PDA

Просмотр полной версии : Авиафото: все, что связано с авиацией



Захарий
26.10.2005, 17:13
Эти фото сделаны довольно давно - мы с товарищем ездили на парашютные прыжки и фотографировали все, что попадалось на глаза, благо такой случай предоставляется не каждый день.:sty101:
Итак, поехали!

Несколько снимков - я, правда, уклоняюсь от темы: там и я перед первым прыжком (а вы думали, будете с веселой физиномией за борт шагать в самый первый раз?:sty092: дудки, первый раз у всех такие лица серьезные:cool: ), и мы с товарищем со спины после второго прыжка (зацените, как выглядит раскрытый парашют. а весит и того круче), и вид через иллюминатор...

Захарий
26.10.2005, 17:19
И еще фотки...
Ан-2, с которого мы прыгали, уходит на взлет.
Парашютный прыжок. Вид снизу. Хорошо, без звука:sty092: в первый раз обычно кроют матом все и вся. Мне так во втором прыжке весь кайф обломали: только парашют раскрылся, только я стал слушать тишину (поверьте, в зимнем лесу такой тишины не бывает...), - и тут с неба доносится такая брань, что у меня аж уши под каской покраснели...:thumbsdow
Девушка, выпрыгивавшая следом, явно не знала, что умеет так ругаться...:biggrin2: что это была девушка, я узнал тока на земле.

Dmitriy-wrg
26.10.2005, 21:12
по поводу организма вываливающегося из воздушного транспортного средства:) ,надоб сгруппироваться,а то можно так запутаться в вытяжном,что и на земле не распутают!:yes: уж поверьте наслово,наблюдал.......жутко!

StAsOn
26.10.2005, 22:06
Д-6... волнующе.

Arisha
26.10.2005, 22:08
Девушка, выпрыгивавшая следом, явно не знала, что умеет так ругаться...:biggrin2: что это была девушка, я узнал тока на земле.

Тут не только матом научишься ругаться, а на всех языках сразу.:biggrin2:
Интересно, а памперс одеваете……?:whistlin:

Dimych
26.10.2005, 23:06
А с борта Boeing-737 оно немного иначе выглядит...:)

Jekki
27.10.2005, 08:35
Фото с борта Ил-96-300, подлетающего к Шанхаю.
Удачно пролетели над автодромом, через неделю на нем уже вовсю гонялись команды Формулы-1.

Eclipse
27.10.2005, 10:05
оффтоп: хмм... странно.. когда я прыгала, почему-то ругательных слов и мыслей не возникало....:whistlin:

Захарий
27.10.2005, 19:21
Dmitriy-wrg, во-первых, мало кто успевает в первые разы сгруппироваться... тут главное прийти в себя хотя бы когда купол раскрылся, и еще неплохо бы вспомнить, что его нужно осмотреть после раскрытия. Если у человека в первый раз хватает еще смелости управлять парашютом, - честь ему и хвала! По моим наблюдениям далеко не все успевают сделать это...:sty065:
во-вторых, на фото "прыжок: вид снизу" не я. Я этот снимок делал ))))))
Ариша, не знаю, может кто и пользуется. Лично у меня нервы крепкие, справляюсь и без оного девайса, хе-хе!
Eclipse, позвольте спросить: как прыгали? С "дубом" (парашюты типа Д-1-5У, Д-6)? С "крылом" (спортивный парашют)? Или с инструктором? Не, не обижайтесь только, я просто спрашиваю...:confus:
Кстати, по поводу ругательных слов. В первый раз выйти за борт исправного самолета с высоты в несколько сот метров - стресс для организма однозначно. Если кто-то этого и не показывает, это не значит, что ему абсолютно все пофигу. Впрочем, редко, но встречаются подобные индивидуумы...))))))))))))))
Так что практически все что-то орут в первом прыжке: кто от страха, от от неожиданности, кто отсчастья полета...)))))))))))))))))))))

Eclipse
27.10.2005, 19:24
Eclipse, позвольте спросить: как прыгали? С "дубом" (парашюты типа Д-1-5У, Д-6)? С "крылом" (спортивный парашют)? Или с инструктором? Не, не обижайтесь только, я просто спрашиваю...:confus:
Кстати, по поводу ругательных слов. В первый раз выйти за борт исправного самолета с высоты в несколько сот метров - стресс для организма однозначно. Если кто-то этого и не показывает, это не значит, что ему абсолютно все пофигу. Впрочем, редко, но встречаются подобные индивидуумы...))))))))))))))
Так что практически все что-то орут в первом прыжке: кто от страха, от от неожиданности, кто отсчастья полета...)))))))))))))))))))))
С дубом, д-1-5у
800 метров
аннушка2
сама
выходила первая
после команды: ПОШЛА
с открытыми глазами
без криков, ругательств и дополнительных действий посторонних людей...
волнение - было
страха - нет

Bender
27.10.2005, 19:43
Dmitriy-wrg, во-первых, мало кто успевает в первые разы сгруппироваться... тут главное прийти в себя хотя бы когда купол раскрылся, и еще неплохо бы вспомнить, что его нужно осмотреть после раскрытия. Если у человека в первый раз хватает еще смелости управлять парашютом, - честь ему и хвала! По моим наблюдениям далеко не все успевают сделать это...:sty065:
Ну может и не все, но большинство, лично мне было страшно выходить, а когда парашют раскрылся, было обидно что так быстро. Ну разве что еще перед самым преземлением когда увидел что слишком скорость большая проскользнула мысль о переломе ног, ничего не было, но приложился крепко. Да и управляют парашютом по моим наблюдениям все же большинство перворазников.

