PDA

Просмотр полной версии : Паркур



sniper226
05.11.2005, 09:43
Тему создал специально для паркуршиков начинающих, т.к. они вроде начали заниматься им. И хочу, чтобы они не на одном месте стояли, а шли вперед. Удачи вам, Парк-уршики ;)

Для начала просто о трюках и о названиях.


Трюки

Blind jump Прыжок, основанный на том, что точка приземления не видна.
Spring Простой прыжок с разбега из одной токи в другую.
Monkey Прыжок через барьер, парапет, основанный на сильном выталкивании тела вверх и проносе ног между руками.
Parapet Преодоление парапета, барьера. Выполняется как с одной руки, так и с двух.
Tic-tac Трюк для преодоления препятствия путем отталкивания от стены или чего-то ещё.
Accuracy Прыжок на точность. Цель- любая точка приземления выбранная для того, чтоб на ней после приземлния и остаться.
Cat leap Прыжок на стену с захватом руками сверху и упором стоп в стену при согнутых коленях.
Roll Обычный кувырок через плечо, используемый для смягчения приземления.
Drop Просто прыжок с высоты вниз с приземлением на ноги.
Cat to cat Прыжок с одной стены на противолежащюю с принятием такого же захвата как и в cat.
FLIPS Front Сальто вперед. Выполняется с выпрыгиванием вверх и последующим закручиванием тела при помощи центробежной силы и инерции.
Back Сальто назад. Выполняется с выпрыгиванием назад по диагонали и закручиванием тела назад.
Arabian Боковое сальто. Определяющего для этого трюка - четкая троектория полета вбок.
Segun Faj Боковое сальто в полном расскрыти
и тела.
Rodeo Боковое сальто. Выполняется параллельно земле с прямыми ногами согнулыми под углом 90 градусов оотносительно туловища.
Blanche Сальто назад в полном расскрытии тела и сильным прогибом в спине.
Front blanche Сальто назад с прогибом в спине и расскрытием тела, выполняемое в прыжке вперед.
Lemming Простое сальто назад, но выполняемое впрыжке вперед.
Wall flip Сальто назад от стены с упором об неё. Может выполняться с двух шагов - а-ля "Матрица"
Wall front flip Сальто от стены вперед с предварительным переворотом на 180 градусов после отталкивания.
Wall side flip Боковое сальто от стены. Выполняется как сальто назад от стены, но закручивание тела идет боком.
Docascos Боковое сальто, но выполяется как в прыжке лицом вперед.
Misty jump Сальто полу-вперед полу-назад с приземлением спиной вперед.
Fallen Прыжок с высоты. Может выполняться как на 180 так и на 360 грабудсов и более. Исполняется путем несильно толчка ногой и буквального падения вниз головой с целью находиться в состоянии обездвиженности некоторое время с последующим поворот и приземлением на ноги.
360 back flip Сальто назад выполняемое с перевороом на 360 градусов вокруг своей оси.
Superman Сальто вперед с целью аходиться в состоянии полета некоторое время и последующее сальто вперед выполняемое уже уже в воздухе.


Другие трюки

Gliss Скольжение по какому-либо препятствию с целью его преодоления.
Wall run Бег по стене основанный на параллельном земле направлении оси тела.
Palm spin Трюк выполняемый с помощью упора руками в стену сбоку и поворота спрыжка вокругместа упора, не отпуская руки.
Wall up run Бег по стене с в один и более шагов с целью зацепиться за чтоо-то наверху.
Balance Элементарное равновесие на перилах, барьерах, краях крыш и т.п.
Turn Парапет выполняемый с целью принять положение тела как в cat с другой стороны парапета. (180 градусов)
Wall turn leap Трюк выполняемый путем толчка ногой от стены, переворота на 360 градусов и захвата руками с принятие положения тела как в cat.



Истинное восприятие паркура

Паркур (от франц. parkour – полоса препятствий; сокращенно PK) – дисциплина, представляющая из себя совокупность навыков владения своим телом, которые в нужный момент могут найти применение в любой из ситуаций нашей жизни. Сила и верное её приложение – необходимое условие сохранения своей жизни и жизни человека, которому может потребоваться твоя помощь. Умение быстрее других оказаться там, где ты необходим является показателем твоих способностей и уровня. Не имея возможности добежать, залезть, вырваться, прорваться, то будь ты хоть гуру гуманитарных наук, ты так и сгниешь в той яме посреди джунглей, в которой оказался, не сумев добраться до пункта назначения.



