PDA

Просмотр полной версии : Групповые занятия для собак в Солнечногорске.



KARIZMA
20.11.2014, 01:02
Уважаемые владельцы собак!Интересует такой вопрос. Проходят ли в вашем городе групповые занятия с собаками, и если нет, то хотите ли вы, что бы такие тренинги были организованы?Есть ли в вашем городе дрессировочные площадки для проведения групповых занятий и где они расположены?Спасибо!

Рыжая46
20.11.2014, 13:36
В нашем городе занимаются индивидуально, площадка была по адресу ул. Банковская д.2 (за зданием Администрации), но в каком она сейчас состоянии не знаю. Я со своей собакой ездила на групповые занятия в Клин, сдали ОКД на 2-ю степень

KARIZMA
20.11.2014, 13:55
площадка была по адресу ул. Банковская д.2 (за зданием Администрации), но в каком она сейчас состоянии не знаю.
Спасибо!
Дело в том, что я веду группы в Зеленограде, но стало поступать много звонков из Солнечногорска. К сожалению приехать ко мне на площадку может не каждый, вот и возникла мысль организовать группу рядом с желающими заниматься. При достаточном количестве желающих, будет определено место и время занятий. Желающие пройти такие курсы как Начальное послушание, Общий курс дрессировки, Трюковая дрессировка, и другое, можете оставлять свои завки мне в ЛС или по телефону 8(915)4861581 Марина.
Спасибо!

Доброта
20.11.2014, 14:54
Было бы замечательно!!!

optimizer chaos
20.11.2014, 19:06
Площадка в боле-менее приличном состоянии (но не огорожена). Есть 3 разномерных барьера, бревно, бревно с разрывом, лестница и полоса для ползания. Ну, и кольцо тоже есть, только его починить надо (повесить новую покрышку от авто).
Интересует прежде всего цена курса и планируемое время занятий. Часов в 7-8 вечера собачников там собирается прилично (до 15 собак бывало в тёплую погоду). Сейчас в это время там темно, освещения никакого нет. Зимой если тренировки вести то только в светлое время дня, а это рабочее время. Думаю, не многие смогут посещать курсы в таких условиях :(

KARIZMA
20.11.2014, 23:25
Предположительно занятия будут назначены на субботу предобеденное или обеденное время. Точнее сказать смогу чуть позже, так как должна буду успевать посещать ещё и семинар.
optimizer chaos (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=43911) , подскажите пожалуйста поточнее, где расположена площадка, о которой Вы упомянули? Очень интересные снаряды.
Для начала будет создана группа для щенков и молодых собак, требующих обучения "с нуля". Стоимость 300 рублей за занятие. Продолжительность не менее часа.

doncorleone
21.11.2014, 12:51
Я бы в субботу позанималась. Нам 2 года, почти с нуля и нужны именно групповые занятия для социализации.

KARIZMA
21.11.2014, 15:22
Большое спасибо зо отклик!
При наличие пяти записавшихся собак, первое занятие может быть назначено уже на следущую субботу (29 ноября 2014г.) на 12.00. Остаётся определиться с выбором места для занятий. Присылайте ваши предложения сюда или мне в ЛС с адресом площадки или схемой местности с пометкой о расположении площадки.
Предварительный список вещей, необходимых для занятий:
Голодная собака (или щенок)
Достаточное количество вкусного и безопасного лакомства (кушать будем часто и много)
Поясная сумочка под лакомство (или как ещё называют сумка-напузник)
Перчатки для рук (желательно не толстые, что бы хорошо прощупывалось лакомство)
Воду для собаки
Игрушки для собак (всё с чем любит играть Ваша собака, но к каждой игрушке привязать верёвочку длиной 30-40см)
Обычный поводок 2-3м (рулетки не подходят, так же для удобства можно взять два поводка)
Небольшую мисочку (нужна для того, что бы дать собаке воды и для подготовки к отрабатыванию команды)
По дороге прихватить с собой неболшого размера палочку (обычный кусок ветки, не представляющий ценности для хозяина)
Учитывая погодные условия и шёрстный покров собаки, собак можно одеть, а так же взять для собаки туристический коврик.
Если кто то из хозяев пробовал пользоваться кликер-тренингом, прихватите с собой и кликер тоже - очень приветствуется!
Приходить на площадку можно всей семьёй!
Если собака проявляет агрессию в тех или иных обстоятельствах, лучше иметь при себе намордник на первое время, пока собака не настроится на позитивный лад всей группы.
Спасибо!

dargospoda
21.11.2014, 15:58
С вашего разрешения (думаю не возражаете) разместила объявление о курсах на одноклассниках в нашей группе. Хоть собаку срочно заводи

Юлия Александровна
21.11.2014, 17:17
А мы с Аськой в первых рядах пойдем))) или побежим или на попе поедем, вернее Аська побежит, а я на попе за ним поеду)))

Musli
21.11.2014, 17:47
мы с Аськой в первых рядах пойдем
мы тоже

Юлия Александровна
21.11.2014, 18:07
мы тоже

А вы с кем будете? У вас собака какой породы?

КЭТРИН73
21.11.2014, 18:07
Ну где же ещё собраться, как не на собачьей площадке за Администрацией :yes: обязательно приду посмотреть.

Юлия Александровна
21.11.2014, 18:11
Ну где же ещё собраться, как не на собачьей площадке за Администрацией :yes: обязательно приду посмотреть.

будем ждать)))

Musli
21.11.2014, 18:17
какой породы?
голден ретривер.Ток на неогороженной площадке она убежит играть со всеми)))))))))))) дурку включит

optimizer chaos
21.11.2014, 18:44
Расположена площадка тут
(http://maps.yandex.ru/?um=ZGP-OGQkVUt6gE7jbR1GtNXfGh4ee6_L&l=sat)

- - - Добавлено - - -

Запишите и нас с Серым :)
Правда, боюсь, своим поведением мы все уроки будем срывать :)

- - - Добавлено - - -

А вообще у нас весело бывает :)
193625 193626 193627

Юлия Александровна
21.11.2014, 18:54
голден ретривер.Ток на неогороженной площадке она убежит играть со всеми)))))))))))) дурку включит

и я вот переживаю, что мое чудо сорвется и побежит где слаще пахнет, и ведь хрен его потом поймаешь... хотя я когда звонила, сказали, что все собаки будут исключительно у хозяев на поводках...

- - - Добавлено - - -


Расположена площадка тут
(http://maps.yandex.ru/?um=ZGP-OGQkVUt6gE7jbR1GtNXfGh4ee6_L&l=sat)

- - - Добавлено - - -

Запишите и нас с Серым :)
Правда, боюсь, своим поведением мы все уроки будем срывать :)

- - - Добавлено - - -

А вообще у нас весело бывает :)
193625 193626 193627
вы лучше позвоните по тел., указанному в 3-ем посте...

KARIZMA
21.11.2014, 21:41
Спасибо!
Место для занятий отличное!
Впереди целая неделя и за эту неделю каждый хозяин записавшейся собаки может успеть определить предпочтения своего питомца.
Что имеется ввиду:
Какое из лакомств собака предпочитает основной своей повседневной пище. Важно не вызвать аллергических реакций и проблем с ЖКТ. В качестве пищевого подкрепления подходят: отварное мясо птицы, отварная говядина, субпродукты (печнь, сердце, желудочки, рубец), сосиски и сыр допустимы, но менее предпочтительны. Если собака уже аллергик и кроме специальных кормов ничего кушать больше не может, то в этом случае корм необходимо немного размочить водой.
Игрушки. Всё, что собаке удобно держать в зубах. Это могут быть мячи на верёвочках, жгутики с ручками по бокам, мягкие игрушки с привязанной верёвочкой, длиной 30-40см (можно изготовить самостоятельно). По поводу игрушек хочу сразу предупредить - часть игрушек правильных и новых у меня будет припасено с собой. Стоимость игрушек - жгуты по 300р., мячи из вспененной резины на верёвочке по 550р. и другие игрушки.
Желающие изучить кликер-дрессировку, можете отписаться мне в ЛС или в этой теме, для того, что бы я закупила необходимое количество кликеров. Стоимость кликера - 280р-350р (в зависимости от производителя), или купите его сами в зоомагазине.
Помимо игрушек, с собой у меня будут рога оленя - вкусное, полезное и долгоиграющее лакомство для собак. Стоимость каждого рога будет зависеть от его веса. Рожки будут от 300гр(для мелких и средних собак) до 600гр.(для крупных собак) штука.

- - - Добавлено - - -

Хочу отметить по поводу "собака убежит и всех за собой уведёт". Мои занятия построены как раз на обратном - на повышении контакта с хозяином и соответствующей привязанности. Как ранее было правильно подмечено с моих слов, собаки смогут играть и общаться только после окончания работы группы. В начале и в процессе занятия этого делать не рекомендуется.

KARIZMA
24.11.2014, 22:37
Внимание!
Группа для молодых собак и собак, нуждающихся в обучении с нуля начинает свою работу в субботу, 29 ноября 2014 года на площадке за Администрацией города. Начало занятия 11.30.
При себе иметь голодную собаку, достаточное количества лакомства, игрушки, поводок 2-3 метра длиной, сумку под лакомство, перчатки, воду для собаки, маленькую мисочку. Продолжительность занятия 1.5 часа, стоимость 300р. Дополнительную информацию вы можете получить по телефону 8(915)4861581 Марина. Спасибо!

HOSIK
25.11.2014, 00:05
Мы,похоже,самые мелкие будем:whistlin:
А на занятия должен ходить один из хозяев? Или можно по очереди? Ведь слушаться должен обоих!

KARIZMA
25.11.2014, 11:33
Мы,похоже,самые мелкие будем:whistlin:
А на занятия должен ходить один из хозяев? Или можно по очереди? Ведь слушаться должен обоих!
Можно и нужно приходить всей семьёй, по возможности.

KARIZMA
28.11.2014, 21:56
Здравствуйте!
Подтверждаю, что занятие завтра, 29.11.2014г. на площадке за Администрацией города Солнечногорск, состоится в 11.30.
Напоминаю, что при себе необходимо иметь:
Голодная собака
Лакомство для собаки
Игрушки
Поводок 2-3 метра
Воду для собаки
Маленькая мисочка
Сумочка под лакомство
Перчатки на руки
И конечно же самое главное - Настрой на работу и отличное настроение !:biggrin2:

dargospoda
28.11.2014, 22:05
ждем фотоотчет!

KARIZMA
28.11.2014, 22:58
ждем фотоотчет!
С удовольствием! Постараемся приехать с фотоаппаратом. Если будут желающие поделать снимки на свою камеру, то возражать не буду =).

optimizer chaos
29.11.2014, 14:40
Ну, нормально так позанимались :) Часа полтора точно. Пока не замерзли и лакомство не закончилось.
Фоток нет - руки были заняты собакой :). Нас было 6-7 пар (собака-хозяин) и Марина с друзьями. Всё понравилось, но Серый был недоволен - обычно он сюда приходил побеситься, а сегодня нужно было учиться и это ему не нравилось :)

Musli
29.11.2014, 15:28
Очень жаль, что не смогла (((в 11 позвонили друзья, нагрянули в гости... НЕ склалось(((
Мюсленно была с вами)) Если еще будут занятия, придем обязательно

Юлия Александровна
30.11.2014, 08:22
Мне тоже очень жаль, что и у нас не получилось((( пришлось по срочным делам уехать((( но мы придем на следующее занятие, если можно...

KARIZMA
05.12.2014, 22:05
Ждём всех желающих завтра на площадке в 11.30.

Юлия Александровна
11.12.2014, 16:12
В эту субботу будут занятия???

KARIZMA
12.12.2014, 01:06
В эту субботу будут занятия???
Здравствуйте! Конечно, каждую субботу. Присоединяйтесь!

KARIZMA
13.12.2014, 20:31
Спасибо Ольге и Елене, что дождались моего приезда на площадку. Занятие состоялось, но с некоторым опозданием, Ленинградка трасса непредсказуемая и пришлось некоторое время постоять в заторе.
Для всех желающих посещать тренировки напоминаю, что занятия проходят каждую субботу в 11.30 на дрессировочной площадке за зданием Администрации Солнечногорского района.
При себе необходимо иметь голодную собаку,любимое лакомство собаки в достаточно большом количестве, воду для собаки, игрушки, поводок 2-3 метра длиной, небольшую мисочку, сумочку под лакомство, перчатки на руки.
Дополнительную информацию можно узнать по телефону 8(915)4861581.
Мой номер телефона желательно иметь с собой на случай непедвиденных обстоятельств.
С уважением! Марина.

ELkaqw
12.01.2015, 17:11
Мы с удовольствием!!!!

Олияна
13.01.2015, 00:06
Уважаемые собаколюбы, приходите.Занятия проходят интересно,не говоря уже о том, что это нужно и для собаки и ,как я поняла по себе,для хозяина. Надо знать как правильно подать команду собаке, как правильно поощрить и т.д. Марина опытный инструктор, да и человек хороший. Моя собака (немецкая овчарка 10 месяцев) после двух занятий стала не узнаваемой. До этого пыталась дрессировать самостоятельно - все бесполезно, послушание ноль. Это не реклама, просто захотелось поделиться своим мнением.:rolleyes:

Olga__Ivanova
06.02.2015, 11:50
Добрый день, очень хотим посетить Ваше занятие, у нас собака - немецкая овчарка, кабель, возраст примерно 7-9 лет, подобрали уже взрослым, так что точно определить не получается! Проблема в том, что он очень болезненно реагирует на других собак! мы хотим это исправить, так как не нравится ходить в постоянном напряжении. агрессивное поведение вызвано тем, что собака использовалась для охраны дома, сейчас он также живет в частном доме, но не на цепи! по характеру очень добрый пес, знает команды сидеть, лежать, ко мне, нельзя, стоять, дай лапу, рядом, то есть понимание о послушании имеется, только при необходимости собака уверенно делает вид что не видит и не слышит(думаю как и все хитрые песики). При этом, в случае если в зоне видимости появляется другая собака (на поводке), то его можно сдерживать и на команды с трудом но реагирует, хотя при этом сильно напряжен. Так же подозрительно относится к людям вокруг демонстрируя охранный инстинкт. Дома, в компании детей - можно хоть на узел вязать, миску отбирать, еду забирать - никаких агрессивных реакций не будет. Мы бы очень хотели быть в Вашей команде, но боимся что наше присутствие может внести небольшую смуту.

- - - Добавлено - - -

для первого занятия мы можем стоять в стороне, приучаясь к тому что есть другие собаки, и выполнять ваши упражнения

KARIZMA
04.03.2015, 22:53
Дорогие участники группы!
Ставлю вас в известность о том, что начало занятий перенесено на 12.00.
Прошу прощения за возможные неудобства и благодарю за понимание!

Северянка
05.03.2015, 17:48
Сколько стоят занятия?

KARIZMA
06.03.2015, 01:00
Сколько стоят занятия?
Здравствуйте! Занятие стоит 300 рублей.

Олияна
18.03.2015, 23:43
Всем здравствуйте. К сожалению Марина попала в больницу:sty080:, поэтому занятий какое-то время не будет.

KARIZMA
30.03.2015, 23:20
Дорогие участники группы!
К моему большому сожалению я некоторое время не смогу приезжать на вашу площадку всвязи с отсутствием автомобиля, который пострадал в аварии и не подлежит восстановлению. Перерыв в занятиях продлится недолго, мы скоро встретимся с вами снова, но в свою очередь хочу предупредить, что занятия в Зеленограде продолжатся уже в это воскресенье (05 апреля) и если у вас есть возможность приехать, то буду очень рада видеть!
Стоимость занятий остаётся прежней - 300рублей. Номер для связи 8 915 4861581 Марина.
Олияна! спасибо большое за информацию для участников группы и наших гостей!

KARIZMA
13.05.2015, 01:39
Уважаемые участники дрессировочной группы в г.Солнечногорск!
В эту субботу, 16 мая, группа возобновляет свою работу!
Условия проведения тренировок остаются прежние.
Место проведения - дрессировочная площадка за зданием Администрации г. Солнечногорск.
День и время проведения - по субботам в 12.00
Стоимость занятия -300 рублей.
При себе необходимо иметь:
голодная собака, вкусное (желательно влажное) лакомство для собаки, вода, миска, поводок 2-3 метра, игрушки для собаки, ветеринарный паспорт с отметками о прививках от бешенства.
Записаться и получить дополнительную информацию вы можете по телефону: 8(915)4861581 Марина.

bhbyf
14.05.2015, 16:21
где вы находитесь? с какого возраста занимать с собакой лучше?

