PDA

Просмотр полной версии : задача Эйнштейна



Slipper
07.01.2006, 00:32
кто уже отгадывал раньше просьба не отвечать))))
Задача Эйнштейна

Предлагаемая задача довольно известна. Возможно вы с ней уже встречались в той или иной вариации . Авторство задачи приписывается Эйнштейну. Кроме того, утверждается, что только 2% способны ее решить. Никто не мешает вам проверить эту статистику на друзьях, родственниках, знакомых... Но для начала попробуйте решить головоломку самостоятельно.
**********************
В пяти домах разного цвета живут люди пяти национальностей. Они курят пять разных сортов сигарет, пьют пять разных напитков и содержат пять разных видов животных.


1)Англичанин живет в красном доме.
2)Швед держит собак.
3)Датчанин пьет чай.
4)Зеленый дом слева от белого.
5)Хозяин зеленого дома любить пить кофе.
6)Любитель Pall Mall содержит птиц.
7)Хозяин желтого дома курит Dunhill.
8)В центральном доме предпочитают молоко.
9)Норвежец живет в первом доме.
10)Курящий Blend живет по соседству с хозяином кошек.
11)Хозяин лошадей живет рядом с тем, кто курит Dunhill.
12)Любитель пива курит Bluemasters.
13)Немец курит Prince.
14)Норвежец живет рядом с синим домом.
15)Курящий Blend живет по соседству с пьющим воду.

Вопрос: кто содержит рыб?

ChooK
07.01.2006, 00:34
А ты уверен, что после этой задачи у нас повысится смертность?

Legolaz
07.01.2006, 01:20
имхо - Немец

Grey
07.01.2006, 01:42
ужас какой-то:sty065:

KONDR
07.01.2006, 01:43
А разве рыбы это животное???
имхо: Не у кого!

Инспектор
07.01.2006, 01:59
кто уже отгадывал раньше просьба не отвечать))))
Задача Эйнштейна

Предлагаемая задача довольно известна. Возможно вы с ней уже встречались в той или иной вариации . Авторство задачи приписывается Эйнштейну. Кроме того, утверждается, что только 2% способны ее решить. Никто не мешает вам проверить эту статистику на друзьях, родственниках, знакомых... Но для начала попробуйте решить головоломку самостоятельно.
**********************
В пяти домах разного цвета живут люди пяти национальностей. Они курят пять разных сортов сигарет, пьют пять разных напитков и содержат пять разных видов животных.


1)Англичанин живет в красном доме.
2)Швед держит собак.
3)Датчанин пьет чай.
4)Зеленый дом слева от белого.
5)Хозяин зеленого дома любить пить кофе.
6)Любитель Pall Mall содержит птиц.
7)Хозяин желтого дома курит Dunhill.
8)В центральном доме предпочитают молоко.
9)Норвежец живет в первом доме.
10)Курящий Blend живет по соседству с хозяином кошек.
11)Хозяин лошадей живет рядом с тем, кто курит Dunhill.
12)Любитель пива курит Bluemasters.
13)Немец курит Prince.
14)Норвежец живет рядом с синим домом.
15)Курящий Blend живет по соседству с пьющим воду.

Вопрос: кто содержит рыб?
Действительно интересная головоломка:sty101:
Я потратил где-то около 40 минут на ее решение....:sm_cry:
Ответ- Немец, заранее ответа чесно не знал:wink:
Советую остальным тоже поломать голову, стоящая вещь.
Slipper, пять баллов, по больше таких тем!!!

cotenok
07.01.2006, 02:10
интересно...интересно.....
испектор: что то ты слишком много времени на это потратил......
вот я например всего 20 минут патратила.....
и это на самом деле немец......

Тайга
07.01.2006, 02:16
cotenok, legolaz, Инспектор, логических ход Ваших мыслей хотелось бы видеть.:hi:
А не- хопа! Немец! Пожалуйста.

