PDA

Просмотр полной версии : Светское государство



Random
27.08.2004, 22:26
как должно быть :

1 - Энциклопедический словарь "Конституция Российской Федерации"
светское государство :
государство, где последовательно проведено отделение церкви от государства, не существует какой-либо государственной или обязательной религии, признается свобода религии и атеизма, религиозных и антирелигиозных взглядов.

2 - Конституция Российской Федерации 1993 г. устанавливает, что Россия — светское государство (статья 14).


что я вижу :

1 - ввод с 1 сентября предмета "Основы православной культуры" в школах. это явное противоречие конституции. но тут есть одна "отмазка" - курс преподаёться факультативно.. это юридически. а фактически? когда я учился в школе - посещение факультативо негласно было обязательно. думаю сейчас ничего сильно не изменилось. к чему это приведёт - думаю понятно.

2 - в электричке я каждый день вижу по 1-2 листа А4 с цитами из Библии и всяческих писаний.. электричка - государственный транспорт. но почему я за последние несколько месяцев не помню ни одного дня когда бы я не увидел такого листочка?


как пункт "то что я вижу" согласуеться с пунктом "как должно быть" ? может России не стоит нарушать собственную конституцию? пусть даже не прямо.

Palmer
27.08.2004, 23:04
Конституция татарстана противоречит конституции РФ, хотя в "основном законе" сказано что ни один федиральный закон не должен противоречить конституции РФ. Так что несоответствия встречаются и в более глобальных масштабах. Как сказал классик: "Умом россию не понять...".

Simple
28.08.2004, 10:53
[b]что я вижу :
1 - ввод с 1 сентября предмета "Основы православной культуры" в школах. это явное противоречие конституции. но тут есть одна "отмазка" - курс преподаёться факультативно.. это юридически. а фактически? когда я учился в школе - посещение факультативо негласно было обязательно. думаю сейчас ничего сильно не изменилось. к чему это приведёт - думаю понятно. Пардон, основы православия преподаются, но никто и не осуждает преподавать основы других религий. В России, в том числе и в Москве находятся учреждения, где преподают основы католицизма (колледж теологии). И вообще родители сами вправе отдавать своих детей в какие им захочется школы.

vodjanoy
28.08.2004, 12:04
Пардон, основы православия преподаются, но никто и не осуждает преподавать основы других религий.
говорится не о частностях, а об общем положении дел... даже если основы католической религии... государство путем "факультативных" занятий фактически навязывает ученикам эту религию... думаю, что на уроках идет разговор не о том, что мол "все религии хороши, выбирай себе на вкус", а о том что православное христианство is the best... по сути - навязывание... ИМХО...

Фенрир
28.08.2004, 14:15
Никто не заставляет насильно принять христианство как единственно верную религию. Христианство лишь часть нашей русской истории (ведь оно уже более 1000 лет на Руси). Поэтому и рассматривать предмет нужно лишь с исторической точки зрения, поскольку в прошлом те или иные события так или иначе были связаны с христианским мировоззрением. Верить или не верить - выбирать самому человеку. Просто так сложилось, что христианству следует большая половина русских.

Random
28.08.2004, 14:47
мне кажеться что ученик в первом классе не сможет выбрать верить ему или нет, если ему с первого класса будут преподавать православие. мне например очевидно что этот предмет не будет историческим.
1 - учебники составляються цервковью
2 - преподавать будут скорее всего верющие. а то и сами работники церкви... сомневаюсь что они захотят что-то слышать про свободу вероисповедания.

пару ссылок в тему :
http://pokrov.org.ru/programs/opk/opk_obzor_knig.htm
http://warrax.net/76/cruxski.html

вторую читать обязательно :)

yak_40
28.08.2004, 20:00
я так понимаю, вместо того, что бы учить детей законодательству страны в которой они живут их собираются учить покорности итд в виде православной культуры.. я не сторонник атеизма , но каждый сам должен выбирать себе веру и тот способ каким он собирается верить, мне думается детям вообще рановато об этом думать и выбирать к вере они должны сами прийти...
я против такого предмета в школе, пусть даже факультативно..... лучше ввелибы предмет пусть даже поверхностно рассказывающий о законах в этой стране....хотя кому нужны умные дети(так наверное они там думают)

Добряк
29.08.2004, 08:21
основы православной культуры ничего плохого не принесут. православные законы дадут ребенку правельный взгляд на мир и примерное понимание того что хорошо а что плохо направят его а дальше становясь взрослее он сам выберет свою дорогу и религию которая ему подходит. и потом ето же еще и история. ведь всех нас крестят родители без нашего на то согласия еще в младенчестве и что все начинают повально верить - нет! сам крещеный но склоняюсь к тому что правельней религии чем ислам (правельный ислам) - нет! (личное мнение).