Захарий
27.10.2005, 19:43
Eclipse, аналогично. Только в первый раз прыгали с 450 м, - наша Аннушка (Ан-2) выше не поднималась, т.к. видимо экономили бензин и заодно боялись, то парашютистов разнесет во все стороны света...:)
Я, если честно, стремался выходить в первом прыжке, но начал шагать за борт, - медленно, медленно так, - и вдруг инструктор подтолкнул меня...
:(
Во второй раз ничего - выходил первым второй четверки. Матюгнулся только раз, когда увидел перекрученные в жгут стропы над головой. А так спокойно спускался, наслаждался тишиной...
Там ведь неповторимая тишина, правда? ;) :) кто прыгал, тот поймет.

Захарий
27.10.2005, 19:47
Bender, я когда первый раз прыгал, в экипаже нашем оказалась пара человек, не успевших справиться с парашютом :( этих "счастливчиков" отнесло к лесу, в то время как все остальные приземлялись на взлетное поле.
А насчет быстро... да, пожалуй, хотелось бы подольше там побыть.
Я про то, что сам прыжок очень быстро проходит :(

Alf
27.10.2005, 23:36
С дубом, д-1-5у
800 метров
аннушка2
сама
выходила первая
после команды: ПОШЛА
с открытыми глазами
без криков, ругательств и дополнительных действий посторонних людей...
волнение - было
страха - нет

Чуть ниже...
И вообще, ещё б ты ругалась, рядом с тобой несовершеннолетнее детё падало)))

Alf
27.10.2005, 23:40
Bender, я когда первый раз прыгал, в экипаже нашем оказалась пара человек, не успевших справиться с парашютом :( этих "счастливчиков" отнесло к лесу, в то время как все остальные приземлялись на взлетное поле.
А насчет быстро... да, пожалуй, хотелось бы подольше там побыть.
Я про то, что сам прыжок очень быстро проходит :(

Тандем прыгни будет дольше, и спортивным шарапутом дадут порулить ;)

Захарий
28.10.2005, 05:47
Alf, насколько я помню, шарапутом в тандеме рулит инструктор... могу ошибаться, но вроде так. А тебе приходится только наслаждать видом приближающейся с 4 км земли. :) еще раз повторюсь: точно не уверен.
Кроме того, вопрос в деньгах. Пока - в них. :(

Захарий
28.10.2005, 21:59
А вот так выглядит торпедная атака на теплоход с борта самолета-торпедоносца:sty092:

Захарий
28.10.2005, 22:00
А так выглядит музей Монино с высоты бреющего птичьего полета :sty101:

Захарий
28.10.2005, 22:06
Ну, и напоследок: Запорожец в роли тягача. А также Як-52, снимающийся в фильме "Перегон" (отвечаю, будет лажа!:nono: не дотянет этот "шедевр" до "В бой идут одни старики"). Почему лажа? Должен быть истребитель "Аэрокобра" (см. фото AIRACOB в этом постинге). Говорю как немного знакомый с проблемой человек:wink:
Эх, русское кино, русское кино...:whistlin:

Dmitriy-wrg
28.10.2005, 23:10
Самый незабываемый прыжок совершил с 160-180 метров,щас точнее не припомню,на Д-1-5У с принудительной расчековкой,вот это тема! :yes: прыгали на пару с парнем с Питера!за то как щас,вышел,успел только купол мельком осмотреть,глаза вниз,разворот в стропах,земля,ну на всё про всё сек.30,не более.Только после прыжка узнали что такие высоты запрещены для десантирования с самолёта.Если подвернётся такой случай,прыгайте.....непожалеете,это совершенно другие впечатления по сравнению с теми, которые остаются после 800-1000м:cool:
И однажды заметил ещё одно, что если пьяным, практически не мог зайти в самолёт самостоятельно (АН-2) :blush2: совершаешь прыжок,то после того как окажешься на твёрдой земле (буквально мин. через 5-10) ты настолько протрезвляешься,что например для меня несоставило никакого труда вдеть нитку в маленькое игольное ушко с первого раза (пили всю ночь-а утром прыжки)
А во время самого первого прыжка запомнилось то, что после раскрытия основного купола возникло такое ощущение что я завис в небе, даже немного испугало сие чувство, и поразила слышимость в небе,спокойно разговаривал,с теми кто находился от меня на расстоянии 100-150 метров!Так что всем прыгающим полного купола над головой.
И самое главное,как говаривал мой ком. роты:Товарищи солдаты,лишний на*бок об землю-ума не прибавляет.:)
Удачи....

