PDA

Просмотр полной версии : Куда выгодней поехать на Новый год



Диана 123
01.11.2015, 15:07
Привет! долго читал форум, нашла очень много интересной информации на свои вопросы. Надеюсь найти ответ на еще один свой наболевший. Подкопили с мужем немного денюжек, хотим первый раз в жизни отметить Новый год за границей. Но теряемся в поисках...Дилемма: в теплые страны поехать или на горнолыжный курорт. А как вы считаете? Поделитесь опытом, где лучше будет?

Медвед
01.11.2015, 16:19
В Сибирь, в лес за шишками.
Впечатления на всю жизнь.

Лёлишна
01.11.2015, 16:38
В Сибирь, в лес за шишками.
Впечатления на всю жизнь.
И много Вам удалось набить шишек зимой в Сибири?


Привет! долго читал форум, нашла очень много интересной информации на свои вопросы. Надеюсь найти ответ на еще один свой наболевший. Подкопили с мужем немного денюжек, хотим первый раз в жизни отметить Новый год за границей. Но теряемся в поисках...Дилемма: в теплые страны поехать или на горнолыжный курорт. А как вы считаете? Поделитесь опытом, где лучше будет?
Что значит выгодней? Дешевле? Смотрите на турсайтах. Лучше? А что вам больше нравится - кататься на лыжах или купаться в море? Обычно новогодние банкеты в жарких странах - совсем не то, о чем мечталось.

Медвед
01.11.2015, 17:10
И много Вам удалось набить шишек зимой в Сибири?

Лично мне зимой нет.
Но кому то обязательно повезёт.
Да тут как рыбалка. Главное не рыба и не шишки, а процесс

Василиски
01.11.2015, 17:22
Лучше будет сразу рассказать какой конкретно отдых хотите прорекламировать форумчанам))))

Leshik
02.11.2015, 16:26
сразу рассказать какой конкретно отдых хотите прорекламировать

Боюсь, все равно не поможет...
http://www.forbes.ru/news/304631-rossiyane-perestali-pokupat-tury-za-rubezh-posle-katastrofy-a321

Тимофеева
02.11.2015, 17:15
Боюсь, все равно не поможет...
http://www.forbes.ru/news/304631-rossiyane-perestali-pokupat-tury-za-rubezh-posle-katastrofy-a321 страна в глубоком шоке, а турорераторы уже денежки считают.
могли бы хоть неделю помолчать.

Медвед
03.11.2015, 12:38
Туры в Сибирь за норковыми шубами!
Мало кто знает, что норковые шубы добываются из нор животных!
Поспешите, предложение ограничено!

ИНДЮК
04.11.2015, 21:05
Обычно новогодние банкеты в жарких странах - совсем не то, о чем мечталось.

Норм!! На пляже обычно веселуха и салют!!

один кореш прям у воды на песке собирает и нарежает елку с фонарекаме.
чумазики опупевают.

Alonso
05.11.2015, 10:48
Привет! долго читал форум, нашла очень много интересной информации на свои вопросы. Надеюсь найти ответ на еще один свой наболевший. Подкопили с мужем немного денюжек, хотим первый раз в жизни отметить Новый год за границей. Но теряемся в поисках...Дилемма: в теплые страны поехать или на горнолыжный курорт. А как вы считаете? Поделитесь опытом, где лучше будет?
НГ лучше дома, так как в этот период сложно достать дешевые билеты (надо брать за год)

o5Tolik
08.11.2015, 02:31
Однозначно в Тайланд. В этот период времени года, там курорт. Поверь

Epidemiya
11.11.2015, 13:38
Однозначно в Тайланд. В этот период времени года, там курорт. Поверь

Индюк перелогинься.. :]

Василиски
11.11.2015, 15:14
Да успокойтесь уже, автор создал тему и тихо слился)))

Жанетта
11.11.2015, 15:39
Да успокойтесь уже, автор создал тему и тихо слился)))
:sty092::sty092::sty092:

sklifasovsky
11.11.2015, 15:42
на Новый год все куда-то ездят:кто в Таиланд,кто в Испанию,а кто с горки на заднице....

Scorp_I
11.11.2015, 19:59
Купить бутылку Советского шампанского теще и жене, себе бутылку ХОРОШЕЙ водки или коньяка. В 24 часа посмотреть речь президента по ТВ. Что может быть лучше? А, забыл, перед речью президента посмотреть Иронию судьбы или Чародеев. :)

Жанетта
11.11.2015, 21:10
Купить бутылку Советского шампанского теще и жене, себе бутылку ХОРОШЕЙ водки или коньяка. В 24 часа посмотреть речь президента по ТВ. Что может быть лучше? А, забыл, перед речью президента посмотреть Иронию судьбы или Чародеев. :)

И ольвье с холодцом :)

Медвед
12.11.2015, 12:36
Поделитесь опытом, где лучше будет?
Ответ дан: В

ольвье с холодцом :)

Scorp_I
13.11.2015, 04:06
И ольвье с холодцом :)

Заливную рыбу ! С хреном!!!

Тимофеева
13.11.2015, 21:50
куда поехать отдыхать после девальвации рубля
Обвал российской валюты привел к тому, что россияне стали отказываться от заграничных поездок. РБК выбрал десять стран, в которых потери рубля к местным валютам оказались наименьшими.
есть страны, которые тоже девальвировали национальную валюту. И в них наши соотечественники, если ориентироваться на обменные курсы, могли бы чувствовать себя более комфортно, чем, например, в Европе. РБК выбрал десять стран, чьи валюты меньше всего подорожали по отношению к рублю, и собрал рекомендации Министерства иностранных дел РФ для выезжающих в эти страны. итак
Украина, Белоруссия,Бразилия, Замбия, Колумбия,Малави, Уганда, Мозамбик,Грузия, Турция

Лёлишна
13.11.2015, 22:33
Если Турцию как и Египет закроют - то самый "безопасный" и "доступный" отдых будет в Бразилии, Замбии, Колумбии, Малави, Уганде, Мозамбике.
В Белоруссии в туристических местах совсем не дешево, на Украине - война, Грузия тоже не вызывает доверия.
Добро пожаловать в Крым и Сочи. Только при таком раскладе там цены взвинтят раза в 3.

Scorp_I
14.11.2015, 18:38
Если Турцию как и Египет закроют - то самый "безопасный" и "доступный" отдых будет в Бразилии, Замбии, Колумбии, Малави, Уганде, Мозамбике.
В Белоруссии в туристических местах совсем не дешево, на Украине - война, Грузия тоже не вызывает доверия.
Добро пожаловать в Крым и Сочи. Только при таком раскладе там цены взвинтят раза в 3.

До Белоруссии на машине можно доехать. А сколько билет до Бразилии будет стоить?
Отдыхал осенью на Селигере. Понравилось. Отдельные коттеджи. На завтрак шведский стол- хоть укушайся. Вот с досугом плоховато. Я то на рыбалку ездил. Но, На НГ, наверное что-то будет. На видео присутствует и соседняя деревня, не пугайтесь, это не база. На базе коттеджи из колиброванного бруса :)))
https://yadi.sk/i/MrCvbvv-kPwEp

Тимофеева
15.11.2015, 13:02
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2438326 очень даже ожидаемо и прогнозируемо.
грустно... очень грустно...

ИНДЮК
30.11.2015, 11:12
Кажысь Гоа тожы накрылся.

Зайка-побегайка
30.11.2015, 15:45
Добро пожаловать в Крым и Сочи.

а где в Сочах можно отдохнуть?
адреса, пароли, явки!!!

Leshik
01.12.2015, 10:21
где в Сочах можно отдохнуть?
Красная поляна в тренде. Домик на 4-х на НГ обойдется от 700т.р. (если бронировать сейчас).
Поэтому лучше в Альпы...

Зайка-побегайка
04.12.2015, 22:41
Красная поляна в тренде. Домик на 4-х на НГ обойдется от 700т.р. (если бронировать сейчас).
Поэтому лучше в Альпы...


Летом )))

Alonso
05.12.2015, 18:14
Поэтому лучше в Альпы...
+1 за Альпы. Дешевле и лучше сервис.

