PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором цифровой фотокамеры.



Страницы : [1] 2

Прихлоп
06.07.2004, 15:17
На старом форуме подобных тем было много, но все они ушли в небытие, к сожалению :(
Вот и я начал задумаваться о покупке хорошего цифровика, подскажите какой фотоопарат лучше приобрести в ценовом пределе 500 обдолбанных хорьков, плюс/минус 50.

Мне вот чего советуют:

ТИПА ЯР
06.07.2004, 20:16
Читаешь следующий текст (цитата в конце моего текста).Определяешся с параметрами которые ты хочешь чтобы был у твоего аппарата. Заходишь например на Яндекс
Маркет / Электроника и Фото / Фото / Цифровые фотоаппараты
Задаешь ценовой коридор, высветятся всевозможные фотоаппараты.
Ставишь галочки напротив понравившихся( Можно взять по одной моделе от каждой фирмы) и внизу нажимаешь сравнить.
Появится сводная таблица, там будут основные характеристики, вот там подбираешь более подходящие для тебя.
Далее когда определишся с конкретными 2-3 моделями, ищешь оптимальную цену на них и берешь какой тебе больше понравится по внешнему виду. :)


Советы для выбирающих цифровую камеру
Разрешение
Ну, с разрешением, видимо, вы разберетесь и без меня. Единственное, что можно на всякий случай сказать - 640x480 считается сейчас минимальным имеющим смысл разрешением.
JPEG-сжатие
Увы, объем изображения, непосредственно получаемого с ПЗС, слишком велик, поэтому для хранения снимков в памяти камеры используется JPEG-сжатие. Оно происходит с потерей информации, поэтому о нем стоит кое-что знать:
• Ваши снимки восходов-закатов и аналогичные кадры с плавным переходом цветов на большой площади кадра будут выглядеть, увы, не слишком здорово. Такие изображения больше всего страдают от JPEG'а.
• Некоторые камеры предлагают возможность выбора режима сжатия - нормальное и низкое. Это удобно, потому что в таком случае критичные кадры типа того же заката можно снимать с низким сжатием.
• Более дорогие камеры могут иметь возможность сохранения снимков в формате TIFF, то есть вообще без потери качества. Правда, таких снимков обычно вмещается 1 - 3, но зато они действительно качественные. Настолько качественные, насколько вообще позволяет используемая в аппарате матрица (ПЗС).
• Наконец, некоторые камеры с возможностью работы с TWAIN-драйверами, будучи подключенными к компьютеру, могут передавать информацию непосредственно в него, не сжимая. Правда, в этом случае качественные снимки вы сделаете только на расстоянии не более метра - от вашего компьютера.
3. Объем памяти.
При покупке не стоит придавать слишком большое значение объему встроенной памяти для снимков. Лучше выбрать более хорошую камеру с меньшим объемом, чем наоборот. Если вам кажется, что возможность получения большого числа изображений весьма важна, имейте в виду следующее:
o В обычной фотопленке 36 кадров, многие за целый отпуск только-только ее заполняют. Большинство современных аппаратов позволяет хранить 30 - 60 или более снимков.
o Если вы приобретете камеру с LCD-монитором для просмотра фотографий (а другие сейчас, пожалуй, нет смысла брать), то вы сможете сразу же удалять неудачные кадры. Таким образом, фактически, вы сможете сделать в 1,5 - 2 раза больше кадров, чем вмещается в вашу камеру. Продолжая наш пример, можно сказать, что на 36-кадровой пленке отпускника вряд ли больше 20 приличных снимков. Вы же можете хранить только удачные снимки, поэтому ваши 30 будут примерно эквивалентны 40 - 50 "пленочным" кадрам.
o Наконец, обратите внимание на камеры с возможностью подключения дополнительной сменной памяти. Обычно для этих целей используются карты стандарта CompactFlash или PCMCIA. Это удобно, потому что позволяет вам докупать любое нужное количество памяти.
4. LCD-экран.
Немного повторюсь: сегодня есть смысл покупать только камеры с LCD-экраном. Во-первых, как сказано выше, он фактически повышает объем вашей камеры. Во-вторых, если LCD-экран может также служить видоискателем (в большинстве камер так и есть, но вы при покупке обязательно уточните), это позволяет вам при наведении сразу видеть, как именно будет выглядеть ваш кадр после нажатия на спуск. Наконец, в третьих, немедленный результат очень радует детей и женщин. Детей - понятно почему, а женщин - потому что можно сразу удалить свою фотографию, на которой "я не вышла". :)
Правда, LCD-экран потребляет довольно много энергии. Поэтому очень полезно иметь также оптический видоискатель (он также нужен для совместимости со старым форматом пользователей :) и возможность выключения монитора. Когда батарейки "не тянут", отключив монитор, обычно можно сделать еще достаточно снимков. Это бывает принципиально важно на выставках и тому подобных мероприятиях, когда самое интересное обязательно случается к тому моменту, когда у тебя сели батарейки. Да, чуть не забыла - оптический видоискатель спасает при очень ярком свете, когда на LCD-мониторе ничего не видно.
5. Об интерфейсах:
o В большинстве случаев для соединения камеры с компьютером используется последовательный порт. Причем 9-контактный, поэтому если у вас 25-контактный, понадобится переходник.
o Однако бывает, что используется параллельный - это нежелательно, потому что в большинстве случаев такой порт в машине один, а работа принтера через другое устройство на параллельном порту может очень разнообразить вашу жизнь...
o Если в камере для хранения снимков используется PCMCIA-карта (она же PC Card), то снимки можно скачивать непосредственно с нее, вставляя ее в соответствующий слот. Это может быть очень удобно для владельцев ноутбуков, у которых, скорее всего, будут проблемы с лишним СОМ-портом, но наверняка есть PCMCIA-слот. Правда, если вы не владелец ноутбука - вам придется приобрести PC Card Adapter.
o Очень редко, в "крутых" моделях, встречается SCSI-интерфейс. Тут все понятно - очень быстро, но требует наличия SCSI-контроллера.
o Говорят, сейчас появляются камеры и с USB-интерфейсом. Поживем - увидим.
o Наконец, есть модель (по-моему, кроме Sony Mavica, больше таких нет) с сохранением снимков на дискетке. Тогда кадры скачиваются при помощи банального дисковода. Это удобно, потому что носитель очень дешев и общеупотребителен, но запись происходит довольно медленно. Поэтому такая модель крайне не рекомендуется раздражительным и нетерпеливым людям :).
Кроме того, все камеры, что я встречала, имеют видеовыход, что позволяет показывать их на экране телевизора и записывать на видеокассету. Эта фунция довольно удобна для демонстрации фотографий не имеющим компьютера друзьям и родственникам, однако при покупке следует обратить внимание на систему цветопередачи, в которой работает камера. В нашей стране подавляющее большинство телевизоров поддерживает PAL, а NTSC встречается заметно реже. Да, и кабель "камера-TV" не всегда входит в комплект. Впрочем, есть и обратный вариант: у нескольких моделей Casio в комплект входит кабель "камера-TV", но не входит "камера-PC". Дикие люди.
6. "Фенечки".
Наверно, у каждого фотоаппарата есть свои "фенечки", которыми производитель особенно гордится. Это могут быть:
o возможность записи звукового комментария к кадру (говорят, полезно для репортажа с выставки);
o возможность записи "мультикадра" (9 или 16 кадров в одном) и даже "сборки" из него avi-шника;
o допаковка кадров (сначала сфотографировал в 640х480, потом подумал и уменьшил до 320х240);
o возможность не только скачивать кадры с камеры, но и закачивать в нее (нужно, например, если едешь к бабушке, у которой нет PC, а есть TV, и хочется показать ей свои лучшие снимки; или при записи на видеокассету - опять же, лучших, предварительно отобранных снимков).
7. Дополнительные аксессуары.
Из дополнительного настоятельно рекомендуется:
o Аккумуляторы (и зарядное устройство, если у вас его нет). Экономят просто море денег. Лучше покупать сразу хотя бы 2 комплекта - пока одним пользуешься, второй заряжается.
o Чехол. Цифровая камера - игрушка дорогая, поэтому лишний полтинник на чехол не должен вас напрячь - целее будет.
o AC-адаптер, он же блок питания. Экономит батарейки при использовании камеры "стационарно" - скачивании снимков или фотографировании через TWAIN.
Статья взята с http://dz.ru/

Прихлоп
06.07.2004, 20:48
А на счёт покупки в кредит, где есть большой выбор цифровиков в кредит?

Hammer
06.07.2004, 21:30
На Войковской в М-Видео большой выбор, но там дороже.

Когда выбирал себе фотик остановился на Olympus C-350, а у меня возле работы рядом находятся Эльдорадо и М-видео, так в Эльдорадо в кредит он стоил 6499 руб, а в М-видео 7900 , разница есть.Но взял я его на Савёлово за 5700 ,но там нет кредита.

YAN
06.07.2004, 21:33
Советую обратить внимание на интернет-магазины. Цены приятно удивляют. Не один раз покупал в www.intervent.ru (http://www.intervent.ru)

Vodorod
07.07.2004, 09:14
у меня цифровик панасоник люмикс, советую что-нибудь из этой серии - оч приличные игрушки

Прихлоп
07.07.2004, 14:58
у меня цифровик панасоник люмикс, советую что-нибудь из этой серии - оч приличные игрушки
А как дела у этой серии с видеозаписью?
И ещё такой вопросик, а стоит ли заморачиваться по большому зуму, стоит ли брать фотоапарат с 10 кратным зумом или 5 кратног вполне хватит?

posrednik
07.07.2004, 19:34
Дела с видео в фотокамере - дрянь. В данном случае, "котлеты отдельно, мухи отдельно". Для видео есть видео, для фото- фото.
По поводу большого зума заморачиваться стоит. В камерах "люмикс" есть ценная вещь - оптический стабилизатор, функция недешевая в другом исполнении и очень полезная, особенно, при большом зуме.

Прихлоп
07.07.2004, 19:40
На данный момент мой глаз лёг вот на этот фотоаппарат, что скажите?

posrednik
07.07.2004, 22:37
Мне кажется, достоитв у этой камеры два: компактность и большой дисплей (2.5 дюйма). Остальное, как у всех. Посмотри на Casio Exilim EX-Z4. Тоже самое, только более функциональней.
Большой минус- карта памяти Мемори Стик Дуо. В комплект к камере идет карта на 32 мб., это ничто для 5 млн. Я недавно покупал карту CF на гигабайт, она обошлась в 200$. Этих денег не хватит, чть бы купить Мемори Стик Дуо на 512 мб. А если куда-то едешь и берешь с собой фотоаппарат, 512 надо брать как минимум.

YAN
08.07.2004, 09:33
Сначала по поводу большого зума - да, штука хорошая, у моего фотоаппарата оптический 12х зум и я им частенько пользуюсь и получаю такие снимки, которые другим не под силу. Однако обращу на обратную сторону: при больших зумах становятся очень заметны хроматические абберации (ХА - разложение в спектр), причём их уровень примерно одинаков как на моём FZ10 так и на С750. Я думаю, здесь вступают в силы физические сложности изготовления оптики и, думаю, на сегодня нет идеальных аппаратах с ультразумами, у которых ХА отсутсвуют. Успокаивает то, что ХА заметны сильно лишь на краях кадра и то, если есть резко выраженные границы, поэтому кроп кадра очень часто позволяет от них избавиться (в центре кадра ХА нет). Замечу также, что многие любители-фотографы просто не замечают ХА до тех пор, пока их не показать.

В качестве примера привожу уменьшенную версию кадра (сосульки на крыше), который был снят при 12х зуме (фотографировал с земли) и те жуткие ХА, которые видны на краях кадра при детальном увеличении.

AVA
08.07.2004, 11:11
На данный момент мой глаз лёг вот на этот фотоаппарат, что скажите?
Этот аппарат неплох именно для этой ценовой категории, много всяких наворотов. Пользуюсь им - доволен.

Прихлоп
08.07.2004, 17:34
Этот аппарат неплох именно для этой ценовой категории, много всяких наворотов. Пользуюсь им - доволен.
А если взять фотоаппарат подороже, то конкретно чем он будет лучше?

YAN
08.07.2004, 20:41
Второе. Большой фотоаппарат не всегда возьмёшь с собой. Функции он свои, кончно, отработает, но если им нужно пользоваться, то планировать это нужно заранее. А иногда бывает так: "Эх, был бы с собой сейчас фотик...".
Сам я владею весьма некомпактным FZ10 и его размер - это не только его достоинство, но и один из самых больших недостатков. А вот владельцы Exslim-ов таскают фотоаппарат в нагрудном кармане. Просто так. А почему бы и нет...

Прихлоп
08.07.2004, 20:53
Второе. Большой фотоаппарат не всегда возьмёшь с собой. Функции он свои, кончно, отработает, но если им нужно пользоваться, то планировать это нужно заранее. А иногда бывает так: "Эх, был бы с собой сейчас фотик...".
Сам я владею весьма некомпактным FZ10 и его размер - это не только его достоинство, но и один из самых больших недостатков. А вот владельцы Exslim-ов таскают фотоаппарат в нагрудном кармане. Просто так. А почему бы и нет...
Маленький фотик который можно таскать постаянно в кармане у меня уже есть, правда самый простой и дешовый, но для того что бы всегда иметь под рукой вполне сгодится, теперь же я хочу купить хороший, пускай даже и громоский, фотоаппарат, что бы делать действительно качественные снимки.

YAN
08.07.2004, 21:13
у меня всё наоборот :)

posrednik
08.07.2004, 22:38
У меня два фотоаппарата, один, Олимпус Ц-5050, другой, Никон Д-70. Первый, немаленький, и в нагрудный карман, конечно, не умещается, но в кармане джинсовки чувствует себя комфртно. По размерам его можно сравнить с Яновским Панасоником. Второй, большая цифровая зеркалка, и носить его приходися в кофре для фото, это, как раз, выездной фотоаппарат, если куда-то еду, то беру его, бленды, фильтры и ещё один объектив.
Размер - понятие относительное.

YAN
09.07.2004, 08:22
Олимпус Ц-5050, немаленький, и в нагрудный карман, конечно, не умещается, но в кармане джинсовки чувствует себя комфртно. По размерам его можно сравнить с Яновским Панасоником.

Ну не совсем :) Твой olymus 115х70х80мм по объёму в 2 раза меньше моего 87x139x106. Проверяется обычным умножением :)

Прихлоп, обращу внимание на то, что при одном и том же числе мегапикселей лучше взять тот фотоаппарат, у которого физический размер ПЗС матрицы больше. Чем больше её дюймаж тем меньше уровень уифровых шумов и тем лучше будут выглядеть фотографии при высоких ISO.

swan
09.07.2004, 14:50
Тоже собираюсь купить цифровик. Но у меня несколько другой вопрос: где в Москве представлен широкий выбор фотоаппаратов по нормальным ценам?

Прихлоп
09.07.2004, 15:08
Вот если бы вы покупали фотоаппарат, имея 15000 - 20000 р, какой бы вы купили?

YAN
09.07.2004, 15:35
где в Москве представлен широкий выбор фотоаппаратов по нормальным ценам?

1. Горбушка - Там ты можешь их пощупать, подержать в руках и сделать выводы - нравится или нет. Замечу, что на фотографиях цифровики кажутся обычно больше, чем они на самом деле есть.

2. Интернет - магазины. Самые дешёвые цены. Огромный выбор.

posrednik
09.07.2004, 17:06
Прихлоп, не торопись с покупкой камеры. У тебя одна уже есть, довольствуйся малым. Определись, что ты хочешь от следующего аппарата скурпулезно, по пунктам, и что тебе не нравится в старом. Исходя из этих пунктов надо выбирать.

Прихлоп
09.07.2004, 20:01
А ты не мог бы куда-нибуть выложить видео отснятое на твой фотоаппарат, любопытно как оно будет выглядеть. :)

Alex40
09.07.2004, 20:27
Зачем тебе тогда фотик...купи видеокамеру цифровую например вот эту =)
Sony DCR-DVD101E

Средняя цена:
22 804 р.

от 21 549 до 24 563 р.
34 магазина


Характеристики
Формат
DVD
Zoom оптический/цифровой
10x/120x
Виды съемки
обычная, ночная
Матрица (ПЗС), пиксел
680000
Количество матриц
1
Физический размер матрицы
1/6"
Минимальная освещенность, люкс
5
Видоискатель
цветной
Стабилизатор изображения
электронный
Эффекты
Фейдеры
есть
Спецэффекты
цифровые
Возможности
Функции
корректор временных искажений, две скорости записи/воспроизведения, баланс белого
Фоторежим
есть
Автоэкспозиция
есть
Общее
Наличие ЖК экрана
есть (2.5дюйм)
Конструкция
дистанционное управление
Размеры
136x51x88 мм
Вес
490 г
Дополнительная информация
USB 2.0 терминал

Alex40
09.07.2004, 20:30
или такую с zoomом в 18х =)
Hitachi DZ-MV550E

Средняя цена:
22 491 р.

от 22 309 до 23 370 р.


Hitachi DZ-MV550E
Характеристики
Формат
DVD
Zoom оптический/цифровой
18x/500x
Виды съемки
обычная, ночная
Матрица (ПЗС), пиксел
800000
Количество матриц
1
Физический размер матрицы
1/6"
Минимальная освещенность, люкс
3
Видоискатель
цветной
Стабилизатор изображения
электронный
Эффекты
Фейдеры
3
Спецэффекты
цифровые
Возможности
Функции
баланс белого
Фоторежим
есть
Автоэкспозиция
6
Общее
Наличие ЖК экрана
есть (2.5дюйм)
Максимальное время работы от аккумулятора
2.75 часов
Конструкция
flash, дистанционное управление
Размеры
146x64x89 мм
Вес
490 г
Дополнительная информация
Функция Disc Navigation - возможность просмотра и редактирования. Титры. Быстрый просмотр Quick Mode. Таймер. Быстрый старт. Запись на DVD-RAM. Кодирование VBR. 3 режима качества записи видеоизображения - Standard, Fine, Xtra Fine. USB-порт.

Прихлоп
09.07.2004, 20:33
Да нет, фидео камера мне не нужна, ну нужна конечно, но фотокамера нужней, а видео в фотике так, для баловства :) прежде всего преследую цель качественных фоток.

Doctor_ORZ
09.07.2004, 20:54
2Прихлоп: купив любую самую навороченную камеру сейчас через 2 года будешь локти кусать по любому. Я вот тоже никогда не думал, что продам свою аналоговую видеокамеру и куплю цифру, однако прогресс не стоит на месте. И в тоже время знаю кучу людей, которые снимают на камеры, которым 8-12 лет. Так что ты определись, каков будет твой "потолок" качества на ближайшие 2-3 года и тогда уж выбирай. Возможно я не прав, но если бы я выбирал себе камеру, то отталкивался бы от того, что фотки хранил бы или на DVD или печатал бы на своём принтере (для себя и друзей) или в фотолабе (для альбома). В любом случае размер фотки не будет более чем 10Х15 (ну не нужно мне больше) или монитор с диагональю 17 дюймов. На таких разрешениях более чем 3 Мп не надо (опять же мне). Далее, как правило 90% вкусностей на дорогой технике не используется, во всяком случае я их на своей камере точно не использую :) а значит они не нужны.

YAN
09.07.2004, 21:05
А ты не мог бы куда-нибуть выложить видео отснятое на твой фотоаппарат, любопытно как оно будет выглядеть. :)
Смотри. ftp://yan/Kinozal/FZ10Video - положил несколько выборочно.


Вот если бы вы покупали фотоаппарат, имея 15000 - 20000 р, какой бы вы купили?
Сейчас купил бы наверное Minolta Dimage A2. Признан лучшим профессиональным незеркальным фотоаппаратом. 8 Мп. Оптический стабилизатор. Около 24000 рублей.

