PDA

Просмотр полной версии : Совместная покупка автодома!



Soln
10.02.2017, 13:38
Всем привет, вот появилась новая идея попутешествовать по России и не только на автодоме, получить новые эмоции, побывать в тех местах где нет гостиниц, остаться ночевать на озерах, в горах, не людных местах жарить вечером шашлык и попивать пиво веселой компанией..) В связи с чем стал изучать вопрос покупки автодома. Промониторив доски объявлений пришел к выводу что нужно брать автодом стоимость где то в районе 700 тыс. рублей, это будет надежная машина начало 90-х, с 4-5 спальными местами, с плитой, холодильником, душем, автономной системой отопления, водой и электричеством, некоторые даже с ТВ) В связи с спецификой своей работы (думаю так у всех) и личном времени, автодом к сожалению будет большую часть времени простаивать, поэтому брать его одному не хочется. Поэтому появилась мысль купить его на 2-3 человека (семьи), как для совместной так и для отдельной эксплуатации. Чтобы на выходе получалось примерно следующие, условно:
вариант 1: семья 1 хочет съездить в Карелию или Белоруссию на 4 дня, у семьи 2 нет желание, или времени ехать или семья 1 хочет одна поехать-пожалуйста.
вариант 2 обе семьи едут куда то совместно (крым, Европа и тд)
Через 2-3 года, когда возможно интерес к путешествиям на автодоме спадет, его можно продать примерно за те же деньги что и он был куплен (разницу потери в стоимости поделить соответственно на 2-3-х участников). Получается тоже самое что и с квадроциклом, я каждый год-два покупаю себе квадроцикл, через два года его продаю, возвращая себе те же деньги, либо с небольшой потерей, фактически я просто замораживаю деньги на 2 года, но в замен получаю технику от которой получаю эмоции и впечатления.
Тема создана как для обсуждения (практические и теоретические моменты такой покупки) так и для предложения.<br>

EVERLAST
10.02.2017, 14:03
Я ради праздного интереса, а квадрик тоже с кем-то делите?

Исходя из опыта, совместное владение чем-либо почти всегда кончается, как минимум обидами.

AVA
10.02.2017, 14:06
идея утопична, как и таймшер. Ценник, указанный в топике, будет за ретро-автомобиль, который может умереть в любой момент. Нормальный б\у автодом (http://avtokamper.ru/?p=3349&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs0OTI5NTIzOzg2OTkwMzI4NTt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=485823708370308113) будет стоить в районе 50Кевро и выше.

Soln
10.02.2017, 14:26
Я ради праздного интереса, а квадрик тоже с кем-то делите?

Исходя из опыта, совместное владение чем-либо почти всегда кончается, как минимум обидами.
Я с вами соглашусь от части, тк у меня есть друзья которым я оставляю свою машину, когда куда либо уезжаю, я просто знаю что люди адекватные специально ломать не будут, ну а если генератор полетел, то он и так бы сломался. В трех словах, если люди не адекватны, не бережливы, спьяну на автодоме захотят в речку заехать, то с такими я не готов ни чего покупать, а друг он или нет это уже не важно.
По квадрику не делю, так как он предназначен для не детских покатушек, сломать его можно от своего желания переплыть через сенеж и заехать на крышу ДК Лепсе)

- - - Добавлено - - -


идея утопична, как и таймшер. Ценник, указанный в топике, будет за ретро-автомобиль, который может умереть в любой момент. Нормальный б\у автодом (http://avtokamper.ru/?p=3349&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs0OTI5NTIzOzg2OTkwMzI4NTt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=485823708370308113) будет стоить в районе 50Кевро и выше.
Про таймшер спасибо, почитал, если обратите внимание в википедии написано что он не ужился в России, тк у нас видимо еще не до конца развита культура у людей и соблюдение достигнутых договоренностей. (
По поводу автокемпера за 50 тыс. евро не вижу целесообразности его брать если ты не являешься фанатом этого отдыха, и не наматываешь по 50 тыс. в год, то что я предлагаю обсудить, лайт программа. Общался с людьми на специализированных форумах об автодомах, они говорят старые машины отличные аппараты, простые и неприхотливые двигатели надежные и проверенные годами, допустим фиат дукато, везде его починят за недорого, запчасти всегда есть.

Dubel
10.02.2017, 14:28
Любите путешествовать, берите в аренду этот самый автодом. Участие в доле(особенно движимого имущества) крайне неблагодарное дело

Soln
10.02.2017, 14:31
Любите путешествовать, берите в аренду этот самый автодом. Участие в доле(особенно движимого имущества) крайне неблагодарное дело
Аренда 8000 тыс. в сутки если поехать в Европу на две недели это 100 тыс., но даже больше не это напрягает, а то что если тебе надо летом съездить допустим на выходные Волгу, Селигер нужно ехать в МСК, потом обратно много очень телодвижений вообщем. А тут вышел, и поехал.)