Лёлишна
07.12.2015, 17:29
http://news-clck.yandex.ru/clck/jsredir?from=news.yandex.ru%3Byandsearch%3Bnews%3B%3B&etext=895.3xhRONVMNNSKGBvqYx1aDNijYFrfMq9UjYmYEFWCL30.1678a129cade370dc2e71a7627 bb4fa9a9bf528d&uuid=&state=Ram-HbkljcJtjpHfYXa1jDPZyamWsQkWVHsvCHrx1EcQ1LpONcknSRX5AkREWhGC3FDpy3czNsRuxqcjzC4b zya2FrZSGo8dPZN4EWrE0yQR6o58qfjc99_azVp16zTO&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdDk1cnRTTUVXX2E3RTNxWHg3Tk9pNnRBNG51dE1xQnNubG5 peDkwQWxmWG5rUzZIc3NIUHJhMFdvdDF1Q2pqbUtZc1g2cHktdFNiM0NNNkYxWFQ0WXh4VzdJMmc2amQ 2dw&b64e=2&sign=39cb432e22e57b6f51803cf491402f59&keyno=0&cst=SVHCTblFOLWQi_F1Duu2JZUNd0aVZi8kTF5_-vqLvCJiXBuyNNstnVnJEEYU11aFeUTDyHfadx95_QB6Dm952vVVQI7EpvSRToZCHQ4lnNGxFiTmIvpb_ 3yvZ5lnrsUZy9QM69L8xOtkNMVaifF3ChlYQzZEIAuAExE7wD5KzawCxMSaBPT7XWZF6b8Va6Ek&ref=orjY4mGPRjlXDnx-SiNGUmB5uPYtbSludV5wIVOg_IdUrNSDH_4Mp1jknUkXMIIUSe6Vn5WLIh7pIu4sOjLsFDa2h00c5Qrr G1uA26X1Hh-OSi_YcG7QaWcwRD8Wr9GNRS00Ji_5qjU&cts=1449495150620

Kroft
07.12.2015, 22:04
Мы сегодня с мужем узнавали сколько будет стоить встретить Новый год в Гелиопарке Лесной ( Солнечногорский район,Пешки).
" Поржали". По-другому не сказать.
Заезд 31 декабря- выез 2 января. 2 ночи.
Семья: мама+папа+ 2 детей (3 и 5 лет)
Итого : 80.000 т.р.
Это самый дешевый номер на данный момент !!!
Система всё включено.
3-х разовое питание (шведский стол), перекусы,отечественный алкоголь,выпечка,фрукты.
Анимация,бассейн,дискотека,файер-шоу,барбекю,подарки.

Я говорю: Неее,начинаем копить на летний Крым )))

Василиски
08.12.2015, 00:38
Лариса, это ещё бюджетно...хочешь развлечься, узнай стоимость встречи Нового года в парк-отеле Солнечном))))...41 тыс с человека...но это не за 2 ночи...

Kroft
08.12.2015, 08:31
Конечно,это ещё не предел..,но с чего,а главное на что такие цены в Солнечногорском районе ?
Ведь такая завышенная цена -не значит,качество.
Моя сестра была на д.р.в Сенежхалле ,и как там его (Тимоновское шоссе). Там цены заоблачные ,но обслуживание гов...

Василиски
08.12.2015, 11:24
Все эти заведения рассчитаны в основном на уставших от городской суеты и зарабатывания денег москвичей, солнечногорцам такие цены просто не по карману, если только единицам, и то от случая к случаю. Московская область давно уже - придаток Москвы, в принципе как и вся Россия...за МКАДом жизни нет))))

Leshik
08.12.2015, 11:29
Судя по ценам на проживание, например по "Истра холлидей", за 10 лет они повысились всего процентов на 20-30 (что не много в общем).
http://www.istraholiday.ru/ru/nashi-oteli/istra-holiday/tsenyi/noviy-god-2016/
80тыс. на 4-х, за все включено- халява можно сказать, для нового года....


Моя сестра была на д.р.в Сенежхалле ,и как там его (Тимоновское шоссе). Там цены заоблачные ,но обслуживание гов...
Это "премиум", там изначально цены такие были, он расчитан не на семейный отдых.

Kroft
08.12.2015, 13:49
Мой муж по работе часто бывает в командировках. Так вот, проживание в отеле Хиллтон Воронеж или Ростов-на-Дону (не помню уже) сутки / ок 5000 р за одного человека. Когда в Варшаве в этом году мы останавливались с 3 по 5 января вкл (3 дня и 2 ночи )в том же Хиллтоне стоил нам с завтраком на двоих ок 6000 р (5600 чтоли).
Вот вам и разница)

- - - Добавлено - - -


Это "премиум", там изначально цены такие были, он расчитан не на семейный отдых.
И что,нормальное (соответствующее ) обслуживание - не в счет ?

Leshik
08.12.2015, 14:36
Хиллтон Воронеж или Ростов-на-Дону
Вы бы еще Улан-Удэ сравнили.... Для объективности попробуйте в том отеле, где бывает ваш муж попробовать провести встречу нового года с семьей, по системе "все включено". Будете удивлены этим 5-6 тыс... Только ЕВРО. :empathy:
Про Варшаву вовсе промолчу..
Подмосковный отдых в праздники, тем более на Новый год, рассчитан в принципе на обеспеченных Москвичей и гостей из других гос-тв, поэтому цены соответствующие. А для бюджетного праздника есть кабаки и домашнее оливье.


И что,нормальное (соответствующее ) обслуживание - не в счет ?
А я разве что-то говорил по этому поводу? Для начала нужно узнать, что и с кем там делала ваша сестра и понять чего ожидала от места проведения кратковременного досуга местных чиновников со своими любовницами в этом "пафос-клубе" по интересам.

Kroft
08.12.2015, 15:26
Там цены заоблачные ,но обслуживание гов...



Это "премиум", там изначально цены такие были



И что,нормальное (соответствующее ) обслуживание - не в счет ?



А я разве что-то говорил по этому поводу?


Я про то,что если платятся большие деньги,то наверно и обслуживание должно быть хорошее.

А моя сестра со своим супругом были у своих друзей на юбилее.

Дорого.Симпатично.Обслуживаниеи плохое.

Leshik
08.12.2015, 15:57
Я про то,что если платятся большие деньги,то наверно и обслуживание должно быть хорошее.
Далеко не факт. Да и само понятие "хорошее обслуживание" у каждого свое. Одному нравится что бы слюньки подтирали каждую минуту, а другому- что бы не беспокоили даже в случае потопа. Это заведение скорее для красивых "переночевок", чем юбилеев и праздников.

Kroft
08.12.2015, 16:26
В подробности не вдавалась.
Ну да ладно.
На вкус и цвет,как говорится,фломастеры разные.

Kirra
09.12.2015, 20:48
Вы бы еще Улан-Удэ сравнили.... Для объективности попробуйте в том отеле, где бывает ваш муж попробовать провести встречу нового года с семьей, по системе "все включено". Будете удивлены этим 5-6 тыс... Только ЕВРО. :empathy: купить барные стулья (http://mm43.ru/barnie-stulya/) про Варшаву вовсе промолчу.. Подмосковный отдых в праздники, тем более на Новый год, рассчитан в принципе на обеспеченных Москвичей и гостей из других гос-тв, поэтому цены соответствующие. А для бюджетного праздника есть кабаки и домашнее оливье. А я разве что-то говорил по этому поводу? Для начала нужно узнать, что и с кем там делала ваша сестра и понять чего ожидала от места проведения кратковременного досуга местных чиновников со своими любовницами в этом "пафос-клубе" по интересам.
Согласна, что цены рассчитаны на богатых в новогоднюю ночь... тема очень актуальная. Мы с мужем хотели встретить этот новый год где-нибудь за границей или на тур. базу за город уехать с друзьями. В итоге за границу не вышло, хотя билеты были уже давно куплены. Просто мне страшно выезжать за пределы страны в такой ситуации, сложившейся за последние месяцы. А на базе такую цену загнули... а в итоге за что? блин, в крутой сауне дешевле в новый год отдохнуть , чем на базе, платя за дом с диванами и кухней, где и готовить-то самой придется. Подумав, мы решили собраться на даче за городом с родителями. Отдохнем в домашней обстановке.

ИНДЮК
13.12.2015, 17:38
Однозначно в Тайланд. В этот период времени года, там курорт. Поверь

Нефакт чтадназначна.

Вот хорошее местечко где и полазить можно
и пожыть основательно.
http://www.tripadvisor.com/Hotels-g293738-Seychelles-Hotels.html

Или сюда. Тут ваще картинка.
но несколько месяцев конечно жыть не буиш.
Я через 40 дней ужы вешался.
http://www.tripadvisor.com/Hotels-g293953-Maldives-Hotels.html

Vegann
24.12.2015, 06:10
Лучше в родных краях отдыхать в наше неспокойное время. За город, на природу и снежок.

Musli
24.12.2015, 09:13
За город, на природу и снежок.



в родных краях в каких краях это сейчас снежок есть?

