PDA

Просмотр полной версии : Собираюсь жить в Солнечногорске



Foreststranger
27.11.2014, 12:01
Здравствуйте уважаемые жители славного города Солнечногорска!
Хочу поделиться с вами своими намерениями и узнать ваше мнение. Я родился, живу и работаю в Москве, однако с недавнего времени в моей семье встал жилищный вопрос и мы с женой приняли решение о приобретении квартиры в Московской области. В ходе размышлений выбор в конечном итоге наш выбор пал на Солнечногорск. По следующим причинам: во-первых у нас дача в Березках, то есть живя в городе иметь дачу в 7 минутах езды на электричке - очень даже здорово! Во-вторых относительно недалеко от Москвы. Поскольку, повторюсь, родился и вырос в Москве, все завязки остаются здесь. Ну и в-третьих, Солнечногорск мне просто близок к сердцу. Опять-таки, имея рядом дачу, я с детства знал этот город, приходилось бывать в нем, хоть это и были считанные разы.
Но вот о чем я хотел бы вас спросить. Работа-то моя остается в Москве. Мне доводилось ездить на работу из Москвы в Красногорск, дорога занимала около 1 ч. 40 мин. Но мне никогда не доводилось ездить из области в Москву. Сразу оговорюсь, что автомобиля у меня нет, пользоваться буду электричками. Отсюда у меня вопрос. Кто-нибудь из вас работает в Москве? Ездит ежедневно туда и обратно? Какова обстановка на нашем направлении, исправно ли ходят электрички? Много ли по утрам (и вечером) народу? На каких элеткричках лучше ездить, чтоб успеть к 9.00 на работу?
Ну и вообще, что можете посоветовать потенциальному новому солнечногорцу?:) У меня маленький ребенок. Может есть какие-то особенности в детской поликлинике? В детских садах? В школах? А как насчет спорта? Музыки? В общем буду рад пообщаться на все темы жизни города и узнать ваши мнения. Спасибо!:)

КонстантинФ
27.11.2014, 12:15
в самом городе работы с достойной зп нет, а ездить 5/2 в Москву на электричке...тяжело, как минимум. Рассмотрите Андреевку
сейчас запустят первый участок новой Ленинградки и город встанет в вечную пробку, к выбросам химзаводов добавится постоянная гарь, надо оно вам?

Alonso
27.11.2014, 12:17
Ох, не завидую Вам. Добровольно в петлю лезете. Хотя может быть везде также, как у нас.

P.S на данном форуме отражены все темы, на которые Вы хотите получить ответы. Читайте и соберете все мнения о Солнечногорске.

Foreststranger
27.11.2014, 12:20
Вот как. А я слышал о хорошей экологии города. Это не так?

LexaP
27.11.2014, 12:20
Да нормально тут все. Всегда будут недовольные....

Переехал из Дубны года 3 назад, мне пока нравиться и все устраивает. Познакомился с интересными людьми, да и по спорту нашел себя. Летом велосипед, зимой на озере сасули погрызть можно.

Foreststranger
27.11.2014, 12:21
Добровольно в петлю лезете
А в чем петля заключается?

Aha
27.11.2014, 12:22
Экология в городе может быть..., я вот из Тимоново никуда переезжать не хочу. Школа, сад, поликлиника, все что необходимо - под рукой. До города 10-15 минут на маршрутке. Чтобы к 9 в Москву на работу... ну до Москвы на эл-ке 1,20 где-то... http://rasp.yandex.ru/search/suburban/?fromName=%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1% 81%D0%BA&fromId=&toName=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&toId=c213&when=28+%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F

HOSIK
27.11.2014, 12:22
Вот как. А я слышал о хорошей экологии города. Это не так?
Шутка дня)))
В черте города один химзавод чего стОит! Воняет на полгорода.

Alonso
27.11.2014, 12:24
А я слышал о хорошей экологии города. Это не так?

А в чем петля заключается?
читайте (http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=119376)


зимой на озере сасули погрызть можно
Спасибо спорткомитету:)

Юлияна
27.11.2014, 12:28
Вот была тема http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=110794&highlight=%EF%E5%F0%E5%E5%E7%E4+%F1%EE%EB%ED%E5%F7%ED%EE%E3%EE%F0%F1%EA

HOSIK
27.11.2014, 12:32
Ну и вообще, что можете посоветовать потенциальному новому солнечногорцу?:)
Почитать ВСЕ темы на форуме)). Там есть и про электрички, и про школы, и про детские сады , и про ответы тому , кто уже так же спрашивал про город)))).
Все что здесь пишут - повторение уже написанного ранее.

Домникия
27.11.2014, 12:43
Единственный минус - это наличие химзаводов и Ленинградского шоссе. Но если товарищ переехал из г. Дубны, то у нас, наверное , не хуже. А если дача в Березках), то, наверное, можно рискнуть. Главное, квартиру покупать не в Рекинцо, а можно в центре ( когда-нибудь сделают же объездную Ленинградку). До электрички - пешком, на работу в Москву доберетесь быстрее, чем на машине, И дача на выходные рядом. И озеро в черте города.

Leshik
27.11.2014, 12:49
Ездить в Москву на электричке не проблема, половина М.О. так делает, правда из большинства новых районов до этой электрички еще как-то добраться нужно (из того-же Рекинцо это минут 20 утром как мин.). На машине добираться дольше, пробки на Ленинградке с 6 утра.
Экологии давно нет, хотя по сравнению с Москвой наверное лучше. Спорта то-же нет, все, что было и могло бы быть- сгорело, либо не достроено. Хотя есть фитнес центры с Московскими ценами. Музыкальных школ когда то было две, сейчас не знаю, есть ли что-то из этого..?
Про детские сады лучше и не говорить, проще написать- МЕСТ НЕТ И НЕ ОЖИДАЕТСЯ! )
Поликлинику вроде с горем пополам открыли недавно, как там не скажу, как раз переехал в тот момент из Солнечногорска.

з.ы: власть в городе и районе "меняется чаще, чем трусы неделька". Один из самых коррупционных городов Подмосковья. В остальном прекрасно.. ))

LexaP
27.11.2014, 13:02
Могу на раме прокатить, для ознакомления....с городом.

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%88%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0-1055105.jpeg

Leshik
27.11.2014, 13:07
Могу на раме прокатить
АХТУНГ! Автор мужик!

LexaP
27.11.2014, 13:12
АХТУНГ! Автор мужик!

а, да?.
ну тогда на багажнике., покатать могу. Надо только багажник поставить.

Но если серьезно, нормально все в городе. Есть плюсы, есть минусы. Главное не город, а Вы сами и как Вы относитесь к окружающем.
Если позитивно смотреть на вещи, то все супер.
Если кругом гумно, то и так по жизни....

http://life-move.ru/wp-content/uploads/2013/08/t9Q8JAodbWo.jpg

Foreststranger
27.11.2014, 14:10
Спасибо большое за ответы! Повнимательнее ознакомлюсь с другими темами на форуме. Немного напугали конечно с экологией:) Да еще посомтрел сюжеты местного ТВ про завод. С другой стороны, на других ресурсах Солнечногорск и район нигде не фигурирует как загрязненная территория. Даже про Люберцы пишут, что там грязнее (что мне кстати тоже в голову не приходило).

- - - Добавлено - - -

С детскими садами конечно печально! Хотя говорят и в Москве вставать в очередь надо с самого рождения. Но ведь детишки-то как-то ходят?

she_wolf
27.11.2014, 14:16
Главное, квартиру покупать не в Рекинцо, а можно в центре
если соберетесь покупать в центре, ознакомьтесь предварительно с темами про воду на форуме. В центре она САМАЯ ужасная. Она воняет, от нее чернеют руки и зубы, если ставить фильтры на всё, то менять их приходится как перчатки, ибо забиваются мгновенно. Люди с этим борются не первый год, пишут в разные инстанции, требуют анализа воды, но подвижек никаких нет. Сами жили в центре, знаю не по наслышке. Сбежали оттуда без оглядки на окраину, где вода хорошая, и после этого жили припеваючи.

- - - Добавлено - - -


Но ведь детишки-то как-то ходят?
да, ходят. 43 человека в группе по списку. На детей не хватает ни шкафчиков, ни кроватей. В результате делят шкафчики на двоих и спят на раскладушках, кому кроватей не хватило. Про санитарную составляющую молчу. Можете представить, как дети друг друга перезаражают, находясь в малюсеньком помещении, рассчитанном на вдвое меньше народу.

Foreststranger
27.11.2014, 14:38
В центре она САМАЯ ужасная. Она воняет, от нее чернеют руки и зубы,
Спасибо, это важная информация. И про детский сад тоже....:eek:
а как насчет стороны улицы Обуховской?

Дед Mazdaй
27.11.2014, 14:41
Главное, квартиру покупать не в Рекинцо, а можно в центреЛучше в Рекинцо-2 вместо центра со старыми домами и Вертлинской.

olnice
27.11.2014, 14:45
Спорта то-же нет, все, что было и могло бы быть- сгорело, либо не достроено.
Есть физкультурно-оздоровительный комплекс в Рекинцо. Там есть разные секции для детей: футбол, рукопашный бой, аэробика (это то, что я знаю). Также там есть бассейн, правда сейчас он закрыт на ремонт, но скоро обещали открыть. Музыкальная школа в городе есть. Кроме того, для детей есть много платных детских центров. Там вам и рисование, и театральный кружок, и танцы, и еще много всего другого.
С местами в садах, я думаю, везде одни и те же проблемы.
А вообще везде хорошо, где нас нет. :)

- - - Добавлено - - -


а как насчет стороны улицы Обуховской?
Отрезана от всего города железной дорогой. Вся инфраструктура с другой стороны ж/д.

Foreststranger
27.11.2014, 14:56
А что там на Вертлинской?

- - - Добавлено - - -


Отрезана от всего города железной дорогой. Вся инфраструктура с другой стороны ж/д.
Зато окраина:) наверно и воздух чище и вода:)

she_wolf
27.11.2014, 15:10
наверно и воздух чище и вода
не знаю, как вода, а вот воздух там примерно тот же, что и в Рекинцо-2, где люди от химзаводов страдают. Мы жили на противоположном конце Солн-ка, поэтому до нас не долетало и я всё не могла понять, что ж люди так страдают. А вот один раз когда была у родителей в ЦМИСе (рядом с Обуховской) на даче, туда как раз подуло с завода. Ощущения непередаваемые, я вам скажу. Засунула ребенка в машину и уехала с этой "природы" на фиг домой скорее, где не пахнет.

- - - Добавлено - - -


А что там на Вертлинской?
пятиэтажки убитые. Хрущевки с малюсеньким метражом. И девятиэтажки старые панельные, с грязными подъездами и лифтами (это по Красной). Мы жили напротив через дорогу (где Ленинградская). Если не брать во внимание близость к Ленинградке, то в основном было норм.

Dobrii
27.11.2014, 15:13
Она воняет, от нее чернеют руки и зубы,
не преувеличивай, да воняет и ржавая, но у меня ничего не чернеет

Boatswan
27.11.2014, 15:14
Собираюсь жить в Солнечногорске
Сочувствую....я наоборот собираюсь уезжать....-хехе....в Крым...ммм....

Dobrii
27.11.2014, 15:15
да, ходят. 43 человека в группе по списку. На детей не хватает ни шкафчиков, ни кроватей. В результате делят шкафчики на двоих и спят на раскладушках, кому кроватей не хватило. Про санитарную составляющую молчу. Можете представить, как дети друг друга перезаражают, находясь в малюсеньком помещении, рассчитанном на вдвое меньше народу.
шкафчиков хватает, ни кто на раскладушках не спит

Foreststranger
27.11.2014, 15:26
Хорошо, а как насчет улиц, которые ближе к вокзалу? Рабочая, Почтовая?

- - - Добавлено - - -


Сочувствую....я наоборот собираюсь уезжать....-хехе....в Крым...ммм....
Ну это уже глобальный переезд:)

bliss
27.11.2014, 15:30
Рабочая, Почтовая?
я жила 11 лет на Рабочей. Вода там такая как в центре - отвратная. Разоришься на фильтрах! Ребенка нормально не искупать, сам весь обчешишься. Почтовая из той же серии.

Я считаю, если есть машина - лучше Тимоново в плане экологии.

Foreststranger
27.11.2014, 15:34
Я считаю, если есть машина - лучше Тимоново в плане экологии.
В том-то и дело, машины нет, поэтому выбираем поближе к транспорту.

