PDA

Просмотр полной версии : Что нужно знать при обмене недвижимости?



людовик
22.10.2017, 17:33
Очень прошу ответить знающих людей.Ситуация такова.У нас есть жилой дом (правда,в другом регионе,но это неважно,думаю) в собственности,стоИт на продаже.Поступило предложение от другого собственника квартиры на обмен .То есть,их квартиру просят обменять на наш дом. Мы согласны,но у них почему то есть долг по квартплате 80 000 руб,который перейдёт к нам после обмена.Мы и на это согласны.Но есть вопрос,можно ли после обмена оплачивать этот долг постепенно или нужно будет его отдать сразу? А также ,как можно "пробить " эту квартиру на чистоту(или как там это правильно называется)самим,без риэлторов.То есть,пока поступило предложение,а вот как поступить правильно,не знаем,сталкиваться не приходилось. Спасибо,если кто-то ответит.

bind
23.10.2017, 09:30
Не делайте обмен "самостийно" . Наймите риэлтора, он всё сделает по правилам и в Ваших интересах (могу скинуть телефон в личку . сам недавно квартиру покупал, всё оформили за полторы недели, уже ремонт делаю) .

ЗЫ
По вопросу задолженности ... При заключении сделки требуется справка из жил.конторы (от управляющей компании) об отсутствии задолженности по квартплате . Если задолженность есть, то её нужно погасить перед совершением сделки . В полной мере.
Может есть какие то "хитрости" на сей счёт, но мне они неизвестны . Я покупал в новостройке, но квартира была куплена (ни отделки, ничего вообще в ней небыло. Не жили там люди, сразу стали продавать. Не потянули кредит, короче ) . Дом сдан был в мае, набежали долги. Они погасили эти долги из задатка, который я им дал. Только потом вышли на сделку .
Ну, как то так . :)
Если нужен телефон хорошего риэлтора, скажите.

людовик
23.10.2017, 09:42
Спасибо за ответ.Наш риэлтор не подойдёт,так как обмен в другом регионе,в Мордовии

bind
23.10.2017, 09:45
:)
Да, не подойдёт. Жаль.
А, если не секрет, Вы меняете дом в Мордовии на квартиру где ?

людовик
23.10.2017, 09:49
Да нет,не секрет.Дом в Ичалках (райцентр,50км от Саранска) на квартиру в Саранске

bind
23.10.2017, 09:58
А ! Тогда всё проще . Обмен в одной области . Нанимайте там риэлтора , и будет Вам счастье . :)

ЗЫ
Только прежде чем нанимать прочтите максимум отзывов о том или ином специалисте . Это чертовски полезно. И лучше всего риэлтор пенсионного или предпенсионного возраста . У него ОБЯЗАТЕЛЬНО есть связи в инстанциях, и дело пройдёт быстрее и надёжнее.

людовик
23.10.2017, 10:10
Да,думаю именно так и нужно будет делать,тем более,мы здесь проживаем,с работы не очень то отпросишься.Мне вот просто хотелось узнать про долги,хотелось бы,конечно,платить потом (будучи уже собственником) частями,а не сразу.Пусть бы их долг перешел на нас,но вот Вы сказали,что нужно погашать сразу.Жаль.

subaric
23.10.2017, 10:25
Подтверждаю слова bind: долги должны быть погашены до начала сделки. Можете гасить хоть год, но тогда и сделка будет через год. Саранск очень красивый город, ложится на душу...

людовик
23.10.2017, 10:34
Да,я поняла.А город действительно очень и очень красивый и чистый.

Джилиан
29.10.2017, 01:00
Попробуйте узнать в МФЦ, какие документы нужны при оформлении договора мены. Есть такое. А всё, что раньше говорили, это про договор купли-продажи. Вернее два - вы - квартиру, они - дом. Есть ещё договора дарения. И про это узнайте, нужны ли там эти справки. А тут конкретно про налоги надо узнавать! 13% ! Да и при продаже надо налоги рассмотреть. И вообще, всё не так просто, как вам кажется...В предложении "я в риэлторы пойду" есть вторая часть "пусть меня научат!". На форуме не научат. Тем более, не видя документов.
http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/dogovor-meny.html
А о рассрочке долгов, естественно после регистрации нужно договариваться в УК по месту жительства. В письменном виде - ваши обязательства. Если обойдёте договора купли-продажи.

Aha
30.10.2017, 12:03
"Скупой платит дважды" . Найдите по месту проведения сделки хорошего риэлтора. Да, ему придется платить. Я честно говоря плохо понимаю, почему обмен, а не ДКП. Очень подозрительно что они просят обмен, когда Ваш объект в собственности. Акт дарения - подарить опять же, можно только то, что в собственности. Вот блин, мутно как то все, я бы вообще отказалась. Потом всплывет кто-нибудь из мест не столь отдаленных.... И обязательно справку из ПНД!.

Джилиан
02.11.2017, 12:19
а не ДКП.
Да справку об отсутствии задолженности по квартплате для регистрации у них предъявить проблематично, вчитайтесь в суть. Можно ли потом заплатить, типа в рассрочку, у них основной вопрос при этом.
Поэтому, наверное, и риэлтора нанять проблематично.
Ну а дел можно наворотить....

Aha
02.11.2017, 16:25
наткнулась на поучительные истории http://kvartira-bez-agenta.ru/mahinacii-s-zhilem/

Джилиан
02.11.2017, 22:20
Вот-вот!!! Доморощенным риэлторам очень полезно всё это прочитать. Правда. я не уверена , что с первого раза и суть-то историй и терминология будет понятна. Но может, хоть основное прояснится, что не всё так просто.... Случай на случай не похож, всё индивидуально. Нельзя задавать вопросы без документов и объяснения конкретной ситуации. И нельзя дать ответы без информации и расследования конкретной ситуации.

людовик
17.02.2018, 22:19
Спасибо всем за ссылки.Пригодились.Сделали всё сами,без риэлторов.Один минус-долго,так как бегали везде сами,собирали все справки и т.п.Хотя долго вышло из-за того,что у второй стороны несовершеннолетняя девочка,поэтому долго получали разрешение от опеки (видите ли город меняют на деревню!),а в остальном всё прошло отлично.Если бы не опека-вообще бы проблем не было.Не так уж всё и сложно,и страшно,как кажется изначально.А со второй стороной мы даже подружились и вдобавок стали хорошими соседями :smile455:,так как у нас там два дома.Один поменяли,а второй пока стоИт,в будущем будем тоже продавать.Следующий шаг-будем квартиру в Саранске обменивать на сюда или Долгопрудный,хотя жалко,город красивейший и чистейший,но нам она там не нужна.Так что теперь могу подсказать что-то по покупке/продаже самостоятельно, без риэлторов.Соб-нно,риэлторы такие же люди,только сам ещё лучше проверишь (конечно,при наличии времени) :yes: