PDA

Просмотр полной версии : Как вернуть деньги за путевку в Египет? Непредвиденные обстоятельства



NETman
29.05.2015, 12:19
Добрый день!

Мы оказались в неприятной ситуации.
Купили путевку в Египет на троих (мама, папа, ребенок). Вылет 3 июня 2015г. Ребенок заболел и ехать с больным ребенком нельзя (кроме того большая вероятность заболеть одного из родителей). Вся поездка планировалась для ребенка. Страховку от невылета не приобретали.
Со слов оператора: при отказе мы теряем значительную сумму, при переносе на август - нужно доплатить значительную сумму.
Непонятно, что нам делать...
Можно ли вернуть деньги за путевку?
Как правильно это сделать?
Может кто посоветовать хорошего юриста для решения таких вопросов? (судя по информации из инета - деньги люди возвращают)

ПС: договор с туроператором естественно составлен не в нашу пользу, при отказе за семь дней и позднее мы теряем практически 100% суммы. Обстоятельства не предвиденные, от нас не зависящие, стоимость путевки около 80000р., огромная сумма - практически на ветер.

martovskiy zayaz
29.05.2015, 15:12
Вам оператор же все объяснил.
Страховки от невыезда нет.
Либо лететь, либо терять деньги.

Aha
29.05.2015, 15:15
ЭЭэ, страховку с ребенком - сейчас вот впервые не взяла. Не маленькая уже. А на отдых буду отдельную расширенную брать.
А какое ТА и кто оператор? Даже имея страховку от невыезда вы должны предоставить справку от врача что вы не в состояние ехать."

Чтобы хоть как-то себя обезопасить в таких ситуациях, существует страховка от невыезда. Как правило, деньги при отказе от тура могут вернуть в следующих случаях: госпитализация Вас либо Вашей супруги или близкого родственника, утрата или серьезное повреждение дорогого имущества вследствие стихийного бедствия или залива со стороны соседей, вызов в суд (если эта дата на момент покупки тура была неизвестна), призыв в армию, отказ в визе."

Пролистав несколько сайтов юристы в один голос говорят:" Оператор обязан вернуть. Пишите официальный отказ от путевки, под роспись или по почте заказным письмом вручайте ее оператору. Вернут, за исключением понесенных оператором расходов, но вернуть обязаны."
А вот сколько у них понесенные расходы составят?. За три до вылета...

Как вариант - найти желающих отдохнуть на ваше место и оплатить переоформление (приятели так ездили отдыхать когда у знакомых деть заболел).

Кстати, у меня как то деть тоже заболел перед поездкой, страховка была, но мы доверились своему врачу - она нас подлечила, и там по страховке обратились (дали отличное лекарство от кашля - как рукой сняло, антибиотик и жаропонижающее которое выдал врач уже не давала). Все лучше сухой климат и солнце чем то что в данный момент за окном)

Поговорите со своим агентом.., может они помогут? на форуме тут писали ,Fotoktoto кажется, как Аня из "Навигатора" им помогла перенести отпуск, когда ребенок заболел, ток сроки не помню..

NETman
29.05.2015, 15:44
ТА - напротив городской АТС. Оператор - Библио Глобус.
Болезнь - вертянка. В сложившейся ситуации мы вынуждены ехать с инфекцией и заражать там других...

Zhena
29.05.2015, 15:49
Когда началась ветрянка? Первый день высыпаний?

Kroft
29.05.2015, 15:54
Болезнь - вертянка
Поправляйтесь!
Может,правда,переоформить путёвку?Вроде на каждое переоформленное лицо по 20$ заплатить надо..Как-то так.

P.S.но за ветрянку летом спасибо конечно никто не скажет.Тем более на отдыхе.Жесть(

NETman
29.05.2015, 16:27
Когда началась ветрянка? Первый день высыпаний?
Началась вчера

- - - Добавлено - - -


Поправляйтесь!
Может,правда,переоформить путёвку?Вроде на каждое переоформленное лицо по 20$ заплатить надо..Как-то так.

P.S.но за ветрянку летом спасибо конечно никто не скажет.Тем более на отдыхе.Жесть(
Если есть желающие слетать в Египет - говорите. Путевка пропадает...

Kroft
29.05.2015, 16:39
В личку мне напишите,пожалуйста всю инфу.
Даты
Отель
Вылеты
Город
Всё всё всё

Aha
29.05.2015, 16:44
Библиков не люблю. По суду можно будет вернуть деньги. Ветрянка это непредвиденное обстоятельство. Мои действия в аналогичной ситуации (чтобы сделала я)
1. Взять справку от врача что вам нельзя (лететь в самолете и т.д.).
2. Попробовать перенести отпуск (перебронировать на другие даты)
3. Найти себе замену (семью с аналогичным составом (2+1) готовых вылететь 3 числа (контактные данные киньте, пусть каждый из нас разместит у себя в страничке в соц.сетях).
4. Тут все зависит от того готовы ли вы идти до конца.
Чисто теоретически:
1. Согласно ст. 108 Воздушного Кодекса за авиабилеты, от которых отказались более чем за 24 часа до вылета можно получить 100% оплаченых денег. Ссылки на то что билеты чартерные не принимаются, так как ст. 104 того же кодекса специально указывает что действие ВК на чартерные рейсы так же распространяется.
2. За тур вам обязаны вернуть 100% за вычетом фактически понесенных и документально подтвержденых расходов по именно вашему туру.Тоесть если не могут доказать что оплатили деньги отелю именно на ваши фамилии и отель за отказ взыскал штраф именно по вашему туру - обязаны вернуть все. Если что то смогут доказать документально - имеют право удержать.
3. Для этого придется скорее всего судиться, времени займет много, результат зависит от уровней вашего и турфирмы адвокатов.

