PDA

Просмотр полной версии : Беслан



Lion2
05.09.2004, 19:43
Он вывел из обреченной школы почти сотню ребятишек
Саша Погребов крикнул «Христос Воскресе!» и первым выпрыгнул в окно

Саша на больничной койке. У него сильные ожоги спины.
Фото: Анатолия ЖДАНОВА и АП

Бесланская школа с одной стороны окружена бесконечными кварталами частной застройки. Все дома имеют заборы, но в каждом есть калитка, чтобы без проблем ходить в гости друг к другу. Узенькими проходами от школы можно пройти больше километра, ни разу не попадая на оживленные улицы. Саша прекрасно знает все лазейки, ходы и выходы - он вырос здесь. Но потрясению взрослых людей не было предела, когда через пятнадцать минут после начала бойни в спортзале из пролома в стене во двор кафе «Ирбис» выскочил окровавленный мальчишка, а за ним вдруг повалили девочки в разодранных и окровавленных платьях, малыши в трусиках, все в крови, своей и чужой, пыли и пороховой гари.

Там, откуда бежали дети, рвалось и ухало, над кварталом уже засвистали первые пули, к счастью, шальные. Сашку подхватили на руки. На счастье, в переулке дежурила «Скорая», и он стал первым раненым этого кошмарного дня. Дети выбегали один за другим, мужчины бросились к своим автомобилям везти детей в больницы. А Сашка лежал лицом вниз на носилках. Врач обрабатывал ему страшные ожоги на спине, а медсестра держала мальчика за руку. Еле слышно он рассказывал врачам, что с ним произошло.

- Они (боевики. - Прим. авт.) с утра над нами стали издеваться. Воды не было, и мы все пили мочу. Мы все раздетые сидели, и террорист увидел у меня крестик на шее. В это время под окнами школы уже рвануло первый раз.
Этот православный крестик привел террористов в ярость.

Мальчишку потыкали стволом в грудь, вминая крестик в худое тело, потом потребовали: «Молись, неверный!» Саша крикнул: «Христос Воскресе!» И тогда бандиты стали бросать в переполненный спортзал гранаты!

Как рассказал нам старший брат мальчишки, Сашка просто вырос в этом спортзале. У школы шикарная баскетбольная площадка, а в свои 13 лет мальчишка уже успел попасть в сборную родного города и даже выиграть республиканский чемпионат. И тут любимое место отдыха мгновенно превратилось в арену смерти, и Сашка понял, что терять больше нечего. Среди взрывов и криков он что-то закричал, а что, и сам не вспомнит, и бросился в открытое окно. А за ним побежала еще сотня детей. Сразу же за площадкой, на которой начиналась та самая первосентябрьская линейка, начинался собачий лаз - прямой ход прямо к воротам Сашкиного дома через соседские ходы и огороды.

Врач не успел толком обработать раны у мальчишки, толпой набегали другие калеченые и раненые дети, и счастливые родители забрали мальчика домой. Но к вечеру от ожогов ему стало плохо. Звонил телефон, родственники справлялись о здоровье бывшего заложника, а Саша кричал: «Не берите трубку! Это террористы!»

В конце концов уже под вечер ребенка увезли в переполненный ожоговый центр Владикавказа.

Александр КОЦ
Дмитрий СТЕШИН 03 сентября 2004 г.

