PDA

Просмотр полной версии : Прочитать новые темы форума с мобилы? - а почему бы и нет?!



Doctor_ORZ
09.10.2005, 21:34
Предисловие
Началось всё с того, что некоторое время я, послушный пользователь винды вообще и IE в частности, совершил дерзость :) - установил парочку сторонних браузеров, а именно Оперу и файрфокс. Дай, думаю гляну, отчего такой ажиотаж в некоторых приличных форумах по поводу этих вещичек. Ибо до этого лет 5 меня IE полностью устраивал. Сказано - сделано. Установил, и начал изучать. Проблемы были, кое-где они остаются и сейчас, например тут (http://forum.solnet.ru/showpost.php?p=171746&postcount=3) , ну да не в этом дело. А дело в том, что форум наш тем временем "подрос" и поменял свой номер (http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=16869) . И тут я заметил, что в ФФ появилась некая икона в нижнем-правом углу браузера - оранжевый квадратик с белыми полосками. Оказалось, что это не простой квадратик, а очень полезный (в определённых кругах :) ) - при его нажатии в избранном добавляется новая закладка-папка с новыми темами форума. Иначе говоря это закладка RSS канала. Для чего это надо:


RSS - технология передачи и получения данных. В основном используется для новостных служб.

Оперативность передачи данных
Мониторинг Ваших любимых сайтов (если у них есть RSS)
Получение самой свежей информации, и только той которая Вам нужна
Прочитав анонс Вы сами решаете, читать Вам дальше или нет
Сокращат Ваш интернет трафик
Никаких банеров


Более подробно можно об этом узнать в любом поисковичке по запросу RSS-канал.

Тема

Ну, всё это было бы не так интересно, если бы так быстро закончилось. Ведь новые темы и так в конце концов можно глянуть включив компьютер. Но, в попытках узнать, какую ещё пользу из этого можно извлечь, я набрёл на следующую инфу:


Получение новостей на мобильный телефон

Будем считать, что мы разобрались с тем как читать RSS каналы компьютером. Становимся более современными и начинаем читать сотовым телефоном.

Теперь давайте, вооружившись телефоном с поддержкой Java и GPRS, поищем мобильную "читалку" этого формата.

Сразу назовем несколько критериев, по которым мы будем выбирать требуемый нам Java-мидлет, найденный на бескрайних просторах всемирной сети. Условия следующие: бесплатность, поддержка кириллических шрифтов и удобство пользования безо всяких там лишних наворотов. Существует ли программа, удовлетворяющая этим требованиям? Оказывается, что да.

Мидлет RSS Reader от Гёста Йонассона (Gösta Jonasson) - вот то, что мы искали. Программа работает на любом Java-совместимом мобильном телефоне (исключения можно посмотреть тут), поддерживающем спецификацию MIDP 1.0, и, полностью оправдывая свое название, предназначена для чтения RSS-каналов.

Перед началом работы с RSS Reader необходимо добавить какой-либо новостной канал или воспользоваться существующими, которые разработчик заботливо добавил за нас. Среди введенных ранее RSS-ресурсов все, конечно, англоязычные, но некоторые фигурируют с гордой пометкой "Swedish" (прослеживаются шведские корни автора этого приложения). Мы же, как истинные патриоты, добавим что-нибудь родное и милое русскому сердцу, например, RSS-ленту новостного проекта "Компьюлента" (http://www.compulenta.ru/rss.xml).


И опять - сказано-сделано. Скачав и установив программу я попробовал глянуть хоть один новостной канал. В результате выявилось, что англоязычные ресурсы проблем не имеют, а вот наши (в зависимости от кодировки) могут взбесить кого угодно. Проблема завязана на кодировке UTF8. Видимо это так же зависит от телефона (ИМХО на смартфонах и коммуникаторах с этим должно быть по проще). И снова поиск в пучинах глобальной паутины... (а заодно консультации с Viper-ом :) ). В итоге были раскопаны два ява-приложения, которые позволяют просматривать ЗАГОЛОВКИ новых тем форума Солнета! Дополнительно можно узнать автора первого поста (т.е. автора темы) и время создания этого сообщения. В итоге при наличии мобилы с GPRS и Java можно всегда узнать новые темы форума (например пока добираетесь до дома с работы).
Итого - добавляю сюда парочку эти чудных программ (распаковать архив и забросить их на телефон я думаю сможет каждый). Добавляю скрин со своего телефона (новости правда утренние, анонс вот весь день обдумывал, а заодно выискивал глюки. И кстати нашел - в прожке RSSReader на телефоне SE K700 категорически не хочет работать левая софт-кнопка. Вернее она работает, но только через меню, вызываемое правой кнопкой. Возможно это глюк именно моего телефона, возможно версия ещё сыровата. Но.... лиха беда начало

