PDA

Просмотр полной версии : Антенна на даче



Scorp_I
07.07.2017, 21:21
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. На даче стоит обычная антенна ( не тарелка) с усилителем. У нас она направлена на Москву.
То, что пропали на старом телеке цифровые каналы, это понятно. Подключили тюнер с DVB-T2. Настроил 10 каналов. Но постоянно на черном экране появляется надпись "НЕТ СИГНАЛА", задержки всякие. Напрягает сильно. Проще смотреть с помехами по аналоговому.
Может быть мы антенну не в ту сторону направили?
П.С. Так то фильмы всякие с плеера смотрим, но новости тоже нужны. А у вас в какую сторону смотрит антенна?:biggrin2:

Мигера
07.07.2017, 21:59
у нас обычная антенна + приставка = 30 цифровых каналов четкого изображения. Антенна направлена примерно на Дмитров.

oldliver
08.07.2017, 09:02
http://карта.ртрс.рф/ здесь показано расположение передатчиков и их частоты(каналы).
возможно ловить и с дмитрова и с клина. Я бы поступил так. Выбрал в меню ресивера ручной поиск, установил канал 24 (Москва) или 30, появится шкалы сигнала и качества. поворачивая антенну добиться максимальных показаний.

59 канал вешает клин.

sklifasovsky
08.07.2017, 09:06
А я бы потратил немного денег и позвал бы человека с прибором замерять сигнал сильнее.

bind
08.07.2017, 09:28
...На даче стоит обычная антенна ( не тарелка) с усилителем. У нас она направлена на Москву.... А у вас в какую сторону смотрит антенна?:biggrin2:
Ваша антенна "смотрит" В ЗЕМЛЮ . Вы ловите рассеянный сигнал от ближайшей релейной станции (Пешки, либо Поваровка), а не от Башни (да и мощность её не бесконечна) . Земля, понимаешь, "круглая", потому Останкинская телебашня уходит за горизонт, а работе с тропосферной связью Ваша антенна "не обучена" . Короче, ничего путного из обычной антенны не получится .

Scorp_I
08.07.2017, 09:38
Антенна направлена примерно на Дмитров.
А откуда территориально она направлена? Может быть ретранслятор находится в самом Солнечногорске?
Дело в том, что у меня дача в районе д. Пешки. И мне нужно понимать, крутить ли её в сторону Солнечногорска или в сторону Дмитрова. Это совсем разные направления.

bind
08.07.2017, 09:53
В сторону неё крутите :

http://images.esosedi.ru/peshki_bashnya_retranslyator/59186395/index.html#lat=56134032&lng=37073228&z=15&mt=1&v=1

Она у Вас в пределах прямой видимости должна быть . Однако усилитель подбирать лучше на местном рынке , Вам дадут рекомендованный, или пару штук на выбор. Тот что не подойдёт вернёте продавцу, вот и всё.

sklifasovsky
08.07.2017, 11:09
а ретранслятор-то работает?
тут на форуме в том году проскакивала информация ,что ретранслятор будет у нас в районе или в 17-м или 18-м году.
http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=167769&highlight=%F6%E8%F4%F0%EE%E2%EE%E5+%F2%E5%EB%E5%E2%E8%E4%E5%ED%E8%E5


Московский региональный центр РТРС
Московская область, Солнечногорский район, Солнечногорск
РТРС-1 (первый мультиплекс)
ТВК 30 (546 МГц)
Статус: строится
РТРС-2 (второй мультиплекс)
ТВК 24 (498 МГц)

судя по карте в сторону Клина вертите антенну

Мигера
08.07.2017, 12:29
А откуда территориально она направлена? .

Дер.Рыгино

bind
08.07.2017, 14:34
а ретранслятор-то работает?
Он и не отключался никогда кроме плановых работ. Данная башня входит в кольцо РРС Москвы .