Прихлоп
09.07.2004, 22:12
Сейчас купил бы наверное Minolta Dimage A2. Признан лучшим профессиональным незеркальным фотоаппаратом. 8 Мп. Оптический стабилизатор. Около 24000 рублей.
Дороговато,
мой выбор сузился до четырёх - пяти фотоаппаратов:
Minolta Dimage Z1 или Z2
Sony DSC - F717
Canon PowerShot S1 IS
Panasonic Lumix DMC - FZ10

2Прихлоп: купив любую самую навороченную камеру сейчас через 2 года будешь локти кусать по любому.
Вот по этому поводу я больше всего расстраиваюсь. :(

Смотри. ftp://yan/Kinozal/FZ10Video
Посмотрел.
Супер.
Я даже и не предпологал, что на фотоаппарат может такое видео получаться, я думал будет всё немного замедленно и разрешение хуже, а оказалось всё просто здорово :)

Doctor_ORZ
09.07.2004, 22:34
Не расстраивайся - я с не меньшим удовольствием гляжу ч/б снимки, которые делал в 7 лет "Сменой 8М" размером 6Х9, чем те, которые есть на этом форуме :)
Для меня сейчас острее стоит вопрос как (на чём) весь мой архив хранить... подумай и об этом сразу.

Прихлоп
09.07.2004, 22:40
Для меня сейчас острее стоит вопрос как (на чём) весь мой архив хранить... подумай и об этом сразу.
Жесткий диск на 500 гига :D

YAN
10.07.2004, 10:13
как (на чём) весь мой архив хранить...
Позволь дать совет. Каждый DVDR или DVDRW диск позволяет хранить до нескольких тысяч фотографий, объёмом 1-2 Мб.
Поэтому Nec ND1300 или NEC ND 2500 - это реальный выход из ситуации!
Сам так и делаю. Я доволен.

Прихлоп
10.07.2004, 10:18
Позволь дать совет. Каждый DVDR или DVDRW диск позволяет хранить до нескольких тысяч фотографий, объёмом 1-2 Мб.
Поэтому Nec ND1300 или NEC ND 2500 - это реальный выход из ситуации!
Сам так и делаю. Я доволен.
А почему бы не хранит на прстом CD?
Если не брать в расчёт, что на DVD влезает больше, то есть ещё какие-нибуть плюсы DVD над CD?

Doctor_ORZ
10.07.2004, 12:42
У меня есть куча бумажных фоток которым 30-35 лет и несколько видеокассет, которым лет 8-9. И ни одного DVD или CD диска с таким же возрастом. Максимум это CD, которому 3 года (ну может чуть побольше). Фотки, хоть и поблекли немного, но глаз радуют, видеокассеты, хоть и жёваные кое-где, но смотреть интересно, а вот диск, если он треснул или ещё что можно только выкинуть... Фактор надёжности играет огромную роль и пока аналоговые носители дадут 100 очков вперёд - ИМХО.

Alexiy
10.07.2004, 13:16
У меня есть куча бумажных фоток которым 30-35 лет и несколько видеокассет, которым лет 8-9. И ни одного DVD или CD диска с таким же возрастом. Максимум это CD, которому 3 года (ну может чуть побольше). Фотки, хоть и поблекли немного, но глаз радуют, видеокассеты, хоть и жёваные кое-где, но смотреть интересно, а вот диск, если он треснул или ещё что можно только выкинуть... Фактор надёжности играет огромную роль и пока аналоговые носители дадут 100 очков вперёд - ИМХО.Болванка CD стоит 6 рублей. А видеокассета... чуть дороже.
Значит так. Вместо видеокассеты покупаем на те же деньги стопку болванок и записываем на каждую копию. Убираем лишние болванки в прохладное темное место...:)

P. S. Запись на DVD выгоднее чем на CD по фактору цена/объём.

YAN
10.07.2004, 14:25
Гн помню где читал (за что прошу прощения). На каком-то серьёзном сайте о надёжности хранения информации на цифровых носителях. Для себя уяснил один факт: многие CDR носители не держут информацию больше 5 лет :( Если необходимо надолго сохранить большие объёмы, необходимо их писать на DVDR, DVDRW. 100 лет для них - не время.

Alexiy
10.07.2004, 14:46
Гн помню где читал (за что прошу прощения). На каком-то серьёзном сайте о надёжности хранения информации на цифровых носителях. Для себя уяснил один факт: многие CDR носители не держут информацию больше 5 лет :( Если необходимо надолго сохранить большие объёмы, необходимо их писать на DVDR, DVDRW. 100 лет для них - не время.Да. Я тоже слышал, но нет возможности проверить.

Doctor_ORZ
10.07.2004, 16:31
Вот именно потому, что нет возможности проверить, делать копии приходиться во всех форматах: и кассета (бумажная фотка) и цифровой носитель.
Кстати, болванка, которая стоит всего 6 рублей изначально не заслуживает доверия. То же отношение и к дешёвым ДВД дисками. И что, есть принципиальная разница в изготовлении СД и ДВД, если одни 5 лет держат, а другие 100? Тех. процесс то поди один (ну почти один), разница только в длине луча лазера. Или я не прав? Если можно - ссылку :)

Прихлоп
12.07.2004, 21:51
Всё, фотоаппарат куплен, длго я ломал голову над выбором модели и остановился на Panasonic DMC-FZ10, я так понял что у Яна такой же, уж больно мне понравились фотографии Яна, так что теперь буду учиться фотографировать :)

YAN
12.07.2004, 22:28
Поздравляем с покупкой!

Doctor_ORZ
12.07.2004, 22:29
Поздравляю с покупкой! Теперь фотки показывай :)

Прихлоп
13.07.2004, 10:57
Поздравляем с покупкой!

Поздравляю с покупкой! Теперь фотки показывай
Спасибо, сейчас немного разберусь и все увидят моё творчество :D

Alexiy
13.07.2004, 12:16
Всё, фотоаппарат куплен, длго я ломал голову над выбором модели и остановился на Panasonic DMC-FZ10, я так понял что у Яна такой же, уж больно мне понравились фотографии Яна, так что теперь буду учиться фотографировать :)Видел фотку. Красота. Тоже очень хочу такой фотоаппарат.
Скажи, пожалуйста, где брал.

WinSer
29.07.2004, 10:30
Можно ли востановить снимки с флешки,стертые самим фотоаппаратом?

Alexiy
29.07.2004, 11:38
Можно ли востановить снимки с флешки,стертые самим фотоаппаратом?Нет. По определению. Неважно чем стёртые.

VM
01.08.2004, 19:56
Можно, но на специальной аппаратуре, я востанавливал с поврежденной.
Но гемора....

СОЛНЦЕ
03.08.2004, 23:57
Мне вот на ДР подорили цифровик LG LDC-A310 Xshot,довольна!=) скоро Вы и моё творчечство увидите!
Можете кстати посмотреть ,уже сделала ===> http://forum.solnet.ru/showthread.php?p=10631&posted=1#post10631

If ART
10.08.2004, 19:38
Ну вы все даёте...
У меня MINOLTA DIMAGE A2 и я считаю что это фотоаппарат начального проф. уровня и только с таких надо начинать...
А остальные все вышеперечисленные аппараты относятся к любительскому классу...
Кстати, готов к сотрудничеству

Viper
10.08.2004, 20:20
Ну вы все даёте...
У меня MINOLTA DIMAGE A2 и я считаю что это фотоаппарат начального проф. уровня и только с таких надо начинать...
А остальные все вышеперечисленные аппараты относятся к любительскому классу...
Кстати, готов к сотрудничеству

Начинать что? Фотографировать? Я как раз не считаю что для первой камеры нужен 8ми-миллионник стоимостью свыше 800$.......

True_color
10.08.2004, 21:44
Начинать что? Фотографировать? Я как раз не считаю что для первой камеры нужен 8ми-миллионник стоимостью свыше 800$.......
(Извините за оффтоп)(ИМХО) Судя по посту тут все дело упираеться в финансовый вопрос! А вот на счет,с какой камеры надо "начинать"?.,то нужно "начинать" по возможности с самой современной,т.к. научиться снимать можно, только спустя время,а вот какой камерой -это уже дело каждого! Это тоже самое,что посоветовать человеку,который компьютер в глаза не видел,что-бы он начинал с первого "пня"(в чем смысл???) :cool:

Alexiy
10.08.2004, 21:55
Начинать что? Фотографировать? Я как раз не считаю что для первой камеры нужен 8ми-миллионник стоимостью свыше 800$.......Верно! Сосед недавно купил MINOLTA DIMAGE Xg - 3,2 Мпикс. Отлично чуствует себя в кармане рубашки! Аппарат - $247 + $37 - SD карта на 256 Мб (более 600 снимков). Кстати, в аппарате уже была карточка на 16 метров (~ на 40 снимков).
Если кому интересно, может посмотреть фотки (ftp://192.168.13.204/Pictures/Vitek!/100KM002/), сделанные этим аппаратом. Есть красивые и оригинальные.

P. S. Я, видимо, тоже куплю такой.

Viper
10.08.2004, 22:01
(Извините за оффтоп)(ИМХО) Судя по посту тут все дело упираеться в финансовый вопрос! А вот на счет,с какой камеры надо "начинать"?.,то нужно "начинать" по возможности с самой современной,т.к. научиться снимать можно, только спустя время,а вот какой камерой -это уже дело каждого! Это тоже самое,что посоветовать человеку,который компьютер в глаза не видел,что-бы он начинал с первого "пня"(в чем смысл???) :cool:

В чем-то согласен конечно..........но с другой стороны посоветовать человеку, который компьютер в глаза не видел, что-бы он начинал с P4 3400 Extreme Edition (а тому времени когда человек научится работать и перестанет печатать в ворде он упадет в цене раз в 10). Но на примере компьютера это все более-менее справедливо, а вот если человек поймет что более 70% возможностей современной камеры он так и не воспользуется никогда, а она к тому времени станет в 3 раза дешевле...........

Хотя конечно все упирается в денежный вопрос, тут я согласен......

If ART
10.08.2004, 22:10
Ладно - это ваше дело
Но я бы вообще начинал бы с ЗЕНИТА или с другой аналоговой камеры
Потому что основы там...
(кстати я продаю один аппаратец - MINOLTA D60 + объектив SIGMA)

True_color
10.08.2004, 22:18
Ладно - это ваше дело
Но я бы вообще начинал бы с ЗЕНИТА или с другой аналоговой камеры
Потому что основы там...
(кстати я продаю один аппаратец - MINOLTA D60 + объектив SIGMA)

Я ничего не имею против "Зенита" , но вроде у нас разговор идет про цифровые камеры(если я не ошибаюсь?) ;) И еще очень интересно,что-же за основы сьемки лежат в "зените"(и только-ли в нем?)

If ART
11.08.2004, 00:11
Основы. Знание параметров съёмки, значение чувствительности, ведущее число вспышки и многое другое..
А то не редки случаи когда владелец цифровика не в курсе что такое выдержка - диафрагма - чувствительность - баланс белого и другое дерьмо...
Уверен что 90% владельцев цифровых мыльниц умеют только на кнопку спуска нажимать - а как же творчество?

Vano
11.08.2004, 11:32
If ART: ты умеешь на пульт телевизорный нажимать, а в курсе как там в телевизоре все работает?
Уверен что 90% владельцев телевизоров умеют только на кнопки пульта нажимать.
Насчет топика: мой выбор Canon EOS 300D Kit, точнее через некоторое время будет моим выбором. Правда в цену не укладывается, 950$. Зато зеркальный, 6 мпикселей, сменные объективы(кому надо), долгие выдержки, малые шумы.

Surgeon
11.08.2004, 11:37
А надо ли 90% владельцев мыльниц знать, что такое выдержка-диафрагма? Большинству надо нажать кнопку и получить результат здесь и сейчас. А начинать сейчас с Зенита - это вообще изврат какой-то...

Surgeon
11.08.2004, 11:40
950 с объективом или без? :)

If ART
11.08.2004, 12:20
С объективом...
Но в KIT обычно голяк объективы - полюбому менять надо ...
VANO - ты не прав...
И что это ещё за неуместное сравнение с пультами TV...

Короче у одной моей знакомой есть фотоаппарат - NIKON чё-то там какой-то - 4Мега...
И вот она фотографировала на нём так как раньше это делала на мыльнице - снимки выходили ужасными - но самое интересное что она говорила что это очень хорошее качество ( для неё - как я понял). Значит терпение моё лопнуло и я научил её фотографировать - объяснил что значит это что значит то - и качество повысилось на порядок ( например, многие раз прочли инструкцию - всё забыли на следующий день и вперёд фотографировать с полной уверенностью что они суперфотографы - забывая даже о такой простой вещи как автофокус - который требует чтобы кнопку спуска не сразу жали до отказа - а сначала наполовину нажать и активировать его а потом дожимать убедивщись что фокус настроен именно там где нужно) - то есть о чём это говорит ?
О том что 90% ( я почти уверен в этом) владельцев мыльных цифровиков используют только максимум на 50% ресурсы и возможности своей камеры...
Считаю это очень глупо. Так что учитесь , друзья мои, иначе не фига суваться в эту сферу искусства и изображать из себя...

Surgeon
11.08.2004, 12:30
Плохой автомат у этого никона :)

beetle
11.08.2004, 13:01
пользуюсь nikon3100 прельстил размерами (просто гипер удобен), возможность работы от пальчиковых батареек. Матрица для домашних снимков больше не нужна. Фотографии можно посмотреть в форуме. Насчёт плохого автомата и т.д. не замечал, если ручки прямые всё ок.

Vano
11.08.2004, 14:37
С объективом...
Но в KIT обычно голяк объективы - полюбому менять надо ...

Ну теоретически да, но мне хватит на первое время, тем более что часто буду снимать без объектива :)

2 Surgeon:
950$ с китовым объективом EF-S 18-55 mm/3.5-5.6
~850$ - без.


VANO - ты не прав...
И что это ещё за неуместное сравнение с пультами TV...

Уместное, мы 95% времени занимаемся вещами, которые мы не знаем, не понимаем и не представляем.



О том что 90% ( я почти уверен в этом) владельцев мыльных цифровиков используют только максимум на 50% ресурсы и возможности своей камеры...
Считаю это очень глупо. Так что учитесь , друзья мои, иначе не фига суваться в эту сферу искусства и изображать из себя...

По твоим словам выходит, что я не должен вторгаться в область астрофото, ибо я могу это делать только когда стану профи в области фото и области астро.

Многие(те самые 90%) фотографируют для себя, и нигде не выставляются, ну и что их хаять. Зачем человеку знать о тонкостях, когда ему на всего лишь сделать фото своей кошки на память?
Другое дело люди которые этим зарабатывают на жизнь, или не зарабатывают, а просто выставляются и т.п.. Но мы же не про них говорим.

Лана.
Больше спорить не буду :)
Знать все это хорошо, но если человеку это не надо, то это его, человеково дело.

Surgeon
11.08.2004, 16:53
Насчёт плохого автомата и т.д. не замечал, если ручки прямые всё ок.Поздравляю с прямыми ручками...

If ART
11.08.2004, 21:40
Да хорош...
У НИКОНА и взаправду медленный автомат - даже у 8мегапиксельных аппаратах и ещё экран с малым разрешением

VANO да согласен - но вот я и говорю что эти умельцы как раз не сидят в своих панцирях а вылазиют и кричат о своих фото во весь голос

yak_40
12.08.2004, 17:40
вот говорите не умеют снимать... так возьмите и расскажите как это надо правильно сделать...или нет времени и бесплатно не хочется??? хотя тут спорить время есть:)
и еще почитав все это тоже захотелось купить фотокамеру... но из всего прочитанного и из за отсутствия знаний на эту тему не могли бы профессионалы посоветовать конкретную модель в пределах 250-300 уе..для снимков себя , друзей, дачи...до снимков природы еще не дорос...
заранее благодарен.....
оговорюсь, что мегапикселы и прочее мне ни о чем не говорят. понадеюсь на ваш опыт

спасибо господа

JEwKA
12.08.2004, 21:28
вот говорите не умеют снимать... так возьмите и расскажите как это надо правильно сделать...или нет времени и бесплатно не хочется??? хотя тут спорить время есть:)
и еще почитав все это тоже захотелось купить фотокамеру... но из всего прочитанного и из за отсутствия знаний на эту тему не могли бы профессионалы посоветовать конкретную модель в пределах 250-300 уе..для снимков себя , друзей, дачи...до снимков природы еще не дорос...
заранее благодарен.....
оговорюсь, что мегапикселы и прочее мне ни о чем не говорят. понадеюсь на ваш опыт

спасибо господа

Недавно тоже искал себе фотоаппарат за такие деньги.
Нашел - MINOLTA DIMAGE Z1 - 310$

основные плюсы
1 Оптический зум 10Х
2 Почти все возможности профессиональной камеры (непрерывная съемка, прогрессивная съемка, брекетинг, несколько режимов замера экспозиции, регулируемая мощность вспышки, возможность полностью ручной съемки, выдержка до 15!!!! секунд)
3 Возможность записи видео со звуком (640Х480Х30fps) - размер ограничен лишь памятью карты.
4 ЦЕНА!

минусы
1 матрица 3 мегапиксела (маловато, но для фото размером с экран монитора вполне хватит), надо сказать что оптика не профессиональная - поэтому 3 мегов вполне хватает (больше есть у Z2, но это помоему излишне).
2 нет оптического стабилизатора изображения (на сильном приближении и темном времени суток желательно пользоваться штативом).

Вообще аппарат то что надо, тем более за такую цену!
Для меня это оптимал (домашние фотки и видео - то что нужно простому смертному), ну а профессионалы .... у них конечно свои замашки и оценка для оптимальной покупки.


п.с. Могу выложить подробный мануал, если заинтересовал.

If ART
12.08.2004, 22:25
вот говорите не умеют снимать... так возьмите и расскажите как это надо правильно сделать...или нет времени и бесплатно не хочется??? хотя тут спорить время есть:)
и еще почитав все это тоже захотелось купить фотокамеру... но из всего прочитанного и из за отсутствия знаний на эту тему не могли бы профессионалы посоветовать конкретную модель в пределах 250-300 уе..для снимков себя , друзей, дачи...до снимков природы еще не дорос...
заранее благодарен.....
оговорюсь, что мегапикселы и прочее мне ни о чем не говорят. понадеюсь на ваш опыт

спасибо господа


Через пару дней я напишу здесь какой лучше взять!!!