Aha
27.11.2014, 15:39
у нас тоже нет машины - но это не напрягает. Транспортное сообщение регулярное, с интервалом 5-20 минут - смотря какое время суток и автобус это или маршрутка. Скажем так для примера.. от Выстрела или Рекинцо до электрички и от Тимоново можно добираться одинаковое количество времени.

she_wolf
27.11.2014, 15:48
не преувеличивай, да воняет и ржавая, но у меня ничего не чернеет
Кристин, я не знаю от какой вы котельной, но в домах на Советской всё именно так, как я описывала. Я пишу о том, что было со мной. Так же читала об этом на форуме и еще от нескольких человек. Рада, что у тебя не так! :sty101: Вот у меня муж водичку щелкнул на память там. У вас тоже нефть из под крана течет? По-моему это ржавчиной никак не назвать. Ржавчина она как бы другого цвета.



шкафчиков хватает, ни кто на раскладушках не спит
ну значит мамашки из темы Детсад на этом форуме нещадно врут! только вот зачем?

- - - Добавлено - - -



Рабочая, Почтовая?
дык это центр и есть. + Советская еще.

КонстантинФ
27.11.2014, 15:48
Foreststranger (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=58921), вы ради эксперимента прокатитесь с утра на электричке. Возможно вам не понравится что-нибудь, может очереди в два десятка метров за билетом, или переполненные вагоны с жесткими сидушками, да и идти в толпе до метро на Лен.вокзале. Сужу по себе конечно, но я лишь бы этого не видеть(и в пробке не стоять) на работу в 5.20 выезжаю на машине, хотя на электричке можно на 7 с чем-то. Подумайте дважды, лучше раз 7-8 =(
В качестве досуга в городе тоже заняться абсолютно нечем, одна отдушина - озеро, да и то загаживается крайне активно =(

Foreststranger
27.11.2014, 16:00
КонстантинФ, понимаю, о чем Вы говорите, об электричках представление имею. Ну что тут можно сказать... Чтоб не стоять за билетом, полагаю, можно купить абонемент на месяц. Как вариант. Жесткие сиденья бог с ними, не барыня:) Идти в толпе - это да, но от толпы не дется никуда, в московском метро по утрам и вечерам ничем не лучше. Я собственно поэтому и задавал вопрос, хотелось понять какова обстановка именно в часы пик, когда утром люди едут в Москву, и когда вечером из нее возвращаются, поскольку сам ездил только в выходные. Ну а насчет досуга тут в конечном итоге все от человека зависит, кто-то везде себе занятия находит, кому-то наоборот везде делать нечего.
Меня вот теперь больше напрягает вопрос с водой:))))) ну и с химзаводом:) А есть ли какой-то район города, в котором и с тем и с другим порядок?

Veter1571
27.11.2014, 16:02
Мы переехали в слнчг из Москвы два года назад. Сначала., конечно, восторг - во первых, собственное жилье - уже пофигу где, но СВОЁ. Во вторых озеро - лепота. Вокруг лес - гуляй не хочу.

В сад попали очень легко - переехали в июне, в августе пошли в сад. Стоило это двух походов в КНО.
Детей в саду дофига, моя спит на раскладушке. Спят в той же комнате, в которой играют и кушают. За прошлый год 3 раза лежали в больнице - с пневмонией и бронхитом. Так что заразы в саду хватает.

Работы в городе нет. НЕТ. НЕТ. НЕТ. вообще. Или нет, есть - уборщица, санитарка, слесарь. зп - 8-9 тысяч.
Ездить в Москву - дико тяжело. и дорого.

Развлечений для ребенка в городе мало. Есть лепка, рисование, развивайка. Всё то же самое, что самостоятельно делается дома. В месяц обойдется около 2х тысяч.

Детского бассейна нет. в мск они в каждом садике уже есть.

Развлечения для взрослых - вообще молчу. Бухай в рояле, или бухай в каро. Интеллектуальных мероприятий НЕТ.

Живем в рекинцо-2. Завод воняет дичайше. Может месяц все быть нормально, потом завоняет так, что тошнота держится еще месяц. Обычно под утро начинается вонь.

Озеро - это адская помойка. Какашки, пакеты, ил. Мерзость в общем. Но это чисто субъективно - народ купается во всю.

Квартплата за 2х комнатую квартиру - 5-7 тысяч. Живём втроём.

Единственное, что остается - лес. Хотя летом он засран так, что стыдно туда вести ребенка.

И - всевозможные плюсы маленького городка - все друг про друга все знают, активно обсуждают, осуждают, потом дружат вместе против осужденных, по пятницам бухают и гордятся собой.

Всё чисто субъективно.
Сейчас переезжаем обратно в Москву.
Очень не советую ехать сюда. Большая деревня на Ленинградке.
Если уж так хочется уехать из Москвы - рассмотрите Щербинку и дальше на юг. квартиры по такой же цене, но до мск - 20 минут.


Громко завидую дяде, который уезжает жить в Крым.

Foreststranger
27.11.2014, 16:03
she_wolf (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=407) Вы не шутите???? Эта вода течет из крана???

HOSIK
27.11.2014, 16:04
Жесткие сиденья бог с ними, не барыня:)
Конечно, фиг с ними. Нам бы дальше тамбура пролезть). Утром в Москву может быть еще, но вечером после 18:00 :whistlin:

Foreststranger
27.11.2014, 16:07
Veter1571 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=57642) Спасибо за мнение!
Возвращаетесь в Москву? Другое Подмосковье не рассматривали?

- - - Добавлено - - -


Нам бы дальше тамбура пролезть).
Вот это уже информация!:))))))

LexaP
27.11.2014, 16:07
she_wolf (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=407) Вы не шутите???? Эта вода течет из крана???

Это нефть.(или фотошоп)
Приезжайте к нам, сможете заработать и купить новый дом.

Veter1571
27.11.2014, 16:11
Возвращаетесь в Москву? Другое Подмосковье не рассматривали?

Возвращаемся на старое место жительства..Просто потому что жили там всю жизнь. Другое Подмосковье, если бы рассматривали, было бы не дальше, чем в получасе от Москвы.
Потому что как ни крути, но хочется ребенка отвезти в театр, самим сходить, как почитаю, сколько интересных мероприятий в москве - плакать хочется.
Потому что это от станции до вокзала ехать час 20. А еще надо дойти до электрички, а с вокзала доехать до пункта назначения. Так что дорога, например, до мышиной железной дороги в театре Дурова, вам обойдется в 3,5 часа. На представление в 20 минут. А потом обратно.

she_wolf
27.11.2014, 16:12
she_wolf Вы не шутите???? Эта вода течет из крана???
муж. лично. сфотал. по адресу Советская, д.4.
Да, именно ЭТО и течет. Не постоянно, конечно, но бывает. И когда просто воду в кастрюлю набираешь вроде прозрачная течет, а потом - БАХ - и вброс такой черный. Пока наберешь кастрюлю, на дне уже черный осадок. В пищу ее употреблять нельзя, ребенка купать я бы тоже не рискнула. Посуду мыть в перчатках. Жаль я руки свои не сфоткала, а то тут некоторые не верят. Маникюрша в ужас пришла, когда такое увидела. Всё спрашивала откуда это. А я просто посудку помыла накануне.

Dieз
27.11.2014, 16:12
В школах мест не хватает, дети учатся в две смены. Во всяком случае 4 - Рекинцо, 5 - у парка, 7 - центр. Строительство новых школ не предвидится. Хотя ходят слухи о реконструкции 5 школы и есть план реконструкции 7, но этому плану сто лет в обед. Рассмотрите Андреевку, Зеленоград. Поварово тоже рядом с Березками, т.е. с дачей. г. Химки и окрестности не рассматривали?

Билеты на электричку можно заранее покупать на неделю.

she_wolf
27.11.2014, 16:13
Приезжайте к нам
?? к вам - это куда? Я слава богу уехала от Вас меньше года назад. Вспоминаем Сол-к с содроганием.

Домникия
27.11.2014, 16:14
Вот так и разбиваются мечты жить недалеко от дачи... А в Бастилии продается 3-х комнатная квартира, пенсионеры перебираются ближе к внукам в Москву...Переселение народов...

Foreststranger
27.11.2014, 16:20
she_wolf (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=407) даже не знаю, как прокомментировать:) я мог себе представить ржавую воду или вонючую воду, но вот что это будет нечто такое......

she_wolf
27.11.2014, 16:24
да никак не надо комментировать. держитесь подальше от центра и будет вам счастье. Когда будете выбирать жилье, узнайте, с какой станции обезжелезивания они получают воду. В Солн-ке их только 2 нормальных - которая в Крестах (от нее Рекинцо-2 питается, но там из-за заводов жить не вариант) и еще одна, которая как раз снабжает противоположный край города (где Ленинградская). Остальные все от ветхости скоро развалятся и с очисткой воды не справляются совсем.

Если б передо мной такая задача сейчас стояла (поселиться в Солн-ке), то наверное выбрала бы или новый дом на Ленинградской (14 кажется) или Тимоново, как вам тут уже советовали. Но где в Тимоново лучше жить, это вам надо с местными выяснять.

Foreststranger
27.11.2014, 16:25
г. Химки и окрестности не рассматривали?
Химки - сразу за МКАДом, цены соответствующие, не тянем:( Аналогично и с Зеленоградром. В Андреевке пока что-то ничего не приглянулось.

Вот так и разбиваются мечты жить недалеко от дачи...
Это точно... Здоровье дороже. Хотя очень хочется верить, что все не так плохо.

Veter1571
27.11.2014, 16:29
Это точно... Здоровье дороже. Хотя очень хочется верить, что все не так плохо. жить можно)

Leshik
27.11.2014, 16:35
Есть физкультурно-оздоровительный комплекс в Рекинцо. Там есть разные секции для детей: футбол, рукопашный бой, аэробика (это то, что я знаю). Также там есть бассейн, правда сейчас он закрыт на ремонт, но скоро обещали открыть.
Бассейн какой год закрыт, или точнее сколько раз в год его там закрывают? Этому ФОКу на реконструкцию пора уже как лет 5. Я прожил в Рекинцо половину жизни, к сведению, не ходил туда из-за грязи и вечной вони хлорки никогда. Лучше в Орбиту съездить... За свою жизнь успел во все бывшие походить и в "Вымпел" и в "Олимп" и.т.д. где они сейчас?


Кроме того, для детей есть много платных детских центров. Там вам и рисование, и театральный кружок, и танцы, и еще много всего другого
Браво! Платно я могу и в космос слетать, чего там кружки для детей...


С местами в садах, я думаю, везде одни и те же проблемы.
Не везде, поверьте, в Москве с этим гораздо лучше.


А вообще везде хорошо, где нас нет.
Уж не знаю, переехал 1.5 года как в Дмитров и не жалею. До Москвы те-же 1ч 20мин. на электричке (на нормальной, новой, а не с деревянными сидениями), на авто быстрее, чем по Ленинградке, учитывая, что Дмитровку хоть как-то реконструируют от Мкад до д. Грибки.
Достоинства: ФОК, ледовый дворец, тенисные корты открытые+ закрытые, экстрим парк, воздухоплавательный клуб, картинг, четыре!! горнолыжных курорта рядом с городом, парк с аттракционами, набережную в этом году сделали, два бассейна. Платные даже перечислять не буду. Глава района не менялся со времен распада СССР. В районе ежегодно засеяны поля, проходят различные мероприятия. У меня за окном летают воздушные шары, а не вертолеты мчс )) На площади люди гуляют, а не смотрят на торгашей с палатками. Город всего на 7 лет моложе Москвы, есть свой кремль, музеи, монастырь и другие достопримечательности. Как-то так )

з.ы: чтобы понять как ты жил до этого и что имел, нужно пожить в другом месте и посмотреть со стороны- очень помогает.

194023
194038

Любастый
27.11.2014, 16:36
от Выстрела или Рекинцо до электрички и от Тимоново можно добираться одинаковое количество времени

Ну это как сказать. От Выстрела вы пройдетесь пешочком, из Рекинцо тоже смотря где живете, можно пешочком или автобусом. А из Тимоново только транспортом

Guest00
27.11.2014, 16:40
Я поняла, что мне и моим знакомым, которые в Рекинцо-2 живут надо к лору. О каком запахе все говорят? Живу тут три года, окна всегда на проветривании, летом нараспашку - никогда ни я , ни домашние запахов не чувствуем.