Legolaz
07.01.2006, 02:18
объясню
я сначала определил где какого цвета дома, потом исходя из цвета расставил несколько фактов, которые стали известны, а дальше уже смотришь по условиям и расставляешь остальные факты. при этом не забываешь мыслить логически, ответа не знал, честно... хотя мне впринципе пофиг, поверите или нет, для себя я знаю правду... )

cotenok
07.01.2006, 02:20
объясню
я сначала определил где какого цвета дома, потом исходя из цвета расставил несколько фактов, которые стали известны, а дальше уже смотришь по условиям и расставляешь остальные факты. при этом не забываешь мыслить логически, ответа не знал, честно... хотя мне впринципе пофиг, поверите или нет, для себя я знаю правду... )


присоединяюсь......:blush2:

Тайга
07.01.2006, 02:31
Legolaz
я сначала определил где какого цвета дома,.....
Зеленый и белый дома находятся рядом друг с другом, второй дом точно синий. Первый и последний - могут быть, как желтого, так и красного цвета.

Определить СРАЗУ точно нельзя. Надо рассматривать варианты,как-то просто у Вас все.

:biggrin2: Здесь Теорию вероятности бы применить ...

cotenok
07.01.2006, 02:33
просто очень долго все объяснять......

Тайга
07.01.2006, 02:42
Slipper, не объясняйте, я хочу, чтобы это сделала cotenok. :wink:

s1nno
07.01.2006, 02:42
Зеленый и белый дома находятся рядом друг с другом, второй дом точно синий. Первый и последний - могут быть, как желтого, так и красного цвета.

Определить СРАЗУ точно нельзя. Надо рассматривать варианты,как-то просто у Вас все.

:biggrin2: Здесь Теорию вероятности бы применить ...
нет...первый дом - норвежца..второй синий..красный стопудово англичанина)..поэтому получается что у норвежца желтый...

ребят давайте тока полные цпочки)..а не сразу немец))..

Тайга
07.01.2006, 02:51
s1nNER
...первый дом - норвежца..
Так и я о том же. Либо красный, либо желтый. И в нем норвежец .

cotenok
07.01.2006, 03:01
Slipper, не объясняйте, я хочу, чтобы это сделала cotenok. :wink:


первый дом желтый там живет норвежец.....пьет воду разводит кошек....и курит Dunhill
второй дом синий живет там датчанин разводит лошадей пьет чай и курит blend
третий дом красный живет там англичанин разводит птиц пьет молоко и курит pall mall
пятый дом белый живет там швед разводит собак пьет пиво и курит bluemasters
четвертый дом зеленого цвета живет там немец который пьет кофе и курит prince и который разводит рыб.....

cotenok
07.01.2006, 03:02
ну что тайга думал что кошки тупые.....

s1nno
07.01.2006, 03:02
для гипервнимательных)
1)Англичанин живет в красном доме.
никак норвежец неможет быть в красном....если тока он и англичанин голубые..

Инспектор
07.01.2006, 03:07
Для тех кто еще не разгадал самостоятельно объясняю - возьмите лист бумаги формата А4(я лично так делал) и все свои умозаключения чертите на нем(да домики и в них подписывайте все остальные факторы,кто что пьет, какие животные и т.д.).:wink:
Немного усидчивости, терпения и логики Вам не помешает в этом деле.:)

Инспектор
07.01.2006, 03:10
первый дом желтый там живет норвежец.....пьет воду разводит кошек....и курит Dunhill
второй дом синий живет там датчанин разводит лошадей пьет чай и курит blend
третий дом красный живет там англичанин разводит птиц пьет молоко и курит pall mall
пятый дом белый живет там швед разводит собак пьет пиво и курит bluemasters
четвертый дом зеленого цвета живет там немец который пьет кофе и курит prince и который разводит рыб.....
Да все верно и у меня соответственно тоже самое.:yes:
Зря всю тайну рассказала, пускай бы народ глумился, ведь у кого то получится, а у кого то нет.:sm_cry:

cotenok
07.01.2006, 03:14
тайга что же ты молчишь........ты хотела услышать мое объяснение.......ну и как....?????????

Тайга
07.01.2006, 03:14
cotenok
ну что тайга думал что кошки тупые.....Нет, я и не думала, что кошки тупые.

1nNER, спасибо. :w00t: Промахнулась я с красным домом.
Всем - спасибо!!!! :biggrin2: :biggrin2: :biggrin2:
P.S. Я таблицу составляла.

Вася Ложкин
07.01.2006, 03:14
А вот даже и не стал пытаться - во-первых, - я тупой, во-вторых, там нет ни одного русского, в-третьих - я тупой...
С Рождеством всех!

Random
07.01.2006, 03:15
Кстати про 2% - чепуха) Примерно 70% могут её решить, если подумают ;)

s1nno
07.01.2006, 03:25
я вот в экселе таблицу делал)))

ffr.
07.01.2006, 04:45
Куда деть нежность?..)

