PDA

Просмотр полной версии : Отсутствие сдачи: вина покупателя или продавца?



Lazy
02.10.2005, 10:50
Очень частая жизненная ситуёвина, когда покупая вещь или платя за услугу мы слышим, что нет сдачи. Казалось бы мелочь, но вот порой прилично портит настроение.
К примеру сегодняшняя ситуация в маршрутке. Даю водителю тысячную купюру и слышу в свой адрес много новых подробностей о себе. Говорю ему, что отсутствие сдачи проблема не моя. Он настаивает, чтобы я шёл пешком по причине " я только первый круг делаю, сдачи нет". В итоге по приезду на конечный пункт я иду и меняю деньги.
Вот мы все ругаем Макдональдс за их отвратительную пищу, за их корпоративные порядки. Но мне приятно, что по приходу туда я не получу ответ "нет сдачи". А если дать ровно стока знаков, сколько они просят, то можно и получить "спасибо, что без сдачи"....

И вот возникает вопрос: кто должен думать о сдаче - покупатель или продавец?

Suffer
02.10.2005, 11:00
Лично я считаю, что это вина продавца. У них всегда должна быть мелочь для сдачи. Будь-то даже палатка.

Barabankin
02.10.2005, 11:13
Стартовая разменная сумма должна быть в кассе КАЖДОЕ утро. Правда не на 1000 рублей.:frown:

UDAFF
02.10.2005, 11:16
1000 рублей это законные деньги, имеющие оборот в РФ, следовательно водитель-кассир обязан их принять, и в случае если их нет, разменять на конечном пункте.
П.С. наверняка, если покопаться в том-же "кодексе", то и статьи найти можно соответствующие.

Nuttymakar
02.10.2005, 11:20
100% - отсутствие сдачи это вина продавца. Однако, это не всегда конкретно вина продавца, это порой вина его начальства или вина случая... Ну сами посудите, выходя в рейс кондуктор автобуса (водитель маршрутки) берет с собой какую-то сумму денег на первый рейс, предположим, что пару тысяч, в дальнейшем он будет иметь кучу разменных денег... Садитесь вы и кто-то еще - у вас тысяча, у попутчика 500 р. - в итоге дав сдачу вам и попутчику водила (кондуктор) остается вовсе без разменных денег... Сложная ситуация...

Гораздо больше обламывает отсутствие сдачи предположим с полтинника или сотни. В такие моменты перестаю задумываться о том, что у кондуктора тоже могут возникнуть проблемы мелких денег.

В принципе в такой ситуации пассажир всегда прав, главное не стоит материться на водилу, в этом случае за нарушение правил пользования транспортом он имеет право вас не везти. А так пассажир готов платить, потому имеет право ехать, так что либо кондуктор (водитель) находит сдачу, либо пассажир едет бесплатно, потому как он собственно выполнил условия проезда со своей стороны...

Simple
02.10.2005, 11:26
У какссиров есть такое понятие как остаток на следующий день, так что проблема сдачи исключается. Про маршрутки и автобусы слышал, что у них 1000 руб является неразменной купюрой, хотя может это уже отменили. Тем не менее, факт остается фактом, что отсутствие сдачи это полностью вина продавца.

Chosen
02.10.2005, 11:26
Стартовая разменная сумма должна быть в кассе КАЖДОЕ утро. Правда не на 1000 рублей.:frown:

В кассе должно быть с утра ровно столько, сколько пробито по чеку! Если пришла внешняя проверка, и в кассе сумма больше, чем пробито, фирма налетает на некислую сумму штрафа... а вообще размен должен быть обязательно, помоему отсутствие сдачи это проблема продавца. Хотя давно уже при поездках в маршрутке стараюсь, поменять денежку заранее, у них всегда нет сдачи...

UDAFF
02.10.2005, 11:30
самое интересное, что частенько сдачи со стольника не бывает у таксистов, однако, если с таксистом ругаешься, то он даже с тысячи выдаст ВСЮ сдачу до копеек, с надменным лицом.

tox
02.10.2005, 11:34
В кассе должно быть с утра ровно столько, сколько пробито по чеку! Если пришла внешняя проверка, и в кассе сумма больше, чем пробито, фирма налетает на некислую сумму штрафа...

На кассе есть такое понятие как взнос. В правильных магазинах каждое утро в кассу вносится сумма мелкими купюрами для исключения проблем со сдачей.

Simple
02.10.2005, 11:46
Причем тут утром?
В течение всей работы колличество разменных купюр отслеживается...
Зачем кассирам такой геморрой с утра?
А так же что в твоем понимании правильный магазин?

tox
02.10.2005, 11:47
ТД Перекресток например :)

Кассирам даже запрещено просить мелкие деньги у клиента. Например сумма покупки 1010руб, клиент дает 2000. Ей запрещено спрашивать 10 руб, она обязана дать сдачу 990.

Simple
02.10.2005, 11:54
В этом заключается правильность магазина?
На мой взгляд, это странный подход к делу.
Ничего плохого не вижу в том, что кассир вежливо и культурно попросит 10 рублей...разве от этого настроение покупателя изменится в худшую сторону?

Хотя...хояин барин. У ТД Перекресток такие вот правила...

Doctor_ORZ
02.10.2005, 13:40
ИМХО, клиент всегда прав. Кто платит деньги, то имеет право требовать сервиса. Это если по закону. Однако все мы люди, все мы человеки. И сегодня я клиент, а завтра - продавец товара (услуги). Это... на жизнь надо смотреть ширше, а к людям относиться помягше :)
Хотя я по своему обычаю стараюсь никому таких проблем не создавать...

Chosen
02.10.2005, 14:28
ТД Перекресток например :)

Кассирам даже запрещено просить мелкие деньги у клиента. Например сумма покупки 1010руб, клиент дает 2000. Ей запрещено спрашивать 10 руб, она обязана дать сдачу 990.

помоему глупо... я бы предпочёл дать 10р и взять сдачу 1000р одной бумажкой, чем если б кассир без всяких вопросов отсчитает мне 990р. А предложить самому, постесняюсь (скромный я :blush2: ) да и не всегда (если быть точным то очень, очень редко) расчитываю сумму покупки, и какая там будет сдача...

Vasfar
02.10.2005, 18:12
вина продавца (таксиста, билетёра и т.п.)..однозначно!

нет сдачи - нефих торговать

Sterh
02.10.2005, 18:59
Есть еще один не очень приятный момент со сдачей... Когда наоборот, пытаются насовать мелочь :(

Vasfar
02.10.2005, 19:01
Есть еще один не очень приятный момент со сдачей... Когда наоборот, пытаются насовать мелочь :(
ну я в таких случаях принципиально набираю в ответ пару-тройку жевачек, резинок и прочих важных мелочей и отгружаю обратно:wink:

Иван
02.10.2005, 19:43
Я получаю зарплату крупными купюрами, как все, а если их везде не будут принимать?:thumbsdow

AndrON
03.10.2005, 09:32
Я из бонкомата беру деньги так, что-бы у меня всегда были разные купюры.Это избовляет от различных неудобных ситуации с деньгами.

Тунгус
03.10.2005, 10:16
Однако все мы люди, все мы человеки. И сегодня я клиент, а завтра - продавец товара (услуги). Это... на жизнь надо смотреть ширше, а к людям относиться помягше :)
Хотя я по своему обычаю стараюсь никому таких проблем не создавать...
Уважаемый Док прав. Зачем выискивать вину и щеголять тем, что клиент всегда прав и портить настроение и себе и окружающим выяснением отношений? Если я собираюсь ехать на маршрутке, то заранее стараюсь озаботится мелкими купюрами, хотя бы купив, что либо в ларьке.

MoiseY
03.10.2005, 10:25
Есть еще один не очень приятный момент со сдачей... Когда наоборот, пытаются насовать мелочь :(
Две недели назад был в Питере. Поехал в Екатерининский дворец в Пушкино, поставил машину на платную стоянку. По возвращению заплатил за стоянку 500ткой, требовалось 75 рублей.
Етот хад мне в качестве сдачи отчитал 125 - рублей мелочью. Причем, пятака было только 2 остальные 2 и 1 рублевые, 50 и 10 копеешные. Я с ним 10 минут ругался, чтоб он отдал мне 500 (я хотел поменять их в магазине), но он любезно предложил мне пакетик для этой кучи денюх.
Вот Вам и обратная ситуация - с наличием разменной монеты.

Vasfar
03.10.2005, 13:09
Уважаемый Док прав. Зачем выискивать вину и щеголять тем, что клиент всегда прав и портить настроение и себе и окружающим выяснением отношений? Если я собираюсь ехать на маршрутке, то заранее стараюсь озаботится мелкими купюрами, хотя бы купив, что либо в ларьке.
да никто и не говорит, что каждый раз принципиально залазиет в маршрутку со штукой...просто ситуации бывают разные и иной раз дейтсвительно приходится залазить - и в этом случае ты всё равно будешь прав!

pyl_ka
03.10.2005, 21:12
вообще на территории РФ все деньги от 1 копейки до 1000 рэ - гос. мани, поэтому их обязаны принимать!
Обидно:sty080:, однако , когда продавец отказывается взять 2 рэ 10 копеешными, мотивируя примерно так: "мы такие не принимаем".

Consta
03.10.2005, 21:19
Обязаны или нет (о сдачи), но имхо намного проще заранее побеспокоиться о наличии мелких купюр, устраняет вариант порчи настроения.

Zidane
04.10.2005, 00:03
В И Н О В Е Н продавец ! а покупатель всегда прав !

Vasfar
04.10.2005, 12:00
Обязаны или нет (о сдачи), но имхо намного проще заранее побеспокоиться о наличии мелких купюр, устраняет вариант порчи настроения. ну допустим накануне вернулся поздно домой, промотав всё до послейней копейки а в полшестого утра надо двигать на работу на общ.транспрте (начиная с маршрутки). Достаёшь из загашника крупную купюру и вперед. Что при этом ты в чём-то виноват? Вот когда чеки не пробивают в маршрутках - это административное преступление и влечёт за собой штраф, а когда у тебя нет мелочи в кармане - это обстоятельства и ничего они кроме недовольной морды водилы за собой не влекут. Вези бесплатно.:wink:

HOSIK
04.10.2005, 15:33
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 30.08.93 N 104

3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:
обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе, в количестве, необходимом для расчетов с покупателями


Отсутствие сдачи ведет к административному правонарушению!

Simple
04.10.2005, 15:43
Кассир обязан всегда сдавать необходимую сдачу покупателю, если же нет необходимой суммы, то должен сдать бОльшую сумму, а недостаток в кассу выплатить из своего кармана, это в порядке вещей...
С другой стороны - зачем кассирам такой геморрой, лучше всегда контролировать наличие разменных денежных знаков в кассе. И покупатель доволен и кассиру хорошо.

MoiseY
04.10.2005, 16:04
если же нет необходимой суммы, то должен сдать бОльшую сумму, а недостаток в кассу выплатить из своего кармана
Супер, особенно если б действительно так было бы.
Жаль, что это фантастика.

Vaselisa
04.10.2005, 16:14
было у меня пару раз ехала с утра на работу на маршрутке и в кармане 500 руб, водилы нормальные попадались ехала бесплатно:sty101:
а когда в содоме работала то сдачу давали обязательно выворачивая если надо свои и сотрудников карманы (с возвратом конечно):hi:

Bukasa
04.10.2005, 16:47
Полюбому отсутствие сдачи вина продавца.
Но во избежание подобных ситуаций стараюсь иметь при себе некоторое количество мелких денег, например на маршрутку или автобус (это если куда-нибудь еду).

Есть у нас в городе одна кафешка. Вот уж не знаю специально тамашние барменши (не знаю как их по другому назвать) не сдают сдачи 5 рублей. Дело всё вот в чём: в меню пиво стоит 35 рублей, а сдачи сдают как с 40. На вопрос: где еще 5 рублей?? ответ: у нас сдачи нет!!! И что с ними делать?? ты хоть тресни, ну нет у них 5 рублей, а из своих давать не хотят.

tox
04.10.2005, 17:55
Полюбому отсутствие сдачи вина продавца.
Но во избежание подобных ситуаций стараюсь иметь при себе некоторое количество мелких денег, например на маршрутку или автобус (это если куда-нибудь еду).

Есть у нас в городе одна кафешка. Вот уж не знаю специально тамашние барменши (не знаю как их по другому назвать) не сдают сдачи 5 рублей. Дело всё вот в чём: в меню пиво стоит 35 рублей, а сдачи сдают как с 40. На вопрос: где еще 5 рублей?? ответ: у нас сдачи нет!!! И что с ними делать?? ты хоть тресни, ну нет у них 5 рублей, а из своих давать не хотят.

Есть очень хорошая штука, книга отзывов и предложений. Достаточно было вежливо попросить, думаю, сразу бы нашли 5 рублей ;)

Sandro
04.10.2005, 19:32
от 9 декабря 1992 года N 536-РМ
О некоторых мерах по защите прав покупателей в
торговых организациях г.Москвы

В г.Москве искусственно создана проблема так называемого дефицита разменной металлической монеты. В то время, когда в хранилищах банков города имеется достаточное количество разменной монеты, в магазинах покупателям отказывают в сдаче, ссылаясь на ее отсутствие: вывешиваются объявления типа "Мелочи нет - банк не дает" и т.п. По заявлению банков многие предприятия торговли не подают заявки на подкрепление их "мелочью". Такие действия работников магазинов следует расценивать как одну из форм обмана и обсчета покупателей.

В целях защиты прав покупателей - граждан и гостей Москвы:

1. Обязать все торговые и другие предприятия г.Москвы, независимо от форм собственности, связанные с обслуживанием населения за наличный расчет, иметь разменную монету в объемах, необходимых для обеспечения точных расчетов с населением за товары и услуги.

2. Префектам административных округов:

а) обеспечить постоянный контроль за выполнением п.1 настоящего распоряжения;

б) организовать проведение до 30.12.92 г. проверки соблюдения правил торговли и расчетов с населением в торговых и других предприятиях обслуживания;

в) в случаях обоснованных жалоб покупателей, выявления фактов обсчета, отсутствия разменной монеты, отказа принимать от покупателей мелкие купюры - отзывать лицензии на право торговли и иного рода деятельности, принимать другие меры, вытекающие из действующего законодательства;

г) о фактах нарушения информировать население г.Москвы через органы печати, радио, телевидение;

д) довести до сведения населения номера контактных дежурных телефонов, по которым покупатели могут сообщать о нарушениях торговли.

3. Предложить Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по г.Москве (Шор К.Б.) установить контроль за постоянным наличием разменной монеты в коммерческих банках, обеспечивать заявки коммерческих банков по подкреплению их монетой всех достоинств.

4. Московскому управлению инкассации (Качалин В.П.) обеспечивать беспрепятственное выполнение заявок на доставку разменной монеты.


Мэр Москвы Ю.М.Лужков

Вид документа:
Распоряжение мэра Москвы от 9.12.1992 N 536-РМ
Принявший орган: Мэр Москвы
Статус: Действующий
Тип документа: Нормативный правовой акт
Опубликован: Документ опубликован не был

*********************************************************
Продавец обязан выплатить денежную сдачу в любом случае

Вопрос:
Недавно в продуктовом магазине мне отказали в обслуживании, сославшись на то, что нет сдачи (у меня была пятисотрублевая купюра). На все мои возражения продавец сказала: “Это не наша проблема, сходите сами разменяйте”. Имела ли она право так поступить?

Ответ:
Продавцы не имели никакого права отказать покупателю. Они обязаны обслужить и выплатить денежную сдачу в любом случае, и это даже не предмет для обсуждения. С жалобами по такому и другим поводам можно обратиться в письменной форме в Государственную инспекцию по торговле, качеству и защите прав.

Юрист Заводчиков В.С.,
Санкт-Петербургская Адвокатская
Коллегия Нарышкиных
http://www.naryishkin.spb.ru

KAlibR
04.10.2005, 20:58
А что мелко так, глаза сломаешь!

