический. Знаю несколько контор в Зеленограде, которые так и не нашли убедительных "за" винду, и используют таки убунту.



Майкрософт закрывает глаза на абсолютную пиратизацию винды и офиса в России только потому, что взамен он получает высококвалифицированные кадры.

Это да. Но все же, более квалифицированные кадры в 90% случаев выбирают Open Source :)



Ситуация каждый год меняется. Когда то диски с фильмами стоили по 1,5 косаря и лежали (и лежат) на полках. А еще было время когда на лицензионных дисках были всякие старфорсы, которые глючили безбожно - в итоге народ шел и покупал уже пиратку в 2 раза дешевле и без всяких глючных утилит.

Ну сейчас с этим гораздо попроще. И для лицензионных продуктов все же такого понятия, как тех. поддержка никто не отменял. При чем в 99.9% случаев она работает более квалифицированно и дешевле, чем знакомый Вася - компьютерщик.


Ну и успех стима показывает, что "лучше долго но по чуть-чуть, чем много, но один раз".
Люблю стим. Особенно из распродажи по 39-99 рублей :)

- - - Добавлено - - -


НО! 99% тех способностей-возможностей, что реально используют эти 99% пользователей можно совершенно спокойно сделать и в других бесплатных редакторах, в том же самом FastStone Image Viewer или же в Пикассо.

По видимому я не отношусь к 99%. Люблю альфа канал, замены фона и работу со светом:)

vareneg
06.08.2014, 14:23
Всё, что нужно 99% пользователей для обработки фото

Фотошоп - он для профессиональной обработки фоток.


Знаю несколько контор в Зеленограде, которые так и не нашли убедительных "за" винду, и используют таки убунту.

Это если ты в конторе не юзаешь никакого стороннего ПО. А если юзаешь 1С (правда она сейчас вроде вышла под убунту?), если юзаешь разные програмульки типа Налогоплательщик, Контур, ЕИАС, то выбора у тебя как бы нет.

- - - Добавлено - - -


Но все же, более квалифицированные кадры в 90% случаев выбирают Open Source

Речь не про выбор, а про то, что да в России пиратский рынок софта является причиной квалифицированной подготовки кадров (доступность обучения).


При чем в 99.9% случаев она работает более квалифицированно и дешевле, чем знакомый Вася - компьютерщик.

А чем они отличаются? В техподдержке работают такие же Васи, которые в свободное от работы время - калымят.

Медвед
06.08.2014, 14:57
А если юзаешь 1С (правда она сейчас вроде вышла под убунту?),

Там есть несколько поддерживаемых дистрибутивов Linux. Не уверен, что убунта в них входит.



если юзаешь разные програмульки типа Налогоплательщик, Контур, ЕИАС, то выбора у тебя как бы нет.

Выбор есть всегда. Например технологии клиент-серверной виртуализации, wine и.т.д :)



Речь не про выбор, а про то, что да в России пиратский рынок софта является причиной квалифицированной подготовки кадров (доступность обучения).

Есть мнение, что это не есть обучение, а есть деградация кадров. Программист, который перестает понимать что такое указатели, стеки и как реально работают СУБД мелок. А майкрософт ведет политику по размножению именно подобных кадров в широком объеме. Люди, понимающие все тонкости реализации конечного машинного кода - сегодня практически штучный товар на рынке труда.


А чем они отличаются? В техподдержке работают такие же Васи, которые в свободное от работы время - калымят.
Главное отличие - Вы покупаете программу, и в течении срока ее поддержки бесплатно получаете все необходимое для ее работы.
Вася же через пол года упавшую винду восстановит только за тугрики. И нет никакой гарантии, что это падение не было им запланировано. (Лично разоблачал пару таких личностей)

vareneg
06.08.2014, 15:43
Например технологии клиент-серверной виртуализации, wine и.т.д

Да-да. Третьего дня пытался запустить под wine "Мир танков" - то звука нет, то вываливает с ошибкой.

Хотя с точки зрения админа - установка на клиентские машины убунты - это рай, незаменимость сотруднику обеспечена.


Есть мнение, что это не есть обучение, а есть деградация кадров. Программист, который перестает понимать что такое указатели, стеки и как реально работают СУБД мелок.