Иваныч_R200
29.05.2015, 16:55
Если есть желающие слетать в Египет - говорите. Путевка пропадает...
Есть.
За сколько путевку продадите ?

NETman
29.05.2015, 16:57
903 1037243 - обращайтесь. Алексей

Хургада ALBATROS GARDEN RESORT (https://www.bgoperator.ru/main5.shtml?flt=100410000047&tid=26&code=102649577500&action=shw) 4* (9 ночей)
вылет 03 июня 8-20 внуково
прилет 13 июня 03-00 домодедово

два взрослых + ребенок

Aha
29.05.2015, 17:10
в одноклассниках и контакте разместила. Удачи.

NETman
29.05.2015, 17:12
спасибо

Guest00
29.05.2015, 17:14
3. Для этого придется скорее всего судиться, времени займет много, результат зависит от уровней вашего и турфирмы адвокатов. C учетом того, что деньги за отель могут не вернуть + стоимость услуг юристов, мне видится, что судится смысла особого нет. Попробуйте найти другие варианты решения проблемы

Zhena
29.05.2015, 17:17
Как вариант, можите всё же рассмотреть вариант поездки. Человек перестает быть заразен после последнего высыпания. Высыпания обычно дней 5-6. После можно посещать общественные места. Так что можите успеть поправиться и улететь. А взрослого, который возможно может заболеть и быть заразным, оставить дома, переоформив его путевку на другого родственника или подругу/друга.

Aha
29.05.2015, 17:33
Высыпания 5-6 дней..... Сегодня высыпало.. Это третьего надо брать справку у врача (если даст), а самолет утренний, а без справки в самолет не посадят. По любому на свой рейс не успевают. (а купить билеты это минимум половина стоимость путевки)

Zhena
29.05.2015, 18:21
Вчера начались. Значит второго можно справку взять (а может уже и первого), и лететь:)

Aha
29.05.2015, 18:44
тогда зеленкой не мазать, (мажут чтобы видеть новые высыпания) а то страшно подумать что будет в голове пассажиров в самолете

martovskiy zayaz
29.05.2015, 19:19
Страховку от невыезда надо брать всегда. И не думать, что это выброшенные деньги.
Ну что тут скажешь...

NETman
29.05.2015, 19:39
Зеленкой уже мазали, сегодня еще высыпает. Даже если она будет и не заразная, я не хочу, чтобы каждый тыкал в нас пальцем, что мы заразные( люди разные бывают. Ещё куда лучше могут из отеля выселить, у знакомой ребенок был не заразный, но их на первые 4 дня положили в больницу.

Zhena
29.05.2015, 19:52
Вы делаете из мухи слона, у вас есть реальный шанс поехать. Реализация его 90%. Можно прям сейчас перестать мазать зеленкой и перейти на бесцветные средства. Зелёнка до 3 числа смоется. Никто тыкать не будет в вас и вы хорошо отдохнете. Еще успеете сделать страховку дополнительную на всякий случай. Просто обидно будет, когда вы 3 вечерком поймете что зря не полетели никуда.
Но если этот вариант вы не рассматриваете, то удачи в пристрое путевки и возрасте денег! Надеюсь ситуация решится наилучшим для вас образом.

Kroft
29.05.2015, 20:37
А в море зайдёте,и все болячки вообще отвалятся в первый же день.

martovskiy zayaz
29.05.2015, 21:00
Ну зачем зря обнадеживать? Ветрянка - это пипец. Автор правильно боится лететь. Я не знаю, как бы я поступила в данной ситуации. Но мало того, что окружающих заразить, так самое главное - каково самому ребенку (сплошные почесушки и температура)!!

Zhena
29.05.2015, 21:27
Ну о чем вы! Я же не предлагаю это сейчас делать, в острый период! А через 7 дней! Ребенок будет не заразен (при нормальном течении болезни), не будет температуры и зуда. Всё что останется, болячки, которые на море быстро подживут.

Kroft
29.05.2015, 21:29
На 5-6 день уже не будет температуры,можно цинковой мазью мазать.
А 3 июня-уже неделя как,и уже не заразен ребенок.

- - - Добавлено - - -

Вместе написАли)

martovskiy zayaz
29.05.2015, 21:33
Ну дай Бог, конечно.

Eclipse
31.05.2015, 22:54
карантин по ветрянке - 10 дней с момента высыпаний (т.е. 5 дней с начала и 5 дней с окончания, а еще за 2 дня ДО высыпаний). Ребенку, может, будет отлично, но пожалейте окружающих людей, советчики лететь.