Diop
29.10.2005, 12:47
to ECLIPSE:
Насколько помниться,первым прыжком не похвастаешься?!Реакция и впечатления у всех,по головно,будет одинаковой,у меня 4 прыжка,первые 2,прыгал очень легко,не боялся точно,а на 3 уже душа начала рваться во все стороны,я был гатов заорать,заплакать,была мысль отказаться,но в общем прыгнул,4 прыжок прыгнул тоже спокойно,понимал что страшно и т.д.,но все же прыгнул.Ну а прыгал,тоже с Ан-2,3-й прыжок я прыгал 2-ым в 1-м заходе,тогда еще ураганчик не хилый был,прыгал около 5 ч. вечера,уже темновато было.Впечатлений уйма,уважаю всех кто прыгал,но а девушек в первую очередь.

Bender
29.10.2005, 20:10
А вот так выглядит торпедная атака на теплоход с борта самолета-торпедоносца:sty092:
Жжош:w00t:

Захарий
31.10.2005, 17:09
Bender, я не знаю, что означает "жжошь", но открою маленькую страшную тайну. Это фото сделано с борта самолета Як-18Т (расшифровывается не торпедоносец, а как-то иначе, не помню как именно).:biggrin2: Короче, хулиганили пилоты, пролетая неподалеку от теплохода...:sty092:
Если хотите узнать, КАК ЭТО БЫЛО, - смотрите фильм "Торпедоносцы" про наших летчиков-североморцев, воевавших с фашистами. Вся техника, все самолеты там - реальные. Тех времен.:wink:

StAsOn
23.11.2005, 22:30
Небо над Атлантическим океаном

Захарий
01.12.2005, 12:36
Ну, и еще немножко фоток :)
Вид с летящего лайнера Ту-134.
Вид с спортивного самолета Як-12 на Волгу. Борки, ноябрь 2005.
И самый большой самолет, взлетавший с авианосца - С-130, - взлетал, кстати, без ускорителей, катапульт и прочих "разгонятелей". (ЗЫ: делал не я, просто нашел на днях :sty101: ).

Анена
24.12.2005, 19:14
да..... вид из самолета еще красивей!!!

KyKyLLIKuH
25.12.2005, 20:01
Монино. Полеты "Стрижей"
Анталия ИЛ-86

Захарий
25.12.2005, 20:16
KyKyLLIKuH, вопрос по первой фотке: если не секрет, когда снимал этот полет? В 2005 или 2004? И откуда? От VIP-трибуны ? (вообще, у меня такое впечатление, что ты стоял в первых рядах прямо у кордона милицейского, ага или не ага?)
Интересуюсь потому, что сам работал на том шоу... в тот день меня можно было видеть в капитанской униформе с биноклем на груди возле Пе-2 :)
Да, и еще... можно с тобой договориться о получении этого же фото, но не ужатого? ;)

KyKyLLIKuH
25.12.2005, 20:57
это было в 2005 году, стоял я там где ты и сказал. Могу выложить тебе все что снял на севший в дугу фотик.

Захарий
25.12.2005, 21:22
Ага, спасибо огромное!!!!!!!!!!
Если не затруднит, скинь плиз на Инфинити, Ок? (неужатые бы лучше, если нетрудно...). Могу в ту же папку забросить свои фотки с Монино.

Юми
25.12.2005, 21:25
over England.

Захарий
25.12.2005, 21:31
Вот.
Одна фотка - с какого-то авиашоу, видимо... потому как летает мужик в непосредственной близости от музейных авианосцев.:w00t:
Другие две - Ан-225, доставлявший гуманитарную помощь в Пакистан (спасибо www.aviaforum.ru за ценный кадр!).

KyKyLLIKuH
25.12.2005, 21:35
Выложил на ftp://192.168.11.11/upload/

Захарий
26.12.2005, 09:12
Туда же залил еще фоток - кому нужно - качайте :)

Esta
26.12.2005, 13:14
Взято с фотосайт.ру.
Автор: pIrius (http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=76484)
Первая картинка - "Полуночный полет". (http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=871373&ref=author)
Вторая - "Луч света в темном царстве". (http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1024497&ref=author)

StAsOn
27.12.2005, 17:51
to Esta: СУПЕР,РЕАЛЬНО КРУТЫЕ ФОТО!!!!

ShadowMaster
27.12.2005, 19:47
вот вам ещё самолётик, можно считать что в тему

Захарий
27.12.2005, 20:20
ShadowMaster, класс! :)
а вот от меня (1 фото мною лично сделано, остальные взяты с www.aviaforum.ru и других источников) :)

Vesperto
28.12.2005, 11:48
Вот мой вклад:
Фотки сделаны в Литве в г.Паневежис

Jekki
18.01.2006, 16:32
Дорога домой Шанхай-Москва
Садящийся Б-747, Байкал, еще что-то...

