PDA

Просмотр полной версии : тема предательства,измены.



Slipper
16.08.2004, 21:31
Вот давно хотел создать такую тему.........
Были ли вы в таких ситуациях когда вас предали .....лучшие друзья, подруга.....девушка.И что вы сделали: простили их?или нет? или еще что то?........
Кстати измена(в отношениях) тоже относится к этой теме........как вы поступаете, что у вас на уме???Не написал бы никогда , пока сам не столкнулся с этой проблемой! :(

Eclipse
16.08.2004, 22:14
давайте разделять понятия:
- прощать
- понимать
- принимать/примиряться
- забывать
Забыть можно многое, просто выкинуть из головы и не заморачиваться.
Понять можно тоже многое, то есть логически объяснить тот или иной поступок.
Принять/примиряться - согласиться с тем, что человек поступил парвильно или что у него не было другого пути.
И, наконец, простить - это не только не забивать голову тем, что уже было, но и суметь довериться этомуц человеку вновь. А вот это тяжелее всего и не всегда оправданно.

Я предпочитаю забывать и понимать... если обидели сильно - простить не удавется, если обидели ненарочно или слегка, в чем и покаялись - даже и не вспомню... как будто этого и не было :)

Good advice 2Slipper: don't wоrry, be happy! Забей большой и ржавый гвоздь и живи дальше - с приобретенным опытом и соответствующими выводами :)
А выводы могут быть следующими: если чел сам не знает, чего хочет, и мечется от одного к другому, боясь сказать первому правду о кончине отношений (он ведь жутко неуверенный в себе чел!), то ему можно лишь посочувствовать со стороны.
Good luck!

Ворон
16.08.2004, 23:09
Максимальное добро, которое я могу сделать Предателям - избавить их от моего общества. Не забываю. По-мне, предательство - осознанное причинение зла человеку, который тебе доверяет. Пускай остаются в обществе себеподобных! БЕЗ МЕНЯ!

Slipper
16.08.2004, 23:50
Максимальное добро, которое я могу сделать Предателям - избавить их от моего общества. Не забываю. По-мне, предательство - осознанное причинение зла человеку, который тебе доверяет. Пускай остаются в обществе себеподобных! БЕЗ МЕНЯ!
Сильно сказано! :rolleyes:

Slipper
17.08.2004, 00:12
НЕЧЕГО ее возвращать...дружба так дружба! ).
По личным наблюдениям и рассказам.......обычно люди становяться врагами(ну не получается дружить)! ;)

Vaselisa
17.08.2004, 08:49
Максимальное добро, которое я могу сделать Предателям - избавить их от моего общества. Не забываю. По-мне, предательство - осознанное причинение зла человеку, который тебе доверяет. Пускай остаются в обществе себеподобных! БЕЗ МЕНЯ!

Человек, который меня предал или сильно обидел лишается моего общества. и это относится как к знакомым, друзьям(если их после этого можно назвать друзьями), так и к мужчине который со мной рядом.
.........особенно больно когда тебя предает человек близкий и любимый, в моем случае наказанием оказалось лишить его моего общества......

fenja
17.08.2004, 14:52
А, что толкает нас, людей, на предательство и измену? Других легко обсуждать, а, если вы сами окажитесь предателем......

Slipper
17.08.2004, 15:08
А, что толкает нас, людей, на предательство и измену? Других легко обсуждать, а, если вы сами окажитесь предателем......
ХМММ.......кстати и вправду........я лично просто не представляю что буду делать! :confused: (надеюсь никогда ничего такого не совершу ;) )

Ворон
17.08.2004, 16:33
Как это "окажитесь"???
Ведь предательство - это ОСОЗНАННОЕ действие...

Eclipse
17.08.2004, 16:35
Ведь предательство - это ОСОЗНАННОЕ действие...
ага... всем смотреть "Водитель для Веры" ;)

qmar
17.08.2004, 16:39
Я тут смотрю тут такие заумные цитаты и мысли высказывают что я тоже че нить добавлю от себя и от мудрых людей, имя которым философы:
... не унывай ни в каком неблагоприятном для тебя приключении или при естественном недуге , ибо все приходит в забвение если внимание обращается на иной предмет ...
так что просто забей и подумай о чем нибудь хорошем :D

Ворон
17.08.2004, 18:06
И если я (он) предал, и оба осознали свою ошибку, то не исключено, что я еще не раз вытащю его зад из беды.
в любом случае, это - жизнь! надо жить дальше...не детский садик с конфликтом в песочнице.
"Ты - свинья и я - свинья! Все мы, братья, свиньи..." (песенка из детского мультфильма).

Мне кажется, что тут идет обыкновенная подмена понятий: Ошибка, Некрасивый (неэтичный, неприличный) поступок, Глупость и Предательство. Прощая Предательство, ты даешь повод делать подлость в свою (да и в другие) стороны вторично. Не прощая человека, а именно прощая Предательство этого человека! Так и появляются плюшевые (пластилиновые) люди. Так и возникает та почва, на которой и вырастают подлые люди - будущие Предатели.

qmar
17.08.2004, 18:28
А вот я с Christy не согласен потому что ты простил чела а он тя потом еще раз кинет (обманет,предаст,продинамит и т.д.) вот так! :rolleyes:

Ворон
17.08.2004, 19:26
я считаю, что человек растет, осознав то, что он тебя предал, а ты перешагнул и простил. человек воспитывается! пусть предает, ему же хуже! я считаю, что он человек, и ему свойственно делать ошибки, а ты - способен понять это лучше его и предусматреть его проступки.
1. Подлость, разбирательство, прощение и понимание, следующая подлость.
2. Повтор: ошибки и сам делаю, и прощаю другим! (мы ведь живые люди). Но только ошибки.
3. Я способен понять таких людей и потому делаю ВСЁ, чтобы такие люди больше просто не смогли меня предать. А какими они будут? Если они переварят свою подлость и осознают, и станут приличными людьми - от этого только все выйграют! (но без меня!)
4. Ошибка для меня - как грабли - максимум шишка. Потому и не выбрасываю грабли! Просто стараюсь не наступать на них, а работать с ними. А вот подлость - как выстрел в упор! Если выжил - второго раза совершенно не хочется.

