PDA

Просмотр полной версии : Какой размер имеет свежеустановленная ХР ?



Doctor_ORZ
26.08.2004, 20:02
Ещё правильнее вопрос будет такой: какой минимальный размер диска нужен для установки ХР? Ось не переставлял очень долго, вот и забыл...

Nix
26.08.2004, 20:05
В Районе 1,5 Гб.. может и поменьше...

tox
26.08.2004, 20:08
По-моему в районе 1.3

YAN
26.08.2004, 20:15
Я думаю, можно сделать и менее 700 Мб.
Такие мысли укрепились у меня после прочтения этой статьи на ixbt:
Загрузочный CD нового поколения (http://www.ixbt.com/soft/windowspe.shtml)

В статье говорится о том, как сделать загрузочный CD, с которого можно загрузить Windows XP (не установочный диск, а именно саму ОС)

Кто сделает, поделитесь впечатлениями, насколько это реально и удобно?

Doctor_ORZ
26.08.2004, 20:20
Просто есть желание поставить ХР на хард в 1.2 гига... буду пробовать.

tox
26.08.2004, 20:29
Я думаю, можно сделать и менее 700 Мб.
Такие мысли укрепились у меня после прочтения этой статьи на ixbt:
Загрузочный CD нового поколения (http://www.ixbt.com/soft/windowspe.shtml)

В статье говорится о том, как сделать загрузочный CD, с которого можно загрузить Windows XP (не установочный диск, а именно саму ОС)

Кто сделает, поделитесь впечатлениями, насколько это реально и удобно?

Когда-то давно лежал Исошник на Инфинити.
Но я собирал систему самостоятельно... Собрал, закатал на болванку, загрузился...
Ну да, прикольно, система без инсталляции на винт. Поигрался часок, после чего закинул болванку пылиться в шкаф.
Ну не нашел я в ней практической выгоды, по крайней мере для себя, хоть и работаю админом. Может кто переубедит меня? ;)

YAN
26.08.2004, 20:33
Просто есть желание поставить ХР на хард в 1.2 гига... буду пробовать.
Если винда всё таки встанет, и её нужно будет обуздать, то тогда могу посоветовать вот что:

1. Если 75Мб свободного места на жестком диске играют значительную роль, то можно осуществить следующее действие. В папке с установленной Windows XP находите папку Driver Cache\386\ (по умолчанию C:\Windows\Driver Cache\i386\) и удаляете все ее содержимое. Но это стоит делать не раньше, чем Вы установите все оборудование. В противном случае, при добавлении нового оборудования, XP будет требовать дистрибутив.


2. Еще можно отвоевать у системы 400Мб. Надо всего-то войти в папку с установленной Windows и удалить все файлики из папки system32\dllcache\. Но если после вышеобозначенной операции, Вы будете устанавливать какие-либо программы, то некоторые из них могут при установке заменить системные библиотеки Windows своими.
3. Разберитсь с восстановлением системы - в бесконтрольном состоянии оно занимает очень много места.
Для точек отката резервируется некоторый объем дискового пространства. Узнать о том, сколько его, можно кликнув правой кнопкой мыши "Мой компьютер" и выбрав "Свойства". На вкладке "Восстановление системы" выбираем диск и смотрим его параметры:


http://www.winline.ru/xp/articles/image/restore.gif Рис.4
В данном случае установлен минимальный размер дискового пространства (по умолчанию XP ставит на максимум). Поиграв с ползунком, определитесь, какой объем Вы можете позволить отдать.
Систему восстановления можно и вовсе отключить, поставив галочку в соответствующее поле. Но ради безопасности лучше пойти на компромисс и отключить систему восстановления на всех дисках, кроме системного. А на системном оставить по-минимуму.


4. Скрытые компоненты.


Чтобы избавиться от лишнего балласта зайдите в папку с установленной XP и отыщите там скрытую папку INF. В ней находится файл sysoc.inf, над которым стоит поработать (о предварительно сделанной резервной копии напоминать не буду). Откройте его в режиме редактирования и взгляните в раздел [Components]. В содержании некоторых строк Вы увидите слово hide. Например:
msmsgs=msgrocm.dll,OcEntry,msmsgs.inf,hide,7



Эти hide необходимо удалить, при этом наличие двух запятых подряд нормально. На примере приведенной строки Вы должны получить:

msmsgs=msgrocm.dll,OcEntry,msmsgs.inf,,7 Теперь сохраните изменения и выйдите из файла. Все. С этого момента в меню "Установка компонентов Windows" (Мой компьютер/Установка и удаление программ/Установка компонентов Windows) появилось достаточно программ-партизан, которых можно ликвидировать, немного успокоив душу.

tox
26.08.2004, 20:54
Еще можно освободить объем равный объему оперативной памяти, для этого нужно отключить режим Hibernetion в Display Properties->Screen Saver->Power->Hibernate

Doctor_ORZ
26.08.2004, 21:27
Как уменьшить я и сам знаю :)
А вот как изначально исхитриться установить ХР на 1.2 гига :).
Ключей никто не подскажет? Типа, отключить проверку харда на объём, не использовать своп или ещё как.

Dmitriy-wrg
27.08.2004, 01:12
а если установить винду на любой другой диск,урезать её всю там,затем с помошью (например) Norton Ghost сделать слепок и скинуть его на 1.2 ,думаю должно получится

Doctor_ORZ
27.08.2004, 07:42
Не забывай про привязку ХР к железу и регистрацию :)
Это в W2K так можно было.

Dmitriy-wrg
27.08.2004, 20:26
Не забывай про привязку ХР к железу и регистрацию :)
Это в W2K так можно было.
свой слепок системы я воткнул компа на три-четыре,всё нормально работает уже около трёх месяцев,никаких траблов с привязкой к железу и регистрацией не возникло!

Doctor_ORZ
15.09.2004, 22:30
Итого:
ХР (проф - EN) при установке на хард занимает порядка 940 мег. Это при объёме оперативки 128 мб (своп в этом случае составляет 192 мега. Если оперативки больше - то и размер будет больше). После не самых крутых манипуляций по уменьшению объема размер сократился до... 680 мегов, при этом был подключён русский модуль (порядка 90 мегов). Не намного, но можно было сократить объем и ещё - я думаю, что до 650, это если без удаления IE и прочих важных (с точки зрения ХР) вещей.
НО! если ставить ХР_SP2, то первоначальный размер увеличивается примерно до 1 Гб.
Так что в моём случае всё уместилось :). Хотя всё равно потом всё переставил на другой (более быстрый) винт.
Всем спасибо!