мастер
18.01.2006, 19:10
Интересно, кто, что скажет по поводу этих фоток!:whistlin:

Esta
18.01.2006, 22:08
Интересно, кто, что скажет по поводу этих фоток!:whistlin:
Супер! Это твои самолеты? Суперсоник (Concorde 102?) вообще класс!

P.S. ИМХО, самый лучший ресурс на тему авиафото - www.airliners.net
P.P.S. Хочу летать.

Захарий
18.01.2006, 22:21
Esta, согласен насчет фоторесурса!!! сам частенько оттуда фотки тырю :)
Мастер, если насчет первого фото сомнений не было - модель! - то над вторым крепко задумался... соотношение масштабов на фото просто поразительное!

Esta
18.01.2006, 22:31
Esta, согласен насчет фоторесурса!!! сам частенько оттуда фотки тырю :)
Мастер, если насчет первого фото сомнений не было - модель! - то над вторым крепко задумался... соотношение масштабов на фото просто поразительное!

Не, все равно заметно, что это модель. Хотя бы потому, что настоящий самолет целиком и с такой малой глубиной резкости, имхо, никак нельзя сфотографировать.

offtop. Сегодня по работе был в Шарике, на территории аэродрома. Где Карго. Жаль фотик не захватил, самолеты в 100 метрах взлетали.

~MesserShmit~
19.01.2006, 00:22
А есть у кого классные фото Messershmit(ов)?:hi:

Захарий
19.01.2006, 13:06
~MesserShmit~, то, что ты искал, находится здесь (ftp://192.168.11.11/Upload/!!e-Books!!/Aviations/Bf-109,%20German/)!:w00t: :sty101:
там тебе и фото, и чертежи подробные, и описание...
ЗЫ: сам интересуюсь этим самолетом, так что целенаправленно собираю информацию по нему :blush2:

Захарий
19.01.2006, 13:11
Esta, полетать можно на аэродроме Борки. Если что, пиши в приват, - сам собираюсь полетать... в апреле :)
а так - просто знакомые летают, так что примерно знаю что почем.
Там спортивные Як-52, Як-18Т, Як-12, есть даже Л-29..
offtop: вчера с друзьями летали в ИЛ-2 ЗАБЫТЫЕ СРАЖЕНИЯ на карте "Солнечногорск"... будете смеяться, где там аэродром построен - на Сенеже! :) просто куча плотов, на которых настил взлетной полосы ))))))))))

Захарий
19.01.2006, 13:18
если что, вот пара фоток Bf-109 G-6 кажется...:whistlin: ща не вспомню точную маркировку, но что это модель G - точнj! пушка у него еще МК-108, 30-мм калибром в носу...
авиашоу Oldtimer (вроде так) в Германии, 2005

Esta
20.01.2006, 16:27
Фото не с борта, но тоже на авиационную тематику.
Аэропорт г. Сочи (URSS по ICAO)
На переднем плане стоит "Орел" Як-40, а на заднем плане на ВПП06 садится ЮТэйровская Тушка.

Захарий
20.01.2006, 16:42
да там еще вертолет Камова стоит за ЯКом, толкьо маркировку не вспомню :) классное фото!

Esta
20.01.2006, 19:09
да там еще вертолет Камова стоит за ЯКом, толкьо маркировку не вспомню :) классное фото!

Многоцелевой вертолет Ка-32.

мастер
21.01.2006, 21:41
Супер! Это твои самолеты? Суперсоник (Concorde 102?) вообще класс!

P.S. ИМХО, самый лучший ресурс на тему авиафото - www.airliners.net
P.P.S. Хочу летать.
Летать , да не вопрос приходи научим, а модели не мои, мы в кружке летаем на торро300(слева вверху-это наше), шок флай(справа вверху-это не мой но у меня такой-же), гидроформ(2-е центральные фотки, он тож летает) , этим летом хочу фотик на самолёт поставить и поснимать, обязательно напечатаю фотки, когда будет, что печатать!!!

Esta
21.01.2006, 23:02
1 - для Захария - Як-42Д :wink:. На заднем плане - Ту-134А.
2 - Есть касание! ЮТЭйровская Тушка. Кто то прилетел отдыхать...
3 - Частный самолет Embraer EMB-135BJ Legacy. За ним стоит наш отечественный Туполев Ту-154Б-2.
4 - Последний взгляд на Адлер. Улетаем.

Alf
22.01.2006, 00:24
Красавицы которые возят меня на верх :sty101: правда фото не очень...

Захарий
22.01.2006, 01:41
Alf, а где снято? На Борки не особо катит...

Alf
23.01.2006, 16:05
Alf, а где снято? На Борки не особо катит...

DZ Киржач. Владимирская область. Мне туда удобнее добераться.