Scorp_I
08.07.2017, 21:34
На вышку в д. Пешки никакие каналы вообще не настроились. Правда мы немного вдалеке, примерно 3 км от неё, и в низине находимся, её в прямой видимости нет. Смогли настроиться на Клин, но только 10 каналов. И тоже свои нюансы есть. Подключили тюнер к антенне в летнем домике - поймал. Подключили в большом доме к другой антенне, развернули в туже сторону - нифига. Менял страны, немного подкручивал антенну, но не отходя от общего направления на Клин, выставлял вручную 59 канал - ноль. Пробовал направить на Дмитров - в обоих случаях тишина. Завтра буду мудрить ещё.

bind
08.07.2017, 22:10
Возможно Вас заинтересует такой вариант ?

http://www.tele-sputnik.net/ect/efirnoe-cifrovoe-televidenie-peshki.html

oldliver
10.07.2017, 15:25
http://www.dsmt.ru/napravleniya/datv/analog_digital_tv
у вас должны ловится аналоговые Че и 360 и также домашний. цифровые находятся рядом. можете по аналоговым добиться максимального качества. А какая у вас антенна? Включение выключение усилителя влияет на картинку. нет ли пары горизонталиных полос в виде небольшой помехи?

optimizer chaos
10.07.2017, 16:20
Можно фоток накидать? что за антенна, куда смотрит и т.п.
В Пешках сигнал Останкино ловится прекрасно...

Viper
10.07.2017, 21:20
На вышку в д. Пешки никакие каналы вообще не настроились.
Жень, разумеется в пешках сигнал останкино ловится прекрасно, если настраиваешься на вышку в останкино, а не на вышку в пешках ))))

Viper
10.07.2017, 21:21
На вышку в д. Пешки никакие каналы вообще не настроились.

В Пешках сигнал Останкино ловится прекрасно...
Жень, разумеется в пешках сигнал останкино ловится прекрасно, если настраиваешься на вышку в останкино, а не на вышку в пешках ))))

Scorp_I
10.07.2017, 22:43
Антенны стояли вот такие ( на 1-м фото - на летнем домике, на 2-м - на большом доме).
Теперь на большом доме поставили такую же, как и на летнем. Поменяли штуки 3 усилителя и добились-таки приёма 30 цифровых каналов. Направление на Останкино. 2 пакета показывают нормально, а один с задержками.

П.С. Начитавшись интернета собрал сегодня восьмёрку, даже экран к ней прилепил. Но на неё вообще ничего не смог поймать:sty092:

optimizer chaos
11.07.2017, 07:35
Значит смотрите сюда. И та и другая не совсем удачные варианты. Первая в простонародье зовется "Польская решетка" или "сушилка для белья", вторая - типа "гарпун", она же дельта-декстра. И там и там длинные штыри нужны для приема метровых волн, на которых сейчас и ловить то нечего, все каналы работают в дециметровом диапазоне. Эти элементы можно снять, что бы меньше было повреждений антенн от всяких там птиц и погодных условий. Качество приема не пострадает. Для прием ДМВ (или цифровых каналов) используются маленькие элементы антенн. Чем им больше, тем выше уровень сигнала. Это раз. И два - антенны лучше всего заменить на вот такие:
248357 (Goldmaster GM-500) или на 248358 (Funke BM / DC 4595)
У этих антенн шикарное усиление сигнала. В районе 74 км Ленинградского шоссе Останкино прилипает к ним где-то в районе 51-53 децибел, а у Вас будет ещё больше (вы же ближе к телецентру). Эти антенны идут без встроенного усилителя и если вдруг мощности сигнала окажется мало, то придется докупить внешний усилитель. Рекомендую сразу взять хороший, типа TERRA HA 123 (126). Придется вручную подобрать нужный уровень сигнала, лучше по прибору, но можно и "на глаз".
Да, антенны и усилитель недешевые (антенны где-то 1500-2000, усилитель 2200-2600), но качество будет высоким и стабильным.

Viper
11.07.2017, 08:33
Все верно.... Funke - шикарна (у меня такая, но маленький минус - со временем "жирные птицы" могут погнуть вибраторы), голдмастер - реплика оригинальной разработки Televes - "DAT BOSS". Обе антенны премиум сегмента....


И там и там длинные штыри нужны для приема метровых волн, на которых сейчас и ловить то нечего, все каналы работают в дециметровом диапазоне.
нуууу , FM например ....... если надо конечно (там правда вертикальная поляризация, но все равно можно при необходимости за уши притянуть)

Гари
11.07.2017, 09:19
На комнатную антенну Рэмо Fobos 2.1 USB комнатная, с усилителем https://www.ulmart.ru/goods/3830599#tab-reviews в Головково ловится 1-й и 3 мультиплекс, 2-й ловился раньше с глюками, а сейчас вообще пропал. Антенна на окне стоит на небольшой картонной коробочке (на 2-м этаже). Но 1-й и 3 й ловятся на ура без глюков, уровень сигнала в районе 80% показывает.