Lion2
05.09.2004, 19:54
....страшно. Гнев, ненависть к этим подонка. Пока к ним буду применяться нормы закона, нашей европейской морали, гуманизма, эта сволочь будет и будет убивать нас и наших детей. Утверждая, что мы ниже их, не люди, рабы и созданы и живем лишь для их удобства. И будут гордиться этим и этими убийствами, воспитывать своих детей в этом духе, утверждать, что поставили русских на колени, что русские просто боятся их, коль вступают в переговоры и уговаривают их! Я вижу единственный выход в этой ситуации (борьба с терроризмом и вообще вахабизмом) поступать с ними исключительно по их правилам, законам, меркам. тем паче наши законы они вообще не принимают. Вообще поставить их вне закона!!! Вне любых гражданских и человеческих прав, уж коль они нас по своей морали их лишили!!! Тюрьма их не пугает. Смерть тоже, ведь после смерти (они в этом уверены) они попадут в рай, где их будут ублажать гурии и прекрасные юноши. Так вот: смерть может быть разная. Террорист-вахабит должен быть казнен (и в обязательном порядке и неотвратимо) самой позорной для мусульманина смертью - или повешением (по их вере повешеный никогда не попадет в рай), следовательно один из стимулов мучиничевства исключается или затравлен собаками (буквально!!!), это одна из самых позорных смертей и подвергнутый этой казни мусульманен по определению попадает в ад и что немаловажно, его потомки до седьмого колена тоже (не зависимо от их деяний!!!). Поселок, в котором обнаружены рабы должен быть снесен с лица земли. Имея в перспективе подобный конец 99 % желающих съездить на сафари в Россию, из за рубежа (арабы, негры и иная сволочь), да и наши доморощеные террористы тоже мгновенно потеряют желание геройствовать и проявлять малейшую жестокость в отношении как мирных жителей, так и войск. Ведь убивая детей, зверски пытая пленных, одевая ошейник раба на русского они то знают, что их ждет в худшем случае лишь пуля (весьма почетная для мусульманина смерть) или тюрьма, что скорее всего. Как то не равнозначно - зверские пытки наших ими и пожизненное содержание за счет наших же налогов в тюрьме их! Кстати подобная методика весьма успешно действует в Израиле. Опробывалась и при департации с кавказа в казахстан чеченцев, когда по приказу Берии всем старейшинам тейпов было объявлено, что смерть одного руского солдата автоматически влекет смерть 100 чеченцев из ближайшего к месту гибели солдата поселка, не зависимо от пола, социального положения и т.п. Ведь тогда переселение прошло практически безкровно!!! Уж тогда то они понимали, что обещанное будет выполнено. И еще один пример. В Афганестане моджахеды тоже проявляли сверзверинную жестокость к русским пленным. Так вот там, где командиры русских подразделений отплачивали той же монетой (плюя на гуманизм и мстя подонкам) все как рукой снимало и это факт!!! Когда мы сможем понять, что слюнявый америкосовкий принцип гуманизма не наш, мы слявяне, скифы, и в большей мере азиаты чем европейцы, в нас кровь тех, кто раком ставил Рим, Византию, а затем и Европу и всегда, всегда мы проигрывали лишь в информационных войнах - когда нас убеждали, что на удар палкой надо мило улыбнуться и пожурить ударившего (вместо того, что звездануть в отмеску кирпичем!)

Juggalo
05.09.2004, 19:59
Тема терроризма настолько неоднозначна, (а терроризма в условиях нашего государства тем более), что однозначно ткнуть пальцем и показать виноватого нельзя. Всё это родилось не на пустом месте.
Я не буду обсуждать этой темы, скажу лишь, что когда волки нападают на стадо, виноват пастух.

Марчелло
05.09.2004, 20:09
прежде всего виноваты сами люди в том , что они стали стадом.....
Как раз для нашего государства подходит.

Яблоком Укушенный
05.09.2004, 21:15
Уничтожать подонков..
Я не могу понять, как можно стрелять в маленькое,беззащитное,семилетние тельце!!!! С гнусной улыбкой на лице нажимать на курок автомата...Твердить всему миру о том, что их вера настолько правильная и за неё стоит отдать жизнь, забрав при этом еще сотню другую ни в чем не повинных людей. Эти люди испокон веков ничем не занимаются...только разбои и убийства...Что ещё от них ожидать.
Я хочу мстить, хотя моя вера не дает мне стать убийцей, ну а ЧТО ДЕЛАТЬ???
Нам нужен на данном этапе настоящий ПРЕЗИДЕНТ!!! Который не пошлет умирать молодых пацанов на чужую землю, он просто скажет, как сказал в свое время тов. Берия.
Lion, спасибо что напомнил сей исторический факт. Я с твоим постом полностью согласен.

Felix
05.09.2004, 21:26
Ещё можно хоронить казнённых мусульман в свиных шкурах, только это вызовет дичайшую религиозную ненависть, но не все террористы - мусульмане, поэтому к НЕмусульманским террористам (наёмникам, наркоманам, неудачникам, авантюристам -всем кому УЖЕ нечего терять) добавятся многие тысячи верующих мстителей, которые пожертвуют всем: и своим и чужим.

Juggalo
05.09.2004, 21:40
Абсолютно естественная реакция - ненависть к террористам, убивающим детей. Их никто и не оправдывает. Никто.
И так же никто не думает о причинах. Зачем? Все причины вам прямо в лицо говорит с экрана Путин. Это же так просто - говорить. Говорить: "Они хотели нас запугать, ну у них не выйдет. Вот теперь-то у нас всё будет иначе, и мы замочим в сортирах тех кого ещё недомочили раньше". Раньше? Двумя днями раньше, когда взорвались автомобили на Рижской? Или ещё двумя днями раньше, когда упали самолёты? Или 10 годами раньше, когда мы так же как и сейчас, впитывая ложь с экрана, с отвращением смотрели "Чистилище", заряжаясь (по правительственной программе) ненавистью?
Я не знаю причин. Я могу всего лишь смотреть на вещи. И я вижу, что сцена с захватом заложников уже второй раз после "Норд-Оста" протекает так - сначала несколько изматывающих дней, потом, когда начинаются переговоры - штурм и сотни смертей...

И у меня только одна мысль - правительство боится что переговоры с террористами пройдут успешно. И правда, мы же бл. держава, мы же в сортире мочить планировали...