Slipper
17.08.2004, 22:46
ну это понятно......вы говорите про предательство как конкретный какой то случай!А например:измена девушки(парня)!
Ведь есть же такие случаи когда люди прощают измену........только из-за того чтобы не потерять ее(его)......или же так делать не стоит?
Боязнь не увидеть ее(его) берет вверх над ненавистью!

Vaselisa
18.08.2004, 08:42
А например:измена девушки(парня)!
Ведь есть же такие случаи когда люди прощают измену........только из-за того чтобы не потерять ее(его)......или же так делать не стоит?
Боязнь не увидеть ее(его) берет вверх над ненавистью!


я считаю нельзя прощать измену...............это развращает человека, он начинает думать. что его простят и в другой раз.
.......и вы раз за разом прощаете и давитесь своей обидой из за того что боитесь потерять его, из за того что бы не остаться одному в этом мире....

я считаю если взаимотношения не устраивают вас их надо рвать. и если случится так что человек действительно изменился то можно все вернуть если захотят этого оба.
..........а нет так значит это был правельный шаг.

знаю я таких мазохистов особенно женщины....они терпят измены мужа только из за того что боятся остаться одной с детьми и никому не нужной. прощают раз за разом. обида копится и выливается в скандалы и истерики. каждый считает себя обиженным и что самое главное правым. что самое смешное мужчина положивший начало всей этой ситуации считает, что жена его не понимает. с возростом стала истеричкой и бросает ее........ а ей на самом деле надо было еще лет 10 назад уйти от него и жить счастливо с другим более понимающим мужчиной.

это я нагляделася на поколение моих родителей.....
ИМХО: мое поколение легче относится к вопросу развода.......я считаю это не самое страшное в жизни

Фея
18.08.2004, 09:06
я считаю, что человек растет, осознав то, что он тебя предал, а ты перешагнул и простил. человек воспитывается! пусть предает, ему же хуже! я считаю, что он человек, и ему свойственно делать ошибки, а ты - способен понять это лучше его...
Полностью согласна!
Если предавший меня человек (друг, любимый, родственник(исключая родителей и детей) и т.д.) искренне раскается, осознает свою слабость, несовершенство и попросит прощения - прощу!
Но прощу один раз. Каешься, значит, больше не греши, ибо грош цена такому раскаянию! «Серийных предателей» вычеркиваю из своей жизни (думаю, это является для них своеобразным наказанием). Но в душе (для себя) приложу все усилия, чтобы простить и отпустить ситуацию, ибо жить с обидой, ненавистью и непрощением – кромешный ад, самоубийство.Когда веришь в Бога, прощать легче. Прости и отпусти на суд Бога (для атеистов слово Бог можно заменить словом карма, законы природы и т.д.).
Еще легче прощать, когда начинаешь заниматься самоанализом, и осознавать, какие твои мысли, поступки могли невольно привлечь такую ситуацию.
Непрощение – это гордыня. Гордыня в христианстве - один из семи смертных грехов.
Не прощая человека:
-ты ставишь себя выше его (а перед Богом все равны),
-берешься судить (не судите и не будете судимы) его по своим меркам,
-вешаешь на человека клеймо, тем самым фактически привязываешь его к греху, и не даешь возможности исправиться.Будьте милосердны! Есть несчастья, которые сами в себе носят наказание, если человек раскаивается. Вспомните слова Раскольникова: «Я себя убил, а не старушонку! Тут так-таки разом и ухлопал себя навеки!...А старушонку эту черт убил, а не я.»
«Прощайте и будете прощены…»
В прощении заключена великая сила исцеления, перерождения. «Непрощенный» становится «непрощающим»! И зла в мире только прибавляется.

Eclipse
18.08.2004, 09:13
ИМХО: мое поколение легче относится к вопросу развода.......я считаю это не самое страшное в жизни
поколение-поколением.... но когда расходятся супруги - ломается уже устоявшийся быт, а от этого зачастую (не всегда, конечно) страдают дети!!!
Мама с папой разошлись - еще полбеды! Ну ессно это лучше, чем выслушивать скандалы, разборки, вынимать вилку из папиного лба, воткнутую мамой, бежать маме за нашатырем, т.к. папа ее звИзданул нехило железным ошейником для собаки и всё в таком духе!

Но вот они немного оклемались и стали вновь искать свои "половинки", грубо говоря, занялись обустройством своей личной жизни, отодвинув на второй план заботу о детях, которые в любом возрасте нуждаются именно во ВНИМАНИИ родителей! И дети начинают привелкать к себе это внимание порой отнюдь не лучшими способами, а в ответ - лишь очередные наказания, порки, лишения! Тогда дети начинают искать этого внимания у чужих.... ну ... короче говоря, как бы ни было, а если в устоявшейся семье все внимание как раз на детей и направлено, ибо всепоглощающая страсть не может быть вечной, то в только-только формирующихся отношениях как правило нет места для заботы о детях!

это я тоже насмотрелась на родителей..... А вот мои бабушки были мудрее... именно поэтому сейчас в старости они намного счастливее (имхо ессно)

Другое дело - надо с самого начала хорошо приглядеться, что за человек... Как там в сказках? Принцессы принцов-женихов на испытание посылали? Принцы определенные условия ставили? вооот! проверочка :)

Eclipse
18.08.2004, 09:20
а... да... еще по теме вспомнила хорошую фразу:
Мы не прощаем тем, кому должны...

то есть по сути легко простить человека за его грехи и оплошности, гораздо тяжелее этому человеку жить с этим прощением (будучи не в состоянии в глубине души простить себя, они не могут простить простивших их, срывая свой гнев именно на них)

потому худшим наказанием для человека считаю именно ПРОЩЕНИЕ :cool:

Фея
18.08.2004, 09:53
"...то есть по сути легко простить человека за его грехи..."
Кому пришлось в жизни хоть раз простить что-то, что по человеческой логике не поддается прощению, так не думают. Для этого надо приложить сверхчеловеческие усилия. Гораздо легче заклеймить человека.
"...будучи не в состоянии в глубине души простить себя, они не могут простить простивших их..."
- явный признак того, что человек искренне не раскаялся и не осознал свою ошибку. Тем самым он наказывает сам себя.
А прощающему следует подумать над этим. И еще подумать, а простил ли он искренне? Не показал ли он неискренним прощением долю своего превосходства?

