PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с кишечником.



rosemary
13.10.2015, 23:57
Желудок и кишечник я не так давно проверяла, зонд глотала и т.д. Врачи сказали, что все в норме, ни язв, ни гастрита нет. Такие выводы обследования меня конечно порадовали, но газы….мне жизни не дают. Такое чувство, что у меня воздушный шарик в животе. Пробовала всеми хваленый мотилиум, вообще не помог, хилак форте аналогично. Картофельный сок немножко помогает, но гадость редкая, пить вообще не могу, вроде крахмал с водой. Кто сталкивался, рассказывайте, что делали, как спасались?

Елена Прекрасная
14.10.2015, 14:12
А анализы сдавали на микрофлору? Может Вам конкретно лактобактерии нужны, или бифидо или еще чего.
Исходя из анализов и выбирать лекарства.

Musli
14.10.2015, 14:58
а чем Вы питаетесь?

Викулина
14.10.2015, 16:12
Можно попробовать завести пищевой дневник, в нем записывать все, что съели в течении дня и в нем же писать, какую реакцию они вызывают (газы, я имею ввиду). Почитайте в интернете о продуктах, вызывающих метеоризмы: хлеб, капуста и др. У меня если возникали подобные проблемы, я пила активированный уголь 5 табл., Эспумизан не помогает.

Lyutick
14.10.2015, 16:18
А узи брюшной полости делали? Тк данные проблемы могут быть связаны не только напрямую с заболеванием кишечника

Dubel
14.10.2015, 19:28
Выявите причины возникновения метеоризма, а потом уж подбирайте оптимальное лечение, а так можно еще долго гадать на кофейной гуще. Газы образуются, когда бактерии в толстом кишечнике ферментируют углеводы, не переваренные в тонком кишечнике. К несчастью, именно здоровая, богатая клетчаткой пища и является главным виновником таких проблем.

Клетчатка имеет много полезных свойств, включая способность поддерживать нормальное пищеварение и регулировать уровень холестерина в крови. Но клетчатка также приводит к газообразованию.

Продукты, которые богаты клетчаткой:


Фрукты.
Овощи.
Бобовые.
Цельные злаки.

Диетические добавки с клетчаткой, в том числе содержащие подорожник блошиный, также могут вызывать проблемы с газами. Это особенно заметно, если вводить их в рацион слишком быстро. Газированные напитки вызывают аналогичные проблемы, потому что они сами содержат много газа – диоксида углерода (СО2).

Другие причины вздутия кишечника включают:

1. Заглатывание воздуха. Мы постоянно заглатываем воздух. Это происходит во время еды и питья, а также во время разговора. Вы можете заглотить много воздуха, когда жуете жвачку, сосете леденец, пьете через трубочку или сильно нервничаете. Часть этого воздуха возвращается в виде отрыжки. Другая часть выходит через нижнюю часть пищеварительного тракта. Во время еды при каждом глотке в желудок может попадать до 2-3 мл воздуха, но если употреблять пищу торопливо, на ходу, много разговаривая, уже одно это вызывает вздутие живота. По некоторым данным половина объема газов, находящихся в кишечнике, приходится на долю проглоченного воздуха.

2. Стресс. В некоторых случаях вздутие живота и метеоризм – это своеобразная реакция на стресс. Эмоциональная перегрузка вызывает спазм гладкой мускулатуры кишечника и замедление перистальтики.

3. Большая высота. У альпинистов иногда наблюдается высотный метеоризм - из-за снижения атмосферного давления при подъеме в горы.

4. Возрастная атония. У пожилых людей метеоризм развивается из-за возрастной атонии (слабости мускулатуры) кишечника.


5. Другие заболевания. Избыточное газообразование в кишечнике может свидетельствовать о серьезном хроническом заболевании. Например, о дивертикуле, раке толстого кишечника, неспецифическом язвенном колите или болезни Крона.


6. Антибиотики. В некоторых случаях антибиотики могут разрушать нормальную микрофлору кишечника, что вызывает дисбактериоз. Одним из проявлений дисбактериоза является метеоризм.

7. Слабительные средства. Злоупотребление слабительными также может вызывать проблемы с газообразованием. Такие проблемы иногда бывают у женщин, которые стараются похудеть при помощи «очищающих», по сути, слабительных средств.

8. Запор. Задержка каловых масс в кишечнике может сопровождаться затрудненным отхождением газов. Это ведет к вздутию кишечника и дискомфорту.

9. Погрешности в питании. Метеоризм может наблюдаться в результате употребления некоторых продуктов питания.


"Чемпионы" по способности образовывать в кишечнике повышенное количество газов - горох, фасоль, бобы. Количество выделяемого при этом газа может увеличиться в 10 раз. Кроме бобовых, следует исключить из рациона также капусту, шпинат, щавель, виноград, сладкие сорта яблок, малину, крыжовник, изюм, финики, квас, пиво, черный хлеб.
Овощи лучше не есть сырыми, а отваривать или запекать.
Таким же образом готовьте мясо, птицу, рыбу.
Быстро снять приступ метеоризма помогает активированный уголь (растолките 2-3 таблетки и запейте водой). Можно принимать и отвар из цветков ромашки, семян укропа, тмина, травы тысячелистника, корня валерианы - все в равных частях. 1 столовую ложку сбора заварите стаканом кипятка, дайте настояться и процедите. Принимайте в течение 5-7 дней по 1/3 - 1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Если метеоризм беспокоит часто и не связан с погрешностями в еде, обязательно проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, так как повышенное газообразование может быть симптомом заболевания органов желудочно-кишечного тракта.