Захарий
23.01.2006, 17:23
Alf, опиши пожалуйста дорогу туда, а? можно в приват.
там у вас на Д-6 прыгают тоже, да?
кстати, с Владимирской областью ты загнул - это вроде Волоколамский район )))

мастер
27.01.2006, 21:39
Вот ещё фотки, этаких монстров РОССИЙСКОЙ авиации!!:sty101:

ShadowMaster
27.01.2006, 21:49
Вот ещё фотки, этаких монстров РОССИЙСКОЙ авиации!!:sty101:
фига себе кибернэтика

TitYuS festae
27.01.2006, 21:57
Вот ещё фотки, этаких монстров РОССИЙСКОЙ авиации!!:sty101:

а на основании каких законов физики летает последний экземпляр?:sty065:

Esta
27.01.2006, 23:26
а на основании каких законов физики летает последний экземпляр?:sty065:
Могу ошибаться, но похоже это экземпляр стоит в Монино, и у него оторваны крылья.

мастер
28.01.2006, 20:30
Действительно стоит в Монино!! А вот что это было:yes:
Экспериментальный СВВП-амфибия ВВА-14 отличается оригинальной компоновкой и по размерам и взлетной массе значительно превосходит все построенные у нас и за рубежом СВВП. Разработке СВВП предшествовали многолетние исследования главного конструктора Р. Л. Бартини и разработанная им «Теория межконтинентального транспорта земли» с оценкой транспортной производительности судов, самолетов и вертолетов. В результате этих исследований Р.Л. Бартини определил, что оптимальным транспортным средством является амфибийный аппарат, способный взлетать как вертолет (или с использованием воздушной подушки), иметь грузоподъемность больших судов, а скорость и оборудование - как у самолетов, и разработал проект СВВП- 2500 с взлетной массой 2500 т в виде летающего крыла с квадратным центропланом и консолями и силовой установкой из подъемных и маршевых двигателей.

Реализацией идей Р.Л.Бартини стал проект противолодочного СВВП-амфибии ВВА-14, разработка которого началась по постановлению правительства в ноябре 1965 г. на Ухтомском вертолетном заводе (УВЗ), а затем была продолжена в ОКБ Г.М. Бериева в Таганроге, преобразованном позже в авиационный научно- технический комплекс (ТАНТК). В разработке ВВА-14 у Р.Л. Бартини на УВЗ заместителями были известный конструктор вертолетов В. И. Бирюлин и ставший затем генеральным конструктором М.П. Симонов, а на ТАНТК Н. А. Погорелов и Г.С. Панатов, тоже ставший затем генеральным конструктором. Разработка велась в целях создания новых авиационных средств борьбы с ракетоносными подводными лодками. Поэтому предполагалось на базе экспериментальных самолетов создать противолодочный вертикально взлетающий самолет-амфибию, который сможет выполнять задачи по обнаружению, слежению и уничтожению подводных лодок противника в подводном и надводном положении и использоваться также как поисково-спасательный, обладая продолжительностью барражирования около четырех часов на удалении 500 км.

После изучения ряда проектов была принята окончательная компоновочная схема СВВП-амфибии ВВА-14, которую можно было рассматривать как масштабную модель СВВП-2500. ВВА-14 был выполнен по схеме катамарана и имел прямоугольный центроплан с прямыми консолями, в котором размещались 12 подъемных ТРДД, а сверху два маршевых ТРДД. Для обеспечения взлета и посадки на воду использовалось пневматическое взлетно-посадочное устройство (ПВПУ). Необычная компоновка и большая техническая сложность проекта BBA-14 потребовала решения многих новых технических проблем, над которыми работали ученые ведущих институтов ЦАГИ, ЛИИ, ЦИАМ, ВИАМ и НИАТ.

Для изучения работы комбинированной силовой установки с подъемными и маршевыми двигателями на УВЗ был разработан, а на ТАНТК построен огромный газодинамический стенд размером 15х15 м, высотой 10 м и массой 27 т. На стенде были установлены шесть подъемных ТРД ТС-Т2, каждый из которых имел два сопла с эжекторами, имитировавших 12 подъемных ТРДД. С помощью стенда совместно со специалистами ЦАГИ изучалось взаимодействие газовых струй с водой, образование газовой каверны под центропланом, распределение скоростей и температур газов.

Для изучения динамики полета ВВА-14 над землей и водой и влияния воздушной подушки, образующейся под центропланом, была разработана математическая модель самолета и построены при помощи ЦАГИ два пилотажных стенда с подвижной и неподвижной кабиной, на которых отрабатывалась техника пилотирования в различных условиях.

Предусматривалась постройка двух СВВП: ВВА-14-1М для исследований аэродинамической компоновки и систем на самолетных режимах и ВВА-14-2М для исследований вертикального взлета и посадки и переходных процессов. В июне 1972 г. была завершена постройка первого самолета ВВА-14-1М без подъемных двигателей и поплавков и в июле на аэродроме ТАНТК начались рулежные испытания самолета, оснащенного колесным шасси, и подлеты, а 4 сентября 1972 г. состоялся первый полет с взлетом и посадкой по-самолетному (летчик-испытатель Ю. М. Куприянов, штурман Л. Ф. Кузнецов). В последующих летных испытаниях до июня 1975 г. было выполнено 107 полетов с общим налетом 103 ч и достигнута максимальная скорость 260 км/ч.

