PDA

Просмотр полной версии : Отказ от оплаты "домофона"



Mike
30.03.2016, 22:21
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Помогите советом: как грамотно поступить по "сабжу".
Наш подъезд в многоквартирном доме (ул. Юности дом № два) оборудовался домофоном в процессе строительства. На первых этапах приобретения квартир, продавали ключи от домофона без заключения договора. Далее желающие устанавливали трубки от домофона у себя в квартирах и скорее всего заключали прямые договора на обслуживание индивидуально. Так как мне трубка без надобности, и имеющегося ключа более чем достаточно, то договор по своей инициативе я не собирался заключать.
Далее, с периодичностью в год, стали подкидывать в почтовый ящик расчетную книжку и два экземпляра договора от некой ЗАО "Фобинтек", входящей в группу компаний "Санком". При этом уже нарисовали задолженность ННН-ую сумму. В первый раз я честно позвонил по указанным телефонам с вопросами на общую тему: "С какой такой радости?" На что получил ответ, не дословно: "Так надо, все платят и вы должны платить". После чего со спокойной совестью проверил как можно растопить печь с помощью расчетной книжки.
Но в этом году ситуация повторяется. Опять подкидывают договор и книжку с долгом уже на НННН-ую сумму.
В свете сказанного хотелось бы прояснить для себя следующее:

Прав ли я отказываясь от оплаты непонятно чего;
Правы ли они, навязывая оплату некачественной услуги со взятой с потолка ценой;
Куда обратиться для разрешения этой ситуации цивилизованным путем и при этом избегая временные затраты?


ЗЫ: За обслуживание общедомового подъездного оборудования просят 50р\мес. То есть у вас трубка или её нет, - на цену не влияет.
ЗЗЫ: Мне бы более подошла схема обслуживания общедомового оборудования силами УК. Там обслуживать особо нечего, имхо!

Василиски
30.03.2016, 23:05
Нет трубки, значит нет оплаты. А ключ от домофона у собственника жилого помещения должен быть, т.к. ни одна домофон компания не имеет права чинить препятствие по проникновению собственника в свой подъезд и следовательно в свою квартиру. Ключ уже ранее был получен/выкуплен, а уж устанавливать у себя в квартире домоф оборудование или нет, это решает каждый собственник для себя сам. Действия домоф компании незаконны, это навязывание своих услуг, своего сервиса, от которого можно отказаться.
Мы так же несколько лет жили в квартире, где не была установлена домоф.трубка, ничего и никому не платили. В домофон.компании по паспорту получили совершенно бесплатно ключи на всех членов семьи, зарегистрированных по данному адресу и всё. Т.к. не имеют право посредством установки домофона на подъездную дверь препятствовать проникновению и пользованию жилым помещением, находящимся в частной собственности.

Vasiliska
30.03.2016, 23:14
У нас домофон есть, но трубки нету. Поэтому ничего и не платим. И ничего не присылают.

Вовремя
30.03.2016, 23:19
Недавно столкнулись с такой ситуацией. Проводили интернет как раз в Вашем доме. В квартиры ко многим жильцам не могли дозвониться, т.к. домофон не подключен, на каждом этаже стоит общая дверь на 4 квартиры, а звонков нет... Три дня ходили отслеживали соседей, чтобы обговорить возможность организации доступа к щитку.
Опять же - телеграмму Вам принесут - как почтальон должен ее вручить? А скорую вызовете(не дай Бог конечно), сантехника и т.п. - внизу будете ждать?
Извините за оффтоп конечно... но имхо домофон - не та услуга, от которой нужно отказываться.

Vasiliska
30.03.2016, 23:25
Мы купили каартиру без трубки. Поэтому так. Конечно, планируем установить. Но у нас первый этаж, выходили открывали.

borisych
31.03.2016, 00:32
Все эти домофоны и прочие интеркомы, не более, чем устройства связи. За что платить, если у тебя нет его? А вот позаботиться о приобретении "таблеток" для него, это твоя забота. За вполне определённую сумму, вне зависимости от наличия устройства связи.
Мне тоже приходилось приходить в квартиры за общей дверью, но без звонка. Я фигею! Бережливость, конечно же, хорошая черта, но всё должно быть в пределах разумного.

-LST-
31.03.2016, 10:42
Помогите советом: как грамотно поступить по "сабжу".