KARIZMA
14.05.2015, 18:31
где вы находитесь? с какого возраста занимать с собакой лучше?
Добрый день!
Площадка находится рядом со зданием Администрации г.Солнечногорск (ул. Банковская). Начинать заниматься с щенком можно сразу же, как только были сделаны все профилактические прививки и выдержан карантин, то есть в 3,5-4 месяца с щенком уже можно посещать занятия.

KARIZMA
16.05.2015, 19:44
Ребята, Солнечногорск! Очень рада была увидеть вас снова! Спасибо!

KARIZMA
01.06.2015, 14:17
Вы ещё не с нами? Спешите присоединиться!
Всё лето на площадке по адресу ул.Банковская, дом 2, будут проходить подготовительные занятия по послушанию!
В сентябре 2015 года начнёт свою работу группа по подготовке к сдаче норматива ОКД.
Занятия проходят преимущественно на положительном подкреплении. Отсутствие грубых механических методов обучения поможет вашей собаке и вам избежать возникновения агрессии. Принудительные методы обучения и жёсткая коррекция поведения категорически исключены!
Трюковая дрессировка, кликер-тренинг, повышенная концентрация на проводнике (хозяине), развитие у собаки желания сотрудничать со своим хозяином - всё это основная цель наших тренировок!
Занятия проходят каждую субботу в 11.00 по вышеуказанному адресу. Стоимость летних занятий - 300 рублей за занятие. Продолжительность не менее полутора часов. Дополнительную информацию вы всегда можете получить, позвонив по телефону +7(915)4861581 Марина.
207436

Это я и моя собака =).

https://www.youtube.com/watch?v=7gzXtF5iKGU

KARIZMA
13.07.2015, 22:57
А тем временем... Потрясающая группа великолепных собак и отличных хозяев!

210171210168210169210170210166210167

KARIZMA
13.07.2015, 22:59
210174210172210173

KARIZMA
24.08.2015, 15:32
Внимание!

Внимание! Солнечногорск!
Объявляется предварительная запись на курс Начальная дрессировка для щенков и молодых собак..
Начало занятий - 19 сентября 2015года.
Время и место проведения - ул. Банковская (за зданием Администрации г. Солнечногорск), каждую субботу в 11.00.
Для начала занятий каждому владельцу необходимо определить, какое из лакомств больше всего любит собака и в какие из игрушек она играет с большим удовольствием. В качество лакомства не подходят сухие продукты (сухой корм, сушки, печенье). В случае аллергии у собаки на всё, кроме сухого корма, корм предварительно необходимо размочить водой.
Помимо лакомств и игрушек при себе необходимо иметь питьевую воду, миску для воды, обычный поводок (2-3 метра), собака должна быть на мягком широком ошейнике или шлейке (строгие ошейники и удавки на занятии не используются категорически!).
Для удобства, дрессировщикам рекомендуется иметь при себе перчатки и сумочку под лакомство.
Приветствуется работа с собакой с помощью кликера.
Узнать более подробную информацию и записаться можно по телефону +7(915)4861581.
Будем рады видеть вас и ваших питомцев на наших занятиях!
С уважением! Ваш "Весёлый хвост"!

212682

KARIZMA
14.09.2015, 22:24
Внимание! Солнечногорск!
Объявляется предварительная запись на курс ОКД, УГС.
Начало занятий - 20 сентября 2015года.
Время и место проведения - ул. Банковская (за зданием Администрации г. Солнечногорск), каждое воскресенье в 15.00.
Продолжительность курса - 24 занятия.
Для начала занятий каждому владельцу необходимо определить, какое из лакомств больше всего любит собака и в какие из игрушек она играет с большим удовольствием. В качество лакомства не подходят сухие продукты (сухой корм, сушки, печенье). В случае аллергии у собаки на всё, кроме сухого корма, корм предварительно необходимо размочить водой.
Помимо лакомств и игрушек при себе необходимо иметь питьевую воду, миску для воды, обычный поводок (2-3 метра), собака должна быть на мягком широком ошейнике или шлейке (строгие ошейники и удавки на занятии не используются категорически!).
Для удобства, дрессировщикам рекомендуется иметь при себе перчатки и сумочку под лакомство.
Приветствуется работа с собакой с помощью кликера.
Узнать более подробную информацию и записаться можно по телефону +7(915)4861581.
Будем рады видеть вас и ваших питомцев на наших занятиях!
С уважением! Ваш "Весёлый хвост"

http://www.youtube.com/watch?v=ZS57HWxi_No

KARIZMA
25.09.2015, 16:42
ВНИМАНИЕ! Изменение графика работы группы!
Группа ОКД работает теперь каждое воскресенье в 15.00.
Субботняя группа временно закрыта.
Место проведения ул.Банковская, д.2, за заданием Администрации города Сонечногорска.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7(915)4861581.
Спасибо!
214811

Olga__Ivanova
12.10.2015, 08:31
Скажите а можно приходить на разовые занятия? либо только комплексом?

KARIZMA
13.10.2015, 23:01
Скажите а можно приходить на разовые занятия? либо только комплексом?
Здравствуйте! Да, Вы можете приходить периодически, если не получается заниматься постоянно.

KARIZMA
31.10.2015, 22:45
Групповые и индивидуальные занятия для вас и ваших любимцев!
Метод обучения - положительное подкрепление.
Отсутствие принуждения даже при коррекции неправильного поведения собаки.
Подробно об обучении собак вы можете узнать по телефону 8(915)4861581 Марина Суменкова или посетив наши занятия.

KARIZMA
08.11.2015, 21:12
Внимание!
В связи с тем, что в группе появляются маленькие щенки, не способные быстро адаптироваться к работе совместно с крупными собаками, Объявляется набор в группу для щенков в возрасте от 3 до 7 месяцев отроду. Занятия с щенячьей группой планируется проводить каждую субботу в 14.00. Вопросы и предложения можно оставлять здесь или в Личные сообщения, а так же по телефону 8(915)4861581. С уважением ваш "Весёлый хвост"!

KARIZMA
16.11.2015, 04:39
Как трудно исправлять чужие ошибки.

Ни для кого не секрет, что каждая собака индивидуальна, каждая имеет свой характер, свой темперамент, есть собаки уверенные в себе, но есть робкие и застенчивые.
Исходя из этого необходимо понимать, что и метод дрессировки нужно подбирать для каждой собаки индивидуально. Что спокойно воспримет одна собака, то же самое повергнет другую в глубокий стресс и сделает другую, робкую собаку, ещё более неуверенной, плюс к дрессировщику будет потеряно доверие, которое зачастую полностью восстановить иногда не удаётся даже по истечение долгого времени.
Нельзя научить собаку ходить рядом с ногой с помощью рывков и удушения; нельзя научить собаку ложиться по команде, применяя давление на спину; нельзя научить собаку приходить на подзыв, притягивая её силой с помощью поводка; нельзя научить собаку долго оставаться на выдержке, наказывая за срыв; нельзя научить собаку отказываться от предложенных чужим человеком кусочков с помощью щипков за нос или ударов. И ещё много чего нельзя применять по отношению к собаке. Нельзя, но многие и инструктора и владельцы делают. И при этом получают конечно же какой то результат, но результат этот кажется впечатляющим только простому обывательскому взгляду.
Силой нельзя научить! Силой можно только заставить! Исходя из этого определения можно понять, что если мы заставляем собаку делать то или иное, она конечно же делает, но она не хочет этого делать и всегда есть угроза срыва команды, если нежелание выполнять требуемое будет чуть сильнее, чем ранее. Тогда что? А ничего! Только снова заставлять и с уже большей угрозой и принуждением.
В результате недоверие и неуверенность, а это влияет как на скорость, так и на точность выполнения команды.
Часто приходится слышать, что обученная с помощью рывкового метода, собака, лучше ходит на команде "Рядом" с отстёгнутым поводком, но стоит пристегнуть поводок снова, как собака начинает отстраняться от проводника или тянуть поводок. С чем это может быть связано? Очень просто! - с недоверием к проводнику и страхом перед поводком. При научении собаки ходить возле ноги проводника, пользоваться рывками крайне нежелательно! Это не даёт никогда желаемого результата.
Исправить такое поведение очень непросто, ведь нельзя сказать собаке, что рывков больше не будет и она может смело начинать относиться к пристёгнутой амуниции.
Для исправления такого поведения приходится прибегать к разного рода хитростям - менять схему поощрения, менять полностью место для тренировок, менять команду, заканчивать занятие сразу же, как только собака ослабила натяжение или приблизилась к проводнику. Естественно, это изучение команды с нуля, а не коррекция. Коррекция в данном случае недопустима!
Не спешите применять рывки при обучении вашей собаки! Отказывайтесь от инструктора, который говорит вам, что это единственный способ обучить собаку ходить свободно как на поводке, так и без него. Берегите доверие вашей собаки! Это как раз то, за что мы так любим и ценим наших четвероногих спутников жизни! Собака, это не просто собака, это целый мир эмоций, ощущений и наблюдений! Собака очень внимательна и благодаря этому прекрасно обучается. Самое важное, это выбрать правильный путь обучения, укрепляющий вашу взаимосвязь, а не прерывающий её!
С уважением ваша Марина Суменкова и "Весёлый хвост"!
<span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans'; font-size: 11px; line-height: 17.6px;">
https://www.youtube.com/watch?v=vDNcyBvoGCY

KARIZMA
16.11.2015, 05:16
Собака ворует и подбирает еду.
Прежде всего хочется напомнить, что собака, это хищное животное, а хищник, как известно, имеет потребность добывать себе пищу. Так вот когда собака ворует еду со стола или подбирает её на улице, это не что иное, как удовлетворение её естественной потребности, потребности себя прокормить.Добыть лакомый кусок вопреки запретам и препятствиям - видотипичное (естественное) поведение для любой собаки. Поэтому самая маленькая давно протухшая куриная косточка, выкопанная собакой из под земли имеет большее значение, чем полная миска корма, к которой собака может даже не прикоснуться, но за ту самую косточку собака будет бороться, убегать с ней подальше от вас и рычать, когда вы захотите у неё эту косточку отобрать. Ведь для собаки это не просто косточка, это для неё добыча, на которую собака имеет полное право и пользуясь этим правом, желает насладиться ею в полной мере без участия кого бы то ни было, включая собственного хозяина.
Что же делать? - спросите вы. - Закапывать миску с едой под землю, что бы собака не просто поела, а насладилась едой и удовлетворила потребность как в еде, так и в добывании пищи? - И отчасти будете совершенно правы. Почему отчасти? Потому что конечно зарывать еду в землю совершенно не обязательно, а вполне достаточно раскидать несколько кусочков в траве или снегу и подать собаке команду "Ищи" или "Нюхай". Заранее совершенно не обязательно учить выполнять эти команды, собака и так начнёт нюхать землю и искать то, что вы для неё приготовили. Сразу оговорюсь, что тем самым вы не учите собаку подбирать с земли, а скорее даже наоборот. Собака существо умнейшее и внимательнейшее и очень хорошо понимает откуда на земле только что появились кусочки и собрав все, она повернёт мордочку именно к вам, в надежде, что вы подбросите ещё. Помимо этого собака слышит разрешающую команду, следовательно без команды искать пищу бессмысленно, поскольку там её нет или добросовестный хозяин не прозевает и не даст своей собаке дотянуться до чужих объедков, тем самым не закрепит спонтанное подъедание всего, что лежит под ногами. Сложно? На самом деле, если понимать суть, то всё довольно просто. Сложность состоит лишь в контроле за собакой, склонной к подъеданию с земли ненужных, вредных, а иногда и опасных продуктов. Помните - контроль необходим! Это не собачья проблема, это проблема хозяина. Если собака собирает всё что видит, это не делает её ненормальной - повторюсь - это видотипичное поведение и оно вполне нормально и объяснимо. Собака, находящаяся под контролем хозяина, просто не сможет дотянуться до кусков на земле, разбросанных кем то, или внимательный хозяин не даст возможности в полной мере испытать удовлетворение схваченным куском, тем или иным способом предотвратив проглатывание этой пищи. Если отучать собаку есть с земли плохую пищу, но в то же время давать собаке полную свободу действий и не контролировать её поведение, то отучение не даст никакого результата или научит собаку быть более хитрой при поиске или поедании плохих кусочков.
Точно так же дело обстоит и с воровством со стола. Если вы даёте собаке кусочки еды во время приёма пищи или эти кусочки случайно падают на пол и собака их подбирает, собака понимает, что источником пищи становится ваш обеденный стол и начинает "охотиться" на продукты на вашем столе. Добытые тем или иным образом куски еды со стола, создают из этого самого стола своеобразную кормовую базу с элементом неожиданной находки, что делает собаку зависимой от поиска пищи на столе. Это как увлечение азартными играми - желание сорвать Джек пот, получить внезапно большой куш. Периодически находя и поедая пищу со стола, собака никогда не избавится от привычки совать туда носик и проверять, не залежалось ли там что то вкусное.
Какой вывод нужно сделать из вышеперечисленного? Очень простой - следить за собакой, не давать ей возможности самоподкреплять нежелательные действия.
Более подробные объяснения и рекомендации можно получить, посещая наши занятия как в группе, так и индивидуально.
Продолжение следует.
С уважением ваша Марина Суменкова и "Весёлый хвост".
<span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans'; font-size: 11px; line-height: 17.6px;">
https://www.youtube.com/watch?v=230f3h1j_mg

- - - Добавлено - - -

Не наказывайте собак!
Не наказывайте собаку, если не умеете и не знаете как и когда это нужно делать. Собаки мыслят совершенно иначе, нежели мы, люди. Когда вы не знаете, поймёт ли собака то, что вы хотите до неё донести, лучше не делайте ничего, чем совершить несправедливость. Несправедливо наказанная собака будет на протяжение всей своей жизни чувствовать себя несчастной, она не перестанет совершать свою ошибку, но всегда будет бояться наказания, даже тогда, когда вы вроде бы и не собираетесь применять по отношению к ней какое либо воспитательное действие. Прижатые ушки, отвернутая в сторону мордочка, "виноватые" глазки, это не "Прости, я снова это сделала", это "Пожалуйста, не делай мне больно, ведь я так и не поняла за что ты меня наказываешь".
Собаки очень умны и очень наблюдательны! Всё, что делает собака, она делает для чего то, а не просто так. И момент наказания она тоже воспринимает и связывает его с конкретным своим действием.
Если собака порвала ваш новый ботинок утром, то наказывать её за это вечером нельзя и бессмысленно. Что сможет понять ваша собака в таком случае? За что ей стучат подошвой по мордочке? За то, что не догрызла? Задумайтесь, прежде чем поднять руку на свою любимую собаку! Если собака написала на пол даже пять минут назад, то наказывать, бранить, тыкать носиком в лужу так же нельзя и даже очень вредно! Собака понимает лишь, что её ругают за лужу, а не за процесс опорожнения мочевого пузыря. Если собака ворует еду со стола, подумайте, почему она это делает, а не как отучить её от этого. Есть видотипичное поведение для собаки и часто оно идёт вразрез с человеческим представлением о порядке и приличии.
Я всегда буду говорить, что если вам есть за что наказать свою собаку, спросите у зеркала, за что и почему собака ведёт себя таким образом? Что ты, зеркало, упустило в воспитании? Что сделало не так? Чего не учло?
Ведь маленький щенок не пришёл в вашу семью с набором рамок и приличий. Он всему учится у вас и благодаря вам. Если у вас не хватает опыта и знаний по правильному взаимодействию с маленьким комочком, вы всегда можете обратиться за помощью к специалисту. Выберите его правильно! Прижимание к полу, переворачивание кверху животиком, тыканье мордочкой, шлепки газетой, рывки, - это всё прошлый век! Как оградить себя от неприятностей в доме не прибегая к насилию и без потери доверия своего любимца, я с удовольствием и подробно объясню вам на своих занятиях.
С уважением! Ваша Марина Суменкова и "Весёлый хвост".
<span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans'; font-size: 11px; line-height: 17.6px;">
https://www.youtube.com/watch?v=whYvzaXMmaM

