PDA

Просмотр полной версии : Зачем нужен психолог



Bahoo
20.11.2005, 14:24
При обсуждении темы про Мех один из форумчан выдал такую фразу.



... если вы бы хотели спросить мое мнение, то я бы вам сказала, что каждому человеку нужен психолог..абсолютно..а уж на этом форуме их предостаточно..

Вы согласны с таким заявлением? и вообще, для чего нужен психолог? Что он может сделать, чем помочь?

К примеру. У человека в жизни все хорошо, друзья, родители, девушка учёба/работа - всё удовлетворяет. Всё, чего он хочет - добивается рано или поздно. .. ну просто все шЫколадно.

Для чего тогда нужен психолог?

Fess
20.11.2005, 14:30
Вот например у меня психологической образование.
Конечно если у человека все хорошо, то психолог как терапевт ему не нужн, хотя практика подсказывает, что всеже в жизни каждого человека есть какой нибудь "ТАРАКАН" который не дает ему покоя.

И потом психолог это не обязательно "врач", эти знания могут примиеняться и в других областях... Изучения поведения, прогназирования результатов деятельности рабочей группы, соместимость людей.:whistlin:

DRUID
20.11.2005, 14:32
что б сдвинуть человека с "мёртвой точки" если он зациклился

Eclipse
20.11.2005, 16:12
Для чего тогда нужен психолог?
а для чего нужны сантехник? механик? терапевт и стоматолог? - прально: для помощи в тот момент, когда в ней нуждаются. но сами себе оказать ее не в состоянии.

Постоянный сантехник - это нонсенс,так же и с психологом. Есть проблема, не можешь решить - обратись. Можешь -тогда можно не обращаться... но всю ответственность принимаешь на себя.

Раньше это были духовные наставники (кажется). Но суть не изменилась, иногда требуется толчок извне. А по поводу такого брутального заявления, мол, каждому почти что он нужен - не согласна,хотя доля правды и тут есть. Просто в наше время очень мало внимания уделяется человеческим отношениям в ущерб материальным благам, ценности и принципы меняются чуть ли не со скоростью света и человеку всё труднее мгновенно ориентироваться и приспосабливаться к новым правилам игры...

Рыжая
20.11.2005, 16:18
Психолог нужен, чтобы подтолкнуть человека к решению проблемы и помогать ему во время этого решения. Людей без проблем не бывает,вся жизнь состоит из проблем, которые мы решаем. Есть проблемы, которые мы не можем решить самостоятельно, вот тогда и требуется помощь "со стороны", кто-то обращается к друзьям, кто-то к психологам. А вот "когда у человека все хорошо" - то это просто небольшое "затишье".

mercury7
20.11.2005, 18:08
чтобы разные психотропные средства прописывать:w00t:
феназепамчик...метанольчик...

Рыжая
20.11.2005, 18:17
m7,
"феназепамчик" и "метанольчик" будут прописывать ПСИХИАТРЫ... у психологов немного другое предназначение :yes:

Christy
20.11.2005, 18:20
Психолог - рука помощи в трудную минуту...но иногда его могут заменить просто друзья или веселая компания?:rolleyes:

Инспектор
20.11.2005, 19:11
А мне кажется это не специальность и не умение, так наиграно все :biggrin2:

Торвольд
20.11.2005, 22:03
За шкафом...

Sincere
20.11.2005, 22:05
Психолог сродни окулисту: иногда поможет снять очки (розовые), иногда наоборот их выпишет...

Fess
20.11.2005, 22:29
А мне кажется это не специальность и не умение, так наиграно все :biggrin2:


Все в этой жизни надумано и наиграно... ВСЕ В ОПИРАЕТСЯ НА СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ!!!


"Истина где-то рядом" Но до нее не дотянутся...:yes:

Amelie
20.11.2005, 22:31
Они нужны, чтоб слушать... не более...

Fess
20.11.2005, 22:34
Они нужны, чтоб слушать... не более...