ShaR1ng
07.01.2006, 04:59
да кстати )

Slipper
07.01.2006, 13:52
отгадали))
вот еще для разминки логики, но уже знач легче.
Итак, начнем с давно известной задачи. Трое жителей острова: (А, В и С) разговаривали между собой в саду. Проходивший мимо незнакомец спросил у А: "Вы рыцарь или лжец?" Тот ответил, но так неразборчиво, что незнакомец не смог ничего понять. Тогда незнакомец спросил у В: "Что сказал A?" "A сказал, что он лжец", - оветил В. "Не верьте В! Он лжет!" - вмешался в разговор островитянин С. Кто из островитян В и С рыцарь а кто лжец?
(ответ дайте с объяснением , а не просто)

s1nno
07.01.2006, 14:15
а чего рыцари забыли на острове?)

dallas
07.01.2006, 15:18
Тааак. Встречные вопросы по поводу 1 задачи:
1) Где русские?
2) Где пьют водку?
3) Где курят травку?
4) Кто содержит тараканов?

Вот это- задачка...::censored:

Converse
07.01.2006, 15:33
Мы академии на логике кучу таких решали..., задачи реально хорошо логику развивают))))

akula
07.01.2006, 15:43
фуф.. наконец-то решила 1 задачу :) :sty101: классная

Legolaz
07.01.2006, 16:11
не кажется во второй задачи не хватает условия, типа "если известно, что только один из них лжец" или наоборот.
если же такого условия нет, то вроде должно быть два ответа, зависит от того, соврал ли островетянин В.
и ещзе, если предположить, что А сказал, что он Лжец, то по сути его нельзя считать лжецом, он ведь сказал правду))

akula
08.01.2006, 01:14
отгадали))
вот еще для разминки логики, но уже знач легче.
Итак, начнем с давно известной задачи. Трое жителей острова: (А, В и С) разговаривали между собой в саду. Проходивший мимо незнакомец спросил у А: "Вы рыцарь или лжец?" Тот ответил, но так неразборчиво, что незнакомец не смог ничего понять. Тогда незнакомец спросил у В: "Что сказал A?" "A сказал, что он лжец", - оветил В. "Не верьте В! Он лжет!" - вмешался в разговор островитянин С. Кто из островитян В и С рыцарь а кто лжец?
(ответ дайте с объяснением , а не просто)
фи.. ну и задача :yucky: давай другую :yes:

Инспектор
08.01.2006, 01:40
фи.. ну и задача :yucky: давай другую :yes:
Присоединяюсь, ибо тема сама по себе, я считаю очень хорошая.....:sty101: :sty101:

КоСяК
08.01.2006, 01:47
интуиция почему-то подсказывает, что B

Slipper
08.01.2006, 03:30
ответ:
Ни рыцарь, ни лжец не могут сказать: "Я лжец" (высказав подобное утверждение, рыцарь солгал бы, а лжец изрёк бы истину). Следовательно, А, кем бы он ни был, не мог сказать о себе, что он лжец. Поэтому В, утверждая, будто A назвал себя лжецом, заведомо лгал. Значит, В - лжец. А так как С сказал, что В лгал, когда тот действительно лгал, то С изрек истину. Следовательно, С - рыцарь. Таким образом, В - лжец, а С - рыцарь. (Установить, кем был А, не представляется возможным.)

s1nno
08.01.2006, 04:36
а разве человек который говорит правду - рыцарь?))..

Slipper
08.01.2006, 13:19
а разве человек который говорит правду - рыцарь?))..
РЫЦАРЬ
(нем. Ritter, первоначально - всадник), в Зап. и Центр. Европе в средние века феодал, тяжеловооруженный конный воин. Для рыцаря считались обязательными моральные нормы: смелость, верность долгу, благородство. Отсюда - в переносном смысле - рыцарь - самоотверженный, благородный человек

просто имелось ввиду то что рыцарь лгать не будет!

s1nno
08.01.2006, 15:05
да я знаю кто такой рыцарь)..
мож на острове кто то был крестьянином..так что ответ тут может быть не один)..
давай еще)

JEwKA
08.01.2006, 15:45
Помница уважаемый Yan вел рубрику с похожими задачками (и эта там была тоже).
Надо бы попросить его повторить это полезное дело :sty101:
ИМХО - очень полезное дело...