Василиски
24.12.2015, 09:20
Ну, наверное, в родных горах снежок то есть))))

Kroft
24.12.2015, 09:21
Оль, имеется ввиду , наверно наш снежок ( Моск.регион). Он впринципе - то должен лежать и сейчас и на Н.Г. А сегодняшняя метеоролог. ситуация - лишь исключение , к сожалению.

Musli
24.12.2015, 09:23
Снежок должен, но его нет))) курорты вон тоже "должны", ан и их нет...
Дома - оливье-шуба-шампанское-голубойогонек)))))))

Kroft
24.12.2015, 09:29
и снежок.

скоро будет )

Leshik
24.12.2015, 09:44
А сегодняшняя метеоролог. ситуация - лишь исключение
И так уже третий год... )

Eclipse
24.12.2015, 10:05
Снежок должен, но его нет)))
уже три года никому ничо не должен =))))

Zenon
30.12.2015, 02:55
Мы в Стамбул собирались. Но сами понимаете - облом вышел

Alonso
02.01.2016, 11:07
Мы в Стамбул собирались. Но сами понимаете - облом вышел
И что вам помешало?

Тимофеева
15.01.2016, 19:38
222547 Верить или нет?

Kroft
15.01.2016, 19:41
Конечно да !

Олег Горновский
15.01.2016, 19:53
Верить или нет?

Как минимум два человека ужинали: 2 салата, 2 шашлыка, 2 пива, водки 10 раз по 50. Вот и накапало более 10 тыс.

-LST-
15.01.2016, 20:56
Верить или нет?
Власти Кубани прокомментировали скандальный чек из Красной Поляны«Я видел этот чек. Высокие цены, хотя все относительно. Высокие цены – это признак отсутствия конкуренции. Если бы было больше кафе и ресторанов, где люди могли бы хорошо поесть, то естественно и цены были ниже», — ответил чиновник на просьбу корреспондента прокомментировать чек, который на новогодних каникулах «взорвал» интернет.

http://www.postsovet.ru/blog/russia/666346.html

Kroft
15.01.2016, 23:52
Вдогонку к Красной Поляне ))

http://isurok.livejournal.com/825905.html

Тимофеева
16.01.2016, 22:45
на счет чека думаю так.
если люди пришли в кабак, знаначит цены видели и глазки знали ,что покупали.
нет денег? хотдог вам в помощь.
так зачем чек выкладывать в соц. сети.
типа- а в Альпах можно покушать дешевле...
так можно выложить счет из Метрополя( больше на ум ни чего не пришло) и подписать- вау!!! покушали в московском бистро.

Igoras13
17.01.2016, 15:05
На Новый Год были на так распиаренном в последнее время египетском направлении, в Шарм Эль Шейхе. Летели по скидке с http://www.kupikupon.ru/ на горящую путевку. Там в связи с последними событиями, здорово упали цены, поэтому отдохнули мы еще, не потрепав особо бюджет, что дополнительно порадовало. В Шарме мы не первый раз, место проверенное.

Coca-Cola
17.01.2016, 15:35
На Новый Год были на так распиаренном в последнее время египетском направлении, в Шарм Эль Шейхе.
Как добирались?

Igoras13
18.01.2016, 14:56
Как добирались?

Добирались всем известным направлением после введения запрета, через одну из туркомпаний, подробности озвучивать сейчас не буду.

tox
18.01.2016, 20:26
На Новый Год были на так распиаренном в последнее время египетском направлении, в Шарм Эль Шейхе. Летели по скидке с http://www.kupikupon.ru/ на горящую путевку. Там в связи с последними событиями, здорово упали цены, поэтому отдохнули мы еще, не потрепав особо бюджет, что дополнительно порадовало. В Шарме мы не первый раз, место проверенное.

И ни разу не реклама. Совесть поимейте лучше, чем такие вещи рекламировать. 200 человек погибло.

Тимофеева
19.01.2016, 00:34
мое любопытсово родилось вперед меня, потому залезла на букинком+перелет+страховка.= цены норм.
я вот думаю, может люди за адреналином едут?

soloveevna
20.01.2016, 17:24
Верить или нет?
конечно нет. Каким бугаем нужно быть(гость один) чтобы столько съесть и выпить за полтора часа?

subaric
20.01.2016, 20:50
конечно нет. Каким бугаем нужно быть(гость один) чтобы столько съесть и выпить за полтора часа?