А ты от куда знаешь???
Вообще это оч тяжкая работа...:sm_sleep:

Amelie
20.11.2005, 22:36
А ты от куда знаешь???
Вообще это оч тяжкая работа...:sm_sleep:
- Знаю, потому что мало кто из них способен на большее (учатся со мной в параллельной группе на "психологов", потому вижу какие у нас психологи получаются)
- Тяжко... потому и говорю, что психолог для этого нужен...

Fess
20.11.2005, 22:40
Тяжко... потому и говорю, что психолог для этого нужен...


Психологом когда была?
Или просто успокаивала людей...?

Amelie
20.11.2005, 22:42
Психологом когда была?
Или просто успокаивала людей...?
Не была, но 2-е вроде получается. (см. пост выше, дописала...)

Иван
20.11.2005, 22:42
Для чего тогда нужен психолог?

Что бы крышу держал...

Захарий
20.11.2005, 22:45
Народ, поддержу коллег:
Психолог оказывает помощь тем, кто сам себе помочь не может (или кому друзья не помогли по тем-иным причинам). Права выписывать таблетки и прочие микстуры мы не имеем. Это психиатры могут выписывать рецепты и ставить диагнозы. Мы же просто оказываем помощь: расциклить человека, переключить его... :)

Fess
20.11.2005, 22:52
Народ, поддержу коллег:
Психолог оказывает помощь тем, кто сам себе помочь не может (или кому друзья не помогли по тем-иным причинам). Права выписывать таблетки и прочие микстуры мы не имеем. Это психиатры могут выписывать рецепты и ставить диагнозы. Мы же просто оказываем помощь: расциклить человека, переключить его... :)


Отмывает чьюто грязную и заплутавшую душу...:wink:

Vesperto
20.11.2005, 23:51
Не нужен он никому просто модные тенденции запада личный врач личный психолог и т.д.

Fess
21.11.2005, 00:40
Не нужен он никому просто модные тенденции запада личный врач личный психолог и т.д.

Кстати не модные и не запада... Еще в старом добром СССР была просто каласальная школа, и практика психологов, вот только ими пользовались ВЫШЕ стоящие....:sm_sleep:

Юми
21.11.2005, 00:46
Кстати не модные и не запада... Еще в старом добром СССР была просто каласальная школа, и практика психологов, вот только ими пользовались ВЫШЕ стоящие....:sm_sleep:

*колоссальная, *вышестоящие
простите, не удержалась.

а психолог нужен.

Fess
21.11.2005, 01:00
*колоссальная, *вышестоящие
простите, не удержалась.

а психолог нужен.

Колоссальная от слова КОЛОСС это я знаю...

Хотя, конечно спасибо, что не оставили мою писанину без внимания.:sty101:

Этими словами я хотел подчеркнуть значимость, так сказать усилить вес слов.... :rolleyes:

NOMAD
21.11.2005, 01:30
Психолог нужен для того ,чтобы дать человеку ответ на его вопрос касательно его проблемы его-же собственными словами.
Человек ,обратившийся к психологу,уже практически знает решение своей проблемы ,но либо сомневается в его правильности,либо наивно надеется ,что психолог изобретёт для него велосипед какой-то особо неповторимой конструкции.Че мсобственно психологи в своей практике и пользуются.

Вот собственно упрощённая схема вышеизложеного.
-Я боюсь тараканов.
-А чего их бояться они же не страшные.
-Да ,правда не страшные?
-Правда!
-Ну слава богу ,и чего я их боялся ,спасибо доктор!

Все счастливы.Аплодисменты.:)
P.S.А те кто твёрдо уверены в нерешаемости своей проблемы .к психологу не ходят.:)

Equador
21.11.2005, 01:38
Психолог у многих ассоциируется с "жилеткой", в которую надо "поплакаться и излить душу". Уже одно это, что человека психолог выслушивает, а тот выговаривается (становится легче на душе) делает психологов нужными людьми. Видел как работает психолог в Москве. У них явное "раздвоение": выслушал пациента, дал совет, в зависимости от его ситуации, и когда пациент ушел, облегченно вздохнул и выругался...