В 1974 г. на СВВП было установлено пневматическое взлетно-посадочное устройство, состоящее из двух надувных поплавков, спроектированных Долгопрудненским конструкторским бюро агрегатов и изготовленных на Ярославском шинном заводе, проведены его испытания и 11 июня 1975 г. был выполнен первый полет с выпуском и уборкой ПВПУ, конструкция которого оказалась чрезвычайно сложной и потребовала длительной доводки. В 1974-1975 гг. было осуществлено 106 циклов выпуска и уборки ПВПУ, из них 11 в полетах, выполнявшихся с аэродрома и с воды.

Летные испытания подтвердили аэродинамические расчеты и показали, что у ВВА-14 со средней аэродинамической хордой 10,75 м эффект воздушной подушки начинает сказываться при посадке уже на высоте 12 м, а особенно проявляется на высоте выравнивания 8 м, что делает целесообразным использование экранного эффекта. Поэтому первый построенный самолет ВВА-14-1М, для которого так и не были изготовлены и доведены подъемные двигатели, было решено модифицировать и, установив на нем в носовой части 2 двигателя Д-30М для поддува и образования воздушной подушки, использовать его как экраноплан. Он получил обозначение 14М1П. Надувные поплавки были заменены металлическими.

Работы эти были выполнены уже после смерти Р.Л. Бартини в 1974 г. Испытания 14М-1П проводились на акватории Таганрогского залива Азовского моря в 1976 г., но они не получили дальнейшего развития.

Экспериментальный самолет ВВА-14 так и не осуществил вертикальный взлет и остался своеобразным памятником и воплощением оригинальных конструкторских идей, которые до конца не удалось реализовать, и занимает теперь достойное место на стоянке в Музее авиации в Монино.

Конструкция СВВП выполнен по схеме высокоплана с составным крылом из несущего центроплана и консолей разнесенным горизонтальным и вертикальным оперением и поплавковым взлетно-посадочным устройством. Конструкция в основном выполнена из алюминиевых сплавов с антикоррозионным покрытием и кадмированных сталей.

Фюзеляж полумонококовой конструкции, переходящий в центроплан. В носовой части размещена трехместная кабина экипажа, отделяемая при аварийных ситуациях и обеспечивающая спасение экипажа на всех режимах полета без использования катапультных кресел. За кабиной размещен отсек силовой установки с 12 подъемными двигателями и отсек вооружения.

Крыло состоит из прямоугольного центроплана и отъемных частей (ОЧК) трапециевидной формы в плане с углом поперечного V +2° и заклинения 1°, образованных профилями с относительной толщиной 0,12. На ОЧК имеются по всему размаху предкрылки, однощелевые закрылки и элероны. С центропланом сопрягаются сигарообразные обтекатели, на которых размещается оперение и ПВПУ.

Оперение свободнонесущее, расположенное на обтекателях, стреловидное. Горизонтальное оперение общей площадью 21,8 м2 имеет стреловидность по передней кромке 40°, снабжено рулями высоты общей площадью 6,33 м2. Вертикальное оперение двухкилевое общей площадью 22,75 м2 имеет стреловидность по передней кромке 54°, общая площадь рулей направления 6,75 м2.

Пневматическое взлетно-посадочное устройство включает надувные поплавки длиной 14 м, диаметром 2,5 м и объемом по 50 м3, которые имеют по 12 отсеков. Для выпуска и уборки поплавков используется сложная механогидропневмоэлектрическая система с 12 кольцевыми инжекторами (по одному на каждый отсек). Воздух в систему подается от компрессоров маршевых двигателей. Для транспортировки самолета на земле предусмотрено убирающееся трехопорное колесное шасси с носовой опорой и главными опорами на обтекателях по бокам поплавков, каждая опора имеет по два колеса. Было использовано шасси серийного Ту-22.

Силовая установка комбинированная, состоит из двух маршевых двухконтурных двигателей Д-30М тягой по 6800 кгс (генеральный конструктор П.А. Соловьев), установленных рядом в отдельных гондолах сверху центроплана, и 12 подъемных ТРДД РД-36-35ПР тягой по 4400 кгс (главный конструктор П.А. Колосов), установленных попарно с наклоном вперед в отсеке фюзеляжа с открывающимися вверх створками воздухозаборников для каждой пары двигателей и нижними створками с решетками, отклонение которых могло регулироваться. Подъемные двигатели к началу летных испытаний не были доведены, и полеты самолета проводились без них. Предусматривалось использование вспомогательной силовой установки с турбокомпрессором.

Топливная система включает 14 баков; два бака отсека и 12 протектированных баков общей емкостью 15 500 л. Предусматривалась установка системы заправки топливом на плаву.

Система управления обеспечивала управление аэродинамическими рулями с помощью гидроусилителей, как на обычных самолетах, а управление на режимах вертикального взлета и посадки и переходных режимах должно было осуществляться с помощью 12 струйных рулей, установленных попарно и использующих сжатый воздух, отбираемый от подъемных двигателей. Система автоматического управления обеспечивает стабилизацию по тангажу, курсу и высоте на всех режимах полета.