Паркур не учит использовать какие-либо средства, приспособления или оружие, а позволяет развить навык поведения в условиях здесь и сейчас. Деревья, стены, крыши – всё это есть часть нашей жизни и мы можем столкнуться с любым препятствием в любых условиях. Скорость реакции, оценки обстановки и своих возможностей – то, что тренированное сознание автоматически прорабатывает за секунды. Опыт преодоления своих страхов, неуверенности, полученный путем множества тренировок, научит тебя видеть путь везде. Отверстия в стенах, за которые ты успешно сможешь зацепиться, выступы, которые не пропустят твои ноги, пропасти, через которые тебе не составит труда перепрыгнуть – вот результат сканирования местности трейсером (трейсерами стали называть людей, занимающихся паркуром; от франц. traceur – прокладывающий путь).



Для того, чтобы ты смог справиться с любой ситуацией, необходимо развиваться в целом ряде дисциплин. Прежде всего, необходимо познать себя, стремясь создать гармонию между телом и духом, оценить свои нынешние возможности и начать бороться со своими недостатками, страхами. Прекрасным способом воспитания духа являются единоборства, где постоянно приходится бороться с психологическим фактором, нарабатывая стремление побеждать. Для развития навыков перемещения помогут легкая атлетика, скалолазание, гимнастика. Замыкающим список является медицина, знания в которой есть необходимое составляющее нашей жизни.





Сознание трейсера:

«Мы живем и постоянно двигаемся по этой планете. В обычном для себя ритме я могу пересекать городские пространства, лесные массивы и джунгли так как мне этого хочется с условием соблюдения норм, которые обязывают меня не мешать жизни других людей. Ни одно движение, используемое мной, не поддается четкой классификации, т.к. оно моё и только моё.
Я рисую путь, я художник по бетону и асфальту, деревьям и скалам. Я не стремлюсь пробежать как можно быстрее, ибо ни с кем не соревнуюсь, я на тренировке, которая приносит мне удовольствие от осознания работы над собой.

Возможность поразить прохожих не дает мне права на риск, которому я могу себя подвергнуть, исполняя на их глазах немыслимые пируэты. Я рисую присущей мне техникой и оценка стороннего наблюдателя мне не важна, т.к. делаю я это для самотренировки до тех пор, пока мои навыки не пригодятся кому-либо. И вот тогда уже тот самый прохожий будет вынужден оценивать меня лишь по одному критерию – успел ли я воспользоваться своей силой, когда это стало необходимо.

Развиваясь, я могу добавить более яркие мазки - эффектные движения, или более жесткие - резкость, ускорение, прорыв. И никакой из пройденных этапов не закончит мою картину, ибо она рисуется всю жизнь, изменяясь в характере и тонах.

Стиль рисования индивидуален и не следует ломать эту уникальность, подстраиваясь под стереотип или нормы, а расти и развиваться именно в своем стиле, совершенствую его доступными именно тебе средствами и методами.»




На этом закончу приводить материалы из интернета. И не хочу видеть флуда в виде, что этого навалом в интернете. Навалом, навалом... Но пускай и навалом, но вы заходили туда? Если да, то хорошо. А если нет, то почитайте.

И еще хочу предупредить, сразу за все не беритесь, начните с прыжков через препятствия, т.к. этот вид спорта может быть даже смертельным. Так что сперва подумайте, стоит ли заниматься этим экстрим-спортом или нет. И никогда не беритесь на слабо. Тренеруйтесь, со временем все будет ;)

ford1
05.11.2005, 11:32
Уже давно есть темы про паркур
http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=14623&highlight=%CF%E0%F0%EA%F3%F0
http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=14575&highlight=%CF%E0%F0%EA%F3%F0

sniper226
05.11.2005, 17:11
Уже давно есть темы про паркур
http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=14623&highlight=%CF%E0%F0%EA%F3%F0
http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=14575&highlight=%CF%E0%F0%EA%F3%F0

А они развиты? Я лично вижу там только пару строк нормальных. Другово я не вижу.

ford1
05.11.2005, 19:44
развивай их

Grigoriy
19.11.2005, 21:57
Открылся сайт Солнечногорской команды трейсеров.
http://192.168.37.169/
Он правда пока еще не полностью готов. Но зато есть рабочий форум.
ps: Сайт пока работает только локально.

VareHik
24.11.2005, 12:52
Ничё не получится! Команда должна быть дружная!
А у вас каждый сам за себя. 3 месятся как максимум а потом будет всё паспадаться.

Frozen
09.09.2006, 20:05
sniper226 молоток...! кпассная тема!!!!

SnbIkeR
10.09.2006, 12:24
Да на неё уже всем пофиг... посмотри на дату постов...