Consta
06.10.2005, 12:14
ну допустим накануне вернулся поздно домой, промотав всё до послейней копейки а в полшестого утра надо двигать на работу на общ.транспрте (начиная с маршрутки). Достаёшь из загашника крупную купюру и вперед. Что при этом ты в чём-то виноват? Вот когда чеки не пробивают в маршрутках - это административное преступление и влечёт за собой штраф, а когда у тебя нет мелочи в кармане - это обстоятельства и ничего они кроме недовольной морды водилы за собой не влекут. Вези бесплатно.:wink:
Да причём тут "виноват или не виноват?". Конечно сдача это проблема продавца и т.п., но это вовсе не значит, что она у него будет.

swisska
07.11.2005, 20:46
По случаю нашла..



Быть мелочным
Часто бывает, особенно в начале и в конце рабочего дня, что на крупную купюру у кассира не находится сдачи. Покупателя это беспокоить не должно. Он имеет право подать за один спичечный коробок банкноту 1000-рублевого достоинства и спокойно дожидаться положенной сдачи (равно как и вывалить за бутылку Hennessy несколько килограммов копеечных монет). Ведь выставленный на витрине товар - открытый договор (оферта) продать его за указанную сумму (ст. 494 п.2 Гражданского кодекса РФ). И если предъявивший платежеспособную купюру (монеты) покупатель свои обязательства по данному договору выполнил, то отказавшийся от продажи из-за отсутствия сдачи магазин - нет.
О том же говорит и п.38 «Примерных правил работы предприятия розничной торговли» (утверждены Комитетом по торговле России 17 марта 1994 года №1-314/32-9): запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары («возьмите три барбариски») или требовать от него самому разменивать деньги.
«Наши кассиры не могут не только отказывать покупателю в обслуживании под таким предлогом, но и обращаться к клиенту с просьбой разменять некую сумму или приготовить деньги без сдачи. У наших кассиров всегда есть определенная сумма разменных монет и купюр небольшого достоинства, вполне достаточная для обслуживания любой покупки»,- рассказала пресс-секретарь ОАО «Седьмой континент» Екатерина Лесина.
Если даже после уверенного цитирования вами п.38 кассир все-таки отказывает в обслуживании - требуйте жалобную книгу.

AnotherView
07.11.2005, 22:34
Вообще меня всегда особенно умиляет безапеляционность суждений отдельных авторов в купе с их безграмотностью в вопросе. Это я не тебе, swisska, это я про процитированный тобой фрагмент :)



О том же говорит и п.38 «Примерных правил работы предприятия розничной торговли» (утверждены Комитетом по торговле России 17 марта 1994 года №1-314/32-9): запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары («возьмите три барбариски») или требовать от него самому разменивать деньги.
.....
Если даже после уверенного цитирования вами п.38 кассир все-таки отказывает в обслуживании - требуйте жалобную книгу.

да,да,да.... главное сначала не забыть процитировать начало документа, где указана область применения. "Указанные документы направляются Комитетом по торговле в порядке рекомендаций для подготовки и утверждения соответствующих правил с учетом местных условий." И после этого идти цитировать п.38 куда нибудь подальше.... :sty092:

Кстати, существуют и иные точки зрения, куда более аргументированные.
Например, журнал "Имеешь право":
http://www.ip-online.ru/feedback/complain/l_43551.shtml


Имеешь Право, Татьяна Белова, юрист
04.08.2005, 13:24

РАЗОБРАЛИСЬ

Согласно п. 1 статьи 4 Закона Российской Федерации «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 N 54-ФЗ «требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации». В соответствии с Законом Министерство финансов Российской Федерации установило Типовые правила эксплуатации контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением.
Вы можете сослаться следующие пп. Правил:
3.8. Перед началом работы на кассовой машине кассир получает у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы (ключи от кассовой кабины, ключи от привода кассовой машины и от денежного ящика, разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины под роспись).
3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины;
Относительно порядка непосредственных расчетов и выдачи сдачи п 4.1. Правил установлено: «Кассир-операционист или другое материально ответственное лицо обязаны получить от покупателей деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателем, обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар, в предприятиях общественного питания обозначенной в меню, или ценников в следующем порядке: а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя; б) напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно - кассовой машины; в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).»
Кроме того, в п. 38. Примерных правил работы предприятий розничной торговли от 17 марта 1994 г. № N 1-314/32-9 установлено: «Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги». Но непосредственно в московском законодательстве о торговле подобного пункта нет.


А вообще то вопрос достаточно интересен с другой стороны....
Крупные универмаги, там в принципе все понятно, и мелочь из банка можно оперативно подвозить, и места кассиров оборудованы детекторами денег, постоянное освещение и т.п., да и старший, на которого можно свалить решение проблемы рядом, т.е. просто так отказаться принять крупную купюру практически невозможно.

А вот водителю маршрутки что делать? Проверить подлинность(а значит и платежеспособность) крупной купюры он просто физически не может - такси не оборудовано детектором денег, отсутствует постоянное освещение - т.е, наверное, всегда можно отказаться принимать купюру со словами "извините, я не могу принять эту купюру, поскольку не имею возможности проверить ее подлинность, пожалуйста, найдите купюру поменьше или выйдите из салона, поскольку в таком случае вы не оплатили свой проезд (пассажир считается оплатившим проезд только после получения от водителя проездных документов)". Да и в правилах перевозок часто пишут - "отсутствие разменной монеты не является основанием для безбилетного проезда".
Вот честное слово, если бы я был водителем маршрутки, я бы деятелей с крупными купюрами в карманах так бы и высаживал на дороге. Если мсье такой богатый - мсье может доехать на такси. :sty092:

Lazy
07.11.2005, 23:22
найдите купюру поменьше или выйдите из салона, поскольку в таком случае вы не оплатили свой проезд (пассажир считается оплатившим проезд только после получения от водителя проездных документов)".

В таком случае все кто ездит на маршрутках-безбилетники. Ибо билеты в маршрутках по традиции водители не выдают...

paul
11.11.2005, 22:47
proLazyбилеты выдают,но не в нашей пластилиновой местности,в регионах очень даже выдают,называется это"возьмите Ваш билетик,пожалуйста!"

swisska
12.11.2005, 12:51
Вот честное слово, если бы я был водителем маршрутки, я бы деятелей с крупными купюрами в карманах так бы и высаживал на дороге. Если мсье такой богатый - мсье может доехать на такси. :sty092:

Оч категоричное заявление! Все равно, что сказать, что во всем евреи виноваты.. Сам в любой момент можешь оказаться в подобной ситауции..:yes:

По поводу водителей: каждое утро езжу на автобусе, стараюсь с вечера оставить мелкие деньги, но не всегда получается. Приходится с утра опустошать копилку и наскр****ь монетками. И водитель как ни странно, видя протянутую 1000 купюру и пригоршню мелочи, всегда выбирает мелочь :biggrin2:

AnotherView
12.11.2005, 23:04
Оч категоричное заявление! Все равно, что сказать, что во всем евреи виноваты.. Сам в любой момент можешь оказаться в подобной ситауции..:yes:

Оно не категоричное, оно жизненное ;)
Ибо сам я каждый день катаюсь в маршрутках по несколько раз на дню. И в подобной ситуации я очень сильно стараюсь не оказываться. Даже если у меня нет мелких купюр, я перед посадкой спрошу водителя - "извините, у вас сдача со 100 рублей будет?". Потом, я такой человек, что если есть возможность избегать потенциальных затруднений - я их стараюсь избегать или минимизировать вероятность их появления.
Не, я понимаю, нет мелочи, или самая мелкая купюра к кошельке 50 или 100 руб, но 1000!
Вот скажи мне, какова должна быть психология человека, который в маршрутке решил разменять купюру в 1000 руб? Во первых, он скорее всего понимает, что в процентах 70 из 100 у водителя не будет сдачи. Даже если сдача и будет - во первых он напряжет других людей, которые сначала будут передавать эти деньги водителю, потом водитель будет полдороги (причем во время движения) лихорадочно рыться по всем своим карманам и нычкам, собирая отовсюду деньги на сдачу. Потом, так же не глядя на дорогу, эту сдачу считать. Люди, которые уже расселись и открыли газеты будут передавать эти деньги обратно. Это в лучшем случае. А если сдачи у водителя нет - начинается еще и незапланированный концерт, когда водитель и пассажир начинают орать друг на друга, причем каждый считает, что он прав, а вся маршрутка вынуждена это слушать, вместо того, чтобы дремать или читать газеты, водитель просит пассажиров разменять купюру и т.п. В конечном счете, зачем другим пассажирам слушать ругань и портить свою карму по утрам? Нет сдачи - извините, дверь на выход направо, есть сдача - бинго!, вам повезло. По моему, это справедливее, чем слушать вопли и конфликты.