ЗЫ: За обслуживание общедомового подъездного оборудования просят 50р\мес. То есть у вас трубка или её нет, - на цену не влияет.
Предлагаю такой вариант: организовать собрание жителей вашего подъезда и принять решение - "ваш подъезд полностью отказывается от домофона и чтобы ваш подъезд стал "проходным домом," естественно с полным демонтажем установленного оборудования.
А если по существу, то у нас в подъезде после того как мы вселились в 1994 году пытались пару раз уговорить жильцов на установку железной двери с домофоном, но всё "было глухо", а потом грянули теракты в Москве.
В доме организовали ночное дежурство, провели собрание жильцов подъезда и вот здесь уже почти все согласились на дверь с домофоном.
Правда некоторые жильцы сэкономили на домофонных трубках, потом их дети или друзья детей названивали по другим квартирам, чтобы их запустили.
Бывали случаи, что и скорая просила, чтобы их запустили к кому-то другому.
Вот так. Потом всё-таки некоторые жильцы не выдержали и провели себе линии с трубками, но уже по более дорогой цене.

Василиски
31.03.2016, 11:04
Каждый человек выбирает для себя сам какая услуга ему нужна, а какая нет, тоже самое с установкой домоф.оборудования. Считает человек, что не нужна ему трубка в квартире, его право отказаться. А то что это неудобно как писалось выше для служб, например, проводящих интернет, так это проблемы не конкретно этого человека. При вызове скорой или сантехника или ещё кого-то так же человек обеспечивает доступ к своей квартире удобным для него способом, хочет, дежурит у окна или у подъезда, хочет договаривается с соседями, у кого установлена трубка, хочет предоставляет свой номер телефона для связи...варианты есть всегда. А у друзей, детей и прочих вхожих в дом людей обычно есть связь с проживающими там людьми. Когда у нас не было домофона, то просто по звонку спускались, благо жили на 2м этаже, и открывали дверь своим гостям, не причиняя неудобств соседям. Сейчас в другой квартире на 5 этаже домофон установлен, но это сделано по нашему личному выбору, а вовсе не потому, что кто-то считает это необходимым...и никакое собрание жильцов подъезда не может обязать человека оплачивать услуги домофона, если он считает, что лично ему это не нужно.
Кстати, что толку что установлен домофон, если у нас, например, в подъезде практически каждый день в тёплое время года на день бабульки открывают подъездную дверь для проветривания? Им это кажется правильным и никакие доводы о безопасности до них не доходят...и такие ситуации далеко не редки...

Step
31.03.2016, 12:24
Просто без трубки месячная оплата должна быть ниже.... минимум на 50%. Но платить все равно надо - ключем пользуешься, запирающее устройство используешь...- плати.ИМХО

Guest00
31.03.2016, 12:43
О.. С одной стороны нельзя не согласиться, каждый имеет право выбирать пользоваться ему услугой или нет, с другой...
Есть у нас в подъезде товарищи, которые решили сэкономить 50 р в месяц. Что имеем:
1. Если они ожидают гостей, то за час дверь в подъезд стоит открытая, ну то есть "проходной двор"
2. Если гости пришли неожиданно, то они начинают названивать по всем квартирам - пустите люди добрые
Уже разговаривала с ними на эту тему, на месяц помогло, потом все вернулось на круги своя
Что касается почтальонов и пр. разносчиков газет, то вообще-то жители ставят домофон не с целью обеспечить им доступ в подъезд, у меня иногда ощущение, что я консьержка-волонтер

Василиски
31.03.2016, 13:04
Запирающим устройством в данном случае человек пользуется не по своей воле, а потому что нет иного выхода попасть в подъезд. За это он платить не обязан, т.к. лично ему всё равно будет работать или нет данное запирающее устройство. За ключ он положенную плату уже внёс.
Лично я не открываю домофон никому, если пришли не конкретно ко мне, исключение только экстренные службы. Для заинтересованных служб ( почтальоны, работники УК и т.д.) существуют универсальные ключи, которые можно заказать в домоф.компании по договорённости с руководством, т.е. этот вопрос вполне в состоянии решить руководство этих служб, было бы желание.
А про открытую подъездную дверь я уже писала, у нас бабушки её методично открывают каждый день на весь день в хорошую погоду...поэтому на открытую иногда дверь в течении часа я бы даже и внимание не стала бы обращать...тараканы в головах некоторых людей неистребимы)))))

bel-a
31.03.2016, 13:45
Вот не понимаю, за что платить. Все оборудование и установка оплачены жильцами. Может обслуживать и УК,а если поломка- можно скинуться . Будет дешевле жильцам, 19200 в год с подъезда. Раз в пять лет можно вообще все обудование поменять.