Viper
11.07.2017, 10:02
любая комнатная антенна предназначена для условий и местностей очень-очень уверенного приема (в остальных случаях это просто попытка убедить себя в правильности своих приобретений) ...... ну вот когда в городе все-таки запустят ретранслятор - тогда имеет смысл их ставить ... и то только в черте города..... и только очень желательно окнами на вышку (хотя в отдельных случаях отраженка от зданий может работать).....

A_Andrey
19.09.2017, 10:04
любая комнатная антенна предназначена для условий и местностей очень-очень уверенного приема ........
В очередной раз убеждаюсь в верности того, что говорят в советских мультиках. " ...... крылья, ноги ....... главное - это хвост ...." (с)
Итак, антенна Харченко без рефлектора без усилителя. Расстояние до Останкино - 57 км. Уровни 1 и 2 мультиплекса по 90%, качество 98%.
Секрет - в адресе (Банковская 15, окна в сторону Москвы, этаж высокий).

Stalker
22.08.2018, 12:54
Дабы не плодить темы.
Вопрос по всеволновой активной антенне типа Локус (Делта). Вот такой (https://antennuslugi.ru/efirnoe-tv/efirnye-tv-antenny/vsevolnovaya-antenna-locus-025-12-s-usilitelem).
Работала она у меня лет 12. Всё было хорошо. Тут бац - пропал сигнал. Показывает пару программ с помехами, причем без разницы с подключенным питанием или без.
Блок питания проверил. Работает. Залез на крышу, померил напряжение от блока питания - на усилитель антенны приходит. Снял антенну. Поехал в Электротовары на улице Лесной. Естественно, там сразу предложили новый усилитель. Я тоже на него подумал. Купил, перепаял, поставил - никакой реакции, всё тоже самое.
Вопрос. Что может быть? Усилитель я купил уже мёртвый? Или дело может быть в плате согласования, или как она правильно называется? Стоит в черной коробочке на антенне, от неё провод приходит на плату усилителя.
Спасибо.

Viper
22.08.2018, 19:48
фиг знает.... в плате согласования особо нечему ломаться..... она из 300 ом делает 75 вроде просто.... если дроссель-транформатор (и то если он есть) не отпаялся, то нет там ничего особо...

Гари
28.08.2018, 16:12
Купил, перепаял, поставил - никакой реакции, всё тоже самое.
Значит скорее всего не в антенне дело, тогда провод от антенны до ТВ надо посмотреть, может где долбанули чем или в штекере контакты разболтались.

optimizer chaos
28.08.2018, 16:24
Блок питания живой? То, что на нем горит индикатор ещё ни о чем не говорит. Было несколько раз, что фильтр "садился" и усилок тупо не мог завестись. А светодиод вполне себе светил.

Stalker
29.08.2018, 14:33
Блок питания живой?
Мерил на конце кабеля, который вставляется в усилитель на антенне - при включении блока питания тестер показывает 12Вольт.

optimizer chaos
30.08.2018, 14:44
Хм... на моей памяти они вроде как пятивольтовые были.

Stalker
18.09.2018, 16:54
Или дело может быть в плате согласования, или как она правильно называется?
Всё таки оказалось, что виновата эта дурацкая плата. Перепоял, что можно было перепоять - результата ноль. В итоге купил новую антенну. Отдельно платы не продаются, по крайней мере я не нашел. Отдельно можно купить только плату усилителя и блок питания.

fomich
19.09.2018, 09:25
блин.. а я и не помню , как у меня на даче телек включается...максимум , на что хватает сил- прочитать вести на яндексе , перед обмороком от удара об подушку...:yes:

Stalker
19.09.2018, 10:27
как у меня на даче телек включается...
у меня антенна и телик для бани. А дома аналогичная ситуация - телик последний раз смотрел, когда был ЧМ по футболу.

Евва
21.09.2018, 15:57
как бы ее еще так выбрать чтобы и дешево и качественно...

geonic
09.10.2018, 21:51
Значит смотрите сюда. И та и другая не совсем удачные варианты. Первая в простонародье зовется "Польская решетка" или "сушилка для белья", вторая - типа "гарпун", она же дельта-декстра. И там и там длинные штыри нужны для приема метровых волн, на которых сейчас и ловить то нечего, все каналы работают в дециметровом диапазоне. Эти элементы можно снять, что бы меньше было повреждений антенн от всяких там птиц и погодных условий. Качество приема не пострадает. Для прием ДМВ (или цифровых каналов) используются маленькие элементы антенн. Чем им больше, тем выше уровень сигнала. Это раз. И два - антенны лучше всего заменить на вот такие:
248357 (Goldmaster GM-500) или на 248358 (Funke BM / DC 4595)
У этих антенн шикарное усиление сигнала. В районе 74 км Ленинградского шоссе Останкино прилипает к ним где-то в районе 51-53 децибел, а у Вас будет ещё больше (вы же ближе к телецентру). Эти антенны идут без встроенного усилителя и если вдруг мощности сигнала окажется мало, то придется докупить внешний усилитель. Рекомендую сразу взять хороший, типа TERRA HA 123 (126). Придется вручную подобрать нужный уровень сигнала, лучше по прибору, но можно и "на глаз".
Да, антенны и усилитель недешевые (антенны где-то 1500-2000, усилитель 2200-2600), но качество будет высоким и стабильным.

Скажите, а вот которая Goldmaster GM-500 блок к которому подключается кабель он разборный ? И еще вопрос, она должны быть прям точно на вышку ориентированна ? Просто я ее пока дома собрал, на улице не монтировал, просто вынес в комнату к окну, которое смотрит в сторону Москвы, антенна поймала 4 метровых канала в плохом качестве есно. )))))) И все. Остальные даже приблизительно нет. Хотя есть еще сомнение что в ТВ хоть и есть выборка сканировать цифровые каналы но возможно не работает, ТВ уже лет 10 как.

Дом многоквартирный, 4й этаж, находится в ЦМИС

Что-то есть опдозрение что купил подделку, блок куда подключается кабель, крепится к основной антенне простым прижимным винтом ?

Viper
10.10.2018, 05:52
Хотя есть еще сомнение что в ТВ хоть и есть выборка сканировать цифровые каналы но возможно не работает, ТВ уже лет 10 как.
если назовете модель тв - скажем точно, но скорее проблема не в антенне, а в тв..... 10-летний тв с большой долей вероятности не умеет dvb-t2 и потребуется тв-приставка

( в цмисе первый мультиплекс работает на "любой гвоздь" или кусок кабеля из-за близости ретранслятора)

geonic
10.10.2018, 06:28
если назовете модель тв - скажем точно, но скорее проблема не в антенне, а в тв..... 10-летний тв с большой долей вероятности не умеет dvb-t2 и потребуется тв-приставка

( в цмисе первый мультиплекс работает на "любой гвоздь" или кусок кабеля из-за близости ретранслятора)

Телевизор Samsung LE-40C530

Прием сигнала

Поддержка стереозвука NICAM
есть

Поддержка телевизионных стандартов
PAL, SECAM, NTSC

Поддержка DVB-T DVB-T MPEG4

Поддержка DVB-C DVB-C MPEG4

Должно быть именно dvt 2 ?

Приставку какую нибудь посоветуете ?

Viper
10.10.2018, 07:03
Должно быть именно dvt 2 ?
обязательно......

приставку?..... ну в принципе любую - они все примерно одинаковые.... смотрите по цене и доп. возможностям (типа проигрывания файлов с флешек, часов, будильников , разных видов выходов и т/п/ при необходимости)

у меня на дачах и у родителей стоят разные версии приставки Selenga (где-то нужны "тюльпаны", где-то hdmi, где-то dvb-c) - недорого и сердито . отзывы и качество хорошее.

geonic
10.10.2018, 08:58
обязательно......

приставку?..... ну в принципе любую - они все примерно одинаковые.... смотрите по цене и доп. возможностям (типа проигрывания файлов с флешек, часов, будильников , разных видов выходов и т/п/ при необходимости)

у меня на дачах и у родителей стоят разные версии приставки Selenga (где-то нужны "тюльпаны", где-то hdmi, где-то dvb-c) - недорого и сердито . отзывы и качество хорошее.

Спасибо !

geonic
10.10.2018, 11:19
От елки сколько этих приставок ....

человек
10.10.2018, 14:27
Подскажите, второй мультиплекс работает в городе, или нет ?

