PDA

Просмотр полной версии : Грамотность и неграмотность.



AHTOWKA
07.07.2004, 03:58
Тема созрела в связи с длительным нахождением на разных форумах в Интернете (на нашем, в том числе).
Я, конечно, понимаю, что некоторым людям на нее самую (на грамотность) благополучно наплевать и слова типа "Это же ваш родной язык. Как не стыдно его коверкать?" или "Люди могут вас не понять." на них не действуют.
Но вместе с тем, если об этом не задумываются юзеры, можно задуматься администрации, которая (надеюсь) заинтересована во все большем количестве публики на нашем форуме. И этой публике вряд ли будет интересно находиться долго на нем, если первое, что будет увидено, это тема с таким, скажем, названием: "Ламаки я саздал новый клан &&& пресаидиняйтись.".
Примером вопиющей неграмотности является форум Counter-strike, например. Я понимаю, что требовать от людей, которые там, в большинстве своем постятся, требовать многого с точки зрения орфографии нельзя (в силу их возраста), но, думаю, уж Word-то у всех стоит и провести хоть какой-то контроль грамотности особого труда не составляет.
Далее, "креативный" стиль написания. Лично я отношусь к нему достаточно спокойно, если "падонкафскайа" направленность явно указана и в большинстве своих сообщений этот человек показывает приемлемый уровень грамотности. Если же он хочет общаться таким стилем постоянно, думаю, пусть общается на специализированных форумах, коих в Интернете предостаточно.
Модераторам/администраторам нашего форума я бы посоветовал обращать большее внимание к вопросам грамотности. Самое простое - вообще стирать те сообщения, где никакого намека на русскую речь не присутствует. Одно-два таких сообщения и те, возможно, поймут.

Спасибо за внимание... И заранее извиняюсь за любые найденные ошибки в любом из моих сообщений... ,)

vodjanoy
07.07.2004, 08:14
только на моей памяти в прошлом форуме было 3 подобных темы... чем там все заканчивалось - не помню, ибо память не для того устроена... лично я пишу как считаю нужным - люблю специально делать ошибки просто для прикола... и ваапще падонки са граматнастию ни слидйат :p

Sanders
07.07.2004, 08:32
Модераторам/администраторам нашего форума я бы посоветовал обращать большее внимание к вопросам грамотности. Самое простое - вообще стирать те сообщения, где никакого намека на русскую речь не присутствует. Одно-два таких сообщения и те, возможно, поймут.

Полностью согласен. Наверно мне немного полегче, чем другим, так как в компьютерные игры не играю и, соответственно, эти разделы форума не просматриваю.

А воздействовать надо обязательно, смотришь и оценки у этих персон в школе по русскому языку и литературе станут лучше :)

stinger
07.07.2004, 09:05
Я во всём абсолютно с тобой согласен Антошка.
Модераторам не просто следует обращать внимание на чересчур неграмотно написанные посты, а они, по моему мнению, должны поправлять автора сообщения.

YAN
07.07.2004, 09:08
Спорный вопрос. Получается, что нужно банить за фразы типа:

"Народ, хелп! Тока что рассыпался раздел на харде, кажись нада переинсталлить винду. Где качнуть свежий дистриб ХП?"

только потому что грамотно было написать так:

"Уважаемые пользователи сети! Только что вышла из строя файловая система одного из логических дисков на моём накопителе жёсткого диска. Анализ ситуации показал, что скорее всего необходимо переустановить операционную систему. Укажите, пожалуйста источник откуда я могу по протоколу ftp скачать установочный дистрибутив наиболее последней версии операционной системы Microsoft Windows XP Professional или Microsoft Windows XP Home edition. Заранее благодарен всем кто откликнется на мой призыв о помощи".

Я бы выбрал 1-й вариант, хотя с точки зрения грамматики и культуры общения предпочтителен 2-й!

MaxiM
07.07.2004, 09:16
по моему речь идет не об употреблении сленга, а о постах типа


HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
памагити у миня чо-та упало и я не знаю чо делать :confused: :confused: :confused:"

а где взять аваторов

кто лутщий

давайти общяться
и иже с ними

stinger
07.07.2004, 09:28
Не только, но и о таких постах тоже. Мне кажется что предложенные тобой Максим посты специально так написаны...

Eclipse
07.07.2004, 09:30
HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
памагити у миня чо-та упало и я не знаю чо делать
... ага.. и мухи налетели... :D :rolleyes:

Грамотность - это хорошо, уважаю грамотных людей, к коим и сама себя причисляю.
Но, простите, не всем она дана, и тут хоть "кол на голове чеши" (не помню кто сказал :))

Зато неграмотно написанный пост (и по орфографии-пунктуации, и по стилистике) сразу же помогает выявить уровень мышления того или иного сетевика - этакий индикатор, а это, в свою очередь, помогает сразу отсеивать неинтересные для меня знакомства

Пост Скриптум: как же мне повезло, что я не играю в компьютерные игры! Одним раздражителем меньше.

Vodorod
07.07.2004, 09:52
еня грамотность начала напряг в смысле написание русских слов с ошибками... я не говорю про слова хелп или здароф... это приколы-словечки-обороты-разговорные... я про то - где в слове собака делают 3 ошибки... признаюсь иногда и сам грешу этим, ер стараюсь исправится...

Simple
07.07.2004, 11:39
Еще меня удивляет то, что наш народ не использует редактирование сообщений, ведь ошибку можно сделать и просто описАвшись, хотя предварительный просмотр поста никто не отменял. Лично я часто использую как редактор, так и предварительный просмотр.

Кстати, у модераторов есть такая задача, как следить за грамотностью?
Прекрасно понимаю, что за всем трудно уследить. Может сделать одного модератора, котрый следил бы именно за грамотностью?
Лично мне "режет" глаз корявые посты.... :rolleyes:

ManuL
07.07.2004, 12:03
1. Модерам просматривая сообщения, редактировать ошибки красным цветом (пусть все видят грамотность постившего ). Разумеется могут быть и опечатки и ошибки в стилистике и т.п. поэтому тут уж как модеры решат..
2. Выносить "условные" преды за совершенно неграмотные посты, при наборе определенного кол-ва онных, отключать возможность размещения постов данного форумчанина на определенное время...скажем на 1 день для начала..