Foreststranger
27.11.2014, 16:48
Guest00 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=26606) Так, шансы снова растут:) А что насчет воды скажете?

- - - Добавлено - - -


чтобы понять как ты жил до этого и что имел, нужно пожить в другом месте и посмотреть со стороны- очень помогает.
Это верно:) Только сначала нужно это "другое" приобрести:) А чтобы приобрести, нужно знать что и где приобретаешь:) Отсюда и все эти головоломки:)

Leshik
27.11.2014, 16:49
Лучшая вода в Солнечногорске- это Рекинцо, но там, как вы уже наверное поняли есть свои минусы. В Солнечногорске в принципе нет идеального района, ну по крайней мере я такого не могу вспомнить для себя... О чем говорить, половина города тупо обделена общественным транспортом. Там люди (особенно старшее поколение) о автобусах только мечтают, чтобы съездить в больницу- только такси.

olnice
27.11.2014, 17:01
Браво! Платно я могу и в космос слетать, чего там кружки для детей...
Браво! Наверное в Дмитрове коммунизм, все кружки детские бесплатные.:wink: Кстати, в Солнечногорске бесплатные тоже есть, но только выбор маленький.

Guest00
27.11.2014, 17:05
А что насчет воды скажете?
В Рекинцо-2 вода, скажем так, нормальная. У нас фильтры стоят все равно на квартиру, но однозначно лучше, чем в центре. Кстати, от Рекинцо-2 близко до остановки автобуса из/до Москвы. И рядом взрослая поликлиника. Кстати, так же в этом районе есть детская платная клиника и лаборатория гемотест, где так же принимает педиатр. Рядом супермаркет Атак.

Leshik
27.11.2014, 17:08
Кстати, в Солнечногорске бесплатные тоже есть, но только выбор маленький
Конечно есть, никто не спорит, дело именно в их количестве. И не только в кружках. Я, как человек сменивший город, за 1.5 года вот что подчеркнул:
В Дмитрове сделали новую пристань, набережную, демонтируют старые фонтаны с площади, поддерживают парк в должном состоянии. С водой то-же есть проблемы, но слава богу не такие как в центре Солнечногорска... Молочный завод поддерживают. Хлеб я покупаю прям в магазине, с завода в Яхроме. В Солнечногорске все по...рили.

За то, в Солнечногорске, как не приеду одни новые ТЦ и все сдаются в аренду. Если не пятерочка, то Дикси на каждом шагу уже. Для кого, зачем??? Там, где на ул. Тамойкина были когда-то 2 магазина (все для дома и колбасы), теперь 2 "хачбара", за ними была болотистая заросль, где жили соловьи и гуляли с собачками. Сейчас там строиться непонятно чем каждый метр, видимо опять ТЦ. Ледовый дворец должен был уже 2 раза развалится от старости, а его даже делать не начинали (хотя главный из спорт комитета тут слюной брызгал, что деньги выделены- начинаем!)
Скорая, как пишут в соседних темах разваливается на ходу, пожарных машин выше 8 этажа у Солнечногорска давно нет, уже были летальные случаи из-за этого, поищите на форуме. Что сделано? Только выборы здесь самая актуальная тема, а не потребности жителей. Печаль в общем...

Guest00
27.11.2014, 17:10
Лично для меня здесь один минус - неудобно на электричку добираться. Но тут хотя бы общественный транспорт ходит, а то когда я сюда переехала, то меня поразило, что тут примерно один маршрут на весь город ЦРБ - центр - вертлинка, в остальных районах общ. транспорта нет

bliss
27.11.2014, 17:20
О каком запахе все говорят?

я тоже живу в Рекинцо-2. и поверьте, запах - не мистика. Возможно, зависит от розы ветров, т к знакомые, живущие на Молодежной тоже не чувствуют, а мы на Юности задыхаемся периодически.

Leshik
27.11.2014, 17:29
В Рекинцо-1 его вообще не чувствовал никогда, а на Юности было дело, правда из-за прорыва водостока за домом №4, не знаю, сделали его уже, или нет. Когда я там жил- текло зеленой рекой и воняло.

ТС посоветую, как и многие здесь для перезда- Зеленоград, там инфраструктура Москвы сочетается с зеленой зоной и до дачи столько же будет по времени в общем, но цены дороже на кв. м значительно. Если кроме как на Солнечногорск больше не хватает (учитывая, что цены на недвижимость здесь средне- скромные по области), то что думать- переезжай, поживи, потом расскажешь о впечатлениях, может не так уж все и плохо.... :)

Foreststranger
27.11.2014, 17:36
Тоже верно:) Тем более, что неизвестно, что в других районах области делается:) Это нужно по всем форумам вот так пройтись:)

Leshik
27.11.2014, 17:37
За Дмитров я в кратце написал, после него в Солнечногорск не тянет. Если удаленность от дачи не пугает- помониторь.

Foreststranger
27.11.2014, 17:40
На даче конечно свет клином не сошелся, основнрое место жительства кончено приоритетнее, просто как одно из условий это было бы очень удобно. Особенно при наличии маленького ребенка и отсутствии автомобиля.
Свет клином... Кстати, а что известно по поводу уровня жизни в Клину?:))))))

Елена555
27.11.2014, 18:44
Покупку жилья в Березках не рассматриваете? http://jukovo.ru/

nik2
27.11.2014, 18:56
Мы то-же в своё время уехали из Москвы в город Дедовск Истинского района. Таких прелестей в ЖКХа не испытавали ни где. Семь месяцев живём в Солнечногорске на ул. Красная (в районе магнита), и пока ни чего плохого сказать не можем. Дети каждый день ездят в Москву, кто на автобусе, кто на электричке и ни кто не жалуется.

Leshik
27.11.2014, 19:04
Таких прелестей в ЖКХа не испытавали ни где. Семь месяцев живём в Солнечногорске на ул. Красная (в районе магнита), и пока ни чего плохого сказать не можем.
Мало живете, несколько лет назад на этой улице люди без горячей воды и отопления сидели дольше, чем вы там живете :biggrin2:
Солнечногорское ЖКХ вас еще удивит, подождите.... двойные квитанции перестали кстати приходить по городу? ))

nik2
27.11.2014, 19:40
Мало живете, несколько лет назад на этой улице люди без горячей воды и отопления сидели дольше, чем вы там живете :biggrin2:
Солнечногорское ЖКХ вас еще удивит, подождите.... двойные квитанции перестали кстати приходить по городу? ))
Ну это нас уже не испугает. Вы видели как горячяя вода из системы отопления фигачит по периметру здания с 9-го этажа на асфальт и всё это замерзает в ледяной домик. Как рабочии при замене кровли сняв её и забив ливнёвку со спокойной душою, в ливень, ушли на выходные домой. И весь дождь два дня хлещет вам в квартиру. После этого уже ничего не страшно.

dorogaja
27.11.2014, 20:30
43 человека в группе по списку.
Это только в ЦМИСе,

- - - Добавлено - - -


Вся инфраструктура с другой стороны ж/д.
Точнее две школы и два дет сада. Один из них как раз. где в яслях 43 человека.

- - - Добавлено - - -


туда как раз подуло с завода. Ощущения непередаваемые, я вам скажу. З
Я живу в ЦМИСе и там же работаю. Не было такого!

- - - Добавлено - - -


которые ближе к вокзалу? Рабочая, Почтовая?
Все праздники будут ваши: бесплатные концерты, салюты, даже из дома выходить не придется, не то что мне...

Alena
27.11.2014, 20:36
Я поняла, что мне и моим знакомым, которые в Рекинцо-2 живут надо к лору. О каком запахе все говорят? Живу тут три года, окна всегда на проветривании, летом нараспашку - никогда ни я , ни домашние запахов не чувствуем. Верхние этажи?

dorogaja
27.11.2014, 20:39
я мог себе представить ржавую воду или вонючую воду, н
Такая вода обычно течет некоторое время после того, как на профилактику отключили,

- - - Добавлено - - -


Платно я могу и в космос слетать, чего там кружки для детей...
Хотите сказать в Москве бесплатно???????????????:)

she_wolf
27.11.2014, 20:41
Не было такого!
Да, конечно, не было! И вода в Солн-ке течёт кристально-чистая и не воняет нигде от химзаводов (это всё глюки у жителей). Так что ТС, айда в Солн-к, даже не задумываясь! :sty101: Все мифы о плохой экологии наконец-то развеяны этой темой.

- - - Добавлено - - -


Такая вода обычно течет некоторое время после того, как на профилактику отключили,
не было никакой профилактики. ее вообще не отключали в этот день. Ну, да ладно, о чем это я? Город-сказка, город-мечта...:whistlin:

dorogaja
27.11.2014, 20:42
В Дмитрове сделали новую пристань,
Вот если из Дмитрова до Березок канал прокопать, то человеку как раз до дачи удобно будет добираться (машины то нет у него)

Guest00
27.11.2014, 20:49
а мы на Юности задыхаемся периодически.
Так Молодежная ближе к заводу, чем Юности

- - - Добавлено - - -


Верхние этажи?
4-й. А какая связь?

kan_ss
27.11.2014, 20:57
Верхние этажи?
Вы знаете, 7 этаж. Ул. Юности, 4. 1200 м от "Сенежа". Хоть и являюсь противником химзаводов, но ничего и никогда не чувствовал. КНС, правда, попахивало. Сейчас нет. Переехал с Дзержинки. Там окна все черные от Ленинградки. :wink:

- - - Добавлено - - -


Город-сказка, город-мечта...
Тоскуешь, брат. Я тебя понимаю. Как хорошо там в глубинке. Природа. Люди простые. Окают. Деньги не нужны, да и взять не от куда. А мы тут такие несчастные. Так забудь нас. Не твоя тема.:)

bliss
27.11.2014, 21:02
Так Молодежная ближе к заводу, чем Юности

я сказала про розу ветров, а не про близость к заводу.



7 этаж. Ул. Юности, 4.

а вот я на 10, и мои соседи с 9-го периодически ооочень чувствуем..

kan_ss
27.11.2014, 21:06
Мало живете, несколько лет назад на этой улице люди без горячей воды и отопления сидели дольше, чем вы там живете
Солнечногорское ЖКХ вас еще удивит, подождите.... двойные квитанции перестали кстати приходить по городу? ))
Ностальгия, понятно. Рекинцо-1. Первые многоэтажки. Болото с соловьями. Друзья детства. Одноклассники. Родственники. Двойные квитанции. Авария на Ленинградке. Химзаводы. Грусти молча.:wink:
Дмитров очень нравится. Во время экскурсионных поездок. Кремль, чисто. Но, извини, периферия. Угомонись уж.

- - - Добавлено - - -


а вот я на 10, и мои соседи с 9-го периодически ооочень чувствуем..
Что чувствуете-то?

bliss
27.11.2014, 21:10
в тему соседнюю загляните про химзаводы, там отписывалась.