Никто не оправдывает террористов. И никто не ищет выхода...Потому что нет причин...
Вдогонку статья Лимонова (я не его сторонник, просто это иной взгляд на вещи), написанная в процессе теракта: http://www.livejournal.com/users/corsika/536164.html

Simple
05.09.2004, 22:12
Терроризм был, есть и будет! Как бы это не прискорбно звучало, но оно так и есть. (IMHO)
И свиные шкуры никакие не помогут, все это, лишь, расчитано на узкий круг террористов, а мировой терроризм это далеко не узкий круг, лично я пока не знаю, какими приемами и средствами противостоять террору. Нужны глобальные методы.
Порой мне кажется, что это нельзя остановить, но мне, ой, как не хочется в это верить, но в свете прошедших не так давно событий, я больше и больше сомневаюсь в этой борьбе.
Остается только вера....... :rolleyes:

Lion2
05.09.2004, 23:10
http://beslan-2004.boom.ru

СОЛНЦЕ
05.09.2004, 23:28
как я хочу ,что бы этих террористов поймали и дали мне возможность над нимим поиздеваться! =\ я бы им за всю Россию отамстила!

SpeKtoR
05.09.2004, 23:37
как я хочу ,что бы этих террористов поймали и дали мне возможность над нимим поиздеваться! =\ я бы им за всю Россию отамстила!

СНЕЖКА зови как токо они будут в твоём распоряжении. Помучаем уродов.

-=NEO=-
06.09.2004, 12:43
Знаете вот сечас в Беслане полный бич ,Путин говорит что всё теперь будет полная система безопастности ,пройдет месяц и все будет по прежнему забудут теракт в Беслане и потом опять будет где нибудь теракт и опять Путин будет говорить про безопастность.Вот например 11 сентября в Америке Два здания после этого же такая у них безопастность что там муха просто так не пролетит и до сих пор я не слышал чтобы в Америке был какой нибудь теракт

Iskra
06.09.2004, 13:38
Остается только вера....... :rolleyes:
Вера? Бог? Меня с детства приучали к вере в доброго Боженьку, который все видит, наказывает плохих людей. Прабабушка рассказывала, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель. Так где, ГДЕ, Я СПРАШИВАЮ, БЫЛ ЭТОТ САМЫЙ БОГ, КОГДА УБИВАЛИ В СПИНУ НЕВИННЫХ ДЕТЕЙ? Он, может, уснул, или куда-то надолго вышел?! Я не знаю, есть ли бог. Впервые в жизни я стала в этом сомневаться.

Lion2
06.09.2004, 14:33
С утра в Северной Осетии идет дождь. На кладбище, созданном специально для захоронения жертв теракта, готовятся к траурной церемонии. Во второй день похорон земле предадут более 100 человек.

Здесь вырыты могилы на два, на три и даже на четыре человека – некоторые семьи понесли и такие потери. Всего 160 могил. -канал "НТВ"

дождь это хорошая примета, но от этого не легче

Lion2
06.09.2004, 14:41
«Теперь на этом кладбище надо просто повесить вывеску: «школа номер один». А писать ничего больше не надо».

Esta
06.09.2004, 16:42
-------------------------------------------
Поставим завтра свечечки в окошки? А?
Сейчас время скорби и тишины.
Вечная память ушедшим ... Сил оставшимся...

Я увидела как итальянцы, почувствовав горе, что пролилось над головами людей в Беслане, договорились и зажгли в окнах свечечки.

А мы? Мы что ль не чувствуем? Часть ли.ра живет как ни в чем не бывало - веселится, часть исходится желчью. Даже над покойными не в состоянии успокоится, это как пьяные разборки на кладбище. Ладно - пусть. В конце концов каждому держать ответ самому.

Но большая часть , я вижу, я знаю, я чувствую - горюет. Так может попробуем в день скорби и тишины, завтра вечером, зажжем свечечки, поставим их в окна. .Это будет наша дань памяти деткам, родителям (таким же как мы с вами). Кто помолится об упокоении душ и о здравии телесном и духовном оставшихся, кто не верит - просто зажжет свечечку. В этом маленьком огоньке так много: сострадание, сочувствие, сопротивление злу, солидарность... Давайте сделаем хоть эту малость.

PS у нас у каждого я уверена полный ящик контактов, давайте разошлем это предложение по сети.
---------------------------------------------------------
http://www.liveinternet.ru/users/mamanjama/post2761775/

Tarantul
06.09.2004, 16:58
Поставим завтра свечечки в окошки? А?
Сейчас время скорби и тишины.
Вечная память ушедшим ... Сил оставшимся...
Поддерживаю....

vodjanoy
06.09.2004, 17:47
Во вторник, 7 сентября, профсоюзы Москвы при поддержке столичного правительства проводят антитеррористический митинг. Если вам небезразлично происходящее в стране, если вы хотите выразить свое отношение к последним трагическим событиям в Москве и Северной Осетии - приходите в 17.00 на Васильевский спуск.