Her Majesty
31.03.2016, 13:56
Была трубка когда-то. Повадился сосед мне названивать, когда домой ему хотелось попасть, мог звонить и в 4 утра. Выбросила трубку, сплю спокойно, никто не беспокоит. Гостей выхожу встречать, у всех остальных есть ключи.

люкишна
31.03.2016, 14:13
Извиняюсь за офф

Что касается почтальонов и пр. разносчиков газет
У них домофонные ключи бусами на шее висят! У всех! Первый вопрос - откуда ключ от нашего домофона у постороннего (вообще) человека?, второй вопрос - а он платит за домофон (пользование им) в моем подъезде?

Cnandr
31.03.2016, 14:24
Если запирающее устройство (домофон) включено в состав общего имущества многоквартирного дома, предусмотрено конструкторской документацией на дом (в новых домах такое может быть), то плата за него будет взиматься без договора с компанией его установившей (как, например, плата за лифты).
Если не включено (в подавляющем большинстве случаев), то плата может взиматься только по договору с компанией обслуживающей запирающее устройство. Нет договора - нет оплаты.

Viper
31.03.2016, 14:28
Выбросила трубку, сплю спокойно,
женский подход............. иногда проще просто отключить звонок на трубке и включать его когда ждешь гостей :rolleyes:

AVA
31.03.2016, 14:48
иногда проще просто отключить звонок на трубке
это проще тем, у кого нано-трубки, с кнопкой вкл/выкл звонка, а когда она обычная, аналоговая, то это невозможно - проще отрезать и выбросить :)

Агата
31.03.2016, 14:57
а когда она обычная, аналоговая Снять с базы и пусть висит. )))

Kroft
31.03.2016, 15:08
Хорошо без трубки тем, у кого окна на подъезд выходят и живё т максимум на 2-ом этаже.
Всем остальным нано трубки)
Без нее было бы сложно.

Guest00
31.03.2016, 15:43
Запирающим устройством в данном случае человек пользуется не по своей воле, а потому что нет иного выхода попасть в подъезд Ну начнем с того что человек по своей воле купил квартиру в подъезде, где стоит домофон.


у нас бабушки её методично открывают каждый день на весь день в хорошую погоду У нас нет бабушек. А те пожилые люди, которые живут в нашем подъезде не менее меня заинтересованы в закрытой двери. Я вот в некоторые подъезды нашего города без противогаза зайти не могу, поэтому мне не хочется, чтобы мой стал приютом алкашей, нариков, бездельничающих подростков и гадящих котов.

Вообще, я думаю, что если человеку так мешает домофон, может стоить подумать о своем доме? Там можно ничего не закрывать и никто слова не скажет

-LST-
31.03.2016, 16:37
человеку так мешает домофон
Домофон не мешает.
Тут другое. 50 руб. каждый месяц платить надо, и хотя многие из нас 50 руб. уже не считают за деньги, возможно и сам Mike, но он ищет в этом "моменте" какую-то справедливость, а со справедливость в наше время напряг.
Государство налегает на бизнес, а бизнес жалуется, что их замучили налогами и сборами. Вот и приходиться всем выживать как могут.
А Mike для успокоения души можно дать совет - железная дверь с запорным устройством стоит, и это главное. Поэтому он может со спокойной совестью платить за эту услугу.

Dieз
31.03.2016, 20:10
Если бы ко мне постоянно звонили гости, которые приходят в квартиру, где нет трубки, я бы не открывала. В конце концов это не мои трудности. У нас тоже была такая фигня, что некоторые трубки не поставили. Помыкались, когда ключи забывали, когда врача вызывали, типа пусть вам позвонят. Простите, а людям по делам надо или с ночной смены, а тут сиди карауль когда придёт врач, да ещё не к вам.
Надо было ставить оборудование не солнетовское с телефонной трубкой, а мипротеховское, там трубка отключается. Если не хочу, чтоб мне звонили в домофон, по телефону или в звонок, я просто всё отключаю.
По факту отсутствия трубки надо платить 50%, т.е. 25 рублей. ИМХО.

borisych
31.03.2016, 21:43
Я что-то не понял: это такая проблема, отключить аппарат??? :sty065: Не выкидывая его при этом.
Ну, сними трубку, отключи из тлф. розетки, купи на рынке тумблер и поставь в розетку, купи проходной выключатель от бра и поставь на провод. Чо за лень такая?