Alena
27.11.2014, 21:17
Мы наоборот, родившись здесь и прожив всю жизнь, приходим к выводу, что жизни здесь, к сожалению, не будет. С работой плохо, медицина с каждым годом, к сожалению, всё хуже (не по вине врачей, а просто людей в такие условия загнали, что уже работать некому), В Москве есть, даже в том же Зеленограде и нормальное автобусное сообщение, и есть спортивные возможности для детей. Вода - фильтры все чёрные, не успеваешь менять, и в отдельных районах откровенно воняет канализацией. Но самое страшное, по какой причине жть здесь становится просто невыносима - городской промзоне расположены три химических предприятия :
ЗАО «Завод новых полимеров «Сенеж» www.senege.com (http://www.dzerzhinsk.ru/redirect.php?http://www.senege.com)
ООО «Завод по переработке пластмасс «Пларус» www.plarus.ru (http://www.dzerzhinsk.ru/redirect.php?http://www.plarus.ru)
ОАО «Завод «Европласт» www.europlast.ru (http://www.dzerzhinsk.ru/redirect.php?http://www.europlast.ru)

…Нехарактерные ранее для этой местности заболевания стали массовыми – регулярные бронхиты и пневмонии у детей, сердечно-сосудистые заболевания, астма, аллергические проявления, онкология. Официальная статистика отсутствует - рост заболеваемости не фиксируется, т.к. рост заболеваемости связан с финансированием: по мнению минздравсоцразвития чем выше показатели заболеваемости, тем хуже работают врачи, и, следовательно, требуются оргвыводы… Также не забывайте, что в условиях плохой экологии активнее развиваются всякие болезнетворные микроорганизмы.
18.03.14 : Госадмтехнадзор: Электросталь и Реутов - самые чистые города Подмосковья, Солнечногорск и Пушкино - грязные


ОБ ОПАСНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
В СОЛНЕЧНОГОРСКЕ
Заявление научно-практической конференции
«Нерешенные экологические проблемы Москвы и Подмосковья»
(Москва, 21 февраля 2012 г.)
За последнее десять лет в Солнечногорске почти вдвое выросла он-
кологическая заболеваемость и в полтора раза — заболеваемость орга-
нов дыхания. При населении в 57 тыс. человек в Солнечногорске в по-
следние годы ежегодно, по сравнению c периодом 2000–2004 гг., заболе-
вания дыхательной системы обнаруживаются дополнительно более чем
у 11 тыс. человек, а онкологические — более чем у 2,2 тыс. человек. Этот
стремительный рост заболеваемости совпадает с началом работы раз-
мещенных в зоне плотной жилой застройки двух опасных производств:
Завода новых полимеров «Сенеж» (15 тыс. т/мес ПЭТФ-гранулята и
лавсана) и завода по производству пластмасс «Пларус» (2 тыс. т/мес).
ЗНП «Сенеж» был построен без разрешения на строительство, работал в
течение 2005–2008 гг. без пыле- и газоочистки, без производственного
контроля, c превышением ПДК в сбросах, c масштабными аварийными
выбросами и сбросами. ЗПП «Пларус» также построен самовольно,
начал работу без ввода в эксплуатацию и без оформления лицензий на
переработку пластмасс. Cанитарно-защитные зоны предприятий со-
ставлят 100–200 м — в 5–10 раз меньше нормативных. Из 24 выбрасы-
ваемых предприятиями опасных загрязняющих веществ Роспотребнад-
зор осуществляет спорадический контроль только 7 веществ.

http://www.biodiversity.ru/programs/moscow/doc/Moscow_ecoproblems_2012.pdf - источник

Тут думаешь, куда бы свалить из родного любимого города после того, во что его превратили.... Воду в конце концов можно процедить или купить, но ходить постоянно в противогазе не будешь. Если бы неудобство ограничивалось только неприятными запахами, то это было бы полбеды. Онкология, аллергии, бронхиты, головная боль, тошнота почти до рвоты после выбросов - букет заболеваний, полученный жителями от химпредприятий. С маленьким ребенком я бы сюда точно не переезжала.

olnice
27.11.2014, 21:23
В Москве есть,

спортивные возможности для детей.
А что у нас нет?

dorogaja
27.11.2014, 21:34
Мой муж родился и вырос в достаточно большом городе-Курске, в районе промпредприятий- КЗТЗ(тракторный), химволокно, аккумуляторный и так называемый "резинка"), понятно. что завод где изделия из резины производили и еще мясоперерабатывающий. Вот там где завод КЗТЗ, был запах, так запах. Честно скажу, у нас в (р-н ЦМИС) такого запаха никогда не было, а там он не только ночью, а всегда. Сейчас все заводы закрыли, работы нет, зато экология улучшилась. Однако, если раньше мы приезжали с маленьким ребенком и гуляли в многочисленных парках, катались на карусели. то сейчас город просто зас---н так, что приезжая туда из нашего солнечнодырска понимаешь. что он не так уж и плох. Но советовать. что мол, приезжайте-не стану, но и сама отсюда никуда уезжать не хочу.

talyam
27.11.2014, 21:42
мне и моим знакомым, которые в Рекинцо-2 живут надо к лору

У людей разный порог обоняния.

Живу тут три года

Вы просто не застали то время, когда ЗНП Сенеж работал вообще без фильтров на этапе становления (а, вернее, до разбирательства в областной прокуратуре, инициированного местным ФСБ). Видимо поэтому не чувствуете сейчас специфических выбросов. Они сейчас существенно меньших концентраций, но когда ветер со стороны химзавода, всё равно не продохнуть. Особенно во время туманов и моросящих дождей.

И, кроме того, теперь уже можно в стороне оставить чувствуем- не чувствуем.
Октябрьские официальные замеры показали почти двукратное превышение фенола по сравнению с ПДК максимально-разовой. Если бы провели в тот же день среднесуточный замер, то показатель бы превысил среднесуточную ПДК в пять раз.

Опять же тут говорят об одном химзаводе. На самом деле их уже три. Один выпускает первичный ПЭТ-гранулят по одностадийной технологии; второй- вторичный ПЭТ-гранулят; а третий делает в процессе производства фенол-формальдегидную и меламин-формальдегидную смолы. Третий пока еще не запущен на полную мощность, но ондатры в ближайшем озерке уже подохли.

Онкозаболеваемость куда выше общеобластной, онкобольных значительно больше расчетного количества на лимит бесплатных лекарств, поэтому те, у кого еще хватает сил, судятся.

Город имеет протяженность 4 км, с одного края три химзавода. При ветре из Москвы город легко накрывается выбросом. Повторюсь фенол-формальдегидную смолу еще пока не варят в полном объеме. А и фенол, и формальдегид вещества летучие.

Теперь о транспорте. Когда на ленинградке пробка, быстрее ходить пешком, чем добираться общественным транспортом. Все идет к тому, что с конца декабря город встанет в постоянную пробку. На железной дороге со следующего года удваивается количество Сапсанов.
Так что добираться из Москвы любым транспортом будет проблематично.

Leshik
27.11.2014, 21:44
Вот если из Дмитрова до Березок канал прокопать, то человеку как раз до дачи удобно будет добираться
До березок конечно не докопают, век не тот..., а вот сесть та теплоход в Москве и выйти в Дмитрове уже сейчас реально и наоборот, думаю вот когда скоростные катера пустят по нему, чтобы вообще без пробок в Москву добираться на работу :biggrin2:
Про березки автору кстати тут советуют- даже не вздумай, это опа мира для самых отчаянных, где можно либо спиться, либо умереть от безделья, особенно учитывая отсутствие личного транспорта. Автобусы туда не ходят, эл-ки через одну, из инфраструктуры только дет сад и 2 магазина, ну сам в общем видел, если дача. Уж лучше Солнечногорск.... )


а вот я на 10, и мои соседи с 9-го периодически ооочень чувствуем..
Я и был соседом с 9-го, видимо на 7-ом аномальная зона, если оттуда даже зеленую речку де..ма не видно в 2012 из хим. отходов, хотя и ТВ вызывали и экологов....
Ну да, кто-же свое болото будет хаять, ведь теперь не переехать, возможности нет, поэтому и все прекрасно у него...


Ностальгия, понятно. Рекинцо-1. Первые многоэтажки. Болото с соловьями. Друзья детства. Одноклассники. Родственники. Двойные квитанции. Авария на Ленинградке. Химзаводы. Грусти молча.
Дмитров очень нравится. Во время экскурсионных поездок. Кремль, чисто. Но, извини, периферия. Угомонись уж.
Про периферию поржал, учитывая расстояние Солнечногорска и Дмитрова от Москвы, как равное, а население в первом куда менее, где больше периферия- вопрос....
Про Рекинцо читай выше и сам уж угомонись....

FrIrina
27.11.2014, 21:44
сейчас запустят первый участок новой Ленинградки и город встанет в вечную пробку, к выбросам химзаводов добавится постоянная гарь, надо оно вам?
Стесняюсь спросить, как Вы пришли к такому выводу. С открытием новой Ленинградки, Солнечногорск вздохнёт облегчённо, основная масса грузового трафика пойдет по платной дороге.

talyam
27.11.2014, 21:55
основная масса грузового трафика пойдет по платной дороге...
...в 2018 году.
А пока платный участок заканчивается перед санаторием ВМФ. Даже чуть раньше.


Стесняюсь спросить
Не стесняйтесь, на карту посмотрите.

kan_ss
27.11.2014, 22:00
Я и был соседом с 9-го, видимо на 7-ом аномальная зона, если оттуда даже зеленую речку де..ма не видно в 2012 из хим. отходов, хотя и ТВ вызывали и экологов....
Ты посмотри, кто про эту речку-то писАл и фото сбрасывал.:wink: Здесь разговор про запахи от химзаводов, а не про выбросы с КНс. Или тебе все одно?

- - - Добавлено - - -


Ну да, кто-же свое болото будет хаять, ведь теперь не переехать, возможности нет, поэтому и все прекрасно у него...
Если честно, то в ЖК "Триумф" собираюсь. На 14 этаж. Что-нибудь про это слышал? Не хочешь вернуться в родной город? Возможность есть?:)

Leshik
27.11.2014, 22:06
Ты посмотри, кто про эту речку-то писАл и фото сбрасывал. Здесь разговор про запахи от химзаводов, а не про выбросы с КНс. Или тебе все одно?
Я в том числе и сбрасывал эти фоты и тогда ты еще определил, что мы соседи. Ты реально не знаешь, что вся эта речка течет через весь город, по которой и проходят все отходы с хим. заводов? Прорвало её тогда в том месте из-за недостаточного давления насоса, Администрация денег на новый зажала, застройщики Рекинцо-2, подключившие новый дом то-же, чем закончилась эта нудистика не знаю, переехал ДО того, как на месте прорыва построили стоянку и слава богу. Вонять тогда не воняло, действительно, но это ничего не значит (любой химик подтвердит), приборы экологов показывали "зашкаливания". Запах я лично сам чувствовал только однажды, на ул. Тамойкина, когда та-же жижа текла от бывшего Утконоса по всей улице и издавала сладковато-ядреный запах, похож на ср-во для мытья посуды. Было стремно проезжать даже по ней колесами.


Если честно, то в ЖК "Триумф" собираюсь. На 14 этаж. Что-нибудь про это слышал? Не хочешь вернуться в родной город? Возможность есть?
Слышал и даже рассматривал, когда только начинали закладывать. У меня есть до сих пор недвижимость в Солнечногорске и бываю там часто, Дмитров всего в 50 мин. езды так-то. Если и надумаю её менять, то вряд ли сейчас на Солнечногорск, если только на район, в виде дома/дачи. Городом сыт. )

kan_ss
27.11.2014, 22:12
кто-же свое болото будет хаять
Когда уезжаешь с родных мест, то о Родине или хорошо или ничего.
Вот я о Поварово - только хорошо! :wink:

- - - Добавлено - - -


Я в том числе и сбрасывал эти фоты и тогда ты еще определил, что мы соседи. Ты реально не знаешь, что вся эта речка течет через весь город, по которой и проходят все отходы с хим. заводов? Прорвало её тогда в том месте из-за недостаточного давления насоса, Администрация денег на новый зажала, застройщики Рекинцо-2, подключившие новый дом то-же, чем закончилась эта нудистика не знаю, переехал ДО того, как на месте прорыва построили стоянку и слава богу.
Найди эту тему и посмотри. Там я новые фото сбрасывал. Давно ты здесь не был, давно.:wink:
Если считать по твоему, то химзаводы уже и не работают.

Leshik
27.11.2014, 22:16
Когда уезжаешь с родных мест, то о Родине или хорошо или ничего.
Почему же? Она еще не умерла.... :)
Если бы создали тему "Плюсы Солнечногорска", у меня то-же было бы что написать, здесь ответил чисто по теме на вопросы автора. Уж не стал писать про всякие мелочи, типа не вывоза мусора неделями, отсутствие уличного освещения во всем городе, 9 мая без салютов, приватизация берегов Сенежа, ну и.т.д. Ой, само вырвалось.... ))


Давно ты здесь не был, давно
На Юности 4? Да, давно и не тянет, воспоминания плохие... ))

kan_ss
27.11.2014, 22:22
Да, давно и не тянет, воспоминания плохие...
А что же с советами-то сюда лезешь? Советуй уж как из Дмитрова без машины на работу в Москву ездить?:wink:
Вот и плюсы может вспомнишь.

Leshik
27.11.2014, 22:25
А что же с советами-то сюда лезешь?
Куда лезу? Я 30 лет прожил в Солнечногорске и теперь есть с чем сравнить, кому еще писать правду, как не мне? Ты я так понимаю пару лет пока только живешь? Хотя, как видишь тут и не мало настоящих жителей не в восторге от города.