Vaselisa
18.08.2004, 10:11
"...то есть по сути легко простить человека за его грехи..."
Кому пришлось в жизни хоть раз простить что-то, что по человеческой логике не поддается прощению, так не думают. Для этого надо приложить сверхчеловеческие усилия. Гораздо легче заклеймить человека.


однажды я простила то что нельзя прощать.
жила так как-будто ничего не произошло. но со временем я поняла, что больше нет сил быть с этим человеком рядом.

уж лучше голодать.
чем что попало есть.
уж лучше будь один,
чем вместе с кем попало.
Омар Хаям.

и если честно то мне все равно что с ним теперь. как он живет и чем дышит.

Ворон
18.08.2004, 10:49
"...то есть по сути легко простить человека за его грехи..."
Кому пришлось в жизни хоть раз простить что-то, что по человеческой логике не поддается прощению, так не думают. Для этого надо приложить сверхчеловеческие усилия. Гораздо легче заклеймить человека.
Согласен. Бывает тяжко простить... Потому "откускаю" Предателя "с богом" на все 4 стороны. Пущай гуляет... БЕЗ МЕНЯ!

Slipper
18.08.2004, 10:57
я считаю нельзя прощать измену...............это развращает человека, он начинает думать. что его простят и в другой раз.
.......и вы раз за разом прощаете и давитесь своей обидой из за того что боитесь потерять его, из за того что бы не остаться одному в этом мире....

я считаю если взаимотношения не устраивают вас их надо рвать. и если случится так что человек действительно изменился то можно все вернуть если захотят этого оба.
..........а нет так значит это был правельный шаг.

no коментарий. :cool:


знаю я таких мазохистов особенно женщины....они терпят измены мужа только из за того что боятся остаться одной с детьми и никому не нужной. прощают раз за разом. обида копится и выливается в скандалы и истерики. каждый считает себя обиженным и что самое главное правым. что самое смешное мужчина положивший начало всей этой ситуации считает, что жена его не понимает. с возростом стала истеричкой и бросает ее........ а ей на самом деле надо было еще лет 10 назад уйти от него и жить счастливо с другим более понимающим мужчиной.



опять женщины...... :o !
А вы не подумали о мужчинах(которых тоже вероятно не мало), которые так же таким образом терпят измены, терпят вранье.......из-за той же боязни потерять.Они ждут........верят в их "ТУПЫЕ" обещания........а время то идет.А ведь потом уже будет поздно.Что может быть хуже понять что жизнь ,прожитая с человеком -это не жизнь а СУЩЕСТВОВАНИЕ.А ведь был(а) тот(та) раньше( в молодости) (как Vaselisa сказала) более понимающий человек.........но увы ВЫБОР был не правильный.
И с этим ничего не поделать -это жизнь.Это ошибка-но ошибка РОКОВАЯ.

Ворон
18.08.2004, 11:39
А вы не подумали о мужчинах(которых тоже вероятно не мало), которые так же таким образом терпят измены, терпят вранье.......из-за той же боязни потерять.Они ждут........верят в их "ТУПЫЕ" обещания........а время то идет.
Не подумайте, что тут кто-то пытается агитировать за прощение-непрощение. Хочется ждать и терпеть - ждите и терпите! Невмоготу терпеть и ждать - рвите отношения! Чего тут говорить? О чем? Никогда не принимал разговоров о плохих мужьях (о плохих женах разговоров не слыхал) - не нравится - уходи! Не хочешь уходить - терпи, живи, люби! Сам пережил развод родителей. Сам переживал расставание с девушкой. Тяжело... Но это не есть повод поразмазывать сопли. Это повод делать выводы и изменять СВОЮ жизнь. Сделайте её счастливой! А вот как её сделать счастливой с Предателем? Таких рецептов я не знаю - да и нет их скорее всего...

Vaselisa
18.08.2004, 12:46
to Slipper я как женщина смотрю со своей стороны.

дело же не в том мужчина ты или женщина, если тебя предали ты уж сам решай как с этим жить..............прощать или рвать отношения.

я встречала семьи, где в страхе потерять любимую жил мужчина. он прощал ей все и измены и пьянство ....и что он был счастлив с ней. :confused: ....со временем она начала его презирать, за то что он не может решиться на поступок, изменить ситуацию в хоть какую сторону. заставить ее изменится или просто бросить......

Slipper
18.08.2004, 12:50
to Vaselisa я тебя не упрекаю( не подумай).Я просто привел пример.

Фея
18.08.2004, 13:02
Сделайте жизнь счастливой! А вот как её сделать счастливой с Предателем? Таких рецептов я не знаю - да и нет их скорее всего...
Чем менее ценен для нас предавший человек, тем легче порвать с ним.
А возможно ли порвать с родителями, детьми, если они тебя предали?
А если в браке (что, к сожаленью, редко бывает) ты смог настолько проникнуться партнером, что стал относиться к нему как к единственному и неповторимому (так же, как к родителям и детям)?
Ведь любящий по-настоящему, любит не какие либо психические или физические особенности в любимом человеке, а то, чем он является в своей единственности, неповторимости! И по- настоящему любимых людей (детей, родителей, редко супругов) никогда не смогут заменить никакие двойники, пусть даже очень похожие.
Из этого следует, что настоящая любовь всегда сохраняет свою продолжительность во времени, и после смерти человека, а тем более способна простить все.

Vaselisa
18.08.2004, 15:34
Наташа Королева закрывает глаза на измены мужа http://rustoday.com/archives/007233.html

— За много лет в шоу-бизнесе я научилась абстрагироваться от слухов. Я четко понимаю, что чаще пишут чистый вымысел или сильно привирают. Понятно, что профессия стриптизера довольно экзотична и всегда будет привлекать какие-то сплетни. Думаю, далеко не каждая женщина смогла бы жить с мужем, у которого такая профессия, потому что есть благодатная почва для фантазии на тему «а вдруг изменяет?». Слава богу, у меня таких фантазий нет, я доверяю своему мужу. Я однажды сама себе сказала: «Ты же знаешь, что он тебя любит. Так к чему ревновать?» Я даже на звонки женщин, которые говорят мне разные гадости, не реагирую.