Random
29.08.2004, 12:08
а мы сейчас не говорим про то, хорошо или плохо христинаство. мы говорим про нарушение конституции.

мне кажеться что нужен предмет "История религий" - и преподавался чтобы только в высших учебных заведениях на 3-4 курсе.

Barabankin
29.08.2004, 16:53
Добавлю. Учился я классе в 6-м, был у нас предмет "История религии".Преподавательница была замечательная, на урок ходили как на праздник, но другое дело что нас никто не спрашивал о вере каждого. Парниша один был, у которго мама 3 месяца(!) убила на то, чтобы доказать, что вся семья и он атеисты и на предмет он мог бы не ходить, ездя в Москву за справками какими-то. Это демократия?
2Random: ты еще учти, что наша школа всегда славилась факультативами, за не посещение которых и выговор сделать могли. Ради примера, не имея НИ ОДНОЙ тройки по физике в 8-м классе за не посещение факультативов получил тройку в четверти.

Добряк
29.08.2004, 18:22
демократия? ХА!
люди вспомните в каком государстве вы живете!!! здесь никогда не было и никогда не будет демократии!!! она здесь в принципе не возможна. и какая разница какая у тебя была оценка - главное у тебя остались знания по этому предмету а то что их кто то не сумел правильно оценить это уже вопрос не компетенции учителей. которая в основном состоит в их социальной незащищенности! нам надо менять принципы правления - центр не справляется с контролем регионов поэтому беспредел! повсюду сидят мини царьки которые каждый гребет в свою сторону очень напоминает феодальную раздробленность и я сильно сомневаюсь что эти "вассалы" придут на помощь в трудную минуту!!!!!!

Ворон
29.08.2004, 18:52
Если мой сын не захочет идти на ЭТОТ предмет - я НИЧЕГО делать не стану.

Добряк
29.08.2004, 18:56
добавлю!
а видели ли вы как живет народ на периферии в деревнях? тихий ужас! о какой демократии о каком светском государстве вы говорите когда это государство гниет из нутри!!! полностью разлогается морально навееных и фильмами так широко рекламирующимися навязывающие ДЕТЯМ подчеркиваю детям жестокость что они видят? насилие кровь и деньги кто из них вырастит? и пропагандой которая льется с экранов именно пропаганду не иначе что от наших СМИ что с запада и рекламой вокруг каждый ребенок знает что делать когда критические дни и каким пивом отпразновать успех их прекращения. каждый пытается урвать кусочек а от чего не важно! посмотрите вокруг кругом алчные чиновники продавцы (мэнеджеры по ихнему) охранники да таксисты! и куда мы придем? чтобы строить светское государство и выполнять конституцию нужно сначало заиметь это государство! а так это куча людей не связанных между собой ничем ни морально ни духовно!

Ворон
29.08.2004, 19:05
не хочу "иметь" государство :(

В любых смыслах...

Добряк
29.08.2004, 19:08
"иметь" это всего лишь игра слов! Зри в корень!
как всегда все думают в одном направлении!

Random
29.08.2004, 19:22
2 Добряк.
вы наверное из тех старых комунистов, которых хлебом не корми, а дай только повод покричать как всё плохо? тут разговор не про то.

2 Ворон.
а я бы не разрешил. мне своего ребёнка было бы жалко. и ещё на родительском собрании где бы решался сей вопрос - поагитировал бы всех отказаться от этого предмета. давно известно что христианство использует "для вербовки" несовсем коректные психологически методы (провоцирование чувства вины, пугание адом и прочья ботва). мне кажетсья ребёнок ещё не готов сопротивляться этому... =\

Добряк
29.08.2004, 20:15
нет друг мой я далеко не старый коммунист и вобще не коммунист даже больше ни сторонник ни одной партии!
опровергни мои утверждения! ведь мы живем именно в том государстве в котором нет власти для народа а есть народ для власти! какой то чиновник мнение которому навязали служители (правдо непонятно чьи) сказал а давай те будем учить православию и все начали это обсуждать ух ты это ж государство и общество неправда ли! просто наша церковь боится наступлению из вне (упрочнение в России других религий) поэтому и принимает такие радикальные меры защиты а то глядишь и потерят источник дохода - народ.