Aha
31.05.2015, 23:17
(при нормальном течении болезни)50/50... А если ненормально то 2 числа лихорадочно искать замену? Ребенку каково? А если в самолете полетит беременная не болевшая ветрянкой... То что мы знаем о периоде заразен/не заразе тоже относительно... И в какой то степени нужно иногда прислушиваться к "знакам свыше".
В отелях где полно детей вирусов не меньше (ротовирус так.. цветочки). Понимаю что деньги не малые, но здоровье дороже, а здоровье ребенка в миллионы раз.

NETman
01.06.2015, 08:00
Всем огромное спасибо за поддержку и содействие. Путевка продана. Но в деньгах потеряли конечно...

Aha
01.06.2015, 22:49
Здоровья всем!!!
Про страховку от не выезда вы поняли... :wink:
Поправляйтесь. Ваш суперотпуск впереди!.

- - - Добавлено - - -


Но в деньгах потеряли конечно... В случаях потери денег я обычно говорю: ".. спасибо что взял деньгами"

саня77
09.06.2015, 01:16
Про страховку от не выезда вы поняли...

Хм, страховка от невыезда это отдельный продукт который впаривают страховые, соответственно отдельный договор и определенные условия которые надо выполнить что бы получить компенсацию, там тоже судебных споров хватает.


Всем огромное спасибо за поддержку и содействие. Путевка продана. Но в деньгах потеряли конечно...

Можно было не продавать, достаточно было бы написать заявление и отдать оператору, должны вернуть были деньги (кроме фактически понесенных им расходов, но расходы должны вам подтвердить документально были бы) ст.32 закон о защите прав потребителей.

Leshik
09.06.2015, 10:18
(кроме фактически понесенных им расходов, но расходы должны вам подтвердить документально были бы) ст.32 закон о защите прав потребителей.
Не вам, а суду и поверьте эти расходы вас не обрадуют, пока вы будете писать заявления, они отправят деньги за отель, а это самое дорогое в пунктах. В результате в лучшем случае получите меньше половины. Сталкивался с подобной ситуацией, договоривался поменять страну и дату вылета за 10% от путевки агентству.

саня77
09.06.2015, 10:50
Не вам, а суду и поверьте эти расходы вас не обрадуют, пока вы будете писать заявления, они отправят деньги за отель, а это самое дорогое в пунктах.

Именно мне, а не суду.


Сталкивался с подобной ситуацией, договоривался поменять страну и дату вылета за 10% от путевки агентству.

Я тоже сталкивался, два-три года назад в зелике знакомый знакомого обращался по точно такому же вопросу, причем парень тоже заболел ветрянкой (лет 25-30) летел с девушкой в доминикану и ему в турагенстве тоже показали дулю в нос, потом кучу бумаг просили представить (типа не болел ли он ветрянкой в детстве и т.п.) но в итоге вернули все.
Я не в курсе всей туристической кухни и не знаю как происходит и в какой момент бронирование и оплата отелей и билетов, но раз вернули все значит расходов не понесли.

Leshik
09.06.2015, 11:21
Именно мне, а не суду.
Фантазия. Никто и ничего вам объяснять не будет и не обязан. Если только для информации могут показать. Клиент не компетентен определить подлинность док-тов о расходах. Они предоставляются в суд, по требованию.

но раз вернули все значит расходов не понесли.
Есть определенные сроки, чем ближе к вылету, тем меньше шансов и сумма возврата.

саня77
09.06.2015, 15:41
Фантазия. Никто и ничего вам объяснять не будет и не обязан. Если только для информации могут показать. Клиент не компетентен определить подлинность док-тов о расходах. Они предоставляются в суд, по требованию.

:sty092: Это не фантазия, а реальность, причем прописанная в зак-ве РФ. Если мне говорят, что понесли какие-то расходы, то по вашему я должен поверить этим расходам на словах? И потом что вы зациклились на суде, до суда не все доходят , часто все решает хорошо аргументированная претензия, а тупо судится, что бы кроме возмещения путевки потом заплатить пени и штраф (еще и моральный вред некоторые умудряются впихнуть) дураков не много.


Есть определенные сроки, чем ближе к вылету, тем меньше шансов и сумма возврата.

Ерунда. Чем раньше до вылета напишете заявление, тем меньше вероятность того, что оператор понесет какие-либо расходы.

Guest00
09.06.2015, 15:49
Я тоже сталкивался, два-три года назад в зелике знакомый знакомого обращался по точно такому же вопросу Не вводите людей в заблуждение, ситуации могут быть разные. Есть бронь, которую вообще нельзя отменить, ни в какие сроки

- - - Добавлено - - -

Есть бронь, которую можно отменить за штраф

саня77
09.06.2015, 21:20
Не вводите людей в заблуждение, ситуации могут быть разные. Есть бронь, которую вообще нельзя отменить, ни в какие сроки

- - - Добавлено - - -

Есть бронь, которую можно отменить за штраф


:sty065:Где это я ввел в заблуждение? Или ссылка на статью федерального закона защищающая права потребителя у нас является заблуждением?
Потребитель может в ЛЮБОЕ время отказаться от услуги и деньги ему ОБЯЗАНЫ вернуть ВСЕ за исключением понесенных расходов, которые должны документально подтвердить, т.е. расходы понесли и трата произошла именно в рамках исполнения указанного договора, причем расходы понесенные после заявления о расторжении не включаются. Про бронь которую нельзя снять и за которую штрафы выписывают, вы кому-нибудь другому рассказывайте, вот для вас нашел http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/6651202
https://rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-omska-omskaya-oblast-s/act-104827157/

Guest00
09.06.2015, 21:30
Потребитель может в ЛЮБОЕ время отказаться от услугиОт услуги может, только путевка это не услуга, а продукт.