А на девятый день после первой смерти в Беслане — не пожалейте десяти секунд своего времени. "Эхо Москвы", "Московские новости", "Московский комсомолец", "Новая газета", "Комсомольская правда", "Российская газета" просят вас участвовать в акции солидарности "Вместе!".

В четверг, 9 сентября 2004 года, в 9.00.

Если вы идете по улице, остановитесь. Помолчите. Вспомните о погибших.

Если вы за рулем, нажмите на клаксон. И не выключайте в этот день ближний свет.

В знак скорби.
В память о погибших и во имя живых.

http://www.thesimpsons.ru/announcement/31

s1nno
06.09.2004, 17:55
+++++++++++++++++++++++++++++++
Capoirist.Serg (04:48 PM) :

Привет. Сегодня день траура. Давайте сделаем, как сделала молодежь в Италии (договорились в
определенный час поставить свечку на подоконник, передали информацию smsками и на подоконниках
итальянских домов позавчера горели свечки в память погибших в Беслане) Поставь СЕГОДНЯ В 21.00
свечку на подоконник и пусть она горит в память погибших взрослых и деток в этом ужасном терракте!
Передай, пожалуйста, эту информацию другу/подруге, а он/она пусть передаст своему другу/подруге и
т.д. Сделай, пожалуста так!! ОК?!?!????????????
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
это мне прислал сегодня один знакомый капоэйрист из питера..
отправил так же всем дальше..

s1nno
06.09.2004, 18:05
ftp://192.168.11.11/Upload/fuck%20da%20terror/

Леший
06.09.2004, 18:08
Тяжело об этом писать, просто - ..................................................!
Слов нет.

buran
06.09.2004, 19:53
Стрелять детям в спину это самое последнее дело! За это надо ихние трупы за ноги повесить раздеть и в дерьме измазать!!! :(

Lion2
06.09.2004, 20:07
у кого есть цифры (камера или фото) запечатлите ночные окна нашего города, может кто не сможет выставить свечку в окне увидит ее сдесь

vodjanoy
06.09.2004, 20:56
у кого есть цифры (камера или фото) запечатлите ночные окна нашего города, может кто не сможет выставить свечку в окне увидит ее сдесь
ни одной не наблюдаю..... :(

Tarantul
06.09.2004, 21:06
Прогуливался по городу, в пяти местах заметил. Люди походу не знают, или забили :(.
P.S. У меня свечка горит.

buran
06.09.2004, 21:15
Давайте объявим войну
С терором.
Мы пртив тебя!
Скажем мы хором!
А то что случилось!
Недавно в Беслане!
Мы обязаны Басаева маме!
Она родила ублюдка такого
И мы объявляем войну с терором!
Кстати завтра на Васильевском спуске будет митинг РОССИЯ ПРОТИВ Терора.Вот кто хочет может продолжить...........

Juggalo
06.09.2004, 21:23
Боже, ну сколько можно искать причины в личных качествах террористов?
Убьёте басаева, убъёте, замучаете, растерзаете этих из Беслана, ну неужели вы думаете что на этом всё кончится? Придут другие, десятки, сотни, тысячи...
Когда же вы откроете глаза и увидите проблемы внутри общества, больного общества, превратившегося в стадо?
Сколько угодно ругайте "америкосов", но их общество способно публично осудить президента, даже и в суде (вспомним Клинтона), а наше?
Для кого вы ставите свечи? Кому они помогут? Кого спасут? Станет ли кому-нибудь легче? Это иллюзия действия, просто заглушаем свою совесть...

Lion2
06.09.2004, 21:30
Боже, ну сколько можно искать причины в личных качествах террористов?
Убьёте басаева, убъёте, замучаете, растерзаете этих из Беслана, ну неужели вы думаете что на этом всё кончится? Придут другие, десятки, сотни, тысячи...
Когда же вы откроете глаза и увидите проблемы внутри общества, больного общества, превратившегося в стадо?
Сколько угодно ругайте "америкосов", но их общество способно публично осудить президента, даже и в суде (вспомним Клинтона), а наше?
Для кого вы ставите свечи? Кому они помогут? Кого спасут? Станет ли кому-нибудь легче? Это иллюзия действия, просто заглушаем свою совесть...

они ни кому не помогут, ни кому не станет легче - это знак единения русские собираются вместе только когда к ним приходит беда

Juggalo
06.09.2004, 21:38
они ни кому не помогут, ни кому не станет легче - это знак единения русские собираются вместе только когда к ним приходит беда

Ага. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Это очень верная пословица. Ведь перекреститься - не значит защититься от грома...

buran
06.09.2004, 22:20
Англичане придумали очень хороший метод борьбы с терором они просто заворачивали всё что осталось от терориста в свинную шкуру. А коран запрещает есть свинину через несколько дней теракты прекратились!!