Slipper
08.01.2006, 15:55
Обратимся к такой известной задаче: Беседуют трое: Белокуров, Чернов и Рыжов. Брюнет сказал Белокурову:"Любопытно, что один из нас блондин, другой брюнет, а третий - рыжий, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии. Какой цвет волос имеет каждый из беседующих.
довольно интересная задача...............

W0lteR
08.01.2006, 15:59
Рыжов-брюнет, Белокуров-рыжий, Рыжов-блондин.

Slipper
08.01.2006, 16:02
Рыжов-брюнет, Белокуров-рыжий, Рыжов-блондин.
это как так? два цвета волос на одной голове быть не может!

W0lteR
08.01.2006, 16:04
а где два на одной голове?
Покажи Лёх, что то я не вижу... по логике именно так:)

W0lteR
08.01.2006, 16:05
ой сорри Чернов-блондин...
всё проклятое арбатское красное... опечатка

Sol
08.01.2006, 16:05
Лёх,что-то ты вообще запутал....:)

akula
08.01.2006, 16:05
Обратимся к такой известной задаче: Беседуют трое: Белокуров, Чернов и Рыжов. Брюнет сказал Белокурову:"Любопытно, что один из нас блондин, другой брюнет, а третий - рыжий, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии. Какой цвет волос имеет каждый из беседующих.
довольно интересная задача...............
Получается что Рыжов брюнет.. а следовательно Белокуров рыжий и Чернов блондин :wink:
наверно так...

W0lteR
08.01.2006, 16:06
off top: to Sol: химики откликнулись.

Sol
08.01.2006, 16:11
off top: to Sol: химики откликнулись.

Респект и уважуха HIMикам:hi: Взял бы аватарку получше....:)

W0lteR
08.01.2006, 16:12
мне эта больше всего нравится, просто значок лав металла на черном фоне.

Sol
08.01.2006, 16:14
Ну ладно,дело вкуса...Лёх,подгони ещё какую-нибудь задачку....:)

s1nno
08.01.2006, 16:15
народ..вы хоть обьясняйте почему к таким выводам приходите..или подписывайте в скобочках (на шару)..
имхо чернов в своем обращении к белокурову имел ввиду : блондин-рыжов, брюнет-белокуров, Рыжий-чернов...
а может они были русыми или шатенами..

AHTOWKA
08.01.2006, 16:23
Брюнет (не Белокуров) сказал Белокурову (не брюнету и не блондину (ибо фамилия), а, значит, рыжему) про данное наблюдение...

С рыжим определились...

Остались Чернов и Рыжов - брюнет и блондин. Чернов - точно не брюнет (ибо фамилия), следовательно, блондин, ну а Рыжов, соответственно, брюнет...

akula
08.01.2006, 16:32
Брюнет (не Белокуров) сказал Белокурову (не брюнету и не блондину (ибо фамилия), а, значит, рыжему) про данное наблюдение...

С рыжим определились...

Остались Чернов и Рыжов - брюнет и блондин. Чернов - точно не брюнет (ибо фамилия), следовательно, блондин, ну а Рыжов, соответственно, брюнет...
А я сначала определилась с брюнетом :) Брюнет сказал Белокурову.. Чернов не мог сказать судя по фамилии, Белокуров тоже(сам себе)), следовательно брюнет Рыжов. Остаются блондин и рыжий.. Белокуров и Чернов. Белокуров не может быть блондином судя по фамилии, следовательно он рыжий, а Чернов соответственно блондин

s1nno
08.01.2006, 16:38
Брюнет (не Белокуров) сказал Белокурову (не брюнету и не блондину (ибо фамилия), а, значит, рыжему) про данное наблюдение...

С рыжим определились...

