PDA

Просмотр полной версии : Окрошка



Kroft
31.03.2015, 09:14
Девчонки,вчера поймала себя на мысли,что уже хочется окрошки..Лично я всегда делаю на кефире:
- кефир 1%
-картофель
-колбаса
-яйца
-огурец
-редис
-зелень (лук и укроп)

А какую окрошку делаете вы?Поделитесь рецептами.

Eclipse
31.03.2015, 09:18
А какую окрошку делаете вы?
Составляющие те же, заправка - сметана+сыворотка+ соль по вкусу. Если сыворотки нет, то вода с лимонным соком + сметана + соль. А муж любит заправлять квасом и майонезом.

Юляша85
31.03.2015, 10:07
часть огурцов и всю редиску тру на терке, часть зел лука и укропа мелко нарезанных посыпаю солью и разминаю, так ароматнее.
плюс колбаса вареная, желательно поменьше специй чтоб в ней было, чтобы не перебивало вкус окрошки.
картошка
яйца
заправляю вода+лимонка+сметана, соль иногда сахара немножко

наталия
31.03.2015, 20:59
А мы делаем кефир + минеральная вода.

Kroft
31.03.2015, 21:22
Ооо..такого не встречала..вкусненько?

-LST-
31.03.2015, 21:36
А муж любит заправлять квасом и майонезом.
Правильно, а то какой-то кефир, сыворотка :facepalm: ...

Дочь_сапёра
31.03.2015, 21:38
фууууууууууу, а я окрошку не люблю (((
салат съем, а вот с минералкой, кефиром, квасом - фууууууу
:yucky::yucky::yucky:

Kroft
31.03.2015, 21:45
А я люблю..))вот только без всяких "примочек" всегда делаю.Просто кефир и и основа.

simbad
31.03.2015, 22:22
Может это и не окрошка вовсе,но я люблю так: вскипятить воду и остудить. Туда потереть варёную свеклу, добавить какой-нибудь кислинки (уксус, лимон) и сахар. Всё по вкусу, чтоб получился кисло-сладкий вкус. Этим "бульоном" залить основу, добавить сметану или майонез.

Сейчас в меня полетят тапки:ireful::Gigakach_01: :LaieA_044:

Kroft
31.03.2015, 22:36
Это типа свекольника вроде.Так ведь?Я такое тоже люблю))

- - - Добавлено - - -

Хотя свекольник варится...

наталия
31.03.2015, 22:46
Ооо..такого не встречала..вкусненько?Мне очень вкусненько, резковато из-за газированной минералки. Можно газированный айран. Еще мои родители делают "квас" из березового сока, так вот с ним тоже очень прикольно и немного майонез добавляю.

Dobrii
31.03.2015, 22:48
фууууууууууу, а я окрошку не люблю (((
салат съем, а вот с минералкой, кефиром, квасом - фууууууу
:yucky::yucky::yucky:
Поддерживаю))) я ем как салат, а муж с квасом

Kroft
31.03.2015, 22:49
Оооо...это вообще для гурманов)березовый сок...А его кстати,скоро ведь можно собирать,наверно,да?

наталия
31.03.2015, 22:51
А его кстати,скоро ведь можно собирать,наверно,да?В Орле уже собрали чуток, только вот погода испортилась и все замерзло, как у нас. Сейчас потеплеет и начнут собирать. Они его еще и консервируют.

vikusik
31.03.2015, 22:52
Сейчас в меня полетят тапки
Неееее, я типа такого тоже люблю. Вот по этому рецепту делаю:http://www.vsyasol.ru/holodny-j-litovskij-borshh/2010/05/

Kroft
31.03.2015, 22:52
http://dg53.mycdn.me/getImage?photoId=596030226698&photoType=0

IzoLda
31.03.2015, 22:53
основа -тан или айран...и солить не надо)
все ингредиенты те же плюс много зелени.

Kroft
31.03.2015, 22:56
Вот с таном или айраном нужно мне-точно!Я обожаю и то и то,но в окрошку не додумалась добавить!)

Eclipse
31.03.2015, 23:25
Правильно,
шо ж тут правильного? колбасу сладкой газировкой заливать, да еще сверху майонезом.... А чо сразу не колой? =))) Квас-то покупной - одно название.

