PDA

Просмотр полной версии : Друзья и деньги.



Verbatim
20.01.2006, 18:49
Если вы выполняете для своих лучших друзей какую-то работу, берете ли вы за это деньги?

W0lteR
20.01.2006, 18:51
По минимуму, если для друзей. Бывает вовсе не беру.

Suffer
20.01.2006, 18:54
Нет, не беру, а с меня берут(

Иваныч_R200
20.01.2006, 18:56
Если вы выполняете для своих лучших друзей какую-то работу, берете ли вы за это деньги?
Нет не беру...так же как и с меня не берут

Bukasa
20.01.2006, 18:59
Нет, не беру

Agry Boy
20.01.2006, 19:00
Ни за что. Если конечно это вполне обыденная просьба. А не: Купи мне Ферари плиз, по старой дружбе. Если просьба такова плана, то я ее только перегнать смогу нахаляву.
ЗЫ Обожаю тупые аналоги проводить

W0lteR
20.01.2006, 19:02
Хм.... вы хотите сказать, что если вас попросят полностью собрать человеку компьютер, вы даже пива или денег на пиво не возьмёте???
Что то не очень верится.
Это я говорю про то, что я обычно делаю.

free
20.01.2006, 19:11
нет не беру... на то и друзья

Каронинка
20.01.2006, 19:12
Никогда не возьму денег. Пусть даже сложная работа, но дружба важнее всяких денег, даже если будут предлагать.

Agry Boy
20.01.2006, 19:18
Хм.... вы хотите сказать, что если вас попросят полностью собрать человеку компьютер, вы даже пива или денег на пиво не возьмёте???
Что то не очень верится.
Это я говорю про то, что я обычно делаю.
Собирал, хоть и не полностью. Пиво потом вместе пили сидели.

W0lteR
20.01.2006, 19:20
Собирал, хоть и не полностью. Пиво потом вместе пили сидели.
Я про тоже. Я стараюсь не брать денег, мне сами обычно дают. Но если человек даже пива мне не купит, я потом просто не буду этим заниматься. Потому что я трачу своё личное время на его проблему, должна быть хоть какая то благодарность.
Сугубо моё личное мнение.

Ворон
20.01.2006, 19:21
Хм.... вы хотите сказать, что если вас попросят полностью собрать человеку компьютер, вы даже пива или денег на пиво не возьмёте???
Что то не очень верится.
Это я говорю про то, что я обычно делаю.
именно так :tease:

Agry Boy
20.01.2006, 19:22
Деньги, пиво. Нафиг надо, а если тебе от него помощь понадобится?

W0lteR
20.01.2006, 19:26
Я всегда плачу за услуги, если мне понадобится помощь. Потому что я человек честный и уважаю их время и самих людей. Даже если они не хотят брать, я всё равно сую деньги.

DimmY
20.01.2006, 19:31
Даже если они не хотят брать, я всё равно сую деньги.
А это просто значит, что деньги для вас важнее, чем человеческие отношения. Как ни обидно это звучит.
P.S. Речь, разумеется, идёт о друзьях.

Eclipse
20.01.2006, 20:36
если речь идет только о моих трудовых затратах - естественно НЕТ!
если же человеку передо мной неудобно - пусть лучше с тортиком,шоколадкой или пивом придет: вместе съедим/разопьем...

что касаемо моих ЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ затрат - всё по ситуации...

Lja
20.01.2006, 20:37
нет, не беру

Vesperto
20.01.2006, 21:00
Если вы выполняете для своих лучших друзей какую-то работу, берете ли вы за это деньги?

Что я изверг что ли какой с друзей деньги брать =)

Стерва
20.01.2006, 21:00
да мне как то тоже не хочеться брать...
я вот подружек стригу, но взять деньги не могу, не ловко как то:)

Mitia
20.01.2006, 21:02
Ни за что. Мы уверены что сможем обратиться за помощью друг к другу в любое время. Этим и платим.

dallas
20.01.2006, 21:35
Никогда не беру. Седня я помог-завтра мне помогли. Если просят-даю, не могу не дать (особенно некоторым).

