PDA

Просмотр полной версии : Делитесь опытом кто как болел в эту суровую пору ?



geonic
09.11.2020, 11:32
Всеж заболел, пока неизвестно чем.

Кто не так давно успел чем нить переболеть. Расскажите к какому гемору готовиться ? Вызов врача на дом оформил, там написано, что в течении 24х часов обрабатывается запрос )))) Как долго терапевта ждать то ? Терапевт дает направление на сдачу анализов или все по сценарию, если выживешь то хорошо, а если помрешь так на это воля божья ? Херово еще то что у меня одна почка с пиелонефритом, как млять горелый ее поддержать хбз.

Если кратко, сколько ожидать врача, кой в этом прок кроме больничного листа и что делать если нужны дополнительные специалисты , например уролог или нефролог ?

На работе интересные, требуют чтобы больничный этим днем был оформлен, а как его оформить если врач придет например завтра.

tox
09.11.2020, 11:42
Мое мнение, на личном опыте и опыте знакомых/родственников.

Качественной медицины по полису ОМС в Солнечногорске нет. Максимум что можно от нее получить это больничный с простудой, что бы посидеть дома и полечиться.
Ложиться в Солнечногорскую ЦРБ с чем-нибудь жизненно критичным = умирать.

Если нужна действительно качественная медицинская помочь - только платные клиники(причем после тсчательного изучения отзывов).
Ложиться в больницу только в Зеленоград или Москву.

В Солнечногорске медицины нет.

geonic
09.11.2020, 12:00
Мое мнение, на личном опыте и опыте знакомых/родственников.

Качественной медицины по полису ОМС в Солнечногорске нет. Максимум что можно от нее получить это больничный с простудой, что бы посидеть дома и полечиться.
Ложиться в Солнечногорскую ЦРБ с чем-нибудь жизненно критичным = умирать.

Если нужна действительно качественная медицинская помочь - только платные клиники(причем после тсчательного изучения отзывов).
Ложиться в больницу только в Зеленоград или Москву.

В Солнечногорске медицины нет.

Как сказать, в 2019м мне гор больнице спасли жизнь, с того света вытащили.
А так-то печаль не только у нас, коллега тож разболелся он в Раменском живет, тож проблема и с вызовом врача и сдачей анализа.

tox
09.11.2020, 12:08
Как сказать, в 2019м мне гор больнице спасли жизнь, с того света вытащили.
Я не спорю, что остались хорошие специалисты, но в моем случае чуть не убили человека бездействием.
Человек 1.5 дня пролежал в коме без диагностики и назначенного лечения. Если бы родственники не договорились с клиникой в Зеленограде и не забрали под личную ответственноть, человек остался бы овощем на всю жизнь. Как сказали врачи в Зеленограде, еще бы сутки без терапии по снятию отека мозга и человека бы не вернули.
То есть родственники реально спасли от солнечногорской медицины.

talyam
09.11.2020, 12:49
требуют чтобы больничный этим днем был оформлен, а как его оформить если врач придет например завтра.
Вы пишите, что


Вызов врача на дом оформил, там написано, что в течении 24х часов обрабатывается запрос ))))

Значит какой-то документ у Вас есть на руках.
Поэтому требуйте, чтобы больничный оформляли с момента вызова врача, а не его приезда.

geonic
09.11.2020, 12:58
Мда уж... Действительно кошмар. Наверное мне повезло, что в моем случае нужна была только экстренная операция.

- - - Добавлено - - -


Вы пишите, что



Значит какой-то документ у Вас есть на руках.
Поэтому требуйте, чтобы больничный оформляли с момента вызова врача, а не его приезда.

Нет, это не документ, это информация содержалась в информационном сообщении, которое всплывает при оформлении вызова врача на дом, на портале " услуги мосрег". По факту, с момента оформления заявки, прошло 2 часа, даже СМС не пришла с подтверждением хоть каким то. ))))

talyam
09.11.2020, 13:08
которые всплывает при оформлении вызова врача на дом на портале " услуги мосрег"
А если сделать повторную заявку и отскринить для работодателя?

geonic
09.11.2020, 14:06
Я на всякий случай уже сделал скрин экрана. Надеюсь всеж, что больничный будет со дня написания вызова врача.

Ямаха
09.11.2020, 16:06
Больничный будет датирован днем вызова. Из анализов максимум могут назначить мазок на ковид (но если температура была выше 37 хотя бы 12 часов, то данный тест неинформативен). По узким спецам - прибывший терапевт порекомендует придерживаться ранее данных рекомендаций узкого спеца.

Это всё.

Через 14 дней выпишут

Основано на личном опыте с 22.10 по 05.11

talyam
09.11.2020, 20:16
Основано на личном опыте с 22.10 по 05.11
А диагноз какой поставили? ОРВИ?

Ямаха
09.11.2020, 21:23
Полагаю что да, но на прямой вопрос ответа не последовало

Dieз
09.11.2020, 21:26
Ха-ха, ПЦР может показать отрицательный результат, а на КТ "матовое стекло". Что хотите, то и думайте))). При таком раскладе назначают антибиотики и противовирусные. Родственникам карантин не положен в таком случае. И даже не факт, что они от вас заразятся. У меня есть примеры моих знакомых. Даже 70-летняя бабуля не заразилась, хотя находилась в одной квартире с подтвержденным коронавирусом (ПЦР +КТ, г. Зеленоград) и ни о каких масках и прочих мерах защиты внутри квартиры речи не шло.
Про себя напишу. Не в курсе была ли у меня высокая t , бывает могу и 38 не чувствовать, вроде состояние было нормальное, поэтому не измеряла. Когда пропало обоняние, тогда измерила -37,4. Врач назначил таблетки по телефону. Но, т.к.я работала удаленно, б/л оформлять не стала. Больше мне никто не звонил. Наверное по принципу: будет хуже объявлюсь.
По факту ни одной таблетки из выписанных не приняла, пила много жидкости. Аппетит был. Что было с лёгкими понятия не имею. Температура в течении дня скакала от 36,2 до 37,1, туда-сюда. Состояние на грипп непохожее, какое-то невнятное. Ни кашля, ни насморка. В общем, мне повезло, перенесла довольно легко. Через месяц от начала заболевания сдала кровь и анализ показал антитела G.

geonic
10.11.2020, 07:43
Вчера врач так и не пришел. Температура скачет от 38 вечером до 37,5 сейчас утром. Немного позже буду звонить узнавать стоит ожидать сегодня врача или нет.

- - - Добавлено - - -


Больничный будет датирован днем вызова. Из анализов максимум могут назначить мазок на ковид (но если температура была выше 37 хотя бы 12 часов, то данный тест неинформативен). По узким спецам - прибывший терапевт порекомендует придерживаться ранее данных рекомендаций узкого спеца.

Это всё.

Через 14 дней выпишут

Основано на личном опыте с 22.10 по 05.11

Почему не информативен ? Намедни читал что оказывается там вообще половина результатов ложные ))) Ну хоть как-то. На работе нас трое( всем отделом заболели) Все трое сдадим анализ, если хотя бы у одного будет положительный, значит у оставшихся двоих он так-же будет.

Насчет узкого спеца, а я пока еще ни разу не болел, т.е не знаю, какая терапия идет при пиелонифрите во время болезни. Попробую узнать может хоть анализы можно как-то будет сдавать, чтобы понимать, что там с почкой.