- - - Добавлено - - -

Эпидемия доминирования.
Каждый собачник хоть раз, да слышал, что собака имеет потребность доминировать и быть вожаком в стае. А известно ли тем, кто пропагандирует теорию доминирования, что доминант и вожак, это абсолютно разные вещи. В стае собак может быть как вожак, так и доминант. Причём доминантов может быть несколько. Вожак всегда один и это в большинстве случаев сука, а вот доминантами относительно друг друга может выступать каждая из собак этой стаи. К вопросу о межвидовом доминировании я ещё вернусь. Пока только просто запомните, что межвидового доминирования в природе не существует и если вы слышите утверждение, что собака ведёт себя тем или иным образом, потому что доминирует и пытается занять над хозяином главенство, бегите от такого человека как можно быстрее и как можно дальше, не впитывайте никакую информацию от такого человека, она пойдёт вам только во вред.
Продолжение следует.
С уважением ваша Марина Суменкова и "Весёлый хвост" .
<span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans'; font-size: 11px; line-height: 17.6px;">
https://www.youtube.com/watch?v=giW8lhX3oVw

- - - Добавлено - - -

Откуда берутся жёсткие методы дрессировки?
Уже много времени этот вопрос не даёт мне покоя. Почему у кинолога возникает необходимость наказать, одёрнуть, поддушить, пнуть и прочее, собаку? Ответ пришёл мне в голову буквально сегодня, во время занятия с одним непоседливым лабрадором.
Запоминание команд даётся этой собачке с трудом из за желания быстренько что нибудь изобразить, схватить лакомый кусочек и сбежать по своим важным делам. Что бы закрепить каждый новый элемент упражнения, необходимо терпеливо побуждать эту собаку делать немалое количество правильных повторений.
На изучение двух-трёх элементов у нас с ним уходит целое полуторачасовое занятие. И для меня огромный шаг вперёд в воспитании этой собаки, когда она на семь секунд дольше осталась сконцентрирована на мне после подзыва или при движении возле ноги прошла не отвлекаясь на три метра больше, чем в предыдущий раз. Понимающий хоть что то в оперантном методе обучения хозяин, конечно искренне порадуется за такой успех своего питомца. А другой разочарованно изумится: "Как? И это всё?". И вот тут, как мне кажется, кроется ответ на мой вопрос.
Не каждый хозяин готов ждать от собаки нужного поведения, что бы его закрепить, а потом снова ждать повторения, что бы снова закрепить результат, и так раз за разом, занятие за занятием. Куда, казалось бы, проще и быстрее привести собаку в нужное положение руками или поводком.
Тут камнем преткновения становится отношение хозяина собаки к процессу дрессировки.
Кто то видит прогресс в посекундном увеличении выдержки, а для кого то это отсутствие желаемого быстрого результата и...
Разочарование.
Оно возникает вместе с фразами, наподобие этой:"Мы уже час пляшем вокруг собаки, а она ещё до сих пор не поняла, что обязана после посадки сидеть и не сходить с места в течение тридцати минут". Тут ставится под угрозу квалификация инструктора и возникает риск потери клиента и четвероногого ученика, как источника нового опыта.
Тут инструктор и решает, каким методом он будет работать с этой собакой и этим хозяином, при условии, конечно, что в багаже знаний этого инструктора есть несколько подходов к дрессировке, а не один единственный устаревший уже метод кнута и пряника.
Оба метода - "кнута и пряника" и "пряник и нет пряника", безусловно работают. Но работают по разному. И результат так же разный. Какой надежнее, рассмотрим сейчас на наглядном примере. Я приведу два фото. На обеих фотографиях собаки находятся на выдержке, команда "Сидеть". Первое фото, это мой ученик, южноафриканский бурбуль Ваня, обучение построено на положительном подкреплении. Второе фото взято с просторов интернета. Имя инструктора разглашать я не буду, дрессируются с помощью жёсткой (если не сказать, жестокой) коррекции, с применением металлических удавок.
В первом случае выдержка нарабатывалась по нарастающей, во втором случае результат возникает практически мгновенно. На первом фото собака сконцентрирована на своём хозяине, с нетерпением ждёт возвращения хозяина, собака уверена в себе и в своём хозяине. Максимум, что может произойти неприятного в этом случае - собака сорвётся с выдержки и помчится навстречу хозяину.
На втором фото собака показывает сигналы примирения - уши отведены назад, морда отвёрнута в сторону. В данном случае собака была наказана за срыв с выдержки и, с её точки зрения, это было несправедливо. Собака не уверена в правильности своего поведения, она не доверяет своему хозяину, не уверена в себе, с помощью сигналов примирения пытается успокоить своего хозяина, дабы избежать возможного наказания. Что может произойти в случае срыва с выдержки - собака начнёт устраняться от своего хозяина, ляжет на спину или начнёт убегать. Надёжность такого обучения стоит под большим сомнением, ведь выдержку у первой собаки возможно будет закрепить, но доверие и уверенность во втором случае можно утратить навсегда.
Конечно же каждый хозяин вправе выбирать те методы воздействия на свою собаку, которые будут ему наиболее удобны. Об одном лишь хочется попросить - выбирая метод обучения, оцените то, чем вы готовы жертвовать больше - собственным временем или здоровьем и доверием вашей собаки.
С уважением!
Ваша Марина Суменкова.
219067219066

- - - Добавлено - - -

Почти предупреждение.
Очень частым стал вопрос, с какого возраста нужно начинать дрессировку щенка. Я всем советую начинать обучение сразу, как только малыш появился в доме. Даже на этом этапе можно пригласить инструктора по дрессировке на дом и получить начальные рекомендации по взаимодействию с новым жителем вашей семьи.
В три месяца, как только сделана последняя щенячья прививка, можно начинать тренироваться на улице или даже начать ходить в щенячью группу на дрессировочную площадку.
Почему раньше заводчики советовали начинать дрессировку не раньше полугода, а то и по достижении собакой годовалого возраста? По одной простой причине - методы дрессировки были довольно жёсткими, требующими воздействия на собак строгими ошейниками или удавками, никакая детская психика такого воздействия бы не выдержала, начались бы проблемы с физическим или психическим здоровьем собаки.
В настоящее время появились альтернативные методы дрессировки, не требующие применения насильственных и принудительных мер по отношению к щенкам.
На своих площадках я пользуюсь исключительно позитивными методами обучения собак и поэтому настоятельно рекомендую начинать работать с собакой как можно раньше. На моих занятиях вы не увидите корректирующей амуниции на собаках и не станете свидетелями задёргивания, удушения или запугивания как щенков, так и взрослых собак.
К сожалению имеет место быть такое, что выслушав рекомендацию одного инструктора, хозяин собаки по каким то причинам обращается к другому, тут же цепляющему на щенка удавку(к примеру). На вопрос "Зачем?" ответ -"Что бы не тянул". Это нонсенс! Это незнание психики и физиологии собаки! Удавка или парфос (строгач) на щенке трёх месяцев отроду, это жестоко, а, как известно, жестокость начинается там, где заканчиваются знания. Если один инструктор советует вам начать обучение в три месяца, то это не значит, что все остальные инструктора тоже способны работать основываясь только на положительном подкреплении!
Все свои рекомендации и советы я даю исключительно от себя, а не в общем смысле возрастности обучения.
С уважением!
Ваша Марина Суменкова.
<span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans'; font-size: 11px; line-height: 17.6px;">
https://www.youtube.com/watch?v=QkLP2IaTE8g

KARIZMA
16.11.2015, 10:18
Уважаемые владельцы собак!
Уже неоднократно это оговаривалось в разных заметках и статьях, но всё же снова и снова хочется обращать на это ваше внимание!
Проживая рядом с человеком, собака ежедневно испытывает огромное количество стрессовых для себя ситуаций.
На протяжение всей своей жизни, ежедневно, собака приспосабливается к окружающей среде. Каждый день в её жизни появляется что то новое. Иногда это вызывает интерес, а иногда страх. Добросовестный владелец собаки всегда должен быть начеку и обязан помогать своей собаке справиться с внезапно возникшей новой ситуацией. Всегда поощряйте у собаки интерес к чему то новому. Будь то шуршащий пакетик или новая урна в вашем месте для прогулок. Хвалите её за стремление всё изучить, поощряйте за желание обнюхать новый предмет. Когда вы видите, что собаку что то пугает, сперва успокойте её, не приближаясь к "монстру", а после спокойно уйдите в противоположную сторону. Вернитесь к "ужасному" месту в другой раз и снова отвлеките собаку на себя, после чего дайте ей что то позитивное в виде игрушки или лакомства и снова уйдите в другую сторону. Очень постепенно приближайтесь к тому, что пугает вашу собачку. Иногда препятствие непреодолимо и в любом случае нужно мимо него пройти, просто обойдите "страшилище" по дуге, но не тяните при этом свою собаку. Замедлите шаг и пройдите в обход. Так вы научите свою собаку избегать конфликтов, при этом не запугивая её ещё больше своей настойчивостью.
Всегда сотрудничайте со своей собакой или щенком! Только так вы сможете заслужить авторитет и уважение вашего четвероногого друга!
Всегда вместе изучайте что то новое и вместе справляйтесь со страшным! Без применения насилия и строгости! И результат не заставит себя ждать! Только уравновешенная и уверенная в себе собака способна к работе для своего хозяина!
С уважением! Ваш "Весёлый хвост".
Марина Суменкова.

https://www.youtube.com/watch?v=kwgoLsuC71k

KARIZMA
16.11.2015, 11:08
Эпидемия доминирования. Продолжение.
Еда.
Я не понимаю, зачем нужно поставить миску с едой и после забрать, не дождавшись пока собака поест. Что это доказывает? Какой урок должна вынести из этого собака? Почему ни у кого не возникает мысли забрать тарелку у ребёнка, или помешать в супе у жены(мужа) пальцами, что бы доказать, кто в доме главный? За что собаки должны терпеть такие несправедливые, с их точки зрения, манипуляции?
На мой взгляд именно такая "профилактика" и делает собаку жадной до еды и агрессивной по отношению к приближающемуся к миске человеку. Быстрое поглощение пищи, вызывающее икоту, рычание или даже окусывание как раз и говорят о том, что собака не доверяет, что хозяин для неё не умный всё знающий лидер и наставник, а хамоватое непредсказуемое быдло.
Дайте своей собаке спокойно поесть. Приближайтесь лишь для того, что бы положить ещё один вкусный кусочек или просто проходите мимо, не обращая внимания на собаку.
Избегайте конфликтов, развивайте доверие между собакой и вами.
Когда возникает ситуация, что забрать еду у собаки всё таки необходимо, примените команду "Дай", заранее выученную и закреплённую.
Как научиться быть максимально понятным для своей собаки мы подробно разбираем на занятиях в нашей школе для собак.
С уважением ваша Марина Суменкова и "Весёлый хвост".
<span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans'; font-size: 11px; line-height: 16.94px;">
https://www.youtube.com/watch?v=GLFfG7C21_A

- - - Добавлено - - -

О ревности хозяев собак и о любви к переводчикам
Автор Софья Баскина.
Хозяин для собаки — центр Вселенной. Вы уже знаете отсюда. Но хороший дрессировщик становится для собаки совершенно особенным человеком. Собаки любят тех, кто хорошо умеет их дрессировать. Хозяина поначалу это удивляет: «Моя собака вас так любит!?» Потом возмущает: «Даже когда я возвращаюсь домой, собака так не радуется, как когда вы к нам приходите!!!» А потом расстраивает: «Наверное, моя собака любит вас больше, чем меня…»

Но все совсем не так. А как? Проще объяснить на примере людей, так как их чувства нам понять проще.

Однажды я присутствовала на консультации, клиентом которой была слепо-глухо-немая женщина. Ей 40 лет, она родилась глухой. Ее пытались научить говорить, но более менее понятно ей удается произнести лишь небольшое количество слов. Зрение она потеряла в 20 лет. То есть последние 20 лет ее жизни она не может читать, смотреть телевизор, слушать музыку, самостоятельно гулять… Она живет с пожилыми родителями, но те за 20 лет так и не выучили единственный доступный их дочери язык общения — жесты, которые передают держась за руки.

Как так могло случиться? За 20 лет! Не научиться говорить с собственной дочерью! Но ваше возмущение лишь потому понятно, что в обществе к детям относятся (естественно) с гораздо большим вниманием, чем к собакам. Поэтому люди, которые держат собак одну за другой, и так и не умеют «разговаривать» со своими собаками, мало кого удивляют.

Слепо-глухо-немой женщине предоставили собаку-проводника. Чудесного улыбчивого лабрадора. Примерно 2 раза в год их навещает кинолог, чтобы потренировать собаку и ответить на вопросы хозяйки. В эти дни неизменно приглашают и переводчика — человека, который знает специальный язык жестов.

И вот, мы входим в дом. Для клиентки это такое счастье! К ней пришли люди, с которыми она может поговорить!!! Ее маленькое личное окошко в большой мир! Все время консультации она держалась за руки переводчицы. Спрашивала о самых простых вещах, «слушала» с огромным вниманием. Пользовалась возможностью что-то передать родителям. Она отрывала руку только для того, чтобы поводить ей в воздухе у колена — там тут же оказывалась голова лабрадора, которому не нужны слова…



Я думаю, вам уже понятна эта аналогия. Наши собаки живут в человеческой «стае», которую любят изо всех сил. Но приход кинолога-дрессировщика для собак — это как приход переводчика в моем примере — особое счастье. Приходит человек, который их понимает! Может научить их «разговаривать» с хозяевами, научить их хозяина «разговаривать» с ними. Приходит то самое «маленькое окошко в большой мир».

Вы можете быть и хозяином, и дрессировщиком для своей собаки. Возможно, вы уже сделали какие-то шаги в этом направлении, а может быть — вы в самом начале этого пути! Не останавливайтесь. Учитесь «разговаривать» со своей собакой. И хорошая дрессировка — это самый короткий путь к доверию и взаимопониманию.
<span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans'; font-size: 11px; line-height: 17.6px;">
https://www.youtube.com/watch?v=D5XYSnXDK-c

KARIZMA
16.11.2015, 15:15
ВНИМАНИЕ! Информация для всех участников дрессировочных групп!
В Зеленограде и Солнечногорске в выходные дни проводятся групповые занятия.
Расписание работы групп:
Суббота:
В Зеленограде в 7-м районе в 11.00 групповое занятие для щенков и молодых собак;
В Солнечногорске в субботу в 14.00 планируется группа для щенков (группа пока не открыта, но запись уже производится)
Воскресенье:
В Зеленограде:
10-й район в 10.00 группа для щенков и молодых собак;
10-й район в 11.30 группа по нормативу ОКД;
18-й район в 18.00 группа для щенков и молодых собак;
В Солнечногорске:
В 15.00 группа по нормативу ОКД.
АКЦИЯ!
При посещении одной группы вы получаете возможность посетить ещё одну группу в эти же выходные БЕСПЛАТНО!
Будем рады видеть вас и ваших питомцев на наших занятиях!
Дополнительную информацию о работе групп можно получить через ЛС у администрации сообщества или по телефону 8(915)4861581.
С уважением Марина Суменкова и ваш "Весёлый хвост"!


<strong>
https://www.youtube.com/watch?v=LpgsQeN6JF0

KARIZMA
27.11.2015, 01:41
Три разных овчарки, второй этап базового изучения команды "Рядом". Меньше, чем за 10 занятий у всех собачек очень стабильный результат.

<strong>
https://www.youtube.com/watch?v=ltHCxxa6jtw

калиман
28.11.2015, 12:49
Контакт с дрессировщиком отсутствует полностью, соба кроме как зажатого лакомства не видит ничего, Вы ее когда кормили последний раз? Овчарки это солдат, который смотрит в глаза хозяину и готов выполнить любую команду, а не пытаться вырвать из руки еду! И научитесь правильно давать лакомство.

KARIZMA
28.11.2015, 21:04
Контакт с дрессировщиком отсутствует полностью, соба кроме как зажатого лакомства не видит ничего, Вы ее когда кормили последний раз? Овчарки это солдат, который смотрит в глаза хозяину и готов выполнить любую команду, а не пытаться вырвать из руки еду! И научитесь правильно давать лакомство.
Да что Вы? А контакт это протянутая к шее собаки удавка? А лакомство на тарелочке с листиком петрушки подавать нужно?
Овчарка это прежде всего собака. Что бы требовать от собаки выполнение команды, её этой команде сперва научить нужно. Научить и закрепить с помощью мотивационного объекта, а не еды. Научить и закрепить в навык, а не придушить\поддёрнуть и заставить.