Советуй уж как из Дмитрова без машины на работу в Москву ездить?
Так-же, на эл-ке, при чем можно доехать не только на 1 вокзал, но проехать на ней через весь север Москвы и уехать в сторону запада МО, без пересадок. Только при чем тут Дмитров, тема не о нем? )

kan_ss
27.11.2014, 22:28
Уж не стал писать про всякие мелочи, типа не вывоза мусора неделями, отсутствие уличного освещения во всем городе, 9 мая без салютов, приватизация берегов Сенежа, ну и.т.д. Ой, само вырвалось.... ))
Грустишь, а признаться не можешь.
Вот мне по фигу, как часто у вас мусор с помоек вывозят и, что у вас только один мост через канал.

Leshik
27.11.2014, 22:31
Грустишь, а признаться не можешь.
:) Чему грустить то? Я в любое время могу приехать в Солнечногорск, что и делаю, когда встречаюсь с друзьями. Но жить то там от этого не тянет.


у вас только один мост через канал.
У кого ВАС? Ты имеешь ввиду в г. Дмитров? Хочу тебя расстроить, сюда въездов аж 4! с разных сторон (Москва, Клин, Сергиев-Посад, Дубна) 2 моста и 2 обычные дороги и они свободны, в отличие от Ленинградки в Солнечногорск. :sty092: Не был ты здесь, точно не был....

FrIrina
27.11.2014, 22:32
...в 2018 году.
А пока платный участок заканчивается перед санаторием ВМФ. Даже чуть раньше.
И чё???? Можно подумать сейчас машины едут другой дорогой.

kan_ss
27.11.2014, 22:33
Ты я так понимаю пару лет пока только живешь? Хотя, как видишь тут и не мало настоящих жителей не в восторге от города.
Ошибаешься. Непосредственно живу в Солнечногорске, когда ты школу кончал. Дедушка у Никольской церкви похоронен. А родился в доме, где ты мог видеть только остов. В парке. На Крупской. Так, что не получилось у тебя.:)

Leshik
27.11.2014, 22:35
В парке. На Крупской. Так, что не получилось у тебя.
Мдааа, я оттуда же, только моего дома уже нет, последняя деревянная 2-этажка к озеру, напротив 10 завода (нового здания).
Не собираюсь тут корнями мерится, просто поверь, я коренной :wink: Переезд, подобный Дмитров-Солнечногорск для меня даже меньше, чем поездка на работу. Это в детстве с аптеки вышел- другой мир, а сейчас, учитывая масштаб страны- я даже регион не сменил.... Воробьев один :biggrin2:

kan_ss
27.11.2014, 22:37
тогда ты еще определил, что мы соседи.
Ладно, заканчивай.:biggrin2:

- - - Добавлено - - -


Мдааа, я оттуда же, только моего дома уже нет, последняя деревянная 2-этажка к озеру, напротив 10 завода (нового здания)
Мне больше повезло. Я в кирпичном. Земеля!!!:sty101:

Leshik
27.11.2014, 22:44
Мне больше повезло. Я в кирпичном. Земеля!!
Мне при рождении выбор не предложили )))
В 89-и половину ул. Крупской перехали на 2-ая Володарская 9 (дом от СМЗ), в том числе и моя семья, ты нет случайно? Мож мы знакомы? :biggrin2:

kan_ss
27.11.2014, 22:47
ты нет случайно? Мож мы знакомы?
Я уехал в Поварово. Тогда еще не было ни Володарского, ни Рекинцо.Мальцом. Знаком мог быть с твоими родителями.:)

she_wolf
27.11.2014, 23:22
Тоскуешь, брат. Я тебя понимаю. Как хорошо там в глубинке. Природа. Люди простые. Окают. Деньги не нужны, да и взять не от куда.
Ахаха. Спасибо, поржала))) Что не тезис, то :sty101:
Вообще-то наш переезд был не вынужденным, а спланированным. Мы несколько лет искали, куда нам уехать из "самого прекрасного города на земле" ибо нажились тут сполна (я 25 лет, муж с рождения). А тоскуем так, что чаще раза в полгода приезжать не тянет. Да и то только для того, чтоб ребенок с родственниками повидался. Дмитров, кстати, был одним из рассматриваемых вариантов, но решили всё же за пределы московской области. Где это находится, тебе по ходу неведомо, ибо иначе не писал бы дичь про "окают". Глубинка - ржу. Областной центр с населением в 700 тыс. ну-ну :biggrin2: И вот представь себе, что из нашей "периферии" до Москвы ехать быстрее и комфортнее)) 3.5 часа в супер-поезде и ты гарантированно там. Ездя из Солн-ка не всегда можно этим похвастаться, иначе бы люди в 5 утра не выезжали на работу.


Так забудь нас. Не твоя тема
И что это тебе интересно, позволяет мне тыкать, куда мне надо заходить, а куда нет? Человек спросил совета, я с ним поделилась своим опытом. Нужно же знать, куда можешь вляпаться. Мы тоже внимательно изучали место своего будущего жительства и внимали отзывам местного населения. Вода при этом интересовала в первую очередь (после Солнечногорска-то!). По-моему это логично.

ЗЫ. А в Рекинцо-2 муж два года снимал квартиру под мастерскую и я туда приезжала по нескольку раз в неделю. Так что с житьем в том районе тоже знакомы не по наслышке. Таким образом пожили и в центре и на одном краю и на другом. Можем сравнивать и делать выводы. Почему не поделиться ими с тем, кто об этом просит?

talyam
27.11.2014, 23:43
Можно подумать сейчас машины едут другой дорогой.
Станет две. И обе упираются в светофоры Солнечногорска и одну четерыхполоску через канал.

Foreststranger
28.11.2014, 09:11
Покупку жилья в Березках не рассматриваете? http://jukovo.ru/
Мы с этого и начинали:) Хотели купить квартиру именно в этих новостройках. Потом передумали. во-первых квартира в новостройке требует сразу большого ремонта, средств на который уже не будет, во-вторых инфраструктура в поселке все-таки не очень.

Foreststranger
28.11.2014, 09:28
Спасибо большое всем за отзывы! Очень благодарен, что рассказали о возможных негативных моментах, о которых я конечно знать не мог.

kan_ss
28.11.2014, 09:33
Потом передумали. во-первых квартира в новостройке требует сразу большого ремонта, средств на который уже не будет
Цена вторички в Солнечногорске, как мне кажется, завышена. Особенно с каким-то там чужим евроремонтом. Может лучше новостройка в Березках или Смирновке? Или в Клин? В вашем возрасте надо начинать с новой квартиры. Как-нибудь выкрутитесь. :wink:

Stalker
28.11.2014, 15:36
Станет две. И обе упираются в светофоры Солнечногорска и одну четерыхполоску через канал.
Я вот всё равно не пойму нынешней паники по этому поводу. Я тут в соседней теме писал, что "большие чиновники" тоже бояться, что пробки возрастут. Но я, как организатор дорожного движения, этого не могу понять. У нас, что будет больше людей в Питер ездить, из-за небольшого куска платной дороги? Откуда дополнительный трафик, который будет давать дополнительные пробки? Допустим, что часть машин переместиться со старой ленинградки на новую, а потом все опять встретятся перед Солнечногорском, но это не должно увеличить именно емкость транспортного потока.

- - - Добавлено - - -


Ты имеешь ввиду в г. Дмитров? Хочу тебя расстроить, сюда въездов аж 4! с разных сторон (Москва, Клин, Сергиев-Посад, Дубна) 2 моста и 2 обычные дороги и они свободны
У вас там ещё обход Дмитрова скоро будет открыт - мы как раз сейчас светофоры заканчиваем по этому участку.

Leshik
28.11.2014, 16:50
У вас там ещё обход Дмитрова скоро будет открыт
Обход из Москвы всегда был открыт, а из Клина осталась одна развязка (почему то долго открывают), хотя и без неё половина транзитного трафика уже идет в обход, цепляя лишь пром зону и новый, самый дальний район. Фур в городе нет, это ли не счастье..? )

kan_ss
28.11.2014, 17:44
Я вот всё равно не пойму нынешней паники по этому поводу. Я тут в соседней теме писал, что "большие чиновники" тоже бояться, что пробки возрастут. Но я, как организатор дорожного движения, этого не могу понять. У нас, что будет больше людей в Питер ездить, из-за небольшого куска платной дороги?,
Давай посмотрим. Сейчас в сторону Питера постоянная пробка перед Зеленоградом, и эпизодически - в Химках. При этом нельзя сказать, что на других участках машины едут свободно. Это сейчас. Да, и перед Солнечногорском вечером и выходные пробка уже есть. Теперь с вводом новой дороги отрезок от Москвы до Пешек будет в 2-3 раза как бы шире. Пропускная способность этого участка увеличивается в разы. А перед Солнечногорском дорога сужается в те же разы, и пробки (выше перечисленные) перемещаются в город. Собственно, как-то, так.
Это, конечно, предположения. Вот удивляет: неужели соответствующие службы все это не анализировали, что бы вместо того, что бы гадать, четко сказать нам: ПРОБОК НЕ БУДЕТ! А вместо этого, "большие чиновники" тоже бояться, что пробки возрасту. :wink:Думаю, не с проста.
П.С. Да, забыл про пробки перед ДЭУ и Черной грязью.

talyam
28.11.2014, 18:05
неужели соответствующие службы все это не анализировали
Я тоже удивляюсь. Мне представляется, что просто все друг на друга спихивают ответственность.
За это время можно было уже открыть участок дороги от Обухово через Головково - всего 7 км + путепровод, и был бы объезд города. Тем более, что проект есть и согласован.
Но нужно дотянуть до последнего, чтобы уткнуться в проблему, потом еще 2-3 года совещаться, и только потом кое-как начать делать, если до этого момента деньги не разворуют.

ALEX NAW
28.11.2014, 21:24
Живу в ЦМИСе ул.Ленина 12 лет. Никакой вони здесь нет. Две школы и два детсада 1.5 км друг от друга. ДК Испытатель секции: танцы фитнес айкидо рисование. На автобусе до вокзала 5 мин. Пешком 15-20 мин. Вода нормальная. С магазами проблем нет-3 супермаркета на одном пятачке. И меньше суеты чем на той стороне.

talyam
28.11.2014, 21:30
Никакой вони здесь нет.
У Вас еще всё впереди :yes:

Химический завод вместо БАМО (http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=117626&highlight=%F5%E8%EC%E7%E0%E2%EE%E4+%E2%EC%E5%F1%F2%EE+%E1%E0%EC%EE)
Лемарк - Росстройпласт. Публичные слушания (http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=135873&highlight=%EF%F3%E1%EB%E8%F7%ED%FB%E5+%F1%EB%F3%F8%E0%ED%E8%FF+%EB%E5%EC%E0%F0%E A)

-LST-
28.11.2014, 22:06
На автобусе до вокзала 5 мин.
А автобус сколько времени ждать, не подскажите :)?

dorogaja
29.11.2014, 00:18
грузового трафика пойдет по платной дороге.
Только сегодня слышала, что к НГ. Поняла, что к этому. Порадовалась. Или ошиблась?

- - - Добавлено - - -


9 мая без салютов
НУ-НУ.... Это уж ты совсем давно здесь не был, я даже уж год, когда салюта не было не припомню...

Царап Цапыч
29.11.2014, 00:25
Ой,даже не стану комментировать.прочел первую и последнюю страницу.Все друзья уехали в Москву и околоМКАДье.кто не смог,мечтают о Клине.
Я тоже+ регион,но это долговременная командировка по работе...В перспективе Крым или Хабаровск

dorogaja
29.11.2014, 00:30
А автобус сколько времени ждать, не подскажите
Удивительным образом автобусы ходят по расписанию. И если уметь пользоваться часами, то недолго.

Вовремя
29.11.2014, 01:42
нечего здесь делать... уж лучше Андреевка...

Dieз
29.11.2014, 09:18
Уезжать из Солнечногорска не собираемся, привыкли, но вот чтобы кому то посоветовать переехать сюда на ПМЖ не рискнула бы.