Chosen
07.07.2004, 12:10
угу, сделайте ещё из модераторов учительницу русского языка, а кто им за это платить будет?

Stalker
07.07.2004, 12:11
Согласен с Симплом, что многие не хотят пользоваться "редактированием". Причем указание на их ошибки воспринимают как личное оскорбление. Не надо путать свободу слова и безграмотность, возможность писать "что хочу" совсем не означает возможность "писать как хочу". Все мы живем в Россиии государственным языком у нас является русский.
Но также соглашусь с Яном. В борьбе за всеобщую грамотность, главное не переборщить. Ведь не всегда удобно (да и не нужно вовсе) стараться писать "высоким штилем" как доценты-филологи.

Stalker
07.07.2004, 12:13
угу, сделайте ещё из модераторов учительницу русского языка, а кто им за это платить будет?
может у них ещё дневники\аттестаты\дипломы проверить, а то вдруг они сами двоечниками по русскому были?

Simple
07.07.2004, 12:19
угу, сделайте ещё из модераторов учительницу русского языка, а кто им за это платить будет?
А им вообще платят за то что они модераторы?
Все же на энтузиазме, совести держится.... :rolleyes:

Chosen
07.07.2004, 12:24
1. Модерам просматривая сообщения, редактировать ошибки красным цветом (пусть все видят грамотность постившего )
ну и пусть МОДЕРИРУЮТ, выж просто на них пытаетесь пофесить функции учительницы русского языка.

они и так не успевают всё, просматривать в форуме а уж если ещё ошибки будут выискивать, то ваще попа...

RogeR
07.07.2004, 12:29
ИМХО - это разговор ни о чём. Безграмотным малолетним сетевикам, глубоко наплевать на ваши возмущённые возгласы, да и модераторам есть чем заняться и без отслеживания "грамотеев". Просто игнорируйте их, вот и всё.

Simple
07.07.2004, 12:29
...они и так не успевают всё, просматривать в форуме а уж если ещё ошибки будут выискивать, то ваще попа... Готов предложить свои услуги :rolleyes:

Chosen
07.07.2004, 12:52
была б моя воля то вперёд, однако тут не я решаю :)

AHTOWKA
07.07.2004, 13:08
Готов предложить свои услуги :rolleyes:
Аналогично...

Спорный вопрос. Получается, что нужно банить за фразы типа:

"Народ, хелп! Тока что рассыпался раздел на харде, кажись нада переинсталлить винду. Где качнуть свежий дистриб ХП?"

только потому что грамотно было написать так:

"Уважаемые пользователи сети! Только что вышла из строя файловая система одного из логических дисков на моём накопителе жёсткого диска. Анализ ситуации показал, что скорее всего необходимо переустановить операционную систему. Укажите, пожалуйста источник откуда я могу по протоколу ftp скачать установочный дистрибутив наиболее последней версии операционной системы Microsoft Windows XP Professional или Microsoft Windows XP Home edition. Заранее благодарен всем кто откликнется на мой призыв о помощи".

Я бы выбрал 1-й вариант, хотя с точки зрения грамматики и культуры общения предпочтителен 2-й!
Вовсе нет. Жаргон вполне применим, тем более, что так и проще и понятнее большинству. Я же против именно неграмотного написания общеупотребительных слов, полного отсутствия пунктуации (из-за которого порой вообще трудно понять смысл сообщения).

Прихлоп
07.07.2004, 15:25
Я двумя руками за грамотность на форуме, сам изо всех сил стараюсь писать грамотно, но у меня это, увы, выходит не важнецки, с Русским языком всегда были проблемы, если введут модератора, следящего за грамотностью, то я думаю что все от этого только выйграют, мы все станем немного грамотней, а некоторые и не немного, не стоит ни кому обижаться если ему указали на его ошибки, для него, можно сказать, одолжение сделали, не поленились поправить, если мне будут делать замечания, я буду тоько спасибо говорить. Грамотность это хорошо :)

MaxiM
07.07.2004, 15:38
ай малаца :D
cделали
не за что =)

Прихлоп
07.07.2004, 15:41
ай малаца :D
cделали
не за что =)
Спасибо.
Вот о том и толкую :D

Lazy
07.07.2004, 16:28
Извините, а может кому-нибудь ещё надо сопли вытереть?
Лучший модератор для безграмотных - учебник и Word. Успехов!

Chosen
07.07.2004, 16:35
ну если люди хотят помодерить на безграмотность, флаг им в руки, зачем так рубить инициативу, а то они уже закалебали с руганью этой из-за ошиПок. сплошной флуд...

Eclipse
07.07.2004, 16:37
RE: модератора русского языка.
Обидно, конечно, за культуру речи и грамотность среднестатистического сетевика, но! давайте не будем устраивать бум на новых модераторов и разделов. Дело в том, что распыляясь на всякие мелочи вроде подобного, мы иногда забываем о более важных вещах.

А то у нас получится форум, где у каждого будет по разделу и каждый в нем будет модератором, по моему скромному мнению...

Lazy
07.07.2004, 16:38
Поверьте мне, когда модераторы начнут редактировать сообщения из-за неграмотности, в их адрес пойдут обвинения в искажении текста или смысла. Тем более, например я, порой сам не знаю как пишется то или иное слово. И начнётся опять возня и крики "Перестаньте редактировать мои сообщения!" Попомните моё слово!

Doctor_ORZ
07.07.2004, 19:31
Господа, всё гораздо прозаичнее и проще :)
Во первых есть кнопочка "пожаловаться на плохое сообщение" где вы можете сказать модераторам своё отношение к тому или иному посту и в том числе обратить внимание на ошибки. Лично я такие посты (особенно комментарии) ВСЕГДА учитываю. Думаю, как только ваши слова послания перевесят некую критическую массу - хлоп, и самый безграмотный автор получил бан на 3-5 дней (сначала можно и предупреждение)
Во вторых - та же самая репутация. Понижайте её у того, кто этого достоин. Пишите туда ваши комментарии. Достаточно одного слова - "безграмотность". Я думаю админы и модераторы разберуться :)
А специально поправлять каждого - модераторов не хватит :) Как говориться чисто не там..... :) Если у кого ошибки сыпяться как из ведра я обычно П.С. пишу - предупреждаю. Иногда действует.