Раз 10 переставишь винду и кучу софта к ней - узнаешь попутно много всякого полезного.


Вася же через пол года упавшую винду восстановит только за тугрики.

А не Вася? Что, если у вас упала винда, то к вам выедет сотрудник мелкомягких и переставит вам ее бесплатно? Или он вам 6 часов на телефон будет наговаривать как запустить рекавери мод и чего там в командной строке прописать?


И нет никакой гарантии, что это падение не было им запланировано. (Лично разоблачал пару таких личностей)

Ох уж эти легенды про злобных сисадминов. Сначала криворукие пользователи накачают всякого :censored:, накликают по вирусным ссылкам. А виноват сисадмин. Проходили.

Медвед
06.08.2014, 16:33
Да-да. Третьего дня пытался запустить под wine "Мир танков" - то звука нет, то вываливает с ошибкой.
Хотя с точки зрения админа - установка на клиентские машины убунты - это рай, незаменимость сотруднику обеспечена.

Это все от того, что Вы по мануалу ставили наверное, особо не разбираясь в сути происходящих процессов.
Линукс не любит бездумного кликания по мышке :)
И вообще игры - это пожалуй больше к виндус, тут спора нет.
Другое дело безопасный интернет сёрфинг, офис и серверная область.



Раз 10 переставишь винду и кучу софта к ней - узнаешь попутно много всякого полезного.

попробуйте повторить действие такой команды под виндой:
sudo apt-get install libreoffice gimp* opera thunderbird bitcomet
Мне лично лень изголяться так... и в таких случаях понимаешь, на сколько виндус ущербен в сравнении с той же убунтой :)))




А не Вася? Что, если у вас упала винда, то к вам выедет сотрудник мелкомягких и переставит вам ее бесплатно? Или он вам 6 часов на телефон будет наговаривать как запустить рекавери мод и чего там в командной строке прописать?

В таком случае они помогут - уверен, при чем объяснят даже эникейщику что и когда жать, именно по телефону :)



Ох уж эти легенды про злобных сисадминов.
Находил после такого сисадмина небольшой bat файл и время его запуска ... суть которого состояла в убийстве жизненно важных системных файлов.
Другой товарищ прикручивал к интеловскому процу куллер от амд ... проволочкой на сокет. Когда проц под нагрузкой в теплую погоду перегревался - приходил переустанавливать винду.... И таких знатоков пруд пруди :)

vareneg
06.08.2014, 20:52
И вообще игры - это пожалуй больше к виндус, тут спора нет.
Другое дело безопасный интернет сёрфинг, офис и серверная область.

Я и не собираюсь устраивать холивар. Каждому свое.


попробуйте повторить действие такой команды под виндой:
sudo apt-get install libreoffice gimp* opera thunderbird bitcomet
Мне лично лень изголяться так... и в таких случаях понимаешь, на сколько виндус ущербен в сравнении с той же убунтой ))

Отдельная удачная фича - да, удачная. Продукт в целом - уступает в юзабилити винде. Винда на компе - это для геймеров и офиса. Линукс - для серваков, маршрутизаторов, телефонов и т.п.


В таком случае они помогут - уверен, при чем объяснят даже эникейщику что и когда жать, именно по телефону

В целом люди звонят мне и я за полчаса восстанавливаю винду без всяких техпордержек.


И таких знатоков пруд пруди

Такие очень быстро начинают ходить со сломанными руками - не каждый владелец компа за 50 000 руб может оценить их "шутки".

Alexiy
07.08.2014, 07:21
Флудерасты

borisych
07.08.2014, 12:21
Очень жаль. А сама тема обещала быть интересной.

myrzik
07.08.2014, 12:31
Везде есть или бесплатная альтернатива, или же за хорошую программу денег точно не жалко.
не поверишь - но платить за буржуйский автокад 100 тыщ рублёв - таки жалко. и альтернатива выглядит как-то не очень

Медвед
07.08.2014, 13:12
альтернатива выглядит как-то не очень
Желательно обосновать, что там именно "не очень".
Повторюсь... Есть мнение эксперта, что нет ни одной задачи, которую можно решить в программе за эти 100 тыщ, но нельзя в этой бесплатной!