Leshik
29.11.2014, 19:13
- - - Добавлено - - -


НУ-НУ.... Это уж ты совсем давно здесь не был, я даже уж год, когда салюта не было не припомню...
Это тот год, когда у нас было 2 администрации. Одна заняла нынешнее здание, вторая перебралась в рядомстоящее. Денег на салют тогда не нашлось ни у кого. Не так уж и давно....
Нашел одну из тем, возмущения тогда было много, 2009г:
http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=80710&page=3&highlight=%F1%E0%EB%FE%F2%E0+%E1%FB%EB%EE

optimizer chaos
29.11.2014, 19:59
Удивительным образом автобусы ходят по расписанию. И если уметь пользоваться часами, то недолго.
Всю тему не читал, но для вечера пятницы, первой половины субботы, второй половины воскресенья и начала понедельника теплого времени года это правило не действует. Особенно на те маршруты, которые имеют значительную протяжённость по М10. Лично регулярно пользуюсь №30.

Царап Цапыч
29.11.2014, 21:15
+1,тот же маршрут,до мошниц/бамо

Вася Крючкин
30.11.2014, 18:02
Великолепный город! Рад, что люди хотят сюда переехать. Транспорт ходит исправно (железнодорожный). Правда безбилетники-козлы достают, но это издержки воспитания людского. Экология в городе - прелесть. Про химзаводы - это все брехня. Все плохо только у тех, кто хочет чтобы было плохо.
Приезжайте и живите в радость и с удовольствтем. Хороший Подмосковсный город!

optimizer chaos
30.11.2014, 18:39
Хотелось бы услышать от Васи Крючкина какие города ещё входят в список сравнения и кто там держит последнее место (является антиподом) нашего города.

talyam
01.12.2014, 13:27
Транспорт ходит исправно (железнодорожный)
С перерывами на пропуск Сапсанов. Количество электричек сократилось по сравнению с прежними годами. И еще сократится, т.к. количество Сапсанов собираются удвоить в следующем году.


Про химзаводы - это все брехня.
Серьезно? Сами-то где живете? Может хотите оспорить официальные результаты замеров атмосферного воздуха?
http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=96802&page=111&p=1422213&viewfull=1#post1422213
http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=148009&page=6&p=1421551&viewfull=1#post1421551

И как быть с этим:
194301194302

Это "Лемарк" (где осуществляется синтез фенол-формальдегидной и меламин-формальдегидной смол) на этапе строительства. Уже работает, пока не в полную мощность.

194306

Внутри Лемарка во время т.н. "пуско-наладочных работ". Ящики с сырьем - крафт-бумагой, которая в процессе производства пропитывается фенол-формальдегидной и меламин-формальдегидной смолами.

194303194304

Это цистерны с этиленгликолем ждут разгрузки перед воротами ЗНП "Сенеж" (где ведется синтез ПЭТ-гранулята); этиленгликоль и терефталевая кислота - сырье.

194305

Эта объява на печи подогрева динила на территории ЗНП "Сенеж". Динил (канцероген) используется в качестве теплообменника в реакторе синтеза ПЭТ-гранулята.

Хотите сказать, что это галлюцинации?

Viper
01.12.2014, 13:42
Уважаемые - все подобные посты будут переноситься в профильную тему химзаводов, а авторы получать нарушения. Общайтесь по теме при необходимости ссылаясь на профильную тему.... Полфорума заполонили своими химзаводами...

kan_ss
01.12.2014, 13:44
Васёк, чо скажешь? Или "не верь глазам своим", виртуал?:censored:

- - - Добавлено - - -


Полфорума заполонили своими химзаводами...
Дык, живем мы здесь. И дышим.

Viper
01.12.2014, 13:45
Дышать всем - в одной теме! :)

talyam
01.12.2014, 13:49
Полфорума заполонили своими химзаводами...

Не своими, а навязанными нам.
И тогда прежде убирайте посты троллей типа Васи Крючкина, чтобы не приходилось опровергать заведомую ложь.

Alonso
01.12.2014, 13:53
чтобы не приходилось опровергать заведомую ложь
+100

- - - Добавлено - - -


троллей типа Васи Крючкина
Он не тролль, а работник завода:)

Foreststranger
01.12.2014, 17:44
Вася Крючкин, не могу ничего сказать ни за, ни против, пока что только собираю мнения, но, видя такой резкий диссонанс в Вашем мнении и мнении остальных, невольно напрашивается чувство, что Вы либо шутите, либо на самом деле все упомянуте проблемы города Вас не затрагивают? Если это так, то скажзите пожалуйста, в какой части города живете и на самом ли деле Вам Солнечногорск так по душе? Не поймите меня неправильно, повторяю, мне действительно интересны все мнения и точки зрения. Спасибо.

nik2
01.12.2014, 18:43
Да нормально, жить можно. Сам переехал весною, пока не жалею.

kan_ss
01.12.2014, 20:09
Дышать всем - в одной теме!

Да нормально, жить можно. Сам переехал весною, пока не жалею.
Привет о тот Васи Воробьюева, чтло ли?:censored:

talyam
01.12.2014, 20:25
Привет о тот Васи Воробьюева, чтло ли?
Это лобби застройщиков подключилось...
Уже же были озвучены планы по доведению численности Солнечногорска до 250 тыс. в ближайшее время.

Кстати о застройщиках...
Существующие мощности очистных не справляются с имеющейся нагрузкой. Поэтому в Рекинцо рядом с ЦРБ периодически разливается озерцо из отходов со специфическим амбре. Зимой подмерзает, поэтому запах не так чувствуется. Подробнее в этой теме:
http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=121470&page=6

О строительстве дополнительных новых очистных пока не слышно.

-LST-
01.12.2014, 20:35
Уже же были озвучены планы по доведению численности Солнечногорска до 250 тыс. в ближайшее время.
И где были озвучены :confus:?

talyam
01.12.2014, 20:50
В прошлом году на выездном заседании обладминистрации в Солнечногорске.

Это застройка всего центра до озера и до Рекинцо многоэтажками и строительство второй очереди Рекинцо-2. Они там обсуждали, что кусок для застройки очень заманчивый: на расселение требуются небольшие средства, т.к. плотность существующей застройки низкая (частный сектор) и привлекательность близости озера.

Сейчас застройка центра сдерживается отсутствием мощностей электроподстанции. Администрация пытается договориться с МОЭСКом о строительстве новой подстанции или реконструкции старой, чтобы "посадить" на нее центральный микрорайон.

Alena
01.12.2014, 21:08
Уже же были озвучены планы по доведению численности Солнечногорска до 250 тыс. в ближайшее время. Интересно, а где рабочие места для этих 250 тыс.? Я чего-то не знаю, как и большинство?

talyam
01.12.2014, 21:15
на выездном заседании

30:30 ролика
Оглоблина М.Е.: "Если говорить об уже утвержденных проектах планировки и проектах планировки, которые проходят утверждение, то рост численности населения может составить до 250 тыс. человек."

http://www.youtube.com/watch?v=FLoltZkx9q0

- - - Добавлено - - -


а где рабочие места
А разве это заботит застройщиков? Сейчас главное - снять сливки с лакомых кусков.

Leshik
01.12.2014, 21:16
Это застройка всего центра до озера и до Рекинцо многоэтажками и строительство второй очереди Рекинцо-2
Чтобы застроить на 250 тыс., нужно поставить дома от Смирновки до Пешек. Город имеет границы, которые не резиновые.

Alena
01.12.2014, 21:19
А разве это заботит застройщиков? А кто-то это покупает? "Кукуруза", насколько понимаю, до сих пор не заселена, на Молодёжной тоже.

talyam
01.12.2014, 21:23
А кто-то это покупает?
Опять же не важно. Деньги будут в недвижимости у частных лиц или у фирм.

Животик
01.12.2014, 22:10
В "Кукурузе" как раз уже квартир не осталось. Распродали все. Мы живем в этом доме. Вполне довольны. С мужем работаем в Москве.
У каждого свое мнение по поводу нашего города. Да, проблем в городе хватает, но мы не хотим жить в Москве (мой муж, кстати, из Москвы сюда переехал).

subaric
01.12.2014, 22:14
А кто-то это покупает?

Еще как! лучшие квартиры в доме-котловане рядом с 5 школой распроданы, не поверите, в Стройиндустрии занимают очереди... Думаю, если квартиры пустуют в новостройках, то не потому, что нет покупателя, скорее куплены, но не заселены.

kan_ss
01.12.2014, 22:19
У каждого свое мнение по поводу нашего города. Да, проблем в городе хватает, но мы не хотим жить в Москве (мой муж, кстати, из Москвы сюда переехал).
Чую, симпотная вы деваха!:yes:

Leshik
01.12.2014, 22:22
Чую, симпотная вы деваха!
Красивая она, красивая... :wink:

-LST-
01.12.2014, 22:28
Город имеет границы, которые не резиновые.
В Москве отнимают гаражи под жилые кварталы, как бы у нас эта практика не пошла, тем более если границы не резиновые :confus:...

- - - Добавлено - - -


Красивая она, красивая...
И как это вы из своего Дмитрова рассмотрели :)?

Leshik
01.12.2014, 22:30
И как это вы из своего Дмитрова рассмотрели
Мы не всегда в Дмитрове жили, так-то )

kan_ss
01.12.2014, 22:46
Мы не всегда в Дмитрове жили, так-то )
Да, ладно.
Грустишь, поди. А ка же ты думал. Где-то прибывает, где-то убывает.:yes: Возвращайся.

Foreststranger
02.12.2014, 09:45
talyam (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=45224) спасибо за видео!

- - - Добавлено - - -

Животик (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=4391) как давно вы переехали? Как на работу добираетесь? И что это, кстати, за кукуруза такая?:)

Dieз
02.12.2014, 10:05
Животик у нам старожил практически. Мигрирует по городу :).

Кукуруза - это случайно не дом напротив налоговой? Тоже не успеваю за городскими прозвищами))).

Вот думаю за счет кого хотят увеличить численность населения до 250 тыс человек? Местные так не размножаются. А сады, а школы, а больницы и прочая инфраструктура? Это школы-сады не резиновые, а границы города как раз не проблема, своя рука - владыка. Поглотят несколько окрестных деревень. Москва же не стесняется.

-LST-
02.12.2014, 10:54
Кукуруза - это случайно не дом напротив налоговой?
Точно. Высотный дом через ленинградку.

Как на работу добираетесь?
Работаю тоже в Москве - добираться в принципе легко: 20 минут до электрички, потом сама электричка, потом метро 20 минут.
Итого на дорогу уходит 2 с половиной часа. В дороге выручает радио - не дает скучать и к тому же я хожу в смену, а вот кто работает в день, тем сложней.

Домникия
02.12.2014, 10:58
[QUOTE=Dieз;1439314 А сады, а школы, а больницы и прочая инфраструктура? Это школы-сады не резиновые, а границы города как раз не проблема, своя рука - владыка. Поглотят несколько окрестных деревень. Москва же не стесняется.[/QUOTE]

Прохожу каждый день мимо Великой стройки около 5-й школы. Кран нависает над утлым навесом , над дорогой, а чудесная 5-я школа, дающая крепкие и разносторонние знания детям, выглядит бедным родственником - козырек над входом замызганный, побитый непогодой,его только флаг украсил. Где кураторы? В этой школе еще предстоит учиться детям из строящегося дома, света в спортивном зале будет мало... Как-то у нас телега впереди лошади получается. Дороги узкие, коммуникации старые, школ-детсадов не строят, а дома 17-этажные (хотя губернатор обещал -не выше 9-ти этажей) в центре города - пожалуйста.
Получается какой-то сплошной стон. Скажут - не видим прекрасного преображения города. А когда детям в садик, в школу - в три смены - задумаешься.И в темноте не заметишь этого чудесного преображения.
В маршрутке маленькая девочка плачет: "Не ...очу ..в ..адик! ..Очу...амой!" И в маршрутке все пассажиры готовы плакать вместе с девочкой! Каждый едет в свой "...адик, и каждому хочется ...амой!"

Foreststranger
02.12.2014, 11:13
-LST- (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=30645) спасибо за информацию.

geonic
02.12.2014, 11:38
Чтобы застроить на 250 тыс., нужно поставить дома от Смирновки до Пешек. Город имеет границы, которые не резиновые.

не связаны ли эти планы с М-11.....

по сабжу ТС если есть фин возможность то луше выбрать Зеленоград, после Москвы там легче будет "адаптироваться" к жизни за мкадом........