AVA
10.11.2020, 09:33
ПЦР может показать отрицательный результат, а на КТ "матовое стекло". Что хотите, то и думайте))).
ПЦР уже ничего и не должно показать, тк вирус короны уже в легких, а не в рото/носоглотке.
Теперь только АТ могут свидетельствовать о короне и в этот момент мб уже и IgM и IgG.
Когда только IgG, уже активная фаза прошла и есть иммунный ответ

Что показывает тест (https://aptstore.ru/articles/antitela-k-kovid-chto-nuzhno-znat-/)

Исследование на антитела класса М необходимо для выявления скрытой формы болезни в первые дни после инфицирования, а исследования на иммуноглобулин G позволяют определить тех людей, которые уже переболели коронавирусом.

geonic
10.11.2020, 10:58
Позвонил в платную клинику ( они есть в полисе ДМС от работы). Опять 25. С температурой не принимают. Говорю у меня одна единственная драгоценная почка, хотелось бы узнать ее состояние, сдать анализы. Анализы по ДМС только через прием у врача, а он не примет так-как у меня температура. Но, могу сдать платно, если за меня их ктонить принесет к ним, однако консультацию от врача по результатам анализов опять не смогу получить, так-как дистанционно они не консультируют, а принять меня не смогут, так-как у меня температура :sty092::smile262::sty092::dash2:.

Хорошо, хотя бы то что в городской поликлинике мне подтвердили, что моя заявка у них отображается.

AVA
10.11.2020, 11:22
С температурой не принимают. Говорю у меня одна единственная драгоценная почка, хотелось бы узнать ее состояние, сдать анализы.
лабы берут ПЦР с выездом на дом. Либо самозабор пациентом мазка по инструкции, прилагаемой к комплекту

geonic
10.11.2020, 16:56
А врача так и нет. Теперь наверное уже только завтра ожидать. Елкие зеленые, сколько на весь город терапевтов то ?

Олег Горновский
10.11.2020, 17:08
А диагноз какой поставили? ОРВИ?

Я болел с 20.10 по 03.11. В больничном скромно напечатано было: 1. заболевание. И всё...

talyam
10.11.2020, 17:22
1. заболевание.

Прям не ковид, а Волан-де-Морт какой-то («Сам-Знаешь-Кто» или «Тот-Кого-Нельзя-Называть»)...

Как у вас в Озёрске обстоят дела с лечением коронавируса, Олег?

Олег Горновский
10.11.2020, 17:42
Как у вас в Озёрске обстоят дела с лечением коронавируса, Олег?

Ну, как лечат у нас в больнице, я выкладывал рассказ переболевшего в теме "Коронавирус в Солнечногорске?", пост 3773 (ссылка на рассказ https://www.ozersk74.ru/news/city/419684.php).
Официальная информация на 10.11

Межрегиональное управление №71 информирует, что по состоянию на 16ч 00 мин 10.11.2020г. у граждан, проживающих на территории Озерского городского округа, зарегистрировано 2145 случаев заболевания COVID-19 (+90 - прим.ред.).

Межрегиональным управлением №71 ФМБА России в настоящее время уточняются контакты заболевших.

Всего с 13.03.2020г. по 10.11.2020г. Межрегиональным управлением №71 выдано 3479 Постановлений об изоляции на лиц, контактировавших с больными.

В настоящее время в на стационарном лечении в ФГБУЗ «Клиническая больница №71» ФМБА России находится 186 человек с COVID-19, 1332 пациента лечатся амбулаторно, 5 больных находятся в стационаре г.Челябинска.

За весь период наблюдения выздоровели 595 человек.

С начала периода наблюдения 27 пациентов умерло.

Под медицинским наблюдением находится 2310 человек, в том числе контактные с больными.

Сняты с медицинского наблюдения с начала периода 3043 человека.

Пресс-служба Межрегионального управления №71 ФМБА Россииhttps://www.ozersk74.ru/news/city/419904.php
РS: (+90 - прим.ред.) означает прирост заболевших за сутки.
28.09.2020 отметили в городе 75-летие "Росатома" с праздничным концертом и массовой гулянкой. Теперь расхлёбываем (имхо).

Lyutick
10.11.2020, 18:10
А врача так и нет. Теперь наверное уже только завтра ожидать. Елкие зеленые, сколько на весь город терапевтов то ?

сдается мне, вы поправитесь быстрее! собственно, чего Вам и желаю!!!

AVA
10.11.2020, 18:18
отметили в городе 75-летие "Росатома" с праздничным концертом и массовой гулянкой. Теперь расхлёбываем (имхо).
так и есть...
Вся страна отметила парад/обнуление/отпуска в толчее черноморской/дни города и ягодки еще впереди.

geonic
10.11.2020, 19:31
Таки свершилось, врач был. Он сам тут-же взял анализ ПЦР. Больничный на неделю, если излечусь, то сам иду забирать больничный через неделю, если нет то опять вызываю врача.

Dieз
10.11.2020, 19:48
В Зеленограде и Москве с этим строже. Сослуживцам пришлось программу на телефон устанавливать и "селфи" отсылать по запросу. А у нас море по колено))).

geonic
10.11.2020, 20:22
Слушайте, а что всем выписывают "осельтамивир" ? Коллеге так-же вписали то-же самое, это противовирусное + витамин С и Д, зачем то горло полоскать.

Впервые слышу про такое противовирусное.

AVA
10.11.2020, 20:42
Впервые слышу про такое противовирусное.
"сто лет" ему уже, это МНН, у разных производителей есть аналоги = тамифлю=номидес=осельтамивир.
Проверенный противовирусный препарат. Как взрослая дозировка =75мг, так и детям поменьше есть.

talyam
10.11.2020, 22:08
"осельтамивир"

Из инструкции

Показания: Грипп типов А и В.

Побочные действия:Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота (обычно при приеме в высоких дозах, либо в первые дни лечения); редко - диарея, боли в животе.

Со стороны ЦНС: бессонница, головокружение, головная боль.

Со стороны дыхательной системы: заложенность носа, боль в горле, кашель.

Прочие: чувство усталости, слабость.

Противопоказания: Хроническая почечная недостаточность (КК менее 10 мл/мин), печеночная недостаточность, повышенная чувствительность к осельтамивиру.

https://yandex.ru/health/apteki/product/91841?utm_campaign=yandex-searchster&utm_content=wizard-drugs&utm_medium=search&utm_source=yandex

Отнеситесь внимательнее :hi:

AVA
10.11.2020, 22:39
https://youtu.be/R0U4yVdI5FQ

geonic
11.11.2020, 10:41
"сто лет" ему уже, это МНН, у разных производителей есть аналоги = тамифлю=номидес=осельтамивир.
Проверенный противовирусный препарат. Как взрослая дозировка =75мг, так и детям поменьше есть.
Как сильно я отстал я от жизни )))


Из инструкции

https://yandex.ru/health/apteki/product/91841?utm_campaign=yandex-searchster&utm_content=wizard-drugs&utm_medium=search&utm_source=yandex

Отнеситесь внимательнее :hi:

Да уж.

Обошел сегодня штук 8 аптек, только в одной этот препарат оказался в наличии.

Lyutick
11.11.2020, 16:21
Коллеге так-же вписали то-же самое, это противовирусное + витамин С и Д, зачем то горло полоскать. а Вам в диагноз ГРИПП поставили?