Винни-пух
07.12.2005, 14:41
Ха-ха-ха. Вчера у меня был выбор дать 1000 р.купюру или выпотрошить все карманы и насобирать таки 10 р. на проезд. И что Вы думаете-водитель вернул мне 4 пятикопеечные монеты и 8 десятикопеечных со словами: "Мне этого добра не надо, а рубль я сам заплачу." - К вопросу об испорченном настроении (бедностью не страдаю, а такие слова в переполненной маршрутке все-таки звучат как-то не очень) И вообще водители маршруток это отдельный разговор-очень специфический народец, если настроение/характер "не фонтан", то пассажир всегда крайний: тихо/громко хлопнул/сказал, мелкие/крупные деньги....

swisska
08.12.2005, 18:19
А мне утром (!!!) дали сдачу с 1000-й купюры в киоске "Союзпечать" (!!!) :w00t:

dikii
22.09.2006, 15:44
в каждой кассе есть своя сумма т.е. на начало дня она забиваеться с утра и никакого гемора со здачей но как правило там 100 200 рублей небольше:)

swisska
22.09.2006, 18:52
Вообщем вопрос везения, утром дали сдачу с 1000 в 440 автобусе, следом пошел контроль, не успела бы обилетить, попала бы кондукторша.

Doctor_ORZ
22.09.2006, 19:00
Контроль в автобусе? да ещё в 440-ом??? нонсенс, однако

swisska
22.09.2006, 19:07
Контроль в автобусе? да ещё в 440-ом??? нонсенс, однако

офф. Уже второй раз на моей памяти. Первый москвичи проверяли, ездили на черной Волге, подрезали автобус на остановке, на след. вышли, Волга их там уже ждала.
Сегодня какие-то местные, 2 тетки, вышли в Чашниково и стали ждать след. автобус.

Doctor_ORZ
22.09.2006, 19:26
Так ведь в 440-ом невозможно проехать не заплатив кондуктору денег. В чем прикол то??? А уж про волгу - вообще Тарантино получается :). Я конечно верю, но понять не могу...

MaXeL
22.09.2006, 19:34
Так ведь в 440-ом невозможно проехать не заплатив кондуктору денег. В чем прикол то??? А уж про волгу - вообще Тарантино получается :). Я конечно верю, но понять не могу...
Да. Маразм. Это наверное мафиози... :sty101::biggrin:

Whitesmith
22.09.2006, 19:38
Так ведь в 440-ом невозможно проехать не заплатив кондуктору денег. В чем прикол то??? А уж про волгу - вообще Тарантино получается :). Я конечно верю, но понять не могу...

В незабвенное советское время, которое кануло в лета, водителей общественного транспорта называли "пятачками". Все схемы растут оттуда, нового особенно не придумали.

NoVa
22.09.2006, 21:05
Все ссылаются на вину продавца, только в чём его вина? Если с самого утра покупатели идут то с 1000, то с 500, а покупки у них при этом в размере от 10руб. до 300руб., в среднем. При таком раскладе к 12.00 часам разменные купюры могут кончеться во всём магазине. А наличность, которую продавцы оставляют в кассе на утро по идее не должна превышать 2500руб. Если так посудить, где взять здачу продавцу при таких условиях?
Так что покупатель для продавца тоже является разменной монетой, поэтому когда покупатель расплачивается крупной купюрой практически всегда слышит посмотрите мелочь или по 10руб.

part
23.09.2006, 09:00
Самое главное, как этот вопрос регулируется законодательно?

никто не виновен, если закон по этому вопросу молчит.

ideEfiXe
23.09.2006, 10:36
Обидно другое,когда даешь крупную деньгу,хотя пытаюсь не делать этого...,узнаешь стока нового о себе,при4ем не понятно в 4ем виноват ты?

adventurer
23.09.2006, 11:21
Отсутствие сдачи это вина не продавцов и не их начальства, а налогового кодекса , а именно его части о БУХ/учете в котором сказано что каждый вечер предприниматель обязан сдавать деньги в банк, а на утреннюю сдачу он отстегивает из своего кормана!!!!

Epidemiya
23.09.2006, 12:25
Много услышала мнений,что во всём виноват продавец..Но когда вы сами окажетесь в такой ситуации..Если все будут приходить с иысячными купюрами,то потом откуда брать размен?об этом никто не задумывался?

Тигрёна
23.09.2006, 16:33
Это вина ни покупателя и не продавца! Я работаю в сфере торговли и могу сказать следующее: У нас не большой магазин, и каждое утро мои продавцы оставляют на сдачу не более 300 рублей,т.к. крупную сумму в таких магазинах оставлять не разрешается! И зря вы здесь во всём обвиняете продавцов,потому что любой человек может оказаться в такой ситуации,а утром все,как сговорившись, идут с крупными деньгами! А из своего кармана продавцы не обязаны давать сдачу! И ведь все люди знают,что утром разменной монеты много не бывает! Это ничья вина!!!

swisska
08.11.2006, 19:40
Утром водитель клинского автобуса №437 всех взбодрил - сдачи у него не было даже 100 рублей!!!! Мне повезло - наковыряла мелочью. В Рекинцо тетеньку с купюрой просто послал, поставив ультиматум: "Сдачи нет - или ищите мелочь (70 рублей-то), или выходите, я никуда не поеду" Та, ошалевшая, вышла...
Ну и на всех остальных остановках один вопрос: "без сдачи?"
Беспредел какой-то.
:sty065:

АлексАндрочкА
08.11.2006, 19:49
а вот это вообще бред!!!! Вот так не попадешь на работу вовремя, и в объяснительной писать что ли :"из-за того, что у меня в кошельке было 500 руб., а не 70, не сумел сесть в автобус"...бред.....

bublik
08.11.2006, 20:43
Ну сами посудите, выходя в рейс кондуктор автобуса (водитель маршрутки) берет с собой какую-то сумму денег на первый рейс, предположим, что пару тысяч, в дальнейшем он будет иметь кучу разменных денег..
Сегодня подобная ситуация произошла в 440,который в ыходит в 7.10,как тоько началось обелечивание,то сразу выяснилось,что у кондуктора вообще денег нет,не с 1000,не с 500,а с 50рублей сдачи не нашлось,человек ехал до Ложков.На все вопросы у ней был один ответ:где хочешь,там и ищи сдачу,номер автобуса не помню,но у него есть дополнительное место для ученика.С этим хамством пора кончать.

Саныч
09.11.2006, 18:03
Сегодня подобная ситуация произошла в 440,который в ыходит в 7.10,как тоько началось обелечивание,то сразу выяснилось,что у кондуктора вообще денег нет,не с 1000,не с 500,а с 50рублей сдачи не нашлось,человек ехал до Ложков.На все вопросы у ней был один ответ:где хочешь,там и ищи сдачу,номер автобуса не помню,но у него есть дополнительное место для ученика.С этим хамством пора кончать.
Их тоже понять можно, на первый круг им не больше 500 рублей дпют на размен, сам часто на 440 езжу, обычно эта ситуация очень просто решается, особенно если водитель обелечивает (езжу до Речника или Войковской всегда)! Но никаких ругательств по этому поводу у меня никогда не было!

Sens
10.11.2006, 21:39
если продавец воспитанн нормально он скажет молодой человек(девушка) ваша сдача!!

olipa2403
26.11.2006, 23:13
Очень актуальная для меня тема...Как раз вчера с меня в электричке штраф не смогли взять,т.к. у контролеров сдачи с тысячи не нашлось в 7утра.Так приятно было смотреть на их растроенные лица:"Девушка,может мелочью наберете?если не 36, то хотя бы 27рублей..?" зато и мне потом было весело бегать по палаткам на Лен.вокзале, чтобы разменять эту тысячу и купить билет на выход за 15р. Может пора уже изымать из обихода половину тысячных купюр?Эти деньги не для народа придумывались. А прикиньте с 5-титысячными денежками,такие можно сразу под стекло и в рамку...

мадлен
27.11.2006, 00:44
Очень актуальная тема. Кассир должен обеспечивать свое рабочее место разменной монетой. Есть такие документы, как "Положение о кассе ит.д", должностная инструкция. Если у продавца товаров или услуг нет сдачи, он должен бежать и менять деньги, а не покупатель. Почему-то на рынке я ни разу не слышала, что сдачи нет.
А еще есть такое понятие, как лимит кассы. Он у организации может быть, по-моему, до 20 тыс. руб. То есть, только превышающая лимит сумма сдается в банк. Организациям, у которых нет наличного оборота, и то банк дает лимит 1000 руб. А если у водителя маршрутки нет сдачи - его проблемы, вези бесплатно, у меня есть чем оплатить.
В одном маленьком городке в ж/д кассе устроила скандал и потребовала жалобную книгу, меня отправляли по палаткам бегать с тремя баулами менять 100 руб., а очередь возмущалась, что я их задерживаю.

Lazy
27.11.2006, 07:25
А может кто-нибудь составить список нормативно-правовых актов, на основании которых можно доказывать свою правоту? :wink:

Apple
27.11.2006, 08:41
Кассир должен обеспечивать свое рабочее место разменной монетой. Есть такие документы, как "Положение о кассе ит.д", должностная инструкция. Если у продавца товаров или услуг нет сдачи, он должен бежать и менять деньги, а не покупатель. Почему-то на рынке я ни разу не слышала, что сдачи нет.

Почему это продавец ДОЛЖЕН бежать и менять деньги? За прилавком вы присмотрите? Если продавца два - то согласна, можно сбегать и разменять, но я как-то работала одна и, когда не было сдачи я не ходила менять деньги, т к не могла оставить магазин.

Silent
27.11.2006, 12:29
Почему это продавец ДОЛЖЕН бежать и менять деньги? За прилавком вы присмотрите? Если продавца два - то согласна, можно сбегать и разменять, но я как-то работала одна и, когда не было сдачи я не ходила менять деньги, т к не могла оставить магазин.

обратись в торговый отдел нашего города... находится в здании мэрии... тебе детально объяснят что ты не права

Маранта
27.11.2006, 14:19
Лимит кассы рассчитывается в начале года. За основу берутся средние поступления в кассу за последние три месяца. Существует бланк установленной формы,который сдается в банк.

значит_так
27.11.2006, 17:49
вина покупателя конечно....и нечистая совесть продавца........

DSN
27.11.2006, 21:20
полный бред глупых идиотов!!!

Mikel 007
30.11.2006, 13:36
Виноват конечно продавец, что не смог обслужить клиента, а клиент всегда прав.

bee_may
02.12.2006, 23:39
обратись в торговый отдел нашего города... находится в здании мэрии... тебе детально объяснят что ты не права

То есть если у меня покупают товар, а у меня нет (уже) сдачи, я должна например отдать книгу за (например) 650р покупателю не взяв с него денег, а потом вложить свои????? Или взять у покупателя его 1000 и сказать ему "А за сдачей приходите вечером".
А ктобудет виноват если у меня книги из магазина будут выносить, пока я деньги меняю, или если у меня кассу открвают и деньги тырят. А платить за это должен тоже продавец.

swisska
12.12.2006, 01:20
Думаю инструкцию о кассовом обслуживании надо перечитать - в кассе должны быть разменные деньги. Если нет - пенять на себя и отказаться от продажи товара.

myrzik
12.12.2006, 09:31
Очень актуальная тема. Кассир должен обеспечивать свое рабочее место разменной монетой. Есть такие документы, как "Положение о кассе ит.д", должностная инструкция. Если у продавца товаров или услуг нет сдачи, он должен бежать и менять деньги, а не покупатель. Почему-то на рынке я ни разу не слышала, что сдачи нет.
а лучше довода не придумали? на рынке:"вай,соседка не разменяешь?",или тоже самое с просьбой посмотреть за прилавком?
вобще-осутствие сдачи-по большей части вина покупателя.....потому как большая часть идет с мыслью-щас куплю мелочь какую-разменяю...а то что вокруг еще туева хуча таких же житрожопых-это не учитывается.....об этом даже не думаетяс-думается о том.как бы покачать права если размениавать не будут...

Apple
18.01.2007, 20:17
Думаю инструкцию о кассовом обслуживании надо перечитать - в кассе должны быть разменные деньги. Если нет - пенять на себя и отказаться от продажи товара.
Как ни странно, но разменные деньги тоже заканчиваются, даже с утра, особенно, когда все покупатели идут с крупными купюрами. И почему мы должны пенять на себя?

swisska
18.01.2007, 21:26
Как ни странно, но разменные деньги тоже заканчиваются, даже с утра, особенно, когда все покупатели идут с крупными купюрами. И почему мы должны пенять на себя?

Потому что у нас вроде рыночные отношения, продавцу нужно продать товар, у покупателя есть необходимость его купить. И при отсутствии сдачи покупатель выберет другого продавца, с разменом, а вы останетесь в пролете.
Делов-то. Сейчас еще 5000-е купюры пойдут, что тогда делать будете?

Epidemiya
18.01.2007, 21:27
Сейчас еще 5000-е купюры пойдут, что тогда делать будете?
А они давно пошли)

bee_may
19.01.2007, 08:57
Потому что у нас вроде рыночные отношения, продавцу нужно продать товар, у покупателя есть необходимость его купить. И при отсутствии сдачи покупатель выберет другого продавца, с разменом, а вы останетесь в пролете.
Делов-то. Сейчас еще 5000-е купюры пойдут, что тогда делать будете?

Ха-ха -ха. вчера насыпали мужику 200р мелочью (90р-пятаками, остольное рублями и двухрублевыми монетами), он покупал линейку за 15 рублей и конечно дал 5000р. знаете как он нас потом охаял на весь магазин???? И про Паперть вспомнил, и про нищих, и про помойку , и про то куда ему теперь с такими деньгами идти.. А главное сразу так 15 рублей нашел в кошелечке. А мы ему, звиняйте молодой человек. но обратно мы эти деньги пересчитывать не будем, не обязаны, товар продан, сдача отдана, чек вручен, и камера все записала

Her Majesty
19.01.2007, 09:29
Прям война миров получается. Я полностью согласна со Swisskой, имея право выбора, покупатель может выбрать не Вас, и Вы останетесь в пролете. Когда же наши "умные" продавцы это поймут? Продавцу нужно продать и делать все, чтобы покупатель не пошел к конкуренту, а они своих покупателей сами отпугивают. Ведение бизнеса итить ...хых

swisska
19.01.2007, 10:52
Ха-ха -ха. вчера насыпали мужику 200р мелочью (90р-пятаками, остольное рублями и двухрублевыми монетами), он покупал линейку за 15 рублей и конечно дал 5000р.
Это действительно смешно? Разве 5000 неплатежеспособная купюра? Мдям.:cool:

Alpha Dog
19.01.2007, 15:37
На днях ехал в "440-м" автобусе. На выезде из Солнечногорска кондукторша начала орать на какую-то несчастную, чтобы та срочно покинула автобус и садилась на следующий - потому как она считает хамством то, что ей дают тысячную купюру ранним утром. И чуть не схлопотала от одного из возмущённых наблюдателей. Беспредел - какое должно быть дело пассажиру, есть у неё сдача или нет, если он платежеспособен?!

Lazy
20.01.2007, 14:33
Прям война миров получается. Я полностью согласна со Swisskой, имея право выбора, покупатель может выбрать не Вас, и Вы останетесь в пролете. Когда же наши "умные" продавцы это поймут? Продавцу нужно продать и делать все, чтобы покупатель не пошел к конкуренту, а они своих покупателей сами отпугивают. Ведение бизнеса итить ...хых

Не совсем в тему, но.. про бизнес..
Недавно зашёл в магазин Уют-2, чтобы купить лейку для душа. Подошёл к продавцу-бабуле и спрашиваю "у вас лейки для душа продаются вместе с держателями?" на что получаю ответ "нет, но у нас продаются отдельно держатели". я " а они хоть подходят?" на что получаю интересный ответ "а я знаю? мне это не нужно знать...." занавес. я пытаюсь возразить "вы же продавец, вы должны сами хотя бы этим интересоваться". не тут было. я оказался придирчивым покупателем. в тот момент я держал лейку в руках. я просто отдал её назад и пошёл в магазин в котором продавец так не отвечает...