Самолетные системы. Самолет оснащен всеми необходимыми для эксплуатации системами: противопожарной в отсеках силовой .установки, противообледенительной с подводом горячего воздуха к носкам крыла, оперения и воздухозаборников, имеются кислородная система и система кондиционирования воздуха.

Оборудование. На самолете было установлено необходимое для летных испытаний пилотажно-навигационное и радиосвязное оборудование и предусматривалось использование новейшего оборудования для обеспечения автоматической стабилизации при взлете и посадке и на маршруте для автономного полета в сложных метеорологических условиях. В спасательном варианте СВВП предполагалось оснастить аварийно-спасательными радиосредствами. На противолодочном СВВП предполагалось использовать поисково-прицельную систему «Буревестник», обеспечивающую поиск подводных лодок и определение координат и необходимых данных для применения оружия. Для обнаружения подводных лодок предполагалось использовать 144 радиогидроакустических буя РГБ-1У и до ста взрывных источников звука, а также поисковый аэромагнитометр «Бор-1».

Вооружение. В противолодочном варианте предполагалось разместить в бомбоотсеке различное вооружение общим весом до 2000 кг: 2 авиационные торпеды или 8 авиационных мин ИГМД-500 (при увеличении боевой нагрузки до 4000 кг) или 16 авиационных бомб ПЛАБ-250. Для обороны на маршруте патрулирования предусматривался оборонительный комплекс, обеспечивающий постановку активных и пассивных помех.











ЛТХ:
Модификация ВВА-14
Размах крыла, м 30.00
Длина, м 25.97
Высота, м 6.79
Площадь крыла, м2 21.77
Масса, кг
пустого самолета 35356
максимальная взлетная 52000
топлива 14000
Тип двигателя
маршевые 2 ДТРД Д-30М
подъемные 12 ДТРД РД-36-35ПР
Тяга, кгс
маршевые 2 х 6800
подъемные 12 х 4400
Максимальная скорость, км/ч 760
Крейсерская скорость, км/ч 640
Скорость барражирования, км/ч 360
Практическая дальность, км 2450
Практический потолок, м 8000-10000
Экипаж, чел 3
Вооружение: Боевая нагрузка - 2000 кг (максимально - 4000 кг),
2 авиационные торпеды или 8 авиационных мин ИГМД-500 (при увеличении боевой нагрузки до 4000 кг) или 16 авиационных бомб ПЛАБ-250.

Barabankin
28.01.2006, 21:09
А предпоследний (самолётом трудно назвать) "монстр" летает? Или же это глиссер?

мастер
28.01.2006, 21:39
Нет это не самолёт это экраноплан, он летит очень низко и быстро над ровной поверхностью, на море таким цены нет!!:wink:

Esta
28.01.2006, 21:41
А предпоследний (самолётом трудно назвать) "монстр" летает? Или же это глиссер?
ИМХО, это экраноплан. Каспийский дракон, или как его там...

P.S. Мастер, опередил :)

Захарий
30.01.2006, 21:15
Esta, ты не ошибаешься - этот экраноплан действительно стоит в Монино, за Ан-12 и Ан-22. Вернее, лежит по деталям (((((
ЗЫ: вот фото в тему "с борта самолета", нашел на авиафорум.ру: http://www.aviaforum.ru/album_pic.php?pic_id=9671

а вот "ВВА-14 Бартини" и еще кой-чего по мелочи:

Alf
03.02.2006, 15:03
Alf, опиши пожалуйста дорогу туда, а? можно в приват.
там у вас на Д-6 прыгают тоже, да?
кстати, с Владимирской областью ты загнул - это вроде Волоколамский район )))

В Волоколамском районе Алферьево, Киржач Владимирская область, 100 км от Москвы на автобусе со Щелковского авто вокзала. Д-6 и Д-1-5у тоже прыгают.

мастер
06.02.2006, 18:30
Интересно, а что наши знатоки скажут по этим фоткам?:sty101:

Захарий
06.02.2006, 19:05
Первая - видимо, модели. Судя по размерам, либо дизайнерские, либо для обдува в аэродинамической трубе.
Вторая и третья - ИМХО, компьютерная графика.
Все вышенаписанное - не мнение спеца, а только мое ИМХО :)

Леший
06.02.2006, 19:32
Скорее всего беспилотники.

Захарий
06.02.2006, 19:48
Нет, что беспилотники - без вопросов. Но первые два воплощены, по ходу дела, "в металле" - это те, что на первом фото. А на втором и третьем фото - судя по исполнению - довольно топорно прорисованные модели )))

мастер
12.02.2006, 23:00
Да действительно, первое фото это модели для обдува, но какого самолёта:sty101: Это самолет истребитель 5го поколения, и если присмотреться то можно увидеть, что прорисовываеться обратная стреловидность крыла(как на "беркуте") , а вторая фотка тоже разработка ОКБ Сухого и тож самолёт 5го поколения, но уже бомбандировщик дальней авиации! Пока это только разработки но в ближайшем времени мы их увидим(очень хочеться надеяться)

