PDA

Просмотр полной версии : Есть ли трудности у солнечногорских льготников с получением лекарств?



Общее дело
12.05.2015, 16:51
Ситуация с льготным лекарственным обеспеением находится на контроле у Губернатора МО. Министр здравоохранения Суслонова отчитывается, что лакарствеными препаратами по ДЛО (дополнительному лекарственному обеспечению) закуплены чуть ли не на полгода, а по некоторым позициям - до конца года!
Хотелось бы узнать, как дела обстоят на самом деле в Солнечногорском районе. В прошлом году, как я знаю, онкобольные в Солнечногорском районе отсудили у Правительства МО большую сумму денег на затраченные лекарства, которые должны были получать бесплатно. А как сейчас?

OptimusPrime
12.05.2015, 17:02
Хотелось бы узнать, как дела обстоят на самом деле в Солнечногорском районе. В прошлом году, как я знаю, онкобольные в Солнечногорском районе отсудили у Правительства МО большую сумму денег на затраченные лекарства, которые должны были получать бесплатно. А как сейчас?

Обращение матери больного ребёнка ко мне :

"Мой сын с подтвержденным диагнозом Астма, получает бесплатное лекарство из регионального финансирования, Наша Ленинска больница внесла нас в базу на бесплатные лекарства. Когда появляеться наше лекарство в базе (раз в мес), нам выписывают рецепт. Рецепт не возможно выписать если в базе его нет, рецепт распечатываеться автоматически.В феврале у нас закончилось лекарство в базе, оказалось оно в наличии в Центральной аптеки в количестве 30 с лишним штук. придя в аптеку нам сообщили,что лекарство все 30 с лишним балончиков просроченные еще 1 февраля. Мы ходили, звонили, писали в жалобную книгу. На запись в книге, руководство в установленные законом сроки не реагировало. В марте рецепт просрочен он действителен в течении мес. Мы пошли к врачу за новым рецептом, в базе по наличию оно оказало, нам выписали еще рецепт. Придя в аптеку, нам сообщили,что лекарство просроченно еще январем,а не февралем как сообщили ранее.
Из базы наличия они его не удаляют, поставщики видя лекарство в наличии,не присылают новое. Они сказали что составили заявку на удаление и что бы забрали лекарство,но за ним никто не приезжает и никто из базы не улаляет,а такие как мы ходим каждый мес берем рецепты и не получаем лекарство.
Замкнутый круг."

AL_IV
13.05.2015, 13:31
Не могу сказать про все категории. Но точно знаю, что у знакомых проблема с получением лекарства для ребенка, у малыша эпилепсия. Лекарство в принципе есть, но только для взрослых (поделить на необходимые части для ребенка невозможно), при этом по Федеральным льготам есть все дозировки и для детей и для взрослых, а по региональной.... делайте что хотите, и такая ситуация не первый месяц. Посоветовал написать Суслоновой, вроде бы говорят, что дает результаты.

Общее дело
13.05.2015, 13:55
Рецепт не возможно выписать если в базе его нет, рецепт распечатываеться автоматически
То есть, если я правильно поняла, надо сначала выяснить, есть ли лекарство "в базе" , и только тогда рецепт можно будет получить на руки? Иначе он просто физически не распечатывается? На самом деле отказывать в выписке лекарства по льготе, если оно назначено пациенту по показаниям врача, не имеют права. Если это так и происходит до сих пор, пишите сюда. И Суслоновой (её телефон висит в аптеке в отделе льготных лекарств). Кроме этого, если Вам всё-таки выписали рецепт на лекарство (которое ошибочно висит в базе), необходимо оставить рецепт на отсроченное обслуживание в апреке. Если в течсение 10 дней вам не позвонят и не предложат забрать лекарство - кому-то очень сильно попадет.

- - - Добавлено - - -


проблема с получением лекарства для ребенка, у малыша эпилепсия.
Однозначно - писать и звонить Суслоновой, А заодно и Губернатору. Можно ещё обратиться у руководителю нашего мед.округа Ющуку.
И такой вопрос - выписывать рецепт на получение лекарства по льготе для ребенка отказывапются, что ли? Если отказываются - бегом к зав.поликлинники, глав врачу и требовать написать письменный отказ! Затем покупаете за свой счет и в прокуратуру. А заодно к нам в газету!

OptimusPrime
13.05.2015, 15:14
То есть, если я правильно поняла, надо сначала выяснить, есть ли лекарство "в базе" , и только тогда рецепт можно будет получить на руки? Иначе он просто физически не распечатывается?

Не совсем так. Рецепт распечатывается и лекарство в базе есть, НО оно просрочено и его не меняют на новое и не убирают с базы. Так что, вроде как всё по закону, но это лекарство лежит просроченным уже пол-года, новое не завозят, а от старого пациенты, естественно отказываются.

Общее дело
15.05.2015, 10:51
оно просрочено
В Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Суслоновой!!!!