Случай номер 2. Боулинг-клуб "Фараон".
официантка повеселила. вот диалог с ней:
Я: можно меню?
Она: меню нет.
Я: можно жалобную книгу?
Она: жалобной книги нет.
Я: позовите администратора.
Она: он не может подойти.
Я: а можно тогда, чтобы кто-нибудь принёс меню хотя бы?
Она: хорошо, сейчас принесу.
Занавес.
Вот так я выпрашивал меню у неё. Хотелось ударить её лицом об стол. Честно.

а вы говорите бизнес. мы копируем у запада только верхушки, не заглядывая вовнутрь. продаём те же товары, что они , но с нашим подходом к делу...

Dionis
20.01.2007, 15:22
На днях ехал в "440-м" автобусе. На выезде из Солнечногорска кондукторша начала орать на какую-то несчастную, чтобы та срочно покинула автобус и садилась на следующий - потому как она считает хамством то, что ей дают тысячную купюру ранним утром. И чуть не схлопотала от одного из возмущённых наблюдателей. Беспредел - какое должно быть дело пассажиру, есть у неё сдача или нет, если он платежеспособен?!


Да знакомая ситуация, у кондуктаров просто нервишки начинают шалить. Вот вы представте такую ситуацию, в одном автобусе ( к примеру тот же 440) едет 30 человек и у 5-ти из них 1ооо-ные купюры, а у нее размен только для оного (больше сумм для размена начальство просто не разрешает носить), как ей быть!!!???
Ну а с девушкой , не повезло ей конешно, я думаю бы лабы ее воля она бы девушку вообще за так провезла бы (кондуктору нервы дороже чем какой - то билетик) - Руководство и этим все сказанно!!! (вывешивают не лепые ОБЪЯВЛЕНИЯ В АВТОБУСАХ, мол если здачи нету это не освобождает от ответственности. Вас, кстати еще могут оштрафовать за безбилетный проезд, если контролеры зайдут (да и еще с кондуктора премию сдеру, хотя для вас просто размена не нашлось!!!)ВОТ такие вот пироги...
Бывают правда действительно наглые кондуктора, до такой степени, что просто не выносимо.


P/S. Pазмен должен быть у обеих сторон - хотя это не всегда бывает, особенно утром. )))

Remont_S
20.01.2007, 15:23
Продавец имеет интерес в реализации товара (услуги),отсутствие сдачи его проблема.Клиент всегда прав!не у нас,.жаль.Это вина продавца.

hunterman
20.01.2007, 16:19
сам работая в сфере торговли(общепита,грубо говоря),забочусь о том,чтобы человек получил сдачу..
и если гость даёт мне крупные купюры(1000,5000)-я сам бегаю и меняю...
так что полностью согласен с тем,что это вина продавца и он должен её решать-хотя бывают и форс-мажоры:wink:

kan_ss
22.01.2007, 09:12
Вчера, в 12 час, пытался что-то купить на 1000 купюру на малом овощном рынке около Бастилии. Ответ один: сдачи нет, еще не наработали. Это была явная ложь. Пообщавшись со сведующими, узнал: в городе много случаев поддельных 1000 купюр. Негласно продавцы на рынке получили указания.:wink:

Mikel 007
22.01.2007, 18:07
Вот и у меня в портмедиа случай был. Протягиваю 1000 а она её и на свет и под таким углом и под другим смотрит, потом начала-а мелочи нет? У продавцов святое дело- мелочи нахапать побольше. Или бывало купишь что-нибудь дешевое, а продавцы тебе и еще что-то вместо сдачи суют.

TNS
22.01.2007, 18:12
Конечно, вина продавца, это однозначно. Я плачу за услугу теми купюрами, которые у меня есть, а не потому что я хочу поиздеваться над бедным продавцом, чтобы она мучительно искала сдачу. В 440 автобусе на утренних рейсах регулярно не бывает сдачи с 500 рублей, я уж не говорю о более крупных купюрах и менее мелких маршрутах, например, городских. Так быть не должно-разменные деньги должны быть у продавца или кондуктора до первого проданного товара, до первого рейса.

Мое имхо.

Mikel 007
22.01.2007, 18:19
И тогда чего пользоваться их услугами, если они не могут предоставить полный сервис?!

TNS
22.01.2007, 18:24
А сам-то как думаешь?
Касательно 440 автобуса-не пешком же на работу в Химки ходить!:mad: Почему не электричка? Почти всегда ездим на электричке, но иногда опаздываем на нее, а следующую если долго ждать, то идем на автовокзал и едем на автобусе. :cool:

В случае если это касается продавца, то не буду ждать-пойду и куплю в другом месте :sm_sigh:

swisska
23.01.2007, 13:18
Конечно, вина покупателя, это однозначно. Я плачу за услугу теми купюрами, которые у меня есть, а не потому что я хочу поиздеваться над бедным продавцом, чтобы она мучительно искала сдачу. В 440 автобусе на утренних рейсах регулярно не бывает сдачи с 500 рублей, я уж не говорю о более крупных купюрах и менее мелких маршрутах, например, городских. Так быть не должно-разменные деньги должны быть у продавца или кондуктора до первого проданного товара, до первого рейса.

Мое имхо.
Из вышесказанного не вижу вины покупателя, честно! :sty065: :cool:

TNS
23.01.2007, 13:22
Извиняюсь, описка. Конечно, вина продавца. Спасибо, что поправила, swisska.
Я отредактировала пост

Reckless
23.01.2007, 13:52
Когда я работал продавцом, я делал проще. Нету мелочи, ну магазин продуктовый за углом, сходите и разменяйте.
Это считаю обоюдной виной, отсутствие сдачи то. Так как если посмотреть из логики, товар нужен именно покупателю, а наличие крупных только денег уже его проблема.

Lee
23.01.2007, 13:59
В Москве кстати дела обстоят немного по другому, регулярно катался на маршрутке в 10 утра(проезд стоит 15 рублей, выходят на работу они в 7 или 8 часов). Из 13 человек трое заплатили 1000 и двое 500 рублёвыми купюрами, как ни странно водитель ничего не сказал и сдача у него нашлась. Так что проблема где-то глубже...

Her Majesty
23.01.2007, 16:00
Так как если посмотреть из логики, товар нужен именно покупателю
да но у покупателя есть выбор у кого купить этот товар. Конкуренцию исчо никто не отменял

Sincere
03.09.2007, 11:55
Сегодня в продуктовом отделе в "Иве" не нашлось для меня сдачи с 500 рублей. Продавец идти разменивать отказалась, стала на меня наезжать, что я, мол, порчу ей настроение, и если уж мне так нужна пачка сигарет, то я могу пойти и разменять сама ))
Книги отзывов и предложений там тоже не оказалось. Прелестная ситуация.
На первый раз неохота действовать, но в следующий раз я это так не оставлю.

Reckless
03.09.2007, 11:57
А что вообще за манера такая утром ходить в магазине с купюрами на 500 и 1000р? Не уж то не знаете, что всю выручку кроме десяток магазин после смены сдаёт...

Sincere
03.09.2007, 12:02
12 дня не такое уж и утро, кажется :wink:
А про купюры тут уже обсуждалось

акела
03.09.2007, 15:20
Когда я работал продавцом, я делал проще. Нету мелочи, ну магазин продуктовый за углом, сходите и разменяйте.
Это считаю обоюдной виной, отсутствие сдачи то. Так как если посмотреть из логики, товар нужен именно покупателю, а наличие крупных только денег уже его проблема. Не товар нужен покупателю, а прибыль - магазину! И если продавец не продал товар из-за того, что "сдачи не было" - владелец магазина ОБЯЗАН избавиться от такого продавца, ведь продавец нанес прямой убыток владельцу торговой точки! :mad: Совковые времена, когда вся торговля была в руках государства и было поровну, в каком магазине покупатель оставит свои денюшки, кончились. :hi:

MSP
03.09.2007, 23:31
Автобус, магазин, кафе - отсутствие сдачи НИКОГДА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОБЛЕМОЙ ПОКУПАТЕЛЯ!!! Запомните это и всегда отстаивайте свои права!!!