калиман
28.11.2015, 21:34
Не передергивай слова, ответь на мои вопросы, у тебя в голове только удавка? На удавке никто и не когда не дрессирует собак, нет элементарного понятия, в Зелике нет клиентов? Хоть в моем городе бабла рубануть... ДА?

KARIZMA
28.11.2015, 21:56
Не передергивай слова, ответь на мои вопросы, у тебя в голове только удавка? На удавке никто и не когда не дрессирует собак, нет элементарного понятия, в Зелике нет клиентов? Хоть в моем городе бабла рубануть... ДА?
Вы можете приходить бесплатно. Вам коррекция территориальной агрессии требуется.

AVA
30.11.2015, 00:00
Контакт с дрессировщиком отсутствует полностью, соба кроме как зажатого лакомства не видит ничего
покажите, как надо правильно.
Выложите свое видео работы с собакой.
Считаю, что для 10занятий это очень хороший результат. Овчарки -непростые бывают экземпляры.
То, что на видео - это весьма неплохо.

P.S Был тут несколько лет назад печальный опыт занятий некоторых разных пород в парке у одного кинолога, первое занятие бесплатно.
Но, с намордником, дабы загасить без последствий возможное противоречие собаки его методу.
После данного печального опыта, к нему никто не пришел на второе и далее занятия.

KARIZMA
30.11.2015, 02:29
Об отсутствии контакта на обучении с положительным подкреплением.
Ничто не даётся с первого раза. На обучение собаки нужно так же немало времени, как на обучение себя самого.
Только терпеливый, последовательный труд даст положительный результат, при котором сохранится доверие собаки, а от этого повысится её желание работать и поддерживать тесную связь с хозяином.

<strong>
https://www.youtube.com/watch?v=2WDtw6wSJC0

калиман
30.11.2015, 18:47
Все отлично! Только соба между ног, и хождение под ногами дрессировщика ... ну совсем не к чему.. И дрессировщик немного стеснен ... ограничен в движениях..

KARIZMA
01.12.2015, 02:07
Все отлично! Только соба между ног, и хождение под ногами дрессировщика ... ну совсем не к чему.. И дрессировщик немного стеснен ... ограничен в движениях..
Писать с фейкового аккаунта конечно очень замечательно, можно ляпать всё что угодно. Не хотели бы Вы сперва представиться? Кстати большое количество многоточий в сообщении наводит на мысль, что Вы очень не уверены в своих высказываниях.
Не помню, что бы я просила оценку этому видео, а уж тем более оценку моих физиологических особенностей, но раз уж так, то отвечу. Прохождение между и под ногами проводника имеет в себе некий сакральный смысл и незнание этого в очередной раз убеждает меня в Вашей далёкости от базовых основ взаимоотношений с собаками. Спасибо!

KARIZMA
07.12.2015, 04:14
Снова о том, как правильно применять строгий ошейник.
Приносит ли применение строгого ошейника положительный результат в обучении послушанию? Мнения на этот счёт есть разные и к единому мы навряд ли когда то придём.
Всего каких то пару лет назад я так же использовала этот вид амуниции в дрессировке как своих, так и чужих собак. В данное время я полностью отказалась от применения этого вида ошейника и могу анализировать результаты прошлой работы с собаками и нынешние результаты. И они таковы:
- рывки строгим ошейником способствуют значительному повышению кортизола (гормона стресса), что, в свою очередь, приводит к ухудшению качества работы собаки из за повышающегося при рывках возбуждения(Э.Шалке, Университет Гонновера 2010г.). Глупо и безграмотно думать, что собаку, тянущую поводок, можно с помощью строгого ошейника(а так же ошейника-удавки, но о ней поговорим в следующий раз) отучить от этой привычки. Собака, которая передвигается на натянутом поводке уже имеет некоторый уровень стресса и возбуждения и рывки строгим ошейником могут этот стресс усилить, но никак не понизить. Для того, что бы собака среагировала на рывок строгим ошейником в возбуждении, рывок должен быть сильным и ощутимым, а это приведёт к страху и подавленному состоянию собаки. Любое живое существо способно к обучению только тогда, когда это обучение интересно и комфортно. Собака, обучаемая с помощью применения жёсткой корректирующей амуниции, не способна к обучению и закреплению желаемого навыка, а полностью поглощена ожиданием и избеганием наказания, тем более, если проводник новичок в дрессировке собак и коррекцию таким видом ошейника проводит без соблюдения каких либо правил. Или перевозбуждена настолько, что так же глуха к обучению и возбуждение своё проявляет повышенной активностью с запрыгиванием на проводника и покусыванием за руки и одежду.
Помимо вышеописанного хочется так же упомянуть и о возникновении агрессии, если такой вид ошейника применяется непосредственно вблизи от какого либо раздражителя. У собаки под воздействием рывков строгим ошейником перед (к примеру) другой собакой, сложится взаимосвязь - другая собака = болевые ощущения и для избегания этой боли, собака, корректируемая строгим ошейником, начнёт с помощью выпадов и лая пытаться прогнать раздражитель, вызывающий негативные ощущения.
Казалось бы, уже одного этого должно быть достаточно, что бы понять вред от строгих ошейников и отказаться от их применения в обучении послушанию, но есть ещё пару аспектов, о которых так же хочется упомянуть в пользу обычных ошейников и шлеек.
Кто производит рывок поводком, пристёгнутым к строгому ошейнику? Конечно же хозяин собаки. Что при всём этом понимает собака? Хозяин - враг, которому не стоит доверять. В результате - отстранённость собаки от ноги хозяина во время движения на команде "Рядом", поникшая голова из за скованности в страхе совершить ошибку и получить наказание.
Что такое хозяин для собаки? Это, пользуясь этологической терминологией, "База безопасности" собаки. Это территория, где собаке максимально комфортно и которую собака будет всегда самоотверженно защищать.
Делает ли применение корректирующей жёсткой амуниции собаку идеальной? Поверьте, не делает. Собака такая, какая она есть. Со своими нормами в поведении, своим темпераментом, способностями и особенностями. Только путём наблюдения за собакой можно выявить что собаку интересует больше всего, а чего она старается избегать. Любит собака поесть - подкрепляйте желаемое поведение вкусными кусочками. Любит собака игрушки - предлагайте ей мячик после того, как она продемонстрировала вам вырабатываемый навык. Интересуется ваша собака другими собачками - помните! это нормально абсолютно для любой собаки - позвольте ей сбегать поиграть с друзьями после выполнения простенькой команды. Только путём взаимного сотрудничества можно добиться желаемого результата и не нужно будет надевать на собаку средства, схожие по внешнему виду и назначению с орудиями пыток из средневековья.
Строгий ошейник в обучении послушанию = безграмотность, помноженная на лень!
Будьте внимательны и терпеливы и результат вложенных трудов в вашу собаку принесёт только положительный результат, а посему и радость от общения с собакой!
С уважением! Ваша Марина Суменкова и "Весёлый хвост".

<font color="#000000"><span style="font-family: tahoma">
https://www.youtube.com/watch?v=7xUfe_y-kNQ

KARIZMA
14.12.2015, 19:23
Новогодняя ночь со взрывами петард – настоящий стресс для собак, который тут же отражается на их поведении.
Не секрет, что многие животные боятся выстрелов и других громких резких звуков. Такая боязнь бывает связана с особенностями нервной системы. Давайте разберемся, как можно облегчить жизнь и себе, и своему четвероногому другу.

В доме:

- к «часу Х» животное должно быть сыто: голод «запускает» в нервной системе процесс возбуждения (для активного поиска пищи), но поскольку возбуждение – базовый процесс, он затрагивает состояние психики в целом;

- полезно умеренное утомление – длительной прогулкой или активной игрой: усталость активизирует базовый процесс торможения;

- постарайтесь в момент испуга отвлечь питомца лаской или лакомством, но если не вышло, не стоит насильно вытаскивать его из «безопасного укрытия» под столом или за шкафом: не будьте «заодно» с опасностью. Если животное жмется к вашим ногам – просто отлично! Вам доверяют и считают лучшей защитой на свете.

На улице:

Время прогулок с собакой лучше уменьшить и скорректировать таким образом, чтобы оно не совпадало с «народными гуляниями».

Новогодние праздники – большой стресс даже для обученной собаки: одно дело выстрел из стартового пистолета на расстоянии 15 м, как положено по нормативам, и совсем другое – постоянная «пальба» со всех сторон, свист, вспышки...
Заранее проверьте снаряжение: у собаки не должно быть возможности вылезти из ошейника (шлейки) или сорваться с поводка. Если вы пользуетесь строгим ошейником или ошейником-удавкой – откажитесь от них на этот период.

На ошейнике или шлейке обязательно должен быть ваш телефон! Если собака боится петард, во время новогодних каникул просто не спускайте ее с поводка, даже на огороженной площадке: на поводке любая собака чувствует себя увереннее и меньше пугается. Вы не знаете, в какой момент соседские мальчишки решать устроить салют, так что лучше перестраховаться.

Не дергайте собаку и не ругайте ее. Даже если вам стыдно перед прохожими: такой большой красивый пес – и вдруг трусит! Не стоит впадать в другую крайность, гладить и успокаивать собаку: этим вы только укрепите ее мнение, что происходит что-то действительно страшное, и она ведет себя правильно.

Дайте собаке какую-либо команду: например, «сидеть» или «рядом», добейтесь выполнения и похвалите. Тем самым вы покажете, что ситуация вполне штатная, и ничего особенного не происходит. Не стоит сразу уходить с улицы, если пес испуганно оглядывается и тянет вас к дому. Погуляйте минут 10-15, по команде «рядом», не закрепляйте привычку сразу убегать. Но если собака явно вас не слышит, рвется с поводка, пытается вылезти из ошейника - не просто напугана, а в панике, берите ее на руки (большую – коротко на поводок, прижимая второй рукой за плечо к своему колену), и как можно быстрее – домой!

Для вашего питомца вы - главный помощник и защитник. Не бросайте его в сложной ситуации. Отнеситесь внимательно к реакции вашей собаки на громкие шумы и постарайтесь скорректировать ее в правильное направление. Начните подготовку к Новогодней ночи заранее, каджый день последовательно тренируя психику питомца. И тогда шумная праздничная ночь пройдет спокойно!


220978

KARIZMA
15.12.2015, 20:35
Предновогодняя повесть от Ивана Затевахина
(теле- и радиоведущего, кандидата биологических наук )

221061



…Советские застолья... Время дефицита продуктов в магазине и их непонятно откуда берущееся изобилие на столах… Самое трепетное в застольных посиделках времен развитого социализма – подготовка к ним. На стол водружаются могучие плошки с салатом оливье, остуженная в морозильнике дефицитная «Лимонная», режется тонкими кружочками не менее дефицитная копченная колбаса «Салями», вареная картошка, сырный салат, винегрет, зелень… Потихоньку собираются гости, с которыми в процессе извлечения из духовки запеченного в фольге куска говядины (супер-дефицит!) успеваешь пропустить по рюмочке… И вот от всего этого великолепия в один замечательный февральский день меня оторвал голос отца:

– Сынок, выведи минут на пятнадцать Грина, прежде чем за стол садиться!

– А Маня?– спросил я, намекая на то, что собаку вполне может вывести погулять и моя сестра.

– Мне что, самому идти? – грозно спросил папа. – Маня салат режет!

– Ладно! – согласился я. Честно говоря, я не сильно и сопротивлялся, так, немного, чтобы скорее заявить о своих правах на свободу принятия решения в нашей непростой, устроенной с «закосом» на легкий авторитаризм семье. Вообще-то, гулять с боксером Грином мне было не в тягость, напротив, я охотно это делал, вставая порой в 6 утра, чтобы успеть пройтись и позаниматься с ним до занятий в университете.

Грин, к слову, был удивительной собакой, с которой я постигал все премудрости дрессировочного процесса. После нескольких месяцев обучения нас из-за случившегося конфликта «попросили» с одной из площадок Москвы. Последнее обстоятельство заставило меня начать изучать теорию и практику дрессировки по имеющейся на руках доступной литературе, включая непереведенные немецкие (спасибо картинкам) и английские (переводил как мог) кинологические издания, которые я покупал в книжном магазине «Дружба» на тогдашней улице Горького. Но это к слову.

Грин был настоящим боксером тех времен, когда их еще считали служебными собаками. Он был могуч, атлетичен, с купированными ушами и хвостом, как все боксеры до начала 80-х, напоминал сложением скорее очень крупного питбуля (о которых мы тогда и слыхом не слыхивали), нежели современных нам потомков с утрированно-короткой мордой и килеобразной грудью. Грин был великолепно координирован, послушен (без поводка у моей ноги по команде «Рядом!» он уверенно лавировал между прохожими, пересекая Новый Арбат – тогда проспект Калинина, буксируя при этом до самой школы повисшего на ошейнике моего младшего брата).

Грин был смекалист, благороден – дрался только с более крупными, чем он сам, собаками, и никогда с маленькими. Собственно, это его «благородство», объясняемое, впрочем, особенностями формирования характера – об этом позже – и позволяло относительно спокойно гулять с ним без поводка: маленьких собак, которых всегда было больше, чем больших, он не замечал, а перед появлением больших я обычно успевал «сажать» его на поводок.

…Ну что ж, ноги в руки, наскоро накинув куртку, я выскакиваю с Грином в наш маленький дворик на Серебряном, еще не отделенный заборами от сопредельных территорий, и спускаю с поводка. Он спокойно и деловито обнюхивает кустики, перед некоторыми (загадка для исследователя: почему именно перед ними, ведь уверен, непомеченных кустиков во дворике не осталось!) задирает лапу. Пятнадцать минут, как мне кажется, тянутся вечно…

Замечаю мужичка, которого, сопя и задыхаясь, тащит в нашу сторону на поводке маленький фокс. Никакой агрессии у фоксика я не заметил – так, тянет поводок, обычное дело, все мелкие собаки того (а порой и нашего) времени так себя вели.

– Ваша собака кусается? – кричит мне мужичок, в более близком приближении скорее смахивающий на типичного арбатского «джентльмена» той поры. Несмотря на страшный дефицит всего, в том числе и модной одежды, фоксовод был аккуратно и модно одет с намеком на просвещенную Европу – спасибо братьям по социалистическому лагерю, продукцию легкой промышленности которых можно было купить на так называемые «чеки», сертификаты (тем, кому они полагались) в спецмагазине «Березка».

– Да нет, – уверенно отвечаю я, – он маленьких не трогает.

Действительно, не трогал, а персонально к фоксикам Грин относился даже дружелюбно, рычащих кобелей этой породы просто игнорировал, а соседской суке оказывал знаки внимания – любил поводить ее по двору, аккуратно забрав зубами поводок из рук хозяйки.

– Отлично! – произнес «джентльмен», раскуривая трубку. – Пусть побегают! – и с этими словами спустил хрипящего фоксика с поводка.

Я не успел не то что произнести ни слова, а даже удивиться, как произошло то, чего я никогда не видел у собак ни до, ни после описываемых событий. Сосредоточенно и целеустремленно, молча, не издав до поры ни звука, фокс буквально в десятые доли секунды преодолел расстояние, отделявшее его от Грина, и, издав зверский рык, вцепился ему в опорную заднюю лапу. Другую лапу Грин в этот момент высоко задрал – для прицельного оставления на максимальной высоте пахучего послания арбатским собратьям. Мы с «джентльменом» даже дернуться не успели. К моему изумлению, Грин, несмотря на вероломную атаку, не прекратил процесс обрызгивания кустика ровно отмеренной для того дозой. После чего мгновенно извернулся и сверху вцепился фоксу в холку. Сделал он это молча, но при этом яростно и стремительно.

Действительно, произошло невероятное нарушение собачьего этикета. Ладно, что фоксик напал без предварительного, так сказать, объявления войны, без взаимного обнюхивания, задирания хвостов, демонстраций – это у собак бывает (когда они очень хорошо знакомы и являются «старыми врагами» и в результате выученного поведения, сформированного после нападения другой собаки, но об этом позже). Но фокс напал на собаку, занятую по собачьим законам священнодействием – собаку, перемечивающую территорию! Напал, даже не дожидаясь окончания процесса!

В 999 999 случаях из миллиона, если одна агрессивная собака на улице увидит другую «в процессе», так сказать, она переметит ее свежую метку! Дождется окончания процесса и переметит и лишь потом начнет драку – иначе в чем ее смысл? Драки ведь устанавливают иерархию в собачьем мире, их изначальная цель (не будем говорить о выученном поведении) – доказать свое лидерство, не более того. Перемечивают территорию собаки примерно с той же целью – их послание означает: я тут, это моя земля, я тут главный! Другое дело, что между посланием и желанием в бою отстаивать его содержание у собак очень большая дистанция – можно ведь и демонстрациями добиться своего.