Тимофеева
31.03.2016, 21:43
Опять же - телеграмму Вам принесут - как почтальон должен ее вручить? А скорую вызовете(не дай Бог конечно), сантехника и т.п. - внизу будете ждать?
. коды раздаются. код набирашь и открываешь. вызываю врача на дом и сообщаю код.

Mike
31.03.2016, 22:29
Спасибо всем высказавшимся за активное участие!
Приведу еще несколько спорных моментов в продолжение темы.
Не понимаю как можно требовать деньги за непонятно что. Повторюсь договора не было, но долг и какой то счет уже есть. Как я привык понимать: сначала договор, а затем деньги? Конечно есть примеры, например оплата потребления газа, - тоже без договоров, так как заключать договор ничто не обязывает.

Не понятен расчет оплаты. Как здраво указал Step, для пользователей домофона без подключения трубки, оплата должна отличаться и существенно.

Качество услуг ЗАО Фобинтек я уже могу оценить как низкое. Например, с самого начала эксплуатации дома, коды доступа остались заводскими, во всех подъездах. Это значит, что зайти может каждый желающий не тревожа жильцов. Я например не использую ключ, - дольше доставать. И открывать дверь я не спускаюсь, я говорю код доступа. Поэтому нет необходимости в трубке. ТО - не проводится, кнопка отключения магнита как болталась на стене, так и болтается уже два года.Получается я своими деньгами обязан поощрять эту деятельность, так как контора только одна? Тот кто говорит, что 50 руб - не деньги, особенно если их дарить некой Н.М. Шамовой, - директору этой конторы на сапоги, он серьезен?

Еще спорный момент. Вот представьте: произошла поломка. Отвалилось крепление доводчика от двери, так как дверь низкого качества. Куда обращаться? В УК или к домофонщикам? Эти две структуры будут вас пинать между собой, пока не починит какой-нибудь сердобольный рукастый дядя. Отсюда вывод: лучше всего дверь, СОД (система ограничения доступа) и домофон отдать под обслуживание одной организации: УК. Это может оказаться и дешевле, так как реального обслуживания система практически не требует.

Для тех кто желает копнуть глубже и почитать официальные документы по схожей проблематике, в г.Люберцы : https://lubernet.ru/id/19/show/posts/sid/13747/page/1/
Суть в том, что оплачивая содержание жилья УК, вы уже оплачиваете услуги по содержанию общедомового имущества, в том числе и домофона. Отдельную строку "за домофон" УК не в праве указывать в платежке. Ведь когда перегорает лампочка вы не тревожите строительную компанию, которая прикручивала плафон в подъезде?
Остаётся только серая схема с арендой домофона, но это выяснять мне придется в УК...

borisych
01.04.2016, 00:02
У нас в доме домофон повесили, когда в столице начались теракты. Пришлось подписаться, хотя был против. Сразу было оговорено, что Сонет-дом берётся обслуживать дверь (девятиэтажка одноподъездная) и плафоны освещения на козырьке подъезда и сразу за дверью. И надо сказать, обслуживали честно, но хреново. Подъездная дверь скрипела всегда. А так как это не калитка, а тяжеленная стальная конструкция, то и визг у неё получается весьма солидный. Особенно ночью.