Leshik
02.12.2014, 11:46
луше выбрать Зеленоград
Еще раз подтвержу это. Вчера целый день прокатался по Зеленограду по делам, город- есть город. Пробок нет даже в час пик, т.к. во-время были построены развязки и переходы. Пообщался с друзьями, как у них с пол-ками и дет. садами, по сравнению с М.О- практически никаких проблем. Был на новом кладбище, даже оно выглядит лучше Солнечногорского парка (извините за сравнение). Вечером все дома зажглись украшенными огоньками, даже просто покататься и посмотреть красиво.
ЖД сообщение с Зеленоградом и так одно из лучших, многие эл-ки дальше него не едут, а вскоре вроде еще и отдельную полосу для города откроют. Добраться можно как до Тушино, так и до Речного вокзала на автобусах.
Еще один не маловажный момент: услуги ЖКХ там на порядок лучше, а квартплата меньше, чем в Солнечногорске. Сравнивал.
Но ценник на жилье, как уже говорилось, повыше многих новых районов Москвы будет...

Foreststranger
02.12.2014, 11:47
geonic (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=56790) в том-то и дело, что такой возможности нет. Если б была, мы бы и вопросов не задавали:) Собственно вопрос адаптации нас совсем не пугает, даже наоборот, от жизни большого города устали, поэтому и остаются вопросы чисто жизнеобеспеченческие: транспорт, медицина, образование (для детей). Ну вот исходя из полученной информации сюда еще прибавилась экология и качество воды:) Хотя вот размышляли тут с женой и пришли к выводу, что экологии хуже, чем в Москве, пожалуй трудно найти где-либо в области. Даже при отсутствии в той или иной части Москвы каких-либо предприятий достаточно лишь проезжающих за сутки автомобилей, чтоб обогатить воздух всеми радостями здоровой жизни:)))

Guest00
02.12.2014, 11:48
если есть фин возможность то луше выбрать Зеленоград
+100

Foreststranger
02.12.2014, 11:48
Но ценник на жилье, как уже говорилось, повыше многих новых районов Москвы будет...
Вот в эту маленькую точку и сходятся все положительные стороны:)))))

geonic
02.12.2014, 12:15
geonic (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=56790) в том-то и дело, что такой возможности нет. Если б была, мы бы и вопросов не задавали:) Собственно вопрос адаптации нас совсем не пугает, даже наоборот, от жизни большого города устали, поэтому и остаются вопросы чисто жизнеобеспеченческие: транспорт, медицина, образование (для детей). Ну вот исходя из полученной информации сюда еще прибавилась экология и качество воды:) Хотя вот размышляли тут с женой и пришли к выводу, что экологии хуже, чем в Москве, пожалуй трудно найти где-либо в области. Даже при отсутствии в той или иной части Москвы каких-либо предприятий достаточно лишь проезжающих за сутки автомобилей, чтоб обогатить воздух всеми радостями здоровой жизни:)))

если другой возможности нет, то тогда и ваша тема не имеет смысла. Тогда нужно ставить вопрос не как тут живется в целом, а более предметно ..в какой район города лучше нацелиться учитывая свои фин возможности.


усталость от мегаполиса это вы по наивности ))))) А что вы рассматриваете только это направление, только север ?

Leshik
02.12.2014, 12:20
А что вы рассматриваете только это направление, только север ? ..например юг..запад ?
Дай угадаю. Первое сообщение не читал? )

geonic
02.12.2014, 12:24
Дай угадаю. Первое сообщение не читал? )

не угадали.......

Foreststranger
02.12.2014, 12:25
geonic (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=56790) Не соглашусь, смысл темы как раз в том и заключается, что я хотел максимально собрать информацию о жизни города от самих жителей:) Почему же не имеет смысла?:) Собственно и результат налицо - вон сколько всего люди написали, за что им большое спасибо. В чем, по-Вашему наивность?:) Я не один такой:) Многие из Москвы в область перебираются. Это ведь только по телевизору красиво показывают:) А я вот пока с работы домой добираюсь, устаю больше, чем за весь рабочий день:) Другой вопрос в какие конкрено условия. И тут уже Вы правы, следует уточнять, какой лучше район, какие дома и прочее и прочее... Другие направления тоже рассматриваем, но Солнечногорск остается в приоритете из-за близости к даче, как я уже писал. Если б была финансовая возможность, конечно вопрос можно было бы решить в пользу Зеленограда.

talyam
02.12.2014, 17:12
достаточно лишь проезжающих за сутки автомобилей
И эта "радость" в Солнечногорске присутствует. Ленинградка режет город, пробки часты. Лихачи и прочие нетерпеливые граждане пытаются объезжать пробку по дворам.

Возьмите в Москве участок, огородите мысленно в пределах 4 км - это размер самого города Солнечногорска. И представьте, что на огороженном участке расположены все солнечногорские "прелести" - ленинградка с преимущественно надземными переходами, ж/д с бетонными заборами и только одним надземным переходом, находящимся в удручающем состоянии, автовокзал, 3 химзавода, весьма плотная жилая застройка в будущем, примерно такая же, как в Рекинцо-2, авто на газонах и на проезжей части, помойки с горами мусора. И всё это, за исключением федеральной трассы, не освещается по ночам.

Из плюсов - близость торговых центров и недавнее официальное закрытие хметьевской свалки. Правда есть опасение, что там выстроят мусоросжигательный завод. Проекты МСЗ есть (правда он называется мусороперерабатывающим), и первая очередь - сортировочный комплекс - выстроена.

Foreststranger
02.12.2014, 17:33
Ну в таком случае можно сказать, что Солнечногорск если не лучше, то по крайней мере не хуже Москвы (я имею в виду все вышеописанное) так?

talyam
02.12.2014, 18:04
Смотря какой район брать.
У меня возникло ощущение, что Вам не столько и важны ответы, потому что решение Вы уже приняли. Пытаетесь нас убедить в чем-то.
Вы жили когда-нибудь рядом с химзаводами?

Мне когда-то давно на экскурсии в Волгогорад пришлось жить в их районе с химзаводами. Все три дня у меня была голова чугунная, таблетки не помогали. Когда мы учились в вузе, у нас в группе была одна девочка, которая периодически приходила на учебу вся в красных пятнах не понятно от чего, мать её таскала по всем врачам, и всё не могли понять причину высыпаний. Потом она переехала в другой район, про красные пятна больше не вспоминала. И только недавно при разговоре выяснилось, что жила она тогда рядом химзаводом, был такой в районе Мосфильмовской.
Сейчас практически все заводы из Москвы выведены.

Многие из нас живут в Солнечногорске сейчас, потому что трудно всё бросить и уехать в силу разных причин: родители не хотят уезжать, а их одних не бросить, дачи обустроены, нет денег на переезд и т.д.

А Вы сейчас добровольно лезете в петлю. У меня за последние несколько лет много знакомых от рака умерло, в этот понедельник хоронили еще одну. В прошлом году у знакомого умерла дочка 13-летняя, рак крови, год лежала по клиникам.
Мы пытаемся Вас вразумить: не делайте ошибки. Лечение от онкологии перекроет разницу в стоимости жилья.
Но, в конце-концов, дело Ваше. Лишь бы жалеть потом не пришлось о непоправимом.

kan_ss
02.12.2014, 18:16
Ну в таком случае можно сказать, что Солнечногорск если не лучше, то по крайней мере не хуже Москвы (я имею в виду все вышеописанное) так
Похоже, вы эту тему серьезно открыли.
Значит, так. Учитывая, что вы привязаны к работе в Москве, что у вас нет машины, что у вас дача в Березках, что у вас не лишних денег, вам прямая дорога в ЖК "Березки". Риск есть. Одна башня стоит, там живут люди. Там есть проблема с коммуникациями. Но глава остался (Гольцев), там он кормится, думаю и вторую (и третью) успеет запустить. Вам только туда. Кто не рискует, тот не пьет! А вам-то всего 28 годиков. Вперед, парень.

Foreststranger
03.12.2014, 08:38
У меня возникло ощущение, что Вам не столько и важны ответы, потому что решение Вы уже приняли. Пытаетесь нас убедить в чем-то.
Ну что Вы такое говорите? В чем же мне вас, людей, к которым я обратился за советом, убеждать? Я просто привожу свои соображения и отдаю себе отчет в том, что они могут быть ошибочными. А вам большое спасибо за ту информацию, о которой я и знать не знал. Окончательного решения мы еще не приняли, рассматриваем и другие города (Щелково например), но я уже писал, что Солнечногорск до настоящего времени был для нас в приоритете, а теперь конечно есть над чем подумать. Поэтому зря Вы думаете, что ответы мне не важны, напротив, может они-то и сыграют наиболее важную роль в принятии решения. Спасибо!



вам прямая дорога в ЖК "Березки"
Может быть, очень может быть... Спасибо!

Dieз
03.12.2014, 10:03
В Березках останавливаются не все электрички. Посмотрите расписание и прикиньте сколько ехать до работы. А Поварово? Рядом с Березками. Школа есть. А что со школой в Березках? Садик и детская поликлиника есть?

Foreststranger
03.12.2014, 10:43
А что со школой в Березках? Садик и детская поликлиника есть?
Вот насчет этого не уверен, будем узнавать. Детский садик там есть, а вот школы, нгасколько я знаю, нет. Вероятно дети учатся где-то в другом месте, может в Пешках... И насчет поликлиники не уверен.

AVA
03.12.2014, 10:48
А Поварово? Рядом с Березками
покупать квадратные метры по ДДУ на этапе строительства - определенный риск.
В Поварово в сданном корпусе есть трехи нераспроданные, по разумным ценам. Покупаешь и получаешь свидетельство о собственности без каких-либо длительных ожиданий в обычные стандартные сроки.
В этом плюс при любой подобной инвестиции и никакого риска. На дворе кризис и не все новостройки смогут достроить в рамках обещанных сроков, а могут и вообще не быть сданы никогда.



насчет поликлиники не уверен.
есть там поликлиника, не уверен все ли специалисты, но как подразделение ЦРБ есть.



а вот школы, нгасколько я знаю, нет
школа им.8го Марта http://8marta-school.ru/?page=Kontakty

Foreststranger
03.12.2014, 11:08
есть там поликлиника, не уверен все ли специалисты, но как подразделение ЦРБ есть.
А, так это в Поварово! Я-то про Березки говорил.

kan_ss
03.12.2014, 11:22
В Поварово цена квартир значительно выше, чем в Березках.

AVA
03.12.2014, 11:31
цена квартир значительно выше, чем в Березках.
возможно и выше, не думаю, что значительно, но за уверенность с м2 стоит заплатить и купить реальную квартиру, а не виртуальную в светлом будущем.
Точно дешевле, чем в Солнечногорске и Зеленограде.
Вот цены:
http://povarovo.com/ceny-na-kvartiry
Корпус 1


Квартиры
Площадь, м2
Цена за 1 кв.м., руб


1-комнатные
-
-


2-комнатные
от 63,30 до 66,10
от 52 725,00 до 53 200,00


3-комнатные
от 80,30 до 91,50
от 49 290,00 до 49 755,00

kan_ss
03.12.2014, 13:24
ЖК "Березки". Почувствуйте разницу.


Квартиры
Метраж
Цена за м2, p
Цена за квартиру, p


1-комнатные
35—45
45 000—50 000

1 595 000—2 100 000



2-комнатные
51—67
40 400—44 000

2 150 000—2 770 000



3-комнатные
76
40 000—41 000

3 050 000—3 125 000

AVA
03.12.2014, 15:27
3-комнатные от 80,30 до 91,50 от 49 290,00 до 49 755,00



ЖК "Березки". Почувствуйте разницу.

3-комнатные 76 40 000—41 000 3 050 000—3 125 000
я и говорю, что ерунда, а не разница.
В Поварово цена в сданном корпусе, в строящемся даже не писал.
Двор уже облагорожен, коммуналка подведена - заезжай и живи, параллельно ожидая св-во о собственности после сдачи в регистрационную.
Спокойствие и синица в руках - это лучше, чем журавль в березках.
Да и на вторичке будет стоить выше гораздо, в случае продажи этой недвиги.

kan_ss
03.12.2014, 15:45
я и говорю, что ерунда, а не разница.
Так автор темы дал понять, что деньги для него не ерунда. И "Березки" я именно ему советовал, исходя из его условий. Конечно Поварово это не Березки. Правда, там тоже могут появиться проблемы. Жители там еще не зимовали, да и дом еще не заселен до конца. Или вот школа. Что лучше: ходить деткам пешком на другой поселок или доехать на электричке одну остановку? Вопросы еще есть.:wink:

talyam
03.12.2014, 18:10
В Поварово
До Поварово есть планы наземное метро дотянуть:
http://mt.mosreg.ru/userdata/249485.pdf
http://www.solnechnogorsk.me/novosti/povarovo/219-stroitelstvo-nazemnogo-metro-okonchat-na-5-let-ranshe-sroka-k-2020-godu

Dieз
03.12.2014, 20:50
Ну, ученика начальной школы лично я бы одного не отпустила. Не у всех родители могут проводить. На платформе осенью и зимой темно, промежуток между платформой и электричкой для ребенка немаленький. Для началки школу надо близко.