Stalker
11.10.2018, 16:50
( в цмисе первый мультиплекс работает на "любой гвоздь" или кусок кабеля из-за близости ретранслятора)
А куда в ЦМИСе надо антенну направлять? Где этот ретранслятор?

Viper
11.10.2018, 18:59
если из цмиса, то на мечеть

Stalker
12.10.2018, 10:52
Олег, а если на мечеть направить антенну, то там будут только цифровые каналы или ещё и аналоговые тоже? Тоесть там ретранслятор аналогичен Останкинской башне или на нём только цифра?

Viper
12.10.2018, 10:58
Только цифра..... аналог отключат 15 января по всей стране и навсегда, поэтому пора больше про него не вспоминать....... поедешь домой с ленинградки, после прокола, за гаражами увидишь мачту ретранслятора (на уровне домов на ленинградской)...

вопрос второго мультиплекса - тестовые включения были, официально - "строится", но до нового года должен быть введен...

Stalker
12.10.2018, 11:04
Да, я видел эту мачту. Так и подумал, что это ретранслятор.
Надо покупать приставку-тюнер заранее для старых телевизоров, а то Новый Год наступит внезапно.

geonic
12.10.2018, 11:21
Смотрел на днях карту расположения ретрансляторов, если ей верить то помимо той что в городе, их полно в непосредственной близости, по идее можно в любую сторону направить ?
Сегодня привезут ТВ-приставку буду вечером пробовать. )))

- - - Добавлено - - -


Да, я видел эту мачту. Так и подумал, что это ретранслятор.
Надо покупать приставку-тюнер заранее для старых телевизоров, а то Новый Год наступит внезапно.

Если отрубят в январе аналог, скорее всего ценник взлетит до небес ...

Viper
12.10.2018, 12:00
по идее можно в любую сторону направить ?
нет, на ближайшую...... очевидно, что дмитровская до нас не добьет - мощности у них не сравнимы с останкино..... (точнее сравнимы на порядок - в 10 раз меньше)..... и на разных ретрансляторах разные частотные каналы для вещания каждого из мультиплексов...

geonic
12.10.2018, 12:43
Понятно )))) Нужно еще по изучать вопрос по мультиплексам и частотам.

geonic
12.10.2018, 20:28
Таки заработало, приставка мгновенно нашла каналы. Однако, судя по описаниям поймал только 1й и 2й мультиплексы, антенна смотрит в сторону Клин и мечети. Пишут что должно ловиться три, что еще нужно сделать чтобы поймать третий ? Каналы там интересные на этом третьем, что за ерунду придумали, почему бы не запускать их все одним пакетом (((( .

optimizer chaos
12.10.2018, 20:34
почему бы не запускать их все одним пакетом
Ну что бы было понятно... В одном магазине не получится купить колбасу с молоком плюс лекарства по рецепту плюс охотничье оружие. Я имею в ввиду в одном магазине, а не в одном здании в котором есть три магазина. Ну не пролезут на одной частоте столько каналов без заметного ухудшения качества и надежности.

geonic
12.10.2018, 20:36
Ну что бы было понятно... В одном магазине не получится купить колбасу с молоком плюс лекарства по рецепту плюс охотничье оружие. Я имею в ввиду в одном магазине, а не в одном здании в котором есть три магазина. Ну не пролезут на одной частоте столько каналов без заметного ухудшения качества и надежности.

Ну ладно, на разных так на разных, но почему ловит только два из трех ?

optimizer chaos
12.10.2018, 20:37
Если отрубят в январе аналог, скорее всего ценник взлетит до небес ...
ты имеешь ввиду цены на приставки? Не, не взлетит. Все прогрессивное население уже перешло на цифру, многие на спутник. Не думаю, что цены взлетят и наступит дефицит. Я скажу что в январе 2015 года был бОльший ажиотаж, когда DVB-T сменили на DVB-T2.

geonic
12.10.2018, 20:41
ты имеешь ввиду цены на приставки? Не, не взлетит. Все прогрессивное население уже перешло на цифру, многие на спутник. Не думаю, что цены взлетят и наступит дефицит. Я скажу что в январе 2015 года был бОльший ажиотаж, когда DVB-T сменили на DVB-T2.