Arisha
20.01.2006, 21:57
На то они и Друзья, чтобы помогать друг другу.
А потом вместе можно и чай, и пиво, и по крепче….:) :hi:

Decoder
20.01.2006, 22:01
даж не думал деньги еще брать :wink:

DimmY
20.01.2006, 22:11
Ни за что. Мы уверены что сможем обратиться за помощью друг к другу в любое время. Этим и платим.

Никогда не беру. Седня я помог-завтра мне помогли.
Ну, т.е. дружба -- это всё те же товарно-денежные отношения, только без денег? Натуральный обмен, так сказать. :sty101: :weirdo:

Mitia
20.01.2006, 22:16
Ну, т.е. дружба -- это всё те же товарно-денежные отношения, только без денег? Натуральный обмен, так сказать. :sty101: :weirdo:
Конечно. Отношения - за отношения.

C h e
20.01.2006, 22:19
Не имей сто рублей,а имей сто друзей :sty101:

VitalSon
20.01.2006, 22:19
Если вы выполняете для своих лучших друзей какую-то работу, берете ли вы за это деньги?

Бывали такие случаи! На что товарищи говорили: "Деньгами не обидем!"... поскольку чувствовали, работа стоющая премии :) ... Что касается пустяков, выручаю по мере возможности!

Также неплохой вопрос можно было задать: "А Вы даете деньги товарищу за выполненную работу?" (курсовую к примеру)

OLet
21.01.2006, 00:25
очень часто выручаю своих друзей... денег не беру, даже в голову такое не приходило! Но они сами частенько притаскивают шоколадки ))) (знают мою слабость), едим вместе! :)
Вообще, на то они и друзья, чтобы друг друга выручать! Помогу им я - погут и они :)

1976
21.01.2006, 00:34
очень часто выручаю своих друзей... денег не беру, даже в голову такое не приходило! Но они сами частенько притаскивают шоколадки ))) (знают мою слабость), едим вместе! :)
Вообще, на то они и друзья, чтобы друг друга выручать! Помогу им я - погут и они :)
Точно,только вы шоколадки,а мы обычно пиво,водку:)

ТенуЧ
21.01.2006, 01:08
Я, лично отбираю только то, что мне эта помощь стоила, а когда в институте учился друзьям курсовики(как в прочем и мне) делал бесплатно.

Ferrary
21.01.2006, 01:15
Деньги никогда... Ток пивом или мартини и то, чтоб вместе распивали!

DieSeL
21.01.2006, 01:21
БЕРУ ВСЕ что в карманах звенит(шелестит), так же пьется... и т.д. :sty092: Шутка.... даже если и суют наличку то полюбому сразу идем в магаз затариваться..... Но мне больше нравится чувствовать себя полезным....:blush2:

dilemma
21.01.2006, 01:31
не беру деньги никогда, помогаю друзьям бескорыстно, и не в обмен на что-то. никогда не говорим друг другу что-то типа: "А вот я тебе тогда помогла, теперь твоя очередь!"

zhozhka
21.01.2006, 01:31
если друзья - то нет.. а знакомые - шоколадки и конфеты вкусные..:):wink:

Lazy
21.01.2006, 11:16
Помогу им я - погут и они :)

на самом деле-это тоже корысть, думать что поможешь человеку и в следующий раз он поможет тебе. разве не так?

DimmY
21.01.2006, 11:54
на самом деле-это тоже корысть, думать что поможешь человеку и в следующий раз он поможет тебе. разве не так?
Чистая корысть и есть. Причём тут дружба?
Со мной в этом согласиться желающих здесь не нашлось. Может быть, согласятся с вами? :wink:

Mitia
21.01.2006, 12:00
Чистая корысть и есть. Причём тут дружба?
Со мной в этом согласиться желающих здесь не нашлось. Может быть, согласятся с вами? :wink:
А у тебя есть друзья? На чем основаны ваши взаимоотношения?