AVA
03.12.2014, 21:15
До Поварово есть планы наземное метро дотянуть:
это итак было предвыборной губернаторской сказкой, а с учетом экономических и политических реалий вовсе несбыточные мечты...


Ну, ученика начальной школы лично я бы одного не отпустила.
для этого в Поварово ездит school-bus(спецгазель), которая развозит деток по точкам

Гостия
03.12.2014, 22:54
это итак было предвыборной губернаторской сказкой, а с учетом экономических и политических реалий вовсе несбыточные мечты...согласна полностью

Solg
04.12.2014, 00:29
Не буду читать всю тему, долго очень.

Развлечений для ребенка в городе мало. Есть лепка, рисование, развивайка. Всё то же самое, что самостоятельно делается дома. В месяц обойдется около 2х тысяч.В городе есть ДДТ "Буревестник", например. Прекрасные кружки, рисование, роспись по дереву, танцы, вокал, степ, моделирование и ещё много чего. Очень много. Практически бесплатно - 250 рэ в месяц просят взнос. Замечательная музыкальная школа с классическим музыкальным образованием. Есть ещё доп. образование для детей, тот же Светоч, есть и бальные танцы в городе. Есть и спортивные секции, айкидо, рукопашный бой, футбол и др. Между прочим, дети выезжают на конкурсы и занимают призовые места. Это касается и танцев, и спорта, и музыкальной школы.

Детского бассейна нет. в мск они в каждом садике уже есть.36-й садик на Вертлинке с бассейном. Да и в Авангарде бассейн есть.

Развлечения для взрослых - вообще молчу. Бухай в рояле, или бухай в каро. Интеллектуальных мероприятий НЕТ.Кому как. Мы вот ни в Рояле, ни в Каро ни разу не были, но в театр ходим, на спектакли "Галатеи" - великолепно, некоторым столичным театрам фору дадут. А ещё антреприза театральная приезжает регулярно, концерты бывают. Очень люблю концерты "Буревестника", когда дети выступают, но это, конечно, на любителя. В музыкальной школе проводятся концерты как учеников, так и приезжих исполнителей. Иногда очень даже... ))) Да и Зеленоград недалеко, там с этим получше. И ехать туда не дольше, чем в Москве по городу до театра добираться.

все друг про друга все знают, активно обсуждают, осуждают, потом дружат вместе против осужденных, по пятницам бухают и гордятся собой.Ну это у кого какой круг общения.

Да и лес приличный, надо тока убирать за собой хотя бы. И озеро не хуже прочих, особенно если от городского пляжа отойти чуток. Как везде.

Просто хочу сказать, что не всё так уж плохо. Я не очень люблю Солнечногорск, живу тут далеко не всю жизнь, но от этакой чернухи описываемой воротит - просто неправда это.

Dieз
04.12.2014, 09:47
AVA, автобус забирает детей из Березок или только по Поварово курсирует?

AVA
04.12.2014, 10:48
или только по Поварово курсирует?
про Березки не в курсе, по Поварово 124% курсирует по какому-то своему графику(под старт учебы и окончание уроков видимо)
Лучше уточнять в школе им. 8го Марта эту инфу по Березкам.

Leshik
04.12.2014, 11:25
Из Березок раньше так-же ходил (утром и вечером) до школы в д. Пешки, а когда-то и в Ложки. Сейчас не знаю, могли и сократить.
Чтобы купить жилье в таких местах, как Поварово и тем более Березки, нужно быть отчаянным...

Aha
04.12.2014, 11:27
Просто хочу сказать, что не всё так уж плохо. неправда это. Добавлю что и литературные вечера проходят в путевом дворце, праздники в усадьбе Шахматово. А на Лепсе какой праздник сирени?! Нигде такого нет. Летом по выходным в Зеленом театре всегда играет живая музыка или концерт проходит.
К сожалению, не все мероприятия анонсируются, поэтому о том что проходят различные районные, областные, региональные и др. соревнования, мы узнаем уже после http://www.solnechnogorsk.net/forum/search.php?searchid=684505 http://sportmolodej.ru/info/news/1018/.
Картинка про муху и пчелу понравилась.. Я не хочу сказать что у нас все прекрасно, но сгущать краски тоже не следует. Но чтобы жить было интереснее и комфортнее начинать надо с себя и воспитания самого себя ( детей можно не воспитывать, они все равно с нас пример берут). Есть правда исключения - пачкулетти стен - сомневаюсь что их родители разрисовывали стены в подъездах и на зданиях.

Животик
04.12.2014, 20:42
Чую, симпотная вы деваха!

Красивая она, красивая...
Засмущаааали :blush2:

Животик как давно вы переехали? Как на работу добираетесь? И что это, кстати, за кукуруза такая?Как уже ответила Dieз, это дом напротив Налоговой инспекции. Моя семья уже не одно поколение в Солнечногорске живет.
Мы с мужем сначала в Рекинцо-2квартиру купили, но все же неустраивало, что до ж/д станции далековато, а в центре города, кроме этого дома, новостроек не было, поэтому купили именно в этом доме. Планировка нашей квартиры мне очень нравится. До станции пешком 15 минут (на машине в Москву не рискуем ездить).

Cypress
11.12.2014, 16:42
Собираюсь уехать из Солнечногорска! На море...

LexaP
19.02.2015, 16:13
Причем тут работа?.
Люди из Твери в Москву катают и ничего...

olnice
19.02.2015, 16:14
Зеленоград.
Это административный округ Москвы. И цены там на жилье соответствующие.
П.с. Вы зарегистрировались специально, чтобы в двух темах гадости про наш город написать? Заняться больше нечем?

LexaP
19.02.2015, 16:21
Кому, как. Мне нравиться. Живу уже 2-ва года. Приехал из Дубны

http://rus-planeta.ru/wp-content/uploads/2015/01/pchela-mucha.jpg

саня77
19.02.2015, 16:34
Если бы не работа мужа, никогда бы добровольно не выбрала этот городишко. Абсолютная жо..а мира. Хотите жить в МО, рассматривайте Зеленоград.

А в зелике что хорошего? тем что москва рядом? там свои проблемы.

Antuan
19.02.2015, 16:58
А в зелике что хорошего?
Ну не сравнить во всяком случае с нашей полусгоревшей деревней. У нас скоро последний парк вырубят (или сам от старости загнётся) - а там целые районы практически в лесу, велодорожки, ледовый дворец, несколько бассейнов, ну и вообще в целом благоустройство и внешний вид города. А у нас могут в центре города стоять бараки, тут же многоэтажная точечная застройка вперемешку с 5-ти и 9-этажками и старинным частным сектором со сгоревшими домами, куча нелепых торговых центров и никакого намека на новые детсады и школы. Ну и плюс грязища и убитые дороги.

martovskiy zayaz
19.02.2015, 18:35
Если бы не работа мужа, никогда бы добровольно не выбрала этот городишко. Абсолютная жо..а мира. Хотите жить в МО, рассматривайте Зеленоград.

Хехе... Как говорится, дверь на выход там..

Paramedic
20.02.2015, 09:29
Зеленоград - не МО.
К тому же он всё менее выгодно отличается от Солнечногорска. Я жил в Зелеке с 97-го по 2005, меняется он не в лучшую сторону :(

DimmY
20.02.2015, 09:39
К тому же он всё менее выгодно отличается от Солнечногорска. Я жил в Зелеке с 97-го по 2005, меняется он не в лучшую сторону :(
Почему вы так считаете, если не секрет? Я там не жил, правда, но все мои посещения З. за последние годы убеждали прямо в противоположном, причём помноженном на 10.

Antuan
20.02.2015, 09:51
К тому же он всё менее выгодно отличается от Солнечногорска.
Да ладно, я там хоть и не жил, постоянно там бываю с конца 80-х. Вот как раз в начале 90-х разница не так в глаза бросалась.

Paramedic
20.02.2015, 11:10
Почему вы так считаете, если не секрет?
Потому что всё меньше разница с Москвой становится (не по принадлежности, а по сути).
Так что если есть тяга к мегаполису, лучше уж сразу внутрь МКАД.


Вот как раз в начале 90-х разница не так в глаза бросалась.
Про начало 90-х не знаю, но то что снесли малоэтажки в старом городе и построили муравейники , для меня убило всю привлекательность.

Да и люди меняются очень быстро там. Раньше было много (в процентном отношении) инженеров, учёных, основателей города, а сейчас как и везде, понаехавшие как я :)

MILASHKA1981
20.02.2015, 11:40
Абсолютная жо..а мира. Нормальный город, в каждом городе и в Москве тоже есть свои плюсы и минусы.

lom_yuruk
11.05.2015, 20:37
Тема давно исчерпана..... Но я переехал недавно. Двух месяцев не прошло.
Город то нормальный был бы....но люди свиньи. Как и везде. Все портят сами люди.
Срач, срач и срач кругом, везде. Пакеты, окурки, фантики.... Противно....

optimizer chaos
11.05.2015, 23:17
Поглубже почитай форум - тут все сплошь белые и пушистые. Откуда берутся свиньи - сами не понимаем.

Yak_41
11.05.2015, 23:21
а Вас предупреждали :)

-LST-
11.05.2015, 23:31
Город то нормальный был бы....но люди свиньи. Как и везде. Все портят сами люди.
Срач, срач и срач кругом, везде. Пакеты, окурки, фантики.... Противно....
Так вам в Сингапур или Малайзию надо, там говорят огромадные штрафы за выброшенный мусор платят.
А у нас всё пытаются русским языком объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо.
А народу пофиг, к глубокому сожалению конечно :blush2:...

Alonso
12.05.2015, 08:33
Так вам в Сингапур или Малайзию надо, там говорят огромадные штрафы
500 $ за выброшенную бумажку или плевок

Viper
12.05.2015, 08:51
Так вам в Сингапур или Малайзию надо
Не корректно...... Читается как "обычные мы - нормально себя чувствуем и тут"....

lom_yuruk
26.05.2015, 22:01
а Вас предупреждали :)
Так не я топикстартер. Живу в Тимоново три месяца. Каждый день на работу на машине. На пляже и у пляжа (на углу озера за заводом как называется???) свалка. Так в один вечер еду обратно, а там чисто!!!! Я в шоке, на остановках чисто, из урн все выгребли. Но через пару дней опять пакеты на том же месте. Причем обратил внимание пакеты мусорные или из супермаркетов с бытовым мусором, подобно тому что в баки каждый день выношу, но от куда они там, жилых домов рядом НЕТ. Приходит на ум одно-РЫБАКИ.

Andreuccio
27.05.2015, 07:51
Причем обратил внимание пакеты мусорные или из супермаркетов с бытовым мусором, подобно тому что в баки каждый день выношу, но от куда они там, жилых домов рядом НЕТ. Приходит на ум одно-РЫБАКИ.
Либо московские дачники...

Viper
27.05.2015, 07:59
"разложи мусор на автобусных остановках и иже с ними" - давняя московская забава....

Kroft
27.05.2015, 14:57
Так в один вечер еду обратно, а там чисто!!!! Я в шоке, на остановках чисто, из урн все выгребли.
После выхода репортажа по ТВ выгребли.
А через неделю,и особенно после выходных


опять пакеты на том же месте.
Это еще,вощможно,местные свиньи,которые пожарить сосиски хотят на пляже,а пакет с мусором не хотят обратно нести/везти.

ани-лари
28.05.2015, 21:55
Поглубже почитай форум - тут все сплошь белые и пушистые. Откуда берутся свиньи - сами не понимаем.
))))

- - - Добавлено - - -


Либо московские дачники...
эта проблема наверно у всех (((

Я живу в конце деревне и наблюдаю это каждый сезон (((((((( Ведь через меня весь мусор несут ((((
Но скажу честно , если с Москвичами можно и поговорить , то с деревенскими (которые круглый год там живут) вообще бестолку ((( у себя порядок делают , а к соседу за забор ведро с помоями переливают ( на тот участок который на донный момент продается )