— Надо ли прощать измену ради сохранения семьи?

— Можно на что-то закрыть глаза, потому что мужчины все-таки сильно отличаются от женщин. Для мужчин зачастую измена — это просто способ самовыражения, получения физического удовлетворения, не более того. Женщина на это не пойдет. Так что на случайную интрижку мужчины можно и не реагировать, но при условии, что это не долгий и серьезный роман на стороне. Зачем рушить семью из-за случайной связи? Правда, женщине лучше об этом не знать, потому что червоточина так или иначе омрачит ваши отношения. Очень важно доверять друг другу, и один из самых важных моментов в супружеских отношениях — не потерять доверие.

— Если бы вы узнали об измене мужа, стали бы ему мстить?

— А как я узнаю? Если мне кто-то об этом расскажет, я не поверю, для меня это будет не больше, чем пустой звук. Если только я своими глазами увижу это… Но и этого не произойдет, потому что я себя оберегаю.

— Как?

— Если я еду домой или на квартиру к мужу, то всегда звоню и предупреждаю о том, что скоро приеду. А зачем мне эта нервотрепка? Мало ли что, а я уже о себе заявила. Я никогда не приеду нежданно-негаданно — это строгое правило. Разве трудно позвонить? Мне кажется, что это совершенно нормальный способ взаимоотношений. Это даже не мое ноу-хау, это опыт женщин, которые много лет прожили с известными людьми.

— А ваш муж тоже предупреждает о своем прибытии?

— У меня немножко другая ситуация. Я всегда нахожусь дома в окружении людей, рядом ребенок, так что у меня ничего произойти не может.

Agnes
18.08.2004, 15:56
Для мужчин зачастую измена — это просто способ самовыражения, получения физического удовлетворения, не более того. Женщина на это не пойдет.

ИМХО, женщина пойдет на измену в двух случаях: либо она этого человека любит, либо из-за обиды, мести мужу. А просто ради физического удовлетворения нет...хотя кто его знает, ситуации разные бывают.

Ворон
18.08.2004, 19:15
Фее:
Жить с единственным и неповторимым Предателем - это как???
Научите меня Любить Подлеца! Научите меня Уважать Сволочь!

Фея
19.08.2004, 18:23
Фее:
Жить с единственным и неповторимым Предателем - это как???
Научите меня Любить Подлеца! Научите меня Уважать Сволочь!

Хорошо, Ворон, я попробую. ;)Попробую научить тебя осуждать подлость,но Любить Подлеца! :confused:
Сразу оговорюсь, что, если я смотрю немного иначе на мир, это не означает, что мои взгляды лучше твоих. Просто они чуть-чуть разные и мне хочется хоть немного приоткрыть тебе обратную сторону твоих убеждений.
Ты так категорично рассуждаешь: предатель, не предатель, сволочь не сволочь; плохой, хороший.
Просто юношеский максимализм какой-то. ИМХО, с возрастом человек должен отходить от таких взглядов.
Нет, я не хочу сказать, что предательство, убийство (взять тот же аборт), и т.д.- это хорошо. Это грех, и это плохо. Мы должны бороться с грехом и отвергать грех, но не самого человека! Человек изначально слаб и греховен, его природа склонна как к хорошему, так и к худому. И если он оступился по слабости своей, осуди грех в нем, но не его всего в грехе! Не клейми самого человека, не вешай ярлык! Если он оступился и сделал плохо, это не означает, что ни на что хорошее он уже не способен. Многие страшные грешники, как никто из праведников, осознав свой грех, стали святыми.
Бог их простил! Бог простил, а ты осуждаешь. Да кто ты такой, чтобы судить и клеймить, ставить себя выше Бога?! (Сразу извиняюсь за свой «наезд» :) ).
Бог попустил человеку впасть в тяжкие грехи, но это послужит ему уроком, средством к приобретению смирения. Говорят: «Не познавший горькое, не оценит сладкое», «не было бы счастья, да несчастье помогло».
Бог простил и тем самым увидел в нем дальнейшее хорошее. А ты не прощаешь, клеймишь, отвергаешь – значит, видишь в нем дальнейшее плохое и не даешь ему возможности исправиться.
Да, ты будешь рад, если он потом изменится, но без тебя! Лучше с другим дядей, чем со мной, потому что мне очень больно и обидно до соплей…
А ты не подумал, что Бог не случайно выбрал именно тебя сыграть роль этого дяди, если с тобой это произошло? Просто так ничего не происходит. И возможно (если честно поковыряться в себе -наверняка увидишь), своими мыслями и поступками ты это заслужил. А ты отвергаешь урок, данный тебе, и адресуешь его дяде. Пусть дядя исправит душу этого грешника, но без меня!
Ты не проходишь испытания, посланные тебе свыше, а это значит, что кличешь на себя последующие испытания, возможно более сильные, чем эти.
Сегодня ты не простил друга, а завтра возможно в такой ситуации (от тюрьмы и от сумы не зарекайся) окажутся (отведи Бог) твои близкие люди - дети, родители, жена.
Вот представь, ползает твой сын перед тобой на коленях, терзается в слезах, просит: «Папа, прости! Оступился я, хочу исправиться и начать все сначала. Дай мне такую возможность!» Неужто не простишь?
А жена? Ведь ты прожил с ней 20 лет душа в душу, не чужой ведь человек. Все 20 лет она служила тебе верой и правдой, а тут вдруг черт попутал, сложилась такая ситуация, одолела минутная слабость и согрешила. Вот она кается, мечется в безысходности, и ты видишь как она страдает, как ей невыносимо больно, как сама себя не может простить за это. Она как ребенок доверилась тебе и рассказала. Неужто не протянешь ей руки помощи, и минутной слабостью перечеркнешь 20 лет жизни? Да чем ты лучше ее после этого? Набором своих твердых принципов? А толк то в них какой, если не позволяют в беде протянуть человеку руку помощи?
Да, ты сильнее, ты можешь бороться со своими слабостями, чтобы не наступить на грабли и не схлопотать шишку. А вот он или она – не смогли. Слабы оказались. Так помоги, если ты сильный, а не отворачивайся в презрении! Превзойди свою гордыню!

