PDA

Просмотр полной версии : Пожар! Давайте поможем восстановить дом.



Ямаха
05.02.2019, 14:43
Друзья!
В семье одного из наших форумчан несчастье - случился пожар!
Сгорел дом. (Возможно вы читали об этом в новостях - ул. Большевисткая)

Сейчас экстренно пытаются восстановить.

Естественно денег на стройку нет, ведь ни кто не предполагал и не ожидал такого происшествия.

Но мы с вами можем помочь!!!
Любая сумма важна!!! И не обязательно прямо сейчас - через день, неделю, месяц. Ведь стройка процесс долгий.

Для желающих помочь карта сбера 639002409021491317 Жанета Юрьевна В.

Жанетта
06.02.2019, 02:09
Алена, спасибо за внимание к ситуации.
Спасибо всем, кто откликнулся.
Видит бог, не хотела я ни чего писать про это несчастье.
Но, раз уж тему Алена открыла, поделюсь...

Дом без крыши и я без крыши. Снесло от общения ------
Звоню в известную строительную фирму.
- нужна крыша
- посмотрите этот домик
- у меня есть домик, он без крыши. Нужна крыша.
- окей, посмотрите вот этот домик.
- мне нужна только крыша
- можно сделать вам скидку на домик....

Общаюсь с прорабом шарашкиной конторы.
- у нас ВСЁ сгорело. Нужно сделать крышу, самый дешевый вариант
- давайте ломаную, с утеплением
- понимаете, у нас ВСЁ сгорело. Нам бы как нибудь накрыть комнаты.
- можно с мансардными окнами
- вы меня слышите?!!!! (стоим на пепелище, междупрочим)
- ну не знаю, думайте..

- - - Добавлено - - -

Три пункта--
1 крыша
2 электричество
3 газ
все отсутствует. Может кто-то что-то дельное подсказать?
Не дельное не надо. Общаться просто так, нет сил.

that_lion
06.02.2019, 10:17
Жанетта, известно, в чем причина? Это может быть полезно тем, у кого тоже частные дома, чтобы избежать.

В позапрошлом, кажется, году в черте города сгорел дом на три семьи возле Стекольного завода. Из трех семей только у одной хозяйки была страховка.
Советую всем страховать дома.

Stalker
06.02.2019, 10:23
Примите мои соболезнования. Я живу рядом и мимо вашего домика каждый день хожу по два раза. Всегда мне ваша мигающая гирлянда утром настроение поднимала.
По теме. В 2013 году у соседей сгорел дом на Гоголя. Дом на двоих. Одна половина полностью, у второй крыша сгорела. первый этаж остался. Пожар был в ноябре - погода как сейчас была. Значит, что они делали - разобрали по максимуму остатки чердака. Далее Обычной толстой пленкой укрыли крышу. Пленку крепили скотчем и мебельным степлером. Это временная защита, чтобы не заливало первый этаж. Далее сделали временную крышу прям поверх пленки. Крыша просто из ОСБ-плит прям поверх первого этажа и сверху рубероид. Это укроит первый этаж до лета и потом этот материал вы будете использовать при стройке. Дешево, но очень быстро и главное - защитит первый этаж.

Газ газовщики включили обратно только после того, как был восстановлен сам котел, расширительный бачек на чердаке и самое главное - труба вытяжки. У вас трудба по внешнему виду вполне нормальная, но надо будет её закрепить и проверить тягу. Газовщики за работу слупили аж 8000 р. в 2013 году. Сколько сейчас - даже не знаю.
Электричество скорее всего надо будет основательно переделывать - в таких домах часть проводки идет по чердаку. Вам надо будет сделать временную проводку от счетчика по дому. Это может сделать любой электрик. Также он может сам подключить кабель от столба - у вас там СИП отрезанный висит, скрученный в бухту. Его на прокалывающих зажимах обратно и повесить. Тоесть электриков из МОЭСК можно не вызывать - они только денег слупят.