Остались Чернов и Рыжов - брюнет и блондин. Чернов - точно не брюнет (ибо фамилия), следовательно, блондин, ну а Рыжов, соответственно, брюнет...
точняк)..меня приклинило что чернов сказал)..а не брюнет)

akula
08.01.2006, 16:56
Кто решит такую задачку:
У учительницы одной из начальных школ штата Нью-Йорк пропал кошелек. Украсть кошелек мог только кто-нибудь из 5 учеников: Лилиан, Джуди, Дэвид, Тео или Маргарэт. При опросе этих детей каждый из них дал по 3 показания:
Лилиан: 1)я не брала кошелек, 2)я никогда в своей жизни ничего не воровала, 3) это сделал Тео
Джуди: 4)я не брала кошелек, 5)мой папа достаточно богат, и я имею свой собственный кошелек, 6)Маргарэт знает,кто это сделал
Дэвид: 7)я не брал кошелек, 8)с Маргарэт я не был знаком до поступления в школу, 9)это сделал Тео
Тео: 10)я не виновен, 11)это сделала Маргарэт, 12)Лилиан лжет,утверждая,что я украл кошелек
Маргарет: 13)я не брала кошелек учительницы, 14)в этом виновата Джуди, 15)Дэвид может поручиться за меня, так как знает меня со дня рождения
При дальнейшем расспрашивании каждый из учеников признал, что из сделанных им трех заявлений два верных и одно ложное. Рассуждая логически, раскройте это преступление.

CLOWNs
08.01.2006, 18:07
Кстати про 2% - чепуха) Примерно 70% могут её решить, если подумают ;)
Нет. Не чепуха. Сам Эйнштейн сказал, что эту задачу могут решить не более 2% людей, проживающих с ним на одном временном отрезке.
Сейчас, с развитием ИТ, появились новые методы решения задачи о которых Эйнштейн даже и не предполагал (например – вопрос Яндексу “задача Эйнштейна” – метод высокотехнологичный, поэтому занимает минимум времени – минуты 3 ….. не более).
Таким образом, справедливо можно полагать, что число людей “способных” решить эту задачу возросло процентов до 20 (Естественно, если подумают:sty092: ).


тайга что же ты молчишь........ты хотела услышать мое объяснение.......ну и как....?????????
Разве это объяснение?:sm_cry:
Я так не думаю.
Всю логическую цепочку расписывать, конечно, не стоит. Ибо долго. А вот, к примеру, если напишешь почему дом в котором живет норвежец - именно желтый, будешь молодчиной.:hi:

P.S. Сам задачу решил часа за 3-4.

astrid
08.01.2006, 18:32
Я так не думаю.
Всю логическую цепочку расписывать, конечно, не стоит. Ибо долго. А вот, к примеру, если напишешь почему дом в котором живет норвежец - именно желтый, будешь молодчиной.

P.S. Сам задачу решил часа за 3-4.
извините, но, по-мойму, так вам ответить ещё сложнее, чем всю цепочку мб) надо сначала начинать и думать заново...а вообще, я стала вспоминать почему так поставила, и оказалось, потому что иначе нельзя..вот начинаешь думать, рисовать домики) и получается именно так. не по чему то конкретному, а по всему. и ещё, не стоит, наверное устраивать прямо таки спектакль с разоблачением, глупо как то) а задача решается действительно минут за 20. я думаю, можно и быстрей.

Do1phin
08.01.2006, 18:40
извините, но, по-мойму, так вам ответить ещё сложнее, чем всю цепочку мб) надо сначала начинать и думать заново...а вообще, я стала вспоминать почему так поставила, и оказалось, потому что иначе нельзя..вот начинаешь думать, рисовать домики) и получается именно так. не по чему то конкретному, а по всему. и ещё, не стоит, наверное устраивать прямо таки спектакль с разоблачением, глупо как то) а задачка решается действительно минут за 20. я думаю, можно и быстрей.
Поддерживаю.. я примерно за сток и решил.. Логика рулит ;)

cotenok
08.01.2006, 19:00
Разве это объяснение?:sm_cry:
Я так не думаю.
Всю логическую цепочку расписывать, конечно, не стоит. Ибо долго. А вот, к примеру, если напишешь почему дом в котором живет норвежец - именно желтый, будешь молодчиной.:hi:

P.S. Сам задачу решил часа за 3-4.


просто так нельзя сказать почему норвежец живет именно в желтом домике,надо расписывать цепочку.......и эта задачка на самом деле решается за 20 минут.....

astrid
08.01.2006, 19:05
Cooбщение от Akula
У учительницы одной из начальных школ штата Нью-Йорк пропал кошелек. Украсть кошелек мог только кто-нибудь из 5 учеников: Лилиан, Джуди, Дэвид, Тео или Маргарэт
Джуди?? мне кажется, что ведь это не Тео точно ( у него два утверждения почти одно и то же), значит и не Маргарет (это его ложь), у Лилиан и Дэвида тогда, ложь про Тео. Джуди.