Олег Горновский
11.11.2020, 17:33
а что всем выписывают "осельтамивир" ?

Не всем. Мне выписали ингавирин, тоже противовирусное, но что-то не помог этот препарат (имхо). Горло тоже полоскал, фурацилином. Извёл его просто немерено.:)

geonic
11.11.2020, 17:45
а Вам в диагноз ГРИПП поставили?

Нет, взяли ПЦР выписали лекарства и уехали. У коллег ( нас трое в отделе и все трое заболели) точно такая же картина они живут на другой стороне области.

- - - Добавлено - - -


Не всем. Мне выписали ингавирин, тоже противовирусное, но что-то не помог этот препарат (имхо). Горло тоже полоскал, фурацилином. Извёл его просто немерено.:)

Я так понимаю, что выписывают на всякий случай вдруг всеж грипп, а не ковид пока результата то нет, да и иммунку подстегнет, наверное. Интересно меняют схему лечения или нет если ковид подтверждается.

Сегодня на удивление температуры нет. Не знаю даже радоваться или это затишье перед бурей.

Общем идет 4й день, отсчет со дня когда поднялась температура. Если у меня всеж ковид, то судя по данным из сети, переломный момент меня ожидает в ближайшие четверо суток.

talyam
11.11.2020, 19:59
Интересно меняют схему лечения или нет если ковид подтверждается
На сегодня нет препаратов, которые бы уничтожали SARS-CoV-2 (вирус ковида).


Что касается препаратов для лечения коронавируса, специалист отметил, что с точки зрения практикующих врачей пока нет ни одного средства или метода, который мог бы гарантированно остановить прогрессирование коронавируса.

"Большинство средств либо неэффективны, либо влияют лишь на симптомы заболевания", - констатировал Аверьянов."

Дают только препарат, блокирующий цитокиновый шторм, (но только в больнице или при лечении амбулаторно). И противотромбозный препарат, опять же по показаниям.
Всё остальное только для того, чтобы было ощущение, что вас лечат.


И вопрос, нужно ли лечить легкие формы COVID-19, остается открытым.

Противогриппозный препарат не подстёгивает иммунную систему.
Анча Баранова для этого рекомендует попробовать внутривенно прокапать или проколоть или подкожно (но тогда белки позже начитают действовать) иммуноглобулин (44:20 на видео)

В соседней теме Юлиана давала ссылку на подробное интервью с Анчей Барановой (доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона)
https://www.youtube.com/watch?v=xPND4v-8sJA&feature=emb_logo

Lyutick
11.11.2020, 22:21
Я так понимаю, что выписывают на всякий случай вдруг всеж грипп, а не ковид пока результата то нет, да и иммунку подстегнет, наверное. Интересно меняют схему лечения или нет если ковид подтверждается.

Сегодня на удивление температуры нет. Не знаю даже радоваться или это затишье перед бурей.

Общем идет 4й день, отсчет со дня когда поднялась температура. Если у меня всеж ковид, то судя по данным из сети, переломный момент меня ожидает в ближайшие четверо суток. я как понимаю, у нас все выписывают на крайний случай))) поэтому может и не стоило утруждать себя бегатней по городу

- - - Добавлено - - -


Сегодня на удивление температуры нет. Не знаю даже радоваться или это затишье перед бурей. все будет хорошо!

geonic
12.11.2020, 08:54
На сегодня нет препаратов, которые бы уничтожали SARS-CoV-2 (вирус ковида).

Дают только препарат, блокирующий цитокиновый шторм, (но только в больнице или при лечении амбулаторно). И противотромбозный препарат, опять же по показаниям.
Всё остальное только для того, чтобы было ощущение, что вас лечат.


]

Я знаю что их нет, но зато как утверждают, есть наработанные протоколы лечения.

Пару недель назад Путин дал указ (показывали в новостях), о том что препараты для заразившихся ковидом выдавать БЕСПЛАТНО включая и тех кто лечится на дому. Под этот тут же было выделено несколько миллиардов.

Правда возможно, что эти препараты выписывают в зависимости от тяжести протекания болезни.

Сейчас утром пришла СМС из лаборатории, результат положителен ((((

- - - Добавлено - - -




все будет хорошо!


Дай то бог )))

Virus_07
12.11.2020, 10:12
Вы главное сами себя не накручивайте.... Как как самочувствие? Что с обонянием и температурой?

Жуткая усталость... температура выше 37.2... далее резкое повышение до 39... потеря обоняния..(нюхаешь спирт и чувствуешь только жжение в горле, запаха никакого)... все это длилось дня 2-3.... Пару месяцев назад...

Кашля не было, горло не болело.... Врачей не вызвал...

geonic
12.11.2020, 12:06
Вы главное сами себя не накручивайте.... Как как самочувствие? Что с обонянием и температурой?

.

Слабость, остальное в норме, пока.

Товарищи, а как вообще действует система ? Выяснил, что анализ пришел мне от платной лаборатории, где я чуть раньше сдал анализ чем оный у меня взял терапевт из поликлиники. Звоню сейчас в поликлинику, говорю вот есть результат из платной лабы. А они понятия не имеют, что с этим делать...

Я не понимаю, как работает система, из лаборатории информация о положительном анализе уходит в минздрав, а потом просто в статистику или что ?

AVA
12.11.2020, 12:27
есть результат из платной лабы. А они понятия не имеют, что с этим делать...

работает система, из лаборатории информация о положительном анализе уходит в
схема такая: лаба должна передать по своим каналам коммуникации инфу о пациенте(+местожительство, данные о работе) в РПН.
Они передают в МЗ и уже оттуда должна быть реакция на адрес.
Возможен приезд "космонавтов" для забора материала на повторный тест.
А пока - самоизоляция и наблюдение за ходом течения короны. Внимательно стоит отнестись к сатурации, тк снижение %% может свидетельствовать о воспалении легких.
Важно не пропустить этот момент.
Поправляйтесь!

Юлияна
12.11.2020, 12:31
Ещё одно отличное интервью https://youtu.be/q7DZNajXiOU
Сами болели 2,5 недели назад. Сегодня сдали на антитела в поликлинике. По результатам кратко расскажу. Выздоравливайте!

Юлияна
12.11.2020, 14:11
Слабость, остальное в норме, пока.

Я пью янтарную кислоту и энерион. Астенические явления прошли в течении недели. По отзывам знакомых слышала очень хорошие результаты приема Мексидола,Реамберина.

geonic
12.11.2020, 19:22
Дают только препарат, блокирующий цитокиновый шторм, (но только в больнице или при лечении амбулаторно). И противотромбозный препарат, опять же по показаниям.
Всё остальное только для того, чтобы было ощущение, что вас лечат.


Коллеге (он живет на другой стороне области), так-же утром пришел положительный результат. А сейчас вечером к нему уже пришли люди в скафандре и выдали 4 пачки "коронавира". Что-то там дозировки жуткие порядка 10 что ли таблеток в день... Так-что подход к лечению сменился все-же.

Ко мне пока не приходили и не звонили.

talyam
12.11.2020, 22:14
...и выдали 4 пачки "коронавира"...

Вы полагаете, что если препарат называется "коронавир" (действующее вещество фавипиравир), то он лечит от ковида? :wink:


Арепливир, Коронавир и Авифавир - дженерики препарата "Фавипиравир" (торговое название "Авиган") с кучей побочных эффектов и сомнительной действенности, как и сам "Авиган".


Мощную рекламную кампанию — а «Коронавир», «Авифавир» и еще один российский дженерик фавипиравира «Арепливир» СМИ объявляли «первыми эффективными российскими препаратами от ковида» — испортило исследование университета Fujita. Фавипиравир в лечении коронавируса не помогает, сказали ученые. В «Химраре» ответили, что корректным это исследование считать нельзя, и вместе с РФПИ начали масштабные поставки дженерика фавипиравира в Бразилию.

Российские больницы уже потратили на фавипиравир 367 миллионов рублей (данные госзакупок). «Мы лично продали 17 тысяч упаковок по 12 тысяч рублей. Получили порядка 200 миллионов рублей», — подсчитывает Репик.

https://meduza.io/feature/2020/09/18/my-ne-znaem-chem-eto-lechit
И тут еще есть про фавипиравир https://novayagazeta.ru/articles/2020/07/13/86255-favipiravir-neeffektiven-i-ochen-opasen

geonic
13.11.2020, 08:45
Вы полагаете, что если препарат называется "коронавир" (действующее вещество фавипиравир), то он лечит от ковида? :wink:

https://meduza.io/feature/2020/09/18/my-ne-znaem-chem-eto-lechit
И тут еще есть про фавипиравир https://novayagazeta.ru/articles/2020/07/13/86255-favipiravir-neeffektiven-i-ochen-opasen


Даже вот желания нет эту тему мусолить.

Давайте разговоры на тему всемирного заговора, оставим для темы " коронавирус", а тут будем делиться только своим реальным опытом лечения.

talyam
13.11.2020, 09:43
Даже вот желания нет

Главное, чтобы себе не навредить.

AVA
13.11.2020, 12:20
https://www.youtube.com/watch?v=LjAhuxQBtxE

Юлияна
16.11.2020, 13:42
Получила сегодня результаты анализа на антитела. Судя по ним я и старшая дочь переболели. У меня G 246,M 3.
Состояние сейчас нормальное. Первой заболела дочь(15лет). Поднялась температура 37.7 ,слабость,головная боль,отсутствие аппетита. В принципе обычные для неё признаки ОРВИ. Перележала 2 дня и всё нормализовалось. Заболела в первый день каникул, к врачу не обращались,т.к. справка не требовалась. Через 2 дня поднялась температура у меня. Состояние было крайне неприятное. 38 температура, очень сильно болела голова, да и вообще всё тело. В первый день немного болел живот. От еды даже при мыслях тошнило. На 3 день осталась только выраженная слабость. Появились ощущения несильно выраженного трахеита,слегка покашляла.Решила,что тоже ОРВИ. На 8 день были странные ощущения. Усилилась слабость, потливость, полное отсутствие аппетита.,хотя в предыдущие дни уже понемногу ела. Затем всё прошло и с каждым днём чувствовала себя лучше. Затем от младшей дочки и мужа услышала, что чеснок, как-то совсем не пахнет. Решила сдать антитела. Оказались такие результаты.