Ворон
06.09.2004, 22:24
Свечей в соседних домах не вижу... В чате веселье... Жизнь продолжается! А если завтра у нас? Что может обычный обыватель? У кого какие мысли?

Tarantul
06.09.2004, 22:25
Для кого вы ставите свечи? Кому они помогут? Кого спасут? Станет ли кому-нибудь легче? Это иллюзия действия, просто заглушаем свою совесть...
Мих, пойми, это для тех, кто погиб; почтить их души, память.
P.Ы. А по всему остальному с тобой совершенно согласен.

alex7
06.09.2004, 22:28
Убьёте басаева, убъёте, замучаете, растерзаете этих из Беслана, ну неужели вы думаете что на этом всё кончится? Придут другие, десятки, сотни, тысячи...

Вот не собирался лезть в этот раздел, а прочитав такое, не выдержал...
Вот так они нас и берут - тёпленькими! "Ничего не надо делать, будет только хуже, надо нравственно самоусовершенствоваться". Знакомо, где-то слышал. Я - не толстовец, поэтому советую прочитать документ Постановление Государственного Комитета Обороны "О введении... Осадного положения" от 16 октября 1941 года - вот там всё конкретно написано! ВОТ ЧТО надо делать.
Нет, они, эти отморозки, и в самом деле как бы бесстрашные, когда их много, слоганы специальные в исламе существуют для психологической "накачки", наркота, зомбирование и т.д., но вот как упрёшь ему в нос 9мм зрачок от ПМа, ну куда всё девается?! Сам видел и это делал не раз (я в мирных целях всего год используюсь, а до этого - отнюдь нет), и всегда одно и то же - сначала "Аллах акбар!", а потом - "Камандыр, нэ убивай, дэньги дам, что хочеш дам - нэ убивай!"
Короче, нужно, чтобы земля у них горела под ногами и чтобы они во сне визжали от страха - вот тогда мы чего-то добьёмся.
Тот, кто решился на такое, человеком не является, это - нелюдь, и никакие "права человека", никакие конвенции на них распространяться не должны! Каждый должен быть уверен, что раз он решился на подобное - значит он труп.
И контроль, ещё раз контроль! При въезде в РФ, на местах... Посмотрите, сколько по Солнечногорску духов ходит, и уже пытаются права качать! Не знаю, что конкретно решил Президент (а он явно что-то решил), но чем жёстче, тем лучше! Вон в США, столь кичившихся своими свободами, тоже ой-ёй, как указанные свободы ограничили - в пользу безопасности, и никто не визжит.
З.Ы. В Израиле дом террориста-смертника вместе со всем имуществом уничтожают, а семью пускают по миру. В 1972 году против их спортсменов на Олимпиаде подобную бойню устроили, так они 10 лет тех уродов по всему миру травили, и не успокоились, пока не перебили всех до единого! Вот и думайте...
З.З.Ы. Извиняюсь за излишнюю эмоциональность, но горько всё это.

Juggalo
06.09.2004, 22:36
2 Alex7:
Ты не понял меня.
Я имел в виду что свой гнев надо направлять не на конкретных исполнителей, а на причину их породившую.
С Израилем всё понятно - они всю свою историю борются за самоопределение нации и за место под солнцем.
А мы? За что боремся в этой войне двух наций мы? Стоит ли это жизни нашех детей?

ps Не делай поспешных выводов...И не домысливай за меня то чего я не произнес.

alex7
06.09.2004, 22:48
Если я что-то не так понял - приношу извинения...
Но опять же - неверно, что это война только между террористами и Израилем! Мы просто как-то исподволь вползли в III мировую войну... Это понятно? Я это понял в сентябре 1999-го, как раз в тот день был на боевом дежурстве, когда взорвался дом на ул.Гурьянова, а окончательно убедился в сентябре 2001-го, когда Боинги начали таранить Нью-Йорк. Нам этой войны официально не объявляли, но ПРОТИВ НАС ИДЁТ ВОЙНА! Давно пора это просто всем понять, вот и всё.

buran
06.09.2004, 22:49
Свечей в соседних домах не вижу... В чате веселье... Жизнь продолжается! А если завтра у нас? Что может обычный обыватель? У кого какие мысли?
Не принимать на работу подозрительных чеченов и вообще выгнать весь темно...й люд из нашей страны, что бы жилось безопасней , а то придёшь на рынок а там вся Чечня приехала жди теракта со дня на на день!!Это я к тому что наша безопастность зависит от нас и от того какие люди рядом с нами находяца !! Какая может быть безопастность если все знают что наша милиция за приличную сумму денег может закрыть глаза на что угодно!! Путин прав коррупция в органах достигла своего расцвета!! С этим надо что то делать!!