Да, конечно не надо лишний раз создавать конфликтные ситуации, старайтесь менять деньги заранее, ведь сдачу даже 5-ти человекам с 1000 из воздуха не возьмёшь...

Ymka
06.09.2007, 01:49
я как то на такси ехала,проезд обошелся мне в 150 рублей,у меня было только 200,водитель сообщил,что сдачи нету,я предложила остановиться и разменять,так он мне заявил,что дополнительная остоновка 30 рублей!я была в шоке,а я уже пол дороги проехала,не выдишь ведь из такси!

Yryu
06.09.2007, 08:27
Все намного прощщще.....
Нет денег-нет услуги.
Есть деньги но нет сдачи-приходите в следующий раз или обратитесь в другую организацию,хотите купить ТУТ приносите названную сумму.
Для дебилов написано-Сколько Стоит,если нет названной суммы в точности то вам оказывают дополнительную услугу по размену монеты в разумных пределах продавцы ,нет возможности разменять монету -Приходите в следующий раз или несите названную сумму в точности.Никто ничем вам не обязан лично .(Вы же не станете тыкать 100 долларовую купюру или размахиватькредиткой с криками это тоже деньги ,на это то ума хватает).Поскольку фраза "Клиент всегда прав"-лакмусовая бумажка для выявления идиотов конкретно в России то для начала наверно не стоит ее выкрикивать по любому поводу.Везде работают люди,давайте уважать друг друга...

Yryu добавил(а) 06.09.2007 в 09:41

Автобус, магазин, кафе - отсутствие сдачи НИКОГДА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОБЛЕМОЙ ПОКУПАТЕЛЯ!!! Запомните это и всегда отстаивайте свои права!!!
Знаете что вам ответят на сие отстаивание....
-Извините но я не могу вам ничем помочь так как нет сдачи,попробуйте обратиться в соседнюю "организацию".Так что выйдите из автобуса,положите товар на место,кофе кончилось.....
И пошлепал "Тот который всегда прав искать размен"....
А то получается -"Когда проснулся тогда и утро":sty092:Или как узбеки в конопле...
Очень хороший пример Московское метро...помните стояли разменные аппараты 10-20 копеек ...вот представте что бы вы делали без 5 копеечной монетки если бы автоматы отключили и очко размена закрыто.....Хотя метро вот оно ...пользуйся.....Вобще конечно можно поругаться с турникетом или даже с ним подраться..

MSP
06.09.2007, 17:57
выйдите из автобуса
А вот не выйду!!! Я не отказываюсь платить, а отсутствие сдачи - не моя вина!!!



"Тот который всегда прав искать размен"
Ничего смешного не вижу! Я лично не шлёпаю и шлёпать никому не советую!



Знаете что вам ответят на сие отстаивание....
А Вы знаете, что я отвечу им? Я не тот человек, на которого можно просто так варежку раскрыть! У меня где насядешь, там и скину!



Все намного прощщще..... Нет денег-нет услуги
Всё ещё проще: на территории РФ Вам не имеют права отказать в приёме любых денег от 1 копейки до 5000 рублей.

Yryu
06.09.2007, 18:08
А вот не выйду!!! Я не отказываюсь платить, а отсутствие сдачи - не моя вина!!!
Выставят на пинках и будут правы....Мало того еще ментов пригласят для составления протокола за хулиганство.

Всё ещё проще: на территории РФ Вам не имеют права отказать в приёме любых денег от 1 копейки до 5000 рублей
А никто и не отказывает ....хотите платите желательно без сдачи или примерно около суммы.Не можете оплатить ,до свидания...тут вам не разменный пункт.Если вам удобно ходить с одной 5000 купюрой за халявой в автобусах...Ваше право ....только это время уже прошло.Если кондуктор поставлен для того чтобы помочь вам решить мелкий финансовый вопрос то уж поверьте не обязан бегать по автостанции в поисках размена вашей пятисотки.

Yryu добавил(а) 06.09.2007 в 19:23

А Вы знаете, что я отвечу им?
Как ответишь ....А то ведь можно и схлопотать от первого попавшегося мента...по сусалам...плюс 15 суток...плюс штраф...плюс часов 5 в обезьяннике с графьями да принцами во хмелю покрытыми остатками застолья и уличной грязью и отнюдь не во фраках.Подумай стоит ли....и это из-за простой ,не сложной жизненной ситуации среди нормальных ,работающих людей.Вот если характер просто дерьмо это уже другой вопрос...с такими стараются не спорить и не искать нормальность...просто просят покинуть помещение.

MSP
06.09.2007, 19:33
В общем, про свои права я уже сказал выше. Лично я всегда размениваю купюры заранее, но в случае чего никаких воплей в мой адрес типа "негодяй с пятихаткой" я недопущу. И выходить из салона тоже не буду.

Yryu
06.09.2007, 21:15
Вот и я о чем, не надо сгущать краски ...Все хороши...и человечности никто не отменял.Чего пыжиться-то.

solnce_t
06.09.2007, 23:48
Выставят на пинках и будут правы....Мало того еще ментов пригласят для составления протокола за хулиганство.

А никто и не отказывает ....хотите платите желательно без сдачи или примерно около суммы.Не можете оплатить ,до свидания...тут вам не разменный пункт.Если вам удобно ходить с одной 5000 купюрой за халявой в автобусах...Ваше право ....только это время уже прошло.Если кондуктор поставлен для того чтобы помочь вам решить мелкий финансовый вопрос то уж поверьте не обязан бегать по автостанции в поисках размена вашей пятисотки.

Yryu добавил(а) 06.09.2007 в 19:23

Как ответишь ....А то ведь можно и схлопотать от первого попавшегося мента...по сусалам...плюс 15 суток...плюс штраф...плюс часов 5 в обезьяннике с графьями да принцами во хмелю покрытыми остатками застолья и уличной грязью и отнюдь не во фраках.Подумай стоит ли....и это из-за простой ,не сложной жизненной ситуации среди нормальных ,работающих людей.Вот если характер просто дерьмо это уже другой вопрос...с такими стараются не спорить и не искать нормальность...просто просят покинуть помещение.
А Вы, по моему, твёрдо уверенны, что не будет продолжения.... в суде!

Мама
07.09.2007, 00:12
порчу ей настроение, и если уж мне так нужна пачка сигарет, то я могу пойти и разменять сама
Во-во. "Ходят тут разные, торговать мешают" - услышала как-то в в свой адрес в ответ на вполне безобидную просьбу, смеялась очень долго.
На то она и СФЕРА УСЛУГ. У каждого своя работа и обеспечить свое рабочее место надо заранее, и продавцу удобнее, и нервы в порядке, а не можешь с людьми работать-ищи другую профессию.

Саныч
07.09.2007, 04:28
А Вы, по моему, твёрдо уверенны, что не будет продолжения.... в суде!
Согласен полностью! Yryu, а вы бы законы хоть немножко изучили прежде чем писать, хотя бы закон о защите прав потребителей!

Yryu
07.09.2007, 08:07
А Вы, по моему, твёрдо уверенны, что не будет продолжения.... в суде!


Согласен полностью! Yryu, а вы бы законы хоть немножко изучили прежде чем писать, хотя бы закон о защите прав потребителей!
Да из суда вас нахрен пошлют с вашим заявлением,им там делать больше нечего как разбираться у кого не было сдачи на проезд в автобусе и еще один штраф влепят как самому законопослушному, так ,ради шутки нервы потрепать.Насмотритесь фильмов или начитаетесь книжек про умных америкосов и тему раскачиваете,такое впечатление что я один тут из Солнечногорска а остальные ну как минимум из Вашингтона или Торонто.Акстись ребята наш индекс 141500. По В.Гафту к\ф Гараж "Законопослушный вы наш"....Тыкаете этот закон "О защите" везде где не попадя ...в самом деле смешно.
Хотя если хотите выставить себя на всеобщее посмешище...ради бога ...какие проблеммы.По моему это называется сутяжничество.
Мое мнение такое...Сфера обсуживания(любая) в русском варианте достойна ее пользователя в каждом конкретном случае.Расшифрую- На мой взгляд воспитанный, культурный человек опрятно одетый с хрошими манерами и т.д. получит достойный ответ даже от скандального человека не имеющего ничего выше описанного в принципе.(Исключая общение двух или нескольких ненормальных что допускает теория вероятностей)Конечно есть варианты.Пока Все.