Жанетта
06.02.2019, 11:13
Примите мои соболезнования.
Спасибо.
Начну с самого не понятного для меня


Тоесть электриков из МОЭСК можно не вызывать

Также он может сам подключить кабель от столба - у вас там СИП отрезанный висит, скрученный в бухту
1. Это я ИМЕЮ ПРАВО делать сама?


По теме. В 2013 году у соседей сгорел дом на Гоголя. Дом на двоих. Одна половина полностью, у второй крыша сгорела. первый этаж остался. Пожар был в ноябре - погода как сейчас была. Значит, что они делали - разобрали по максимуму остатки чердака. Далее Обычной толстой пленкой укрыли крышу. Пленку крепили скотчем и мебельным степлером. Это временная защита, чтобы не заливало первый этаж. Далее сделали временную крышу прям поверх пленки. Крыша просто из ОСБ-плит прям поверх первого этажа и сверху рубероид. Это укроит первый этаж до лета и потом этот материал вы будете использовать при стройке. Дешево, но очень быстро и главное - защитит первый этаж.
За совет. Ооогромное спасибо!!! Это реальный выход. Сегодня муж уехал на работу, вечером обсудим.

- - - Добавлено - - -


Жанетта, известно, в чем причина? Это может быть полезно тем, у кого тоже частные дома, чтобы избежать.
Старая проводка. Загорелось в гараже. Ни чего включено не было!!!!
Да, ничего!!! Поэтому --- люди, проверяйте проводку.
Эх, тысчу раз говорила, давай с нуля всё поменяем. Сами в этом деле ни бум-бум.
Всё ждали, пока Борисыч из Нирваны выйдет, увы.

- - - Добавлено - - -

Вопрос ко всем --
нужна помощь ГАИ.
Как восстановить сгоревшие права мгновенно, учитывая ситуацию?
Завтра сделаем все медицинские дела.
(мой тел, на всякий случай - 9266753874)

optimizer chaos
06.02.2019, 11:44
Как и говорил, газовый баллон и плитку привезу завтра.
По электричеству тоже информацию по телефону сообщил.
Вот плотника строителя у меня к сожалению не появилось, сам не спец. Максимум что могу это предоставить пару разнорабочих. Но это уже за денежку. Если нужны такие работники - звони.
Так же завтра привезу кое-что из инструмента и гвозди-саморезы. Розетки электрические с кусками кабеля - нужны я думаю? - тоже захватить могу.

kan_ss
06.02.2019, 12:16
Можно здесь опубликовать список того, что необходимо сейчас. Понимаю, что главное - деньги. Но, думаю, денег много не соберем (олигархов на форуме не наблюдается), а вот необходимое сможем. Не стесняйся, пиши.
Жанета, желаю тебе и твоим близким силы. Моральной и физической. :smile455:

Жанетта
06.02.2019, 13:13
по телефону сообщил.Женя, спасибо.


Можно здесь опубликовать список того, что необходимо сейчас
Саша, спасибо за участие!
Бытовая мелочевка не нужна. Всё есть.
Информационная поддержка - это самое оно! Как-то нет опыта в такой ситуации :sty092:(неприведигосподь)

Всем спасибо, кто помогает. Большое!

Stalker
06.02.2019, 13:27
1. Это я ИМЕЮ ПРАВО делать сама?
С электрикой полностью самостоятельно. Но есть один момент - что со счетчиком? Он в каком состоянии? Если он цел, то МОЭСК не нужен - всё можно сделать без них. Даже со столба отвод подключить. Если же счетчик уничтожен, то придется заново делать подключение. Тут два варианта. 1. Могут только счетчик новый поставить в самом доме взамен сгоревшего. 2. Могут потребовать трубостойку со счетчиком на улице. А потом к ней вы уже сами подключитесь.

повеса
06.02.2019, 21:04
Жанетта, напишите, что надо. Одежда, обувь, продукты. Помогу.

Жанетта
06.02.2019, 22:44
Одежда, обувь, продукты. Помогу.
Спасибо, все это уцелело.
Всем спасибо за поддержку!