Про бронь которую нельзя снять и за которую штрафы выписывают, вы кому-нибудь другому рассказывайте, вот для вас нашелЧто вы нашли, что конкретно в этом случае брони не было и это доказывает, что ее не бывает вообще? Ну-ну

Leshik
10.06.2015, 00:01
Если мне говорят, что понесли какие-то расходы, то по вашему я должен поверить этим расходам на словах?
Ок. Как по вашему должны выглядеть док-ты, подтверждающие фактические траты не резиденту, учитывая, что деньги от агентства до того-же отеля могут идти через 2-3 счета?
Вы явно никогда с этим не сталкивались, просто где-то увидели, что вам что-то обязаны и должны.
Запомните, между "федеральным законом защищающего права потребителя" и договором с вашей подписью, в 9 из 10 случаев сильнее будет второй.

саня77
10.06.2015, 01:32
От услуги может, только путевка это не услуга, а продукт.

Вы хоть закон об туристской деятельности почитайте для начала, да и закон о защите прав потребителей тоже, прежде чем выдавать такую фигню. Я надеюсь вы не туристическом бизнесе работаете, а то если да то как-то печально становится.


Что вы нашли, что конкретно в этом случае брони не было и это доказывает, что ее не бывает вообще? Ну-ну

Да что вам эта бронь то сдалась? Ну забронировали вы отель допустим и что? Укажите мне ссылку на закон, где с наличием брони я не могу расторгнуть договор? Максимум вы только можете взыскать понесенные расходы в связи с этой бронью и то если докажете бумажками.


Ок. Как по вашему должны выглядеть док-ты, подтверждающие фактические траты не резиденту, учитывая, что деньги от агентства до того-же отеля могут идти через 2-3 счета?

Да вы не поймете, меня как потребителя это даже колыхать не должно, как турагенство будет доказывать свои расходы, это сугубо их проблемы. Вот с какой радости они хотят забрать деньги за не предоставленную услугу? Если они в ходе выполнения договора понесли расходы, то пусть представят подтверждающие документы.


Вы явно никогда с этим не сталкивались, просто где-то увидели, что вам что-то обязаны и должны.

:sty092:Ага, на заборе прочитал и в памяти отложилось.


Запомните, между "федеральным законом защищающего права потребителя" и договором с вашей подписью, в 9 из 10 случаев сильнее будет второй.

:sty065: Вот это круто,... и я тут кому-то, что-то пытаюсь объяснить.

з.ы. вообщем ссылку на статью дал, решения судов тоже, вкратце все описал, умные грамотные люди прочитают и поймут, а доказывать и спорить, что белое это белое у меня желания нет, тем более с такими знатоками юриспруденции.

Aha
10.06.2015, 08:48
между "федеральным законом защищающего права потребителя" и договором с вашей подписью, в 9 из 10 случаев сильнее будет второй.+1


часто все решает хорошо аргументированная претензия, Это да. Можно образец?

Я надеюсь вы не туристическом бизнесе работаете, а то если да то как-то печально становится.
:sty065: Вот это круто,... и я тут кому-то, что-то пытаюсь объяснить.
умные грамотные люди прочитают и поймут, а доказывать и спорить, что белое это белое у меня желания нет, тем более с такими знатоками юриспруденции. Судя по всему вы знаток. Тогда может тут координаты свои оставите, и будем к Вам обращаться.

Ерунда. Чем раньше до вылета напишете заявление, тем меньше вероятность того, что оператор понесет какие-либо расходы.
До вылета неделя была...



Суть темы - это что делать если вот такие непредвиденные обстоятельства?
Теоретически , можно нанять грамотного адвоката. Тратить время-деньги, нервы. Судится. Тут уже от адвоката зависит.

Практически - проще/экономнее/менее затратно по времени-нервам найти замену.

Из практики - лопнул "Лабиринт". И? Кому там сколько денег вернули? ТА в нашем городе туристов перебронировало и отправило отдыхать (до вылета считанные дни оставались). А могли просто послать.. в суд.
Главной найти свое порядочное т/агентство

Я тоже сталкивался, два-три года назад в зелике знакомый знакомого обращался по точно такому же вопросу, причем парень тоже заболел ветрянкой (лет 25-30) летел с девушкой в доминикану и ему в турагенстве тоже показали дулю в нос, потом кучу бумаг просили представить (типа не болел ли он ветрянкой в детстве и т.п.) но в итоге вернули все.
. Так какие сроки до вылета были? "Потом попросили предоставить"это когда, в суде?