Кроме того, перемечивание входит в ритуал этих демонстраций: по оставленному и, безусловно, нуждающемуся в немедленном перемечивании пахучем сигнале собака узнает о физическом состоянии соперника, грубо говоря, об уровне тестостерона, адреналина и, следовательно, статусе и готовности выяснять отношения при встрече. К слову, и это научно подтверждено, свои метки собаки не перемечивают, отличают их от меток собратьев, такой своеобразный пример самосознания…

…Но этот фокс, вероятно, и был той самой одной собакой на миллион, которая нарушила все мыслимые и немыслимые собачьи законы.

– Смерть отступнику, – подумал Грин и, посильнее сжав челюсти, начал трепать нахала. Поскольку своими челюстями Грин, бывало, хватал и, соответственно, прокусывал надутый футбольный мяч, захват был очень глубоким. Я, не успев испугаться, бросился спасть «ненормального» фокса.

Тут наш разговор немедленно переходит к тактике растаскивания сцепившихся во время драки собак. Обычная в таких случаях практика – растаскивать дерущихся собак за задние лапы. Каждый забирает свою собаку, но делать это надо синхронно – одновременно схватив, если это возможно, за задние лапы в области паха. Тянуть дерущихся в таком случае можно только тогда, когда они пытаются изменить положение хватки – чтобы дополнительно не травмировать. Лучше синхронизировать свои действия с подачей команды (допустим «Дай!», «Брось!» или сигналом к прекращению действий – «Нет!», «Фу!») и ни в коем случае нельзя тянуть собаку во время плотного захвата – в этой ситуации собаки получают самые страшные раны.

Кстати, разнимая собак, нельзя орать, пусть даже подавая по многу раз те самые команды – это только заводит бойцов. Кроме того, ни в коем случае нельзя (если соперники равны по своим размерам) фиксировать только одну собаку – она может получить тяжелые травмы, не имея возможности защищаться. Очень удобно разжимать челюсти плотно схватившихся собак деревянной палочкой – но для этого нужна сноровка. Так что лучше бы, конечно, драк избегать. Но в тот раз нам не удалось…

В сложившейся ситуации все было не по правилам. Схватив Грина первым, что с учетом разницы весовых категорий и того факта, что он к тому времени оторвал фокса от своей лапы и придавил к земле, я крикнул незнакомцу, у которого изо рта выпала от изумления трубка:

– Разнимаем! Хватайте свою, когда я оттяну свою!

Ответ был не менее изумительным:

– Я не могу, у меня больное сердце!

– И вы гуляете с ненормальной собакой, которая в такой ситуации нападает на других собак? – возмутился я, держа Грина за задние лапы практически оторвав его от земли.

– Вы же сказали, что он у вас не дерется! – эмоционально ответствовал джентльмен.

– А что бы вы сделали на его месте? – возмутился я, вступившись за Грина. – Если бы вас в такой момент укусили?

– Да, вы правы, – сказал джентльмен после небольшой паузы, во время которой он, видимо, мысленно воспроизвел картину вероятного нападения на свою ногу в момент, так сказать, мечения территории. – А что же теперь делать?

– *** мать! – не удалось мне выдержать предложенную стилистику беседы, – буду разнимать!

Для начала я попробовал одной рукой перехватить Грина за ошейник, чтобы, как говорят тренеры, «механикой» заставить бросить фокса.

– Гриня, дай, малыш! – крикнул я, но только усугубил ситуацию – почувствовав опору, Грин, отсалютовав моему голосу энергичными взмахами обрубком хвоста, успел поудобнее перехватить свисающего у него из пасти яростно рычащего фокса и, к моему ужасу, стал медленно его поджевывать – ну прямо как бульдог из повести Джека Лондона «Белый клык» – неумолимо двигаясь челюстями по направлению к затылку агрессора.

Идея заставить Грина выплюнуть фокса, воздействуя ошейником, была неудачной – очень уж могучей была шея у Грина… Как-то во время моих дрессировочных опытов с ним он одним движением порвал монолитный металлический «строгач», после чего с достоинством пошел у моей ноги. Что было весьма кстати – мы пересекали Старый Арбат с его весьма интенсивным в ту пору автомобильным движением. Но вернемся к эпохальной битве.

Между тем, у меня начала затекать спина, а исправить ситуацию не удавалось. От отчаяния я одной рукой схватил Грина за гениталии, о чем жалею до сих пор, прости, прости меня, старый друг, но и это не помогло, а только усугубило ситуацию, так как я перестал той самой рукой фиксировать Грина. Джентльменоподобный владелец фокса продолжал в ужасе молча взирать на происходящее. Посмотреть было на что.

Куртка моя спереди была перемазана слюной и кровью соперников. Я упал на колени в снег – чтобы как-то облегчить нагрузку на занывшую спину. Руки налились свинцом, пот заливал глаза. Фокс между тем с грозного рыка перешел на визг, что не добавляло картине оптимизма. Попробовал уговорить Грина – он каждый раз реагировал на мои слова энергичным повиливанием хвостика, что, однако, не мешало ему поджевывать сошедшего с ума оппонента. У меня перед глазами начали всплывать финальные аккорды сцены битвы Белого Клыка с бульдогом из одноименной повести Джека Лондона. И тут мне внезапно вспомнилось, что от удушения бульдогом Белый Клык был спасен весьма простым способом! Бульдогу, как помнит каждый, кто читал это гениальное по своей энергетике произведение, разжали челюсти револьвером.

– Нет, это не годиться, – подумал я. – А вот палка бы пригодилась.

На наше счастье, какое-то время назад у нас появился заинтересованный зритель – проходивший мимо работяга, по виду из сотрудников коммунальных служб, типичный такой для советского времени повелитель «ключа на 12», кранов, пакли и резиновых прокладок. От него приятно попахивало недорогим портвейном. «Хлеб» он уже получил, сейчас ему бесплатно давали зрелище.

– Мужик, будь другом, дай какую-нибудь палку.

– Сейчас, – живо откликнулся мужик и протянул мне невесть откуда появившийся в его руках отрезок водопроводной трубы. Он был воодушевлен, ему, очевидно, хотелось поучаствовать в процессе.

– Засунь его себе в…. – у меня окончательно сдали нервы.– Деревяшку какую-нибудь дай, будь человеком.

– Не вопрос, – деловито ответил мужик, куда-то резво сбегал и принес мне палку.

К счастью, диаметр палки был, как говорится, в самый раз… И я сделал то, что по идее надо было сделать с самого начала. В общем, я еще раз перехватил Грина левой рукой за ошейник, а правой аккуратно поглубже засунул ему палку в щель между челюстями, слегка надавил на язык, и, о чудо, Грин выплюнул противника!

Джентльмен наконец вышел из ментальной комы и, подхватив тихо скулящего фокса на руки, спросил:

– А мне теперь что делать?

– Бегите к ветеринару, немедленно! – выдохнул я и, прицепив Грина на поводок, побежал домой. Как выяснилось, 15 минут растянулись на 40 с лишком. Но этого никто, похоже, не заметил. Ждать меня никто не собирался, веселье было в разгаре. Грин, на котором не было практически ни царапинки, после того, как я обтер его морду, шею и плечи мокрым полотенцем, а затем и раствором хозяйственного мыла – лучшим средством дезинфекции при собачьих драках, шумно попив воды из-под крана в ванной, нырнул под стол, в ожидании случайного падения чего-нибудь съестного. Я, схватив кусок марли, дрожавшими от усталости руками замыл перемазанную куртку и решительно сел за стол – снимать стресс… Что стало с «сумасшедшим» нарушителем собачьего этикета, я не знаю, надеюсь, фокс отделался парой швов (зубы у Грина были мелковаты для причинения совсем уж страшных повреждений), джентльмена того мне в арбатских дворах и закоулках больше встречать не доводилось, но думаю, свою собаку он с поводка больше не спускал…

Иван Затевахин
Отрывок из книги «Собаки и мы. Записки дрессировщика», изд-во ЭКСМО, 2015.

f_dub
28.12.2015, 21:10
Уф-ф-ф, еле осилил! Но красиво, захватывает.

KARIZMA
19.02.2016, 00:01
Дрессировка собак на положительном подкреплении.

https://www.youtube.com/watch?v=46vxgUeZK_k



Что может быть прекраснее и желаннее в работе инструктора, так это видеть азарт и желание обучаться в глазах собаки. Обучаемые на Положительном Подкреплении собаки тоже ошибаются, но поскольку следом за ошибкой не наступает подкрепление, нежелательное и неправильное поведение прекращается, теряет для собаки смысл. Зачем повторять то, что не приносит положительный результат? По моему на это способны только некоторые люди =)). Собаки не так глупы. Чем хорош метод ПП? Тем, что за ошибку мы не наказываем собаку, не пугаем её, она просто самостоятельно перестаёт её повторять, не зажимаясь при этом в страхе ошибиться и быть наказанной.


https://www.youtube.com/watch?v=_sRKBxwwW94



С чего начинать дрессировку на положительном подкреплении.

https://www.youtube.com/watch?v=II_o7NrnkPU

- - - Добавлено - - -



https://www.youtube.com/watch?v=I11TLMRVebE

KARIZMA
21.02.2016, 04:05
Дрессировка на положительном подкреплении.


https://www.youtube.com/watch?v=UoPlhrwseu0

Приучение собаки играть
Использование лакомства — испытанный и надежный способ, поскольку пища является естественным поощрением для собак. Однако, когда дело касается построения энтузиазма для спорта, игрушки могут быть очень эффективными. Введение в занятия игры помогает увеличить уверенность собаки в себе, потому что помогает им увидеть «работу» как часть игры. Есть собаки, для которых игра является любимым занятием, они готовы играть где угодно и когда угодно. Для таких собак единственным, чему их надо научить, это команда «Дай». Для обучения просто поднесите лакомство к носу собаки, когда она держит игрушку, произнесите команду. Собака учует лакомство и отпустит игрушку. Со временем она свяжет команду с действием, и вы сможете доставать и отдавать ей кусочек ПОСЛЕ того, как она отпустит игрушку. А можете поощрять за отдачу не кусочком, а продолжением игры: «Дай» - «Молодец, хватай» Собака выучит, что отдача игрушки не означает окончание игры.
Но многие собаки не играют на занятиях — либо робеют, либо отвлекаются, либо не умеют играть вместе с владельцами. Вот краткая инструкция по приучению собаки играть.

Цели

1.Улучшить отношения с владельцем, научив собаку и владельца интерактивным играм. Мы не пытаемся создать собаку, которая любит играть с игрушками одна.
2.Улучшить внимание и заинтересованность собаки, а также ее физическую форму.
Правила

1. Начните там, где ваша собака спокойна и счастлива. Переходите в новое место, когда собака уже умеет отлично играть.
2. Выбирайте время, когда собака довольна и энергична. Для многих собак это время, когда вы приходите с работы. Не после того, как вы войдете, переоденетесь и просмотрите почту. Немедленно после вашего прихода собака находится на высшем уровне возбуждения за весь день. Не пожалейте пять минут, чтобы поиграть сразу же. Держите игрушки в машине или в коридоре у входа.
3. Не обнимайтесь с собакой, не держите ее на ручках, не чешите и не гладьте перед игрой.
4. Не делайте ей умильное лицо и не воркуйте, когда пытаетесь с ней играть. Это два несовместимых вида поведения.
5. Прекратите игру до того, как собака потеряет интерес или устанет. Две минуты интенсивной игры с удовольствием лучше, чем десять минут, когда в последние пять минут энергия и радость непрерывно убывают.
6. Если собака не включилась в игру за несколько попыток, не нойте и не упрашивайте ее. Закройте ее в клетку на несколько минут. Это не наказание, вы просто показываете собаке, что единственный вид общения, для которого вы сейчас открыты — это игра, и если она предпочитает не играть, вы предпочитаете не общаться с ней.
7. Не оставляйте игрушки собаке, когда вас нет. Это включает и игру с другими собаками. Если вы хотите построить любовь к игре с вами, это должно быть единственное время, когда игрушки доступны собаке. Позже можете отменить это правило, когда собака начнет с вами играть (это правило скорее является необходимостью для тех собак, которые хорошо играют сами по себе, но отказываются играть с владельцем)
Типы игрушек

1. Игрушка должна подходить собаке. Маленькая собака=маленькая игрушка (в большинстве случаев); большая собака=большая игрушка. Однако если у вас очень мягкая, послушная крупная собака, возможно, вам понадобится маленькая, мягкая игрушка. Если у вас сумасшедший активный джек-рассел, вам может понадобиться большая и очень прочная игрушка.
2. Некоторым собакам нравится кусать мягкие игрушки, некоторым — пожестче. Это не относится к размеру собаки. Попробуйте разные варианты, чтобы понять, что больше нравится вашей собаке.
3. Часто меняйте игрушки — не давайте собаке зациклиться на одной.
4. Положите одну-две игрушки в доме так, чтобы собака могла их видеть, но не могла достать. Играйте с игрушкой сами с очень заинтересованным видом несколько раз в день, когда собака может вас видеть, но не может подойти к вам. Не позволяйте собаке общаться с вами или игрушкой, пока она не будет очень возбуждаться, наблюдая за вами каждый день.
5. Если ваша собака любит есть, используйте круглый контейнер в качестве мяча. Или выньте из мягкой игрушки «начинку» и наполните ее лакомством. Используйте контейнер с едой как игрушку. Привяжите недубленую кожу на веревку и таскайте по земле, чтобы собака преследовала ее (только не размахивайте ей в воздухе, чтобы случайно не ударить собаку).
Игры без игрушек

Выясните, что нравится вашей собаке. Если она пятится или жмется, играйте помягче. Если она ложится на спину, отойдите.

Что можно попробовать
-Мягко хлопать собаку по бокам ладонями
-Толкать ее от себя
-Играть в «салки», касаясь бока собаки и убегая от нее, чтобы она вас догоняла
-Хватать собаку за лапы (попробуйте за все четыре)
-Хватать собаку за хвост (только если вы не видите глаз собаки). Хвалите, когда собака -оборачивается к вам
-Опуститесь на землю и поиграйте в «поклон» - наклоните голову и опуститесь сами ниже, чем собака
-Рычите и лайте на собаку
Игры с игрушками

(используйте только после вышеперечисленного)

Правила:

1. Всегда выказывайте больше внимания, энергии и энтузиазма собаке, когда игрушка у нее. Не надо вкладывать много усилий в то, чтобы заинтересовать собаку игрушкой, чтобы тут же охладеть к ней, когда она берет игрушку наконец.
2. Не трясите игрушкой у собаки перед мордой
3. Собаки, будучи хищниками, предпочитают предметы, которые быстро двигаются от них по земле
4. «Потягушки» - фантастическая игра, поощряйте ее побольше

5. Робкие собаки не будут брать игрушку, если считают, что она «ваша». Привяжите игрушку на веревку, чтобы между вами и игрушкой с собакой было рассстояние.
6. Не нависайте над робкими собаками и не играйте с ними «лицом к лицу». Играйте в «потягушки» и «догонялки» боком к собаке.
7. Попробуйте хлопнуть собаку по боку или сзади игрушкой и быстро отдерните ее.
8. Чередуйте игры без игрушек, описанные выше, с игрушками, чтобы собака была заинтересована в вас.
9. На ранних этапах приучения играть забудьте о контроле и послушании. Любое взаимодействие с вами и игрушкой — отлично. Контроль придет после того, как собака полюбит играть. Его не сложно добавить.
10. Если собака любит рвать мягкие игрушки, — пусть, но только во время игры с вами. Вы можете заново набивать их несколько раз, или использовать старые носки и тряпки, чтобы набивать игрушку каждую игру.
11. Если собака хватает игрушку и убегает с ней, хвалите ее в момент хватания, потом повернитесь спиной к собаке и убегайте от нее как можно быстрее. Большинство собак побежит за вами. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ поймать собаку или отнять игрушку. Когда собака вас догонит, похвалите, повернитесь кругом и снова бегите. Повторите 3-4 раза, потом остановитесь. Если собака подойдет к вам с игрушкой, похвалите ее, поиграйте в «безигрушечные» игры, не пытаясь забрать у нее игрушку.
Типы игрушек

1. Игрушки с едой для собак, которые больше всего любят поесть
- бросайте кусочки, чтобы научить собаку гоняться за ними
- наполните круглый контейнер едой и бросайте его
- используйте игрушку Конг (резиновая с отверстием), которую вы можете наполнить паштетом или сыром и бросать
- возьмите мягкую игрушку и наполните ее едой
- возьмите носок и наполните его едой

2. Игрушки для преследования

- что угодно, привязанное на веревку
- мячики, катающиеся по земле
- кошачьи игрушки на «удочках» для маленьких или робких собак

3. Игрушки для «потягушек»

- флисовые
- носки
- резиновые шланги
- полотенца
- веревки

Игры

1. Преследовать игрушку

- двигайте игрушку по земле или тяните ее на веревке. Хвалите за любое следование за ней. Постепенно начинайте двигать игрушку все быстрее.
- доведите быстрое движение игрушки до стадии недалекого броска. Если собака преследует ее хоть чуть-чуть, хвалите!
- помните, собака не обязана поднимать игрушку в начале — любой интерес уже счастье. Когда собака поймет, что ее поощряют за взаимодействие с игрушкой, она начнет делать это сильнее, трогая и поднимая ее.
2. Апортировка

- возьмите две одинаковых игрушки. Играйте, пока собака не начнет гоняться за игрушкой на полтора-два метра от вас и хватать ее
- как только собака схватит игрушку, подразните ее второй и бросьте в противоположную сторону. Собака либо побежит за новой игрушкой, не выпустив старой, либо бросит первую и побежит за второй. И то, и другое отлично!
- Играйте в эту «туда-обратно» игру, пока собака не начнет действительно любить ее. Тогда начните бросать вторую игрушку только после того, как собака сделает к вам несколько шагов с первой игрушкой.
- Постепенно увеличивайте количество шагов, которое собака должна сделать к вам с первой игрушкой, прежде чем вы бросите ей вторую. Затем бросайте вторую только после того, как собака поднесет вам первую.