Alexiy
09.07.2004, 16:30
Господа, всё гораздо прозаичнее и проще :)
Во первых есть кнопочка "пожаловаться на плохое сообщение" где вы можете сказать модераторам своё отношение к тому или иному посту и в том числе обратить внимание на ошибки...Совершенно согласен!
IMHO, единственный способ борьбы с нечитаемыми текстами - активные меры по отношению к злостным нарушителям.
И банить их безжалостно!!!
+ и ! в FIDO помните? А здесь - рейтинг участника. И не модераторское это дело - запятые расставлять и "сдеся" на "здесь" менять. Это общая проблема всех пользователей, так давайте решать её вместе - "пожаловаться на плохое сообщение". А уж модераторы должны принимать меры...
P.S. Лично у меня - Русский язык (теория 5-9 класс) - настольная книга.;)

Doctor_ORZ
09.07.2004, 21:55
2Batya:

ОТСТОЙ!!! Консервантов напихают, а все и рады! Подумайте сами, разве не поэтому он так долго не черствеет? Отрава есть такая, называется "удержатель влаги"! И клин, и зелик и волжский пекарь засыпаны ею!

Имена собственные пишутся с Большой Буквы. ;)

Давай не будем тут умничать ;) , а просто будем следить за своими ошибками. Заметил раз - пропусти, заметил два - прими к сведению, заметил три - пиши письма модерам, дескать "слух режет", примите меры. Я ж вроде предложил что должен делать "правильный" сетевик. Есть что другое предложить? Буду рад выслушать :)

ТИПА ЯР
09.07.2004, 23:07
Стараюсь пользоваться кнопкой ПРАВКА. :D
Если есть сомнения, кидаю в ВОРД. :D
Но слово ВОТЬ так и оставлю . :D
Хотя иногда пишется без красных строк, знаков препинания и другой "орфографии". Если тема нужна , то я готов читать, как есть, главное чтоб смысл был понятен. А там у каждого свои заморочки и требования и запросы. :D
Наверно так, свое мнение высказал, хотя хочется повторить: - Те к кому обращена эта тема, даже не заглянут в неё.

Street
09.07.2004, 23:26
Некоторые ошибки пропускаю мимо внимания, но когда у какого-то участника из поста в пост наблюдается полное отсутствие орфографии, знаков препинания и стиллистики это действительно раздражает.

Ссори за терминологию, сам не знаю ни единого правила Руского Языка, а учебник открывал последнии раз классе в пятом... Пишу вроде без ошибок (опечатки не в счет). Если делаю ошики - укажите на них плиз, буду рад исправиться...)))

Simple
09.07.2004, 23:40
...но когода у какого-то участника из поста в пост наблюдается полное отсутствие орфографии, знаков препинания и стиллистики это действительно раздражает...
А меня-то как это раздражает, тем более все этого "участника" знают

Malcolm
11.07.2004, 15:37
Не вените людей за их грамотность.
Не красиво смеяться над людьми за их ошибки. Эта тема может обидеть неграмотных людей. Зачем обсуждать чужие недостатки. У каждого человека есть свой недостаток. Представляте если в форуме появятся темы: "Кривой нос.", "Большие уши". и т.п.

AHTOWKA
11.07.2004, 17:56
Не вените людей за их грамотность.
Не красиво смеяться над людьми за их ошибки. Эта тема может обидеть неграмотных людей. Зачем обсуждать чужие недостатки. У каждого человека есть свой недостаток. Представляте если в форуме появятся темы: "Кривой нос.", "Большие уши". и т.п.
Ммм... формы носа и размеров ушей виртуально не видно... А вот грамотность как раз-таки весьма заметна... К тому же овладеть правилами грамматики несколько проще, чем изменить форму некоторых частей тела...

p.s. "Не вините", "некрасиво" и т.д...

Malcolm
11.07.2004, 18:22
Не грамотный человек, это не человек который не знает правил русского языка. Я знаю некоторых людей, которые знают все правила провописания наизусть, а правильно писать не могут. И ничего они с сабой поделать не могут. Я считаю этот недостаток как и все остальные.

Vano
11.07.2004, 18:40
А как быть людям не совсем русским? Банить?

Stalker
11.07.2004, 18:55
А как быть людям не совсем русским?
учить язык. Русский язык является официальным государственным языком Российской Федерации.

Vano
11.07.2004, 19:01
А до этого вообще нигде не писать и ни с кем не говорить?
Учить конечно надо, но выучить его трудно, особенно человеку не знакомому с ним с детства, к тому же, даже нам, русским олухам, надо 10 лет чтобы научиться писать грамотно, и то, не всем помогает...

Doctor_ORZ
11.07.2004, 20:54
Я русский бы выучил только за то.... :)

Не русским надо стараться писать грамотнее. И, кстати, всегда видно, старается человек писАть грамотно, или нет. Ну, в конце концов пусть себе подпись сделает а-ля " ни вините, што пишу с ошыпками - мая плоха панимать по руски" :)

Hammer
11.07.2004, 23:25
Учебник по русскому языку я закрыл в 1986г. и что теперь из за нескольких чистоплюев я должен обратно вспоминать все правила и т.д. :mad:
Смысл постов понятен и нечего придираться. :)

СОЛНЦЕ
11.07.2004, 23:36
Учебник по русскому языку я закрыл в 1986г. и что теперь из за нескольких чистоплюев я должен обратно вспоминать все правила и т.д. :mad:
Смысл постов понятен и нечего придираться. :)
полностью согласна =)