Rick
13.08.2004, 23:22
В журнале "iXBT" №8-2004г. вот такой обзор тем связанных с цифровой фотографией:

Canon PowerShot A60, A70, A80 - линейка цифровых камер Canon. Краткий обзор (file:///K:/digimage/canona60a70a80.shtml)
Canon EOS 300D (file:///K:/digimage/canoneos300d.shtml)
Canon EOS 300D как рыночное явление (file:///K:/digimage/canoneos300d-aspects.html)
Объектив Canon MP-E 65 f/2,8 1-5Х Macro Photo (file:///K:/digimage/canonmacro65.shtml)
Canon PowerShot G5 (file:///K:/digimage/canonpowershotg5.shtml)
Canon Power Shot Pro 1 (file:///K:/digimage/canonpowershotpro1.shtml)
Восьмимегапиксельные камеры с несменной оптикой: Canon PowerShot Pro1, Minolta DIMAGE A2, Nikon COOLPIX E8700, Olympus CAMEDIA C-8080 Wide Zoom и Sony Cyber-shot F828 (file:///K:/digimage/mp8zoom.shtml)
Вспышки Sigma EF 500 Super и Sigma EF 500DG Super для цифровых камер Canon (file:///K:/digimage/sigmaflash500.shtml)
Casio Exilim EX-P600 (file:///K:/digimage/casiop600.shtml)
Casio QV-R40 и Exilim EX-Z4 (file:///K:/digimage/casioqvr40exz4.shtml)
Матрица Super CCD SR в цифровой камере FUJIFILM FinePix F700 (file:///K:/digimage/fujif700.shtml)
FUJIFILM FinePix S5000 Z (file:///K:/digimage/fujifilms5000.shtml)
Konica Digital Revio KD-500Z (file:///K:/digimage/konica500z.shtml)
Minolta DIMAGE A1 (file:///K:/digimage/minoltaa1.shtml)
Minolta DIMAGE A2 и A1 (file:///K:/digimage/minoltaa2.shtml)
Minolta DiMAGE Z1 (file:///K:/digimage/minoltadimagez1.shtml)
Nikon Coolpix 8700 (file:///K:/digimage/nikoncoolpix8700.shtml)
Olympus CAMEDIA C-770 Ultra Zoom (file:///K:/digimage/oly770uz.shtml)
Olympus CAMEDIA C-5060 WIDE ZOOM (file:///K:/digimage/olympus5060.shtml)
Olympus CAMEDIA C-5000 ZOOM (file:///K:/digimage/olympusc5000.shtml)
OLYMPUS E-1 (file:///K:/digimage/olympuse1.shtml)
«Ноги и головы» (часть 2): Цифровые камеры Panasonic DMC-FZ10 и Olympus C-750 специально для «охотника» (file:///K:/digimage/pan10oly750.shtml)
Pentax *ist D (file:///K:/digimage/pentaxistd.shtml)
Цифровая фото/видео камераSanyo VPC-C1 (file:///K:/digimage/sanyo-c1.shtml)
Sony Cybershot DSC-F828 (file:///K:/digimage/sonyf828a.shtml)
Sony Cybershot DSC-F828 Тесты (file:///K:/digimage/sonyf828b.shtml)
5-Мп цифровая камера Sony Cyber-shot DSC-T1 (file:///K:/digimage/sony-t1.shtml)
Sony DSC-V1 (file:///K:/digimage/sonyv1.shtml)
SONY UPX-C200 (file:///K:/digimage/sonyupxc200.shtml)
Эх, жизнь дорожная такая сложная... (file:///K:/digimage/doroga1.shtml)
Штативы (file:///K:/digimage/doroga2.shtml)
Бленды, фильтродержатели, фильтры, отражатели (file:///K:/digimage/doroga3.shtml)
Balda X: Про пленку в цифровую эпоху (file:///K:/digimage/baldax.shtml)
Concord Eye-Q 3132Z (file:///K:/digimage/concord3132Z.shtml)
Потомки и предки: Genius G-Shot P313, AIPTEK Pocket CAM 3 Mega, AIPTEK Slim 3200 - аппараты для любительской фото- и киносъемки (file:///K:/digimage/geniusaiptek.shtml)
Универсальный картовод/просмотрщик изображений Grandtec Grand E Photo (file:///K:/digimage/grandtec-ephoto.shtml)
Цифровой задник imacon Ixpress 96 и цифровая зеркальная камера Nikon D2H (file:///K:/digimage/imaconnikon.shtml)
iТоги 2003 года: Цифровая фотография как массовое явление. Немного о перспективах (file:///K:/digimage/itogiy2k3-foto.shtml)
Об истории создания фотокамер, стандартах и самодельных фотоаппаратах (file:///K:/digimage/m39var1.shtml)
Матрицы и камеры (file:///K:/digimage/matrix.shtml)
Цифровая фотография с помощью Zeiss Ikon Bob 510 и сканера Mustek BearPaw 4800 TA PRO II (file:///K:/digimage/mustek4800zeissBob510.shtml)
Spyder + PhotoCAL (file:///K:/digimage/spyderpanton.shtml)
Объемные изображения: Обзор доступных техник и технологий (file:///K:/digimage/stereowww.shtml)
Canon CanoScan 9900 F (file:///K:/digimage/canoscan9900f.shtml)
Perfection своими руками: Опыты по юстировке планшетного сканера Epson Perfection 1670 (file:///K:/digimage/epson1670b.shtml)
Сканер EPSON Perfection 1670 Photo (file:///K:/digimage/epson1670photo.shtml)
Epson Perfection 4870 PHOTO (file:///K:/digimage/epson4870perf.shtml)
MICROTEK ArtixScan 120tf: Универсальный пленочный сканер с разрешением 4000 dpi, позволяющий сканировать как 35 мм, так и 60 мм пленку (file:///K:/digimage/microtekartixscan120.shtml)
Minolta Dimage Scan Elite 5400 и Dual III AF2840 (file:///K:/digimage/minolta5400i2840.shtml)
Зеркально-линзовый объектив МС РУБИНАР- 8/500 МАКРО (file:///K:/digimage/rubinar.shtml)
Дорожная камера (file:///K:/digimage/fkd.shtml)
Афокальные насадки hama (file:///K:/digimage/hama7.shtml)
Труба Кеплера - макроконвертер и фоторужье в одном флаконе (file:///K:/digimage/trubak.shtml)
Результаты тестирования оптических систем (file:///K:/digimage/trubak2.shtml)
Из жизни пчел, или о макросъемке на природе и глубине резкости (file:///K:/digimage/rezkost.shtml)
Рыбьи глаза (file:///K:/digimage/fisheye.shtml)
Можете скачать диск так же у меня (ftp://192.168.12.96/Soft/%C6%F3%F0%ED%E0%EB-iXBT/%C6%F3%F0%ED%E0%EB_iXBT_8-2004/) на ftp://192.168.12.96 (ftp://192.168.12.96/)

andrey23
14.08.2004, 10:29
Я имею в своём распоряжении olympus camedia c-4000 zoom 4мега пикселей классный аппарат мне нравится стоил в нете год назад 350 баксов.А на самом деле полазий в нете почитай статьи про фотики сравни цены и характеристики там всё написано,потом сходи в большой магазин типа м-видео и посмотри аппарат в натуре поверти в руках и сравни цену с нетом(кстати консультантов можно не слушать они сами ни чего не знают) затем выбери что тебе нравится и бери,сам так делал когда покупал.
p.s.в нете дешевле и ещё на вкус и цвет товарища нет!!! :)

Lion
24.02.2005, 10:01
Поздравьте меня, я купил цифровую фотокамеру Panasonic DMC-FZ20K

ТИПА ЯР
24.02.2005, 18:04
Konica Minolta MINOLTA DiMAGE Z1 , 10x Zoom, 3,0 Mega pixel. (http://www.price.ru/bin/price/get?_url_=http%3A%2F%2Fwww%2Eforum3%2Eru%2Fcgi%2Frzdesc%2Fdescr_price_ru%2Ecgi%3 Fcode%3D13019&_owner_=4600&_item_=_ds_4600&where=00&base=1)

$264; транзит (на 22.02)
Курс: нал:28.30р.; 7471,2 рублей


FORUM Computers (http://www.price.ru/bin/price/firminfo?fid=4600&base=1&where=00) тел. 775-77-59 (единая справ.), 783-64-54(опт)

TjRam
24.02.2005, 19:15
Konica Minolta MINOLTA DiMAGE Z1 , 10x Zoom, 3,0 Mega pixel.
транзит (на 22.02)
Курс: нал:28.30р.; 7471,2 рублей
FORUM Computers[/color] (http://www.price.ru/bin/price/get?_url_=http%3A%2F%2Fwww%2Eforum3%2Eru%2Fcgi%2Frzdesc%2Fdescr_price_ru%2Ecgi%3 Fcode%3D13019&_owner_=4600&_item_=_ds_4600&where=00&base=1)
783-64-54(опт)
Кхм...Чето я не совсем понимаю к чему это?:confused:...аппараты СОВЕРШЕННО разной весовой категории....

Lion,поздравляю :)

YAN
24.02.2005, 21:30
Поздравьте меня, я купил цифровую фотокамеру Panasonic DMC-FZ20K

Позрдавляю!

Теперь у тебя фотик такой же как у меня (снаружи) и немного получше (внутри).

Теперь тебе бы ещё побольше sd карточку, сумку, несрочно дополнительный аккумулятор (я взял ENKATSU 700maH за 900р), УФ фильтр (для защитных целей твоей оптики, которая стоит половину твоего фотоаппарата).

Когда войдёшь во вкус, то захочется штатив и внешнюю вспышку (до сих пор не купил - жаба душит)

А если купишь ещё поляризатор, телеконвертор и макронасадку, то ты - маньяк!

Прихлоп
24.02.2005, 23:11
У меня FZ - 10, всё хорошо, но вот внешнюю вспышку покупать надо, в помещениях при плохом освещении фотографии получаются хорошими только с близкого расстаяния или со штатива, фотографируя неподвижные предметы.
Вопрос к Яну: не в курсе где можно к моему фотику фильтры посмотреть?

Lion
25.02.2005, 13:35
Поздравьте меня, я купил цифровую фотокамеру Panasonic DMC-FZ20K

и уже есть минус - вспышка сама на автомате не подымается, надо поднять руками

YAN
25.02.2005, 21:24
Вопрос к Яну: не в курсе где можно к моему фотику фильтры посмотреть?

Знаю. Торговые ряды на Горбушке.

А ещё есть www.foto.ru (http://www.foto.ru)
Кстати, на Горбушке есть павильон foto.ru, где полностью совпадают и ассортимент и цены, представленные на сайте.


и уже есть минус - вспушка сама на автомате не подымается, надо поднять руками

Одно из двух - либо так и должно быть в FZ20, либо это брак. Во втором случае срочно беги к продавцу. По закону в случае продажи дефектного товара в 2-хнедельный срок обязан сделать замену продавец. Если 2 недели пройдут, тогда придётся нести в сервисный гарантийный ремонт.

Lion
25.02.2005, 22:09
Вот инструкция про вспышку если я правельно понял она открывается только вручную тем самым и активируется

Прихлоп
25.02.2005, 23:20
По-лазил по foto.ru и не нашёл там внешних вспышек, так их там нет или у меня с глазами что-то???

ТИПА ЯР
25.02.2005, 23:37
По-лазил по foto.ru и не нашёл там внешних вспышек, так их там нет или у меня с глазами что-то???
Эээээ поисковик пробовал?
http://www.foto.ru/exsearch.php?type=search&search_type=1&in_search_words=1&search=%D4%EE%F2%EE%E2%F1%EF%FB%F8%EA%E0&brand_id=0&x=11&y=6

YAN
26.02.2005, 11:28
сам панас рекомендует свою вспышку, но народ от неё не в восторге, так как за 100 с лишним баксов покупать пых с ведущим числом = 28 это не очень то и дёшево. Поэтому люди на башмак цепляют неродные пыхалки и остаются довольны.
Самое главное, чтобы на синхроконтакте не было напряжение больше допустимого (Для FZ оно равно 24 В). Почитай про убийственные вольты здесь: http://fotavoka.org/index.php/articles/94

А тут сведены в одну таблицу эти вольты для большого числа вспышек:
http://www.botzilla.com/photo/strobeVolts.html

Кто-то дорабатывает вспышки, устанавливая схему защиты, а некоторые (судя по ветке на ixbt посвящённой FZ http://forum.ixbt.com/0020/008946.html) используют опасные вспышки без защиты и не знают бед.

Прихлоп
26.02.2005, 16:03
Так какая вспышка оптимально подходит для FZ?
И что за "народные пыхалки" которыми все остаются довольны?

Dexter
27.02.2005, 20:39
Поздравьте меня, я купил цифровую фотокамеру Panasonic DMC-FZ20K
И скока такой стоит сейчас???

TjRam
27.02.2005, 20:42
в онлайн трейде-570 $ или 16020 руб(черный)

Dexter
27.02.2005, 20:47
в онлайн трейде-570 $ или 16020 руб(черный)
Да дорогая игрушка, что так хорош??? если можно параметры его!

TjRam
27.02.2005, 20:50
Технические характеристики:
Cвойства Значение
Тип Цифровой фотоаппарат.
Светочувствительный элемент ПЗС 1/2.5" 5,36 млн. пикс. (рабочих 5,0 млн. пикс.)
Разрешение Фото:
2560 x 1920
2048 x 1536
1920 x 1080 (16:9)
1600 x 1200
1280 x 960
640 x 480
Видео:
320 x 240
Светочувствительность ISO 80 / 100 / 200 / 400 / Автоматическая
Объектив 6 - 72мм (35 - 420мм в эквиваленте для 35мм), светосила 1:2,8
Оптическая стабилизация изображения MEGA O.I.S. (два режима)
Оптическая схема - 13 элементов в 8 группах (3 асферических линзы и 1 линза из низкодисперсного стекла.)
Цифровое увеличение 4х
Фокусировка TTL-автоматическая по контрасту изображения.
Область фокусировки: широкая или точечная.
Диапазон фокусировки:
Стандартный режим от 50см до бесконечности.
Режим следящего автофокуса.
Макросъемка Возможна от 5 см при минимальном фокусном расстоянии объектива (Wide) и от 200 см при максимальном фокусном расстоянии объектива (Tele).
Запись изображения Неподвижное изображение (фото): JPEG (поддерживает DPOF и DCF).
Подвижное изображение (видео): Motion JPEG.
Режимы сжатия Fine, Standart.
Запись видео QVGA 320x240 с частотой 10 или 30 к/сек. со звуковым сопровождением.
Затвор Диапазон выдержек: 8 - 1/2000сек.
Измерение экспозиции Интегральный, многозонный и точечный режимы.
Режимы отработки экспозиции P-автоматический, A (приоритет диафрагмы), S (приоритет выдержки), M (ручной) (выбор из меню), Макро, Сюжетные программы: портрет, спорт, пейзаж, ночной пейзаж, ночной портрет, панорама, фейерверк, вечеринка, снег, видео.
Экспокоррекция +/- 2 EV, с шагом 1/3 ступени.
Автоматическая экспозиционная вилка +/- 2 EV, с шагом 1/3 ступени. 3 кадра.
Баланс белого Автоматический, предварительная установка: дневной свет, лампы накаливания, лампы дневного света, облачность, вспышка. Замер баланса белого. Ручная настройка (кроме автоматического ББ)
Эффекты изображения Изменение цветового тона изображения, резкости, насыщенности и контраста. Чёрно-белое, сепия.
Видоискатель Электронный видоискатель 0,33. с регулятором диоптрий (-4 - +4), 114000 пикселей, обзор . приблизительно 100%
ЖКД Цветной 2", 130000 пикс.
Отображает 100% кадра.
Хранение информации Secure Digital Card, Multi Media Card.
Встроенная вспышка Режимы работы: автоматический, принудительный, отключена, подавления эффекта "красных глаз", ночной портрет (медленная синхронизация).
Внешняя вспышка Возможно подключение внешних вспышек (Panasonic DMW-FL28).
Воспроизведение Одно изображение, несколько изображений (9), слайд-шоу, просмотр видеороликов, увеличение изображения.
Серийная съемка 2 или 3 кадр/сек. в сериях по 7 кадров в зависимости от разрешения.
В режиме сжатия изображения "Fine" возможна съёмка со скоростью до 5 к/сек.
Автоспуск Автоспуск с задержкой 2 или 10сек.
Работа с файлами Удаление, форматирование.
Связь с компьютером Интефейс USB 1.1
Аудио и видео выход PAL/NTSC
Питание Литий-ионная аккумуляторная батарея (680 мАч, 3.6в). Сетевой адаптер.
Дата и время Устанавливаются перед началом работы.
Размеры (Д х Ш х В, мм) 87 x 128 x 106
Вес (гр) 556

UltraLisk
27.02.2005, 21:32
Имхо ... Canon PowerShot G5 ... и его старшие собратья ....
из недорогих Canon PowerShot A80.
вообще из цифровиков и фототехники имхо Никон и Кэнон ... круче нету... имеется в виду дорогие устройства ...

PS FZ - Реальная фишка , только проблема .... не батарейки а акуммулятор ... спешальный ....
PPS практика показала для души и 3х мегапикселей за глаза .. хотя эти же 3 мегапиксела снятые камерой с 5тью выглядят лучше .. .и у дорогих камер естественно оптика лучше .... а это в фотографии очень важна весч ...
Я рассуждаю не как фотограф , а как человек который эти фотки обрабатывает.

YAN
27.02.2005, 22:27
PS FZ - Реальная фишка , только проблема .... не батарейки а акуммулятор ... спешальный ....

Ага, зато Li-Ion. 800 мАh - и это на 7,2В. Так что хватает его на приличное время.


...вообще из цифровиков и фототехники имхо Никон и Кэнон ... круче нету... имеется в виду дорогие устройства ...

Вот только у ни у Кэнона ни у Никона нету ни одной модели с утразумом с одинаковой светосилой на всём диапазоне углов.

Панасу ещё бы матрицу 2/3" на его 5 Мпикселей и больше ничего не надо!

UltraLisk
27.02.2005, 22:35
Ага, зато Li-Ion. 800 мАh - и это на 7,2В. Так что хватает его на приличное время.


Вот только у ни у Кэнона ни у Никона нету ни одной модели с утразумом с одинаковой светосилой на всём диапазоне углов.

Панасу ещё бы матрицу 2/3" на его 5 Мпикселей и больше ничего не надо!

1. а если он сядет и ты где-то на отдыхе и нету зарядного устрйоства ?... батарейки ой как выручили бы ... ибо их везде как грязи.. ;)
2. я имел ввиду проф модэли в ценовой категории за 2000 енотов ... в часности 35мм матрицы на проф фотоаппараты студийные ... :whistlin:
3. эт да... я вообще о панасах только хорошо могу сказать, у брата Lumix LC20 до сих бор более качественной съемки не видел ... ну конечно у FZ и кЭнон Гы5 ... :rolleyes:

Esta
28.02.2005, 11:19
Из недорогих для повседневного пользования я бы порекомендовал Canon PowerShot A95 как смену A80-му. А насчет батареек...да, у Панаса хорошие, не спорю. Но для кэнона я прикупил на 2300mAh :), тоже весьма хватает (в среднем на неделю). Хотя иногда приходилось пользовать и обычные батарейки, потому как индикатора заряда батарей в a95 я не нашел, и иногда они садились в неподходящий момент.
Минус- ой как мне zoom'а не хватает :(. Шнегириков фотографировать :).

А вообще....каждый свой аппарат хвалит...но в следующий раз я бы брал что то с более мощной оптикой нежели у a95. Как ни крути, хоть и продвинутая, но мыльница. Зато в карман помещается :).

OLet
17.03.2005, 22:46
Решила приобрести себе недорогую цифровую фотокамеру. Мне приглянулась Canon IXUS I. Но так как я мало разбираюсь в подобных вещах хотелось бы услышать ваше мнение об этой фотокамере.
Инфо о ней есть тут:
http://www.photoprice.ru/shop/product4162.html

TjRam
18.03.2005, 01:28
компактность хорошая и все....остальное убивает:оптического зума нет(после своих 10х я наверное полгода в депресняке бы ходил :)),оптика плохая(по отзывам пользователей)...тогда уж лучше Ixus 30...
А чтобы что-то начать советовать нужны параметры по которым ты ищешь камеру ;)По первому выбору можно понять только,что нужен полный автомат с минимумом ручных настроек...если так,то можно посмотреть никон 4200...хотя их тормозной автофокус меня просто раздрожает :((касательно именно данной ценовой категории)...а сам бы наверное взял бы что-нить из каноновской А серии(только не 75 и 85),там куева хуча взяческих нужностей и ненужностей приятных,взависимости от от наличия средств...либо на свой страх и риск :) минолту z20(правда новая еще мало о ней известно чего)....

YAN
18.03.2005, 09:44
Посмотри ещё в сторону CASIO:
http://www.foto.ru/product.php?id=11995
Casio QVR51 5-Mpix - около 290 уе

4-х мегапиксельный вариант будет дешевлее.

Каськи хвалят за их оперативность, вроде как самая быстрая камера из всех существующих по времени от момента включения до получения кадра на карточке (~1 сек)

Дам ещё полезную ссылочку: самое дотошное тестирование почти всех цифровиков можно почитать здесь: http://www.steves-digicams.com/hardware_reviews.html

Lion
18.03.2005, 16:42
Панасу ещё бы матрицу 2/3" на его 5 Мпикселей и больше ничего не надо!