Eclipse
10.02.2017, 17:06
В свое время покупали кой-чо для совместного шашлычества (палатку-шатер и т.п.) И вот, как отрезало, шашлыки вместе жарить перестали. И по отдельности стало брать неудобно: дома не хранят, где-то за городом куда-то ехать надо. Да и чувство неловкости какое-то появилось: типа мы поедем, но вас не позовем. Короче, даже такое относительно недорогое добро привнесло в отношения кучу неловкостей, недомолвок и обид. "Хранители" активно пользуются, а другие под них подстроены. А потому на совместное автовладение, тем более технически сложное, не дешевое, лучше не рассчитывать. Встанут вопросы: кто больше намотал, а кто меньше. И кто после себя сортир не домыл, и кто масло поменял, а кто ремни. У нас со времен СССР есть такая поговорка "Общее - значит ничье."

Тимофеева
10.02.2017, 18:16
с плитой, холодильником, душем, автономной системой отопления, водой и электричеством
Чисто из любопытства.
Где заливать воду, где заряжать генератор(или как правильно, могу ошибиться), куда сливать отходы?

Soln
10.02.2017, 18:32
Чисто из любопытства.
Где заливать воду, где заряжать генератор(или как правильно, могу ошибиться), куда сливать отходы?
Вода заливается в бак из обычного шланга, он сделаем в корпусе как бензин, тоже с ключом. Аккумуляторы обычно 2 штуки заряжает генератор машины, отходы сливаются из специально контейнера. Просто грязную воду, кран есть специальный.)

Тимофеева
10.02.2017, 18:44
Я, наверно, не так задала вопрос...
отходы сливаются из специально контейнера. Просто грязную воду, кран есть специальный.)Куда они сливаются? В озеро?
Где в Крыму залить воду и зарядить генератор?

Soln
10.02.2017, 18:56
Воду можно залить где угодно, можете на заправке, можете в кемпинге, хоть канистрами из реки если она чистая.. 100 литров обычно экономно хватает на 3 дня для двоих человек. Аккумулятор заряжается во время езды от генератора (он (генератор)вырабатывает энергию во время движения) Если вы будете находится в кемпинге там можно подключится автономно к розетке. Для грязной воды есть специальные отстойники в кемпингах туда все и сливается. Если не в кемпинге, то грязную воду это вода которая остается от душа и раковины сливается в принципе, в любом лесочке. А фикальная, ну наверно по уму в общественный туалет. Сам бак не большой 15 литров.

AVA
10.02.2017, 19:19
Я, наверно, не так задала вопрос... Куда они сливаются? В озеро?
Где в Крыму залить воду и зарядить генератор?

придется ехать туда, где всё под подобный трип заточено - на лазурный берег или в Хорватию\Испанию.
Там этих кемпингов для кемперов туча.
Вот ресурс с огромным выбором кемперов
Много лет назад, обратил свой взор на тот вариант\варианты, где в задней части можно было припарковать уно\One.
Что удобно, для выезда в цивилизацию с целью пополнения запасов провианта и ознакомления с культурными ценностями из кемпинга(обычно локация на окраине) (http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/search.html?scopeId=MH&usage=USED&damageUnrepaired=NO_DAMAGE_UNREPAIRED&fuels=DIESEL&transmissions=AUTOMATIC_GEAR&isSearchRequest=true&pageNumber=50)

Soln
10.02.2017, 19:29
придется ехать туда, где всё под подобный трип заточено - на лазурный берег или в Хорватию\Испанию.
Там этих кемпингов для кемперов туча.
Вот ресурс с огромным выбором кемперов

Много лет назад, обратил свой взор на тот вариант\варианты, где в задней части можно было припарковать уно\One.
Что удобно, для выезда в цивилизацию с целью пополнения запасов провианта и ознакомления с культурными ценностями из кемпинга(обычно локация на окраине) (http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/search.html?scopeId=MH&usage=USED&damageUnrepaired=NO_DAMAGE_UNREPAIRED&fuels=DIESEL&transmissions=AUTOMATIC_GEAR&isSearchRequest=true&pageNumber=50)
Сейчас и в России их стали организовывать, я бы что то типа этого варианта купил https://www.avito.ru/velikiy_novgorod/avtomobili/fiat_ducato_1993_895281769

AVA
10.02.2017, 20:33
вот вариант один из(с машиной внутри) (http://www.mobile.de/ru/%D0%96%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C/Phoenix-IVECO-Alkoven-9200-A-SMART-Garage/vhc:motorhome,cnt:de,pgn:2,pgs:10,srt:price,sro:desc,ful:diesel,esp:true,crc:tru e,wcw:true/pg:vipmotorhome/217446182.html)

Soln
10.02.2017, 21:06
вот вариант один из(с машиной внутри) (http://www.mobile.de/ru/%D0%96%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C/Phoenix-IVECO-Alkoven-9200-A-SMART-Garage/vhc:motorhome,cnt:de,pgn:2,pgs:10,srt:price,sro:desc,ful:diesel,esp:true,crc:tru e,wcw:true/pg:vipmotorhome/217446182.html)
Ага, все форумом скинуться на 1000 человек, и тогда точно ругаться будем, а не владеть)