Leshik
10.06.2015, 14:11
Полагаться на опыт одного знакомого, другого знакомого из Зелека- это сильно....

Нанули34
10.06.2015, 18:41
У нас такой случий был, но последние дни ветрянки в Грецию все ровно полетели, залезла в море и все пропало)))Не надо Библиков обвинять причем тут они?????

саня77
10.06.2015, 20:22
+1

Вы хоть не позорьтесь, прежде чем ахинею одобрять, почитайте конституцию и гк. Если бы в РФ договор имел главенство над ФЗ, то было бы все очень печально.


Это да. Можно образец?

:sty092:Какой вам образец то нужен? За образцами в интернет, там их полно.
Любая претензия это целая творческая работа, на которую иногда уходит уйма времени. Допустим если турагенство захочет по судится,а не урегулировать мирным путем, то оно кроме выплаты стоимости путевки заплатит еще неустойку и штраф 50% от стоимости тура, потом в расходы можно включить расходы на адвоката и некоторые умудряются еще моральный ущерб потребовать. И в претензии с ссылками на зак-во подтверждающими вашу правоту и с приложением судебной практики, вы пишите, либо вы платите сегодня мне 50 т.р. либо завтра через суд вы заплатите 150 т.р.


Судя по всему вы знаток. Тогда может тут координаты свои оставите, и будем к Вам обращаться.

На форуме есть тема, юридическая консультация, обращайтесь, по мере возможностей и желания обязательно помогу.


До вылета неделя была...

Я вот выложил решение, где девушка отказалась в день вылета от тура, но видать никто так и не удосужился прочитать.


Суть темы - это что делать если вот такие непредвиденные обстоятельства?
Теоретически , можно нанять грамотного адвоката. Тратить время-деньги, нервы. Судится. Тут уже от адвоката зависит.

Практически - проще/экономнее/менее затратно по времени-нервам найти замену.

Тут два варианта, первый это написать заявление о расторжении и вручить турагенству под роспись, второй, стонать и сетовать на потерю времени, нервов и ничего не делать, подарить денег турагенству или если повезет перепродать путевку. Сами решаете.


Из практики - лопнул "Лабиринт". И? Кому....

Как это вы связали банкротство и расторжение договора? Помоему это разные ситуации.


Так какие сроки до вылета были? "Потом попросили предоставить"это когда, в суде?

Я уже не помню. Суда не было.


Полагаться на опыт одного знакомого, другого знакомого из Зелека- это сильно....

Опыт мой, знакомый не мой. Но даже если не включать сюда этот случай, то разве вам мало ссылок на закон и судебные решения подтверждающих мою правоту? Вы кроме своего бла-бла построенного на эмоциях ничем не подтвердили свою правоту.

И потом я разве кого-то агитирую бежать аннулировать договор, у человека всегда есть выбор, в данном случае потребитель защищен законом, как, я указал, писать заявление или оставить все как есть каждый выбирает сам.

Aha
11.06.2015, 01:01
Вы хоть не позорьтесь, прежде чем ахинею одобрять, почитайте конституцию и гк. Если бы в РФ договор имел главенство над ФЗ, то было бы все очень печально.
А Вы, сударь где живете? Не подскажите, по какому закону мы почти месяц без горячей воды?

Какой вам образец то нужен? За образцами в интернет, там их полно. Красиво так послал... В интернете много всего.. Вы бы, милейший, из практики, из практики...


На форуме есть тема, юридическая консультация, обращайтесь, по мере возможностей и желания обязательно помогу. Снова послал, но в этот раз поближе, на родной форум.Вот профиль глянула - созданных Вами тем не нашла по юриспруденции, а тут вам дать консультацию или ссылку на тему религия не позволяет?


Тут два варианта, первый это написать заявление о расторжении и вручить турагенству под роспись, второй, стонать и сетовать на потерю времени, нервов и ничего не делать, подарить денег турагенству или если повезет перепродать путевку. разве тут не три варианта?


Как это вы связали банкротство и расторжение договора? Помоему это разные ситуации.
для меня одна ситуация - это возврат денег за тур.
С математикой не айс, с русским тоже.. сейчас меня опять закидают помидорами за то что не с профильными предметами к юристу цепляюсь)))

Всем хороших отпусков.