Ворон
11.07.2004, 23:39
Учебник по русскому языку я закрыл в 1986г. и что теперь из за нескольких чистоплюев я должен обратно вспоминать все правила и т.д. :mad:
Смысл постов понятен и нечего придираться. :)
Но написал-то грамотно! :)) Даже слово - "чистоплюев"

MaxiM
12.07.2004, 08:53
2 Hammer: ко всем подряд не придираются кстати... все правила... да их никто не знает :D и ошибки все делают...
а придираются обычно к тем, кто делает кучу ошибок и даже не пытается следить за ними...
2 MADONNA: ты тоже закрыла книжку в 1986? зря (и не придираюсь я к тебе :P)

Denis
12.07.2004, 08:54
Согласен с Malcolm.
Да, грамотность - это фактически лицо и качество речи человека, и на мой взгляд, придирки по этому поводу некорректны.
Представьте себе, вы с кем-то спорите, а вам говорят:
"Не буду с тобой спорить, ты шепелявишь и заикаешься, сходить к логопеду, потом придешь"
"У тебя нос кривой, мне с тобой неприятно общаться, сделай пластическую операцию, что ли"
Хорошие аргументы, да? А в форуме это сплошь и рядом :(

MaxiM
12.07.2004, 09:08
2 Denis эм... ещё разик...
есть такая весчь - спелчекер - проверка орфографии и пунктуации автоматизированными средствами. Например Word это умеет делать
другой вопрос, что людям "глубАко фиАлетАвА" на грамматику, хочется поскоорее высказать свою МЫСЛЬ и пойти флеймить дальше (и я не ислючение :D)
а потом ещё прикольно на всех орать "чо вы меня ущемляИтИ как хочу так и говорю"
я бы сравнил грамотность не с кривым носом и шипилявием, а с плохой дикцией...

Sergio
12.07.2004, 09:35
Модераторам на "пожаловаться на плохое сообщение" наплевать глубоко, поверьте.
Как-то пожаловался на сообщеньице, в котором мата было довольно-таки многовато, да и другого дерьма порядочно.
На все "пожаловался" до пунктиков. И _шо_? :)
Висит, как ни в чем ни бывало...

Doctor_ORZ
12.07.2004, 09:42
2Sergio: ссылку кинь плиз.

Sergio
12.07.2004, 10:39
to Doctor_ORZ
Пардон, уже не висит... но висела тогда долго после моей жалобы...
Пока жаловаться нечего, да и неохота совсем...
"Фсяким ПадонКам" просто надо хотя бы прятать свои "ПадонКафские творения" хотя бы во вложения, а не выкладывать в открытом виде...
Мне-то по барабану, даже прикольные порой встречаются, а вот всякий молодняк, в большом количестве тусующийся на форуме, хотя бы здесь надо ограждать от похабщины...
ЗЫ.: личное мнение...

Bukasa
17.06.2005, 23:12
не ужели немс не долго осталось мучиться :) Ждем следущей недели :)никогда не знал, что существует слово "ужели", вроде смотришь человеку 16 лет, почти школу закончил, а грамоте так и не научился, куда катиться мир??

Undead
17.06.2005, 23:25
никогда не знал, что существует слово "ужели", вроде смотришь человеку 16 лет, почти школу закончил, а грамоте так и не научился, куда катиться мир??
Мдаа....я что не могу описаться? Просто увидел про оптику,которую мы 2 года ждем :) И хотел побыстрей написать и так написал !!! И вообще пиши ,что хочешь
:offtopic: И насчет школы я ушел после 9 класса и у меня по русскому 3 было ! ;)

Ворон
18.06.2005, 08:05
никогда не знал, что существует слово "ужели", вроде смотришь человеку 16 лет, почти школу закончил, а грамоте так и не научился, куда катиться мир??
куда что делаЕТ? - КАТИТСЯ!

waygo
18.06.2005, 12:27
А до этого вообще нигде не писать и ни с кем не говорить?
Учить конечно надо, но выучить его трудно, особенно человеку не знакомому с ним с детства, к тому же, даже нам, русским олухам, надо 10 лет чтобы научиться писать грамотно, и то, не всем помогает...

Мдаа....я что не могу описаться? Просто ... И хотел побыстрей написать и так написал !!! И вообще пиши ,что хочешь
И насчет школы я ушел после 9 класса и у меня по русскому 3 было !
7 бед - один ответ. Кажется, в этой теме уже не раз говорилось о существовании проверки орфографии и пунктуации. СОМНЕВАЕШЬСЯ - ПРОВЕРЬ!!!! Это в равной степени касается и не владеющих русским языком как родным, и тех, кто "закрыл учебник в 19-лохматом году" и жутко торопится напостить. Оттого, что твой пост появиться на форуме не ПРЯМ ЩАС, а пятью секундами позже, ничего не изменится...
Кроме того, это просто проявление неуважения к участникам Форума:nono:

Русский язык является официальным государственным языком Российской Федерации.
Подписываюсь.

тем более все этого "участника" знают
Гы:yes:

Mister-Twister
18.06.2005, 13:05
я "за" грамотность. Неприятно видеть безграмотные выражения или неправильное написание элементарных слов. Для тех, кто описался существует "правка" своего сообщения.

lesya
18.06.2005, 13:28
Согласна.:)

blutkind
18.06.2005, 14:42
Грамотность... Наверное имеет значение еще и то, какие цели преследуешь. Если очень мало времени, а надо срочно донести какую-либо мысль до собеседников, то про грамотность можно на время и забыть (в том случае, если человеку требуется длительное время для правки своих сообщений). Я читал служебные письма, подписанные довольно высокими чинами, от которых плакать хотелось, и, тем не менее, функцию свою они выполняли. С другой стороны, чем больше отступлений от правил делается, тем неряшливее становится русский язык (очень красивый вообще-то). Лично я всегда стараюсь писать и говорить грамотно, а еще громко выражаюсь, если вижу неграмотно написанные строки. Но иногда наверное стоит делать уступки.

