PDA

Просмотр полной версии : Ремонт простого холодильника - прошу совета



Rosomah
12.07.2021, 17:32
Перестал работать холодильник.
Пожалуйста, отзовитесь или посоветуйте, кто может, или где могут починить.
Только чтобы сначала сориентировали по цене - конечно, смотря в чём дело: ремонт ли электрики, или заправка с устранением течи, или замена компрессора, или ещё что. И сколько стоит визит и диагностика.

Если кто сталкивался с подобным - отремонтировал, или предпочёл купить новый - пожалуйста, поделитесь опытом, довольны ли решением и почём вышло.

Холодильник - простая "Бирюса" 1991 г. (10 лет не работал), однокамерный, без 'no frost' и электроники. Долго не размораживался, постепенно сильно обмёрз и отказал. Внезапно, до этого звук компрессора был как всегда, нормально включался-отключался, как положено по терморегулятору. Сейчас при подаче питания не происходит ничего, и ни малейшего звука. Простейшие меры - разморозка с просушкой, контроль ввода питания, осмотр электропроводки, чистка контактов реле - не помогли. Внутреннее освещение работает, кнопка 'defrost' не фиксируется. Если есть, что сказать - буду благодарен.

владимир-1954
12.07.2021, 17:56
Если кто сталкивался с подобным
Было один раз с атлантом. Прозвонил компрессор ( самый дорогой ремонт)- в норме. Поехал купил термопару, заменил сам- всё пошло. Мастерам копеечный ремонт невыгоден, могут развести на компрессор, утечку хладона...а реальная неисправность в копеечной термопаре.

Rosomah
12.07.2021, 18:25
Прозвонил компрессор ( самый дорогой ремонт)- в норме. Поехал купил термопару, заменил сам- всё пошло.

Владимир, спасибо!
Однако, так запросто - прозвонили компрессор, заменили термопару - был прежний опыт? Я вот не очень представляю, как делать первое и где в холодильнике найти второе. Хотя, если у компрессора 2 контакта - то понятно, залезу, отключу как-нибудь один, прозвоню. Жаль, сразу не сообразил.
А бизнесу - любому, конечно же, выгодно подороже, потому так и прошу - обсуждения и совета, а не просто телефон мастера.

владимир-1954
12.07.2021, 18:55
был прежний опыт?
Нет, не было. Но что может отказать у холодильника ? Мотор, термопара- регулирует запуск и вытечь хладон. Компрессор легко прозвонить цэшкой- если сгорел, покажет обрыв, если обмотки целы- то небольшое сопротивление. Термопара проходит под верхней крышкой и уходит сзади вниз или в мороз. камеру, или в холодильную. У меня 2-х компрессорный- мотор морозилки продолжал работать, а холод. камера перестала, вот я и смотрел мотор и термопару холодильной.

Rosomah
12.07.2021, 19:26
Владимир, понял.
Про термопару:
1) Она у Вас тогда была видна сразу? А то у меня однокамерный, термопара работает с морозильником, там ничего не видно, как разбирать - непонятно, и главное - коробочку морозильника особенно вертеть-то нельзя, она же на трубках. Наверное, надо заранее знать, где термопара у моей модели. Узнать точно модель и поискать "Бирюса-ХХ ремонт".
2) Она специфическая для модели? Для семейства моделей? Как Вы искали, где купили? Поискал сейчас - вообще не факт, что у меня термопарный термодатчик, есть и какая-то другая система, целиком механическая. Тоже конкретно самому разбираться надо.

А вот вопрос: как Вы исключили утечку хладона? Ведь у двухкомпрессорных холодильников изолированные системы, работоспособность одной ничего не говорит о состоянии другой.

Virus_07
12.07.2021, 22:14
Вышел хладон? Сразу отпадает.... система запаяна....
Да и течь всегда видно....

А вот то, что компрессор больше не гудит.... Наводит на мысль, что он помер....

tox
12.07.2021, 23:51
Суда по тому, что холодильник очень древний, там стоит простой аналоговый термостат, который замыкает релюшку в зависимости от температуры и положения ручки.
http://remontdomteh.ru/wp-content/uploads/2015/01/%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82-%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.jpg
Погуглите схему или видео на ютубе как работает холодильник. Если без электроники и ноуфростов, то принцип работы до безобразия прост.
Что бы делал я, хоть и не разу не чинил именно холодильники:
1. Мультиметром прозвонил контакты термостата, убедился бы, что реле замыкается, когда нужно холодить.
2. Прозвонил компрессор. Убедился бы, что там есть хоть какое-то сопротивление.
3. Если все ок, воткнул бы в розетку и измерил бы напряжение на компрессоре.
4. Если 220 приходит, а компрессор не стартует, выкинул бы холодильник ввиду древности аппарата и нецелесообразности ремонта/замены компрессора.
5. Если 220 нет, то решал бы проблему с проводкой прозванивая отдельные участки.

Вот собственно и все. Там больше нечему ломаться.

владимир-1954
13.07.2021, 08:17
Тоже конкретно самому разбираться надо.
Да, только найти описание в инете- там и номенклатура запчастей.

как Вы исключили утечку хладона?
Визуально посмотрел, утечки не увидел и решил попробовать более дешевый вариант с термопарой и если бы не сработало, тогда к мастеру, или новый- ремонт с з/частью может быть 3/4 стоимости всего х- ка. Надо вам искать ТО конкретной модели.

Rosomah
13.07.2021, 16:07
1. Мультиметром прозвонил контакты термостата, убедился бы, что реле замыкается, когда нужно холодить.
...
4. Если 220 приходит, а компрессор не стартует, выкинул бы холодильник ввиду древности аппарата и нецелесообразности ремонта/замены компрессора.


Спасибо!
Только не всё ясно.
По п.1: контактов-то три - какие должны быть замкнуты? Или, наверное, третий не используется, и всё очевидно?
По п.4: слышал, что даже исправный компрессор не стартует, если недостаточно хладона - т.е. можно запаять течь и заправить, - Вы не знаете, это правда?

- - - Добавлено - - -


Визуально посмотрел, утечки не увидел...

Владимир, спасибо!
Однако, не впервые такое слышу - как это возможно? Хладоны же без цвета и запаха, а мастера ищут мылом или специальным прибором.

444givang
05.08.2021, 22:50
Владимир, спасибо!
Однако, так запросто - прозвонили компрессор, заменили термопару - был прежний опыт? Я вот не очень представляю, как делать первое и где в холодильнике найти второе. Хотя, если у компрессора 2 контакта - то понятно, залезу, отключу как-нибудь один, прозвоню. Жаль, сразу не сообразил.
А бизнесу - любому, конечно же, выгодно подороже, потому так и прошу - обсуждения и совета, а не просто телефон мастера.


у компрессора контакта 3
не термопара о она называеться термрстат вроде

Rosomah
26.10.2021, 17:38
Владимир-1954, Tox, коллеги, спасибо!
Холодильник починил. Компрессор нормально прозвонился и при закорачивании термостата запустился. Заменил термостат, он оказался одним из самых распространённых, только габариты чуть-чуть не совпали и диаметр регулировочного вала, но это мелочи. Всё работает.