Ворон
29.08.2004, 20:23
2 Ворон.
а я бы не разрешил. мне своего ребёнка было бы жалко. и ещё на родительском собрании где бы решался сей вопрос - поагитировал бы всех отказаться от этого предмета.\
А у меня сынок уже с паспортом... Да и годков у него за 16-ть теперь :)

ведь мы живем именно в том государстве в котором нет власти для народа а есть народ для власти!\
А иного государства я и не знаю... А ты? (хоть это не совсем по теме, но имеет непосредственное отношение)

Eclipse
29.08.2004, 20:45
2 Ворон.
а я бы не разрешил. мне своего ребёнка было бы жалко. и ещё на родительском собрании где бы решался сей вопрос - поагитировал бы всех отказаться от этого предмета. давно известно что христианство использует "для вербовки" несовсем коректные психологически методы (провоцирование чувства вины, пугание адом и прочья ботва). мне кажетсья ребёнок ещё не готов сопротивляться этому... =\
а для этого и существуешь ты, как родитель - быть фильтром для своего ребенка, пока тот не сможет сам разбираться во всем.

Я бы не стала бегать, размахивая руками и крича, что из моего ребенка хотят сделать безвольного раба, но обязательно побеседовала бы с преподавателем данного предмета (просто понять его и его характер и сущность), а также посидела бы пару занятий с детишками! (по-любому добилась бы этого).
И исходя из полученной инфы, либо успокоилась (если предмет преподается больше с исторической точки зрения), либо предпринимала какие-либо активные действия (если чисто сектантская наклонность - несмотря на официальность религии в России), либо просто проводила бы дома больше бесед со своим ребенком на данные темы...

хочу заметить, что у нас был такой "факультатив" - история религии назывался... На нем мы читали отрывки из библии, заучивали заповеди и молитвы, вели разговоры о добре и зле. У нас была замечательная учительница - Тамара Яковлевна, которая ни коим образом нас не стращала.. Уроки проходили легко, весело и непринужденно... Зато мне теперь легче понимать как события русской истории (построенные на христианстве), так и общую психологию русского человека... Даже та же Библия читаетсяы и осмысливается гораздо легче и проще на уже имеющуюся базу!

Рэндом, ты пойми, что твое чадо никто не заставляет идти в диаконы и посвящать всю жизнь Богу. Это просто ликбез нашей молодежи...
К тому же - что плохого, если ребенок, будучи не в состоянии понять, почему так поступать правильно, а так - нет, но будучи в состоянии убояться Гнева Божьего (не родительского нежного шлепка!), в итоге не совершит страшных ошибок?!

MeL
29.08.2004, 20:51
а я считаю, что пусть лучше будут "Основы православной культуры", а НЕ "Курсы анархистов", "Правила сатанистов", "Законы свидетелей иеговы" и всяких "Белых братьев" и "Аум сенрикёвцев" !... Я хочу жить в Православной Христианской стране, а не в мусульманской, буддистской или языческой! и уж коли нас православных больше, то мы и будем диктовать свои законы (основа демократии - "голос народа" или, в нашем контексте - "голос большинства народа")...

а по поводу нарушения Конституции....меня как отца своих будущих детей, гораздо больше волнует платное образование, платная медицина и отсутствие (до сих пор) полноценной альтернативной службы в армии! вот это - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проблемы, которые противоречат статьям Конституции.....а Христианство...тем более факультативное...я вас умоляю....

Ворон
29.08.2004, 20:54
Я бы не делил государства по вероисповеданию.
Хотел бы жить в стране образованных гуманных красивых и умных людей (утопия, конечно, на сегодняшний день).

Simple
29.08.2004, 21:08
а я считаю, что пусть лучше будут "Основы православной культуры", а НЕ "Курсы анархистов", "Правила сатанистов", "Законы свидетелей иеговы" и всяких "Белых братьев" и "Аум сенрикёвцев" !... Я хочу жить в Православной Христианской стране, а не в мусульманской, буддистской или языческой! и уж коли нас православных больше, то мы и будем диктовать свои законы (основа демократии - "голос народа" или, в нашем контексте - "голос большинства народа")....
Во-первых, сектантство в школах никогда проводится не будет, а мы тут говорим о христианстве (это очень разные вещи).
Во-вторых, у нас свобода вероисповЕдания, так что говорить "уж коли нас православных больше, то мы и будем диктовать свои законы" слишком не демократично.
Как ты говоришь, вы православные, никогда не прееубедите меня, католика в выборе вероисповедания. У нас огромная, сильно дифференцированная во всех отношениях страна, и дайте всем этим разных людям и нациям верить в то что они хотят.