Sincere
07.09.2007, 08:39
Ой-ой, Yryu, ну и представления у вас о судах.

Her Majesty
07.09.2007, 08:50
Yryu, ы Вы случайно не кондуктором работаете?:cool:

Yryu
07.09.2007, 09:16
Yryu, ы Вы случайно не кондуктором работаете
Нашла таки способ:sty092:
Отвечу взаимностью.....

Yryu добавил(а) 07.09.2007 в 10:33

Ой-ой, Yryu, ну и представления у вас о судах.
Вы о чем пишите-то, девушка .....опять об Америке....

Finist
07.09.2007, 10:00
Я думаю, каждый сталкивался с описанной проблемой. Кто-нибудь из отписавших сам пробовал решить эту проблему через суд? Я о подобных разбирательствах в России ничего не слышал :) :-0

Sincere
07.09.2007, 10:18
Конечно, из-за сдачи судиться - только нервы себе трепать, гораздо проще пожаловаться в Роспотребнадзор. Но если конфликт перешел в рукоприкладство (как предсказывает уважаемый Yryu), то тут прямая дорога - в суд.
А вообще, в суде решаются многие вопросы, касаемые прав потребителей, и ничего сверхъестественного в этом нет.

ManuL
07.09.2007, 10:33
да, что то полно эгоистов, всем все должны - услуга которую предоставляет та или иная организация вам предоставляется (товар можно купить, проезд оплатить и т.п) - никто не нарушает ваших прав потребителя, денежные купюры которыми вы расчитываетесь то же принимают, о каком суде идет речь? далее все взаимоотношения с организацией - ваше дело, у вас появляется проблема которую надо решать, желательно сообща ( а не вставать в "позу", мол я такой распрекрастный(ая) мне все все должны ).
Несколько личных примеров :
еду в организацию приобрести продукцию, стоимость будет составлять 2750 руб, у меня в кармане купюра 5000, вылез из метро, прикинул шансы размена и сдачи ( ехал почти к открытию ), прошел лишние 100 метров до обменника валюты, учтиво попросил - мне разменяли купюру, пришел в организацию - и первое что слышу, пожалуста без сдачи, вы сегодня первый клиент, денег пока в кассе нет.
Другой пример, сажусь в автобус, стоимость проезда 70 руб., у меня купюра 1000, кондуктор говорит, что сдачи нет - хорошо, наберете принесете сдачу..где то к Зеленограду кондуктор принесла мне сдачу.
Еще недавно ездил в Питер, на вокзале покупаю билет, нет сдачи - я понимаю что люди которые стоят в очереди за мной, что же "человеки" то же порядком потратили время, и если сейчас скандалить с кассиром требуя что бы она отправилась за разменом, то им придется томится в очереди еще лишнее время - хорошо, говорю, оформляйте билет я сейчас разменяю купюру и приду, вернулся минут через 10, кассир прервала обслуживание пассажира, дала мне билет (уже оформленный) я ей стоимость без сдачи.
Блин из любой ситуации есть выход - просто есть люди которых хлебом не корми, а дай поскандалить, эти люди почему то считают, что живут в этом мире только они одни и все окружающие должны потакать им во всем..
воспитание...

Yryu
07.09.2007, 15:31
Блин из любой ситуации есть выход - просто есть люди которых хлебом не корми, а дай поскандалить, эти люди почему то считают, что живут в этом мире только они одни и все окружающие должны потакать им во всем..
воспитание...
Вот человечище.....

Мама
11.09.2007, 00:30
Блин из любой ситуации есть выход - просто есть люди которых хлебом не корми, а дай поскандалить
Да кто спорит-то. Всегда надо смотреть по ситуации.


Вы о чем пишите-то, девушка .....опять об Америке....

А мнение Yryu о судах просто поражает. Лично выйграла два суда по "з-ну о защите прав потребителей". В одном случае сумма была снижена на треть (просрочка установки кухни), в другом виновный заплатил в 48 раз больше, чем стоимость некачественного товара.

Yryu
11.09.2007, 08:33
виновный заплатил в 48 раз больше
Это сколько 48 рублей.....
Вам просто повезло....Огромное количество организаций и частных предпринимателей судятся по любому поводу и не факт что хотябы 30 процентов из них довольны решением суда тна все сто.(Жаль но все должно быть документально и без эмоций...судья тоже человек)
-Солидная организация...Подкованный юридически человек был уличен в средненьких махинациях.Деятельность его была приостановленна директором.Произведена служебная проверка.Уволен по приказу.(Хотя документально все в норме)
Человек обращается в суд ,ему выплачивают компенсацию 300 000 (гулял 3 месяца) восстанавливают на должности.....Правда хорошо.
-Друг по просьбе тяжело больного друга в надежде выручить с продажи участка деньги на лечение,продает участок полученные деньги благополучно пропивает и проигрывает в автоматы.Нет ни одной бумаги (только совесь и устный договор),не принято к рассмотрению....(к моменту выздоровления на участке уже выросли яблони).
-Дачница не проплатила 2 года членские взносы за участок(по уважительной причине).....По приезду на участке стоит дача и бегают счастливые дети(чужие).Бесполезно....
-Оформленный договор съема квартиры...в квартире кильдым и проститутки, в подъзде простите презервативы и сраные трусы, каждые 2 дня милиция....Знаете ответ "Проведена проверка...виновные наказаны" Знаете кто виновные ОМОН ночью штурмом бравший невменяемую квартру.
-Лейтенант не успел с полученным ордером заехать в свою квартиру(заехал подполковник без ордера) Итог 7 лет судов и ничего...(осложнение - парень через год просто уволился из армии кто военный знает о чем идет речь в принципе)
Да вобще о чем я...Нас ежедневно обманывают,кидают и разводят где угодно и когда угодно ....взять к примеру картинки на телефон (это там где мелким шрифтом написанна цена смс) или набивший оскомину кредит и т.д и т.п...
А сколько комичных по виду и трагичных по сути "медецинских" случаев.
А сколько случав "страхования" ...в приватной беседе страхование у нас называют лохотроном.
Масса судебных дел с явным проигрышем.
Это я не к тому что суды у нас плохие.А к тому что по суду все может и правильно ....но есть поговорка и наверно не зря появившаяся- "Закон что дышло куда повернул туда и вышло..."

Sincere
11.09.2007, 08:43
Yryu, вы это о чем? Суд рассматривает документы, а не чьи-то домыслы и размышления.

Yryu
11.09.2007, 09:57
Yryu, вы это о чем? Суд рассматривает документы, а не чьи-то домыслы и размышления.
Повторю-Жаль но все должно быть документально и без эмоций...

Bagira666
12.09.2007, 13:07
по теме: думаю что виноват продавец.так как это именно его дело ПРОДАТЬ товар.
если нет сдачи,то либо продавец ее ищет,либо покупатель(если ему необходим именно этот товар) идет разменивать деньги.вот и всё.

Zhu:)k
12.09.2007, 13:22
Не заню, мелькала ли здесь такая мысль: Закон о защите прав потребителей чётко регламентирует данную ситуацию:

Даже если у кассира нет сдачи, он не имеет права отказаться пробить чек. По правилам торговли он обязан подготовить рабочее место и запастись разменными купюрами.

Zhu:)k добавил(а) 12.09.2007 в 14:23
К разменным монетам это тоже, кстати, относится.

MSP
12.09.2007, 16:33
думаю что виноват продавец
А тут и думать не надо. Читаем Законы и Правила. ;)

Lazy
12.09.2007, 19:18
Теме 2 года. Я думаю, что можно сделать короткие выводы и закрыть её. Итак: по закону продавец обязан иметь сдачу. Но всегда и везде нужно оставаться людьми. Кажется так. Спасибо за обсуждение.