Тайга
08.01.2006, 19:43
Сообщение от CLOWNs
......
P.S. Сам задачу решил часа за 3-4.

А я часа 2 решала и еще больше, наверное, бы сидела, если бы s1nNER не напомнил мне самое важное. :biggrin2:

Отвечу за cotenok.

Сначала определяем, что 2-ый дом синий (т.к. норвежец живет в 1-ом доме рядом с синим) ....
Следовательно, 1-ый дом не может быть :
-синим
-зеленым (т.к. "зеленый дом СЛЕВА от белого" , а мы определили,что там не белый, а синий )
- белым ( аналогично из условия: "зеленый дом СЛЕВА от белого")
Остается либо красный, либо желтый. А в красном доме, по условию задачи, живет АНГЛИЧАНИН. Значит, в желтом !!!

Тайга
08.01.2006, 20:15
Сообщение от akula
Кто решит такую задачку:
У учительницы одной из начальных школ штата Нью-Йорк пропал кошелек. Украсть кошелек мог только кто-нибудь из 5 учеников: Лилиан, Джуди, Дэвид, Тео или Маргарэт. При опросе этих детей каждый из них дал по 3 показания:
Лилиан: 1)я не брала кошелек, 2)я никогда в своей жизни ничего не воровала, 3) это сделал Тео
Джуди: 4)я не брала кошелек, 5)мой папа достаточно богат, и я имею свой собственный кошелек, 6)Маргарэт знает,кто это сделал
Дэвид: 7)я не брал кошелек, 8)с Маргарэт я не был знаком до поступления в школу, 9)это сделал Тео
Тео: 10)я не виновен, 11)это сделала Маргарэт, 12)Лилиан лжет,утверждая,что я украл кошелек
Маргарет: 13)я не брала кошелек учительницы, 14)в этом виновата Джуди, 15)Дэвид может поручиться за меня, так как знает меня со дня рождения
При дальнейшем расспрашивании каждый из учеников признал, что из сделанных им трех заявлений два верных и одно ложное. Рассуждая логически, раскройте это преступление.

По сравнению с самой первой задачей, эта элементарная. :rolleyes:

Решение строится на условии задачи :
Из сделанных учениками заявлений ОДНО ложное.
ВСЕ дети, кроме Джуди, сделали два одинаковых заявления: "Я не брал" и "Это сделал ...N...".
Если украл кто-либо из них (Лиллиан, Дэвид, Тео,Маргарет),
то высказывание:"Я не брал. "--ложь... И, естественно, "Это сделал...."- то же ложь.Противоречие условию.
Вывод: Джуди.

cotenok
08.01.2006, 20:40
А я часа 2 решала и еще больше, наверное, бы сидела, если бы s1nNER не напомнил мне самое важное. :biggrin2:

Отвечу за cotenok.

Сначала определяем, что 2-ый дом синий (т.к. норвежец живет в 1-ом доме рядом с синим) ....
Следовательно, 1-ый дом не может быть :
-синим
-зеленым (т.к. "зеленый дом СЛЕВА от белого" , а мы определили,что там не белый, а синий )
- белым ( аналогично из условия: "зеленый дом СЛЕВА от белого")
Остается либо красный, либо желтый. А в красном доме, по условию задачи, живет АНГЛИЧАНИН. Значит, в желтом !!!



спасибо.....

Тайга
08.01.2006, 21:05
Пожалуйста.
:offtopic:
Cotenok, это я сделала и за всех тех, кто только воду мутит, говоря : "Пустячок, а не задачка. Решить, как за хлебушком сбегать )))). 20 минут и Эйнштейн отдыхает ." За тех, кто ход решения не показывает.
Про 20 минут,потраченных на решение этой задачи,Вы, все же лукавите ))))). Ладно. Неважно. Хорошо, что в нашем Солнодыре столько людей...Умных... Все.
P.s. Хочу еще задачку )))

CLOWNs
08.01.2006, 21:25
...а вообще, я стала вспоминать почему так поставила, и оказалось, потому что иначе нельзя..вот начинаешь думать, рисовать домики) и получается именно так. не по чему то конкретному, а по всему. и ещё, не стоит, наверное устраивать прямо таки спектакль с разоблачением, глупо как то) а задача решается действительно минут за 20. я думаю, можно и быстрей.