Возможно и так, разговаривал тут с родственниками, они в другом регионе, так они вообще впервые в жизни слышать, что есть аналог и цифра, стоит себе антенна и стоит, ни сном ни духом, что в январе им повезет.
Странно смотрю описание ретрансляторов так там только про два описание, откдуа взяли что должно вещать три, не пойму.

Viper
14.10.2018, 08:45
Ну ладно, на разных так на разных, но почему ловит только два из трех ?
потому-что обязательными считаются только первый и второй........ третий мультиплекс на данный момент вещает в тестовом режиме и за счет телекомпаний чьи каналы там есть.......... для начала (точнее возможности) его массовой ретрансляции на местных ретрансляторах необходимо отключить аналог - появятся свободные частоты, а потом надо придумать за чей счет банкет...... сейчас третий вещает только с останкино и только в московской области

geonic
15.10.2018, 09:02
потому-что обязательными считаются только первый и второй........ третий мультиплекс на данный момент вещает в тестовом режиме и за счет телекомпаний чьи каналы там есть.......... для начала (точнее возможности) его массовой ретрансляции на местных ретрансляторах необходимо отключить аналог - появятся свободные частоты, а потом надо придумать за чей счет банкет...... сейчас третий вещает только с останкино и только в московской области

Понятно, спасибо !

Гари
15.10.2018, 10:59
потому-что обязательными считаются только первый и второй........ У меня в деревне активная антена на чердаке, ловит 1 и 2 мультиплекс, иногда третий, причем как запустили нашу вышку первый ловит на любой гвоздь. А вот второй я так понимаю из Останкино вещает и поймать надо постараться. А дома во втором рекинцо в этом колодце на комнатную антену посередине комнаты ловит только первый мультиплекс, второй нет. А кабельное Норби это тоже аналоговое и надо чего-то покупать?

Viper
15.10.2018, 11:14
кабельное норби - это кабельное (мы говорим про эфирное)..... видали в настройке тв выбор "антенна - кабель"? то-то ..... кабельное тоже бывает аналоговое и цифровое, причем цифровое вещает в формате DVB-C, а его умеют ВСЕ телевизоры.....(ну кроме старых кинескопов).

отключение аналога по стране к норби не относится

A_Andrey
25.10.2018, 12:14
А вот второй я так понимаю из Останкино вещает и поймать надо постараться
Кстати, про второй мультиплекс. Похоже наша вышка стала его передавать. Или я так удачно на даче бываю :). На "гвоздь" ловит и 1 и 2.

optimizer chaos
25.10.2018, 15:21
Ну так до конца 18 года все должны перейти на цифру. Сейчас тестирование идет плотное, которое должно завершиться в ноябре.

Scorp_I
26.10.2018, 16:16
Над нами как летит самолёт в шарик или из него, то сигнал пропадает на несколько секунд. Можно как то с этим побороться?

Stalker
26.10.2018, 17:23
Попросить, чтоб летали только ночью, когда телик никто не смотрит.

optimizer chaos
26.10.2018, 20:41
У меня в городе на гвоздь не ловит. На тот самый, что принимается первый мультик. Возможно, что мощность чуть ниже. Завтра проведу более тщательные испытания.

Stalker
30.10.2018, 15:29
Антенна на доме направлена на Останкино. Ловит все цифровые каналы. Поставил антенну на бане, также направил на Останкино. Цифровой приёмник отказался ловить хоть один мультиплекс. Направление на Останкино закрывает только один дом, расположенный на расстоянии 22 метра от бани. Высота дома на два метра выше, чем высота установки антенны на бане. И этого уже хватило. Повернул антенну на наш ретранслятор (для ЦМИСа это поворот на 180 градусов от Останкино) и сразу появились оба мультиплекса. Так что имейте в виду.

optimizer chaos
30.10.2018, 19:24
Подтверждаю. Вот прям сейчас... действительно идут оба мультиплекса. В черте города на высоте 9 этажа ловятся на гвоздь, если ниже, то видимо будет достаточно простейшей комнатной антенны. Дожили...

geonic
15.04.2020, 15:19
Привет всем.

А кто-нибудь знает почему пара каналов выпала из эфира ? И исчезает ли у когонить сигнал вообще, последнее время, кратковременно ? Антенна, рабочая, находится на той стороне где ретранслятор, живу в ЦМИС, соединения все проверил, пару недель последних точно, на пару другую секунд исчезает сигнал.