subaric
11.06.2015, 21:39
Есть бронь, которую вообще нельзя отменить, ни в какие сроки. Есть бронь, которую можно отменить за штраф
Неправда. Тем, кто требует из практики.
Весной 2010 года, если кто помнит, вся Европа находилась во власти извержения исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль. Из-за высокой концентрации в атмосфере вулканического пепла были закрыты европейские аэропорты, за ними - российские и часть североафриканских. Что тогда происходило в аэропортах помнит лишь тот, кто не смог улететь. Я честно надеялась до последнего: у меня была путевка в Израиль на 2 недели с билетами израильской авиакомпании, по-моему Эль-Аль. Я честно уехала в Домодедово, надеясь до последнего. Не фига, рейс был отменен. Вообще. До наступления благоприятной ситуации. Между прочим, Трансавиа продолжала летать как ни в чем не бывало.
Будь я одна, наверное, бы растерялась. Но среди нас были стреляные воробьи, в частности, 2 женщины, которые сказали: Ребята, не дрейфь. Сначала идем в представительство авиакомпании, где узнаем их позицию. В представительстве, которое находилось (или до сих пор находится) на 2 этаже Домодедово, нам сказали прямо: отмена полета в опасных для пассажиров условиях - это позиция авиакомпании, обсуждению не подлежит. Поэтому никаких сборов с пассажиров не будет. Единственное, что отказались вернуть деньги, сказав, что мы билеты у них не покупали, цену называть отказались, и всю сумму за несостоявшийся полет полностью вернут туроператору, а тот уже должен расплатиться с пострадавшими клиентами.
А вот когда мы начали звонить туроператору, вот тут началась беда. Барышни на другом конце провода начали пороть ерунду о том, что это форс-мажор, никто никому не должен, так случилось, поэтому сейчас ничего сказать не могут, так как хотельер и авиакомпания выставили штрафы, ну и т.д. На наши слова о том, что мы заручились поддержкой авиакомпании, бросили трубку и больше уже не брали, а если брали, то узнав суть вопроса бросали снова.
Нас вновь выручили те две тетушки. Они нашли в интернете свой отель и просто туда позвонили. А дальше, внимание: тот. кто им ответил, уже все знал об отмене полетов, и им сказали, что официальная позиция всех хотельеров Израиля - не выставлять никаких счетов туроператорам, они поддерживают позицию своих авиакомпаний. Безопасность - превыше всего.
Но это был ответ не моего хотельера.
На полусогнутых я вернулась домой. Кто знает, отдых в хорошем израильском отеле совсем не дешев, к тому же у меня загибался отпуск. Я нашла телефон своего отеля, позвонила, слава богу все понимают по-русски, мне сказали то же самое, что сказал моим товарищам по несчастью другой хотельер. Пришла в турагенство, где покупала путевку, все рассказала. Ирина, хозяйка агентства, надо отдать ей должное, пока я была в аэропорту, все время была на связи, и уже в Солнечногорске сказала мне, что она не знает, чем закончится эта история, потому что ей так же туроператор талдычил про понесенные потери, но, по крайней мере, она мне вернет ту комиссию, что получила за мою путевку от оператора, полностью.
По моей просьбе она сделала заявку хотельеру с просьбой высказать свою позицию по данному вопросу документально. Что он и сделал. После этого мы вновь начали звонить туроператору, и когда я сказала, что у меня есть официальный отказ хотельера от каких-либо материальных претензий ко мне, знали бы в какой начался визг. Не стесняясь в выражениях, на меня кричали, что я не имею никакого права связываться с хотельером напрямую и т.д. В итоге я написала заявление туроператору на возврат денег с приложенными документами. Не буду описывать, как они тянули, как не х=отели разговаривать по телефону. Важен итог: мне вернули все деньги до копейки.
К чему это я так долго рассказываю. к тому, что закон един для всех, это первое и самое главное. Затем надо четко разграничивать понятия "понесенные расходы" и "упущенная выгода". Понесенные расходы, как правило, могут быть у производителя, это средства, вложенные в производство. У тех, кто продает услуги, как правило, - упущенная выгода. Ни туроператор, ни хотельер не вложили в меня ни рубля, я не испачкала ни одной простыни в отеле, не съела ни грамма приготовленной ими еды, не использовала ни одного литра воды в ванной, представитель туроператора в Израиле не потратил на меня ни минуты своего драгоценного времени и т.д. Поэтому расходы ими понесены не были. Единственно, на что может претендовать туроператор - это телефонные разговоры с Израилем. Все остальное - упущенная выгода, они не получили то, на что рассчитывали. Об этом я им сказала прямо.
Именно потому, что им нечего подтверждать в суде, туроператоры так не любят судиться и предлагают всякую ерунду типа перепродать другому и т.д.

Aha
12.06.2015, 02:02
Но среди нас были стреляные воробьи, в частности, 2 женщины, которые сказали: Ребята, не дрейфь.. блииин, +100500 теткам , а если бы их не было..... А еще приплюсовать расходы/время на звонки/переписку...
У каждого в голове должен быть четкий алгоритм/заготовки (номера телфонов/образцы заявлений/претензий) действий в различных ситуациях.

саня77
12.06.2015, 02:39
А Вы, сударь где живете? Не подскажите, по какому закону мы почти месяц без горячей воды?

Про горячую воду есть целая тема, там и задавайте.


Красиво так послал... В интернете много всего.. Вы бы, милейший, из практики, из практики...

Что вам из практики? Образцы претензий? Так я уже написал, что она пишется в свободной форме, каких-то особых требований нет к ней.


Снова послал, но в этот раз поближе, на родной форум.Вот профиль глянула - созданных Вами тем не нашла по юриспруденции, а тут вам дать консультацию или ссылку на тему религия не позволяет?

Вы какая-то странная, докопались до меня как пьяный до радио. Какую я по вашему тему по юриспруденции должен создать был? И какую вам консультацию и ссылку на тему не дали? Про турпутевку все разжевал и в рот положил, просто глотайте.


разве тут не три варианта?

Два. Перепродажа путевки это лотерея, кому как повезет.


