PDA

Просмотр полной версии : В солнечногорской полиции умер подозреваемый в педофилии



Информатор
23.09.2014, 10:00
История, получившая широкий резонанс. 18 сентября в солнечногорской полиции умер гражданин Таджикистана. Его подозревали в совершении насильственных действиях в отношении ребёнка.
Юрий ЕЛАНЦЕВ, руководитель Следственного отдела по г. Солнечногорску ГСУ Следственного комитета России по Московской области:
« 17 Сентября 2014 года в 23 часа 30 минут мне поступил звонок из дежурной части ОМВД района, о том, что есть сообщение, что в отношении 6 летней девочки совершены иные насильственные действия сексуального характера.// Нами была создана сразу следственная группа, сюда выдвинулось два следователя, руководство отдела также и мы были готовы, чтобы работать по этой ситуации.»
По данным следственного отдела, потерпевшие до трех часов ночи находились в отделе уголовного розыска Солнечногорского отдела МВД. После этого их направлили в следственный отдел.
Юрий ЕЛАНЦЕВ, руководитель Следственного отдела по г. Солнечногорску ГСУ Следственного комитета России по Московской области:
« Была опрошена мать, была опрошена ее сестра. Девочка уснула, мы ее будить не стали. Она у нас спала. Нами в три часа 50 минут было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 132, это иные насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего ребенка.»
Также, по словам Юрия Еланцева, подозреваемый в совершении преступления уже находился в местном отделении полиции.
Юрий ЕЛАНЦЕВ, руководитель Следственного отдела по г. Солнечногорску ГСУ Следственного комитета России по Московской области:
« Как потом выяснилось, между 6 и 6.30 утра, я думаю, судебно-медицинская экспертиза более точно установит, гражданин Таджикистана, который был задержан сотрудниками полиции для проверки на причастность указанного преступления, умер в отделе полиции, о чем отдел полиции удосужился мне сообщить только в 8 часов 40 минут. Чем они занимались два часа, мне неизвестно»
Юрий ЕЛАНЦЕВ, руководитель Следственного отдела по г. Солнечногорску ГСУ Следственного комитета России по Московской области:
« Мы провели осмотр места происшествия, телесных повреждений, которые на нем находились, заняли два листа перечисления. Тут же направили на судебно-медицинскую экспертизу труп. Поучаствовали в судебно-медицинской экспертизе. Она была проведена. Заключение судебно-медицинской экспертизы будет готовиться в течение трех недель. Поэтому точную причину смерти сейчас определить невозможно.»
Следственный комитет возбудил уголовное дело по пункту "А" части 3 статьи 286 - это превышение должностных полномочий с применением насилия.
Юрий ЕЛАНЦЕВ, руководитель Следственного отдела по г. Солнечногорску ГСУ Следственного комитета России по Московской области:
« Нам удалось в ходе проведения проверки определить те телесные повреждения на гражданине Таджикистана до его доставления в отдел полиции и те телесные повреждения, которые он получил непосредственно в отделе полиции. Нами были установлены очевидцы совершенного преступления, которые дали показания. В дальнейшем это уголовное дело было передано для расследования в управление по расследованию особо важных дел главного следственного управления Московской области.»
Для дальнейшего расследования из Главного следственного управления Московской области в Солнечногорск прибыли четыре следователя.
Юрий ЕЛАНЦЕВ, руководитель Следственного отдела по г. Солнечногорску ГСУ Следственного комитета России по Московской области:
« Они установили, видимо, причастность сотрудников полиции к совершению этого преступления и сотрудники полиции были доставлены уже в Москву, где в отношении них была применена мера процессуального принуждения - задержание. Среди них начальник уголовного розыска и два оперуполномоченных уголовного розыска.»

В настоящее время это дело находится в Главном управлении следственного отдела Московской области. Солнечногорский отдел продолжает расследование дела о преступлении в отношении ребенка.
Юрий ЕЛАНЦЕВ, руководитель Следственного отдела по г. Солнечногорску ГСУ Следственного комитета России по Московской области:
«Оно ни в коем образе прекращаться не будет и ничего не будет списываться на погибшего гражданина Таджикистана. Будут устанавливаться все обстоятельства, проводится весь комплекс мероприятий и уже по итогу этих мероприятий мы придем к тому, что гражданин Таджикистана виновен в этом преступлении и пойдет процедура предусмотренная законом в связи с его смертью, либо мы придем к другим выводам, которые мы будем рассматривать в соответствии с законом.
Единственное, я хочу сказать, что никому в РФ не давалось право вершить суд. У нас нормальное правовое государство и если дать право одному вершить суд, то соответственно это право возьмет и другой и мы придем к анархии.»
В ОМВД России по Солнечногорскому району комментировать случившееся отказались.

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть... (http://solntv.ru/projects/nashe-vremya/v-solnechnogorskoy-politsii-umer-podozrevaemyy-v-pedofilii.html)

kan_ss
23.09.2014, 10:32
Раньше такие подробности месяцами ждали. Все по слухам.
Ну, очень оперативно! И гласно!