- - - Добавлено - - -


Но есть один момент - что со счетчиком? Он в каком состоянии?
На вид целый, рядом ни чего не горело.
Завтра займусь восстановление прав (ха! и продлением своих:sty065:)
Послезавтра, вплотную электрикой.

Stalker
07.02.2019, 10:22
На вид целый, рядом ни чего не горело.
Отлично ))). Значит МОЭСК шлём лесом. Всё можно сделать своими силами с помощью знакомых электриков. Никаких трубостоек не нужно. Кабель СИП со столба можно самостоятельно подключить обратно. Его пожарные обрезали ножницами. Но это не страшно - он обратно соединяется на прокалывающих зажимах.
Так что занимайтесь восстановлением электрики в доме. Для начала можно отрубить от счетчика всю домовую электрику и подключить только розетку, чтоб хоть какое-то электричество было.

Что у вас в системе отопления залито? Вода? Антифриз? Тоже надо заниматься, чтобы не разморозить трубы с радиаторами и самим котлом.

Жанетта
07.02.2019, 22:01
Что у вас в системе отопления залито? Вода? Антифриз? Тоже надо заниматься, чтобы не разморозить трубы с радиаторами и самим котлом.
Сообразили, слили сразу.

Кабель СИП со столба можно самостоятельно подключить обратно.
Это самый верхний провод. Очень высоко. Без вышки не получиться, наверное.

Завтра займусь разведкой.

- - - Добавлено - - -

Женя - ангел-спаситель!!!!
Привез газовую плиту, и теперь!!!! О, счастье!!!!
Мы пили горячий чай и ели яичницу!
Божественно!

- - - Добавлено - - -

Еще благодарю форумчан за материальную поддержку!
ХранивасГосподь!

- - - Добавлено - - -

Рассчитывайте на мою профессиональную помощь в любой момент, в любом объеме.

optimizer chaos
07.02.2019, 22:29
Без вышки не получиться, наверное.

Завтра займусь разведкой.

Лестница-трехколенка есть. Вроде как на 6-7 метров выдвигается. Вроде как должно хватить до места подключения. Могу привезти, но сам, после травмы ноги лезть и работать не смогу. Есть тут кто может помочь?

optimizer chaos
07.02.2019, 23:23
известно, в чем причина? Это может быть полезно тем, у кого тоже частные дома, чтобы избежать.
Вот внезапно родился поток мыслей-сознания. Как уберечь себя от такого вот несчастья. На правах оффтопа, но потом можно вырезать и куда-нить отдельно красной строкой-темой с обсуждениями-осуждениями.
Итак, тут 2 путя - как уберечься и как противостоять. Про первое говорить много не буду, тут сейчас все умные, хотя диф-автомат от УЗО отличить не могут :). Но да, ставим защиту по электричеству. Ставим защиту от протечек воды (актуально когда последний (не первый) этаж), ставим защиту от утечек газа. Одеваем шапочку из фольги... Не, я не фанат всего этого. Любую защиту можно обойти или она не сработает. Тогда вступает в игру пункт 2 - как противостоять.
ИМХО. Не, не так... ИМХО: по хорошему в любом помещении (дача, гараж, дом (особенно частный дом) нужно иметь огнетушитель (и даже не один), желательно порошковый (что бы можно было тушить под напряжением) и лучше объемом литров 5 хотя бы. (когда срок его подойдет к концу обязательно устроить учения по тушению костра где-нить на даче). На ранних стадиях возгорания весьма полезен. Второе - все помещения, особенно не сильно жилые (гараж, сарай, пристройка) - оборудовать вот такой фигней (https://www.facebook.com/byorion.ru/). Ну, это первая ссылка, что у меня появилась. Но Орион крут - дважды спасал строения на моей памяти за последние пару лет. Кстати, его можно как гранаты закидывать в горящие помещения - он всё равно даст эффект. Ведь огнетушитель туда может просто недострельнуть. Стоит не сильно дорого (всяко дешевле, чем восстановление помещения), действует эффективно. В инете есть ролики его сработки - посмотрите. Он реально работает. Третье - автономная система оповещения о пожаре (https://www.220-volt.ru/catalog-79075/). Правда вот беглый поиск показал, что автономки как то исчезли из продажи.. Видимо, по просьбам трудящихся, не иначе. Что бы всё было централизовано. Но я уверяю - найти такие автономки в продаже можно (https://www.tinko.ru/catalog/product/223433/). Цена вопроса 250-350 рублей. Сирена воет так, что мёртвого (пьяного) поднимет. Также ставим в помещениях, где нет постоянного присутствия людей (а можно и вообще везде).
Ну и да... это не реклама. Это жизнь...