Street
06.09.2004, 22:54
Короче, нужно, чтобы земля у них горела под ногами и чтобы они во сне визжали от страха - вот тогда мы чего-то добьёмся.
Тот, кто решился на такое, человеком не является, это - нелюдь, и никакие "права человека", никакие конвенции на них распространяться не должны! Каждый должен быть уверен, что раз он решился на подобное - значит он труп.
Возможно и это будет эффективно... Но! Кого Вы собрались в страх вгонять? Кого поймали? Всех пойманных террористов в нашей стране либо убивают при задержании, либо в СИЗО. Действительно... Все погибли... Концы в воду...
Российская Власть проигрывает терроризму войну по всем статьям, проигрывает тем, что не может обеспечить безопасность своих собственных граждан. И вместо того чтобы искать пути разрешения конфликта, мы сами встаем на путь террора, или культитивируем в собственном сознании призрачную веру в спасительное сплочение рядов.
Или придумываем в чьих шкурах будем хоронить террористов, как будто это их остановит. На мусульманские нормы(не контактировать со свининой) им давно плевать, ибо уже давно война вышла из чисто межкультурно-религиозной плоскости. Война идет за вещи куда более меркантильные нежели исламский порядок...



Посмотрите, сколько по Солнечногорску духов ходит, и уже пытаются права качать!
Это кстати тоже кое-что напоминает...

Мы обречены, ибо давно проиграли войну собственной тупости.
Все государства - концлагеря.

Juggalo
06.09.2004, 22:58
alex7 - звиняй, если и я был слишком эмоционален. Просто это та тема, от которой у меня закипает кровь, я эту боль чувствую просто физически.

А по поводу того что делать сейчас - я не знаю и никто не знает. Просто уйти оттуда мы не можем - слишком поздно... Продолжать - значит растить поколения новых убийц с обеих сторон. Наши солдаты хорошие только потому что они наши, но и они убивали тысячи невинных детей по ту сторону фронта...
Я не знаю что делать, но знаю что и теперь нельзя допускать, чтобы что-то решали за нас. Чтобы нам, как во время прихода к власти Путина, показывали красивые картинки с победоносными шествиями войск по Чечне, а мы радостно бежали ставить крестик против его фамилии в бюллетене. Они подумали что мы это проглотим, и оказались правы, вот от чего горько...
Научимся ли чему-нибудь? Или найдём выход? Я его не вижу...

Simple
06.09.2004, 23:01
to Buran: мыслишь уж очень узко, какие нах свиные шкуры, конечно большинство террористов мусульмане, но есть и террористы которые не исповедуют этой религии. А на счет свиных шкур, то это "их" еще больше заводит, так сказать, т.е. появляется куда бОльший стимул мстить неверным. И вообще нельзя объявлять войну по религиозному признаку. К тому же все истинные мусульмане жестко осудили все то что проводят террористы, никакие это не мусульмане

Lion2
06.09.2004, 23:05
эта тема посвещается им, а не Путину, ни кто не должен забыть этих лиц, нашедших и потерявших, и заново радившихся

alex7
06.09.2004, 23:05
Это кстати тоже кое-что напоминает...
Напоминает. Я учил историю, мне это всё начало II мировой войны напоминает...
Действие или бездействие? Каждый решает сам. Я лишь высказываю свою точку зрения, с которой можно согласиться или не согласиться. Но в шахматах есть такое понятие - "цейтнот". То есть можно не делать никаких ходов, сидеть курить табак. А флажок на часиках упал - проигрыш партии. Так-то вот.
Я вот сам за 11 лет спас около 50 человек, и считаю, что все свои 37 прожил не зря...

Street
06.09.2004, 23:15
Напоминает. Я учил историю, мне это всё начало II мировой войны напоминает... Чесно говоря, именно этого я и испугался.
Сначала создать проблему, а потом предложить ее решение. Нас поставили в катастрофические условия неравной войны с терроризмом, чтобы потом предложить стальной порядок как единственное спасение.

Это так... Персональные размышления на публике... Лучше будет если никто не воспримет всерьез...

buran
06.09.2004, 23:28
Я тут как то прочитал книгу одного американского политолога З.Бжезинского вышла она в 1997 году он говорит что для Америки России как страны не существует есть только територия по которой бегают дикари которых надо уничтожить а територию поделить американцы планируют оставить от нас 50 млн человек в пределах Моск. области а на востоке оставшиеся 4-5 млн будут либо уничтожены либо привлечены как рабочая сила Книга называется "Великая шахматная доска".Отсюда можно сделать вывод кто стоит за терактами.

Juggalo
06.09.2004, 23:31
Buran - иди другую книгу почитай, азбуку например, ок?
Возможно, она будет для тебя полезнее в плане выводов.
По крайней мере глупости говорить перестанешь.

alex7
06.09.2004, 23:34
Нас поставили в катастрофические условия неравной войны с терроризмом, чтобы потом предложить стальной порядок как единственное спасение.
Интересная мысль... Но "стальной порядок" лично меня не пугает - возврат к 1937-му году невозможен.
А вот оказаться в такой ситуации, что выйдешь за хлебом, а попадёшь на тот свет, вполне возможно. Без принятия этих самых жёстких мер.