DimmY
07.08.2014, 13:18
нет ни одной задачи
Можно ли в GIMP использовать плагины для Photoshop? Имеются в виду серьёзные плагины, уровня onOne, Tiffen, Nik и пр. То же относится к другим примочкам вроде кистей, actions...

Stoker
07.08.2014, 13:41
Превед, Медвед. Поздравляю с удачной провокацией. Название темы подразумевает сравнение двух продуктов. Однако вместо этого мы узнали что-то бОлее любопытное. Что у кого-то" знакомый редактор" в "одном из крупнейших в России", которому ты "доверяешь". Что кто-то любит стим, альфа-канал и работу со светом. А кто-то недостойный украл шоколадку в супермаркете. Это наверное тот, кто пользуется Фотошопом. Он бы этого не сделал если бы также как ты любил альфа-канал. Короче , ты наверное в данный момент счастливый человек. Это хорошо. Но как же теперь жить нам дальше? Нам, кто считает, что и Gimp, и Photoshop хоть и призваны делать одно дело - обрабатывать фотку, но являются продуктами разными по своей сути. И на разных платформах и вообще... я бы следующую тему назвал так: Что лучше для Медведа? Берлога в бесплатной таёжной глуши или пентхаус в московском зоопарке? Уверен, что ты знаешь ответ.

vareneg
07.08.2014, 13:43
Есть мнение эксперта, что нет ни одной задачи, которую можно решить в программе за эти 100 тыщ, но нельзя в этой бесплатной!

Походу этот твой эксперт тово - не очень эксперт.

Alexiy
07.08.2014, 14:28
платить за буржуйский автокад 100 тыщ рублёв - таки жалко. и альтернатива выглядит как-то не оченьальтернатив много, но они серьёзной конкуренции составить по большому счёту не могут

tox
07.08.2014, 15:26
платить за буржуйский автокад 100 тыщ рублёв - таки жалко
Вам как обывателю жалко, а тот кто использует продукт для зарабатывания денег, понимает, что эти деньги отбиваются в кратчайшие сроки.

myrzik
08.08.2014, 08:13
понимают - это те, кого часто проверяют и вынуждают использовать лицензионное ПО. а частники далеко не все осознают это.
есть конечно вариант в половину дешевле и без 3д - LT версии. но таки там еще и лисп вырезан по самое не балуй( а без него тоже паршивенько.
PS а эксперт в современной Рассее - это еще ни о чем не говорит. там же вроде достаточно иметь просто знания о предмете, что бы выражать своё, "экспертное" мнение

msnikkers
10.08.2014, 13:34
абсолютную пиратизацию винды
не факт, я тестером был, потом получал большие скидки. Все лицензия.

- - - Добавлено - - -


Фотошоп - он для профессиональной обработки фоток.
Для профессиональной обработки фоток Lightroom и Capture One. А Фотошоп для изображений

vareneg
10.08.2014, 13:55
Для профессиональной обработки фоток Lightroom и Capture One. А Фотошоп для изображений

Лайтрум - это ответвление того же Фотошопа.

Профессиональные фотографы используют оба этих продукта. Ну и да - фотошоп это для редактирования растра (на 99%) и изображения это тоже растр.

DimmY
10.08.2014, 14:11
Лайтрум – это не ответвление вообще-то. :) Насколько мне изменяет память, Adobe купила Lightroom у какой-то другой фирмы и дальше стала развивать сама.
Lightroom особенно удобен для серийной обработки фотографий. Но по функциональности он, конечно, не идёт ни в какое сравнение с Photoshop. Именно поэтому их действительно зачастую используют оба.

vareneg
10.08.2014, 15:37
Лайтрум – это не ответвление вообще-то. Насколько мне изменяет память, Adobe купила Lightroom у какой-то другой фирмы и дальше стала развивать сама.

Это да, купила так же как и Fireworks, который был супер пиксельным редактором. Для устранения конкурентов - это раз. Для покрытия всего рынка собой - это два. Причем в самом фотошопе изначально была возможность работы в RAW-ми, а теперь это удобнее делать в лайтруме.