2Agnes:изменить можно и от безумной любви. Сильной и светлой, но несовершенной любви.
Не зря говорят, что от любви до ненависти один шаг. Я бы уточнила: от несовершенной любви.
Так Иуда предал Иисуса, хотя любил его больше всех. Иисус это видел и предсказывал. Так можно броситься в крайность, в противоположную сторону, если бездумно «зацепиться» за другую крайность. Посмотрите интеллектуальный фильм «Догвиль» (есть в прокате в "Звездном") с Николь Кидман в главной роли. Та же крайность. Только от великого терпения и прощения до страшного озлобления.
Если любовь человека несовершенна, то не удивительно, если он изменит, предаст. И не удивительно, что ты его своей несовершенной любовью не простишь. В совершенной любви невозможна измена, и велико прощение. Но все ли мы можем любить совершенно, если сами несовершенны от природы? Мы можем и должны работать над собой, стремиться к этому совершенству, и помогать слабым в их борьбе, если ты более сильный!

Gato Branco
19.08.2004, 18:36
Да... было один раз... если бы она честно призналась... то простил бы... а так... Ну хотя я и так простил вроде, но отношения после этого стали тока ухудшаться!!!

Обман хуже Измены!!!

Если честно, то где то год назад... если бы попалась возможность... то изменил бы своей девушке особо не задумываясь...
А сейчас вот даже и не хочется изменять... причем воообще не хочется!!! странно, сам себя не узнаю :)

Gato Branco
19.08.2004, 18:39
Кста у всех девушек... следуя ихнЕй ЖелЕзНой логике есть супЕрская отмаЗка ->

Типа если ты Любишь, то простишь мне все!!! (мол я могу делать что захочу, а если ты мне не простишь.. значит не любишь.. следовательно ты во всем и виноват)

:D

Марчелло
19.08.2004, 19:19
Я считаю именно когда ПО -НАСТОЯЩЕМУ прощаешь (будь то друг или любимый человек) то тогда можешь доверять вновь и быть с этим человекм или просто понять и отпустить не приближать к себе . Как говорится каждый волен сам выбирать что ему ближе.
Меня предавали , и бывало что прощал. Но на сегодняшний день я не хочу находиться с такими людьми рядом.
Бывает ещё такое: что для одного предательство - для другого в порядке вещей. Пожалуй нада заранее стараться узнать что чеолвек вообще считает предательством , а что нет. Типа какой то предварительной договоренности.

Фея
19.08.2004, 19:37
Кста у всех девушек... следуя ихнЕй ЖелЕзНой логике есть супЕрская отмаЗка -> Типа если ты Любишь, то простишь мне все!!! (мол я могу делать что захочу, а если ты мне не простишь.. значит не любишь.. следовательно ты во всем и виноват):D
Tuborg,та девушка, о которой ты пишешь,я так поняла, не "разовая" грешница. Она демонстративно бросает вызов своим поведением и просто шантажирует тебя, требуя прощения.
"Моя же героиня" просто оступилась и осознала, что натворила.
И вряд ли она надеялась на прощение, когда раскаивалась. Её скорее волоновало то, что жить во лжи и с грехом на душе она не может. А ведь многие на её месте просто "не говорят правду" (они даже ложью это не называют), и проблем от выяснения этой правды не имеют.И ничего не подозревающие мужья (аналогично и жены) их любят.Но "моя героиня" не хотела фальшивой любви, и решилась на отчаянный шаг признания. Не думаю, что ей было легко это сделать.

Slipper
19.08.2004, 21:52
Кста у всех девушек... следуя ихнЕй ЖелЕзНой логике есть супЕрская отмаЗка ->

Типа если ты Любишь, то простишь мне все!!! (мол я могу делать что захочу, а если ты мне не простишь.. значит не любишь.. следовательно ты во всем и виноват)

:D
в точку Tuborg.:)


считаю именно когда ПО -НАСТОЯЩЕМУ прощаешь (будь то друг или любимый человек) то тогда можешь доверять вновь
Вот этим люди и пользуются , они видят простил раз , простишь и потом.....(будь это измена или предательство).........хотя все зависит из-за человека.........

Марчелло
19.08.2004, 23:08
Вот именно ! Всё завист от человека не будем равнять всех. Каждый индивидуален...

qmar
19.08.2004, 23:22
Вот именно об етом я и говорил ранее так что народ нельзя прощать пердателей :) их нада сразу выкидывать из жизни...

Gato Branco
20.08.2004, 15:01
2Фея: че за героиня... не читал я все посты... посмотрел на название темы и ответил :)

Фея
20.08.2004, 15:02
2qmar:В 16 лет все так думают. И я так думала. И это нормально.
Лишь проходя в дальнейшем через беды и потери, взгляды меняются.
Михаил Круг поет:
Лишь тот узнает все блаженство жизни
Кто сам у края пропасти стоял
Кто, как слепой, опасности не видя
Споткнулся и чуть все не потерял
Лишь тот поймет, запомнит и оценит
Все то, что он до этого имел
Кто за какой-то миг всю жизнь изменит
Кто за какой-то день вдруг постарел
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _
Лишь тот поймет, запомнит и оценит
Что значит в этой жизни слово мать
(Мать, которая своей совершенной любовью может простить все).

Когда мы не прощаем, осуждаем кого-либо, мы как бы связаны с ним невидимыми нитями, которые привязывают нас к его греху. И грех постепенно «подтягивает» эти нити к себе…
Как ни странно, то, что больше всего вызывает у нас чувство неприязни, осуждения, на самом деле хранит в себе ключ к чему- то важному для нас. Потому зачастую жизнь, вопреки нашему желанию, наталкивает нас на то, от чего нам хочется скрыться, убежать. И это не случайность. В этом проявляется промысел Бога, который посылает различные, нежелательные, как нам кажется, явления для нашей же пользы, для нашего совершенствования. И то, что нужно нам для следующей ступени личной эволюции, находится там, где как нам кажется, находиться не должно.
«Ключ к победе – лежит в поражении,
Сила – спрятана в слабости,
Любовь – сокрыта в ненависти».