DimmY
21.01.2006, 12:09
А у тебя есть друзья? На чем основаны ваши взаимоотношения?
Есть. Но ответить на ваш вопрос не возьмусь. Знаю только, на чём отношения с ними НЕ основаны. В частности, они НЕ основаны на корысти.

Mitia
21.01.2006, 12:40
Есть. Но ответить на ваш вопрос не возьмусь. Знаю только, на чём отношения с ними НЕ основаны. В частности, они НЕ основаны на корысти.
Мои отношения с друзьями тоже НЕ основаны на корысти. А основаны на ВЗАИМОпонимании, ВЗАИМОвыручке и т.п.... список можно продолжить. Интересно на чем основана дружба Ваших друзей к Вам? Поинтересуйтесь как они это понимают.

Alexiy
21.01.2006, 12:44
очень часто выручаю своих друзей... денег не беру, даже в голову такое не приходило! Но они сами частенько притаскивают шоколадки ))) (знают мою слабость), едим вместе! :)
Вообще, на то они и друзья, чтобы друг друга выручать! Помогу им я - погут и они :)Аналогично. Именно так всё и обстоит!

KAlibR
21.01.2006, 12:46
Нет не беру...так же как и с меня не берут
аналогично

DimmY
21.01.2006, 13:11
Мои отношения с друзьями тоже НЕ основаны на корысти. А основаны на ВЗАИМОпонимании, ВЗАИМОвыручке и т.п.... список можно продолжить. Интересно на чем основана дружба Ваших друзей к Вам? Поинтересуйтесь как они это понимают.
Дружба ко мне? Как тут не вспомнить фразу "Против кого дружим?" :biggrin2: Интересоваться у них я не буду, так как не вижу в этом никакого смысла. Вы всё правильно написали, о чём спор?
Речь идёт лишь о том, что если вы помогаете человеку, держа в уме мысль, что это нужно сделать потому, что и он затем поможет вам, то это и есть корысть, т.е. заботитесь вы на самом деле не столько об этом человеке, сколько о себе.

OLet
21.01.2006, 13:35
на самом деле-это тоже корысть, думать что поможешь человеку и в следующий раз он поможет тебе. разве не так?
нет. не так.
помогаю друзьям от чистого сердца! да не только друзьям... если человек хороший, мочему бы и не выручить?


Речь идёт лишь о том, что если вы помогаете человеку, держа в уме мысль, что это нужно сделать потому, что и он затем поможет вам, то это и есть корысть, т.е. заботитесь вы на самом деле не столько об этом человеке, сколько о себе.
ну ведь может случиться и такое, что у меня возникнут проблемы... к кому я обращусь? естесственно к друзьям! и я надеюсь на их помощь! Хотя по мере возможностей стараюсь сама разобраться с трудностями

DimmY
21.01.2006, 13:56
ну ведь может случиться и такое, что у меня возникнут проблемы... к кому я обращусь? естесственно к друзьям! и я надеюсь на их помощь!
Разумеется! Но разве когда вы им помогаете, вы это делаете только затем, чтобы при случае они вам помогли? Прочитайте всё-таки внимательнее моё сообщение, которое вы процитировали. :)

OLet
21.01.2006, 14:09
Но разве когда вы им помогаете, вы это делаете только затем, чтобы при случае они вам помогли?
DimmY, ну не помогаю я им ради своего же блага... и мыслей в голове не держу типо "ага.. я ему помогла, теперь пусть и он мне поможет, только пусть попробует отказать..." :biggrin2:
всё.. писать ещё что-либо в этой теме считаю излишним

paul
21.01.2006, 14:14
Если у вас есть друзья,то они есть...
Если они у вас отсутствуют,то их нет...и может не быть никогда.
Если у вас есть деньги то они у вас есть..
Если у вас нет денег,то они может быть у вас появятся..
Но вам при их нехватке не помогут друзья,если их нет...
Да и вы не поможете друзьям,если у вас есть деньги...