и экран поворачивающийся, автоматически выдвижную вспышку и ремешок для крышки которая закрывает объектив, а то снял и думаешь куда деть

YAN
18.03.2005, 18:07
...и ремешок для крышки которая закрывает объектив, а то снял и думаешь куда деть

У меня она потерялась с полгода назад. 100% - где-то в квартире. Но никакие поиски не дали положительного результата. В сервисных центрах Панасоника предлагают её купить за 35$ :sty065: Естественно они были отправлены подальше, а я себя успокаиваю тем, что когда буду переезжать, то крыжечка обязательно найдётся :)))

Doctor_ORZ
21.04.2005, 21:40
От обзоров в инете голова пухнет. Но может кто-нить сможет мне ответить на простой вопрос: какой цифромыльницы будет необходимо и достаточно, что бы получить фотографии 10Х15? Большего размера почти никогда нужно не будет.
Сейчас моя рабочая лошадка это (как это ни смешно) Canon PRIMA BF TWIN (http://www.solar.unity.net/photo/canon/bftwin.htm) купленная на смену легендарному Зениту TTL (затвор чинил 2 раза, но так и не восстановил до конца) ещё в 98 году. Качество фоток для семейного альбома вполне устраивает, но вот расходы на плёнку и печать уже надоели.
Итак, кто что скажет? Модели навороченные и крутые не нужны, для этих целей (наворотов) у меня видеокамера есть :sty101: . А фотик скорее для жены - она любит нас всех врасплох щелкать :).

Ну и если может кто что будет продавать как раз по этому случаю - пишите (в приват).

alex7
21.04.2005, 21:51
2 Doctor_ORZ: ну вот пусть хоть моя... я её приобретал именно как любительскую, без претензий на профессионализм. Во всех отношениях меня устраивает. Аккумуляторы 1700 мА\ч работают долго, качество съемки - приемлемое, а цвета передаёт на удивление точно... в качестве бонуса может записывать видео (со звуком) в .AVI. В 13х18 печать без помех. В Зелике стОит 4900р., у нас - чуть больше 5000. Подробнее:
ftp://192.168.36.145/Pub/Docs/canon_a400.pdf

OLet
24.04.2005, 21:39
Подскажите какую лучше цифровую фотокамеру купить на сумму 300-350$?
Лазила по всяким сайтам... выбор большой, глаза разбегаются... не знаю что брать лучше.... да и не особо разбираюсь :)
Хотелось бы что бы этой фотокамерой можно было ещё снимать короткое видео... ну и желательно чтоб она была покомпактнее...
Выручайте :)

Doctor_ORZ
24.04.2005, 21:50
Есть мнение авторитетного человека (для меня), что наш с тобой выбор FUJIFILM FinePix E550 (http://www.foto.ru/product.php?id=11944&from=priceru). И так подумав, я решил, что аппаратик очень даже хорош для меня.

Esta
25.04.2005, 09:24
Но может кто-нить сможет мне ответить на простой вопрос: какой цифромыльницы будет необходимо и достаточно, что бы получить фотографии 10Х15? Большего размера почти никогда нужно не будет.

Насчет того, что фоты размером больше чем 10x15 печатать почти никогда не надо будет, можно и поспорить. Сам довольно часто печатаю фоты формата 20x30, еще чаще 15x20 (имхо, самый удобный формат).
Большие фоты (ну, около A3), еще не печатал, но собираюсь (в подарок).

Lee
25.04.2005, 15:25
А ни кто не юзал Hewlett Packard 975(вроде этот)
Оптический стабилизатор изображения, 5 Мегапикселей, 8-ми кратный оптический зум, видеосъёмка 640-480 со звуком...и цена у нас 11180 а в инете нашол за 9800
Камера стоит того,или может чтонибудь другое посоветуете такого уровня в пределах 12000-13000?

Shock
25.04.2005, 15:38
Да, посоветуем! Konica Minolta Z5
5мп. Оптический стабилизатор Anti-shake, 12 кратный оптический зум + 4 электронный, видеосъёмка 640х480 со звуком 320 ISO, баланс белого по листу. и ещё полно различных режимов и фишек.. Цена как раз-таки в твоих пределах.. Думай..

Juggalo
25.04.2005, 16:10
ну и желательно чтоб она была покомпактнее...


Да, посоветуем! Konica Minolta Z5

Ну очень компактная :)

Lee
25.04.2005, 16:15
Ну очень компактная :)
Это уже мне было посоветовано;)

Simina
04.05.2005, 17:39
Подскажите, пожалуйста, что лучше купить в пределах 5000р. После моих блужданий по сети я остановилась на Canon PowerShot A60 и Recam Presto 40i( только об этой камере не нашла отзывов). Обязательно макрорежим и возможность ручных настроек диафрагмы и выдержки. Чтоб не совсем банальная и откровенная мыльница...

YAN
04.05.2005, 18:17
Ох! Постоянно кто-то сталкивается с проблемой выбора и так будет ещё долго.
Вот вам табличка про самое-самое ... Подумайте, самый какой вам нужен и выбирайте. Надеюсь, таблица поможет.

Взято отсюда (http://www.3dnews.ru/news/?module_id=1008&action=view_message&id=12210)

Simina
05.05.2005, 00:39
Спасибо.

Misha
03.06.2005, 20:33
У меня появился странный вопросик: сохранится ли информация на флешке, если её вытащить из фотика(т.е. можно ли использовать несколько флешек)?

Doctor_ORZ
03.06.2005, 21:05
Да, конечно сохраниться. Прочитать потом можно на любом карт-ридере (или с фотика)

alex7
03.06.2005, 21:26
Да, конечно сохраниться. Прочитать потом можно на любом карт-ридере (или с фотика)
Доктор - небольшая поправка: не с любого фотика... Флэшку с моего Кэнона упорно не хочет воспринимать CASIO Exilim моего знакомого, хотя у этого аппарата тот же тип флэшек SD.

daedalus
03.06.2005, 22:09
Флэшку с моего Кэнона упорно не хочет воспринимать CASIO Exilim моего знакомого, хотя у этого аппарата тот же тип флэшек SD.
Дело не в флешке, а в структуре хранения снимков в камерах разных производителей, небольшие различия присутствуют еще и при форматировании карт. Если не жалко снимков - то можно отформатить карту в фотике и тогда все будет ОК. А если жалко - то пользуй ридер.

Pananvik
08.06.2005, 11:29
Неспешно выбирается цифровой аппарат.
Нужно любительского класса, но ШтоБ не самый простенький.

Что скажите про KM Z20?

Вот тута можно глануть

клик (http://www.photoprice.ru/shop/product35968.html)

Помогите чайнику :rolleyes:

ТИПА ЯР
08.06.2005, 18:53
Неспешно выбирается цифровой аппарат.
Нужно любительского класса, но ШтоБ не самый простенький.

Что скажите про KM Z20?

Вот тута можно глануть

клик (http://www.photoprice.ru/shop/product35968.html)

Помогите чайнику :rolleyes:

Всё тоже что у Z5 но нет записи звука и башмака под вспышку и zoom 8x, ну и цена 7000-7500 р., супротив 12000-12500р.

TjRam
08.06.2005, 19:16
ага и нет малеееенькой такой вещи,как антишейка;)...На иксбите в ветке про серию Z еще не видел того,кому попалась z20 без битых пиксилей(хотя возможно это только в первых партиях)-эт раз.2)основное ее отличее от z2(прямого предшественника) более грамотный баланс белого, все остальное идет либо такое же,либо хуже..но зато в Z2 есть хакнутая прошивка с возможностью сьемки в raw,а тут уж баланс белого саам поставишь как душе угодно,ну звук на видео,10х и башмак под пыху(правда пока мало кто нацепил неродную,а родная минолтовкая стоит дороговато).Ну и конечно минус что на ту же матрицу,на которой у z2 4, засадили 5мп->шумы...Ихмо,не самый лучший вариант для покупки.
Денег-то сколько готов отдать?а то сначала был пост про z5,а это почти в 2 раза разница...

jivchik
29.06.2005, 22:14
Неспешно выбирается цифровой аппарат.
Нужно любительского класса, но ШтоБ не самый простенький.

Неспешно был выбран Canon PawerShot A520. Пока претензии лишь к моим не совсем/не всегда прямым рукам :biggrin2:

beolwerk
14.07.2005, 14:53
А я купил на днях Konica Minolta Z3 очень доволен):):):):)

Lion
14.07.2005, 18:14
Позрдавляю!

Теперь у тебя фотик такой же как у меня (снаружи) и немного получше (внутри).

Теперь тебе бы ещё побольше sd карточку, сумку, несрочно дополнительный аккумулятор (я взял ENKATSU 700maH за 900р), УФ фильтр (для защитных целей твоей оптики, которая стоит половину твоего фотоаппарата).

Когда войдёшь во вкус, то захочется штатив и внешнюю вспышку (до сих пор не купил - жаба душит)

А если купишь ещё поляризатор, телеконвертор и макронасадку, то ты - маньяк!


Куплен штатив, VERTEX S220 в родном панасовском магазине в Тайланде, в сложеном состоянии 375 мм в разложеном 1180 мм. Вхожу во вкус, следующее приобритение думаю, что это будет чехол.

марк
14.07.2005, 20:20
Вот такой симпатичный чехольчик я приобрёл на днях на Горбухе!
Фирменный, специально для Panasonic DMC FZ-20, насколько я знаю у тебя такой же фотик.
Продавцы уверяли, что падения в таком чехле ему не страшны.

Lion
14.07.2005, 21:53
Вот такой симпатичный чехольчик я приобрёл на днях на Горбухе!
Фирменный, специально для Panasonic DMC FZ-20, насколько я знаю у тебя такой же фотик.
Продавцы уверяли, что падения в таком чехле ему не страшны.


Отличная вещь как раз собирался его купить, но нашел самый дешевый за 1050 руб., а ты почем брал?

ALX
28.07.2005, 18:34
а что скажете на счет вот такой игрушки?

http://onlinetrade.ru/cash/info/22119.html

или вот такой?

http://www.onlinetrade.ru/cgi-bin/shop.cgi?rzm=info&tvr=25162&inforzm=tech&inforzm2=discount&prz_fian=

Как вообще аппараты Pentax?Про качество Canon наслышан...а вот про Pentаx ничего.....(

Lion
29.07.2005, 08:20
Вот такой симпатичный чехольчик я приобрёл на днях на Горбухе!
Фирменный, специально для Panasonic DMC FZ-20, насколько я знаю у тебя такой же фотик.
Продавцы уверяли, что падения в таком чехле ему не страшны.

вот нашел, на 300 рубликов дешевле, это чехол в самом низу

Jekki
15.09.2005, 12:11
На замену имеющемуся и уже неудовлетворяющему Canon EOS 300D требуется подобрать фотоаппарат в ценовом диапазоне 2000-3500$.
Не устраивает 6,50 Мгп в силу специфики работы.

Аппарат требуется для работы. Ежедневная съемка электроинструмента + постановочное фото.
Может быть что-то из Canon, ибо к нему уже есть объективы.

Что посоветуете в данном вопросе?

Заранее спасибо.

Frei
15.09.2005, 17:39
Я собрался покупать SONY Т7.Кто-нибудь знает что-либо о его минусах,а то я не очень хорошо разбираюсь в фотоаппаратах?? :)

Solgar
08.10.2005, 13:13
Профессионалы советуют обратить внимание на Olimpus, Но лично у меня к Canon симпатии.

Sincere
08.10.2005, 16:11
Недавно приобрела Fujifilm FinePix S7000. Камерой довольна на все 100. Покупалось на Автозаводской, там у pleer.ru есть реальный магазин.

lopik230
08.10.2005, 19:42
Konika Minolta Diamage A200 приобретена была мною пару недель назад. Доволен как слон! 630$ в Олди.

DimmY
08.10.2005, 19:56
На замену имеющемуся и уже неудовлетворяющему Canon EOS 300D требуется подобрать фотоаппарат в ценовом диапазоне 2000-3500$.
Не устраивает 6,50 Мгп в силу специфики работы.

Аппарат требуется для работы. Ежедневная съемка электроинструмента + постановочное фото.
Может быть что-то из Canon, ибо к нему уже есть объективы.

Что посоветуете в данном вопросе?

А разве тут есть какие-то сомнения или варианты? Canon 5D, разумеется.

JEwKA
08.10.2005, 20:26
Konika Minolta Diamage A200 приобретена была мною пару недель назад. Доволен как слон! 630$ в Олди.
ОООО! - Расскажи поподробней, выложи фотки несжатые и видео на инфинити или ко мне (если это возможно), ну и все такое ....
Сам засматриваюсь на данный аппаратик на смену своей Z1.
Надеюсь не сильно напрягаю с просьбой, заранее благодарен :)
а-аа--а-а - хочу, хочу :)

YAN
09.10.2005, 10:39
Кто желает купить действительно хороший цифровик, но за сумму, значительно меньше чем $500-$600 осмелюсь проедложить посмотреть в сторону FUJIFILM FinePix F10 (http://www.foto.ru/product.php?id=19914).
Я посмотрел как он снимает своим Super CCD HR сенсор-м... Одним словом я потрясён. На ISO1200 фотографии получаются лучше чем на моём Панасонике FZ10 на ISO200.

Краткие харакеристики и его цена на фото.ру: http://www.foto.ru/product.php?id=19914

Более подробное описание, с примерами фотографий: http://www.dpreview.com/reviews/fujifilmf10zoom/ (там 11 страниц, чтобы перейти на след., щёлкай Next)

Stalker
11.10.2005, 09:07
всю голову сломал - не знаю, что выбрать. До недавнего времени был KM Z10, но ему пионЭры ноги приделали, хороший был аппарат (я думаю, многие помнят фотки цветов от dream). Пока остановились на KM Z3 (категория - "около 300уе"). Кто-нибудь пользовал этот девайс? Как впечатления?
ЗЫ. просмотрел кучу инфы (форумы, обзоры) по многим фотикам, так что "отправлять на яндекс" меня не нужно. Я практически определился, но пока не могу окончательно решится на покупку.

ким гордон
11.10.2005, 10:06
КМ Z5 - очень очень радует.
Минус обнаружен пока один - батареек хватает лишь на пару дней активной съемки без вспышки. В связи с этим собираюсь брать зарядник с комплектом акумуляторов.

Jekki
20.10.2005, 10:26
А разве тут есть какие-то сомнения или варианты? Canon 5D, разумеется.

Да, в эту сторону уже и смотрим.
Только вот на эту камеру уже очереди на 2-3 недели вперед выстроились...
Нигде в наличии ее нет. Только по предоплате, под заказ, срок 1-2 недели.

DimmY
20.10.2005, 13:26
Jekki
Ну так камера-то новая совсем. Подождите. И потом с российским представительством Canon вечно всё не так.
Если купите, не сочтите за труд, пожалуйста, свистните мне в ПМ об этом -- очень хочется взглянуть на "пятёрку" собственными глазами привыкшими к "десятке". :)

Jekki
20.10.2005, 18:41
Jekki
Ну так камера-то новая совсем. Подождите. И потом с российским представительством Canon вечно всё не так.
Если купите, не сочтите за труд, пожалуйста, свистните мне в ПМ об этом -- очень хочется взглянуть на "пятёрку" собственными глазами привыкшими к "десятке". :)

Ну это конечно запросто, только вот привезти в Солнечногорск - это вряд ли, камера покупается в организацию.
Если только снимки опубликовать...

Jekki
26.10.2005, 10:28
В общем, куплен Canon 5D...
Теперь разбираемся с софтом. Тот, что на дисках в комплекте - не видит RAW с камеры. Ковыряемся второй день. Вроде кое-как получилось разглядеть рав.
Теперь подбираем объектив под нее.

Barabankin
26.10.2005, 11:56
Купил давиче Sony DSC-W5S. Очень неплохой агрегат за свои 400$: оптика Carl Zeiss, приёмная матрица 5.09 Мпикс, ОГРОМНЫЙ экран... Доволен до соплей. Единственный минус - оптический "зум" всего о 3-х крат.

DimmY
01.11.2005, 16:59
Jekki
Можно ли мне подъехать самому, чтобы взглянуть на камеру? Заодно могу прихватить пару L-объективов, чтобы вам легче было подбирать. :)

Mister
06.11.2005, 21:39
Хотелось бы купить купить цифровой фотоаппарат до 500$, чтобы он был очень компактным, но при этом функциональным и с высоким качеством снимков. Что выбрать вопрос? Выбираю для любительской съемки. ЖДу советов.

Frei
06.11.2005, 21:59
Хотелось бы купить купить цифровой фотоаппарат до 500$, чтобы он был очень компактным, но при этом функциональным и с высоким качеством снимков. Что выбрать вопрос? Выбираю для любительской съемки. ЖДу советов.
SONY CYBER-SHOT DSC-T7. 12 штук стоит.Мой выбор. всем запросам соответствует.Местами даже более.:wink:Компактнее вроде пока не придумали.Я им очень доволен.

tox
06.11.2005, 22:08
Поиском воспользоваться никак?
http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=160

Leon
06.11.2005, 23:03
А я вот так думаю: для начинающего фотографа достаточен фот в пределах 10000-12000р цены и 4Мп разрешения не самой захудалой марки, тот же Кэнон, а через год активных съёмок чел уже сам будет знать, что покупать следующее.А этот, уж поверьте мне ,он кому нибудь подарит. После Зенита у меня FZ-10.Прекрасный аппарат! Но снимает он в мониторном формате, к сожалению....Хотя с цветом работает изумительно!

Sandro
07.11.2005, 06:11
SONY CYBER-SHOT DSC-T7. 12 штук стоит.Мой выбор. всем запросам соответствует.Местами даже более.:wink:Компактнее вроде пока не придумали.Я им очень доволен.
На прошлой неделе приобрел указанный девайс на "савке" за 11 т.р.

Jekki
07.11.2005, 10:17
Если на первом месте стоит компактность - бери то, что советовал Frei, т.е. SONY CYBER-SHOT DSC-T7.

Если хочется более лучшего качества - посмотри на Canon PowerShot A95.
Аппарат конечно не такой компактный, но и посерьезнее будет.
Матрица побольше, настроек побольше.

Стоят они примерно одинаково. 10-12 тыс, в зависимости от того, в какой комплектности хочешь купить.

Sandro
07.11.2005, 10:47
Для сравнения:

odooleg
07.11.2005, 11:30
Хотел бы скоро приобрести Sony-ку серии W. Остановился на выборе W-17. Может кто-нибудь сказать плохое/хорошее об этой модели?:)

Sandro
07.11.2005, 16:04
Хотел бы скоро приобрести Sony-ку серии W. Остановился на выборе W-17. Может кто-нибудь сказать плохое/хорошее об этой модели?:)
Дааа, зверь-машина!!!

Технические характеристики
Cвойства Значение
Тип Цифровая фотокамера.
Светочувствительный элемент ПЗС 1/1,8" 7,4 млн. пикселей, Super HAD™ CCD
Разрешение Фото:
3072 x 2304
2592 x 1944
1280 x 960
640 x 480
Светочувствительность Устанавливается автоматически, зквивалент ISO 100, 200, 400.
Объектив 3-х кратный зум-объектив Carl Zeiss Vario-Tessar.
Фокусное расстояние: 7,9–23,7 мм (эквивалентно 38–114 мм для 35-мм камер)
Минимальное расстояние от объектива до объекта съемки 6см (МАКРО).
Цифровое увеличение 6x
Фокусировка Автоматическая, по 5 точкам.
Ручная.
Макросъемка От 6 см.
Запись изображения Фото: JPEG (с поддержкой EXIF), степени сжатия: Fine, Standart. Поддержка DCF, DPOF, PIM III. Видео: MPEG VX со звуком.
Запись видео Формат MPEG VX, разрешение 640х480 при 30 кадрах в секунду, со звуком, без ограничения продолжительности (с картой Memory Stick Pro).
DPOF (прямая печать) Поддерживает DPOF и PictBridge™.
Затвор Диапазон выдержек 30 - 1/2000 сек.
Измерение экспозиции Многозонный датчик. Измерение по полю, центровзвешенное или точечное.
Режимы отработки экспозиции Автоматический, ручной, 6 сюжетных программ, запись видеоклипа.
Экспокоррекция ± 2 EV с шагом 1/3 EV.
Баланс белого Автоматический, дневное освещение, облачность, лампы дневного света, лампы накаливания.
Эффекты изображения Черно-белое изображение, сепия.
Видоискатель Оптический, реального изображения.
ЖКД TFT 2,5", 115000 точек.
Хранение информации Встроенная память - 32 Mb.
Карты памяти Memory Stick, Memory Stick PRO (до 1Gb гарантированно).
Встроенная вспышка Диапазон работы от 0,3м до 4,5м. Режимы работы: автоматический, подавления "красных глаз", принудительная, медленная синхронизация, отключена.
Воспроизведение Покадровое, несколько снимков одновременно, увеличение до 5x, слайд-шоу. Гистограмма. Поворот, масштабирование, кадрирование.
Серийная съемка 1.1 к/с обеспечивается для 5 кадров
Автоспуск Задержка 10 секунд.
Связь с компьютером Интерфейс USB 2.0.
Аудио и видео выход NTSC/PAL
Питание Батареи и аккумуляторы типа AA/LR6
Размеры (Д х Ш х В, мм) 91 x 60 x 36
Вес (гр) 197

odooleg
07.11.2005, 22:07
to: Sandro
Спасибо за инфу :) Кстати можешь выложить фотки Т7? На улице поснимай, дома где-нибудь. Хочеться увидеть качество фоток, конечно если не сложно.