-LST-
01.04.2015, 11:24
шо ж тут правильного?

Квас-то покупной - одно название.
Наверное многое зависит от нашего детства.
Я родом с Липецкой области и у нас всегда делали "собственный домашний" ржаной квас из закваски. Даже в городе раньше продавали квас из двух бочек: хлебный и окрошечный. Поэтому и сейчас летом хочется кваса, даже покупного.
А вот жена родом из Керчи и она по сей день "не понимает", чего хорошего я нахожу в квасе. Сама ест еду с квасом без особого желания.
Больше конечно я люблю не окрошку, а квас с размельчённым яйцом, порезанным зелёным луком и заправленной сметаной и всё это с картошечкой. Красота :).

Eclipse
01.04.2015, 12:14
Наверное многое зависит от нашего детства.
Скорее всего: поскольку старшее поколение всю сознательную жизнь провело в кочевании по Армении (военные, куда пошлют), то их культ еды мне ближе всего. А наша окрошка (по тому рецепту, что делаю я) очень перекликается с их спасом (суп такой на кисломолочной основе).

маланья
02.04.2015, 00:10
А у нас почему-то так, сколько себя помню. Окрошечный "салат" делается без картошки (но много укропа,зелёного лука), потом в тарелку салат, заливаем очень холодным квасом, или кефиром, или ещё чем-нибудь, очень холодным. Сметана обязательно. И потом в тарелку каждому горячую варёную картошку большими кусками . То есть, как картошка сварилась (без мундиров), срочно наполняем тарелки.
Даже не знаю, откуда такой рецепт, но мои бабушки так делали, потом мама, теперь и я.
С холодной покрошенной заранее картошкой пробовала окрошку много раз, по вкусу залитый жидкостью оливье. В моём понимании настоящая окрошка, когда в ней рассыпчатая картошечка дымится.

Kroft
02.04.2015, 00:23
А какая она-настоящая окрошка?
Надо историю почитать завтра)
А за рецепт спасибо!!!
П.С. кушать захотелось-)

123Alexander
02.04.2015, 02:20
Я очень люблю окрошку.:rolleyes: Конечно лучше прохладненькую, да в жару, да на природе. Чтоб на хлебном квасе была, своём. А то покупной сладкий очень. И чтоб соль каменная была, крупная которая. С ней вкуснее.

Kroft
02.04.2015, 09:37
:sarcastic_hand:ой ну надо же так закрутить)

123Alexander
02.04.2015, 10:13
Даже не пойму, это так они готовят в ресторане или прикол какой-то.:sm_sigh:

люкишна
02.04.2015, 10:55
На мой взгляд, сколько людей, столько и окрошек:wink:. Вообще классика с настоящим квасом (белый и кисленький). Есть у меня знакомая, которая делает окрошку с копченой колбасой, жареной картошкой и соленым огурцом (+яйцо, много зелени и редис), а заливает вода + майонез+ сметана. Видела я приготовление окрошки с килькой в томате, при этом другую окрошку чел не признает вообще.
Я делаю классику - мясо, яйцо, картошка, зелени много, редис, огурец, квас делаю сама, правда ржаной, на сухарях. Как то делала http://povarixa.ru/supi/holodnie-supi/gribnoi-holodnik.html по этому рецепту, ну, необычно.

наталия
02.04.2015, 12:17
Вспомнила. В далеком детстве отдыхая у бабули в Белгородской области пробовала окрошку на холодном мясном бульоне. Честно сказать не могу сказать что был за бульон, но помню что было прикольно.

Elennik
06.04.2015, 00:40
Делаю на квасе. Желательно на своем или белорусском, не сладком. Если присутствует сладкий привкус, то убиваю его добавив чуть-чуть горчицы. Еще огурцы и редиску тру на крупной терке.
Про необычные окрошки...Мои предки, бабушки-прабабушки в тамбовской деревне заливали студеным ржаным квасом из погреба жаренную картошку с порезанным холодцом, сваренным в русской печи. Мне в детстве было вкусно :biggrin2:
На молочных продуктах окрошку воспринимаю только как блюда современного общепита.

123Alexander
06.04.2015, 01:49
На молочных продуктах окрошку воспринимаю только как блюда современного общепита.
Правильно, раньше, в старину, на молоке, кефире и т.п. и не делали окрошку.