Gato Branco
20.08.2004, 15:05
"Я беспощаден к предательству, но никогда не мстю - я лишь устраняю изменников из своей жизни, не борясь с ними дольше, чем это необходимо"

Цитата из книгиПауло Коельо "Книга война света"

Р.S. это я так.. цитатака в темку :)

Фея
20.08.2004, 15:41
2Фея: че за героиня... не читал я все посты... посмотрел на название темы и ответил :)
Tuborg - колючка :) , героиня, которую я образно представила в лице жены Ворона. А чтобы тебе было нагляднее, представь её своей женой, или, лучше себя на её месте.
А что касается лично меня - перед Богом все равны. А значит я ничем не лучше и не хуже этой героини.

Eclipse
20.08.2004, 16:58
Вот именно об етом я и говорил ранее так что народ нельзя прощать пердателей их нада сразу выкидывать из жизни...
о да! ПЕРдателей никак нельзя прощать... они в буквальном смысле отравляют воздух вокруг нас :D :D :D

2Тюборх: ха! можно и оборотно повернуть.... (хотя как ни крути - мне такую отмазу не понять... :rolleyes: )
Коэльо ... у него подобных непреложных истин много просказьзывает - хоть распечатывай и на стенку вешай - вместо обоев! Чтоб каждое утро смотреть на них и помнить...

Фея и Ворон: вы пытаетесь говорить о разных вещах (имхо) - проступке и той измене, о которой виновник не сожалеет. Ну, соответственно, оба правы, но оба немного глуховаты. Учитесь слушать и слышать!


К тому, кто предал и стал чужим,
Нежность моя треснула шёлком.
Я бы принял его любым!
Только он был не собакой, а волком...

Каждый сам себе судья, не суди - судим не будешь!
сколько еще умного, лаконичного и исчерпывающего из творчества различных людей можно привести в аргументы ЗА и ПРОТИВ!

Тяжелее всего прощение дается тем, кто сам не способен на предательство - им физически тяжело понять, как отт человек мог с ними поступить! Но нельзя и делать поспешные выводы, что все прощающие - потенциальные предатели....

Тема бесконечна... продолажйте.. вы же знаете, что ни к чему ОДНОЗНАЧНОМУ вы не придете, иначе это не был бы извечный вопрос!
Для себя лично я решила, что все будет по обстоятельствам: я никого не обязана прощать, если не в состоянии этого сделать. Но я и не обязана принципиально дуться на самого злостного предателя, если мне хочется ему поверить вновь....

Леший
20.08.2004, 17:22
о да! ПЕРдателей никак нельзя прощать... они в буквальном смысле отравляют воздух вокруг нас

Современная Поэзия - "Если девушка изменит"


Если девушка изменит -

Не ругайся, не кричи,

А пойди поешь пельменей,

Что в пельменной по-пути.

Чеснока поешь и луку,

Ненароком к ней зайди.

И тогда скажи ей: "Сука!",

Поднатужься и набзди!

:D :D :D
А на самом деле тема, как мне кажется, измусолена до дыр. Сколько людей, столько и мнений и историй и переживаний связанных с ними. А измена в принципе это как зло. Так же как сахар - сладкий, соль - соленая, и т.д. ПЛОХО ЭТО. ;)

Фея
20.08.2004, 18:13
Тяжелее всего прощение дается тем, кто сам не способен на предательство - им физически тяжело понять, как отт человек мог с ними поступить! Но нельзя и делать поспешные выводы, что все прощающие - потенциальные предатели....
Eclipse,мне понравился весь твой последний постинг. :)
Единственное хочется добавить: чтобы наверняка совместить в себе свойства способности прощать и невозможность предательства, надо всего лишь...поверить в Бога. :)

Slipper
20.08.2004, 18:25
Единственное хочется добавить: чтобы наверняка совместить в себе свойства способности прощать и невозможность предательства, надо всего лишь...поверить в Бога. :)
поверить........в ....бога......??????это не для меня!....чем мечтать и верить ,по мне, лучше действовать!

Simple
20.08.2004, 22:59
Мне трудно пока говорить о том простил бы я за измену, ибо не испытал я еще этого. Но у меня есть хорошая подруга, которую предала ее же подруга, дело было в том что моя подруга познакомила свою подругу с парнем и они какое-то время очень мило общались, немного жили вместе, но вскоре они расстались и эта подруга обвинила мою подругу в том что она познакомила ее с каким-то уродом, ну и вообщем решила отомстить, и отомстить совсем по подлому, она пригласила ее якобы к друзьм на шашлыки, они приехали, как оказалось это был притон, на ее глазах они изнасиловали мою подругу и к тому же ее избили. Вы бы простили бы после всего этого человека? И представьте себе она простила. Вот здесь мне больше нечего сказать, т.к. я этого поступка (в смысле прощения после такого) не понимаю в принципе.

Я полагаю, что все многие измены или предательства происходят как бы в месть за то что сделал один из друг друга знающих.
Видимо, нужно уметь прощать...... :rolleyes:

Eclipse
20.08.2004, 23:07
Я полагаю, что все многие измены или предательства происходят как бы в месть за то что сделал один из друг друга знающих.
Видимо, нужно уметь прощать...... :rolleyes:
для того, чтобы отказаться от мести, не обязательно прощать... достаточно трезво взглянуть на ситуацию и понять, что месть в большинстве своем ничего (кроме разве что морального удовлетворения, что сомнительно для здравоумных людей!) не дает... отнимает силы, нервы, ставит мстящего же в невыгодном свете.... короче, лажа полная...

Simple
20.08.2004, 23:08
Абсолютно согласен, никогда не считал месть выходом из ситуации

Марчелло
20.08.2004, 23:54
Я думаю тут не кто не задал вопрос что такое вообще предательство!
Очень много здесь звучит слов по поводу того что людимый человек ушел к другому (другой). А можно ли назвать это предательством???!!!
Если изначально никто не обещал всю жизнь быть с тобой, не надо от него требовать. Это его жизнь , и называть его выбор предательством это тоже неуважение к его мнению. Я имею ввиду ситуацию когда нет никаких обещаний и клятв друг перед другом. И давайте признаемся, что как правило никто этого не обещает и не клянется друг перед другом. В большей степени это кипит обида када тебя кидают, мол чем же я такой плохой и есть выход- обвинить что тот человек предатель повесить клеймо чтоб самому выйти чистеньким.
Поэтому давайте разберемся что такое предательство сначала!)