для меня одна ситуация - это возврат денег за тур.

Я несколько раз напечатал русскими буквами, что если вы обратитесь в турагенство с отказом от тура, то они ОБЯЗАНЫ вам вернуть деньги, за исключением понесенных расходов, при этом дал ссылку на судебные решения подтверждающие мои слова. Что вам еще надо я не знаю.

subaric
12.06.2015, 08:34
quote=Aha;1528141]блииин, +100500 теткам , а если бы их не было[/quote]

да, мне просто повезло, самой мне не хватило бы ума начать связываться и с авиакомпанией, и с хотельером.

еще хочу сказать, что, пока не начался срок вашего тура, понесенных расходов ни у туроператора, ни у авиакомпании быть не может, а доказать в суде упущенную выгоду очень не просто. Все равно за сутки-двое-трое и те, и другие могут продать и место в отеле, и авиабилет. Мы все знаем о так называемых горящих путевках.
Цитирую: Исходя из норм Гражданского кодекса Российской федерации, убытки можно поделить на реальный ущерб и упущенную выгоду. Что касается определения, то согласно статье 15 ГК РФ, упущенная выгода представляет собой неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Однако пункт 4 статьи 393 существенно дополняет статью 15 ГК РФ, согласно данному пункту при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления. А необходимо это для того, чтобы исключать получение кредитором искусственных и завышенных доходов. http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=716.caCjdH9dUHvxupobinjC37AmEYwSoPgy_7_15sQ1upa2w3okaNIhnBWKBrUhA-FWjGR7HhGVfw9rKmfDkakvqDjUevo98SWyL7hqv-zn_7A.21b27a5abe968570be8e30218049ab11c50be6d3&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9bb4iM1VPfe4W5x0C0-qwflIRTTifi6VAA&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxb3VTYm9aMjBRUHZRV0hXdHZFTlFuNWtOcW1kYUFiZU1ydUl 6YXREd09NNDcyQ2RMRkUzRFBUUkJhYVprV0RQZDhRdF8tRmNPaEVOb3BXUVNoX1gtSlhwRDZSTHdFcFB pWU03SHBnWkxqT3ZqZy12RHI2eEFYRQ&b64e=2&sign=658d44e5dbe5c25c772ad98a91567da7&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ7IXge4WdYJQYtNprRPFzuffO1JUQiie2gsdXk99kzGHLHp9pVy0OMdE8kUkKUcQEoB u1wPQbOm7fHquSo-_ygGlvQgI6bVDnmhK3CxNBJ7MWahWKfEmHy3UN2rn94kvhxklUFfd42MpcwvOrRu-0Hx7QPTgnF74sW6vdixg0MTyfJjD0wPCDpqFPY9_RLJaPoiGRt-XvZbNElxvV-SNsa9plNY_oSfoIeLOCaUUu8g1q7QLs3hWIcfHqgyQ_IIau6lguXoBtFCQIW6x41EVfwb-nyACxMcuZfIw7mF62gBOp__ZN7DaCBE4jvs14uXj6SSK4wqsWuUEvz0AwtTM3yiOdjwT3BhziEHRddnA TJqXp4oHf_vKsTCA6LHhxNex9n_5q5xQqFPWxsnRRVDB_YTFfdgLh-6zKjQ2VTxB4rfPq7zOiExe0g-Oh1gXMJtCUI1-jGSmcTleW4X5FocnyT2n8b4BJfP5mIJlcmr2o6N3wWE09WAaDeHcW-sTCAXz54OX9LsKCs9In3AwTzFZ_G4JRTLtep_e5N1bO2ow3KULzSFbxJDJGZ0&ref=cM777e4sMOAycdZhdUbYHtkusEOiLu3mJBBXbhmNBInsnlM8JzM3hpLVyKwv92UltZErq798btZz NZ-1nDhUgLFfE19xBXOODgbQ2q2vvGHa2RPNb647JgVy3acH44Qr7GjjkV2dbquqaYho4sKE9Iw75IKlEu0 JxalA8VTFB8Ua55NzMsu7mNd5Y8h9yzwaH3pvr5W4G-ZFTnd3PtK13xQKKtZ6xThV84AAUWB9FaeB8gR7kbz9k0n7yvKmtP6SqVjrUvgjc4W3pj4vI8NHVA&l10n=ru&cts=1434087538883&mc=1
А вот это мнение руководителя юридической фирмы: Невозможно взыскать упущенную выгоду, если нет желания это сделать и не быть гибким при оценке каждой конкретной ситуации (считайте это секретом № 1). Я сторонник обдуманных действий. Сторонник сочетания авантюры и максимальной подготовленности. http://www.garant.ru/ia/opinion/vetrov/471309/#ixzz3cp3zNMEU
Специфика такого вида убытков, как упущенная выгода, предопределяет особенности доказывания факта причинения убытков и расчета их величины по сравнению с реальным ущербом. Поскольку получение доходов носит вероятностный характер, истец должен доказать наличие реальной возможности получения доходов в будущем. http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=716.rwoWJBroLF0NNuipn-LiDIzTOyhEjFDyKeV4vDxDKdrI5_u1Dwd1hWvP88ASyeFcqbelHq_ogk2QKs1pbllN-eS8pZfOZ-8GlE5ELAR8T_Y.9510a679f291a918324d2ce5eeedf41d25343049&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9ThluiZ1G4ojQRnDqP1wRIkdnIy1TZuw1A&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxczdWeUo3bnZ2eUl4dzA1WjNWSGM0NUlPUUJIR1RkS0ZBTHF RdE1STGlpREdMeHNSVXdzbnl6TEdua0prRVNQU3FQRXlna1ozS2ZtSnJGTTktblJiQ1VnWHFOX2RSWW9 rdzJjc3lEVVkxR192dUVXUDlnR2haRQ&b64e=2&sign=901648c76cd9a2410cc411daff04caed&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ7IXge4WdYJQYtNprRPFzuffO1JUQiie2gsdXk99kzGHLHp9pVy0OMdE8kUkKUcQEoB u1wPQbOm7fHquSo-_ygGlvQgI6bVDnmhK3CxNBJ7MWahWKfEmHy3UN2rn94kvhxklUFfd42MpcwvOrRu-0Hx7QPTgnF74sW6vdixg0MTyfJjD0wPCDpqFPY9_RLJaPoiGRt-XvZbNElxvV-SNsa9plNY_oSfoIeLOCaUUu8g1q7QLs3hWIcfHqgyQ_IIau6lguXoBtFCQIW6x41EVfwb-nyACxMcuZfIw7mF62gBOp__ZN7DaCBE4jvs14uXj6SSK4wqsWuUEvz0AwtTM3yiOdjwT3BhziEHRddnA TJqXp4oHf_vKsTCA6LHhxNex9n_5q5xQqFPWxsnRRVDB_YTFfdgLh-6zKjQ2VTxB4rfPq7zOiExe0g-Oh1gXMJtCUI1-jGSmcTleW4X5FocnyT2n8b4BJfP5mIJlcmr2o6N3wWE09WAaDeHcW-sTCAXz54OX9LsKCs9In3AwTzFZ_G4JRTLtep_e5N1bO2ow3KULzSFbxJDJGZ0&ref=cM777e4sMOAycdZhdUbYHtkusEOiLu3mJBBXbhmNBInsnlM8JzM3hpLVyKwv92UltZErq798btZz NZ-1nDhUgLFfE19xBXOODgbQ2q2vvGHa2RPNb647JgVy3acH44Qr7GjjkV2dbquqaYho4sKE9Iw75IKlEu0 JxalA8VTFB8Ua55NzMsu7mNd5Y8h9yzwaH3pvr5W4G-ZFTnd3PtK13xQKKtZ6xThV84AAUWB9FaeB8gR7kbz9k0n7yvKmtP6SqVjrUvgjc4W3pj4vI8NHVA&l10n=ru&cts=1434087108647&mc=5.248167023540752
Имейте ввиду, что истец в данном случае не Вы, а туроператор. И все советы даются ему, и секреты открываются ему. Обратите внимание: в доказывании понесенных убытков необходима авантюра и обдуманные действия..