Lazy
06.09.2004, 23:35
Господа, ну вот вы как всегда. Кончаются слова-переходите на личности. Надо быть вежливее друг к другу!

Juggalo
06.09.2004, 23:39
Ага, но 2я мировая и война в Чечне, ну или можно сравнить с войной с терроризмом вообще - вещи разные.
2 Мировую возможно было привести к победе - единственной и неоспоримой. А здесь - в Чечне по большому счёту наш порядок. Всё, столица наша, наше правительство (подконтрольное нам), а мы всё равно умираем.
Не будет ли "стальной порядок" не вместо терроризма а вместе с ним? Или эти понятия станут синонимами...

Simple
06.09.2004, 23:49
Я тут как то прочитал книгу одного американского политолога З.Бжезинского вышла она в 1997 году он говорит что для Америки России как страны не существует есть только територия по которой бегают дикари которых надо уничтожить а територию поделить американцы планируют оставить от нас 50 млн человек в пределах Моск. области а на востоке оставшиеся 4-5 млн будут либо уничтожены либо привлечены как рабочая сила Книга называется "Великая шахматная доска".Отсюда можно сделать вывод кто стоит за терактами. Сам-то веришь в это? Бред полнейший, просто представь, как это эти бравые америкосы просто придут к нам и поделят нас, дикарей на 4-5 млн. А вообще, я слышал что-то об этом "великом" политологе Бзежинском и слышал то, что у него с головкой не все в порядке, словоблудом называли, короче, я эту книгу не читал (врать не стану), но по тому что ты написАл, это просто ахинея чистой воды и самое ужасное, что ты мой друг, в это поверил.... :cool:

alex7
06.09.2004, 23:51
Я поэтому и назвал это всё "3-ей мировой", потому что здесь не только в Чечне дело. Просто эта война без линии фронта, и её никто не объявлял. А в Чечне террористы были у власти официально с 1991 года, вот поэтому их там много по горам и зелёнке осталось, и говоря о терроризме, все машинально оглядываются на Чечню, хотя это увы отнюдь не только Чечня. Афган, Пакистан, Ирак, страны Арабского Перешейка, Судан, Сирия, Алжир, Турция, Грузия, Индонезия и т.д. В Европе выходцы из этих стран - "пятая колонна".

Lion2
06.09.2004, 23:53
Вот сайт чеченских подонков. http://www.kavkazcenter.com/russ/

Stalker
07.09.2004, 08:12
вчера вечером смотрел в новостях массовые похороны погибших в Беслане. Хоронили в основном детей младшего школьного возраста... Улыбающиеся счастливые лица на цветных фотографиях с черными лентами... Я уже "большой мальчик", но мои глаза стали влажными, страшное зрелище...

AnotherView
07.09.2004, 08:33
http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-9-4/#an821