В прошлом (или поза?) мне надоел скрип и я решил её смазать. Пришёл в полный восторг. Оказывается, не меня одного достают эти скрипы. Похоже, люди жаловались, приходили "спецы" и обливали петли то ли маслом, то ли отработкой. А петли "глухие". Чуть-чуть в зазор просочится, а через 2 дня снова вой.
Приподнял дверь каким-то брусом, набил литола, опустил. И так несколько раз. Ну что-то наверняка продавилось. Месяца два не скрипела. Но ведь это полумеры. Надо снимать, чистить и набивать нормальной смазки. Ну я не могу ночью водиночку тягать эту дуру. Она весит раза в 3 больше меня. А если вдруг соскочит с петли? Мне её просто не поставить.
Скажете, не моё это дело? Всё правильно. Не моё. Но я живу в этом доме. Причём, на первом.
Эта дверь уже достала всех своими пинками. Доводчик очень мощный. И мне не хватает тех 4-5 секунд, чтобы затащить велосипед. Внутри ещё одна дверь. (По счастью, чаще открытая.) И мамаши с колясками и пенсионеры тоже не успевают. Я увеличил время доводчика раза в 2. Хватило на месяц. Пришла какая-то падла и снова его отрегулировала до хлопка.
Недавно развалилась кнопка отключения магнита. Заменили. Не знаю, как выходят пенсионеры, но мне эту кнопку всегда приходится вдавливать дважды. Не хочет она с первого раза. А кнопка, похоже, взята с какого-то концевика. Не разрушимая и с усилием в несколько килограммов.
И что? Платить за этот "сервис"? Формально всё работает, но через жёпу. И жаловаться, по сути, не на что. Не рассчитан проект подъезда на использование домофона. Рядом есть дверь для пользования лестницей, но её закрыли ещё во времена терактов.
А подъезд, кстати, как был проходным двором, так и остался. Каждое утро весь пол усыпан слоем рекламной бумаги. Куда жаловаться?

TraXXXer
01.04.2016, 09:47
Каждый человек выбирает для себя сам какая услуга ему нужна, а какая нет, тоже самое с установкой домоф.оборудования.

С одной стороны нельзя не согласиться, каждый имеет право выбирать пользоваться ему услугой или нет, с другой...

Не соглашусь. Покупая квартиру в многоквартирном доме собственник должен отдавать себе отчет, что вместе с правом собственности на квартиру он получает обременение в виде общего имущества дома (которое надо содержать в складчину с другими), а так же ограничивает свою свободу поступать так как ему хочется "правилами общежития" (большинство решило - будьте любезны подчиниться, даже если вам это не нравится).

В рассматриваемом случае есть 2 варианта:
1) домофонное оборудование предусмотрено проектом дома и установлено застройщиком;
2) домофонное оборудование установлено по решению общего собрания.
Но в обоих случаях содержать домофонное оборудование - это обязанность жильцов, поскольку оно с момента его установки становится частью общего имущества многоквартирного дома (как, например, система отопления). При этом "домофонное оборудование" - это не отдельно дверь или трубка, это комплекс, который предполагает трубки (в каждой квартире), двери, магниты, кнопки, провода, блоки управления и т.п. Так вот если отталкиваться от логики того, что содержать домофонную систему дома - это обязанность всех жильцов дома, то и нести ее собственники должны пропорционально своим долям.

А если ты все равно (хочешь или не хочешь) вынужден платить за домофон (в составе платы за содержание), то не пользоваться им становится глупо!

Поэтому я убежден, что никаких отдельных договоров между домофонщиками и конкретными жильцами конкретной квартиры быть не должно в принципе, домофонная система наряду с системами теплоснабжения дома, вентиляции дома, видеонаблюдения дома и т.п. является частью МКД, поэтому обслуживать ее должна УК (сама или же с привлечением специалистов того же самого Сонет-Дома). При таком подходе все проблемы "безтрубочников" и "неплательщиков" просто перестанут существовать.

Василиски
01.04.2016, 13:51
Да перестаньте вы твердить должны, должны...в принципе от любой услуги можно отказаться или отключить её, пример, отключение за неуплату света, гор или холод воды, интернета, неплательщику просто ограничивают доступ к этой услуге и всё, нуждаешься в ней, значит оплачивай. То же самое с домоф.трубкой, нуждаешься в ней, оплачивай, пользуйся. А препятствовать проникновению в собственное жильё домофон.компания не имеет право, тем более, что собственник выкупил ключ.
Одно дело, если бы на момент приобретения жилья данное оборудование уже входило в общедомовое имущество и это было бы прописано в документах, тогда покупатель квартиры автоматически соглашается со всем этим. Другое дело, когда это устанавливалось уже потом по инициативе какой-то группы граждан. Если в моём подъезде, например, все порешили пользоваться определённым интернет-провайдером, это же не значит, что я тоже должна им пользоваться. Хотя оборудование установлено уже в доме, подъезде.
Автора темы не устраивает предлагаемая услуга, он конкретно расписал почему, поэтому он не считает нужным её оплачивать. При этом он никоим образом не мешает всем довольным жильцам пользоваться данной услугой. А разговоры о том, что 50р - это смешная сумма, совершенно неуместны...вот из таких смешных сумм складываются в результате весьма приличные суммы на счетах компаний, которые предоставляют свои услуги некачественно. Хочешь получать деньги, будь добр работать соответственно.