Добряк
29.08.2004, 21:12
а куда ж девать глупых и инвалидов? или по принципу он мне не нравился.......?

Random
29.08.2004, 21:37
отвечу оптом :
тем кто говорит : "почему бы и нет?"
отвечу - для меня нет особой разницы между христинаством и сектантами. я не хочу чтобы что-то из этого фактически было государственной регилией.

тем кто говорит : "у нас много нерешённых проблем"
отвечу - да! так и есть. но это проблемы которые ещё не успели решить, а ОПК - это проблема которая появляеться из ничего.

MeL
29.08.2004, 21:51
..... У нас огромная, сильно дифиринцированная во всех отношениях страна, и дайте всем этим разных людям и нациям верить в то что они хотят.

дык верьте во что угодно....вам кто-то не даёт?

P.S. диффЕренцированная...

Simple
29.08.2004, 22:14
Пока (тьфу-тьфу-тьфу) все нормально, меня просто задела твоя фраза "коли нас православных больше, то мы и будем диктовать свои законы". В корне не согласен, у нас же какая-никакая, но демократия, а не диктатура.

|
29.08.2004, 22:24
хочу заметить, что у нас был такой "факультатив" - история религии назывался...
Ага, ага помню. Факультатив именно в кавычках. Не ходя на него действительно можно было нажить проблемы.



На нем мы читали отрывки из библии, заучивали заповеди и молитвы,
Какое отношение имеет хоровое декламирование молитвы к понятию "история религии" - лично я не осознаю.



вели разговоры о добре и зле.
Тоже помню, было. Однако лично я бы предпочел, чтобы такие разговоры велись на предмете, который называется "Этика".



У нас была замечательная учительница - Тамара Яковлевна,
Тамара Яковлевна - человек, безусловно, замечательный. Возможно это и спасло в какой то мере предмет от совсем уж однобокого изложения.



К тому же - что плохого, если ребенок, будучи не в состоянии понять, почему так поступать правильно, а так - нет, но будучи в состоянии убояться Гнева Божьего (не родительского нежного шлепка!), в итоге не совершит страшных ошибок?!А вот отсюда начинается корень зла. Гневом божьим в школе ребенка пугать нельзя категорически, Random прав. Такими вещами должны заниматься отдельные люди, в отдельном месте и в отдельное время. При сугубо добровольном посещении сеансов, понятное дело. От страшных ошибок ребенка должны уберегать главным образом дома, а также на предметах "Этика", "Социология" - уже обязательно.
В целом - нет, в том виде, в каком "история религии" преподавалась мне, она преподаваться не должна.
Об "Основах православной культуры" в общем то, не может быть и речи. Или рядом будут предметы "Основы мусульманской (иудейской, буддистской, синтаистской, атеистической, огнепоклоннической, солнцепоклоннической, подставить далее по вкусу) культуры"? Для меня эти вещи по влиянию на ребенка равнозначны.

Agnes
30.08.2004, 07:41
Скажу свое скромное мнение.
У меня мама глубоко верующий человек и как она не пыталась в меня вселить такую же крепкую веру - не смогла. Не говорю, что я совсем не верю, я верю, но моя вера не настолько фанатична.
Так вот, мама мечтает, что моего будущего ребенка она будет регулярно водить в церковь и запишет его в воскресную школу. Я же не согласна с тем, что бы ребенку навязывали веру. Спорить с ней сейчас бессмысленно, когда будут дети, тогда и разберемся.
Что касается введения данного предмета в школах, то здесь я, пожалуй, соглашусь с Eclipse. Если цель этих уроков больше ознакомительная, информативная, то пусть преподают, вреда я в этом не вижу. А вот, если здесь будет жесткое навязывание веры ребенку, то тут я против. Вообщем, действительно, не плохо было бы прийти на урок, посидеть и послушать, что говорят нашим детям и как читают эту дисциплину. Может не все так страшно, может и не зачем беспокоится.