Sandro
07.11.2005, 23:09
Ну вот такая (ftp://192.168.11.11/upload/!!!ПОМОЙКА!!!/2odooleg/), пока.

Frei
07.11.2005, 23:21
to: Sandro
Спасибо за инфу :) Кстати можешь выложить фотки Т7? На улице поснимай, дома где-нибудь. Хочеться увидеть качество фоток, конечно если не сложно.
Полистай мои посты-там много фоток с Т7 в разное время суток с разным разрешением.

ohotnik
07.11.2005, 23:40
да для начала можно простенький купить это точно
а навык и предпочтение придет со временем
я отдал предпочтение Olympus C-765 и не жалуюсь

SILENCER
25.11.2005, 22:55
а кто что нить может сказать про этот агрегат? http://www.foto.ru/product.php?id=12370 OLYMPUS CAMEDIA C-500 Zoom или про это http://www.foto.ru/product.php?id=12326 CANON Powershot A520

Bender
26.11.2005, 10:36
а кто что нить может сказать про этот агрегат? http://www.foto.ru/product.php?id=12370 OLYMPUS CAMEDIA C-500 Zoom или про это http://www.foto.ru/product.php?id=12326 CANON Powershot A520
Судя по ТТХ олимпус более шумный, но надо смотреть фотки на dpreview.com. Ну и в плюс кэнону дешевые карты памяти. Хотя чисто внешне мне олимпус больше нравится.

SILENCER
26.11.2005, 17:21
вот просто потом такая мелочь как карта памяти, может здорово сказаться на использовании фотика...

Василёк
26.11.2005, 22:29
Люди помогите купил сегодня фотик sony dsc-40 и не могу найти не в дневном не в ночном режими нет регулировки выдержки;(или я не нашёл;(сам не профи,но может кто подскажет может можно настроить что бы фотки ночные снимать...плиз..денег на крутой не хватило(да и надоли?)

Bender
27.11.2005, 11:14
Люди помогите купил сегодня фотик sony dsc-40 и не могу найти не в дневном не в ночном режими нет регулировки выдержки;(или я не нашёл;(сам не профи,но может кто подскажет может можно настроить что бы фотки ночные снимать...плиз..денег на крутой не хватило(да и надоли?)
В мыльницах ручные настройки невсегда встретишь, большинству они не нужны. Обычно такие регулировки есть в моделях среднего класса, но опять же не во всех. Ночью=со штатива, можно наверное и на автомате попробовать.

Василёк
27.11.2005, 17:31
была практика dcz 4.4 делала ночные фотки афигенные,яркие,всё было,продал днём снимаю стабилизация не ахти,купил соньку,она дороже практики..днём клёва ночью...блн..;((((нет ручной регулировки;(

Esta
28.11.2005, 17:13
Люди помогите купил сегодня фотик sony dsc-40 и не могу найти не в дневном не в ночном режими нет регулировки выдержки;(или я не нашёл;(сам не профи,но может кто подскажет может можно настроить что бы фотки ночные снимать...плиз..денег на крутой не хватило(да и надоли?)
Если ты имеешь ввиду SONY DSC-S40, то, насколько я знаю, у него нет ручной настройки выдержки и диафрагмы.

Можно порекомендовать снимать со штатива (если там крепление есть), или "от столба".

ТИПА ЯР
11.01.2006, 23:19
Достаточно интересное тестирование камеры Panasonic FZ20(Средняя цена: 16 300 р) проходит с параллельным тестированием и сравнениее c наиболее близкими по классу камерами Olympus C770UZ(Средняя цена: 10 642 р.) и Konica Minolta Z3(Средняя цена: 9 032 р.)
Очень емкое и подробное тестирование.

Цифровая камера Panasonic DMC-FZ20.
http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/PanasonicFZ20/PanasonicFZ20_page00.asp
Цифровая камера Olympus C-770 UZ.
http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/OlympusC770UZ/OlympusC770UZ_page00.asp
Цифровая камера Konica Minolta DiMAGE Z3.
http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/MinoltaZ3/MinoltaZ3_page00.asp

Так же
Тестирование цифровых камер Panasonic LX1 и Canon S80 (Часть 2).
Тестирование цифровых камер Panasonic LX1 и Canon S80 (Часть 1).
Тестирование цифровых камер Nikon D50 и Canon 350D (Часть 2).
Тестирование цифровых камер Nikon D50 и Canon 350D (Часть 1).
Тестирование цифровых камер Panasonic FZ30 и FujiFilm S9500 (Часть 2).
Тестирование цифровых камер Panasonic FZ30 и FujiFilm S9500 (Часть 1).
Обзор цифровой камеры Casio Z750, окончание сравнения с Canon IXUS 700,
Обзор цифровой камеры Canon IXUS 700, начало сравнения с Casio Z750.
Обзор цифровой камеры Sony DSC-W7, окончание сравнения с FujiFilm F10.
Обзор цифровой камеры FujiFilm F10, начало сравнения с Sony DSC-W7.
Обзор цифровой камеры Panasonic DMC-FZ5, окончание сравнения с Sony DSC-H1.
Обзор цифровой камеры Sony DSC-H1, начало сравнения с Panasonic DMC-FZ5.
Обзор цифровой камеры FujiFilm F810, окончание сравнения с Olympus C-7070.
Обзор цифровой камеры Olympus C-7070, сравнение с FujiFilm F810, Canon G6, Olympus C-8080.
Обзор цифровой камеры Olympus E-300, сравнение с Olympus C-8080, Canon 10D, Canon 300D.
Обзор цифровой камеры Casio EX-P505.
Обзор цифровой камеры Sony DSC-T3 (Окончание сравнения с Sony DSC-M1).
Обзор цифровой камеры Sony DSC-M1 (Начало сравнения с Sony DSC-T3).
Обзор цифровой камеры Pentax Optio 750Z (Окончание сравнения с Sony DSC-V3 и Casio P700).
Обзор цифровой камеры Casio EX-P700 (Продолжение сравнения с Sony DSC-V3 и Pentax 750Z).
Обзор цифровой камеры Sony DSC-V3 (Начало сравнения с Pentax 750Z и Casio P700).
Обзор цифровой камеры Canon PowerShot A95 (Сравнение с Canon S50).
Обзор цифровой камеры Canon PowerShot G6 (Сравнение с Olympus C-8080).
Обзор цифровой камеры Minolta A2 (Продолжение сравнения с Sony F828 и Olympus C-8080).
Обзор цифровой камеры Sony F828 (Сравнение с Olympus C-8080 и Minolta A2).
Кто на новенького? Canon S60 против Sony V1.
Обзор цифровой камеры Olympus C-8080 Wide Zoom.
Обзор цифровой камеры PowerShot Canon S60.
Работаем с метаданными в файлах цифровых фотографий.
Алгоритм проверки ЦФК на примере Olympus C-8080 Wide Zoom (тестируем камеру при покупке).
Алгоритм проверки ЦФК на примере Canon PowerShot A60/A70 (тестируем камеру при покупке).
Алгоритм проверки ЦФК на примере Canon PowerShot S45/S50 (тестируем камеру при покупке).

Noodles
24.08.2006, 19:12
На днях я загорелся идеей наконец то приобрести цифровой фотик.Надоел уже этот плёночный "динозавр",что пылится на полке.Но вот беда:не могу решить какой:wink: Думаю о Casio и Sony....Знаю точно,что меньше 6 мегапикселей не хочу.Люди помогите с выбором пожалуйста.

Alex40
24.08.2006, 21:25
На днях я загорелся идеей наконец то приобрести цифровой фотик.Надоел уже этот плёночный "динозавр",что пылится на полке.Но вот беда:не могу решить какой:wink: Думаю о Casio и Sony....Знаю точно,что меньше 6 мегапикселей не хочу.Люди помогите с выбором пожалуйста.

ну хоть сумму скажите ..., которую готовы потратить

p.s. думаю Вам подойдёт любая мыльница фирм Canon, Nikon, Panasonic, Fuji и т.д.

DimmY
24.08.2006, 21:33
Noodles, про Casio не скажу, а в сторону Sony рекомендую не смотреть, у них не самые хорошие мыльницы (если речь о мыльницах, конечно). Ну и, разумеется, не покупайтесь на кол-во мегапикселов, всё, что больше 5-6 -- это уже маркетинг.

Василёк
25.08.2006, 11:11
у меня Panasonic Lumix FX-8 камера на 4 ку,обидно нет ручной выдержки до 8 сек(только от 1\8 до 1)и то когда камера определяет авто ночью например 4 сек,а вам нужно по больше,делаем чуть больше Экспозицию и тут выдержка будет максимальной(8).вобщем мне нравится,и видио форошее пишет.Большой дисплей.И что меня привлекли (10% привлечения:) )это сделано в Японии.

SKAPUNK
25.08.2006, 13:59
Casio брать не советую (не умеют они фотики делать).
Обрати внимание на Panasonic TZ-1, или Canon A620. Вполне достойные аппараты по цене в районе $400.

Stoker
26.08.2006, 22:30
На днях я загорелся идеей наконец то приобрести цифровой фотик.Надоел уже этот плёночный "динозавр",что пылится на полке.
Хочешь чтобы теперь на полке пылился цифровой "динозавр"? Или хочешь....
А что ты собственно хочешь?
Качества? Быстроты обработки? Или.... мы сами должны догадаться?
А кстати почему пылится пленочный фотик? Нечего снимать? Или так и не смог научиться?

Noodles
26.08.2006, 23:31
А кстати почему пылится пленочный фотик? Нечего снимать? Или так и не смог научиться? Плёнку проявлять надо,в фотомагазин нести.Они мне уже столько фоток загубили,что и вспоминать грустно:то засветили,то ещё что нибудь.А "цифру" скинул в комп,потом на диск и никаких проблем.Всё цело.

Noodles добавил 27.08.2006 в 00:34

Хочешь чтобы теперь на полке пылился цифровой "динозавр"? Или хочешь....
А что ты собственно хочешь?
Качества? Быстроты обработки? Или.... мы сами должны догадаться?Хочу оптимального соотношения цена/качество в пределах 10000 рублей.

Stoker
27.08.2006, 08:09
Хочу оптимального соотношения цена/качество в пределах 10000 рублей.
ИМХО
Canon PowerShot A620 - хороший объектив, относительно большАя матрица 1/1.8"(меньше будет шумов) , поворотный экран (можно снимать незаметно), много нужных настроек (много не нужных, как и в любой цифромыльнице, но они не мешают), быстрый фокус. Отличное качество отпечатка до формата 30х40. Цена 8000-9000 руб.
Можно смотреть в сторону Olympus SP-350, но у него дорогие карты памяти XD, дисплей не крутится (а может не нужно чтобы крутился), две батарейки (у Canona - 4, стало быть можно сделать бОльше кадров и вспышка быстрее зарядится), но Сanon за счёт этого тяжелее.

"цифру" скинул в комп,потом на диск и никаких проблем.
Проблемы будут, но другие. Плёнку порезал на кадры, завернул в калечку, подписал, положил в шкафчик и через 100 лет можно с негатива печатать.
А цифру хранить... На сегодняшний день надо быть милионщиком, чтобы не бояться за её сохранность, поскольку пока нет надежных и дешевых носителей информации.

DimmY
27.08.2006, 09:58
Проблемы будут, но другие. Плёнку порезал на кадры, завернул в калечку, подписал, положил в шкафчик и через 100 лет можно с негатива печатать.
Вот с этим не могу согласиться, к сожалению. Даже в идеальных условиях плёнка портится, а уж в реальных... Я тут давеча решил перевести свои старые, плёночные снимки в цифровой вид. Достал плёнки 3-4-летней давности, сканирую и... вижу на них продольные жёлтые полосы! Вероятно, это произошло из-за "качественной" обработки в минилабе, но от этого не легче. А что будет с такими плёнками ещё через пять лет? Так что цифра в этом плане мне представляется более предпочительной. Да, 100%-ной гарантии сохранности данных нет, но в случае с особо ценными снимками никто не мешает продублировать их на двух DVD плюс создать защитную информацию для восстановления на случай повреждения носителя, например, с помощью программы ICE ECC. На мой взгляд, это совсем не миллионные траты.

lunatic
27.08.2006, 13:13
Вот с этим не могу согласиться, к сожалению. Даже в идеальных условиях плёнка портится, а уж в реальных... Я тут давеча решил перевести свои старые, плёночные снимки в цифровой вид. Достал плёнки 3-4-летней давности, сканирую и... вижу на них продольные жёлтые полосы! Вероятно, это произошло из-за "качественной" обработки в минилабе, но от этого не легче. А что будет с такими плёнками ещё через пять лет? Так что цифра в этом плане мне представляется более предпочительной. Да, 100%-ной гарантии сохранности данных нет, но в случае с особо ценными снимками никто не мешает продублировать их на двух DVD плюс создать защитную информацию для восстановления на случай повреждения носителя, например, с помощью программы ICE ECC. На мой взгляд, это совсем не миллионные траты.

Хреново тебе её проявили, если проявлять в нормальной студии то и 100 лет это не придел, в издательства видел пленку, которой 30 лет, плёнка в идеале!
Кстати на слайд надёжнее.
А если тебе нужно выжить из плёнки всё её возможности, то сейчас ни одно сканирование пока что не тянет на 100% возможности плёнки, даже если сканировать на самом дорогом и лучшем сканере Imacon (например, скан одного отпечатка, если без интерполяции размер 80х120(383мб) будет стоить 690 рублей и это не в самом дорогом месте)
Так что печать с плёнки (конечно в ручную) пока что лучше!

Сколько копий на диски не делай, если рядом будет магнитное излучине, всем дискам будет хана!

DimmY
27.08.2006, 14:19
Хреново тебе её проявили, если проявлять в нормальной студии то и 100 лет это не придел, в издательства видел пленку, которой 30 лет, плёнка в идеале!
А у меня лежат семейные фотографии конца XIX века, которые по качеству дадут фору любым современным. И что это доказывает? Да, хреново проявили, я это и сам знаю. А где гарантия, что в другом месте проявят хорошо?


Кстати на слайд надёжнее.
Кстати, чем?


А если тебе нужно выжить из плёнки всё её возможности, то сейчас ни одно сканирование пока что не тянет на 100% возможности плёнки, даже если сканировать на самом дорогом и лучшем сканере
А что именно теряется при сканировании?


Так что печать с плёнки (конечно в ручную) пока что лучше!
Лучше, чем что? Чем сканирование и печать? Или лучше, чем цифра?


Сколько копий на диски не делай, если рядом будет магнитное излучине, всем дискам будет хана!
И оптическим тоже?
А если рядом будет ядерный взрыв, то не только дискам хана, но даже и плёнкам! :sty092:

Папа Саид
27.08.2006, 14:19
Сколько копий на диски не делай, если рядом будет магнитное излучине, всем дискам будет хана!

Это что-то новенькое! не слышал, чтоб на DVD и CD как-то влияло магнитное излучение! Это раз.

Два. Цена хранения.
Стоимость болванки среднего качества - рублей 14-17-20. На нее влезет около 700 фоток, если считать, что фотка весит 1 метр. места занимает чуть-чуть, сколько может занимать один диск в коробочке. 700 фоток на пленках - это целая коробка. И стоимость одной пленки - рублей 80-100.

Три. Удобство просмотра.
Чтоб посмотреть, что же там на пленке, надо ее достать, развернуть, проглядеть на свет, напрягая глаза. Потом снова свернуть, царапая фотослой и оставляя раз за разом пресловутые полосы...Ну а болванку проглядеть - надо лишь компьютер или ДВД-проигрыватель.

Так што для обычного пипла цифра рулит, а пленка нужна лишь тому, кто делает профессиональное фото, и для которого это фото - профессия.

Alexiy
27.08.2006, 15:18
Сколько копий на диски не делай, если рядом будет магнитное излучине, всем дискам будет хана!Да ну?! Откуда такие секретные сведения? Неужели производители и разработчики CD/DVD нам врали все эти годы?!

Кстати, если взять DVD диск 4,7 Гб, то при объёме 1 фотографии = 1 Мб получаем почти 5 000 фотографий на один носитель! Но через несколько лет технология BlueRay станет стандартом де-факто, и размеры одного диска достигнут 200 Гб(как обещает TDK (http://www.rlocman.ru/shem/more.html?di=4703)) и более, то такой объём физически просто невозможно обработать и хранить в домашних условиях!
Добавлю к тому же, что на мой взгляд, фотографии скоро будут вытеснены видеороликами, а цифровые фотографии будут дополнены такими атрибутами как возможность короткой звуковой дорожки, а также географическими координатами (фотоаппарат с интегрированным GPS уже существует). Что это даёт? А вот представьте, вы путешествуете и что-то сфотографировали и теперь хотите найти другие фотографии этого места сделанные в другое время в других условиях другими людьми и, возможно обсудить это с их авторами... Пожалуйста!!! :sty101: Про преимущества предоставляемые видео перед фото я, надеюсь, рассказывать не надо? Так что плёночная фотография должна уйти в историю как монофоническая виниловая пластинка. Плёнка в свете развития технологий - это тупик.

Теперь ближе к теме. Один фотоаппарат (даже цифровой) просто не способен сочетать в себе все требования: цена + качество + функциональность + надёжность + портативность. Отсюда вывод: купите себе недорогую цифромыльницу, а если её качества/функциональности вам будет недостаточно, то всегда можете купить дорогой аппарат. К такому выводу я пришёл после 2-х лет пользования вот этим девайсом (http://konicaminolta.ru/products/consumer/digital_camera/dimage/dimageXg/index.html).
И ни в коем случае не наоборот! Да, вы сможете регулярно протирать пыль с дорогой навороченной камеры и с гордостью показывать друзьям её, бесполезно лежащую на полке. Таскать её в заднем кармане брюк вы не сможете, на шашлыки тоже не каждый раз будете брать... Жалко! Тем самым просто выкините деньги, если, конечно не станете заниматься фотографией профессионально и тем самым зарабатывать себе на жизнь...

DimmY
27.08.2006, 15:23
Отсюда вывод: купите себе недорогую цифромыльницу, а если её качества/функциональности вам будет недостаточно, то всегда можете купить дорогой аппарат. К такому выводу я пришёл после 2-х лет пользования вот этим девайсом (http://konicaminolta.ru/products/consumer/digital_camera/dimage/dimageXg/index.html).
И ни в коем случае не наоборот!
А я как раз поступил наоборот! :biggrin2: Спустя полтора года после покупки дорогой цифрозеркалки купил в дополнение к ней цифромыльницу той же фирмы. И всё в порядке. :sty101:

Alexiy
27.08.2006, 15:26
А я как раз поступил наоборот! :biggrin2: Спустя полтора года после покупки дорогой цифрозеркалки купил в дополнение к ней цифромыльницу той же фирмы. И всё в порядке. :sty101:Рад, что ты тоже пришёл к выводу о необходимости цифромыльницы (а цифрозеркалка - уже для гурманов). :wink:
Я всё собираюсь себе купить нечто высокотехнологично-высококачественное, но так видимо и не куплю! Нет надобности!
Хотя... просто подожду пару-тройку лет, пока фотик за $220 будет иметь характеристики не уступающие фотику стОящему $1000 сейчас...

