PDA

Просмотр полной версии : конструктивность/деструктивность критики



Random
20.08.2004, 23:56
мы частенько что-то критикуем. нас об этом иногда просят, иногда нет..) допустим вы можете сказать что вам не нравиться в предмете который вы АРГЕМЕНТИРОВАННО критикуете - и тут на вас частенько могут посыпяться упрёки .. я бы их разделил на несколько классов
1 - "а самому так сделать слабо?"
2 - "опустить я тоже что хочешь могу! а предложить слабо?"
3 - "делаю как умею! что ты прикопался!" (обычно в случае если критикуеться особо запущеный случай)
4 - "да пошли все на !@#"

но и критика бывает не блещет:
1 - "полное г"
2 - "полное г, потому что не так как у меня"
3 - "такой идиот как ты принципиально не может сделаить ничего хорошо!"

вобщем суть моих вопросов :
как вы относитесь к критике в ваш адрес? (критике ваших творений) .
Имеет ли право на жизнь деструктивная критика (не нравиться то-то, но как сделать лучше - не знаю) ?
если творение чела - полное г - вы об этом прямо скажите? или похвалите чтобы не расстраивался? :)

kiss
21.08.2004, 00:27
Хм... харошая темка. Критика штука полезная. Ее всегда стоит принмать во внимаение. деструктивная критика, по моему мнению, не имеет права на существование, если ктирикуешь нада обосновать почему должно быть так а не иначе. Скажу в более мягкой форме, но честно )

Eclipse
21.08.2004, 00:48
Критика, согласно психологии общения, должна быть выражена примерно в такой форме:
- сначала подметить положительные стороны сделанного, либо положительные качества человека,
- затем уже указать, что именно не так сделано

что-то типа "я ценю ваше старание, идея неплоха и то-то то-то заслуживает внимания, но есть некоторые недоработки:
а
б
в
и т.д."

вот это конструктивная критика!

Ни в коем случае нельзя критиковать, припоминая что-то из прошлого или обобщать: "Да ты вообще ничего не умеешь! Руки как из ... ! Я так и знал, когда ты еще в прошлом году нам напартачил.... бла-бла-бла..."

Это деструктивная критика, не вызывающая ничего, кроме раздражения...

Simple
21.08.2004, 00:50
Критику воспринимаю серьезно, ибо ничто лучше не помогает работать еще лучше (сорри за туфтологию :))

Больше всего бесит, когда тебя обвиняют в том что ты что-то сделал плохо, а что именно это за "плохо" не говорят, типа, и над чем мне работать дальше, чтобы не наступить на теже грабли? :o ; эта система похожа на армейскую, типа надо - делай, а как - не цензура (сорри еще раз)

Random
21.08.2004, 01:07
не.. вы не поняли :) под деструктивной критикой я понимал примерно такое :
"мне не нравиться как ты покрасил стол, но я не знаю как бы это сделать получше."

Ворон
21.08.2004, 11:00
Читал у Кнышева (близко к тексту):
"Он: - Какой же твой парень неакуратный! У него и ботинки вечно не чищены! И небрит постоянно...
Она: (вздыхает).
Он: - И ведь опять опаздывает... Вечно у него так.
Он: - На работе он, наверняка, тише воды - ниже травы...
Он: - Да и внешностью его, видать, Бог обделил...
Он: - Выходи за меня замуж!

Мораль: Критикуя, ПРЕДЛАГАЙ!"

ИМХО: Критика без конкретных предложений (хотя бы предложений подумать вместе над тем, как ЭТО исправить) должна быть наказуема! (поленом по голове или тапком по загривку).