10. Непереносимость продуктов. Если газы начинают беспокоить вас после приема определенной пищи, можно заподозрить непереносимость продуктов. Это может происходить из-за того, что ваш организм не может расщеплять некоторые углеводы (лактозу). У некоторых людей непереносимость лактозы возникает после 6-летнего возраста, а другие не переваривают это вещество уже с младенчества.

Другая тяжелая непереносимость продуктов, глютеновая болезнь, возникает, когда организм больного остро реагирует на протеины злаковых культур (пшеница, рожь и др.) Это заболевание может сопровождаться нарушением всасывания питательных веществ, диареей, метеоризмом, потерей веса.

11. Искусственные добавки. Может быть, ваш организм не переносит некоторые искусственные подсластители, такие как сорбитол и маннитол. Эти вещества добавляют в жевательные резинки, конфеты и другие продукты питания. У многих вполне здоровых людей развивается диарея и метеоризм при употреблении этих веществ.
Факторы риска Высокая вероятность метеоризма возникает при:


Непереносимости глютена или лактозы.
Употреблении большого количества фруктов, овощей, бобовых, цельных злаков.
Воспалительных заболеваниях кишечника.

Камиля
19.10.2015, 01:23
А картофельный сок от чего пили? Это же вроде если проблемы с кислотностью принимают? Я если живот дует принимаю обычный эспумизан в капсулах. Быстро помогает. Но я например знаю, что у меня после груш живот дуть может, но отказаться от них не могу, это мои самые любимые фрукты.

rosemary
24.10.2015, 13:13
А анализы сдавали на микрофлору? Может Вам конкретно лактобактерии нужны, или бифидо или еще чего.
Исходя из анализов и выбирать лекарства.
У меня кровь брали на анализы. А проверяли ли микрофлору я толком и не знаю. Уже думаю, может на кефирчике посидеть...


а чем Вы питаетесь?
Питаюсь не совсем конечно правильно, но и не запускаю. обязательно раз в день вареное что-то ем. Фаст-фуды и тому подобное исключено из питания вовсе, если вы на это намекаете. Режима питания как такового конечно нет(


Можно попробовать завести пищевой дневник, в нем записывать все, что съели в течении дня и в нем же писать, какую реакцию они вызывают (газы, я имею ввиду). Почитайте в интернете о продуктах, вызывающих метеоризмы: хлеб, капуста и др. У меня если возникали подобные проблемы, я пила активированный уголь 5 табл., Эспумизан не помогает.
А мне уголь наоборот ничего не дает, эспумизан не пробовала еще. Мне и заводить дневник не надо, я и так все помню, ем раза два-три в день не больше.


А узи брюшной полости делали? Тк данные проблемы могут быть связаны не только напрямую с заболеванием кишечника
О Господи, еще такого и не делала(( ну раз врачи не назначили, думаю, и не надо, я же сама напрашиваться не буду.


Выявите причины возникновения метеоризма, а потом уж подбирайте оптимальное лечение, а так можно еще долго гадать на кофейной гуще. Газы образуются, когда бактерии в толстом кишечнике ферментируют углеводы, не переваренные в тонком кишечнике. К несчастью, именно здоровая, богатая клетчаткой пища и является главным виновником таких проблем.
Спасибо, я уже поняла, что с этого и стоит начать. А то мне из перечисленных вами половину причин можно приписать.


А картофельный сок от чего пили? Это же вроде если проблемы с кислотностью принимают? Я если живот дует принимаю обычный эспумизан в капсулах. Быстро помогает. Но я например знаю, что у меня после груш живот дуть может, но отказаться от них не могу, это мои самые любимые фрукты.
От вздутия живота и принимала, в книге с народными рецептами вычитала. С кислотностью у меня проблем никогда не было, не знаю. Эспумизан мне тоже в аптеке предлагали, не взяла. Но мне, вроде в каплях предлагали, а не в капсулах. А побочек у вас от него не было? Часто вообще принимаете?

Helena777
24.10.2015, 19:08
Попробуйте Линэкс, а так есть небольшими порциями.

Lyutick
24.10.2015, 22:02
Дополню...и почаще, не менее 5 раз в день!

Lyutick
24.10.2015, 22:34
Еще хорошие отзывы о препаратах бифидум баг, трилакт и экофлор- живые бактерии.

Ситилаб Поварово
25.10.2015, 08:42
рекомендуем Вам сделать анализы (http://citilab.ru/moscow/services/profiles.aspx)
"Обследование системы пищеварения", а затем получить бесплатные рекомендации врача СИТИЛАБ Бондарева

reflection
25.10.2015, 23:38
Я бы посоветовала сдать тест на хеликобактер, если ещё не сдавали.