3. «Потягушки»

- играйте в преследование, и не отпускайте игрушку или веревку, когда собака поймает ее. Хвалите за любое время, которое собака продержит игрушку вместе с вами
- слегка потяните игрушку и хвалите, если собака ее не отпустила
- постепенно увеличивайте силу, с которой потягиваете игрушку, и хвалите собаку, если она не отпускает
- попытайтесь обмануть собаку, делая вид, что хватаете ее за лапы или хлопаете по боку, пока она тянет игрушку
- собаке должна нравиться игра! Позвольте робким собакам побеждать вас 75% времени
- чтобы увеличить энтузиазм, украдите игрушку у собаки из пасти и пусть она прыгает за ней и пытается схватить (помните, мы пытаемся выработать у собаки энтузиазм, а не дисциплину — ее мы добавим потом). За каждый раз, что вам удается вырвать игрушку у собаки, вы должны позволить собаке как минимум два раза победить вас

4. Научение

Если больше ничего не помогает, вы можете научить собаку играть, как любой команде.
- научите собаку касаться носом игрушки, поощряя ее лакомством
- постепенно требуйте все больше — вместо касания собака уже должна тронуть игрушку зубами, потом всей пастью
- потом собака должна будет вырвать у вас игрушку (сначала держите ее совсем слабо, но постепенно усиливайте удерживание, чтобы собаке пришлось крепко хватать игрушку), чтобы заработать кусочек
- наконец, научите собаку приносить вам игрушку, чтобы заработать вкусное
- если вы будете заниматься этим долго и за вкусную еду, собака привыкнет любить игрушку и будет за нее работать уже без лакомства

5. Переключение

- когда собака хорошо играет с одной или двумя игрушками, начните «переключать» ее с одной игрушки на другую. Играйте в апортировку и хвалите собаку, если она предпочтет ту игрушку, которую вы держите, той, которая у нее в зубах. Добавляйте в эту игру новые виды игрушек.

- собаку надо научить переключаться с работы за еду на работу за игрушку. Начните с того, что попросите собаку сделать простые упражнения, поощрите ее лакомством и тут же поиграйте.
http://veo-yanso-nigas.ru/ (https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fveo-yanso-nigas.ru%2F&post=-54137970_4787)

Олег Горновский
21.02.2016, 14:50
Не по теме конечно, но всё-таки про собак.:blush2:

Привет из прошлого: кинологи озёрской дивизии и их питомцы
Накануне Дня защитника Отечества среди фоторепортажей, сделанных в эти дни, мы предлагаем заглянуть и в недалёкое прошлое нашей воинской части в видеоматериале с показательными выступлениями служебно-розыскных собак.


https://youtu.be/AwJhworVREc
http://www.ozersk74.ru/news/politic/302117.php

KARIZMA
23.02.2016, 09:26
Дорогие мужчины!
От всего сердца поздравляем ВАС с Днём защитника отечества!!!
225294

KARIZMA
24.02.2016, 22:37
ВНИМАНИЕ!!!
Производится запись в Группу по Защитно караульной службе!
Занятия будут проходить каждое воскресенье во второй половине дня в Солнечногорском районе (точное время и место будет указано чуть позже, по мере набора группы и исходя из возможностей участников группы).
Предварительная запись производится по телефону 8(915)4861581 или Личные сообщения.
225379

калиман
29.02.2016, 12:28
А кто у Вас фигурант и аттестован ли он в системе РКФ?

KARIZMA
01.03.2016, 02:19
Ваш "Весёлый хвост" поздравляет всех с первым днём весны!
Желаем всем вам творческого подъёма и достижения всех поставленных целей!
Мы так же стремимся к своей цели и очень успешно!
До сдачи норматива по Общему курсу дрессировки осталось совсем немного и мы вышли на финишную прямую!

https://www.youtube.com/watch?v=on5yKvRMraY

Жанетта
01.03.2016, 10:55
Как здорово!!!!!!
Когда же и мы будем такие умные ??!!!! :smile262:

KARIZMA
01.03.2016, 11:37
Как здорово!!!!!!
Когда же и мы будем такие умные ??!!!! :smile262:
Спасибо! Все собачки начинали с того, что делаете сейчас и вы. Рыженькая собачка пришла ко мне в год, на висящем строгом ошейнике, с пищевой агрессией и нулевым послушанием. Её хозяйка даже не знала на тот момент, что собаку вообще можно чему то обучать. И вот результат. Терпение и последовательность в научении с Вашей стороны и всё получится. :sty101:

KARIZMA
03.03.2016, 11:11
225867

Морган Спектор
"Кликер-дрессировка для обидиенс"
Щелчок заканчивает поведение
Это одна из областей работы с кликером, которую многие сначала понимают с трудом. Сила кликерав точности, с которой он отмечает отдельное правильное действие. Собака, с которой провели подготовительное обучение, понимает, что когда она слышит щелчок, то она заслужила поощрение. Поэтому это закон -каждый щелчок сигнализирует собаке о том, что она сделала то, что вы от нее хотели и работа окончена. И это закон, что услышав щелчок, собака вольна прекратить то, что она делала, и получить кусочек. Например, в обучении высылу вы можете щелкнуть, когда собака двигается от вас и уже прошла, скажем, пять шагов по прямой. Когда вы щелкнете, собака может (и так она и сделает!) остановиться; ей позволено вернуться за лакомством. Точно так же в обучении апортировке, если вы щелкнули за подбор предмета, собака имеет полное право его бросить и прийти за лакомством. Это звучит страшновато. "Я не хочу, чтобы собака бросала гантель". Справедливо. Но беспокоиться не о чем.
Помните одно из главных правил отбора поведения: Вы работаете только над одним критерием за раз. В примере с гантелью вы тренируете одну вещь -подбор. Вы получили и поощрили нужное поведение (поднятие гантели). Когда вы добавите "и принеси ее мне", вы больше не будете щелкать за поднятие, а будете подкреплять только полный поднос, нечто более комплексное, чем простой подбор предмета.
Не используйте щелчок в значении "продолжай".
Многие дрессировщики, особенно те, кто относит себя к той или иной "мотивационной" школе -и я сам причисляю себя к таковым в начале своей карьеры -пытаются использовать кликер как поддержку в середине поведения (щелчок -"продолжай"). Я думаю, это наследие смешения понятий положительного подкрепления и поощрения, и кроме того, не совсем верное понимание того, как работает условное подкрепление. Есть несколько проблем с использованием щелчка в значении "продолжай".
Щелчок означает "хорошо сделано, приходи за поощрением". Это своего рода сделка. Если я использую его в значении "продолжай", я не соблюдаю условия сделки. Я обещал что-то, что не доставил по назначению. Вместо поддержания значимости кликера как условного подкрепления я подрываю ее. Через не очень продолжительное время щелчок станет просто еще одним звуком среди других.
Использование щелчка со значением "продолжай" создает недопонимание. В первый раз, как я щелкну с этой мыслью, собака прекратит делать то, что делала. Теперь я должен объяснить ей, что лакомства не будет. Другими словами, в интересах того, что я считаю ободрением и поддержкой, я на самом деле меняю правила, делая их бессмысленными для собаки, и подрываю наш уже существующий "договор". Эта та ошибка, которую я прошел и сам. На ранних этапах работы с кликером я тоже использовал его, чтобы сообщить собаке "продолжай в том же духе". Через некоторое время я посмотрел на то, что получилось, и был вынужден признать, что я использовал кликер как похвалу в тех частях упражнений, где собаке недоставало уверенности в себе. Я увидел, что собаке недоставало уверенности потому, что эти части упражнений были недостаточно хорошо отработаны. Когда я переучил их, моя нужда в ободрении собаки прошла.
Теперь, когда она знала, что надо делать, я мог щелкнуть за все поведение в целом, не заботясь о том, чувствует ли она себя уверенной в том, что делает. Это не значит, что я не могу щелкнуть и поощрить собаку в середине поведения без полного разрыва поведенческой цепочки.У меня с собаками есть маленькая система. Когда они занимают статичную позицию и слышат щелчок, они сохраняют эту позицию до специального сигнала, отменяющего эту команду. Так что, например, на укладке во время подзыва я щелкаю в момент укладки, подхожу ксобаке, даю ей лакомство и возвращаюсь на место. Затем я либо подзываю ее, либо отпускаю гулять. Я изолирую конкретное поведение для поощрения без нарушения нашей сделки. И есть дополнительный побочный эффект -собака приучается сохранять позицию до получения следующей команды. Это может помочь сделать выполнение всего упражнения более надежным.
"Щелчок" как "мост".
Некоторые из дрессировщиков дельфинов называли свой условный сигнал "мостом" или "соединяющим стимулом". Он имели в виду, что условное подкрепление позволяло им поощрить действие на расстоянии и "заполняло брешь" между моментом подачи условного подкрепления и моментом подачи безусловного подкрепления. Термин постепенно забылся, но смысл не потерялся. В дрессировке "вкусняшка" не всегда прибывает немедленно. Например, в обучении высылу я щелкаю, когда Сэм касается мишени. Затем он поворачивается и бежит ко мне за лакомством. Так что проходит несколько секунд до получения им поощрения. Но когда он добегает до меня и получает свой кусочек, он знает, за что он его получил. В этом смысле кликер служит "мостом" между поведением и его безусловным подкреплением.
Одно из сильных мест кликера в том, что вы можете сохранять эту ясность, иногда даже 30 секунд и более. Если мои собаки становятся "жрущими собаками", то есть тычутся мне в руки или лезут в сумку на поясе за лакомством, я использую эту идею "моста", чтобы прервать нежелательное поведение. Я складываю все лакомство в пластиковый контейнер, который ставлю на скамейку в нескольких метрах от нас, и мы начинаем заниматься. Когда я вижу то поведение, которое мне нужно, я щелкаю, и затем иду к скамейке за лакомством. Конечно, это немного затягивает занятие, и я не делаю так постоянно. Это мера коррекции чересчур настойчивых шелти, которым я таким образом напоминаю, что они работают, чтобы услышать щелчок, и только после этого появляется еда. При этом собаки, даже пройдя несколько метров до лавочки, все равно знают, за что именно они получат лакомство, потому что им об этом сообщил щелчок.
Отбор поведения с помощью положительного подкрепления.
Словосочетание "положительное подкрепление" (ПП) означает одновременно и подход, и метод. Оба очень важны в философии дрессировки. Когда я говорю "подход", я не имею в виду притворно счастливое лицо. Я говорю о внутреннем убеждении, или вере, в возможность собаки выполнить задачу. Применяя этот метод с умом, и вы как дрессировщик, и собака разовьете эту веру у себя и друг у друга. Спортивные комментаторы часто гвоорят о команде, играющей "на победу", как о противоположности "играть, чтобы не проиграть". В обоих случаях команда хочет победить, но подход -и часто и результат -очень разный.
Команда, которая играет, чтобы выиграть, играет с внутренней уверенностью в успехе. Эта команда агрессивна, напориста, упорна. Команда, которая играет, чтобы не проиграть, играет с внутренним страхом провала. Эта команда консервативна, медленно реагирует на открывающиеся возможности, легко расстраивается. В славные годы команды "Грин Бэй Пэкерс" Винс Ломбарди говорил после поражения: "Мы не проиграли, просто время вышло". Винс Ломбарди знал, как играть на победу. Еще важнее, он знал, как сохранять позитивное отношение команды даже в трудные времена.
Дрессировка с помощью кликера вырабатывает у собаки характер "игры на победу". Сам процесс обучения дает ей уверенность в том, что она может добиться успеха. Он учит ее, что если она чтото делает достаточно долго и старательно -она получит результат. Дрессировка не учит ее бояться ошибиться, она учит собаку, которая может столкнуться с ошибкой и продолжить работать, зная, что продолжение усилий принесет ей награду. По мере того, как у собаки будет повышаться уверенность, вы, как хэндлер, станете более уверены в собаке. И это будет видно в ринге. Как постепенный отбор поведения помогает получить стабильное выполнение навыков и уверенность собаки в возможности их выполнения?
Давайте посмотрим на обучение собаки садиться методом отбора поведения. Собака садится на землю (хорошо), но заваливается на бедро (плохо). Эти качества выполнения и другие (скорость и внимательность) -критерии, т.е. необходимые элементы правильного исполнения упражнения. Чтобы обучить собакусадиться -или любому другому навыку -правильно, вам нужно знать критерии выполнения, и продумать, как объяснить их собаке. Каждый навык содержит несколько критериев, и есть логическая последовательность в их соблюдении. Есть несколько критериев хорошей посадки: 1) Собака должна касаться задом земли; 2) собака должна сидеть сбалансированно по оси "вперед-назад"; 3) собака должна сидеть прямо по оси "право-лево"; 4) посадка должна быть быстрой; 5) собака должна быть способна сидеть продолжительное время
Вы работаете над одним критерием за один раз. В посадке вы должны сначала поощрять касание задом земли. Потом вы учите собаку правильной "механике" посадки, чтобы она не заваливалась на бедро. Это уже "повышение критериев": смысл упражнения теперь не "сестьна землю", а "сесть на землю прямо, не заваливаясь". Когда собака усвоит и это новое требование, вы больше не поощряете расхлябанную посадку, только прямую. В научных терминах это "дифференцированное подкрепление" (ДП). Вы поощряете не все подряд, что делает собака, а только попытки определенного типа или качества. Это не меняет правила "дрессировочного договора". Вы по-прежнему даете собаке то, что она хочет получить в обмен на то, что она делает для вас. Вы просто повышаете уровень требований к выполнению. Собаке теперь приходится стараться немного больше и немного более последовательно, чтобы получить желаемое.
Затем вы можете закрепить правильную посадку тем, что между посадкой и щелчком/поощрением будет проходить больше времени. Вместо того, чтобы щелкать в момент касания попой земли, вы увеличите время, отсчитывая одну секунду в течение пары тренировок, затем три, четыре секунды и так далее. (Я не использую часы. Я считаю "один банан, два банана" и т.д.) Этот процесс не только улучшает качество выполнения упражнения, он дает основу будущей выдержке сидя. Собака учится, что поощрение появится; просто чуть попозже.
Ваша задача -понимать критерии каждого упражнения и планировать, как их отрабатывать в логической последовательности. Когда вы это сделаете, и выстроите мастерство собаки, она всегда будет уверена в том, что она знает, что вы хотите, и в своей способности это сделать. "Технология" дрессировки дает не только нужное поведение, но и отношение, которое вам нужно.
Случайное поощрение.
В каком-тосмысле наше поведение "поощряется" каждый день жизнью. Вы улыбаетесь и машете другу, он улыбается и машет в ответ -ваше доброжелательное поведение поощрено. Вы голодны и идете к холодильнику, чтобы поесть, поскольку в прошлом вы не раз находили там еду. Поощрение -часть повседневной жизни. Дрессировщик использует поощрение сознательно. Мы много работаем над тем, чтобы с большой степенью вероятности собака выполняла определенные действия по команде. Проще говоря, поощрение повышает вероятность повторения поведения в будущем.
Два типа подкрепления.
Подкрепление усиливает поведение. Есть только два типа подкрепления: положительное и отрицательное. Оба призваны достичь одного и того же результата -увеличить вероятность того, что поведение, за которым немедленно следовало подкрепление, повторится. Моя философия заключается в том, что обучение поведению лучше всего происходит с помощью положительного подкрепления. Обычный синоним подкрепления -поощрение. Я не возражаю против сокращений, но надо четко понимать разницу. Вы можете получить поощрение за что-то, что вы сделали в прошлом, но без особых ожиданий того, что вы повторите это в будущем (как награда за поимку разыскиваемого преступника). Подкрепление же всегда усиливает то поведение, которое его вызвало.
Я не использую термины "положительный" и "отрицательный" как морально-этическую оценку "хороший" и "плохой". Эти термины имеют чисто математический смысл. Положительное подкрепление (+П) означает, что вы даете собаке что-то желаемое, чтобы подкрепить (поощрить) поведение, которое только что произошло (собака села и получила печенье). Отрицательное подкрепление (-П) означает, что вы убираете что-то желаемое собакой, чтобы подкрепить то поведение, которое только что произошло.
Вся дрессировка с помощью поводка основана на отрицательном подкреплении. Вы применяете неприятное (дергаете поводок), чтобы вызвать поведение, и затем убираете неприятное (ослабляете поводок), когда собака делает правильно (идет рядом, садится, ложится и т.д.). Во всех этих случаях реакция собаки на команду происходит, чтобы избежать рывка поводка. -П учит собаку, как избежать неприятностей или наказания. Как говорит Карен Прайор, -П -это то, что заставляет собаку работать, чтобы избежать его. Вы можете научить собаку навыкам через отрицательное подкрепление, но вы всегда будете работать -и соревноваться -с неприятным воздействием и его избеганием. Вот почему "мотивационные" методы стали так популярны. Это попытка противодействовать неприятному характеру и последствиям обучения на отрицательном подкреплении. С +П мотивация как таковая становится неуместной; это неотъемлемое следствие самого метода.
Положительное подкрепление (обоюдная победа).
Положительное подкрепление -получение собакой того, что она хочет, в ответ на предложенное ей поведение. В "Не рычите на собаку" Карен Прайор определяет +П как "что-то, ради достижения которого собака будет работать". Скиннер писал, что "положительное подкрепление усиливает любое поведение, результатом которого является". Если собака села и я дал ей лакомство, поведение закрепляется. Вероятность того, что она снова сядет, возрастает, потому что это действие приносит приятный результат. Использование положительного подкрепления -это одноступенчатый процесс. Когда вы получите нужное вам поведение, поощрите его.
Оперантное научение учит собаку "работать, чтобы заслужить" награду сев, без малейшего негативного оттенка. Другими словами, дрессировщик не реагирует наказанием на то, что собака не села. Он просто положительно реагирует на посадку, когда она случается. Сначала это будет происходить случайно. Но поскольку посадка приносит поощрение, приятное собаке, она будет садиться снова. Со временем собака обобщает полученный урок. Она выучивает, что у нее есть власть влиять на происходящее: делай правильно, и с тобой будут происходить хорошие вещи. Потом собака начинает предъявлять поведение сама, чтобы вызвать приятные последствия, которых ожидает. Поведение становится оперантным; т.е., по определению Скиннера, "поведение управляет средой, чтобы произвести последствия". Вот почему оперантное научение с положительным подкреплением, однажды выученное, легче использовать, чем традиционные методы, основанные на "коррекции" или отрицательном подкреплении. Дрессировка с положительным подкреплением гармонизирует желания собаки и дрессировщика. Это
дрессировочная "сделка", о которой я писал выше: Хэндлер говорит, "Бафи, сделай то, что мне надо, и я дам тебе то, что хочешь". Бафи отвечает: "Договорились". Вы развиваете утвердительное взаимодействие между собакой и хэндлером. Собака учится получать то, что хочет, делая то, что хотите вы. Когда движение начато, любое новое упражнение, которое вы учите, будет проходить по тем же правилам, и с опытом вам будет все легче.
Положительное подкрепление учит животное не бояться нового. Как указывает Мюррей Сидмэн в его книге "Принуждение и его последствия", "И положительное, и отрицательное подкрепление эффективно учат, но они учат и другим вещам. В этом они отличаются. Положительное подкрепление дает нам свободу потворствовать своему любопытству в изучении новых вариантов. Отрицательное подкрепление прививает узкий поведенческий репертуар, оставляя нас боящимися нового, не решающимися исследовать".
Собака, которая не боится пробовать новые варианты, будет готова принять новое поведение, и будет лучше воспринимать "отрицательную информацию". Что я имею в виду под "отрицательной информацией"? Когда собака делает ошибку, вы можете захотеть сообщить ей, что она ошиблась, но так, чтобы она не начала бояться. Для этой цели часто используется слово "неправильно", тихо сказанное в обычном тоне. Это подсказывает собаке: "Это не то, попробуй еще раз". Правильно развитое и применяемое, оно может помочь собаке еще раз подумать, что именно надо сделать.
Например, в обучении выборке, если Сэм брал неправильную вещь, я могтихо сказать ему "неправильно", пока он был еще в зоне выборки. Он бросал ее, снова искал и находил правильную. Никакого стресса, никакого шума. В обучении апортировке по направлениям, если я посылал его к вещи №3, а он шел к вещи №2, я мог сказать "неправильно", и он останавливался, задумывался и шел к нужной. Так что в буквальном смысле дрессировка становится диалогом дрессировщика и собаки. Отрицательная информация -это не отрицательное подкрепление. Она работает только потому, что впереди ждет положительное подкрепление. Собака понимает, что надо сделать правильно, она знает, что именно, так что она может понять подсказку, которая говорит, что она сбилась со следа, как информацию, переработать ее и вернуться на след. Это не работает, если собака боитсяошибиться! Как писал Фрэнк Герберт в "Дюне", "Страх убивает разум". В отсутствие страха, разум собаки становится свободным, и она может работать, несмотря на ошибки. Это ведет к надежному выполнению.
"Неправильно".
Гэри Уилкс популяризировал использование слова "Неправильно" в ответ на нежелательное поведение. О цели этого слова были споры. Некоторые расценивали его как наказание (точнее, условное наказание). Я не согласен с этим. Я расцениваю его как подсказку для угасания. Поведение, которое не подкрепляется, угасает. Если я даю возможность собаке что-то сделать, и она сделает это неправильно, я могу заставить это поведение угаснуть, просто не подкрепляя его. Но этот процесс довольно длительный, особенно, если поведение уже вошло в привычку. Слово "Неправильно", на мой взгляд, просто сокращает процесс угасания. Оно говорит собаке то же самое, что и лишение ее поощрения в течение некоторого периода времени: "Я не хочу, чтобы ты это делала, так что прекрати так делать".
Хоть слово и полезно, надо быть очень аккуратным в его использовании, особенно на ранних стадиях обучения. Весь смысл оперантного научения в том, чтобы собака училась на своем опыте, как выбрать нужное поведение, основываясь на истории его подкрепления. Слишком раннее введение слова "неправильно" может на вид упростить процесс дрессировки, но на самом деле помешает ему. Важно, чтобы и собака, и дрессировщик хорошо ориентировались в правилах поощрения. Собака должна научиться определять, когда ее не поощряют, а дрессировщик должен запастись терпением, чтобы не поощрить собаку в случае нежелательного поведения точнее, не реагировать на него вообще. Если вы часто используете слово "неправильно", скорее всего, вы просите от собаки слишком многого -т.е. вы просите ее сделать то, что находится за
пределами ее понимания. Если вы используете это слово до тоо, как собака поймет критерии и до того, как она поймет, что значит, когда вы не реагируете на предложенное поведение, это слово не информация, а всего лишь костыль.
Отрицательное подкрепление(обоюдный проигрыш).
ОП, по Скиннеру, "усиливает любое поведение, которое помогает избежать или уменьшить его". Карен Прайор определяет ОП как "то, что заставляет собаку работать, чтобы избежать его". В обычной жизни это обычно процесс объективный. Вы перестаете пить воду, потому что это отрицательно подкрепляется -жажда исчезает после первых глотков. В дрессировке процесс субъективный. ОП в дрессировке имеет два аспекта: предъявление неприятного и его ликвидация. Другими словами, отрицательный раздражитель выполняет две взаимосвязанные функции: а) уменьшает вероятность повторения данного нежелательного действия в будущем; б) увеличивает (при его ликвидации) вероятность повторения желательного действия в будущем. Это определение отрицательного подкрепления не совсем соответствует научному. Думаю, с этим можно смириться. У теории бихевиоризма развит свой огромный словарь, в основном выработанный в лаборатории, и как все мы, я пленник этого словаря. Так что, как Шалтай-Болтай, я считаю, что "Когда я использую слово, оно значит то, что я в данный момент для него выбрал ни больше, ни меньше". Но в отличие от этого вздорного яйца, я попробую объяснить, что я имею в виду.
Давайте опять возьмем наш пример с командой "Сидеть". В традиционной дрессировке собака сидит рядом с дрессировщиком. Он говорит "Бафи, сидеть", и тянет поводок назад, в то же время нажимая собаке на круп (или, в некоторых школах, хлопая по крупу, или сгибая ей задние ноги). Когда собака садится, натяжение поводка ослабевает. Это классическое использование отрицательного подкрепления. Стоять после команды "Сидеть" -нежелательное поведение. Рывок назад -"коррекция" (предъявление неприятного), направленная на исключение неправильного поведения путем связывания его с неприятными последствиями. Ослабление поводка поощряет поведение "сидения" удалением неприятного воздействия в момент совершения требуемого действия. Этот метод учит собаку избегать неприятного воздействия поводком тем, что она не стоит, услышав команду "Сидеть".
Это метод дрессировки, используемый в традиционных школах. Умелый дрессировщик может очень эффективно работать поводком, не дергая постоянно собаку и не вызывая у нее кашель или рвотные позывы от рывков за шею. Но независимо от того, насколько нежна и элегантна работа поводком, она основана на отрицательном подкреплении: собака работает, чтобы избежать воздействия.
"Традиционная", или "основанная на командах", дрессировка основана на отрицательном подкреплении.
"Традиционная", или "основанная на командах", дрессировка основана на отрицательном подкреплении. Основной мотив -неприятные последствия всегда где-то рядом на случай, если собака не выполнит то, что требует от нее дрессировщик. Очень популярна фраза "Собака должна знать, что у нее нет выбора, кроме как послушаться".Эта дрессировочная философия, неважно, задрапированная в "мотивационную" или "позитивную", покоится на том, что послушание -это принудительное подчинение.
Я использую термин "основанная на командах", чтобы описать этот метод дрессировки, потому что он рассказывает, как происходит процесс обучения и показывает различие между традиционной и оперантной дрессировкой. В традиционной дрессировке процесс начинается с того, что дрессировщик дает собаке команду, которую она не понимает (собаки по-английски не говорят, вы знаете?), а потом делает что-то -рывок поводком, щипок за ухо, наведение лакомством или удар током -что заставляет собаку послушаться. Концептуально тип коррекции,
или степень гуманности, -нечто нематериальное. Наведение лакомством и удар током-просто противоположные крайности одного и того же: дать команду и заставить ее выполнить.
"Основанная на командах" дрессировка работает на отрицательном подкреплении. Сначала поступает слово, а затем вы заставляете собаку выполнить ее. Она начинается с непонимания и имеет тенденцию вырабатывать поведение, неустойчивое к затуханию. Оперантное научение основано на положительном подкреплении. Сначала происходит поведение. Вы берете действия собаки, которые она предъявляет сама, и отбираете из них то, что в итоге формирует целый навык. Вы не прилагаете к этому "слово", пока навык не сформирован практически полностью. Так собака учится, что определенное слово связано с определенным действием, которое всегда приносит желаемый результат.
Отличие отрицательного подкрепления от наказания
Аналитики-бихевиористы, возможно, выделят два элемента в моем описании отрицательного подкрепления, и назовут рывок поводка наказанием, а прекращение натяжения поводка отрицательным подкреплением. Я не собираюсь здесь спорить об академических тонкостях. Я использую термин "отрицательное подкрепление" как для предъявлениянеприятного стимула, так и для его удаления при выполнении нужного действия, чтобы подчеркнуть связь во времени и единство целей этих действий. Я также люблю отделять предъявление неприятного стимула, чтобы повлиять на текущее действие, от предъявления такового в момент, когда он уже не может повлиять на действие собаки, поскольку случается долгое время спустя. Этот последний тип я называю "наказание".
Различие важно, поскольку освещает два вопроса: 1) время и 2) необходимость представления альтернативного, желательного поведения. Продолжительность концентрации внимания собаки измеряется в секундах (у отдельных знакомых мне экземпляров пшеничников в наносекундах). Так что, чтобы отрицательное подкрепление работало, оно должно немедленно отвечать на нежелательное поведение. И чтобы быть честным, оно должно предоставлять собаке альтернативу -то, что собака может сделать -и она должна это знать -чтобы вы убрали неприятное воздействие.
Отрицательное подкрепление и наказание в реальном мире.
В Калифорнии дорожная полиция использует то, что называется "выговор", чтобы предупреждать превышающих скорость. К примеру, если вы едете со скоростью 72 мили в час там, где можно ехать не быстрее 65, то патруль поравняется с вами и полицейский внимательно на вас посмотрит. Если вы снизите скорость, он оставит вас в покое. Если вы не сбросите скорость, или того хуже, увеличите -он остановит вас и выпишет штраф.
"Выговор" -отрицательное подкрепление. Оно предоставляет неприятное воздействие (присутствие полицейского патруля) и возможность избежать неприятностей (снизив скорость). Удаление неприятного воздействия (полицейская машина удаляется, чтобы сделать еще чьюнибудь жизнь более интересной), когда вы замедляете ход, отрицательно подкрепляет ваши действия.
Выписывание протокола -это наказание. Если вы не сбросили скорость, или еще того хуже, увеличили ее, вас остановят; ваше нежелательное поведение уже в прошлом. Вы не можете избежать неприятных последствий. Штат применит некую степень ответной реакции на ваше нежелание следовать закону (или обычному здравому смыслу), оштрафовав вас или даже отобрав права. Повлияет ли наказание на ваше поведение в будущем? Люди платят штрафы и снова превышают скорость, и наши дороги полны водителей с временным разрешением вместо водительского удостоверения.
Тысячелетиями животные обучались техникой негативных последствий. Она работает. Тем не менее, отрицательное подкрепление -не для меня. Эти штрафы и другие меры могут удержать, а могут и не удержать в рамках правил. Может быть, все, чего они добьются -это вынудят купить антирадар.
"Умная" собака.
В дрессировке собак поведение избегания слишком часто преобладает. Обычное дело -увидеть собак, "сдувшихся" при переходе из Новичков в Открытый класс. Происходит ли это потому, что они слишком тупые, чтобы выучить более сложные упражнения? Нет. Во многих случаях это просто потому, что не делать ничего -самый простой путь избежать неприятных последствий ошибки. Когда в обучение вводят наказание, субъект слишком быстро учится избегать или обходить его, а не делать правильно. Это как минимум частично объясняет то явление, которое называют "собака знает, что она на соревнованиях, и ведет себя плохо". Это собака, которая плохо или совсем не работает в ринге. Некоторые спортсмены говорят, что она "издевается" над хэндлером. Некоторые говорят, что "она знает, что может не послушаться на соревнованиях, и ей за это ничего не будет".
Это все чепуха. Такие объяснения обвиняют собаку или приписывают ей какие-то извращенные мотивы, вместо того, чтобысфокусироваться на неэффективности обучения. Все, что делает собака -результат обучения! Измененное поведение в ринге подпадает под одну из двух категорий: "фальшивый позитив" или избегание.
"Фальшивый позитив".
Собака, которую учили с помощью отрицательного подкрепления, научена, что отсутствие неприятных последствий означает, что она делает правильно. В ринге и без поводка (т.е. при полном отсутствии даже видимости возможности коррекции) никакие действия собаки не вызывают неприятностей. Значит, все, что делает собака в ринге -правильно. Я называю это "фальшивый позитив" -собака неправа, но в соответствии с методикой ее обучения получается, что права.
Избегание.
Неприятные воздействия порождают избегание. При встрече с ними целью становится избежать их. Вы делаете то, что должны, только потому, что иначе не удастся их "выключить". Словами Мюррея Сидмана, "отрицательное подкрепление вызывает побег. Когда мы сталкиваемся с неприятностями, мы любым способом стараемся избежать их. Когда мы сталкиваемся с ними опять, мы используем то, что сработало в прошлый раз". В ринге собака может "смыться" как дословно, убежав оттуда, так и образно (не выполнив команду). И, как замечает Сидман, "если мы контролируем других с помощью неприятных воздействий, мы тоже ассоциируемся с неприятностями". Вот почему часто "отказное" поведение в ринге сопровождается действиями или движениями, показывающими неприязнь или боязнь хэндлера.
Положительное подкрепление -не "мотивационная" дрессировка.
Один из подходов к решению проблем "отказа в ринге" лежит в "мотивационной" технике. Я не буду говорить здесь о "мотивации" как таковой. Тренеры этой школы не отказываются от негативного воздействияна собаку как от основы дрессировки. Они просто "перевешивают" неприятное воздействие игрушками, лакомством и энергичной похвалой. Это как прикрыть печенку взбитыми сливками. Мотивационная дрессировка часто служит для маскировки скрытой проблемы: дрессировка, основанная на негативе, в действительности демотивирует и собаку, и хэндлера. Лучшие спортсмены зачастую долго и упорно ищут собаку, которая могла бы выдержать обучение. И очень мало спортсменов на самом деле могут хорошо дрессировать этим методом.
Вотличие от метода дрессировки отрицательным подкреплением обучению с положительным подкреплением свойственно мотивировать обоих. Помните слова Скиннера: "Частое поощрение также строит и поддерживает заинтересованность человека в том, что он делает". С собакой то же самое. Собака работает потому, что она выучила, что ее собственные действия могут принести хороший результат. У нее развивается заинтересованность в том, чтобы сделать правильно. Многие тренеры традиционной школы, которым понравилась эта идея, возвращаются с вопросом "что же делать, если она не хочет делать то, что нужно?". Вопрос мимо цели.
Во-первых, если вы построили у собаки понимание "дрессировочной сделки" правильно, нет причин, по которым она откажется работать. В конце концов, когда вы даете команду, вы даете возможность "заработать". Почему она не послушается? Это не тот случай, когда собака не работает, пока ее не заставишь.
Во-вторых, если собака не выполнила что-то -это ерунда. Никто не совершенен. Цель дрессировки -получить очень высокую степень вероятности. Но неважно, насколько высока эта степень, все -и люди, и собаки -периодически ошибаются. Задача в том, чтобы получить максимально лучший результат с максимально возможной частотой. Дрессировка с положительным подкреплением дает возможность добиться этого быстрее, более надежно и с более стабильными результатами, чем дрессировка с принуждением.
"Суеверное" поведение.
Отбор поведения начинается с "суеверного поведения". В "Науке и поведении человека" Скиннер утверждает, что "если между действием и предъявлением поощрения связь случайна, то поведение называется "суеверным". Стиви Уандер объяснил это проще: суеверие -когда "вы верите в то, чего не понимаете". В дрессировке это то поведение, которое собака повторяет, потому что по причинам, которые она (еще!) не понимает, оно приносит хорошие результаты. Например, где-то в пост-юрском периоде, пока дикие пуделя еще скитались по земле, я охотился и собирал плоды и резал что-то мясное на разделочной доске. Поскольку Сэм крутился у меня под ногами, отлетевший кусочек мяса упал на пол, и Сэм его подобрал. С тех пор, как только я достаю разделочную доску и начинаю рубить, Сэм тут как тут. Он не знает, почему он получил вкусное, но оно было, и если по случайности изредка будут падать ещекуски (не то чтобы постоянно, но я бываю неуклюж), то это увеличит вероятность того, что при виде доски он будет сидеть и облизываться.
Возможно, я уже рассказал все, что вам надо знать об отборе поведения и его сохранении. Однако я все же допишу книгу, если позволите. В обычном процессе оперантного научения вы просто положительно реагируете на желательное поведение, предложенное животным. Например, вы учите щенка сидеть. В первое время вы просто поощряете его, когда он садится сам. Через два-три раза щенок начнет садиться при каждой удобной возможности. Я учу "сидеть" с каждой собакой именно так, подлавливая момент. Мы взяли нашего трехлетнего метиса Шкипера в то время, когда у меня вообще не было ни минутки на дрессировку. Но я начал с ним "ознакомление с кликером", и уже после одного занятия он умел сидеть. Когда он думает, что он в беде или просто не уверен в смысле происходящего, он садится.
У одного из моих клиентов собака отказывалась лечь. Неважно, как я двигал рукой, чтобы побудить ее лечь, она только наклоняла голову, оставляя ноги прямыми. Однажды я попробовал нажать на круп, она вывернулась и ушла. Так что я оставил ее в покое, и мы, люди, отправились поговорить о политике за чашкой кофе. Через несколько минут она легла в углу. Я щелкнул и бросил ей кусочек. Еще несколько повторений, и я смог ввести команду при укладке. Владелец занимался с ней всю следующую неделю, и она ложилась по команде. Начните с того, что дает вам собака. Поощряйте все, что отдаленно напоминает движение в нужном направлении.
Поднятие планки просто означает, что собака должна приложить немного больше усилий именно в том направлении, которое нужно вам.

KARIZMA
08.03.2016, 10:40
Милые дамы!!!
От всей души поздравляем вас с Международным Женским Днём 8 марта!!!
226187

С уважением! Ваш "Весёлый хвост".

KARIZMA
13.03.2016, 15:29
226532


https://www.youtube.com/watch?v=oWBUcdYrnDw

KARIZMA
16.03.2016, 14:38
Здравствуйте, уважаемые владельцы собак!
226715

Давайте поговорим с вами о поведении собак в повседневной жизни. Не о вопросах дрессировки, а об отношениях между хозяином и его собакой.
Как складываются отношения между вами и вашей собакой?
На чём основаны эти отношения?
Бытует мнение о том, что в семье собака может пытаться стать неким лидером, вожаком и по этой причине начнёт терроризировать и подавлять всех членов семьи, начиная с детей и стариков, как наиболее слабых.
Хочется сразу сказать, что мнение это построено на глубоком заблуждении, и как раз манипуляции по предотвращению "захвата собакой семьи" зачастую делают собак агрессивными и неуправляемыми.
Теория межвидового доминирования была опровергнута специалистами по поведению животных уже более двадцати лет назад, но информация об этом распространяется черепашьими шагами, к сожалению.
До сих пор большинство владельцев собак считают, что можно и нужно наказывать щенка встряской за шкирку, придавливаниями к земле и прочими садистскими, а главное, совершенно непонятными собаке, методами.
Миф о том, что собака всегда должна получать пищу только после того, как поест вся семья, так же был опровергнут современными учёными, наблюдающими за поведением волков в дикой стае. В волчьей стае первыми едят как раз малыши, а не взрослые особи.
Из той же серии миф о натянутом поводке во время прогулки. Якобы, если собака тянет, значит она тащит за собой "стаю" (условно) как вожак, указывая в каком направлении нужно двигаться. Но это полная ерунда. Собака тянет потому что изучает всё новое. Она не идёт конкретно куда то, она просто передвигается, ориентируясь на новые запахи. Вообще есть много причин тому, почему собака тянет поводок и о каждой из них нужно говорить отдельно, что мы с вами и сделаем в процессе нашего диалога.

Пока хотелось бы остановиться на этом небольшом вступлении и послушать ваши мнения и вопросы на данную тему.

Жанетта
16.03.2016, 16:23
Ой, а мой тянет, потому что вырос!:sty092:
А я этим пользуюсь, когда в горку идем :sty092:
А старый пес был приучен тянуть по команде -- тоже домой меня тянул. когда уставшие шли с гулянок. :)

KARIZMA
16.03.2016, 16:30
Ой, а мой тянет,

А я этим пользуюсь
Вот. Тут Вы не препятствуете натянутому поводку, а скорее всего одобряете. Соответственно подкрепляете поведение. Я бы "присвоила" этому тоже команду, как и старому псу и использовала команду, что бы не закрепить постоянное натяжение поводка.

KARIZMA
16.03.2016, 16:48
Хочу сообщить всем владельцам собак, что в мае этого года запланировано испытание по курсу ОКД.
Ориентировочная дата проведения - 22 мая 2016 года.
Место проведения: дрессировочная площадка в 10-м микрорайоне.
Стоимость участия в испытаниях:
-собака получающая клубный диплом- 2200р. с собаки
-собака получающая сертификат ркф (в стоимость включена стоимость обмена на сертификат) 3200р. с собаки.
-собака получающая сертификат РКФ, но владелец получает временный сертификат и меняет его потом сам в РКФ -1500р. с собаки.
Накануне, в рамках школы дрессировки "Весёлый хвост", будут проведены тестовые испытания - бесплатно.
Мы уже готовимся! А Вы?
<span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans'; font-size: 11px; line-height: 15.4px;">
https://www.youtube.com/watch?v=mNgcP44a0cg

KARIZMA
17.03.2016, 01:38
Потрясающая собака! Босерон Грэй.
<strong>
https://www.youtube.com/watch?v=mlJHJJaYNTQ

- - - Добавлено - - -


Солнечный малыш Бибо.
<strong>
https://www.youtube.com/watch?v=01e3KzlHQ50

KARIZMA
18.03.2016, 12:15
226970

Соблазн наказания



Начну со смелого заявления. Я считаю, что для нас нормально чувствовать необходимость наказывать собак, когда они делают то, что нам не нравится. Нормально. Наказание по определению прекращает поведение, пусть даже на короткое время. Если поведение собаки, которое раздражает или расстраивает, прекращается, то наши действия подкрепляется. «Эффективное наказание подкрепляет поведение наказывающего, следовательно, он будет снова наказывать, даже когда положительное подкрепление будет в равной степени или более эффективным.» (Friedman, 2010).

Мы все время наказываем или пытаемся наказать. И пользуемся этим повсюду, а не только при общении с собаками. Какой-то водитель пытается подрезать нас, пока мы стоим в пробке — мы сигналим и ругаемся. Если он останавливается, мы получаем подкрепление. Даже если и не удастся его остановить, то все равно можно почувствовать облегчение. Собака лает — мы орем — она прекращает. Наше поведение подкрепляется. Собака тянет – дергаем поводок — она замедляется. Понятно, к чему это приводит.

На наказание легко подсесть. В некоторых случаях мы даже не думаем о том, как можно повлиять на поведение другим способом. И, как подчеркивает д-р Фридман (2010), наказание не помогает научить собаку тому, чего от нее хотят. Прекрати лаять. Прекрати тянуть. Хорошо, но что теперь? Что собака должна делать взамен?

Кроме того, наши действия могут наказать плохое поведение собаки только в настоящий момент или в определенном контексте. Эффект быстротечен. Собака может прекратить тянуть на минуту или две, а затем начать снова (то же самое с лаем или… назовите любой проступок вашей собаки). Это часто приводит к хроническим воплям хозяина, рывкам или еще чему похуже. Частота и интенсивность попыток наказать возрастает – это яркое свидетельство того, что наказание не имеет какого-либо длительного эффекта. Очень скоро оно становится просто насилием без разбора.

Есть и другие проблемы, особенно это касается страха и боли во имя обучения и их влиянии на собаку. Исследования, проведенные десятилетия назад, указывают на вред, который наносит страх и боль от наказаний. Это касается не только собак, но и других видов, включая детей. Применение физического насилия в качестве средства обучения коррелирует с поведением, связанных с тревогой у собак (Hiby и др., 2004). В частности, существует взаимосвязь между физическими наказаниями и агрессией у собак (Hsu и Sun, 2010). Во многих случаях использование конфронтационных методов обучения вызывает немедленную агрессивную реакцию со стороны собаки, подвергая человека опасности (Herron, Shofer, Riesner, 2009).

Но мы до сих пор так поступаем. Наши наказания подкрепляются. Неважно, что эффекты носят временный характер. Они возникают немедленно и мы подсаживаемся. Бывает, что человека ничто не впечатляет так, как быстрое решение проблемы. Цена, которую платит собака, отходит на второй план. Еще есть тренеры, которые пропагандируют наказание и учат ему без колебаний. Много где, не говоря уже о ТВ и в Интернете, это норма. Наказать. Придушить. Дернуть. Ударить током. Сделайте все, чтобы подчинить собаку и полностью доминировать. Или «примените коррекцию», если вам нравятся эвфемизмы. Для собаки это одно и то же, и недостатки с побочными эффектами никуда не денутся.

Так что же делать, если мы увлеклись наказанием? Признать проблему? Сделать поправки? Начать вести себя по-другому? Ответ на все это — «да».

Наука о поведении однозначно указывает нам на преимущества обучения с положительным подкреплением. Оно, как и устаревшие способы, дает быстрые результаты. Но его последствия длительны. Положительное подкрепление является также средством коммуникации, которое помогает донести до собак то, чему мы хотим их научить. Тут нет вопросов без ответов. Вместо того, чтобы лаять, иди сюда и ляг. Вместо того, чтобы тянуть, иди здесь и следи за мной. Побочные эффекты? Они просто восхитительны: радость, энтузиазм и рвение собак в процессе обучения.

Как говорится, все зависит от нас. Мы можем учиться. Можно увлечься современными методами обучения и оставить вчерашние позади. Нам придется научиться новым навыкам. Мы сможем снять бремя с наших собак. Магия обучения на положительном подкреплении — видеть, как собаки ведут себя лучше, стараются и добиваются успеха. Это тоже может быть очень мощным подкреплением.

Автор: Майкл Бо.
Перевод: «Плохие собаки»

KARIZMA
01.06.2016, 23:08
По итогам испытаний по Общему Курсу Дрессировки , проведённых 22 мая 2016 года:
Ротвейлер Уруз - 1 степень
231513

Ка де бо Чара - 1 степень.
231509

Стафбуль Эмми - 1 степень

231510

Восточно европейская овчарка Орланда - 1 степень

231511

Помесь Джесси - Диплом первой степени

231512

Всех поздравляю! Все молодцы!

KARIZMA
01.06.2016, 23:45
Только у нас, в Школе Дрессировки собак "Весёлый хвост", обучение на положительном подкреплении.
Никакого принуждения и насилия над собакой.
Все методы обучения гуманные, не травмирующие собак и щенков ни физически, ни психически.
Возможны как групповые, так и индивидуальные занятия.

<strong>
https://www.youtube.com/watch?v=2-TrZpOIfxI

- - - Добавлено - - -


Успешное обучение абсолютно всех пород собак.
Тесный доверительный контакт между каждой собакой и её владельцем.

<strong>
https://www.youtube.com/watch?v=oj1R14VYZ0I

KARIZMA
14.06.2016, 02:16
А мы торжественно получили сегодня свои Сертификаты!
232216

KARIZMA
14.06.2016, 21:55
ВНИМАНИЕ!!!
Объявляется набор в группу ОКД в Солнечногорске!
Начало работы группы в субботу, 18 июня 2016 года (запись заканчивается 02 июля 2016года).
Продолжительность курса 7 месяцев.
Занятия будут проходить каждую субботу в 14.00 на дрессировочной площадке рядом со зданием Администрации города Солнечногорска.
На занятиях при себе иметь:
-голодная собака
-много вкусного лакомства для собаки
-миска
-вода
-один или два поводка 2-3 метра длинной
-игрушки
-сумочка под лакомство
-наличие кликера приветствуется
-намордник(можно приобрести в процессе работы в группе)
-апортировочный предмет(можно приобрести в процессе работы в группе)
-коврик 30х30см (можно приобрести в процессе работы в группе)
Дополнительную информацию можно получить по телефону: +79154861581
С уважением! Ваш "Весёлый хвост"!

232233

KARIZMA
11.10.2016, 11:19
Немного зарисовок с наших занятий.
237659237660237661237662237663

doncorleone
18.10.2016, 12:55
А в Зеленограде есть занятия? если да, то где территориально?

KARIZMA
18.10.2016, 21:02
А в Зеленограде есть занятия? если да, то где территориально?
Здравствуйте! В Зеленограде занятия проходят в третьем и десятом микрорайонах.