Alexiy
18.06.2005, 15:03
И насчет школы я ушел после 9 класса и у меня по русскому 3 было ! ;)Ну и что?! У меня тоже всю жизнь по русскому языку 3 было. Это не оправдание безграмотности по жизни!
Найди в моих постах 10 орфографических ошибок и я тебе дам $100!!! Действительно! Зачем же тогда существует возможность редактирования постов?! Почему бы не пользоваться ей?

she_wolf
18.06.2005, 15:21
Ну и что?! У меня тоже всю жизнь по русскому языку 3 было.

Ну это ты загнул! :w00t: Мы бы тогда в одном классе не учились.... :whistlin: Я тебя почему-то помню как умного и талантливого мальчика :blush2: и уж, конечно, не безграмотного.....

Sergio
19.06.2005, 13:16
А зачем годовалые темы поднимать?
Все равно ничего не изменится, потому что есть люди, которым по барабану то, как другие люди будут мучаться, читая их творения.
Умные люди просто не читают безграмотных постов.... %)

lesya
19.06.2005, 16:02
Если у вас проблемы с грамотностью, можно набирать тексты в Word. Там какая-никакая, но проверка орфографии имеется!:)

ReaDer
19.06.2005, 20:20
я "за" грамотность. Неприятно видеть безграмотные выражения или неправильное написание элементарных слов.
Поддерживаю! Зря нас в школе учат (учили) быть грамотным? Конечно, многие могут сказать, что спешили при написании своих постов, но для исправления своих ошибок существует правка, многие скажут, что просто хотят отдохнуть от всей этой орфографии, но это же форум вполне приличных людей, которым бывает действительно неприятно читать посты, написанные корявым языком.
А если кому-то сделали замечание - не стоит встречать исправляющего человека враждебно, просто исправьте свою ошибку. Форум от этого только лучше станет, ведь форум составляют люди и их мысли, выраженные красивым языком.

Lady Wolf
27.09.2007, 23:05
Засомневалась, как какое-то слово пишется, и набрела на сайт, где и написание можно проверить, и ударение http://www.gramota.ru/icontest07.html?mode=base . И тесты там, перед экзаменами пригодятся.

Для изучения русского детишкам игра http://igra.gramota.ru/smartcat/smartcat.html .

Cheshir_cat
27.09.2007, 23:14
Спасибо за внимание... И заранее извиняюсь за любые найденные ошибки в любом из моих сообщений... ,)


Оффтоп: помнится, Антон, ты мне сказал:"Попробуй найти в моих постах хотя бы одну ошибку."))) На тот момент я не нашел ни одной. Даже маму тогда привлек.)

Vancho
28.09.2007, 21:46
Ох, господа, зря вы так, право слово! Безграмотные посты - это просто подарок! Сразу видно, с кем стоит вступать в дискуссию, а кого лучше просто проигнорировать. Никогда не поверю, что человек, делающий в слове :censored: три ошибки, способен родить хоть что-то интересное.

Onegin
28.09.2007, 21:58
Ох, господа, зря вы так, право слово! Безграмотные посты - это просто подарок! Сразу видно, с кем стоит вступать в дискуссию, а кого лучше просто проигнорировать. Никогда не поверю, что человек, делающий в слове :censored: три ошибки, способен родить хоть что-то интересное.

способен, поверь мне.
такие люди иногда рождаю поболею чем грамотные)
не грамотность человека - это не показатель....

Yryu
28.09.2007, 22:19
Мне например нравится писать слово Счастье через Щ ,потому как в россии более точного термина как Щастье(в письменном варианте) по отношению к народу не найдешь.....и потом ,то что тут пишут на мой взгляд является само по себе аналогом речевого общения с неким налетом сленга вызывающего известный интерес в разумных пределах....Ничего страшного в ошибках не вижу ...ну разве что абракадабра раздражает. А так все норм....

Lady Wolf
28.09.2007, 22:44
Vancho
+1

Если с первых слов грубые ошибки, прекращаю общение просто. Из уважения к собеседнику можно и через Word проверить, что написал, если сомневаешься.

Vancho
29.09.2007, 22:51
Мне например нравится писать слово Счастье через Щ ,потому как в россии более точного термина как Щастье(в письменном варианте) по отношению к народу не найдешь.....и потом ,то что тут пишут на мой взгляд является само по себе аналогом речевого общения с неким налетом сленга вызывающего известный интерес в разумных пределах....Ничего страшного в ошибках не вижу ...ну разве что абракадабра раздражает. А так все норм....
Не стоит путать понятия "Я валяю дурака" и "Я - дурак".

soiko
09.10.2007, 18:31
От всех форумчан не стоит ждать 100-ой правильности написания буквей и циферей - грамотность, она знаете ли либо есть, либо её нет. Уважаешь других - проверишь, не уважаешь - этим не научишь..
Сам пишу бывает коверкая русские слова, но только тогда, когда Ирония требует своего (например с человеком, который упёрся и не понимает и не хочет понимать) то, что ему говорят факты.

ТенуЧ
13.10.2007, 22:26
В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»

(С) Иванов

или вот ещё:

Вспыхает небо, разбужая ветер,
Проснувший гомон птичьих голосов.
Проклинывая все на белом свете,
Я вновь бежу в нетоптанность лесов.
Шуршат зверушшки, выбегнув навстречу,
Приветливыми лапками маша -
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
Но, выползнув на миг из тины зыбкой,
Болотная зеленовая тварь
Совает мне с заботливой улыбкой
Большой орфографический словарь.

(С) не знаю

Dubel
13.10.2007, 22:33
Стараюсь без особой надобности не коверкать слова. Еще стараюсь писать грамотно - но с интернетом знание орфографии сильно ухудшилось

Look
13.10.2007, 22:42
А у меня, увы, врожденная безграмотность. :(
Плюс бывает много опечаток, так как пытаюсь овладеть слепым пятипальцевым методом набора - руки-то заняты чаще всего.
Набирать сообщения для форума сначала в Ворде? Знаете ли это мазохизм. Пока жив был мой Фаерфокс - было мне счастье. А теперь вот опера, а она орфографию не проверяет. Но я люблю потрындеть! Будте ко мне снисходительны! Я не нарочно делаю зварские ошибки!

le_antonio
13.10.2007, 23:24
Руки прочь от олбанского!
Умели бы люди на форуме отличать "неграмотность" от олбанского (и пандонкаффского), было бы хорошо... А то сразу считают, если человек написал "щастие" и "пливаццо", то он неграмотен и вообще IQ у него менбше 80... А зачастую такими сленгами пользуются люди с 2-мя высшими образованиями и работающими на неплохой работе, а таким образом отвлекаюцца (!!!) от серых будней реальности.