- - - Добавлено - - -

Заболела 28.10. Анализ сдала 12.11

AVA
17.11.2020, 16:21
с просторов ФБ (https://www.facebook.com/alex.fedorov.986/posts/4675376202533909)
Итак, хочу поделиться собственным опытом перенесённого COVID-19.
Но для начала сказать несколько слов о индивидуальной защите. С начала эпидемии для защиты я постоянно использовал бесклапанные респираторы FFP2 и FFP3, руки часто обрабатывал санитайзером. Старался максимально соблюдать социальную дистанцию там, где это возможно. За это время было десятки, а скорее всего сотни контактов с пациентами, инфицированными ковидом. Основная задача лично для меня была не заболеть в первую волну, когда совершенно отсутствовало понимание, как правильно лечить новую болезнь. Тем более, что сразу, в марте заболели несколько достаточно молодых коллег-врачей, и то, как они переносили болезнь (с массивным поражением лёгких, зависимостью от кислорода, переводом в реанимацию) меня сильно насторожило. Дальнейшее наблюдение за пациентами, инфицированными ковидом, лишь укрепило настороженность. Я полностью исключил общественный транспорт и общественные места, принимал строгие меры индивидуальной защиты и не заболел. Хотя примерно треть коллег в первую волну переболели.
Повторюсь - задача была заболеть как можно позже, когда станет более менее ясно, как ЭТО лечить, или дождаться появления эффективной и безопасной вакцины. В целом, её удалось выполнить по первому пункту.
В начале октября мы все столкнулись с настоящим цунами - врачи и медсёстры заболевали десятками, практически каждый второй пациент в отделении рано или поздно выдавал положительный мазок и почти сразу начинал температурить. Целыми семьями болели друзья. К концу месяца непереболевших среди наших медработников осталось не более 10%.
В это время меня отправили догуливать оставшуюся часть отпуска, который несколько раз переносился из-за необходимости исполнять обязанности заболевших коллег.
В воскресенье я заметил, что у меня весь день закладывает уши. Такое ощущение, что я постоянно едешь на машине по крутому серпантину в горах или ныряешь с аквалангом. Недавно прочитав, что проблемы с ушами могут быть первым симптомом коронавируса, подумал об этом и замерил температуру. 36,8. Списал на перемену погоды, тем более, что на следующий день всё прошло. Понедельник и вторник чувствовал себя неплохо, а в среду к вечеру отметил ощущение слабой простуды - немного ломило тело, слегка познабливало. Опять измерил температуру, и снова 36,8. (Как стало ясно потом, я оба раза измерял температуру вечером, и от этого закралась ошибка. Днём она наверняка повышалась до субфебрильных цифр).
В четверг я проснулся немного разбитым, понюхал туалетную воду и кофе - обоняние было идеальным. Наверное это накопившаяся усталость или слабая простуда, ведь обоняние сохранено - решил я и продолжил обычную жизнь. Но во время ужина внезапно осознал - не понимаю, что ем. Рыба отныне совершенно не имела вкуса, казалось, что пережёвываешь вату. Открыл понюхать коньяк- ничего. Туалетная вода, кофе, бытовая химия, наконец нашатырь - по нулям. И ведь ещё три часа назад я отчётливо ощущал аромат банана.
Померил температуру - 37,5. Ну здравствуй, корона. Изолировался от семьи в отдельной комнате, составил плей-лист сериалов на две недели.
Обоняние обычно пропадает на 3-5 день болезни, так что началом заболевания я счёл воскресенье, когда сильно закладывало уши. А заражение наверняка произошло на работе, хотя по срокам это вполне могла оказаться та кашляющая соседка в лифте, несознательности которой я посвятил предыдущий пост. Обрадовался, что пока болезнь протекает нетяжело.
В первую ночь после потери обоняния и вкуса ушёл сон. Я не волновался, не переживал, просто тупо не мог заснуть. Спал за всё время от силы 15 минут. И это при том, что температура быстро опустилась до 36,2.
Многие отмечают этот неприятный и необычный симптом ковида- бессонницу.
Почти сразу присоединились мышечные боли. Миалгии бывали у меня и раньше, при гриппе или ОРВИ, но здесь они необычные - избирательные и въедливые, словно зубная боль. На второй день так локально выкручивало икроножные мышцы, а во второй половине болезни три дня сильно тянуло мышцы спины и шеи - навязчиво, гадко, так, что приходилось их постоянно разминать.
Ещё один характерный симптом - нет, не насморк, но как-то по-сухому заложенный нос, он вроде и дышит, а вроде нет, и ты словно ощущаешь как где-то в глубине отекла слизистая. От этого появляется характерный гнусавый голос - кажется, что теперь по нему я могу узнать пациента с ковидом. Назовём это ковидная гнусавость.
Утром сдал мазок на ПЦР, хотя сомнений в диагнозе у меня не было, так и оказалось - положительный. Я начал лечение - обильное питье, шипучий витамин С, витамин D по 2000 ед в сутки в таблетках, биодобавка с цинком. Из серьёзных лекарств - сразу же начал колоть подкожно антикоагулянт клексан в профилактической дозе 0,4 мл дважды в сутки. Как уже стало ясно ясно, тромбозы становятся причиной поражения лёгких, и также причиной серьёзных осложнений -я и коллеги отмечаем увеличение числа инфарктов, инсультов, тромбоэмболий на фоне даже лёгкого течения коронавирусной инфекции. Противовирусных, антибиотиков и противомалярийных препаратов я не принимал - не было показаний утяжелять своё состояние искусственно.
Следующие три дня температура к середине дня повышалась днём до 37,3, были симптомы обычной простуды. Вернулся вкус, вернулось на один вечер и вновь полностью исчезло на неделю обоняние. Сутки беспокоили кишечные симптомы: вздутие, спазматические боли, диарея.
Интересно вела себя температура - опускаясь ночью до 35,2 ртутным термометром (никогда ранее не наблюдал у себя температуры менее 36,4), утром становилась 36,6, к полудню повышалась до 37,3 и держалась до 7 вечера, а затем быстро опускалась до нормальной. Нестандартно, учитывая что при обычных ОРВИ максимум температуры как раз приходится на вечерние часы.
А затем три дня температура и вовсе не поднималась выше 36,8. Я чувствовал себя почти полностью здоровым, но, зная коварство болезни, не торопился расслабляться. Как оказалось, не зря. На 7 день от потери обоняния случился ремейк симптомов: ночью опять ушёл сон, заболели мышцы, температура к полудню достигла 37,4. Но в этот раз всё это сопровождалось новыми симптомами: выраженной слабостью, апатией, нежеланием вставать с кровати, депрессией. При такой невысокой температуре следующие три дня я провёл в постели: вставать было тяжело и совсем не хотелось. Болела голова, давило глаза, появилось ощущение тяжести в груди, желание постоянно делать глубокий вдох. В один из дней пульс в покое разогнался до 120, решил измерить давление - 167/100 мм рт.ст. Мне недавно исполнилось 40, я веду спортивный образ жизни и давление выше 130/80 для меня нехарактерно. Пришлось принять капотен и начать регулярно пить содержащий калий и магний панангин (по нашим клиническим наблюдениям ковид сопроваждантся потерей калия и магния, и действительно, пульс вскоре нормализовался) в общем вторая часть болезни прошла намного тяжелее. После трёх дней субфебрилитет прошёл, стали постепенно угасать симптомы, но слабость и апатия жёстко держались до 12-го дня и в определённой степени сохраняются и сейчас, когда от начала болезни прошло почти три недели. А ещё - ватная голова, как говорят «словно пыльным мешком ударили», тугое соображение, ухудшение памяти. Поймал себя на том, что убрал флэшку в холодильник.
На 11 и 13 день я сдал два отрицательных контрольных мазка и вышел на работу. Честно скажу - первые дни было тяжеловато. Пока прошу меня не ставить оперирующим хирургом - голова и силы нуждаются в окончательном восстановлении.
Всю болезнь я ежедневно мониторил температуру и сатурацию, пил по 3-4 литра жидкости. КТ не делал, так как сатурация не опускалась и одышки не было. Многие говорят о сильной потливости, но я ни разу сильно не потел. Совершенно не было кашля. Обоняние восстановилось на 80%.
Мои домашние не заболели, или перенесли бессимптомно, но несколько мазков были отрицательными, так что скорее первое. Тоже удивительно, учитывая, что мы тесно общались весь мой инкубационный период и начало болезни. Почти у всех друзей болели и вторые половинки, и дети.
Что я могу сказать по итогу. Как правильно заметил мой переболевший месяц назад начальник: «Ты сразу поймёшь, что заболел ЭТИМ, ни с чем не перепутаешь». Это не обычное ОРВИ. Даже моя лёгкая форма причинила мне столько неприятных, необычных симптомов. Что уж говорит о средне-тяжёлом и тяжёлом течении. А такие случаи были, далеко ходить не надо. Заболевший месяц назад коллега из моего отделения на второй день температуры за 39 был госпитализирован в наш ковид-центр, и с сатурацией 90 сразу получил кислородную поддержку, две недели несколько шагов по палате вызывали у него сильнейшую одышку. А ему 31 год. Другой заведующий в нашем центре заболел на неделю раньше меня, 12 дней температуры до 40(!), поражение лёгких более 50%, то есть стадия КТ-3, одышка, гормональная пульс-терапия, и сейчас выраженная слабость и продолжающаяся одышка при незначительной физической нагрузке. А ему 44 года, у него нет хронических заболеваний, зато есть хобби - бег, лыжные марафоны. Из тех, кого я консультирую по телефону за последние недели четыре человека в итоге прошли через реанимацию, у нескольких скончались родители.
В общем, мне повезло. Но везёт не всем.
Поэтому если вы спросите, какие у меня дальнейшие планы - надеюсь, что ближайшие месяцы пройдут под защитой иммунитета, а к весне появятся результаты массового испытания вакцин. Очень хочу, чтобы они оказались положительными, и тогда я обязательно привьюсь, ибо встречаться с этой гадостью даже в лёгкой форме больше не желаю.
В завершение хочется сказать что-нибудь оптимистичное. Ещё в начале всей этой истории эпидемиологи говорили: респираторные пандемии продолжаются 18 месяцев. Сейчас ноябрь, значит 11 из них мы уже оттерпели. Дотерпим и оставшиеся 7.

Coca-Cola
17.11.2020, 18:02
У меня в пятницу 20.11 вечером пропали обоняние полностью и вкус на %90, температура 37.1. На работе заболело как минимум еще трое человек. Из моих знакомых переболели около 5 человек с потерей вкуса и пр. На приеме в црб мне поставили ОРВИ.


Заболела 28.10. Анализ сдала 12.11
Скажите пожалуйста сколько стоило и где сдавали?

geonic
17.11.2020, 18:26
Да, у всех совершенно по разному организм реагирует.

У меня температуры с прошлой недели нет, т.е нет высокой, так 37-37,2 поднимается днем ненадолго и все, в глазах и носу свербит как при простуде. Если что-то поделать дома долго, то накатывает сильная слабость, запахи не чувствую. Иногда возникают тянущие боли в ноге, от ягодицы до колена. Вчера был врач, измеряли сатурацию, в норме 99%.
Коронавир, как оказалось у нас не раздают )))) Почему на другой стороне области, коллеге с которым одновременно заболели, раздают, а у нас нет, это загадка. Но выяснять честно говоря не хочу, я в понедельник чуть не поседел, пытаясь дозвониться в поликлинику, просто узнать почему там про меня забыли ))))

Оказывается они про меня и не знали, положительный результат из платной клиники, они не видели. В CMD объяснить мне это не смогли, мол они все положительные передают в минздрав и там уже не их дело, что и как дальше.
А вот результат анализа, что брал доктор из поликлиники на прошлой неделе, к ним попал ближе к обеду в этот понедельник, получается дня 4-5 прошло с момента забора анализа и получения результата.

Юлияна
17.11.2020, 18:51
Ещё один характерный симптом - нет, не насморк, но как-то по-сухому заложенный нос, он вроде и дышит, а вроде нет, и ты словно ощущаешь как где-то в глубине отекла слизистая это да. И очень неприятное чувство сухости в носу.
Топикстартер, geonic,как Вы там?
Ой,увидела,когда уже написала.

- - - Добавлено - - -





Скажите пожалуйста сколько стоило и где сдавали?
В поликлинике (Тимоново) бесплатно. Во вторник записалась, в четверг сдал кровь, в понедельник результаты.

Coca-Cola
17.11.2020, 19:32
И очень неприятное чувство сухости в носу

у меня появилось на третий день после утраты обоняния. сначала подумал про утечку газа на кухне почему то. как будто нос сушит от газа или другого едкого запаха.

AVA
22.11.2020, 20:41
Цитокиновый шторм при коронавирусе (http://zdravotvet.ru/citokinovyj-shtorm-pri-koronaviruse/)

https://youtu.be/DOQvztnq8VU

talyam
22.11.2020, 22:04
...Цитокиновый шторм...

В фильме А.Крассовского затронут широкий спектр тем. Непосредственно про цитокиновый шторм буквально несколько фраз.
Профессионально сделанный и очень полезный фильм :yes:

AVA
22.11.2020, 23:56
https://youtu.be/jvg3f3BYs78

geonic
23.11.2020, 13:21
Привет всем.
Прошло более двух недель можно подвести некоторые итоги.

Первые признаки болезни появились 8 го числа, стали болеть глаза и свербить в носу, все как при простуде. Девятого поднялась температура до 38.4.
Затем температура до 38 поднималась еще два раза, 10го и 11го. Потом 37,8 и 37,5. Далее температура пришла в норму иногда поднимаясь до 37 ровно.
Если считать начало болезни от того дня как поднялась температура, то на 5й день 14го, исчезло обоняние, вкус чувствовал, запахи нет. Когда была высокая температура, очень сильно тянуло от пояса вниз с внутренней стороны бедра. Потом время от времени сильно тянуло сзади от ягодиц до колена, нос закладывало но это был отек, который в течении часа-двух сам по себе проходил. На сегодня обоняние вернулось, все дискомфортные проявления вроде не беспокоят.

Общем то и все проявления коронавируса за эти две полных недели. Сатурация неделю назад была 99%.

Судя по "графику", который я высмотрел на сайтах про коронавирус, я уже должен начать выздоравливать. Коллега с которым работаю вместе и мы с ним одновременно заболели, только что получил результат повторного анализа, у него он отрицательный. По идее и у меня уже должно быть так.

Теперь о неприятном. Медицина в области и конкретно у нас, поставлена из рук вон плохо. По непонятной причине в поликлинике до сих так и не увидели положительный результат ПЦР сданный платно самостоятельно. И они его не берут во внимание даже после того как я им о нем сказал. Второе, о препарате "коронавир" можно долго говорить, можно как угодно к нему относиться, но было распоряжение Путина, был подписан указ, были выделены деньги, на обеспечение этим препаратом всех заразившихся "ковидом" не зависимо от того как и где они болеют. Коллега с которым одновременно заболел, с первого же дня получает это препарат, он живет в люберцах. У нас же ни этого препарата ни какого иного другого. Был выписан только "осельтамивир" и аскорбинка которые я покупал за свой счет. У него вообще все поставлено как надо и взаимодействие с врачами и обеспечение лекарствами.
Еще на прошлой неделе в пятницу должны были взять повторный анализ, ни кого нет до сих пор и даже не информируют когда их ждать ибо для сдачи ПЦР необходимо заранее готовиться, нельзя кушать, пить и т.д за 3 часа до анализа.

Как выяснилось такая же безрадостная картина не только у нас в городе, второй заболевший (нас трое в отделе) коллега живет в Раменском и у него точно такой же бардак.

По итого, лечение от коронавируса в московской области происходит только божьей милостью. Медицина поставлена только на выдачу больничных листов и только на это. Увы (((( Если есть сопутствующие хронические заболевания, то за консультацию по ним вы можете забыть не только в гор поликлинике но и в платной клинике. Ибо "ковид" это клеймо с которым на вас попросту забивают все другие специалисты. Удаленно они не консультируют, а принимать и выезжать к вам не могут ибо у вас коронавирус. Так что у кого есть хронические болезни, запаситесь на всякий случай лекарствами которые вам необходимо пить в случае обострений. У меня моя болячка не так давно появилась, я еще к ней не привык, откровенно говоря страшно (почка то всего лишь одна осталась) посему за такую постановку дела к больным я очень расстроен. В итоге наугад пропил уросептик и на вский пожарный пью курантил и в душе не чаю надо было все это или нет.

Что хочу добавить, оказывается у нас еще даже неплохо. Брат живет в Новосибирске, говорит там даже диагноз "ковид" не ставят если лечишься дома и вообще ситуация с врачами и больницами похуже чем тут. Так что нам еще даже повезло, изредка но видим хоть какого-то врача ))))))))))

Еще момент, везде сами же врачи говорят, что коронавирус вызывает тромбообразование, но абсолютно ни где не назначают да хотя бы тот-же курантил, а он улучшает микроциркуляцию и блокирует тромбообразование и ни каких других препаратов для улучшения сосудов. Но это уже так размышления вслух, коллеге из люберцов так-же кроме "коронавира" были рекомендованы только витамины и все.

Общем кратко, лечение от коронавируса можно свести к двум словам, божьей милостью... Или выживешь и дай бог чтобы не остаться инвалидом при этом, или представишься.

Совсем забыл, неделю назад заставили сидеть дома жену. Так за неделю ни кто даже не позвонил не поинтересовался ей, я уж не говорю про взятие ПЦР у нее.

AVA
23.11.2020, 13:29
Общем кратко лечение от коронавируса можно свести к двум словам, божьей милостью... Или выживешь и дай бог чтобы не инвалидом при этом, или представишься.
вам повезло, желаю полного восстановления.


А вот это тоже хорошо, что его вам не досталось, препарат жесткий, эффект неподтвержденный, больше PR

Второе, о препарате "коронавир" можно долго говорить, можно как угодно к нему относиться, но было распоряжение Путина, был подписан указ, были выделены деньги, на обеспечение этим препаратом всех заразившихся "ковидом" не зависимо от того как и где они болеют. Коллега с которым одновременно заболел, с первого же дня получает это препарат, он живет в люберцах. У нас же ни этого препарата ни какого иного другого.

geonic
23.11.2020, 14:15
вам повезло, желаю полного восстановления.


Да уж, на все воля божья )))

Спасибо !

владимир-1954
23.11.2020, 14:20
везде сами же врачи говорят, что коронавирус вызывает тромбообразование, но абсолютно ни где не назначают да хотя бы тот-же курантил
Нужен тест D- димер, узи вен, л- во клексан ( дорогой зараза). Мэр Ялты умер от тромбов после коронки, тест не делали.