типа
"some people tell me get/
I need help/
some people get fuck off&gonna hell//

Verbatim
22.01.2006, 10:43
Другая часть дружбы: взаимовыручка. Это не каждодневная регулярная рутина, а нестандартные ситуации. Потому, что со стандартными ситуациями самодостаточный взрослый человек должен управляться сам.

Друг,- это как брат (если с братом в братских отношениях ).
Пример: моя мама обратилась к своему брату, чтобы он сделал ей коронку. И поехала к нему для этого в другой город потому, что он был дантистом высшего класса. Золото было её, а о деньгах за работу и речи не было.

В конце концов, друг это тот, кому можно позвонить, если долго не виделись, и без прелюдий и экивоков обратиться с просьбой, почти 100% будучи уверенным, что он всё отложит и придёт на помощь. (если только ему не воспрепятствуют экстраординарные обстоятельства). Потому, что он знает, что ты позвонил тогда, когда без него не мог. И наоборот: он полагается и рассчитывает на тебя, как на надёгу.
А если виделись недавно, то должны быть в курсе дел друг друга, и помощь должна предлагаться, а не проситься. А если не предложена,зачем просить?

Ну это я говорил о близком друге. Когда речь идёт об очень хорошем приятеле,- компот другой.

Мстислав
22.01.2006, 10:46
Нет не беру. Ну может крайне редко от знакомых, которым помагаю... да и то без охоты...

YoMan
22.01.2006, 12:26
Непонимаю как можно за помошь друзьям брать с них деньги. Некогда не беру. Если хорошие друзья, они как родные, а с родных денег не берут.

W0lteR
22.01.2006, 12:35
Я тоже был ещё 2 года назад таким, всё для друзей, всё бесплатно, думал что они выручат при удобной ситуации. Просто пример: потратил 4 часа на сборку компа, установку винды и настройку защиты. Друг сказал: "Извини с деньгами напряг". Я ответил: Да ты что брат какие деньги.Ну и он в ответ сказал, что как нить сочтёмся. И вот проходит где то полгода. Мне срочно понадобилась одна вещь, как раз которую мне мог достать этот друг. Ну я ему звоню, говорю так и так. Ну подошёл я к нему на работу (в магазин) на следующий день. Вещь стоила 6000 с небольшим. И друг мне скинул с неё всего 50 рублей, отдал их из своих, хотя мог легко достать по закупочной цене в полтора раза дешевле. Видимо он всего в 50 рублей оценил мою работу.
Как вы после этого отнесётесь к этой теме и моему мнению....

~Delazar~
22.01.2006, 13:34
Если вы выполняете для своих лучших друзей какую-то работу, берете ли вы за это деньги?
Нет конечно же, это просто богахульство по отношению к смыслу дружбы.

Mitia
22.01.2006, 14:03
Речь идёт лишь о том, что если вы помогаете человеку, держа в уме мысль, что это нужно сделать потому, что и он затем поможет вам, то это и есть корысть, т.е. заботитесь вы на самом деле не столько об этом человеке, сколько о себе.
По моему нужно быть параноиком, чтобы постоянно держать в уме подобные мысли. Когда ты помогаешь другу, подобные мысли просто не приходят в голову. Это скорее подсознательное ощущение, которое заложено в самом понятии "Дружба". (Мое мнение)

DimmY
22.01.2006, 14:08
По моему нужно быть параноиком, чтобы постоянно держать в уме подобные мысли. Когда ты помогаешь другу, подобные мысли просто не приходят в голову. Это скорее подсознательное ощущение, которое заложено в самом понятии "Дружба". (Мое мнение)
Тем не менее, многие ответы в этой теме свидетельствуют об обратном.