DimmY
14.10.2007, 00:08
Умели бы люди на форуме отличать "неграмотность" от олбанского (и пандонкаффского), было бы хорошо...
Волнения излишни. По-настоящему грамотный человек "олбанский" язык отличит от незнания родного безошибочно. Для того, чтобы талантливо коверкать язык, нужно сначала им овладеть в совершенстве (чем "олбанцы", как правило, похвастаться почему-то не могут).

Sincere
14.10.2007, 10:55
Стараюсь без особой надобности не коверкать слова.

Пардон.. Интересно, в каких случаях возникает надобность коверкать слова, да еще особая.

soiko
14.10.2007, 11:32
Интересно, в каких случаях возникает надобность коверкать слова..кстати я как раз писал об этом выше.

А вот кстати вопрос. У меня в 90% случаев в частичке "НЕ" - буква "Е" опережает букву "Н". Наверное у меня левая рука работает несколько быстрее правой (не уверен, но думаю что из-за этого). У вас такое бывает? Или это проблемы с клавой? (в чём я впрочем сомневаюсь)

киса
14.10.2007, 14:52
Предлагаю ввести на форуме моду на грамотность! Всем будет полезно!

fermata
15.10.2007, 21:49
такими сленгами пользоются люди с 2-мя высшими образованиями

улыбнуло...

le_antonio
15.10.2007, 21:57
fermata, ну очепятался, что тут смешного?

fermata
15.10.2007, 22:02
а это:
Никто на ваши деньги не ездиет, - тоже улыбнуло...

прежде выучи русский,а потом защищай олбанский.

fermata
28.10.2007, 12:22
один недостаток на сейте-нет поисковика, и кому там посать, так и ненашёл

А вот что рассмешило...
Может потому и не нашел,что посать некому на этом сейте?

киса
28.10.2007, 17:23
Предлагаю свои услуги в качестве проверяющего. Работа знакомая. Занимаюсь этим 25 лет. Ежедневно проверяю 60 тетрадей, так что несколько постов проверю не напряжения.

Василёк
28.10.2007, 17:48
Вы чего занятся больше не чем,лучше 100 баксов заработайте за это время.Самолёты на автопилоте летают,а вы тут в ручную ошибки исправлять будете,одно дело в тетради..
В форум встроить словарь и пусть он подчёркивает,или жмёшь отправить сообщение,и если имеются ошибки,загружается окно,хотите исправить ошибка "да,нет",и на следующей страничку будет подчёркнуто красным что исправлено.

le_antonio
28.10.2007, 18:05
прежде выучи русский,а потом защищай олбанский.
Вы к каждому слову цепляетесь?
тогда...

проверю не напряжения.
Не верю! (ц)
Мстя моя ;) :

Да,_знаю, поверьте,_но обсуждать это не буду.

Dieз
28.10.2007, 18:41
Конечно, стараюсь проверять свой текст, но честно признаюсь: с экрана читать тяжеловато. Не то восприятие. И иногда рядом стоящие буквы запрыгивают вместо нужных. :(

Oxygen
28.10.2007, 18:56
Сниму 1-2х камнатную квартиру в Солнечногорске. Без реелторов!Своевременную оплату и порядок горантируем:sty101:!

нет слов, только :sty092:

Лягуша
04.06.2008, 11:06
Оживлю тему. Давно уже накипает. Конечно, все люди, и всем свойственно ошибаться. Но как-то даже противно становится читать текст, где встречаются орфографические ошибки. Сразу это говорит об интеллекте человека. Кто-то даже доказывал мне, что сейчас не надо учить грамоту, чтоб писать, потому что все переходит на электронную систему набора текста. Ужас какой-то. А тут с экрана нашего родного солнечногорского телевидения стало сверкать огромное количество ошибок. И журналисты говорят, куда вон, плохо. Неужели нельзя перед съемкой посмотреть словарик ударений, а редакторам посмотреть орфографический словарик. И в газетах, тоже самое встречается. Прямо обидно за нашу нацию и народ становится. Особенно неискоренимое слово "звОнит" слышится на каждом шагу, в то время, когда намного приятнее и грамотнее звучит, а главное правильно говорить - звонИт!

Look
04.06.2008, 11:13
Оорфографические ошибки. Сразу это говорит об интеллекте человека.

Орфографические ошибки ничего не говорят об интеллекте человека!
А вот неграмотная речь - это да. Раздражает...

Finist
04.06.2008, 11:18
Но как-то даже противно становится читать текст, где встречаются орфографические ошибки. Сразу это говорит об интеллекте человека.

А пунктуация о чем говорит? :) Просветите неразумного. Да, и о стилистике поведайте...

viknik
04.06.2008, 11:45
Грамотность- это большей частью от природы, кому дано, кому нет. Друг рядом сидит, говорит, правила учил штрих пунктиром, а пишет без ошибок.
А если человек не имеет хорошего образования, ему по вашему сиди в конуре и молчи на форум не вылазий, потому что есть люди, которым ну не терпется выщелкнуться

Doctor_ORZ
04.06.2008, 11:48
А включить голову никак?
Набирать ответ сначала в ворде (с автопроверкой)?
А поставить какой-нибудь плагин на браузер, который проверку делает? (к слову, ФФ это по-моему на лету делает)

viknik
04.06.2008, 12:46
Все это делается.
Но ведь не на экзамене по русскому языку

Shadow
04.06.2008, 15:28
Но ведь стыдно показывать всем свою безграмотность..:confus:
Или нет? :whistlin:

Кстати, повальное незнание правописания на -тся и -ться в глаголах просто поражает.. Даже в газетах и на ТВ. А правило вроде простое..