Ямаха
24.11.2020, 12:14
... на вский пожарный пью курантил и в душе не чаю надо было все это или нет.

Надеюсь Вы прочли инструкцию и четко соблюдаете требование о том, что при приеме курантила НЕЛЬЗЯ пить чай и кофе. Иначе можно получить полностью противоположный эффект

Ямаха
24.11.2020, 12:33
Нужен тест D- димер, узи вен, л- во клексан ( дорогой зараза). Мэр Ялты умер от тромбов после коронки, тест не делали.

Оооо, доморощенные гематологи-флебологи подтянулись...

D-димер информативен только при динамическом наблюдении, единовременный анализ малоинформативен (если не сказать что непоказателен вообще)
Сдаётся комплекс:
Коагулограмма + РМФК... ещё ряд показателей и + D-димер

Узи вен - это поверхностное исследование. А страшен тромбоз глубоких вен. (Тромбоэмболию легочной артерии на узи не увидешь и тромб в вене в основании черепа тоже)

Клексан - не единственные низкомалекулярный гепарин. Есть фраксипарин, гемапаксан, ангеофлюкс и еще ряд препаратов, при этом не только в виде иньекций (которые, кстати, делают в живот). Например Вессел Дуэ Ф в капсулах

Поэтому НЕ СТОИТ заниматься самоназначениями, самолечением. И тем более следовать советам ОБС

AVA
24.11.2020, 13:51
Клексан - не единственные низкомалекулярный гепарин. Есть фраксипарин, гемапаксан, ангеофлюкс и еще ряд препаратов, при этом не только в виде иньекций (которые, кстати, делают в живот). Например Вессел Дуэ Ф в капсулах
теоретически они есть... Но их нет, ни у поставщиков, ни в аптеках, причем давно.
Возможно в ковидные стационары выделяют какие-то квоты, но это неточно.

Ямаха
24.11.2020, 14:02
теоретически они есть... Но их нет, ни у поставщиков, ни в аптеках, причем давно.
Возможно в ковидные стационары выделяют какие-то квоты, но это неточно.

Потому и нет этих препаратов, что "доморощенные самолекари" скупили "на а вдруг пригодиться", аптеки и индустрия в целом не готова к таким объемам... а людям, для которых эти препараты в числе жизненно-важных остается только метаться по аптекам выискивая "остатки, завалившиеся за тумбачку". Знаю это на собственном опыте, так как у меня тромбофилия.

AVA
24.11.2020, 14:17
Потому и нет этих препаратов, что "доморощенные самолекари" скупили "на а вдруг пригодиться", аптеки и индустрия в целом не готова к таким объемам...
не потому что, а еще и потому.
А главное - это маркировка всея Руси, в лице ЦРПТ(Ростех и Ко = друганы Путина), аналог Платона в области оборота медикаментов.
У производителей склады полные, у поставщиков - фуры на границе, которые не могут ввести в базу и разворачивают обратно.
А, следовательно, дистрибы и поставщики не могут закрыть потребности аптек\стационаров.

Как распоряжение о маркировке лекарств парализовало работу аптек и больниц (https://www.currenttime.tv/a/kak-markirovka-lekarstv-paralizovala-rabotu-aptek/30959109.html)

geonic
04.12.2020, 14:58
Привет всем. Прошло таки 4 недели с начала болезни. Выписали меня 30го. Работаю себе, прекрасно себя чувствую, если конечно не считать недосып ибо привык на больничном дрыхнуть.

Однако что интересно и что сподвигло освежить тему. Позавчера на работе сдавали всем миром кровь на антитела.

Результат у меня такой М = 11,5 а G = 6.7 при максимальных значениях 1,10 в обоих случаях.
У коллеги с которым одновременно ушли на больничный другая картина М= 3,4 а G= 14,5

Вот так вот по разному организм с этим вирусом реагирует. ПЦР тест уже ни чего не показывает. Прошло 4 недели с начала, а вирус все еще в организме, и нас уже выписали с больничного, впрочем и самочувствие отличное.

Вот такой итог. Мы уже излечились для того что бы могли не сидеть на больничном, но все еще с вирусом в организме , так сказать фоним. Так что носите товарищи маску хотя бы в транспорте и магазине.

-LST-
04.12.2020, 18:17
Результат у меня М = 11,5 а G = 6.7 при максимальных значениях 1,10 в обоих случаях.
У коллеги с которым одновременно ушли на больничный другая картина М= 3,4 а G= 14,5
У жены во время пика болезни lg M было 0.15, а lg G 0.16 .
После выздоровления lg M 5.73, а lg G 190.51.
Жаль только, что антитела со временем почти пропадут.

AVA
04.12.2020, 19:23
После выздоровления lg M 5.73, а lg G 190.51.
идеальный вариант донора для переливания тяжелым ковидникам и на начальной стадии.

talyam
04.12.2020, 19:30
при максимальных значениях 1,10

Максимальное значение по G более 110 ед. Только при таких значениях можно быть донором плазмы.

- - - Добавлено - - -


У коллеги с которым одновременно ушли на больничный другая картина М= 3,4 а G= 14,5
Ваш коллега, судя по результатам анализов, тоже еще не выздоровел, но у него уже достаточное кол-во антител сформировалось для дальнейшей зашиты на ближайшее время. А у Вас - недостаточное, т.к. G д.б. больше 10. При М = 11,5 болезнь еще не завершилась. Возможен рецидив. Будьте осторожны.


во время пика болезни lg M было 0.15
Это не пик. При пике у М д.б. значения выше, чем после выздоровления.

- - - Добавлено - - -


идеальный вариант донора для переливания тяжелым ковидникам
+100500

-LST-
04.12.2020, 20:52
Это не пик. При пике у М д.б. значения выше, чем после выздоровления.
Во всяком случае это было первое посещение терапевта, когда жена была еле жива, тогда она сдала анализы и сделала обычный ренген, который ничего не показал.
Врач больше склонялась к диагнозу бронхит, чем к ковиду. На КТ она направление побоялась выписать, но посоветовала, если будет хуже, то сразу идти в приёмное отделение больницы, тогда КТ точно сделают.

IzoLda
05.12.2020, 02:35
слабость,головная боль,отсутствие аппетита. В принципе обычные для неё признаки ОРВИ. Перележала 2 дня и всё нормализовалось. Заболела в первый день каникул, к врачу не обращались,т.к. справка не требовалась. Через 2 дня поднялась температура у меня. Состояние было крайне неприятное. 38 температура, очень сильно болела голова, да и вообще всё тело. В первый день немного болел живот. От еды даже при мыслях тошнило.