Mitia
22.01.2006, 14:33
Тем не менее, многие ответы в этой теме свидетельствуют об обратном.
Я думаю, ребята просто не совсем четко сформулировали свои мысли. И не более того.

АлексАндрочкА
22.01.2006, 14:40
Да мне даже такая мысль в голову не приходила!!!! Это же друзья!!!! Это святое...

Sergio
22.01.2006, 14:40
Все отношения между людьми должны быть как минимум взаимовыгодными. Даже (возможно даже тем более) между друзьями. Хотя бы чтобы не потерять элементарного доверия и уважения к себе.
Есть еще очень хороший анекдот/притча по этому поводу, на память: "Если Вы одолжили своему другу 1000 рублей, а он после этого обходит Вас стороной, может, оно того стоило?"

Я к тому, что друзья бывают разными, W0lteR хороший пример привел. Обжегшись раз в школе, я понял, что не всех т.н. "друзей" можно называть друзьями.

Все, кто отметился в этой теме с заявлениями типа "да вы что?", "как можно с друзей?", "с друзей никогда" и т.д., задумайтесь, может, на Вас просто-навсего ездят, свесив ножки с Вашей шеи?
Вспомните, все ли друзья нормально, без намеков смотрели на Вас, когда Вы их о чем-то просили для себя? При том, что Вы до этого что-то ля них делали...

Stalker
22.01.2006, 15:31
Речь идёт лишь о том, что если вы помогаете человеку, держа в уме мысль, что это нужно сделать потому, что и он затем поможет вам, то это и есть корысть, т.е. заботитесь вы на самом деле не столько об этом человеке, сколько о себе.
Звонит мне друг в час ночи, я уже сплю в теплой постели, на улице сильный мороз. "Привет, машина сломалась, дотащи до дома". Ну и какие мысли возникнут в голове после этой просьбы? Не знаю у кого как, но у меня в голове сразу два голоса. Первый говорит - "Бл%, ну какого ху%, я уже сплю давно, а там минус 20. Скажу что не могу, машина сломалась, вотки выпил, отключу телефон нафик и дальше спать". Второй голос говорит - "Это твой друг и ему нужна помощь. А если в следующий раз ты окажешься на его месте? Кто тебе поможет?". Второй голос всегда побеждает, но это не корысть. Просто, таким образом я рассуждаю сам с собой и убеждаю себя, что мой друг обязательно мне бы помог, будь он на моём месте. Так почему же я ещё до сих пор лежу в постели? Быстро вставать, одеваться и вперёд!!!

Mihalich
22.01.2006, 15:56
Обратное от темы:
Хочешь потерять друга-дай ему взаймы.

Cm00D
22.01.2006, 16:02
обдираю до нитки.

Zion
24.01.2006, 05:58
У меня один друг и одна подруга, остальные - знакомые(не в обиду), хорошие, нехорошие и просто знакомые. Друзьям и хорошим знакомым я всегда готов помочь безвозмездно! И никогда не расчитываю на отдачу.

paul
24.01.2006, 14:31
Вот одолжишь некоторым типам денег, а они их не отдают...
Ты их н видишь, они не проявляются...
Тебе их и видеть не надо...хорошо!
Так за сумму до 1000р, можно избавиться от уродов...

DimmY
24.01.2006, 14:43
Вот одолжишь некоторым типам денег, а они их не отдают...
Ты их н видишь, они не проявляются...
Тебе их и видеть не надо...хорошо!
Так за сумму до 1000р, можно избавиться от уродов...
А хорошая ведь мысль! :sty101:

Uzer
31.12.2006, 16:47
Есле дают то вместе пропиваем)

fermata
31.12.2006, 17:00
Если вы выполняете для своих лучших друзей какую-то работу, берете ли вы за это деньги?

обязательно,по крайней мере сохраняются нормальные отношения..