ну бугай был не один, с ним была бугаиха, а может быть и две...конечно, цены высокие, но пельмени из медвежатины по 450 р. за порцию я ела году в 2012...

AVA
21.01.2016, 10:57
Добирались всем известным направлением после введения запрета
уже ведется работа по таким туроператорам (http://vz.ru/society/2016/1/20/789671.html)

«Ростуризм организовал работу по анализу и мониторингу ситуации с точки зрения того, пытаются ли туроператоры через третьи страны отправлять наших туристов в Египет и Турцию. Мы периодически выявляем такие компании и считаем это недопустимым», – приводит слова главы ведомства «Интерфакс» (http://www.interfax.ru/). Глава Ростуризма отметил, что данные о компаниях-нарушителях ведомство передает в МВД и Роспотребнадзор. «Мы начали очень интенсивно проверять исполнение турфирмами запрета на реализацию туров в Турцию в декабре и обнаружили некоторые особенности в оказании этой услуги. Выяснилось, что можно очень недорого доехать до столицы соседнего дружественного государства и улететь оттуда в Турцию», – сказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова ТАСС (http://tass.ru/).



не могу понять следующего:
1 - если клиент добровольно хочет отдохнуть в Турции, почему-бы и нет? пусть и через Беларусь.
2 - как быть туроператорам/фирмам в это время? кто-то им компенсировал потери от санкций? кто-то предложил другие бюджетные варианты?
кто-то наладил сервис по продаже этих(других) вариантов?

Тимофеева
21.01.2016, 13:22
не могу понять следующего:
1 - если клиент добровольно хочет отдохнуть в Турции, почему-бы и нет? ? а очень просто, потмучто не надо вывозить денежки из страны. надо помогать Крыму поднимать туризм.

Eclipse
21.01.2016, 13:38
надо помогать Крыму поднимать туризм.
Летом я не прочь и Крыму помочь, но что делать, если дешевого моря душа требует зимой? В Турецию - нет, а вот ЕГипет.... Душа уже давно зовет в Красноморск. Только стала планировать, а тут - бац! и запрет.

- - - Добавлено - - -

Я тут подумала: может, нам Египет присоединить? Хотя не, не надо, а то опять всё втридорога станет.

Тимофеева
21.01.2016, 13:44
Опять драки за отпуска будут, всем же будет летом хотеться отдохнуть.

Тимофеева
21.01.2016, 14:13
если дешевого моря душа требует зимой? тут мужичка одного читала(фамилию не помню, врать не буду), так вот ему говорят, ваши же деды ездили зимой на воды, деток возили. Он сказал- мои деды были крестьянами и ни куда не ездили и детей не возили.
не жили хорошо, не чего и начинать было.

Epidemiya
21.01.2016, 19:47
тут мужичка одного читала(фамилию не помню, врать не буду), так вот ему говорят, ваши же деды ездили зимой на воды, деток возили.

Ну прально, у меня у одной бабушки образование 3 класса. Тоже стоит вернутся?
И работали за трудодни...
Л - логика.

ИНДЮК
21.01.2016, 20:35
Кто куда, а я на острова.

Крамваш, вот сами свои крымы и подымайте

AVA
21.01.2016, 22:32
ваши же деды ездили зимой на воды, деток возили
они имели ввиду Марианские Лазни и Карловы Вары поди. Тоже воды, минеральные.
Русских там море во все времена было. Клиники-врачи, недвига, испокон веков наши там зависали-отрывались, поднимая свое здоровье.

Тимофеева
21.01.2016, 23:52
Ну прально, у меня у одной бабушки образование 3 класса. Тоже стоит вернутся?
И работали за трудодни...
Л - логика. это идеальный вариант.
один очень умный дядечка тут как раз про это вещал. что пора-пора что-то делать с образованием. Вот теперь я поняла к чему он клонил.

- - - Добавлено - - -


они имели ввиду Марианские Лазни и Карловы Вары поди. Тоже воды, минеральные.
Русских там море во все времена было. Клиники-врачи, недвига, испокон веков наши там зависали-отрывались, поднимая свое здоровье. да! но не крестьянских детей. крестьянских детей ни куда не возили.

AVA
22.01.2016, 19:05
крестьянских детей ни куда не возили.
крестьянских детей и взрослых раньше никуда не возили не только зимой, но и летом.
А зимой раньше никого никуда не возили. На санях если только...