решила все-таки написать, может кому-то пригодится

заболела аккурат в свой др, была на работе...
Совет-заболели-домой!!! не сидим, патриотизм не изображаем, никто не оценит. Или это я одна такая?))
Симптомы:жуткая головная боль, ломота во всем теле, слабость, тошнота, поднялась температура,
дома-38,5 потом 39,неделю не сбивалась, парацетомол. 3 часа забытья, сон, снова парацетомол + амбромксол и тд
на второй неделе: арбидол, и (в моем случае...небулайзер:физ.раствор +20капель беродуал)
симптомы:жуткая головная боль, болел живот, тянущие боли в пояснице, рвота, жидкий стул,(уж извиняйте),
полное отсутствие аппетита, при виде пищи-тошнота и рвота(так 7 дней)
КТ не делала. рентген показал воспаление легких-нижние доли, Печально, но факт.
+ похудела на 5 кг, - снова наела, сегодня 20-ый день, жива и слава Богу.
Без ИВЛ и больницы.ттт
Лечение-первая неделя-антибиотики, результат-0, желудок перестал работать, из еды-только вода и немного чай, антибиотики(((в моем случае не помогли)
Через неделю-противовирусные, начала приходить в себя, температура снизилась до 37,5, аппетит не появился, тошнота при виде еды, и до сих пор
пищевые нюансы, полностью поменялись ощущения от вида и запаха еды.
Тест в первые дни отрицательный, через неделю-картина полностью изменилась.
М-10,23, G-171,82 . Жду результаты 3-его теста
По лечению на данный момент:
понятное дело, выписали: кроворазжижающие препараты и антикоагулянты,
и еще: можно получить препараты бесплатно, но ..с натяжкой- мне выдали прадакса,
и на том спасибо, так как принимать его надо месяц-
соответственно, остальное за свой счет. ну, здоровье дороже.
Не болейте. На вопросы отвечу.
Обязательно витамины:(не сразу, а как организм начнет в себя приходить) С, В, Д, Цинк и т.д. и дыхательная гимнастика!!!

Virus_07
05.12.2020, 11:03
антибиотики

парацетомол

По старинке =).... Последние 3-5 лет - это уже практически не работает... Вирусы новенькие и таблеточки тоже пора обновленные приобретать...
Только интерфероны... Он же Арбидол и т.д...

IzoLda
05.12.2020, 12:00
Исключительно то, что дохтор прописал.

AVA
07.12.2020, 22:02
Врач из Новосибирска вылечилась от ковида за 469 рублей. Как ей это удалось и почему она избегала антибиотиков?

Терапевт уверена, что траты на огромное количество препаратов — не оправданы. Публикуем ее авторскую колонку

тут продолжение (https://ngs.ru/text/health/2020/12/05/69597411/)


226718981
5 дек 2020 в 12:10
+19
−4

Ну бред сивой кобылы! Сама работаю врачом в ковидарии. Сама переболела ковидной пневмонией. Пролечила маму с ковидной пневмонией.
Да, ковидное поражение лёгких- это не классическая бактриальная пневмония. Это пневмонит с участками микротромбоза.
Но, тем не менее: коронавир- обязально. Если нет возможности купить- тогда хотя бы любое противовирусное. Антибиотики- если рентгенологически пневмония- обязательно! Гепарин- обязательно 7 дней по 5 тыс ед. в живот, далее- эликвис минимум 2 недели. Лазолван или ацц- обязательно 5 дней. Это золотой стандарт Только так и никак иначе вы не запустите пневмонию и ваши лёгкие не сожрёт ковид.

Virus_07
07.12.2020, 22:25
тут продолжение

Чтоб людям не тратить время и не просматривать тонны рекламы на сайте... Можно и тут опубликовать..


Никаких антибиотиков. Даже мужу с пневмонией. Потому что пневмония вирусная. Антибиотик здесь ничем не поможет. Никаких «Нобазитов», «Арбидолов», «Ингавиринов», «Полиоксидониев», «Коронавиров» — потому что это бесполезно, неэффективно и небезопасно.

Стоимость лечения

- раствор натрия хлорида 0,9% 250 мл — 50 рублей;
- ибупрофен 400 мг 50 таблеток — 115 рублей;
- леденцы + жвачки — 150 рублей;
- ацетилцистеин 600 мг 10 таблеток — 154 рубля.
Итого: 469 рублей.

-LST-
10.12.2020, 22:49
У жены во время пика болезни lg M было 0.15, а lg G 0.16 .
После выздоровления lg M 5.73, а lg G 190.51.
Для информации, как протекает болезнь ковид в семье.
Так как я весь месяц пробыл рядом с женой, не считая несколько дней выхода на работу решил проверить свои антитела, ведь наверняка переболел ковидом, тем более, что в начале болезни ( думали, что это обычная простуда) пару дней у меня была температура 38,4.
Сегодня жена забрала мой результат. Итого имеем lg M 0,69 и lg G 167.
Дочь, которая первая высказала версию, что мы заболели ковидом получила такие результаты lg M 0.86 , lg G 113, она живёт отдельно от нас, но она часто со своей семьёй навещали нас.
Зять, у которого были явные признаки ковида тест пока не сдал, ему надо поменять мед. полис.

Юлияна
11.12.2020, 07:45
У моего мужа Ig M 0.2,G-0,6.
Странно, при близком контакте не перенёс даже бессимптомно. Младшая дочь тоже нет. Напомню,что первой заболела старшая дочь. Условно изолировалась в детской на своей кровати. Я походила измерить температуру и приносила пить. Я через 2 дня слегла. При этом каждый вечер, кроме времени явного нездоровая, лежали вместе и читали с младшей книгу. Когда у меня поднялась температура, я,на всякий случай просила всех не подходить ко мне близко. Непонятно ,как вирус выбирает жертву) я надеялась,что все переболели,просто некоторые бессимптомно. Но...

владимир-1954
24.12.2020, 21:45
https://blagin-anton.livejournal.com/2020/12/20/

nonna88nech
08.05.2021, 05:43
Мы с мужем сильно заболели прошлой весной. Уж не знаю, что это было, но раньше мы так не болели никогда.

papichula
07.07.2021, 23:09
Мы пережили спокойно, нашли для себя уникальный продукт BioTune, который не является не БАДом, не лекарством и ели его всей семьёй, даже дети. И на удивление, никто не болел. У сына благодаря ему даже проявления атопического дерматита прошли👍

- - - Добавлено - - -

Ещё, рекомендую в период реабилитации после Covid 19 продукт BioTune. Конечно лучше его есть для профилактики ( мы едим с февраля этого года). Он отлично работает на восстановление организма на уровне микробиома кишечника. Это не БАД и не лекарство. В составе сыворотка, молозиво, пребиотический комплекс Дубинина и дигидрокверцетин из коры лиственницы сибирской. Благодаря ему наш дедушка сейчас замечательно себя чувствует, хотя в период болезни состояние было ужасное.

Ekaterina_Knyazeva
27.08.2021, 17:00
Мое мнение, на личном опыте и опыте знакомых/родственников.

Качественной медицины по полису ОМС в Солнечногорске нет. Максимум что можно от нее получить это больничный с простудой, что бы посидеть дома и полечиться.
Ложиться в Солнечногорскую ЦРБ с чем-нибудь жизненно критичным = умирать.

Если нужна действительно качественная медицинская помочь - только платные клиники(причем после тсчательного изучения отзывов).
Ложиться в больницу только в Зеленоград или Москву.

В Солнечногорске медицины нет.

Не только в Солнечногорске, а ВЕЗДЕ.

Знакомые, друзья раскиданы по всей России, более-менее помощь еще в Москве, во всех остальных городах - совсем мрак и ужас. Терапевты или вообще не приходят, или приходят и назначают такое, что лучше бы не приходили.

- - - Добавлено - - -

Я сама переболела относительно легко, еще в апреле 20го, но последствия расхлебываю до сих пор.

viknik
27.08.2021, 18:12
Я сама переболела относительно легко
Вы вызывали врача, делали тест?

viknik
30.08.2021, 14:08
но последствия расхлебываю до сих пор.
Поделитесь, что за последствия...