Ситилаб Поварово
25.10.2015, 23:46
тест на хеликобактер

кстати, сейчас акция(всего 190р)
Добро пожаловать!

С 1 октября по 1 декабря* сдайте Ат к Helicobacter pylori IgG (код 05-08-001) по специальной цене – 190 рублей и получите бесплатную консультацию у ведущего гастроэнтеролога СИТИЛАБ Евгения Александровича Бондарева. В стоимость исследования включена стоимость взятия крови.
Подробнее: http://citilab.ru/news/2015/09/pozabot_tes_-o-zdorov_e-vashego-zheludka!.aspx (http://citilab.ru/news/2015/09/pozabot_tes_-o-zdorov_e-vashego-zheludka%21.aspx)

Больше об акциях в ЦОП Ситилаб в соответствующей теме (http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=156224)

GLAMOUR
28.10.2015, 00:26
Если пить бактерии.рекомендую Нормофлорин.в продаже пока встретила только в рекинцо в аптеке напротив магнита.

Камиля
01.11.2015, 05:10
Дополню...и почаще, не менее 5 раз в день!
небольшими порциями.

- - - Добавлено - - -



От вздутия живота и принимала, в книге с народными рецептами вычитала. С кислотностью у меня проблем никогда не было, не знаю. Эспумизан мне тоже в аптеке предлагали, не взяла. Но мне, вроде в каплях предлагали, а не в капсулах. А побочек у вас от него не было? Часто вообще принимаете?
Про картофельный сок не слышала, что от вздутия… И как, помогал вам? Есть в каплях эспумизан, но мне удобнее в капсулах и принимать и с сбой брать. А действуют одинаково. Принимаю по необходимости. Никаких побочек

Nadinka123
25.12.2015, 20:52
Может вам стоит почистить кишечник, а потом заселить полезные бактерии. Потому что скорее всего проблемы с микрофлорой скорее всего есть, раз газы-значит еда плохо переваривается. Можно почиститься полисорбом. Это энтеросорбент. Я периодически им пользуюсь при отравлениях. Но у него и другие показания есть. Хорошее средство и недорогое)

Dieз
25.12.2015, 21:11
А что значит "почистить кишечник" ? Как?

Lyutick
25.12.2015, 23:16
Ну что бы прям почистить- это Левакол или Фортранс)) если санировать- это антибиотики широкого спектра

- - - Добавлено - - -

Что касается сорбентов, им вы врятли "почиститесь", они хороши при отравлениях. Но при повышенном газообразовании могут сыграть злую шутку и вызвать запоры.

Dieз
26.12.2015, 10:43
Это чтоб прям с горшка не вставать? ))). Почистит, вернее прочистит. А потом опять набить организм фиг знает чем и всё по новой. Думается мне, что в пище должно быть достаточное количество клетчатки. Ну, и избегать продуктов, которые вызывают повышенное газообразование. Не так их и много))). И это скорее всего индивидуально. У кого то один продукт вызывает неприятности, а кто то его спокойно переносит.

Step
26.12.2015, 11:24
Скажем так...газиков у меня не было...а вот легкие запоры....(с возрастом) начались... С 10 декабря...начал по утрам,не вставая с постели, делать тибетскую гормональную гимнастику. Через неделю все наладилось и по сей день не нарадуюсь на работу своего кишечника. Ваще-то, если честно, со здоровьем у меня не так и плохо.(тьфу-тьфу,чтоб не сглазить. но вот кишечник - это любимый мозоль... От тибетской гормональной гимнастики навряд ли будет хуже, поэтому рекомендую попробовать. В Инете много написано про неё. Я же рекомендую всего 10 упражнений.

Dieз
27.12.2015, 11:02
Хм, у младшего иногда случаются боли в животе, аж до кишечной колики. Не часто, но всё же. Чтоб ребёнок не мучался, купила Плантекс, который младенцам дают и держу на кухонном столе. И он знает: как только в животе неприятность, налить водички, растворить порошок и выпить. Обследование ребёнок проходил в стационаре хирургического отделения, выявлен перегиб желчного пузыря. Возможно, из за этого иногда и случается вздутие живота и колика. Надеюсь, что перерастёт))).

Lyutick
27.12.2015, 12:09
Хм выявлен перегиб желчного пузыря. Возможно, из за этого иногда и случается вздутие живота и колика. Надеюсь, что перерастёт))). наврятли из-за этого

lana2704
26.02.2017, 22:27
Спасибо, хорошая статья

Кристина Ирискина
14.04.2017, 19:06
Может поджелудочную проверить? Мало ли панкреотит, а вообще Гевискон хорошо помогает, я во время беременности мучилась.

Richy
06.05.2017, 17:10
обязательно раз в день вареное что-то ем

вот когда перестанете есть вареное вообще, тогда и забудете про свою проблему. про жареное, копченое и консервированное естественно тоже.

лишь иногда можно печеные овощи, чтобы организм не запускал слишком активно очищение, которое может вызвать активное выделение токсинов в кровь.