PDA

Просмотр полной версии : Кулинарные тетради семьи Бекетовых-Блока



vikusik
27.05.2015, 22:40
На днях моя подруга подарила мне уникальную книгу - "Кулинарные тетради семьи Бектовых-Блока"! Это чудо какое-то... Конечно, я без промедления испекла пирог по рецепту из нее! Сказать, что он вкусный, это ничего не сказать, он восхитительный...
Привожу рецепт:
"Летний английский пирог"
Фунт - 400 г
Взять 1 фунт муки, 1 фунт масла, 1 фунт сахара толченого, 2 свежих яйца, 1 золотник истолченной корицы.
Воды отнюдь не класть, а сделать из всего этого тесто, разделить его на две равные половины и каждую раскатать в лепешку. Взять железное блюдо или же Поскочинский плоский судак, т.е. Глиняное блюдо с закраинами. Положить одну лепешку на блюдо, насыпать на лепешку мелкого сахара и на сахар положить ряд свежих ягод, каких угодно: малины, смородины, крыжовника, особенно вишен (вынув косточки). Этот ряд также посыпать сахаром и положить новый ряд, всего 4 или 5 рядов. Сверху посыпать еще сахаром и накрыть другой лепешкою, края склеить яйцом, обмачив всю верхнюю лепешку белком. Посыпать сахаром с толченною корицею, поставить в печной шкаф или топленную печь. И будьте покойны о последствиях, пирог выйдет чудесным. Верхняя лепешка зарумянится, будет хрустеть на зубах и таять во рту, а под ней ягоды сохраняют свою свежесть и аромат. Нижняя же лепешка напитается их соком.


Один стиль изложения чего стоит!)))
Я прямо так и представила, как дворяне в поместье пьют чай с таким пирогом))). И сама себе виделась такой помещицей)))
От себя добавлю, что пропорции я уменьшила в 2 раза, так как иначе пришлось бы печь на весь противень. И в тесто положила не весь, а около полстакана сахара, остальное ушло на ягоды.

207146207147207148

subaric
27.05.2015, 22:44
Вика, а вкус? СтОит того?

vikusik
27.05.2015, 23:22
Не то слово!!! Все как по напИсанному))). Верх хрустящий и тает во рту, а низ сочный, ягодный, мммм...

WellMike
11.06.2015, 23:41
Прошу прощения vikusik, а не могли бы вы уточнить у подруги, где она приобрела эту книгу ? Очень интересная книга.

vikusik
11.06.2015, 23:59
Конечно, книга продается в музее усадьбе Шахматово.

Счастье есть
07.07.2015, 17:06
тоже захотелось сделать такую вкусноту, а подскажите, я не поняла яица идут в тесто или нет

vikusik
07.07.2015, 17:57
Да, яйца как раз в тесто и идут.

oksika
12.09.2015, 23:46
такой вот репортаж вкусный был сегодня на нтв http://www.ntv.ru/novosti/1516877/

Василиски
13.09.2015, 00:12
Девочки, Вика и Надя, молодцы!!! А сюжет действительно получился душевным, вкусным))))

Жанетта
13.09.2015, 08:42
Девочки, Вика и Надя, молодцы!!! А сюжет действительно получился душевным, вкусным))))
И я смотрела !!!!
А скажите мне, плиз, это всё правда? Можно съездить в музеей и перекусить?
Всегда? Или в определенные дни?
Или это было только летом?

Так хочется попробовать что-нибудь из *тетрадочки* :)

vikusik
13.09.2015, 12:13
Блин, раскусили нас))). Все как давай вчера звонить))). Я и не думала, что столько людей новости смотрит...
Конечно правда, Жанетта! Я готовлю))). На счет в какие дни, это лучше узнавать в музее. Я думаю, для таких экскурсий должна группа набираться.