MaxiM
27.08.2006, 15:33
ага.. а потом ещё пару-тройку лет... и ещё пару-тройку лет =))
А что скажут компетентные товарищи по поводу аппарата Panasonic Lumix DMC-TZ1 ?

SKAPUNK
27.08.2006, 15:37
А что скажут компетентные товарища по поводу аппарата Panasonic Lumix DMC-TZ1 ?
Купил себе такой месяц назад. Очень доволен. 10х зум при таком размере это очень круто! Единственный недостаток- на максимальном зуме не всегда корректно работает OIS. А так- супер аппарат!!!Всем советую...

Alex40
27.08.2006, 16:22
Купил себе такой месяц назад. Очень доволен. 10х зум при таком размере это очень круто! Единственный недостаток- на максимальном зуме не всегда корректно работает OIS. А так- супер аппарат!!!Всем советую...

что-то мне не верится, что он снимает на таком зуме нормально ...
RAW нету ... ручной настройки выдержки и диафрагмы нету ... зачем мыльнице такая светочувствительность? ISO от 80-1600 :)
неее ... я бы не стал покупать, хотя зум конечно привлекает для мыльца :)

Stoker
27.08.2006, 16:32
А что скажут компетентные товарищи по поводу аппарата Panasonic Lumix DMC-TZ1
Если сравнивать опять же с Canon A620 то выделил бы такие минусы:
- отсутствие видоискателя
- матрица меньше
- оптический зум 10 крат (большой зум это не достоинство, а недостаток)
- меньшее, чем у canon максимальное разрешение.
- диапазон выдержек меньше
- свой собственный аккумулятор ( это моё личное мнение поскольку предпочитаю универсальные размеры аккумуляторов)
- жк экран не поворотный
- цена выше примерно на 2000 руб

Хотя качество фотографий, думаю, размером до 20х30 будет одинаково хорошим.

А по поводу хранения цифровых фотографий надо определиться что это за фотографии. Если например они из раздела "Творчество солнечногорцев в фотографиях" или те которые влезают на одну болванку по 700 штук, то может их и хранить не надо.

SKAPUNK
27.08.2006, 16:38
Стабильно хорошие фотки выходят при 8х зуме, на 10х через раз...
Да критерии качества снимков у всех разные, кто привык снимать FZ50 то качество конечно похуже...
а насчет ручных настроек....этож мыльница всетаки....
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:18309 - довольно детальное обсуждение девайса, но опять же с точки зрения профессионалов (в основном).

Alex40
27.08.2006, 16:38
А по поводу хранения цифровых фотографий надо определиться что это за фотографии. Если например они из раздела "Творчество солнечногорцев в фотографиях" или те которые влезают на одну болванку по 700 штук, то может их и хранить не надо.

Улыбнуло :biggrin2:

SKAPUNK
27.08.2006, 16:43
- жк экран не поворотный
на TZ-1 есть функция виртуального поворота дисплея, када включена то изображение на нем видно только под углом....удобно када снимаешь с подятых рук...
Stoker
- оптический зум 10 крат (большой зум это не достоинство, а недостаток)
В чем недостаток-то?????

Stoker
27.08.2006, 17:03
Стабильно хорошие фотки выходят при 8х зуме, на 10х через раз...
Тут в чём бадяга... Оптические схемы объективов просчитаны давно и надолго. И изменить в них что-то можно за счет новых технологий, количесва линз, но не думаю, что значительно. Оптические схемы объективов 35мм и 350мм (к примеру для кадра 24х36) если речь идёт о 10-и кратном зуме совершенно разные. И разработчику объектива надо выбирать на каких фокусах изображение должно быть оптимальным. Догадываюсь, что это будет в пределах 50мм. На остальных фокусах будут бОльшие аберрации и/или пониженное разрешение. Идеальный зум будет "лежать" в области одной оптической схемы. Например 20-35. Или 135-300.
Честно говоря плохо представляю, что можно снимать 10-ти кратным зумом мыльницей. Имхо для мыльницы достаточно 3х-4х кратного зума.

Su-27MF
27.08.2006, 17:24
Чем больше у объектива увеличение тем меньше через него проходит света =>
тем больше нужна выдержка / тем чувствительнее должна быть матрица /тем лучше должна быть светосила объектива
=>
с рук качественно снять без вспышки практически невозможно / много шумов на фотографии / оч дорогие

На мыльнице действительно 3х/4х опт зума более чем достаточно.
Объектив - оч сложное оптическое устройство, и че-то мне так кажется, что от потоянного использования зума, механика когда-нить расшатается и все придет в негодность

+ полностью согласен со Stoker-ом : качественно сделанного объектива с таким разбросом фокусных расстояний на мыльницах никогда не будет, или будут они оч дорого стоить.




Добавлю к тому же, что на мой взгляд, фотографии скоро будут вытеснены видеороликами, а цифровые фотографии будут дополнены такими атрибутами как возможность короткой звуковой дорожки, а также географическими координатами
----------------------------
Про преимущества предоставляемые видео перед фото я, надеюсь, рассказывать не надо? Так что плёночная фотография должна уйти в историю как монофоническая виниловая пластинка. Плёнка в свете развития технологий - это тупик.


а вот с этим я полностью не согласен. Когда появилась фотография, считали, что исчезнут художники за ненадобностью. Разве это так? Видео и фотография - это принципиально разные вещи, и никогда! одно не вытеснит другого.
По поводу пленочных фотографий.... Не знаю, самые лучшие, качественные снимки, которые я когда-либо видел - были сняты на слайдовую пленку пленочной зеркалкой...
+ наверняка найдутся эстеты, которые предпочтут сами выполнять весь процесс - от фотографирования до проявки и печати.

Sincere
18.09.2006, 21:46
Господа фотографы! Требуется совет.
Я надумала поменять камеру. Выбор пал на Canon EOS 30D. Но, вот планируется поступление в продажу Canon EOS 400D. По характеристикам он лучше 30-ки, но по цене ниже.
Вопрос: в чем подвох? ;)

Alex40
18.09.2006, 22:19
А что имеем сейчас?
1. В 30D ничего революционного не внесли после 20D ...
2. дождёмся 400-ку вместо 350-ки и там уже будем смотреть и думать :)

А в сторону Никона 80 не смотрите?

p.s. любитель ... и технику такую даже в руках не держал :) ... так ... обзоры и мнения других опытных людей :)

Stoker
18.09.2006, 22:25
Если полезешь в горы, потом спрыгнешь с парашютом, потом спустишься на байдарках по горным рекам - то лучше брать 30D - у неё корпус прочнее. Если будешь фотографировать друзей у фонтана - 400D - отличный выбор. И экономней на 500-600 долларов.

Alex40
18.09.2006, 22:57
Если полезешь в горы, потом спрыгнешь с парашютом, потом спустишься на байдарках по горным рекам - то лучше брать 30D - у неё корпус прочнее. Если будешь фотографировать друзей у фонтана - 400D - отличный выбор. И экономней на 500-600 долларов.

сорри за офф: А теперь можно увидеть Ваши работы?

Esta
18.09.2006, 23:47
ИМХО. 350D с качественной оптикой будет лучше чем 30D с китовой.. По деньгам - вполне сравнимо. А в 400D Canon не внес сколь-нибудь значимых изменений. Т.е. внес, но надо подумать, нужна ли система очистки матрицы и несколько лишних мегапикселей за пару сотен бакинских??

Stoker
19.09.2006, 07:13
сорри за офф: А теперь можно увидеть Ваши работы?
Почему "теперь"? Наконец настал тот час? :) По какому календарю? :)
Мне необходимо подтвердить своими работами то, что 30-ка сделана из магниевого сплава, для большей надёжности? :) Или то, что у 400-ки корпус пластиковый? Хотя многие профессионалы (фотографы зарабатывающие на фотографии) снимают на 350D. Для фотографирования свадеб или детишек в школах-садиках необязательно магниевый корпус. Поэтому я написал Sincere - 30D в первую очередь нужен для экстрима, что бы из путешествия привезти назад и камеру и фотографии. А про фонтан я написал, не желая обидеть "несерьёзностью" съёмки, а для сравнения. Пусть это будет не фонтан, а берег озера или жучки-паучки. В этих случаях фотоаппарат надо оберегать только от дождя и пыли, а не от ударов. Хотя если позволяют средства и денег хватит и на 30D и на хорошую оптику - почему бы не взять его?
P.S. "Теперь" ещё нужны мои работы? Или если "да" - то для чего?

Alex40
19.09.2006, 09:08
Почему "теперь"? Наконец настал тот час? :) По какому календарю? :)
Мне необходимо подтвердить своими работами то, что 30-ка сделана из магниевого сплава, для большей надёжности? Или то, что у 400-ки корпус пластиковый? Хотя многие профессионалы (фотографы зарабатывающие на фотографии) снимают на 350D. Для фотографирования свадеб или детишек в школах-садиках необязательно магниевый корпус. Поэтому я написал Sincere - 30D в первую очередь нужен для экстрима, что бы из путешествия привезти назад и камеру и фотографии. А про фонтан я написал, не желая обидеть "несерьёзностью" съёмки, а для сравнения. Пусть это будет не фонтан, а берег озера или жучки-паучки. В этих случаях фотоаппарат надо оберегать только от дождя и пыли, а не от ударов. Хотя если позволяют средства и денег хватит и на 30D и на хорошую оптику - почему бы не взять его?
P.S. "Теперь" ещё нужны мои работы? Или если "да" - то для чего? "Теперь" :) всё ещё хотелось бы ... ссылочку на Ваши работы :) ... для просмотра
Что у Вас за агрегат?

Stoker
19.09.2006, 10:19
Через мои руки прошли агрегаты от Смены-8 до Canon-1. Хотя рисует художник, а не кисточка. Ссылок я не дам, поскольку в интернете моих фотографий нет. Фотография на экране монитора - это абсурд. Годится только для рекламных и познавательных целей (имхо).

Sincere
19.09.2006, 20:57
Спасибо за ответы! Но выводов я так и не сделала. С одной стороны, я тоже не профессионал, и тоже такую технику в руках не держала (Alex25 :hi: ) сейчас использую FujiFilm S7000, но если уж есть возможность приобрести хорошую камеру, не хотелось бы облажаться ) Поскольку я в первый раз соприкасаюсь с миром недешевой фототехники, то прошу объяснить мне вот чего: почему вы все сравниваете 30D с 20D и 400D с 350D, а не между собой? Я слышала, что двухзначное число перед буквой означает принадлежность камеры к полупрофессиональному классу, а трехзначное - к любительскому. Но в чем принципиальное различие? Неужели только в прочности корпуса?

DimmY
19.09.2006, 21:12
Sincere (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=1482), если быть более точным, двузначное число в названии модели у Canon означает принадлежность камеры к так называемому просьюмерскому классу, но не к полупрофессиональному (полупрофессиональный класс -- это 5D).
Лично я принципиального различия, кроме как в конструкции, не вижу (хотя для моей руки 350-ка просто откровенно неудобна, так что это всё же не последний по значимости фактор). Иногда поговаривают, что у EOS nX и EOS nXX разные затворы (и, соответственно, разные ресурсы), но, по-моему, это всего лишь слухи.
Я бы на вашем месте заморачивался больше не тушкой, а оптикой -- вот куда деньги-то пойдут!

Sincere
20.09.2006, 16:26
Спасибо, DimmY! Теперь для меня все встало на свои места и я сделала выбор ;) Какой - поделюсь после приобретения ))

Esta
09.10.2006, 12:53
ИМХО. 350D с качественной оптикой будет лучше чем 30D с китовой.. По деньгам - вполне сравнимо. А в 400D Canon не внес сколь-нибудь значимых изменений. Т.е. внес, но надо подумать, нужна ли система очистки матрицы и несколько лишних мегапикселей за пару сотен бакинских??

Блин, до сих пор думаю.....
У кого какие соображения по поводу
350D+кит+какой нибудь SIGMA EF 70-300 mm f/4-5.6 APO MACRO DG SUPER II (например)
vs
400D+кит
vs
D80+кит?

В общем, надо влезть в 30-35 т.р.

P.S.

Теперь для меня все встало на свои места и я сделала выбор. Какой - поделюсь после приобретения ))
Ну как, можно поздравить с покупкой?

lunatic
09.10.2006, 23:44
Не советую брать не родную оптику, не стабильное качество у неё!
А продать когда захочется что ни будь другого вообще не реально.

DimmY
10.10.2006, 10:07
Esta (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=205), на оптику смотри, не на тушку. Тебя ли этому учить? :)
И никогда не ставь L-объективы (если выберешь Canon, к чему я тебя призываю ;)), иначе потом вряд ли сможешь от них отказаться. :)
В основном согласен с lunatic (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=1241) насчёт родной оптики, но не всегда получается следовать этому правилу. Например, мне нужен был широкий угол, и кроме Сигмы 12-24 вариантов просто не было.

posrednik
10.10.2006, 15:51
Блин, до сих пор думаю.....
У кого какие соображения по поводу
350D+кит+какой нибудь SIGMA EF 70-300 mm f/4-5.6 APO MACRO DG SUPER II (например)
vs
400D+кит
vs
D80+кит?

В общем, надо влезть в 30-35 т.р.


У 400-го есть одно маленькое приемущество - очистка матрицы. Когда у Вас есть несколько камер и на каждой своя оптика, то это не так злободневно. А когда у Вас одна тушка и несколько объективов, пыль на камере раздражает. Особенно если их приходится часто менять.
Ещё одно маленькое достоинство 400-го - отличный от 350-го замер. Он гораздо лучше.
По поводу родной оптики - на любителя. У меня два родных объектива, а длиннофокусный 70-300 я взял Сигму. Если у Лунатика есть родной, могу дать на пробу.
P.S.
Никон не берите.

Esta
10.10.2006, 18:01
Честно говоря у 400D я не нашел каких-то особенных новых технологий, улучшающих качество снимка. При том же размере матрицы вместо 8Мп у 350D 400D имеет их 10, что по всей видимости плохо сказывается на шумовых характеристиках. И это с учетом того, что прирост размера кадра не такой уж и большой (около 13% по большей стороне)...
Да и на тестовых снимках я большой разницы в детализации изображения я не заметил. Если детализация одинаковая - то и в ФШ можно кадр на 10-15% растянуть без особого ухудшения качества.
Очистка матрицы - да, наверное вещь хорошая...но почему то мне кажется, что вручную чистить все же качественнее будет (при условии прямых рук). Да, вроде почище...а потом все равно потянет набор для чистки купить :)
По поводу замера - да, у 400D он не такой как у 350D. Почти такой же как у 30D. Смущает только это самое "почти". Пока я не нашел в Интернет подтверждения, что новая система замера имеет значительное преимущество перед старой. Да, лучше... Но насколько?
В общем, перед покупкой 400D надо хорошенько подумать, стоят ли эти нововведения, которые не сильно влияют на качество готового снимка (а служат скорее для удобства) того, что бы доплачивать еще 5-6 т.р.

P.S. Кажется свой выбор насчет тушки я уже сделал.

rum
10.10.2006, 20:54
Если нужен суперфайл по размеру и кач-ву, чтобы лепить фото плакатного формата - без мыла, шума и пыли - Проще и дешевле купить плёночную зеркалку с хорошей оптикой, а к ней сканер NIKON SUPER COOLSCAN 4000 ED. И все дела...
А если такой формат не нужен, то не стоит и голову ломать - хватит и Olympus CAMEDIA C-3030 ZOOM, что в 2001-м стоила $900, а теперь доступна и за $100

lunatic
10.10.2006, 21:37
Не знаю, насколько эффективная система очистки матрицы стоит в камере, но это наверно лучше, чем не чего (при условии, что объектив будет не один) я на своём опыте с пылью на матрице сталкиваюсь часто, она уже видна при диафрагме 16. Но эту проблему я решаю очень просто, обычные ватные палочки чистят 50% пыли в матрице, а всё остальное в сервисе.
Не в коем случи, не пользуйся не какими средствами для чистки матрицы! Матрица накроется, ремонт обойдётся намного дороже, чем чистка в сервисе.

lunatic добавил 10.10.2006 в 22:46

Если нужен суперфайл по размеру и кач-ву, чтобы лепить фото плакатного формата - без мыла, шума и пыли - Проще и дешевле купить плёночную зеркалку с хорошей оптикой, а к ней сканер NIKON SUPER COOLSCAN 4000 ED. И все дела...
А если такой формат не нужен, то не стоит и голову ломать - хватит и Olympus CAMEDIA C-3030 ZOOM, что в 2001-м стоила $900, а теперь доступна и за $100

Плёночная техника это супер, плёнкой снимаю только на заказ, правда, чаще всего средним форматом в студии.
Но сравнивать зеркалу и мыльницу это маразм!

rum
11.10.2006, 12:18
Плёночная техника это супер, плёнкой снимаю только на заказ....Но сравнивать зеркалу и мыльницу это маразм!

Olympus CAMEDIA C-3030 - это не мыльница, а КОМПАКТ-КАМЕРА, причём,хорошая . М-ца - это то, что просто с дыркой с фикс-м гиперфокусом вместо норм-го объек-ва.

Sincere
12.10.2006, 15:52
Имхо, все что не имеет сменный объектив - мыльницы )

Spawn
28.11.2006, 12:24
Люди добрые, подскажите!
Решил купить себе фотик и встал выбор между двумя моделями, какой из них получше будет.
http://market.yandex.ru/compare.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946%2BEQ%2Bsel%2B1871531-VIS=560-CAT_ID=100514-PG=10-CMP=481266,923203&hid=91148
Желательно расписать ответ!

BTinfo
28.11.2006, 12:38
FZ7 поинтересней будет

Spawn
28.11.2006, 16:48
Поподробнее можно ?

Alex40
28.11.2006, 17:28
Отзывы FZ20 http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=535
FZ7 http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1185

Сравнения http://www.foto.ru/compare.php

FZ7 - Экранчик побольше, Видео 640х480 (если оно конечно нужно), Вес меньше (хотя кому, как нравится)

можешь присмотреться к TZ1 http://www.foto.ru/panasonic_dmc-tz1ee-a.html

Spawn
29.11.2006, 22:43
Всем спасибо взял себе Panasonic Lumix DMC-FZ7 :) будем теперь учиться фоткать.

Loader
17.01.2007, 00:46
Хочу купить недорогой, в пределах четырёх тысяч. Возможно немного более.

Посоветовали Samsung Digimax S500..

odooleg
17.01.2007, 01:31
Интересует аппарат в пределах 5500-7500 руб. Какой на ваш макро взгляд, оптимальный выбор по соотношению цены/качества?
Сам я мало понимаю в данных девайсах, поэтому прошу руку помощи.
Присмотрел агрегат Pentax M20. Что вы вообще знаете о Pentax, как о фирме в целом, может какие общие недостатки присутствуют в аппаратах?

Хотелось бы услышать отзывы и мнения просвещенных в этих делах людей.

P.s Что писалось ниже, я не читал, времени нет, и модельки аппаратов обновляются довольно часто.

DimmY
17.01.2007, 01:50
odooleg (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=2347), сейчас не слежу за этим рынком, могу лишь сказать, что раньше камеры Pentax были очень недурственными (а уж фирма и вовсе заслуживает самых добрых слов за одну свою историю).

odooleg
17.01.2007, 19:51
Проанализировав все и вся, остановился на Olympus Stylus mju-810. Фотки у такого младенца, весьма впечатляют. Правда стоимость 9000 р.
У Пентакса (модели М20), качество фотографий, оставляет желать лучшего...
Что-нибудь про Olympus слышали? :)

BTinfo
18.01.2007, 12:19
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=959926
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=926664
К этим можешь присмотреться
У самого Олька с-70 (таких уже не выпускают).
из минусов 810 - свой собственный аккумулятор, ручных настроек выдержки и диафрагмы нету, XD - дорогая и тормозная память ..., если приглянулась именно Olympus посмотри на SP 350 http://www.mobile-review.com/foto/camreview/olympus-sp350.shtml ... на том же сайте посмотри другие модели.