EGOist
21.08.2004, 00:10
Все люди эгоисты. Поэтому два человека рядом, когда это устраивает обоих. Но время идет, люди меняются - становятся другими жизненные цели и приоритеты. И происходит так, что два близких человека уже не имеют между собой ничего общего. Это жизнь, поэтому лучше всего будет такую ситуацию просто принять.
По поводу измены и предательства...многие из нас привыкли считать вторую половинку своей собственностью и соответственно такое же отношение. Если задаться вопросом - почему же люди расстаются - достаточно посмотреть на поведение в начале знакомства и в момент близкий к расставанию... практически полная противоположность.

Ворон
21.08.2004, 11:29
1. Не собираюсь судить чела - Предатель сам себя осудил. Теперь он не может расчитывать на мое общество. (читаем Горького - "Старуха Изергиль"). Я просто не хочу иметь с ним дел... А хороший он или плохой - это скорее его проблемы.
2. В христианстве тема "расскаивания" меня не устраивает по многим причинам. Именно по этим причинам самые активные посетители церкви - грешники! => церкви выгодно, чтобы люди были грешниками! "Все люди - грешны!".

Sabrina
21.08.2004, 12:03
Предателбство-это действия или поступки,которых человек не ожидает со стороны другого и для него они(поступки ,действия) являются своеобразным ударом,после которого тяжело прийти к прощению.
Измена-один из видов предательства...понять ее я могу,принять нет.
Месть ...как правило она приносит лишь временное удовлетворение,потом наступает момент осознания того,ЧТО ты натворил.Месть может сломать не только чужую жизнь,но и вашу собственную.Если человек виновен,он всегда сам найдет свое наказание.
Прощать или не прощать....это прежде всего дело каждого!(также зависит от ситуации)....но я думаю,что человек должен заслужить прощение.

Random
21.08.2004, 12:59
поддерживаю Ворона. предателя оставлять рядом с собой просто глупо.. ежели он предал один раз - он может предать ещё 10. вы ведь не пойдёте на войну с автоматом который стреляет через раз.

имхо человек=его поступки. любить человека но не любить в его дела - не понимаю как такое возможно. точнее понимаю :) христианство, будь оно неладно... у атеистов я подобных заморочек не замечал :)

про раскаянье - если чел совершил что-то плохое, а потом в этом раскаился это говорит не в пользу его супер-пупер порядочности. это говорит в пользу его неумения контролировать свои поступки. тоесть просто напросто к глупости. собственно глупость - и есть единственный грех.

qmar
22.08.2004, 00:18
она пригласила ее якобы к друзьм на шашлыки, они приехали, как оказалось это был притон, на ее глазах они изнасиловали мою подругу и к тому же ее избили. Вы бы простили бы после всего этого человека? И представьте себе она простила. :rolleyes:
Меня тут оч поразило как можно было простить после такого ужасного подлго поступка я не знаю ето фигня по сравнению с изнасилованием жизнь с тем 'уродом' была не без её желания , и ваще человек сам твонец своей судьбы ето нельзя прощать . :mad: подлецы маст дай! :mad:

Фея
22.08.2004, 13:37
В христианстве тема "расскаивания" меня не устраивает по многим причинам. Именно по этим причинам самые активные посетители церкви - грешники!
Сереж, надо бороться с желанием вешать ярлыки.
В миру - много предателей и сволочей,
в церкви - одни грешники.
А я - хороший и праведный? Гордыня! Смертный грех (сама этим грешу; осознав, каюсь).
Пора в церковь, к "грешникам". ;)

Ворон
22.08.2004, 15:00
Последний оффтопик на нетему:
Не сужу людей (хотя бы стараюсь не судить).
Не считаю себя безгрешным.
Но и подставляться не собираюсь.
Тема веры и церкви - разные темы. Прошу не мешать их в кучу! Церковь - это общественный институт, который функционирует благодаря присутствию Веры у людей и в большей степени на Невежестве людей. О Вере стараюсь не говорить вообще - ИМХО это сугубо интимная тема. А вот Церкви спуску давать не собираюсь (как и Предателям)...
Прошу больше не отвлекаться от заявленной темы.

sniper226
22.08.2004, 15:38
Предательство по-моему мнению нельзя прощать. Если тебя предали и ты простил, то будет и следующий раз. Если наступил на грабли, то можешь "перевернуть грабли" (простить) или "поставить забор" (уйти от предателя). Выхода два, легкий простить, то-есть перевернуть грабли. И наверно большинство выбирает легкий путь, а не тот который нужно проходить через огонь и медные трубы.

Так же предательство можно смотреть на несколько категорий, смотря как он тебя предал. Хотя если предал совсем "маленько" и ты его простил, то будет следующий раз уже "больше". Предательство практически никогда не прощаю, хоть и бывают "ошибки/промахи" или "правельно принятое решение".



Насчет измены могу сказать сразу, что прощать измену глупо. Просто потому, что человек тебе изменил (к дружбе это не относиться) и после этого как можно жить дальше, встречаться дальше или любить друг друга. Бывало что я прощал измену, но... потом дальше не смог встречаться (продлились отношения на неделю, после чего "разорвал/бросил" отношения).

Измена, предательство, прощение... все ходит рядом, но где правильное решение? Это тебе решать.

А на бога я думаю скидывать не нужно, что там все разберут. Не уверен что там во-обще что-нить будет, может только "бездонная бочка" с людьми (предателями, изменьщиками и теми кто простил их). Может тех кто не простил поместят в другую "бочку"?

Наверно и все, что можно было бы сказать по этой теме :)

Фея
22.08.2004, 16:54
Церковь - это общественный институт, который функционирует благодаря присутствию Веры у людей и в большей степени на Невежестве людей....Церкви спуску давать не собираюсь...
Прошу больше не отвлекаться от заявленной темы.
Сереж, а разве честно, начать говорить о незаявленной теме "Церковь" первым, высказаться последним, и мило попросить заткнуть рот остальным, ссылаясь на правила форума? :confused:Ну да Бог с тобой.
Заходи на чашечку кофе к нам с мужем, если захочешь поговорить о теме "Церковь". ;) "Сразимся", ИМХО, в более честном бою.