Ну, и адрес, который треба забить в телефоне - http://forum.solnet.ru/external.php?type=RSS
Имя ресурса может быть любым. Аналогично, можно порыскать по инету и добавить свои новостные каналы... Мобильного трафика эта приблуда много не жрет, а некоторая польза налицо :)

Послесловие
Вот почему я (да и не только я) так "бьём по рукам" за неинформативное название темы. Теперь ещё одной причиной для этого будет больше (шутка, хотя доля правды тут есть)
Ну и ждем (по возможности) от Солнета организации своей новостной ленты, основанной на этой технологии.

Спасибо, что дочитали это до конца. Прошу прощения, если мой рассказ вас утомил - уж больно много эмоций скопилось на этой почве... Всё... спасибо.

Do1phin
10.10.2005, 07:15
Попробовал...Интересная штука...) :wink:

СВЕКЛА
10.10.2005, 21:50
очень нужная вещь... встаю утром и новые посты быстро просмотрел!
Классная если не секрет это трудно сделать...
Просто хочется на свой форум это поставить....

Doctor_ORZ
10.10.2005, 22:06
А я уже "подсел" на несколько новостных лент из инета :yes: :sty101:

Lazy
11.10.2005, 18:40
Компьюлента открылась, а вот родной форум не захотел ....

2 ORZ:дорогое удовольствие?

Doctor_ORZ
11.10.2005, 20:36
Имееш в виду ГПРС-трафик какой? Хм... зашел на 3 новостные ленты (наш форум и ещё 2 ресурса поболее). Ознакомился с порядка 50 новостями (ну ессно 1-2 предложения на новость, больше не пишут). Глянул, а у меня на мегафоне сняли всего цент... Короче - копейки :)

Только что проверил форум - всё работает.

Doctor_ORZ
12.10.2005, 11:52
Для всех напоминаю, что ява должна выходить в инет под учеткой по GPRS-соединению, а не по wap-у, ибо это будет значительно дешевле (по GPRS).

around
12.10.2005, 17:53
Док, ты гений!!!

Doctor_ORZ
12.10.2005, 18:06
Не, я Ев-гений :blush2: :blush2: :blush2:

Arisha
12.10.2005, 18:20
Ев-гений, какой ты Гений..... Нам девочкам сложно разобраться..... Молодец...:)

Lazy
12.10.2005, 18:50
Спасибо Евгению, за помощь с настройками. 2 дня колупался :weirdo:

А у мегафона глюк с балансом. После завершения работы проверяешь баланс и офигеваешь-куда делся бакс. Через некоторое время проверяешь снова-бакс на месте. Фантастика...

odooleg
12.10.2005, 22:01
Спасибо Евгению, за помощь с настройками. 2 дня колупался :weirdo:

А у мегафона глюк с балансом. После завершения работы проверяешь баланс и офигеваешь-куда делся бакс. Через некоторое время проверяешь снова-бакс на месте. Фантастика...

Никакого глюка нет! Все таки должно быть!

Lazy
13.10.2005, 00:25
Может объяснишь? :)

odooleg
13.10.2005, 08:13
Такую тарификацию вели уже наверное где-то 5 мес., назад. Суть заключаеться в том, что когда ты выходишь в интерент через Gprs, с счета улетает 1 бакс, если ты его полностью не израсходовал,тебе добовляеться оставшиеся деньги от1$.
Из этого следует, что если у тебя меньше 1$, ты в интернет не выйдешь.
Если не понял, можно позвонить в абонентскую службу, там доходчивей расскажут. Кстати с мобильного, если кто не знает можно бесплатно :weirdo: .

TjRam
13.10.2005, 16:02
Сенкс,Док,понравилось :)

Только вот для тех у кого смарт на винде или покет удобнее,наверное,будет NewsBreak 1.1;):
NewsBreak 1.1
Работа с RSS новостями
NewsBreak - программа для получения и чтения последних новостей, прогнозов погоды.
Возможности NewsBreak:
- Напоминания - программа даст напоминание, если встретит в заголовке свежей новости ключевое слово, которое можно задать
- Автоматические обновления новостей через любые типы подключения или ActiveSync
- Неограниченное число источников
- Можно подключаться к внутрикорпоративным новостным лентам
- Программа следит за прочитанными новостями и выделяет свежие
- Полная поддержка HiRes и Windows Mobile 2003 Second Edition
Совместимость/адаптация: Pocket PC 2002, Windows Mobile 2003, Windows Mobile 2003 SE, Pocket PC HiRes
Версию для смарта с ключиком залил на 12.12/upload/NewsBreak 1.1/