P.S. Удачной покупки и освоения ФОТОШОПА !!! :)

Esta
18.01.2007, 13:01
Наткнулся на интересную статью (http://photo-element.ru/analysis/focused/forums.html). Думаю, тем, кто озадачился покупкой цифровика, ее стоит прочитать от и до. И подумать. Это не рекомендации в стиле "какую камеру лучше купить". Это скорее размышления....в том числе и про эту самую ветку форума. :)

Alex40
18.01.2007, 20:35
прислушивайтесь к мыслям, высказанным на форумах, с большими придирками и обязательно сопоставляйте ответы с заданным вопросом

старайтесь не вступать в дискуссии, если вам нужно узнать лишь ответ на свой вопрос (естественно, и вопрос нужно формировать максимально точно, а не по типу “Какой фотоаппарат купить?”)

привыкните решать сами - на форумах вам никто помогать не станет, только выскажут свое мнение, и ссылаться потом на то, что вам нарекомендовали стыдно

наплюйте на маркетинг - над каждой функцией думайте: “А мне это надо?”

если и спрашивать совета, то у фотографов, а никак не у хакеров, купивших фотик

мегапикселы, быстродействие, стабилизатор изображения не научат вас фотографировать и сами по себе качество картинки не определяют

сопоставляйте цену и ценность того, что собираетесь купить (это касается не только фотоаппаратов) - если цена выше ваших представлений о ценности объекта, плюньте и купите дешевле

И вообще, привыкните думать своей головой и принимать решения, не пытаясь переложить ответственность на других. Удачи.


p.s. но ведь многие сначала и не знают, что будет послЯ покупки ... пригодятся им ручные настройки или псевдо мегапиксели и т.д. и т.п. ... ведь опыт приходит со временем (не всем :)) ... "лишние" функции никогда не помешают, если будет всех "причуд" мыльницы ... не хватать, то человек уже будет ориентироваться, что ему нужно от фотокамеры...
Разве нет?

rum
19.01.2007, 09:59
Чтобы не ошибиться с выбором, нужно для себя ЧЁТКО решить - ЧТО ТЫ БУДЕШЬ СНИМАТЬ и какой формат потом печатать. От этого зависит нужный набор функций!
А пока не решил - не покупай!
Или пока купи самую дешёвую плёночную зеркалку за 500-1000 руб, чтобы понять - что к чему, если далёк от этого.

Sincere
19.01.2007, 10:37
Разве пленочные зеркалки стоят 1000 рублей? Я думала, цена на них начинается от 200 долларов. А то, что дешевле - мыльницы с пластиком.
Получается, что за те же деньги (200 у.е. ) лучше приобрести цифру, тем более, на цифре учиться снимать проще: результат сразу виден и неудачные кадры элементарно удаляются.

rum
20.01.2007, 10:55
Разве пленочные зеркалки стоят 1000 рублей? Я думала, цена на них начинается от 200 долларов. А то, что дешевле - мыльницы с пластиком.
Зеркалка в хор-м сост-и Зенит Е с объективом 58мм/2 стоит 1000р. Я учился на ней. Вот результат - фото, снятые ею в 2000-2001 г г:
http://www.PremierModels.com/View.asp?ID=20903

У меня скопилось сейчас несколько японских зеркалок(все - в отл. сост-и, т к куплены были мной не в России...) - я продаю сейчас Pentax ME Super с зумом 80-200мм всего за 4500 руб. и ещё одну (эта без Авто-режима, но зато вместе с редчайщим объективом 50мм Olympus Zuiko c М42-резьбовымкреплением, а не c ОМ-system!) за 4000 руб.
Так что - это не от 200 у е.


Получается, что за те же деньги (200 у.е. ) лучше приобрести цифру, тем более, на цифре учиться снимать проще: результат сразу виден и неудачные кадры элементарно удаляются.
Это - да, сразу... но настоящее фото - это всё равно тот результат, что отпечатан и при этом получился на бумаге.
А так как учиться всё же лучше на зеркалках, то ввиду дороговизны цифровой SLR я бы пока остановил выбор на дешёвой SLR плёночной...
Ею и снимать можно почти всё(это будет зависеть только от фокусного расст-я объектива), и любой формат печатать.

Esta
20.01.2007, 13:13
ИМХО, учиться на зеркалках - не самый лучший вариант. Почему? Потому что в большинстве случаев человек не знает, чего он хочет. Будет ли он делать фотографии только для родственников или займется художественной фотографией. В первом случае мыльницы более чем достаточно. Вопреки мнению многих "профи" хорошие фотографии можно получить снимая и на недорогие аппаратики. А сложность съемки (особенно при отсутствии авторежима) и необходимость длительного ожидания (в случае пленки) конечного результата могут просто напросто отпугнуть новичка. Сфотографировал-прождал неделю-посмотрел-получилась фигня-выкинул-сфотографировал...
На сколько таких циклов хватит новичка? Не думаю что на много...выкинет этот Зенит и пойдет купит себе обычный цифровой фотик.
Думаю, правильнее купить сначала недорогую мыльницу....лучше с возможностью ручных настроек. Как раньше был Canon Powershot A95. Сначала будут получатся фотографии "как у всех". Но захочется большего. Огрехи камеры и ошибки фотографа будут мозолить глаза. Тогда на помощь придет Photoshop - стоит изучить несколько несложных манипуляций для исправления ошибок. Простейшая цветокоррекция, правильное подавление шумов, исправление заваленного горизонта - и ваша фотография станет еще лучше. Многим этого более чем достаточно. Но иногда хочется еще большего - и тогда приходит четкое осознание того, что пора покупать зеркалку. По крайней мере, у меня было так :)

В общем так...имхо...если не знаешь что к чему...лучше купить универсал и фотографировать все подряд. По крайней мере родственники рады будут, что их запечатлели :). Со временем придет четкое осознание того, что тебе надо от камеры...и купишь другую..вот и все..А пленочная зеркалка в наше время не для новичка.

Да, и еще....про Фотографию....есть правила композиции...которые от камеры никак не зависят...можно и с них начать...

DimmY
20.01.2007, 13:58
Esta (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=205), всё хорошо написал. Одного понять не могу: каким образом я хоть чему-то научился и даже не совсем забросил это занятие, начав когда-то снимать "Сменой-8М"? :)

Esta
20.01.2007, 17:13
Просто в то время альтернативы другой не было :), кроме Зенита...
Кстати, с продукцией ЛОМО (например, СМЕНА-8М) связано целое направление - ЛОМОграфия (http://www.lomography.ru/index.php) (по названию завода-изготовителя)..это как мобилография сейчас.

P.S.
Первые фотки тоже делал этой самой Сменой (http://www.sunchat.ru/foto/details.php?image_id=42329):)
Но более активно начал этим делом заниматься после покупки A95.

lunatic
20.01.2007, 17:57
Фотошоп помогает профессионалу и мешает любителю.
Фотографировать и надеяться на фотошоп, что он исправит все твои ошибки, некогда нечего не добьёшься! (Если конечно хотеть чего-нибудь добиться).

rum
21.01.2007, 09:33
Фотошоп помогает профессионалу и мешает любителю.
Фотографировать и надеяться на фотошоп, что он исправит все твои ошибки, некогда нечего не добьёшься! (Если конечно хотеть чего-нибудь добиться).

Абсолютно верно!
Сие изречение нужно сделать эпиграфом темы.

MAN
21.01.2007, 17:30
Вот наткнулся :http://www.afanas.ru/video/photoLE.htm#af
Перед покупкой камеры полезно ознакомится,ну и для общего развития.

KRUPET
26.01.2007, 18:29
Какие есть мнения на счет SONY R1 ?

Агата
08.02.2007, 11:31
10 лет назад купила фотоаппарат YASHICA Zoomate 70, ничего в этом абсолютно не понимая. Сосед по даче, профессиональный фотограф, надавал столько советов, что придя в магазин, я смогла произнести только несколько брендов и назвать сумму, которой располагаю. Не пожалела ни разу. Стоил он по тем деньгам миллион, но цены на мыльницы начинались от 200 тысяч. Оказалось, что оптика в нём очень хорошая. Короче, к чему я всё это? Хочу цифровой. Все советы перечитала - сделала вывод, опять буду покупать, как и в первый раз. На 20тыс. я хочу лучшее из того, что предлагает их промышленность на эту сумму. Помогите, пожалуйста, с конкретными советами. Добавлю, что на моей Яшике получались отличные фотки, но хочется, что б получались рассветы-закаты, ночь, благодаря видоискателю, необычные ракурсы, лица крупно. ВОТ. Ребята, только не посылайте меня никуда, я там уже была. Ценен личный опыт. Заранее благодарю всех за помощь.

Esta
08.02.2007, 11:57
Важно понять, что красивые рассветы/закаты и необычные ракурсы получаются не "благодаря видоискателю", тут дело во взгляде фотографа...
А вообще....лучше всю ветку прочитать сначала. Тут есть несколько очень полезных (на мой взгляд) постов.

Агата
08.02.2007, 12:29
Ну вот, опять послали.... Да знаю я благодаря чему получаются хорошие фотографии, просто хочу расширить свои фото возможности. Зачем мне погружаться во все тонкости отличий одной камеры от другой, если до меня это сделали многие умные люди. У меня есть красивые фото закатов, но снимала я их пока только-только начинались сумерки, а вот грозовое небо в ночи, знаю, не получится, развод мостов - тоже. В грязь ложиться не охота, что б башню фотографировать не с боку, а именно с низу. Видно, как-то не так я попросила помощи....:frown:


Да, а тему я прочла аж 2 раза, наверное есть в ней и очень грамотные советы - когда в этом разбираешься.
Просьба моя была в следующем: лучшие, на ваш взгляд, модели в данном ценовом диапазоне.

Esta
08.02.2007, 12:37
АГАТА, не расстраивайся, никто тебя не послал :).
Просто взгляни на проблему чуток с другой стороны. Вот например, если дать тебе в руки Canon EOS 1Ds Mark II (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=510497). Как ты считаешь, от этого фотографии станут более интересные?

Агата
08.02.2007, 12:39
А мне на эту штуку хватит 20 тысяч?
РУБЛЕЙ!!!

Esta
08.02.2007, 13:02
Подсказать конкретную камеру?
Если нужен поворотный видоискатель (что бы на землю не ложится), обрати внимание на Panasonic Lumix DMC-FZ50.

KRUPET
08.02.2007, 22:04
Какие есть мнения на счет SONY R1 ?
Что ни кто не даст совет?

Alex40
08.02.2007, 23:15
покупай...потом скажешь все + и -

KRUPET
10.02.2007, 09:32
Я бы сказал + и- но не с чем сравнить?

ТЕЛЕЦ
16.02.2007, 09:47
Посоветуйте, пожалуйста, несколько моделей цифрового фотоаппарата.
Приоритеты - оптика, компактность, цена примерно 12000 рублей, остальные "нужности" по вашему вкусу. Заранее ОЧ благодарю.:)

Sincere
16.02.2007, 11:26
Что значит "нужности" по нашему вкусу? А сама-то в чем нуждаешься? ;)
Могу посоветовать Canon PowerShot A630 - муж себе купил такой, хороший фотик. Главное, что Canon :sty101:
Стоит около 9 тыс. рублей.

ТЕЛЕЦ
16.02.2007, 11:52
Что значит "нужности" по нашему вкусу? А сама-то в чем нуждаешься?

:) Не понимаю я в этом ничего. Фотографировать собираюсь всё подряд. Ещё вопрос - страна производитель имеет значение?
Да, за совет - СПАСИБО:yes:


Поняла. На вопросы "чайников" профи отвечать не любят. Ладно. Только скажите , всё же, если "Canon" произведён в Китае - это можно покупать?

ТЕЛЕЦ
19.02.2007, 09:37
А что вы думаете по поводу Canon ixus 850?

DimmY
19.02.2007, 11:40
если "Canon" произведён в Китае - это можно покупать?
Можно. :)
Иксусы были весьма хороши в начале. Но вместе с пагубной тенденцией увеличения числа мегапекселей при том же размере матрицы, качество, естественно, ухудшалось. Мораль: не гонитесь за мегапикселями.
Конкретно об ixus 850 ничего сказать не могу.

le_antonio
27.02.2007, 14:04
Что из этих фотоаппаратов лучше выбрать? Либо из той же ценовой категории:
Panasonic Lumix DMC-FZ7K(S) (http://www.photolubitel.ru/?level=4&pid=41180416)
Canon PowerShot S3 IS (http://www.photolubitel.ru/?level=4&pid=40626113)
Kodak EasyShare P850 Zoom (http://www.photolubitel.ru/?level=4&pid=39669615)
Kodak EasyShare P712 (http://www.photolubitel.ru/?level=4&pid=42048748)
Заранее спасибо.

le_antonio
01.03.2007, 16:44
Подниму, пожалуй, свой вопрос.

ТИПА ЯР
01.03.2007, 18:04
Больше всего из 4-х импонирует Panasonic цена/качество.
Kodak EasyShare P712 только 7.40 млн. пикселов радует

le_antonio
01.03.2007, 18:47
Так. Спасибо. А что можете сказать о Sony CyberShot DSC-H5, вроде на fotozoom хвалят, да и вообще в интернете захваленный аппарат.
Да кстати, пиксели вообще не интересуют. Интересует отсутствие шумов в сумраке со вспышкой и зумом.

Alex40
01.03.2007, 18:58
Больше всего из 4-х импонирует Panasonic цена/качество.
Kodak EasyShare P712 только 7.40 млн. пикселов радует
И чем они Вас так радуют?
Что за народ ... гонятся за псевдопикселями.

ТИПА ЯР
01.03.2007, 19:15
Ладно забъем............
Будем ждат Вумных спецов

le_antonio
01.03.2007, 20:30
Пэтому для меня ответ - НЕТ
В комплекте с камерой поставляется два аккамулятора 2100 с зарядным устройством...

Интерсно что предпологается снимать в таком режиме.....
Концерты. Места как правело не ближние. И мыльницой получается с зумом фотографии ужасные (аттач - Olympus FE-120 недавний концерт гр. Пикник XXV, зум еще не самый близкий).
Иии... все таки что по камерам? Вроде фотомастеров на форуме немало, а молчат :sty080:

DimmY
01.03.2007, 21:07
le_antonio (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=2954), ну а что же вы хотите от камеры с маленькой матрицей? Тут желательна зеркалка с большооой матрицей и качественным шумодавом.

le_antonio
01.03.2007, 21:27
Так вот и спрашиваю, что из того списка камер более-менее подходит для данных целей... Но пока ответа еще не получил :)

Spawn
01.03.2007, 21:35
Сам пользуюсь FZ7 зум великолепный.

Esta
01.03.2007, 22:03
ТИПА ЯР, при одинаковом физическом размере матрицы это не даст особых преимуществ. Кодак я бы отбросил сразу. Кэнон и Панасоник обладают сходными характеристиками, так что выбирать между ними надо, имхо, сердцем. Т.е. придти в магазин, покрутить аппарат в руках, посмотреть как в руке лежит, сделать несколько кадров, и брать тот, который больше понравился.

GERA
20.05.2007, 21:06
поделитесь впечатлениями,если есть реальный опыт использования этой камеры

Doctor_ORZ
20.05.2007, 21:35
Присоединяюсь к вопросу... расскажите, что для вас в данной камере является плюсом, а что - минусом.

GERA
22.05.2007, 18:41
что,ни у кого нет?или у всех зеркалки поголовно?
Doctor_ORZ Вы уже купили или собираетесь?если собираетесь-какие ещё аппараты рассматриваете?

Esta
23.05.2007, 09:45
Ну если не SP-550, так сразу прям зеркалка...
Камера новая - только-только в продаже появилась (насколько я знаю, май 2007).
Не успел ее народ еще попользовать. Хотя по заявленным характеристикам вещь интересная. Как и предмет под названием "маркетинг" :).
Небольшая подборка обзоров:
- IXBT.COM - Новый 18(!) кратный ультразум Olympus SP-550UZ (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:21191)
- галерея тестовых снимков SP-550UZ на cameralabs.com (http://www.cameralabs.com/reviews/OlympusSP550UZ/page5.shtml)
- галерея тестовых снимков SP-550UZ на DCRP Review (http://www.dcresource.com/reviews/olympus/sp550uz-review/gallery.shtml)
- обзор на biofos.com (http://www.biofos.com/cornucop/550_tst.html)- англ, но есть картинки (сэмплы).
- обзор на megapixel.net (англ.) (http://www.megapixel.net/reviews/oly-sp550/sp550-gen.php)

Мое мнение - прикольно...интересно....но реально - чистой воды маркетинг.
Покупать ее только из за суперзума и суперИСО - я бы не стал. Слишком низкое качество изображения в крайних режимах. В рабочих режимах тоже не фонтан - так, середнячок, и за эти деньги можно найти камеру с лучшими параметрами, пусть без суперзума и с небольшим максимальным ISO.
Чуда не случилось....

GERA
23.05.2007, 10:44
за эти деньги можно найти камеру с лучшими параметрами,
за 10000? например?

Esta
23.05.2007, 12:14
За 10000? Хм, ну за 10 не знаю...тем более что 550UZ столько не стоит, он все же немного дороже (пока). Из конкурентов - например, Panasonic DMC-FZ8, Fujifilm FinePix S6500fd или Canon PowerShot S3 IS.
Если сравнить сэмплы, то Оля, имхо, проигрывает Панасонику по качеству изображения (про функциональность пока речь не идет). Например:
SP550 215mm ISO400 (http://www.dcviews.com/reviews/Panasonic-FZ8-Olympus-SP550/Samples_SP550UZ/06-SP550_215mm_ISO400.JPG)
vs
FZ8 240mm ISO400 (http://www.dcviews.com/reviews/Panasonic-FZ8-Olympus-SP550/Samples_FZ8/06-FZ8_240mm_ISO400.JPG)
Картинки в оригинальном размере - траффик!
Стоит обратить внимание на цветовой шум, и хроматические абберации.
Взято отсюда. (http://www.dcviews.com/reviews/Panasonic-FZ8-Olympus-SP550/Panasonic-FZ8-Olympus-SP550-review.htm)
Если сравнивать Fuji с Canon, то, мне картинка Фуджи больше понравилась (субъективно, несмотря на то что у Кэнона размер матрицы больше). Да и RAW - крайне полезная в хозяйстве вещь :) - это одна из причин, почему я перешел на зеркало (хотя и не основная).

P.S. А вообще....почитай еще здесь (http://photo-element.ru/analysis/focused/forums.html). :)
И выбирай...что больше нравится. ТТХ можно обсуждать бесконечно.

Doctor_ORZ
23.05.2007, 12:55
Нет, я камеру ещё не купил - только выбираю. Ценовой диапазон - около 10.000 руб. Что брать ещё не решил.

Silent
23.05.2007, 12:57
для себя сделал выбор в пользу Sony H5

Civic-1984
23.05.2007, 18:23
для себя сделал выбор в пользу Sony H5

юзал, за свои деньги отличная камира, себе буду такую братьт

GERA
23.05.2007, 20:45
Друг сегодня купил SP-550 UZ за 9990,поюзал-камера очень понравилась.Зум отличный,эргономика супер.Отсутствие ручной фокусировки-для меня минус.

Silent
26.05.2007, 09:15
Друг сегодня купил SP-550 UZ за 9990,поюзал-камера очень понравилась.Зум отличный,эргономика супер.Отсутствие ручной фокусировки-для меня минус.

а в соньке это есть...

KoresH
03.06.2007, 01:14
а что можете сказать по поводу вот этой (этой) камеры? уж больно объектив понравился:blush2:

Esta
03.06.2007, 01:50
В этой же теме чуть ранее про FZ7 было уже...

KoresH
03.06.2007, 12:24
странно, в первый раз поиск не нашёл... спасибо, для себя всё решил :)

GERA
03.06.2007, 13:56
Долго присматривался к Олимпус 550,поехал покупать и вернулся с...Panasonic Lumix DMC-FZ50.С картой на 1гб обошелся чуть дороже 17т.р.

KoresH
03.06.2007, 14:49
Panasonic Lumix DMC-FZ50

красавец:blush2: если бы земноводное не душило, то наверно тоже сеьбе бы такой прикупил... расскажи о нём плз поподробнее, на уровне субъективных ощущений... и выложи пару снимков, как вообще фоткает....