Вот так вот!

Vaselisa
21.11.2005, 10:19
К примеру. У человека в жизни все хорошо, друзья, родители, девушка учёба/работа - всё удовлетворяет. Всё, чего он хочет - добивается рано или поздно. .. ну просто все шЫколадно.

если у тебя замечательная красавица жена, отличники дети, любимая и денежная работа, людшие друзья всегда рядом - то скажи НЕТ НАРКОТИКАМ.:tease:

простите несдержалась, на самом деле не бывает посностью уцдовлетворенных людей по жизни. все время что то мешает.
я в институте изучала пихологию, как прикладной предмет к менеджменту, потом сама много читала.
других не "лечила",но хотя бы с самой сабой разобралася.

Christy
21.11.2005, 12:01
да сейчас кругом стресс...психологи - люди, которые могу и выслушать и поговорить. стресс то, он же бывает не только от страха или чего то плохого... хорошее - тоже стресс и еще какой!:whistlin:

Bahoo
21.11.2005, 12:13
Vaselisa, да даже если и так. Если человеку жизнь кажется прекрасной, если он употре***ет наркотики, а вот пришел он к психологу и тот ему показал какая жизнь на самом деле, "снял розовые очки с пациента" (как тут кто-то выразился) А зачем??? Человеку нравилось то как он живёт, а взял появился психолог и всё разрушил.
_________________________________________________

А вообще я немного про другое спрашивал. Нужен ли психолог для КАЖДОГО человека. Слабым личностям, которым не хватает сил разобраться в себе, побороть свои страхи и переживания, людям с нехваткой хороших (образованных, опытных) друзей явно нужен
Но вот остальным... Если человек может получить ответ на вопрос покопавшись в своей голове или спросив у друзей - то для чего ему психолог?

Рыжая
21.11.2005, 23:29
Давайте, для начала, дадим определение психологии и психики (первое без второго просто не существует.
Психология (psyhe - "душа", logos - "учение, наука") - наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Взаимодействие живых существ с окружающим миром реализуется посредством качественно отличных от физиологических, но не отделимых от них психических процессов, актов, состояний.
Психика (psyhikos - "душевный") - форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром.

Деятельность психолога гораздо шире, нежели просто психологическое консультирование (обеспечение клиенту необходимой информации в решении его проблемы), о котором здесь все ведут речь. Даже если школьный логопед помогает ВАШЕМУ ребенку решить проблему с речью, то косвенно он помогает и ВАМ, избавляя от 1 проблемы.

P.S. определения взяты из книги "Большой психологический словарь" (под редакцией Б.Г. Мещерякова и В.П. Зинченко)

Fess
21.11.2005, 23:53
Давайте, для начала, дадим определение психологии и психики (первое без второго просто не существует.
Психология (psyhe - "душа", logos - "учение, наука") - наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Взаимодействие живых существ с окружающим миром реализуется посредством качественно отличных от физиологических, но не отделимых от них психических процессов, актов, состояний.
Психика (psyhikos - "душевный") - форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром.

Деятельность психолога гораздо шире, нежели просто психологическое консультирование (обеспечение клиенту необходимой информации в решении его проблемы), о котором здесь все ведут речь. Даже если школьный логопед помогает ВАШЕМУ ребенку решить проблему с речью, то косвенно он помогает и ВАМ, избавляя от 1 проблемы.

P.S. определения взяты из книги "Большой психологический словарь" (под редакцией Б.Г. Мещерякова и В.П. Зинченко)


Не ну выдержки из словарика может каждый а если по пробовать как ты это сама понимаешь? Консультантов много и они все психологию изучают....

Рыжая
22.11.2005, 22:19
Своими словами...
Психолог - врачеватель внутреннего мира человека.

А выдержки были даны для того, чтобы было научное определение деятельности психолога, а не домыслы