мастер
24.02.2006, 10:13
Есть видео снятое с модели самолёта,(если интересно) вот только куда выложить? Место полётов Бутово город герой Москва. Самолётик вот такой

Антуан
24.02.2006, 10:15
мастер, думаю, выложить можно на 11.11, когда заработает, и дать ссылку непосредственно на видеофайл :)

мастер
24.02.2006, 10:42
И ещё кому интересна тема авиации, приезжайте в Зеленоград 25 февраля, пройдут соревнования по радиобою! Очень зрелищный вид спорта:sty101: подробная инфа на соседней ветке спрот/авиамоделизм:hi:

мастер
24.02.2006, 22:26
вот ещё фотки каспийского чуда:

Vesperto
26.02.2006, 01:23
Есть видео снятое с модели самолёта,(если интересно) вот только куда выложить? Место полётов Бутово город герой Москва. Самолётик вот такой

Выкладывай и ссулку ждем с нетерпением =)

Антуан
27.02.2006, 14:43
а на основании каких законов физики летает последний экземпляр?:sty065:
Летает как - можно глянуть здесь (ftp://192.168.11.11/Upload/!!e-Books!!/Aviations/VIDEO!!!!!!!!/), коротенький фильм называется VVA-14.wmv :wink:

TitYuS festae
27.02.2006, 15:25
Действительно летает:) , не думал что такие маленькие крылья поднимут такую махину:biggrin2:

мастер
27.02.2006, 21:59
Пожалста смотрите коль хотите:) файл от 19,02,2006года ftp://192.168.11.11/Upload/!!e-Books!!/Aviations/master/
а также туда буду выкладывать интересные (на мой взгляд) видео ролики

Dimych
28.10.2006, 14:18
Слайд-шоу по теме. Лежит здесь:
ftp://192.168.11.11/Upload/!!!FILMS!!!!/Авиационные/leteli oblaka.exe

Alf
22.12.2006, 07:55
_ _

Папа Саид
24.12.2006, 12:42
Танцующие пингвины

(снято именно с борта)

paul
24.12.2006, 16:14
Борт Мсква-Омск:cool:

paul
24.12.2006, 16:17
Это тоже пингвын, тока южный...:wink:

Esta
08.02.2007, 23:44
Несколько фотографий из мюнхенского аэропорта.

GarreTT
09.02.2007, 22:19
о как!

Esta
20.02.2007, 22:57
Кому интересно - выложил локально свою подборку фотографий с www.airliners.net (всего 900 фотографий).
Забрать можно здесь (ftp://192.168.12.189/Digital Photo/Airliners.net/). В основном гражданская авиация.

Захарий
20.02.2007, 23:33
Esta, спасибо за коллекцию :) Скачал.
Лично мой интерес в авиации - это дирижабли и поршневые самолеты, особенно 30-40-хх годов. Реактивные - максимум до 1970-хх годов. Остальное - постольку поскольку :)
Вот кое-какие фото из моей коллекции. Остальное на днях отсортирую и расшарю в ДС++.

Вирья
28.03.2007, 13:04
небо где-то над Россией... :)

Jekki
18.06.2007, 13:33
A319
Еще один A319
767 АФЛ
Все из Ширика

акела
19.06.2007, 01:00
в инете много интересного :blush2: :blush2: :sty090:

vsepan
01.07.2007, 23:32
Это от чего? А это что ещё за чудо?:hi:

ald
03.07.2007, 22:09
:):hi:

Diezer
04.07.2007, 18:36
:sty101::sty101:

Захарий
04.07.2007, 19:41
Diezer, судя по фото - Кубинка?

Diezer
04.07.2007, 20:36
Diezer, судя по фото - Кубинка?

Кубинка!

Захарий
04.07.2007, 20:42
Оно и видно. По "Мораве" на втором фото узнал.)
Ты там часом не в мае был, или когда там "Русь"-то летала?

Diezer
04.07.2007, 21:14
Оно и видно. По "Мораве" на втором фото узнал.)
Ты там часом не в мае был, или когда там "Русь"-то летала?

http://www.solnechnogorsk.net/forum/showpost.php?p=446344&postcount=1139

Захарий
04.07.2007, 21:56
Гламурно как все в этом году... аж тошно :) Только и жалею, что "Русь" вживую не посмотрел.
То ли дело в прошлом... только "Стрижи" и "Русские Витязи" :)

Захарий
06.07.2007, 17:05
А это что ещё за чудо?:hi:
ЕНО - Ту-134УБЛ, в простонародье - "ублюдок". :)
ЕМНИП - машина для обучения штурманов.
В Чкаловске постоянно вижу такой.

vsepan
06.07.2007, 22:42
Верно:yes:.
Также, для обучения летунов при подготовке к полётам на Ту-22 модификаций М2 (М3), Ту-160, собственно, для чего и сделан такой оригинальный нос.

Про "ублюдка" ни разу не слышал, видимо на самом деле какое-то простонародье.

kisawdw
22.02.2015, 20:27
Привет! Прыжки на озеро... тимоновский госпиталь.199366