Noodles
04.06.2008, 15:38
Думаю, что случайные ошибки допустимы. Но если они именно случайные. А если человек специально коверкает всё и пишет слово из пяти букв с десятью ошибками, то это наверное диагноз уже. Или может просто желание выделиться, прикольнуться?!

Путник2
04.06.2008, 18:42
Абсолютно согласен

Но ведь стыдно показывать всем свою безграмотность..

но если продолжу, либо пост удалят, либо тему в религиозный отдел переместят.
О СТЫДЕ можно только там. Воспитанным людям СТЫДА не нужно. Они настолько самодостаточны, что окружающий мир воспринимают как продолжение своего "Я".

viknik
04.06.2008, 19:01
Думаю, что случайные ошибки допустимы.
Конечно. Пишешь, спешишь мало чего. Но нет что ты, стыдно...

Denis
04.06.2008, 20:10
Орфографические ошибки ничего не говорят об интеллекте человека!
А вот неграмотная речь - это да. Раздражает...

Орфографические ошибки говорят о том, что человек не читает книги (точнее книги написанные без ошибок:) ). И о том, что он отсидел не одну сотню часов в школе и не выучил ни одного правила.
А неграмотная речь говорит еще о круге общения.

киса
04.06.2008, 20:12
И все-таки, давайте писать и говорить правильно. Русский язык и русская речь красива и многогранна. Она заслуживает того, чтобы ее уважали и учили. Кстати, если не знаешь как пишется то или иное слово - замени синонимом.

jivchik
04.06.2008, 20:37
Орфографические ошибки говорят о том, что человек ... отсидел не одну сотню часов в школе и не выучил ни одного правила...

Не согласна. Я, например, правила учила только первые 3 года учебы в школе. Потом их (правила) только читала... иногда.
Да, ошибки делаю, но не слишком часто. Причина? Люблю читать.


... Русский язык и русская речь красива и многогранна...

Занимаясь на курсах английского языка, стала сильнее любить русский. :)

Denis
04.06.2008, 21:11
Не согласна. Я, например, правила учила только первые 3 года учебы в школе. Потом их (правила) только читала... иногда.
Да, ошибки делаю, но не слишком часто. Причина? Люблю читать.
Так я о том и говорю:) Чтобы научиться правильно писать нужно много читать ИЛИ учить правила. Чтобы писать с ошибками нужно мало читать И не учить правила.
Хотя упомянутые Shadow "-тся и -ться в глаголах" лично мне книжками не удалось в голову вбить. Пришлось таки выучить правило:)

Путник2
05.06.2008, 06:58
И еще важно не только много читать, но и что читать. Есть такое мнение, что каков язык, таков и человек. Оно основано на том, что человек - существо словесное.

viknik
05.06.2008, 11:29
Каждый читает то, что ему нравится. Это только в школе обязательные авторы.
Вам нравится религиозная литература, другому техническая, кто-то любит детективы, разный жанр, разный язык. Считаете, что человек зависит от языка ну что ж, чем больше разных людей, тем интересней жить.

Путник2
05.06.2008, 17:54
Человек полностью зависит от языка. Представьте, что нет мата - завтра онемеет половина России.

viknik
06.06.2008, 11:30
Представьте, что нет мата - завтра онемеет половина России
Не плохо бы случится такому. По новой научились бы говорить.

Sanya
06.06.2008, 15:49
А если человек не имеет хорошего образования, ему по вашему сиди в конуре и молчи на форум не вылазий, потому что есть люди, которым ну не терпется выщелкнутьсяОчень тронуло.Это ко всем относится?
Не образование красит человека,а образованность.Не каждый, имеющий высшее образование, действительно образован и грамотен.
Образование нынче любое получить можно, в тех же Ложках, за умеренную плату.

viknik
10.06.2008, 21:45
Это ко всем относится?
Нет только к тем, кто пальцы веером делает.

Look
10.06.2008, 22:47
Орфографические ошибки говорят о том, что человек не читает книги (точнее книги написанные без ошибок:) ). И о том, что он отсидел не одну сотню часов в школе и не выучил ни одного правила.
А неграмотная речь говорит еще о круге общения.

Да что вы говорите?
Я вот признанный библиофил.
А ошибки в письме делаю постоянно. Причем наиглупейшие...
И меня страшно раздражает, когда я слышу, что чтобы грамотно писать нужно много читать. Я достаточно много прочла (и читаю постоянно не только форум). Подобные убеждения смахивают на бахвальство, дескать вы все неграмотные, потому как книжек не читали хороших. То ли дело мы, читатели со стажем...
:whistlin:
Может дело в том "как" мы читаем?
Вы видели хохму с набором букв:
" Слогнасо полседенму ислесдоавиню уенчых из Кэбркоимсджго уинвртетесиа, аолбстюно нжевеано, в коакм продкяе соятт бквуы в слове...."
Я читала этот текст раз десять, и не увидела в нем ни одной ошибки, пока мне не указали специально. У меня стиль чтения таков.
В моем случае получается что я должна зубрить правила - это единственный выход? Но увы. Я не из зубрил. Запоминаю только те правила в которых есть логика. Ну или если они подкреплены мнемонически.

Еще раз услышу, что пишет с ошибками тот, кто мало читает - покараю!

Missy
10.06.2008, 22:52
Был у меня в классе мальчик, который не умел правильно писать.Он старался, он учил правила, занимался. Но ему просто не дано было писать без ошибок. Вот так. Так что если даже все правила знаешь назубок, это еще не говорит о том, что будешь писать без единой ошибки))..