Не думаю, что подобную фразу можно представить в виде решения данной задачи. Никаких спектаклей я устраивать не планировал. Просто интересен способ решения и ход мыслей форумчан.


просто так нельзя сказать почему норвежец живет именно в желтом домике,надо расписывать цепочку.......и эта задачка на самом деле решается за 20 минут.....

Я не спорю с тем, что ее можно решить за 20 минут. У всех разные способности. Если не затруднит, распиши цепочку, подобно тому, как это сделала Тайга.




Сначала определяем, что 2-ый дом синий (т.к. норвежец живет в 1-ом доме рядом с синим) ....
Следовательно, 1-ый дом не может быть :
-синим
-зеленым (т.к. "зеленый дом СЛЕВА от белого" , а мы определили,что там не белый, а синий )
- белым ( аналогично из условия: "зеленый дом СЛЕВА от белого")
Остается либо красный, либо желтый. А в красном доме, по условию задачи, живет АНГЛИЧАНИН. Значит, в желтом !!!

Все это конечно здорово. Но в условии задачи не сказано, что зеленый дом находится рядом с белым. Там сказано, что он левее чем белый (а это, как говорят в Одессе, две большие разницы). Придется подумать еще немножко.


И еще прелесть этой задачи в том, что предоставлен необходимый минимум условий для решения задачи. А если какое-то условие видоизменить (как произошло в данном случае), задача либо упроститься в несколько раз, либо станет нерешаемой.

s1nno
08.01.2006, 21:43
Все это конечно здорово. Но в условии задачи не сказано, что зеленый дом находится рядом с белым. Там сказано, что он левее чем белый (а это, как говорят в Одессе, две большие разницы). Придется подумать еще немножко.

там сказано что он слева от белого...а не левее(на нное количество домов)..

первый дом - норвежец (точно не красный и не синий)..
второй дом - синий
третий дом - зеленый (ибо слева от белого)
четвертый дом - белый (ибо зеленый слева от него..) да даже если тут и красный.. желтым будет дом норвежца...потому что ни зеленый ни белый дом нельзя впихнуть в первую пару..

CLOWNs
08.01.2006, 22:00
Да. В условии сказано:
4) Зеленый дом слева от белого.

Ни слова о том, что он рядом с ним в условии нет. Таким образом, если условно принять, что белый дом - крайний справа. То зеленым может быть любой дом из 4, находящихся слева от него.

Не согласен?



первый дом - норвежец (точно не красный и не синий)..
второй дом - синий
третий дом - зеленый (ибо слева от белого)
четвертый дом - белый (ибо зеленый слева от него..) да даже если тут и красный.. желтым будет дом норвежца...потому что ни зеленый ни белый дом нельзя впихнуть в первую пару..

Сумбур.

Третий дом не может быть зеленым. Т.к.
5) Хозяин зеленого дома любит пить кофе.
8) В центральном доме предпочитают молоко.

s1nno
08.01.2006, 22:26
Да. В условии сказано:
4) Зеленый дом слева от белого.

Ни слова о том, что он рядом с ним в условии нет. Таким образом, если условно принять, что белый дом - крайний справа. То зеленым может быть любой дом из 4, находящихся слева от него.

Не согласен?

нет...в условии же нет слова о том через сколько домов находится зеленый от белого)..он точно не может быть вторым..и центральным..



Сумбур.

Третий дом не может быть зеленым. Т.к.
5) Хозяин зеленого дома любит пить кофе.
8) В центральном доме предпочитают молоко.
я к примеру взял...попробуй решить задачу своими способами..пусть зеленый будет у тебя первым...если получится то хорошо...просто я как понял условие - так и сделал решение..

astrid
25.01.2006, 20:46
ну вот мне дали такую задачу. про рыцарей и лжецов опять же. раз уж интерес был (хотя в ней, наверно, математики больше, но не без логики, конечно) :

на острове рыцарей и лжецов ( лжецы всегда лгут, рыцари всегда говорят правду) каждый болеет за одну футбольную команду. в опросе участвовали все жители острова. на вопрос :"болеете ли вы за спартак?" "да" ответили 40% жителей острова. на аналогичный вопрос про зенит ответили "да" 30%, про локомотив - 50%, а про цска - 0%. какой процент жителей острова действительно болеет за спартак?

Lesenok
25.01.2006, 21:33
20%, а хотя не знаю)

astrid
25.01.2006, 21:45
эээ, у меня 30% получается) вроде так.