OptimusPrime
15.05.2015, 10:53
В Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Суслоновой!!!!
Прикольно ))) А вы здесь зачем тогда эту тему создали ? Советы раздавать ? Куда и что я и сама прекрасно знаю.

AVA
15.05.2015, 11:37
дык акциями-кампаниями живут власти в настоящее время. Мозг загружать-шоу-зрелища устраивать, отвлекая от положения дел в стране. Разве непонятно? Посади дерево, дай кусочек земли фермерам, ипортозамести что-либо чем-либо, собери гумпомощь, открой магазин Крымнаш везде и тд. и тп.
Сейчас актуальна кампания -лекарства, их наличие, наличие по льготам накануне и после 9го Мая, не так давно была акция - все аптекари -враги народа, задирающие цены, грабящие народ.
http://360tv.ru/news/apteki-budut-objazany-soobschat-pokupateljam-o-deshevyh-analogah-dorogih-lekarstv-22775
http://360tv.ru/news/onf-mo-vysoko-ocenil-kachestvo-proverki-aptek-regiona-22638
http://360tv.ru/news/kommercheskie-apteki-podmoskovja-ispravili-zavyshennye-ceny-22637
Пройдет эта кампания и все забудут о ней.
А "Общее дело" - рупор властей на местном уровне. Участники кампании от компании властных структур.

OptimusPrime
15.05.2015, 11:41
А "Общее дело" рупор властей на местном уровне. Участники компании.
Какой-то рупор получается убогий. Пукнул, извиняюсь за мой французский, в воздух. А разбираться мы сами должны. Интересный подход, оригинальный, я бы сказала :wink:

Общее дело
16.05.2015, 21:10
Прикольно ))) А вы здесь зачем тогда эту тему создали ? Советы раздавать ? Куда и что я и сама прекрасно знаю.Тему создала с тем, чтобы узнать истинное положение дел с обеспечением льготными лекарствами. Слишком уж у нас (и у нас в районе и в области) обтекаемо говорят об этом. Хотела собрать материал, и написать статью, которую направить соответственно Сусловой и иже с ней. Но, судя по всему, проблем особых здесь нет. Либо нет людей, которые хотят о них рассказать. На этом форуме, по крайней мере. Всех подозревать в чём-то, да какашками кидаться - ну, давайте дальше!

OptimusPrime
16.05.2015, 23:25
На этом форуме, по крайней мере.
Так Вы не в том месте информацию собираете. Сходите в ЦРП, по очередям прошвырнитесь, с пенсионерами поговорите. Те, кто в этом нуждаются, сидят именно там, а не в интернете.

AL_IV
19.05.2015, 23:53
Но, судя по всему, проблем особых здесь нет.
Интересное умозаключение.

Так Вы не в том месте информацию собираете. Сходите в ЦРП, по очередям прошвырнитесь, с пенсионерами поговорите.
Это в идеале. Но можно даже облегчить себе работу - зайти только в два кабинета, а то и позвонить, в детской и взрослой поликлиниках, где выписывают рецепты на получение бесплатных лекарств и узнать сколько людей в базе, и скольким реально выписаны рецепты. И сразу станет понятно, что проблемы тут есть!

Общее дело
20.05.2015, 09:39
Это в идеале. Но можно даже облегчить себе работу - зайти только в два кабинета, а то и позвонить, в детской и взрослой поликлиниках, где выписывают рецепты на получение бесплатных лекарств и узнать сколько людей в базе, и скольким реально выписаны рецепты. И сразу станет понятно, что проблемы тут есть!
Да что Вы - и ответят???! Я пожалуй, ещё облегчу себе задачу))) Задам вопрос в газете. Туда-то наверное "заходят" люди, у которых есть проблемы? А параллельно - запрос в Управление здравоохранения.

AL_IV
24.05.2015, 09:33
Да что Вы - и ответят???!
А это как спросите. Они, как никто другой, знают сколько людей ДОЛЖНЫ получить бесплатные лекарства, а сколько на деле ПОЛУЧАЕТ. А если Вы эту тему завели только за тем, чтобы констатировать:

судя по всему, проблем особых здесь нет
тогда вопросов нет)))

DimmY
24.05.2015, 10:11
Но, судя по всему, проблем особых здесь нет.
Да-да. И лекарств тоже нет. Вот если за полную цену – так сразу есть. Что, где, когда – писать не буду, но столкнулся лично.


Однозначно - писать и звонить Суслоновой, А заодно и Губернатору. Можно ещё обратиться у руководителю нашего мед.округа Ющуку.
Может, сразу Путину с Медведевым написать, что мелочиться-то. Почему человек вообще к кому-то должен обращаться за тем, что ему положено по закону? Это что, игра такая – кто кому быстрее надоест?


все аптекари -враги народа, задирающие цены, грабящие народ.
За всех аптекарей не скажу, но то, что это – индустрия смерти, а вовсе не здоровья, по-моему, очевидно. И наживаются эти господа именно на здоровье народа.