PDA

Просмотр полной версии : Как приучить к лотку взрослых кошек?



Кошка Алла
28.02.2019, 21:47
Всем привет,у меня две кошки,5 лет.
Уже невозможно,ходят в туалет по большому на пол рядом со своей едой. По маленькому ходят в лоток обе,но одна бывает в другие места ходит по маленькому. Надоело.
Уже и средствами разными брызгала и наказывала и бесполезно.
Одна ходит по большому возле еды у мисок.
Вторая отодвигает лоток и мимо,или рядом,или там же с едой рядом.
Может есть какие то более эффективные средства?что делать?

Маранта
28.02.2019, 23:35
Попробуйте поменять наполнитель лотка. Моим нравится древесный.

that_lion
01.03.2019, 10:52
Во-первых, двум кошкам нужно два лотка.
Во-вторых, пробуйте поменять тип наполнителя. Например, если у вас древесный, попробуйте насыпать глиняный (например, фиолетовый PussyCat, он дешевый и отлично впитывает запахи).
В-третьих, качество и своевременно убирайте туалеты. У меня три кота, и все ходят в туалет только утром или вечером, потому что хотят, чтобы у них буквально выгребали из-под хвоста. В лоток, в котором есть хоть одна засохшая лужица, никто не сядет.
В-четвертых, лоток должен быть в безопасном уединенном месте вдали от громких звуков. Доступ к лотку должен быть всегда открыт, никаких лотков в закрытом туалете. Лучше не ставить лоток в ванной. Наполнитель отсыревает и пахнет и котам это не нравится.
В-пятых, при наличии финансов советую купить диффузор Felliway и держать в розетке постоянно включенным один месяц. Это волшебное, но не очень дешевое средство.

Кошка Алла
01.03.2019, 12:02
У них итак два лотка,одна ходит в наполнитель писать,у другой тряпка в наполнители.
А по большому ни одна в лотки не ходит а мимо.

- - - Добавлено - - -

Моей одной не нравится древесный а нравится как песок наполнитель

- - - Добавлено - - -

Мне советовали какую то немецкую брызгалку,котора стоит под 1000 сказали хорошая и эффективная но что то у меня сомнения на этот счёт.

that_lion
01.03.2019, 12:51
Кошки гадят, как правило, от стресса (переезд, визит к ветеринару, появление детей или других животных) или в знак протеста, т.е. им не нравится, как с ними обращаются. По природе кошки чистоплотные, кучи мимо лотка - это их реакция на происходящее.
Брызгалки не помогут от слова "совсем".

Кошка Алла
01.03.2019, 19:44
У них все есть и сухой корм и мокрый на них денег тратится больше чем на нас
И Лилею и сюсюкаю живут и радуются
А они не благодарные

that_lion
01.03.2019, 20:48
А они не благодарные
Их что-то беспокоит. Нам по описанию не понятно, что. Как я выше писала, диффузор Фелливей вам поможет. Он применяется как раз для нормализации поведения котов в тех домах, где их больше одного.