Slipper
06.09.2004, 16:06
А на бога я думаю скидывать не нужно, что там все разберут. Не уверен что там во-обще что-нить будет, может только "бездонная бочка" с людьми (предателями, изменьщиками и теми кто простил их). Может тех кто не простил поместят в другую "бочку"?

Наверно и все, что можно было бы сказать по этой теме :)
я на бога никогда не скидываю......я в него не верю!.....Еслиб он был то люди предавшие нас получили по заслугам........предательство тогда б каралось сразу....Но увы это не так парой "такие "люди убивают... предают........а потом живут так сказать "дольше " нас.

Iskra
07.09.2004, 13:06
..Еслиб он был то люди предавшие нас получили по заслугам........предательство тогда б каралось сразу....Но увы это не так парой "такие "люди убивают... предают........а потом живут так сказать "дольше " нас.Иногда человек предает своего близкого, вовсе не считая это предательством. Случайно. А потом раскаивается, жестоко себя казнит... не простишь? "относись к человеку так, как хочешь чтобы относились к тебе". Нужно уметь прощать. Да, предали, да наплевали в душу...и такое проходила, и что по-хуже... Мысль материальна. Пожелай от души кому-то зла- это зло вернется к тебе пусть не в этой жизни, а к твоим детям, внукам.

sniper226, нужно суметь простить, как бы ни было больно. Но мудрость приходит с годами, когда-нибудь поймешь :) А поймешь - значит, простишь.

Eclipse
07.09.2004, 14:19
Я не знаю, есть ли Бог... но то, что закон сохранения чего-бы-то-ни-было точно есть...
предатели могут жить и "дольше" - но не факт, что счастливее...
Закон Бумеранга всегда работал.. и если однажды вас стукнет чем-то тяжелым по лбу (я образно выражаюсь), хорошенько подумайте и вспомните - кого же вы так сильно обидели?

andpuxa
08.09.2004, 11:59
У меня тоже случилась такая беда год назад.Только меня предали дважды и ко всему ещё около года обманывали.И не кто-то там,а девушка,которую я любил,да и сейчас люблю.
Я просто перестал с ней общаться,отвечать на звонки и избегаю её на улице.В общем,не хочу поддерживать с ней ни каких отношений,даже дружеских.
Пытаюсь забыть всё это,но память-то не убьёшь.

Фея
08.09.2004, 20:43
Хотелось бы спасти очень важную и серьёзную тему от очередного скатывания до констатации раскола во мнениях. Дискуссия плодотворна только на едином поле терминологии, на стыке идеологий, пытающихся найти общие опорные точки в понятии терминов. Для этого нужно выстроить рамки поля для дискуссии, определить опорные слова в обсуждении, нащупать ясность с каждой стороны в их понятии. Хотя единая платформа не достижима в принципе, ибо мысль изречённая – это уже ложь…
Давайте вернёмся к истокам темы. Суть темы кроется в двух словах – предательство и простить/не простить, т.е. - суд и мера суда. Неспроста общество выстрадало мысль, что справедливые решения в суде наиболее вероятны только с третьей стороны, призванной быть непредвзятой, объективной… Для меня лично такой третейской стороной, абсолютно мудрой, объективной – является Сам абсолют, сверхразум, высшие силы, - для кого какой угодно термин, а для меня христианское понятие – Бог. Что такое - Бог, его законы, его термины, понятия предательства и прощение/непрощение – это, к сожалению, неплодотворный на форуме уход вглубь идеологических полей, от приграничной зоны уже обозначенных единых опорных точек в терминологии.
Так вот – справедливый суд обязательно обязан выслушать все стороны, принять во внимание мотивы, обстоятельства и предпосылки преступления. А при вынесении решения учитывать меру раскаяния и осознания вины…
Дискутировать в этой теме можно только в одном – мера наказания (прощение/непрощение), сколько раз, т.е. - степень категоричности. А языком философов доказывается, что природа не терпит категоричности, крайности – ибо всё находится в вечном движении к золотой середине.
В итоге я хотела сказать только одно, что нельзя, не зная всех обстоятельств, выносить вердикт простить/непростить, это крайняя категоричность. А здесь уже заложена большая вероятность ошибки, это уже - не поиск золотой середины. А вопрос прощения/непрощения – это уже идеология (и не в приграничной зоне), это уже сражение за территории.

Ворон
08.09.2004, 21:50
1. Вопрос, по-моему, стоит так: "Прощать ли предательство?"
Итак, ПРЕДАТЕЛЬСТВО. В этом понятии УЖЕ есть оценка поступка (суд). Если бы поступок был несколько другим, то его назвали бы ОШИБКОЙ, НЕХОРОШИМ ПОСТУПКОМ, ЛОЖЬЮ или чем-то другим. Что может быть более негативным поступком? Я понимаю Предательство = Моральное Убийство.
2. "Прощать или нет?" Я рассматриваю этот вопрос не в плане "прощения" как такового, а как руководства МОЕГО действия по отношению к ЧУЖОМУ поступку. Судить чужой поступок - дело незавидное, да и нехорошее. А вот принять решение по поводу МОЕГО поведения - это делать просто необходимо.
3. Разнообразие МОИХ поведений предусматривает:
- не заметить чужого поступка - Случайность,
- поговорить с челом на предмет его поведения (или НАШЕГО с ним поведения) - Ошибка,
- изолировать СЕБЯ от чела, которого я считал своим Близким и который ведет СЕБЯ так, как мне не хотелось бы, чтобы ОН так себя вел со МНОЙ (сознательно приносит мне моральные или физические страдания, рушит мою жизнь, делает вред моим знакомым и Любимым) - Измена, Предательство и т.п.
- другие варианты МОЕГО поведения в ответ на ДРУГИЕ поступки...

вот и всё... Я бы говорил не о Наказании ДРУГОГО человека, а о СВОЕМ поведении при ОПРЕДЕЛЕННЫХ обстоятельствах. Тогда мы не выйдем за рамки темы.
Т.о. хотелось бы обсудить:
1. Что есть Предательство в вашем понимании?
2. Как Вы себя ведете, если по отношению к Вам совершено Предательство?