З.Ы. можно в приват

rudik
24.06.2007, 17:02
хотелось бы не меньше 7 мегапикселей
посоветуете что нить

Bender
24.06.2007, 19:13
Такая камера будет нормально работать только в яркий солнечный день, причем на солнце а не в тени. Ты уверен что она тебе нужна?

rudik
24.06.2007, 21:14
ну тогда фотик с хорошим качеством изображений, пуст 6мп, но чтоб качество хорошее было

rudik добавил(а) 24.06.2007 в 22:15

Такая камера будет нормально работать только в яркий солнечный день, причем на солнце а не в тени. Ты уверен что она тебе нужна?
а чё так?:sty080:

Bender
25.06.2007, 13:39
ну тогда фотик с хорошим качеством изображений, пуст 6мп, но чтоб качество хорошее был
6 или 7 небольшая разница, примерное будет одинаково. Посоветовать ничего не могу, не знаю. Можно посмотреть фуджи F11 или что то с подобными технологиями.


а чё так?:sty080:
Потому что, что бы снимать в темноте нужен большой размер пикселя. Значит если мы хотим 7 мегапикселей то матрица должна быть большая (такая матрица одна наверное стоит 6000). Но этого мало, нужен еще объектив с таким же разрешением (опять еще 500 у.е.), соответственно так как матрица большая то и объектив большой. Получаем зеркальный фотоаппарат. Зеркальный фотоаппарат стоит минимум 15000+объектив.
Либо другой вариант, хотим 7 мегапикселей за 6000р во что бы то ни стало. Делаем размер пикселя маленьким, матрица получается маленькая, объектив маленький и дешовый тоже. В результате получили что хотели, но размер пикселя маленький, света на него попадает мало, шум очень большой, чуствительность низка. Нормально снимать, без шума можно только на очень хорошем свету.
С другой стороны 7мпикселей нужно только для того что бы снимать на плакаты, для журналов не нужно. Для обычной фотографии 10x15 достаточно 2х.

Novosel2000
25.06.2007, 14:25
Ну вы человека завели....
Может он и не хотит совсем сниматьв "в полной темноте" ;-)...
пиксели... объективы...

Что хочешь снимать-то ?

ЗЫ видел мои фотки в теме про праздник цветов? - устраивает?
могу написать про свой фотик... :-)

rudik
25.06.2007, 16:33
6 или 7 небольшая разница, примерное будет одинаково. Посоветовать ничего не могу, не знаю. Можно посмотреть фуджи F11 или что то с подобными технологиями.

Потому что, что бы снимать в темноте нужен большой размер пикселя. Значит если мы хотим 7 мегапикселей то матрица должна быть большая (такая матрица одна наверное стоит 6000). Но этого мало, нужен еще объектив с таким же разрешением (опять еще 500 у.е.), соответственно так как матрица большая то и объектив большой. Получаем зеркальный фотоаппарат. Зеркальный фотоаппарат стоит минимум 15000+объектив.
Либо другой вариант, хотим 7 мегапикселей за 6000р во что бы то ни стало. Делаем размер пикселя маленьким, матрица получается маленькая, объектив маленький и дешовый тоже. В результате получили что хотели, но размер пикселя маленький, света на него попадает мало, шум очень большой, чуствительность низка. Нормально снимать, без шума можно только на очень хорошем свету.
С другой стороны 7мпикселей нужно только для того что бы снимать на плакаты, для журналов не нужно. Для обычной фотографии 10x15 достаточно 2х.
ну знаешь, у самого был rekam presto sl4, так вот качества у него хорошее, да и цена не выше 6 тыс по любому(4,2 мп), в темноте снимал, всё чётко, всё видно, и он не стоит 15 тысяч...(могу фото кинуть)

а вот на счёт двух, эт ты погоречился, на мобильники 5 ставят, да и где ты фотик с 2 мегапикселами найдешь

rudik добавил(а) 25.06.2007 в 17:34

Ну вы человека завели....
Может он и не хотит совсем сниматьв "в полной темноте" ;-)...
пиксели... объективы...

Что хочешь снимать-то ?

ЗЫ видел мои фотки в теме про праздник цветов? - устраивает?
могу написать про свой фотик... :-)
во, спасибо, напиши плиз:w00t:

rudik
25.06.2007, 16:43
как вам вот эти штуки


ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ:

Тип: Цифровой фотоаппарат
ПЗС - матрица: 1/2,5" (6,36) млн. пикс.
Эффективных пикселей: 6.1 млн пикс.
Форматы (максимальное разрешение): (2832 х 2128) JPEG EXIF v 2.2, Видео: VGA (640 x 480 пикселов) со скоростью 30 кадр./сек., QVGA (320 x 240 пикселов) со скоростью 30 кадр./сек.
Память: SD, MMC (32 МБ встроенной памяти)
Объектив (35 - мм эквивалент): 36-108мм F2.8–F4.8
Зум оптический: 3x
Зум цифровой: 4x
Выдержки: 8–1/1448 с.
Ручная фокусировка: нет
Диапазон фокусировки: от 0,05 м . до бесконечности
Встроенная вспышка: Авто, заполняющая, отключена, цифровая компенсация эффекта "красных глаз"
Баланс белого: Авто, дневной свет, лампы накаливания, люминесцентное, открытая тень
Эквивалентная чувствительность: В эквиваленте ISO 80-160 (в автоматическом режиме) и 80, 100, 200, 400, 800* (в ручном режиме)
Видео/звук: Есть/есть
ЖК- дисплей: 2,5" цветной дисплей высокого разрешения (230 тыс. пикселов)
Интерфейс: аудио/видеовыход (NTSC или PAL, выбирается пользователем), фирменный разъем Kodak для подключения док-станции или док-принтера, разъем USB 2.0
Питание: Li-Ion аккумулятор KODAK KLIC-7002 для цифровых фотокамер
Размеры: 92 x 50 x 22 мм
Масса: 120 г .

rudik
25.06.2007, 16:47
ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ:

Разрешение: 6,18 миллионов пикселей
Светочувствительный элемент: ПЗС 1/2.5’’, 6,18 миллионов пикселей
Запись изображения: JPEG (DCF: “Файловая система камеры”), RAW , поддержка Exif 2.2, поддержка DPS и Print Image Matching III, поддержка DPOF.
Цифровое увеличение: 10x
Макросъемка: от 1 см.
ЖКД: Цветной ЖК-дисплей с диагональю 7.6см/3.0”, 230,000 пикселей.
Фокусировка: TTL автофокус с детекцией контрастности.
Минимальная дистанция фокусировки 0,3 м.
Измерение экспозиции: Цифровой ESP замер.
Затвор: 4 – 1/2000 сек.
Режимы отработки экспозиции: Авто, 24 сюжетных программы (Портрет, Пейзаж, Пейзаж и портрет, Ночная съемка, Ночной портрет, Спорт, В помещении, Свечи, Автопортрет, Портрет в доступном освещении, Закат, Фейерверк, Музей, Кухня, За стеклом, Документы, Аукцион, Сними и выбери 1, Сними и выбери 2, Пляж, Снег, Широкий угол под водой 1, Широкий угол под водой 2, Макро под водой).
Экспокоррекция: +/- 2 EV с шагом 1/3 cтупени.
Серийная съемка: Возможна.
Встроенная вспышка: Режимы: Авто (автоматическая активация при слабом освещении, контровом свете), устранение эффекта красных глаз, заполняющая (принудительная активация), заполняющая с устранением эфекта красных глаз, отключение вспышки.
Рабочий диапазон: 0,3м. – 3,6м. (широкий угол) / 1,2м. – 2,7м. (теле).
Светочувствительность: Выбирается автоматически или вручную. Эквивалент ISO 60, 100, 200, 400, 800.
Баланс белого: Облачность, Солнечный свет, Вечернее солнце, Флюоресцент.
Эффекты изображения: Сепия, чёрно-белый.
Автоспуск: Задержка 10 сек.
Связь с компьютером: Интерфейс USB
DPOF (прямая печать): Поддерживает. DROF и DPS
Аудио и видео выход: PAL/NTSC

rudik
25.06.2007, 16:50
Матрица: 7.2 Mpix

Объектив:

Оптический зум: 3Х
Цифровой зум: 10X
Монитор: 2.5” TFT ЖК-монитор (230 000 пикселей)

Разрешение:

Фото:
3072 x 2304 пикселей
2592 x 1944 пикселей
2048 x 1536 пикселей
1024 x 768 пикселей
Видео:
640 x 480 пикселей
320 х 240 пикселей
Формат файлов:

Фото:
JPEG (Exif 2.2)
DPOF 1.1
DCF 1.1
PictBridge 1.1
Видео: AVI (MPEG-4) 30 и 15 к/с со звуком
Аудио: WAV
Интерфейсы:

Видеовыход (NTSC/PAL)
USB 2.0
Микрофон
Динамик
Источник питания:

Li-Ion аккумулятор 860 mAh
Носитель данных:

Встроенная память: 20 Mb
Карта памяти: SD/MMC/SDHC до 4 Gb
Физические характеристики:

Габариты: 96.9 x 56.8 x 20.5 мм
Вес: 130 г

rudik
25.06.2007, 16:53
ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ:

Светочувствительный элемент ПЗС: 1/2,4" 6,0 млн. пикселей
Разрешение Фото: 2304 x 1728, 2304 x 1536, 2048x1536, 1280x960, 640x480
Светочувствительность: Устанавливается автоматически, зквивалент ISO 80, 100, 200, 400, 800, 1000.
Объектив: 3-х кратный зум-объектив .
Фокусное расстояние: 5,4-16,2 мм (эквивалентно 32–96 мм для 35-мм камер); широкоугольное положение: 5 - бесконечность, телеположение: 35 - бесконечность
Цифровое увеличение: 6x
Фокусировка: Автоматическая по контрасту изображения TTL Макросъемка 5 см.
Запись изображения: Неподвижное изображение: JPEG(Exif v2.2) DPOF совместимость. Подвижное изображение: MPEG1. Запись видео Формат MPEG, разрешение Presentation 320 x 240 при 8,3 кадр/с, со звуком, безограниченияпродолжительности (с картой Memory Stick Pro). DPOF (прямая печать) Поддерживает DPOF и PictBridge™. Затвор Диапазон выдержек 1/8 - 1/2000 сек
Измерение экспозиции: Многозонный датчик. Измерение по полю, центровзвешенное или точечное. Режимы отработки экспозиции Автоматический, сюжетные программы: Сумерки, Портрет в сумерках, Мягкий снимок, Ландшафт, Пляж, Свеча
Экспокоррекция: ± 2 EV с шагом 1/3 EV.
Баланс белого: Авто, Дневной свет, Облачно, Люминесцентный, Свет лампы накаливания. Эффекты изображения Черно-белое изображение, сепия. Видоискатель нет ЖКД TFT 2,4", 110 000 точек.
Хранение информации: Встроенная память - 25 Mb. Memory Stick™ DUO ™ / Memory Stick PRO™ DUO ™ / Memory Stick PRO™ DUO ™ (высокоскоростная для записи в режиме реального времени)
Встроенная вспышка: Диапазон работы от 0,5м до 2,5м. Режимы работы: авто, принудительное использование вспышки, медленная синхронизация, без вспышки
Воспроизведение: Демонстрация слайдов, изменение размера, увеличение при воспроизведении 5x, покадровое перемещение назад и вперёд, метка печати. Серийная съемка Возможна Автоспуск Задержка 10 секунд.
Специальные функции: Индикатор уровня заряда батареи, индикатор свободного пространства на диске, протокол передачи изображений PTP, подбор изображений для печати, PictBridge Связь с компьютером Интерфейс USB 2.0.
Питание: Никель-металл-гидридные батареи размера AA (2 шт.)
Размеры (Д х Ш х В, мм): 92,4 x 62,3 x 31,2
Вес (гр): 146

rudik
26.06.2007, 15:01
Я больше склонен к самсунгу
как вам эти аппараты:sm_cry:

zugan
27.06.2007, 10:20
Цифровой фотоаппарат Samsung Pro 815
Стоит ли его покупать для начинающего?

BTinfo
27.06.2007, 14:00
Цифровой фотоаппарат Samsung Pro 815
Стоит ли его покупать для начинающего?

Вы уверены, что Вам нужна псевдозеркалка? если да, то присмотритесь к Fujifilm FinePix S9600. Самсунг не советовал бы покупать.
За такие деньги можно уже взять любительскую зеркалку Canon EOS 350D с китовым объективом (на первое время Вам хватит его), если Вы конечно будите развивать свои навыки фотографирования дальше.
Начинающего? Вы вообще с цифровыми фотоаппаратами не имели дело?

rudik
27.06.2007, 20:36
спасибо блин всем за "советы" по покупке:sm_sleep:
купил NIKON coolpix L11
доволен вполне:sty101:

Trop
08.07.2007, 11:24
Вы уверены, что Вам нужна псевдозеркалка? если да, то присмотритесь к Fujifilm FinePix S9600. Самсунг не советовал бы покупать.
За такие деньги можно уже взять любительскую зеркалку Canon EOS 350D с китовым объективом (на первое время Вам хватит его), если Вы конечно будите развивать свои навыки фотографирования дальше.
Начинающего? Вы вообще с цифровыми фотоаппаратами не имели дело?
Пардон за дурацкий вопрос дилетанта. А какой смысл в зеркалке для цифровой камеры? Ведь все равно смотришь на экран для оценки кадра... Или разрешающей способности экранчика не хватает для оценки качества настройки аппарата перед снимком? Зачем эта механика, резко утежеляющая камеру, вообще нужна ?

zugan
08.07.2007, 20:36
Цитата:
Вы уверены, что Вам нужна псевдозеркалка? если да, то присмотритесь к Fujifilm FinePix S9600. Самсунг не советовал бы покупать.
За такие деньги можно уже взять любительскую зеркалку Canon EOS 350D с китовым объективом (на первое время Вам хватит его), если Вы конечно будите развивать свои навыки фотографирования дальше.
Начинающего? Вы вообще с цифровыми фотоаппаратами не имели дело?

Начинающего я имел ввиду, что я только начал увликаться фото. С цифровыми фотоаппаратами я имел дело( у меня Casio ex-z40 ), просто хочеться макро и пейзаж(отдаленный предмет приблизить) с более высоким качеством.
И сколько стоит Canon EOS 350D и где его можно купить?

solnce_t
09.07.2007, 11:26
Зеркальные камеры до 20 т.р:Canon 350D, Nikon D50 (еще есть в продаже), Nikon 40D, Sony A-100, Pentax K100D, Pentax K110D, Samsung GX-1L, Samsung GX-1S.
Думаю, что выбор можете сделать только ВЫ. Надо, в первую очередь, сходить в хороший магазин и подержать каждый в руках. Что лучше ляжет в руку- от того и оттталкиваться. Том более парком оптики Вы не связаны и, судя по Вашему посту, пока дальше КИТа двигаться не собираетесь.
P.S ТТХ камер проще всего посмотреть на Yandex в разделе Маркет- цифровые фотоаппараты. Там-же получите представление о ценах.

GERA
09.07.2007, 14:00
Начинающего я имел ввиду, что я только начал увликаться фото. С цифровыми фотоаппаратами я имел дело( у меня Casio ex-z40 ), просто хочеться макро и пейзаж(отдаленный предмет приблизить) с более высоким качеством.
И сколько стоит Canon EOS 350D и где его можно купить?
Чтобы снимать и макро и отдаленные предметы зеркалом одного китового объектива будет недостаточно.
Для тех же целей я выбрал камеру с цифровым видоискателем lumix fz-50.Объектив leica,оптический зум 12х.Для макро купил специальную линзу.При максимальном увеличение отлично помогает оптический(!) стабилизатор.Можно писать фото в RAW формат.Со скоростной картой честно делает обещаные 2 кадра в секунду.Можно выбрать более старую модель fz-30,с практически такими же характеристиками,но ощутимо дешевле.
Может тебе будет актуально:такая камера умеет писать видео в достаточно хорошем качестве,что ни одна зеркалка по определению не умеет.

STEED
10.07.2007, 18:12
Посоветуйте цифровик до 7000 руб. Сам склоняюсь к panasonic lumix fx 07

OPTIC
12.07.2007, 18:50
Кто что знает про Canon Pover Shot A710 is.

APower
12.07.2007, 22:00
Canon - вообще прекрасная фирма выпускающая фотооборудование, а по поводу выбора, бери для начала, что-нибудь попроще, и простеньким аппаратиком, если к нему приложить голову и руки, можно сотворить достойный снимок, а уже в процессе, сам поймёш, что тебе нужно, чего не хватает. Для учёбы и камеры в телефоне уже достаточно, ведь главное - уметь видеть!

zugan
14.07.2007, 11:07
Можно выбрать более старую модель fz-30,с практически такими же характеристиками,но ощутимо дешевле.

А где ее можно приобрести?

GERA
14.07.2007, 13:55
В интернете закажи.

zugan
23.07.2007, 23:20
В интернете закажи.

Долго ждать!

А в эльдорадо,м-видео или медио марте фотик lumix fz-50 видел кто нибудь?

Doctor_ORZ
24.07.2007, 07:47
Попробуй тут (http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=9623) купить (ВДНХ)
Я брал не у них, но камерой очень доволен.

GERA
24.07.2007, 09:55
zugan
В перечисленных тобой местах нет.Есть в "ЭТО",заезжал вчера.Стоит около 18000.

Alfred_Tetzlaf
19.10.2007, 20:18
Может уже не актуально,но сообщу...
Если кто-то хочет приобрести Panasonic Lumix FZ 50,то это лучше осуществить в следующих местах:
ВКЦ "Савёловский" 1 этаж,павильон А-37,B-39
2 этаж,павильон 2С-12
ТЦ "Электроника на Пресне" павильон А48
Цена на момент создания поста 14190 р. ,Made in Japan.
Единый телефон:589-50-89.

p.s.Если кого-то заинтересует описание характеристик,мои личные отзывы о данном фотоаппарате,или примеры фото-смело пишите в личку.

rudik
29.06.2008, 14:33
присматривался к canon ixus 80, потому что canon. Может есть что либо лучшее за эти деньги?
у самого был rekam, но сломался, что то с объективом случилось( так был доволен как слон, 4 мп, фото просто супер были! Поменял его на nikon coolpix L11, купил из-за того что nikon, но в своём выборе сильно огорчился:censored::censored: фото получались или смазанные или с блеклыми цветами. Получались и удачные фото, но крайне редко!(грубо говоря). И не надо говорить что у меня руки не от туда растут и всё такое... Кароче никон не научился делать хорошие мыльницы, надеюсь с профессиональными агрегатами дела обстоят иначе...
И никон скончался от того, что когда я его выключал, у него батарея села в момент закрывания объектива:sm_sleep:...хана
кароче хочу прикупить качественный фотик, чтоб сфоткал, и радовался, конечно всегда такого не бывает, не спорю...
кароче думаю брать или canon или sony, ну или на худой конец samsung...
советуйте плиз, всем заранее спасибо

Civic-1984
29.06.2008, 21:11
а что лучше приобрести Panasonic FZ 18 или sony h50, склоняюсь больше к панасонику7?

posrednik
29.06.2008, 23:03
2 Rudik.

Здесь http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=2 Вы сможете найти отзывы о компактных фотокамерах людей, у которых они есть.

rudik
30.06.2008, 07:26
спасибо:)

Civic-1984
07.07.2008, 19:26
подскажите пожалуста, я можно ли купить фотик в санрайзе там дешевле?
хочу приобрести Panasonic FZ 18

Stoker
07.07.2008, 22:11
Можно, покупай.

Civic-1984
07.07.2008, 22:24
Можно, покупай.

спасибо:)

odooleg
08.07.2008, 17:09
fz50 тогда уж. Или нужен zoOm большой ?

Civic-1984
08.07.2008, 20:19
бабоса нет на 50ую, взял я 18-ую модель люмикса, чяхол временый ну и флешку на 4 гб, уложился в 12 тыщ рупий

незнаю какбы теперь изобрести зарятку для авто, и сетевой, ибо скоро еду на отдых на 50 дней