Guest00
12.06.2015, 21:38
Неправда. Тем, кто требует из практики. Ну хорошо, раз вы так уверенны в своей правоте забронируйте отель на букинге без права отмены брони, а потом расскажете нам, как вернули свои деньги?

Aha
12.06.2015, 22:11
Тога уже нужно делить на самтуры и пакеты. Речь то шла именно о пакетнике.

subaric
12.06.2015, 22:18
я не собираюсь ничего бронировать и, тем более, отменять. На букинге вас напрямую предупреждают, что вы приобретаете, по большому счету, кота в мешке по специальному, так называемому, невозвратному, тарифу за три рубля: Пожалуйста, обратите внимание, что определённые тарифы и специальные предложения не подлежат отмене или изменению. Мы рекомендуем вам внимательно ознакомиться с описанием конкретного номера и особыми правилами до оформления бронирования.
Стоимость на один и тот же номер может быть разной в зависимости от условий бронирования. На букинге их два: с возможностью отмены бронирования и без возможности отмены. Если отель предлагает оба варианта, то второй всегда дешевле (от символической стоимости до скидки в 50%). Но при этом отель спишет с вашей карты деньги в этот же день, и отказаться от отеля будет почти невозможно даже при чрезвычайных ситуациях (заболели, не дали визу, нелетная погода, обанкротилась авиакомпания и прочее). Правда, часто хотельеры и здесь идут навстречу и отменяют такую бронь без особых причин.
Аналогичным образом можно купить невозвратные билеты на транспорте, и это тоже условие договора.
Здесь же речь идет совершенно о другом: о приобретенном турпакете без всяких условий.

Guest00
13.06.2015, 11:38
от символической стоимости до скидки в 50% Недавно бронировала, разница дай бог 10%, так что неправда ваша, но возможно зависит от направления


Тога уже нужно делить на самтуры и пакеты. Речь то шла именно о пакетнике. Речь шла о туре. Подразумевалось, что да - пакетный, но не факт. Я вас уверяю, куча людей покупает индивидуальные туры через агентства, а не сами, и какая там бронь - большой вопрос.