Жанетта
08.02.2019, 00:08
Добавлю--
1. Держите документы под рукой. Особенно на дом. Замучаетесь потом платить штрафы за их утерю и восстанавливать.
2. Купите в дом/квартиру несколько газодымозащитных комплектов. Они помогут ориентироваться в дыму еще минут 15. А может и жизнь спасут.
3. Купите свой рукав (Леруа вам в помощь) и разведайте, где поблизости гидранты.Пожарные этого не знают.
4. Не надейтесь на пожарных. Они не успеют. Если успеют, бегать не станут.
5. Стра***те квартиру/ дом/машину

Женя, твой да мой пост надо красиво оформить и закрепить где нибудь на форуме.
Очень хочется, что бы это помогло хоть кому-то.

- - - Добавлено - - -

звездочки ставит форум, не я :sty092:

optimizer chaos
08.02.2019, 10:11
1. Держите документы под рукой. Особенно на дом. Замучаетесь потом платить штрафы за их утерю и восстанавливать.
Я делаю ещё и так - любой новый документ сканирую (ну или хотя бы фотографирую) и закидываю на свой облачный диск. Для перестраховки можно архивировать под паролем.
Во-первых, это какая-никая копия документа, во-вторых, любой нужный мне документ будет доступен из любой точки мира (если конечно там есть интернет). Выручала такая схема не раз.

Александр Prosto
21.02.2019, 11:51
Приветствую. Как дела у вас с крышей? Сделали? У меня стройматериала нет, но если нужна помощь, могу приехать. Помочь. Насчет электрика, есть один. Берет не дорого. Давно работает по Солнечногорску. Надо тольк оего телефон найти. Он у меня счетчик ставил, у соседа счетчик на уличу выводил.

Александр Prosto
21.02.2019, 12:55
У меня есть несколько досок. Могу сделать табуретки. если хватит на 2, то две сделаю. Если есть еще какие доски, могу стол сделать. Делаю мебель, для меня это не проблема. Только потом сами покрасите и все. Деньги естественно не возьму. Пишите. Могу прямо сегодня сделать.

Жанетта
21.02.2019, 16:52
У меня есть несколько досок. Могу сделать табуретки. если хватит на 2, то две сделаю. Если есть еще какие доски, могу стол сделать. Делаю мебель, для меня это не проблема. Только потом сами покрасите и все. Деньги естественно не возьму. Пишите. Могу прямо сегодня сделать.

Большое спасибо за предложенную помощь.
На данный момент у нас проблем нет.
Крышу сделали. СПАСИБО ФОРУМЧАНАМ!!!!
Электрику сделали. СПАСИБО Ивану (бор)!!!!!!!
Жизнь налаживатся.

- - - Добавлено - - -

Раз уж зашла в тему, спрошу ----
Диванчик бы, совсем *овняненький на первое время, пока дом не отмыли.
Поделитесь, плиз.

Олег Горновский
08.06.2019, 21:04
Прошло время... Как текущие дела обстоят на пепелище?

Жанетта
08.06.2019, 21:11
Прошло время... Как текущие дела обстоят на пепелище?

Спасибо за внимание, Олег!
Всё норм, уже и забылось)

Flavafull
05.04.2022, 22:22
Pay attention to how you and your loved ones are experiencing and handling stress. Promote emotional recovery by following these tips.
Discard any food that has been exposed to heat, smoke or soot.
Watch pets closely and keep them under your direct control.
Help people who require additional assistance- infants and children, older adults, those without transportation, large families who may need additional help in an emergency situation, people with disabilities, and the people who care for them.