Doctor_ORZ
16.11.2005, 22:39
Открываем вторую серию :)
Блин, как же иногда полезно FAQ почитать, а? Особенно это (http://forum.solnet.ru/faq.php?faq=vb_board_usage#faq_vb_rss_syndication) место. Оказывается есть расширенный канал, который позволяет читать не только название темы, но и
содержимое первого сообщения в теме. Правда если пост большой, то по моему всё туда не помещается. Но прогресс налицо. Кстати, за месяц многие ресурсы обзавелись RSS-каналами. Специально засекал :)
Время будет - выложу свои ссылки.

TjRam
17.11.2005, 02:01
Там вроде немного другая система просто он весь пост по rss каналу заливает,а потом(сволочь,прим.автора:)) начинает подгружать и картинки средствами gprs по крайней мере так было с rss-каналом с форума hpc.ru,ну и соответственно инет жрет метрами:(...хотя с солнетовского сайта не пробовал еще....

Док,а если не сложно прикрепи вместе с ссылками и краткое описание(ну информативность новостей,частота обновления(читай,пополнения),ну и тематику):)

Тож попозже выложу свои ссылки.И сразу предупредить хочу читателей сотовика:там есть rss,но она тупо рассылает название всех новостей за месяц без тела...отстой короче,и причем я в середине месца решил посмотреть,так эта :censored: закачала сразу 657 названий тем,ну соответственно отожрав неплохую долю инета

Малыш
18.11.2005, 16:51
По этой ссылкеhttp://www.kanban.ru/catalog.aspможете найти интересующий вас канал ,после чего забить его в телефон,смартфон,кпк:)

Doctor_ORZ
19.11.2005, 20:38
Ну вообщем то да, большинство моих каналов взято оттуда. А вот зато у меня для вас есть другой сюрприз - новая Java-прожка для мобильных. Кстати, отечественной разработки, ГОРАЗДО менее глючная и ГОРАЗДО более удобная, чем обе предыдущие вместе взятые. Короче, чудо прожка. Более того, там изначально забито 2 десятка довольно интересных RSS ссылок. Короче - наш выбор!

zakon
25.11.2005, 17:29
2Doсtor_ORZ
может поможите...
В наличии: телефон (SE s700i, с ним диск на английском языке, профиль интернета MegaWAP),...Bluetooth USB Dongle,...ПК (ОС Windows XP).

расскажите пожалуйста, где взять нужную программу, как и какие настройки сделать...

Если можно попроще, без "компьютерного" сленга..., если конечно вообще можно...

Doctor_ORZ
25.11.2005, 19:34
Будет ГОРАЗДО быстрее, если мы пересечёмся он-лайн. Писать, учитывая все ньюансы, придется очень много...

zakon
25.11.2005, 19:56
Если есть такая возможность то давайте, только как...?

Doctor_ORZ
10.10.2006, 21:37
Теме почти год :)
Но сегодня речь не об этом. Хотя поднять её ради такого случае не грех.

Но сегодня я расскажу ещё об одной интересной прожке для сотовых (ява-приложение).
сайт (http://mobile.ostrie.ru/) программы.

Java-приложение
"Мобильное Острие - всегда и везде".

С его помощью лучшие анекдоты сайта Ostrie.ru будут ежедневно доступны в твоем мобильном телефоне!

Свежие анекдоты каждый день

Скачав приложение, ты сможешь:

* Приятно и с пользой проводить время в метро, очередях, лекциях, читая актуальные и модные анекдоты
* Радовать друзей и знакомых лучшими шутками сети
* Ежедневно скачивать 50 свежайших анекдотов

Платить придется лишь все тому же ОпСоСу за GPRS-трафик (порядка 10 рублей за 30 выпусков)


скачайте и разархивируйте ява-приложение, отправьте его на мобильник. В случае успеха вам гарантировано приятное время-провождение.

Уже давно и успешно подсадил на это дело несколько человек. Одно "но" - у них у всех - Сони-эриксон. Проблем не возникло вообще.
В крайнем случае идите на сайт - там есть небольшой хельп.
Удачи!!!

Efsi
18.02.2007, 14:33
А какой сейчас адрес рассылки? :blush2:

MaxiM
18.02.2007, 14:40
http://www.solnechnogorsk.net/forum/external.php?type=RSS2

Efsi
18.02.2007, 14:45
Спасип.