Я, например, тоже много читаю, но ошибки совершаю все-равно. Хотя часто просто из-за того, что на клавиатуре попадаю не по той букве)

ворчун
11.06.2008, 00:57
Еще раз услышу, что пишет с ошибками тот, кто мало читает - покараю!
Вы просто кокетничаете. Мой жизненный опыт подсказывает, что тот, кто много читает, тот и пишет правильно. Ну, за редким исключением.
Мне вот не нравится, когда на нашем форуме вроде бы грамотные люди, набрав текст, ленятся его перечитать. И вываливают на наши голову опечатки и глупейшие ошибки. Да и когда перечитывать, когда за месяц пишешь 800 постов на все имеющиеся в форуме темы...

le_antonio
11.06.2008, 01:12
Просто не надо ошибки специально искать (ну, кроме тех случаев, когда они действительно бросаются в глаза).
По поводу "кто делает ошибки, тот мало читает":
Знаю замечательного поэта-музыканта Василия К., который родился и жил в России, позже в Швеции получил образование философа, защитил диплом по теме "Музыка в России". Знает отлично русский, английский, шведский. Перечитал огромное количество книг на этих языках (иностранные - в оригинале), что можно судить по его песням, где часто используются заимствования из литературных произведений. Достоевский - в фаворитах. При этом ошибки делать может - как орфографические, так и пунктационные (читая его статьи, посты в гостевой...). Никто от них не застрахован.

Путник2
11.06.2008, 06:43
Вот это блеск!

Достоевский - в фаворитах.
Фанатеет, значит от Достоевского? Или Достоевский - "клевый" писатель. Или "тащится" от Достоевского?
Фаворит - это лошадь на скачке, либо любовник императрицы. Но русского писателя, который всю жизнь между горой Фавор и горой Голгофой примирение искал, "ФАВОРитом" назвать - это смело!!!, но не грамотно.

Look
11.06.2008, 08:38
Вы просто кокетничаете. Мой жизненный опыт подсказывает, что тот, кто много читает, тот и пишет правильно. Ну, за редким исключением.
Мне вот не нравится, когда на нашем форуме вроде бы грамотные люди, набрав текст, ленятся его перечитать. И вываливают на наши голову опечатки и глупейшие ошибки. Да и когда перечитывать, когда за месяц пишешь 800 постов на все имеющиеся в форуме темы...

Вовсе не кокетничаю (ну немножко если).
У меня фаерфокс проверяет орфографию автоматически. Поэтому на форуме я мало свечусь своими ляпами. ;)
А вот когда пишу "вручную" - мама не горюй!
У моего мужа врожденная грамотность. И я до сих пор краснею, когда вспоминаю, как он в моем любовном письме, ему адресованном, ошибки исправлял...

Finist
11.06.2008, 08:57
Согласен с тем, что грамотность может не зависеть от количества прочитанного. Лично знаком с людьми, которые патологически не могут предложения без пары ошибок написать в силу какой-то нечувствительности с написанным словам, только на слух воспринимают :) Пожалуй, неграмотно пишущего человека можно научить писать грамотно, заставив его тома ежедневно стенографировать и собственные ошибки исправлять. Только надо ли? :)

Opiate
11.06.2008, 09:49
...Так что если даже все правила знаешь назубок, это еще не говорит о том, что будешь писать без единой ошибки))..


так одно дело знать правила, другое дело их уметь применять на практике. это как в музыке, сначала произведение разбираешь по нотам, а потом учишься слаженно играть.
по моим наблюдениям, действительно, чем больше читаешь, и чем постояннее читаешь, тем меньше делаешь ошибок в орфографии (не только в русском, но и в других языках). потому, что запоминаешь написание слова. ничего удивительного.
что поделать, написание слов далеко не соответствует их произношению. это во многих языках, написание соответствует более древнему произношению, а зачастую просто на письме всех нюансов произношения не отобразить, да это и не нужно.
на этом форуме в целом с орфографией все хорошо. один из немногих форумов, где пишут и общаются на хорошем русском языке.
часто еще делают ошибки, потому что набирают двумя пальцами, или небрежно вслепую, а потом не перечитывают свой пост. такие несуразицы встречаются намного чаще, чем орфографические ошибки.
потом, мне лично все равно, меня от ошибок не коробит. для меня главнее понять мысль человека.

Opiate добавил(а) 11.06.2008 в 10:52


..., но не грамотно.

а чо у нас "грамотно"?

le_antonio
11.06.2008, 10:33
Вот это блеск!
Не придирайтесь.
Выражусь по-другому:
Достоевский - один из любимых писателей.
P.S.: в том и дело, что русский - богатый язык, так что сказать можно по разному. Я попробовал сказать так, чтобы не было сухо и плоско. Ан нет, оказывается, наоборот, все должно быть как в немецком языке - слово за словом и без нескольких смыслов.

Путник2
11.06.2008, 12:42
Вот любимый писатель - это понятно. Еще бы хорошо было бы понимать, почему любят Достоевского? Конечно же, не за его, порой, очень тяжелый язык. Его любят за то, что он выворачивает все человеческое нутро, всю душу обнажает до предела. У Достоевского все герои одеты, но души обнажены.
А у современных писателей - все наоборот.

le_antonio
11.06.2008, 13:00
Ой-ли. А как же Стругацкие, Пелевин, Акунин, еще многих можно перечислить, о которых вы даже и не слышали. Или у них там все герои голые ходят? Особено-то у Стругацких!
Или нет, давайте, писать всегда в стиле XIX-ого века! И чтобы все одинаково, да как у Достоевского.
Я конечно Достоевского уважаю, но просто читать бы не стал.
P.S.: что у вас за привычка мести всех под одну гребенку. Вы предыдущей фразой назвали всех современных писателей - порнографистами. Если вы смотрите ТВ и выписываете Антенну только для того чтобы искать там все плохое, то, наверное, и современную литературу так покупаете - Донцову, еще там кого-то... Да?

Finist
11.06.2008, 14:40
Эх, были люди в наше время!
Не то, что нынешнее племя...
Богатыри - не вы!
:)

Путник2
11.06.2008, 15:47
Виктор Николаев очень современный писатель. "Живый в помощи" читали? Исключения есть. Беляев, Шмелев тоже не в 19 веке писали. Их тоже почитать можно.
Но... извините, все же - с Достоевским и рядом никого не поставить.

viknik
13.06.2008, 20:45
Достоевским и рядом никого не поставить
А Достоевский только "Братья Карамазовы"?