Guest00
01.04.2016, 14:34
В новых домах уже установлены домофоны, собственно топикстартер и пишет про новый дом. Т.е. он купил квартиру в доме, в котором изначально домофон установлен

Василиски
01.04.2016, 15:15
На первых этапах приобретения квартир, продавали ключи от домофона без заключения договора. Далее желающие устанавливали трубки от домофона у себя в квартирах
т.е. трубки устанавливали только желающие, установка всего оборудования и обслуживания не была обязательным условием при приобретении квартиры.

-LST-
01.04.2016, 15:20
Автора темы не устраивает предлагаемая услуга, он конкретно расписал почему, поэтому он не считает нужным её оплачивать. При этом он никоим образом не мешает всем довольным жильцам пользоваться данной услугой.
Милая Василиски.
В нашей жизни есть ещё более удивительные вещи.
Вот одна из них :confus:.

Должны ли жители первого и второго этажа платить за лифт?

- Каждый месяц мы платим за квартплату исправно. И наблюдаем, что в квитанции есть такая графа, как пользование лифтом. Но мы живем на первом этаже и не пользуемся им. Можно ли как-то отказаться от оплаты этой услуги?
- Использование лифта относится к услугам по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, которое распределяется между собственниками приватизированных квартир пропорционально площади жилья и не зависит от этажа проживания. По решению собственников жилья дома может быть принято решение о том, чтобы жители первого и второго этажей не платили за пользование лифтом. Жилищный кодекс РФ это не запрещает.

http://www.dv.kp.ru/daily/25928/2877816/

Guest00
01.04.2016, 16:24
Так вообще можно далеко пойти. Например, пол на первом этаже моют гораздо чаще, пусть жители первого этажа больше за уборку платят

- - - Добавлено - - -

А если крыша прохудилась, то ремонт за счет жителей последнего, а че, остальные то ее услугами не пользуются. Короче, каждый сам за себе

Василиски
01.04.2016, 16:51
Идти то можно сколь угодно далеко при желании, утрировать тоже...у автора темы есть своя позиция, свой взгляд, желание разобраться в вопросе...это хорошо...гораздо лучше, чем тупо следовать чему-то только по тому, что это кому-то кажется правильным и целесообразным. У нас очень любят навязывать всем "должен, обязан", а ведь далеко не всегда кто-то что-то должен и обязан...но это так, к слову.

Тимофеева
01.04.2016, 19:04
Так вообще можно далеко пойти. Например, пол на первом этаже моют гораздо чаще, пусть жители первого этажа больше за уборку платят

-Короче, каждый сам за себе а я общий коридор мою сама(от моих велосипедов слишком много грязи), можно мне не платить за уборку:sty092:

Лёлишна
01.04.2016, 20:07
а я общий коридор мою сама(от моих велосипедов слишком много грязи), можно мне не платить за уборку:sty092:
Неправильно поставлен вопрос. Наоборот: может, Вам должны доплачивать за уборку?

Yak_41
05.04.2016, 11:33
все эти домофоны - фикция
кому не лень в подъезды лезут с рекламным мусором, картошкой итд.
домофоны только от скорой и полиции :)

MobilaMaster
12.04.2016, 13:25
.
домофоны только от скорой и полиции :)

В самую точку!

Сам попал в ситуацию - два года не платил за домофон. В итоге долг и отключили трубку.
Так как трубка была громкая и без возможности отключения звука, то пользоваться ей стало крайне неудобно. (особенно когда желающие погреться в подъезде звонят в часа два ночи и будят ребёнка). Долг конечно погашу.
Но вот вопрос : все домофоны кроме ключа, можно открыть при помощи кода. (сам пользуюсь кодом при входе в подъезд на выстреле д.3).


коды раздаются. код набирашь и открываешь. вызываю врача на дом и сообщаю код.
Но как узнать код от своего подъезда (прожекторная 7)?
Компания обслуживающая домофоны предоставит код подъезда?

-LST-
12.04.2016, 18:18
Сам попал в ситуацию - два года не платил за домофон.

Но как узнать код от своего подъезда (прожекторная 7)?
Компания обслуживающая домофоны предоставит код подъезда?
После того как погасите долг, вам компания с огромным удовольствием продаст ключ, а может даже два :).

Andreuccio
13.04.2016, 07:16
После того как погасите долг, вам компания с огромным удовольствием продаст ключ, а может даже два
А разве домофонная компания вправе препятствовать доступу в личную квартиру? Можно каждый раз вызывать МЧС и ломать домофон))) Считаю, что ключ они обязаны выдать независимо от наличия долга.

-MAN-
13.04.2016, 08:42
Несколько лет назад была довольно забавная ситуация.
После возвращения с отдыха мы не смогли открыть дверь подъезда домофонным ключом. Подумали может глюк какой на ключах после просветок в аэропортах.
Поехал я на Лесную, перепрограммировал один ключ. Начал работать. Второй взяли и сказали что он рабочий, но у вас долг за абонентку домофона.
По факту долга не было. Попросили принести квитанцию за оплату домофона. И второй ключ чудным образом заработал.

borisych
13.04.2016, 10:16
Считаю, что ключ они обязаны выдать независимо от наличия долга.Выдать или продать? Существуют ли на этот счёт какие-либо законы или правила?
Я просто зашёл в ключово-замочную мастерскую на Рабочей, дал свою "таблетку", заплатил денег и мне тут же сделали дубль.

MobilaMaster
13.04.2016, 10:54
После того как погасите долг, вам компания с огромным удовольствием продаст ключ, а может даже два :).

Мой вопрос был не о ключе (которых с избытком куплено у компании).
А о специальном коде, который открывает домофон.
Выглядит он обычно # и три цифры. - и дверь открывается без всякого ключа.

-LST-
13.04.2016, 11:11
А о специальном коде, который открывает домофон.
Ну если вы такой настойчивый, то попробуйте в ютубе поискать, вдруг найдёте :).
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8C+%D0 %B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD+%D1%81+%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1 %8C%D1%8E+%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B0

borisych
14.04.2016, 01:04
специальном коде, который открывает домофон.
Вот единственная информация, которая завалялась у меня.
КОДЫ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ДОМОФОНОВ:
Код "VIZIT" - *#4230 или *#423
Код "CYFRAL" - (буква - "B") 100 (буква - "B") 7272
Код "METACOM" - 65535-1234-8
Код "ELTIS" - (буква - "B") 1234-2-1-3-3-123
Q: Как еще можно открыть Cyfral?
A: "В"41"В"1410 Или просто ввести 07054.
Иногда помогает.
Q: Как можно открыть домофон Eltis?
A: "B"100"В"7273 "В"100"В"2323
Также можно попробовать варианты от Cifral.
Q: На домофоне VIZIT клавиш * и # нет, что делать?
A: Есть C и K. С — * K — #

Димсон
14.04.2016, 01:21
У нас на "VIZIT" не работает, года три назад проверял. Сейчас прошелся для проверки-аналогично.:sty080:

Andreuccio
14.04.2016, 07:43
Выдать или продать? Существуют ли на этот счёт какие-либо законы или правила?
Я просто зашёл в ключово-замочную мастерскую на Рабочей, дал свою "таблетку", заплатил денег и мне тут же сделали дубль.
Конечно продать, таблетка же денег стоит. Но Ваш вариант экономичнее будет)))

Mike
11.05.2016, 21:49
Обращался с этим вопросом в УК Солжилстрой - молчат как партизаны.
Наудачу обратился в ЕРКЦ.
Ответ от ЕРКЦ:
"Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме, в том числе механическое, электрическое оборудование, помещения не являющиеся частями квартир и др., обслуживающее более одного помещения."

Собственно мне всё ясно, те, кто продолжает платить по доброте душевной - можете найти вашим деньгам предназначение и получше.

-LST-
11.05.2016, 22:37
собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме, в том числе механическое, электрическое оборудование, помещения не являющиеся частями квартир и др., обслуживающее более одного помещения."

За обслуживание лифта тогда тоже не надо платить :confus:?