Однажды Владимир Владимирович™ Путин выступал перед своим народом. Он стоял в строгом костюме на фоне коричневой стены. Рядом с ним стоял российский флаг. На камере загорелась красная лампочка. Владимир Владимирович™ вздохнул.
- Говорить трудно и больно, - начал он свое выступление, - На нашей земле произошла страшная трагедия. Все последние дни каждый из нас глубоко страдал и пропустил через свое сердце все, что происходило в российском городе Беслане. Где мы столкнулись не просто с убийцами, а с теми, кто использовал оружие против беззащитных детей. И сейчас я, прежде всего, обращаюсь со словами поддержки и сопереживания к людям, потерявшим самое дорогое в жизни. Своих детей, своих родных и близких. Прошу вспомнить всех, кто погиб от руки террористов в последние дни.
Владимир Владимирович™ помолчал.
- В истории России было немало трагических страниц и тяжелых событий, - продолжил он после паузы, - Мы живем в условиях, сложившихся после распада огромного, великого государства. Государства, которое оказалось нежизнеспособным в условиях быстро меняющегося мира. Но, несмотря на все трудности, нам удалось сохранить ядро этого гиганта - Советского Союза. И мы назвали новую страну Российской Федерацией. Мы все ожидали перемен. Перемен к лучшему. Но ко многому, что изменилось в нашей жизни - оказались абсолютно не подготовленными. Почему? Я… я не знаю. Я вроде все делаю как надо, работаю с документами, встречаюсь с главами иностранных государств, деньги на оборону выделяю… Министров внутренних дел меняю одного за другим. А все то же самое – деньги разворовывают, милиционеры берут взятки, иностранные государства ни во грош не ставят… Вот сейчас мне говорят, что надо, типа, укреплять границу. Что надо выделять деньги и покупать новое оборудование. Вот скажите мне, братишки, что мне делать? Если я не выделю – скажут, что я ничего не делаю. А если выделю – слетятся как крысы на мусоропровод, все растащат в одну секунду, а границы так никакой и не построят. В милицию и суды очереди стоят – ждут, когда я уволю оттуда всех взяточников, чтобы тут же сесть на их место и брать, брать, брать…
Владимир Владимирович™ остановился и потупил взгляд.
- Конечно, я могу сейчас сказать, что это все международный терроризм, который хочет уничтожить Россию, - продолжил он, чуть запинаясь, - Ну скажу я это, и че изменится-то? Вы ж воевать не пойдете. Вы же не отдаете детей в армию, потому что там дедовщина. Но деды – это ведь тоже ваши дети, почему вы про это-то не кричите? А?
Владимир Владимирович™ упер взгляд в камеру.
- Вы все ждете, что я вас буду защищать, - твердо сказал Владимир Владимирович™, - Вас сто пятьдесят миллионов, а я один. Как я вас буду защищать, если вы только водку жрете и футбол смотрите? Вы выбрали меня, посадили в золотую клетку, а теперь смотрите – а ну как он из этой ситуации выкрутится? Не выкрутился? Ну понятное дело! Плохой президент. Че ж выбирали тогда, раз плохой?
Владимир Владимирович™ провел пальцем под своим президентским носом.
- Мне нечем вас защищать, - сказал он дальше, - Вы сами разрушили все, чем вас можно было защищать. У меня нет губернаторов, одни взяточники и антисемиты. У меня нет армии, потому что в ней никто не хочет служить. У меня нет оружия, потому что генералы его давно продали и построили себе дачи. У меня ничего нет, и все это украли задолго до того, как я стал президентом. Я даже не могу всех воров и взяточников посадить в тюрьму, потому что когда я пытаюсь это сделать – вы начинаете орать: руки прочь от этого, руки прочь от того. А сами тащите со своих заводов, не платите налоги и только требуете, требуете, требуете. Льготы вам, пенсии, водку подешевле, пиво подешевле, бензин подешевле…
Владимир Владимирович™ замолчал и потрогал стоящий рядом с ним государственный флаг. Потом снова посмотрел в камеру.
- Да, нам объявили войну, - сказал он, - Да, если мы хотим закончить эту войну, мы сможем сделать это только вместе. Я – такой же, как вы. И я так же, как вы, не знаю, что делать. И я так же как вы знаю про то, что милиция берет взятки, что высшие чиновники думают только о том, как урвать себе побольше денег, что армия используется как бесплатные строительные рабочие, что олигархи растаскивают нефть и не платят налоги, что федералы в Чечне грабят людей, что все прогнило и сыпется. Это не какие-то мои люди. Это ведь вы и есть. Народ. Все, вокруг меня. И я такой же, как вы. Вы не понимаете?
Владимир Владимирович™ приподнял левую бровь.
- Вы че, не понимаете, - тихо сказал он в камеру, - Что эту войну мы объявили себе сами?!

YAN
07.09.2004, 08:41
Может кто знает, есть ли фонд поддержки?
Какие реквизиты?

Lion2
07.09.2004, 08:46
Для помощи пострадавшим в результате захвата заложников в Беслане открыт банковский счет. Его реквизиты:

АКБ «Банк развития региона» города Владикавказа
БИК 049033764
К/С 30101810500000000764
Фонд помощи по теракту в Беслане
Л/С 40911810500000000017
ИНН 1500000240

YAN
07.09.2004, 08:59
Спасибо за реквизиты, только что сделал перевод.

FDemon
07.09.2004, 10:04
Бартош Венглярчик

На одного убитого или пойманного террориста приходится, самое меньшее, десять убитых заложников. Такая пропорция - полная катастрофа.

Почему военные пошли на штурм?

Не известно. Очень маловероятно, что это был запланированный штурм с целью освобождения заложников. Ни один профессионал не отважился бы штурмовать школу днем, когда гибель большого числа заложников была неизбежной. Штурм, безусловно, планировался, но, скорее всего, в ночь.

По-видимому, террористы вынудили начать штурм. Если штаб получил информацию, что террористы убивают заложников, атаковать надо было немедленно, без раздумий. Во всем мире антитеррористические группы имеют два плана штурма: один - для идеальной ситуации, другой - именно для непредвиденной. То, как проходила акция в Беслане, показывает, что россияне не имели аварийного плана, они были потрясены развитием событий.

Если бы оказалось, как говорит одна из версий, что началом штурма был взрыв, проломивший стену, то это было бы колоссальной ошибкой.

Можно ли было провести штурм лучше?

Безусловно, можно было лучше к нему подготовиться. Было больше двух часов, чтобы привести на место соответствующие силы и технику. По неподтвержденной информации, в штурме участвовал спецназ, но это были не специалисты, выученные освобождать заложников, а боевое подразделение. Они по-другому обучены, для них главное - обезвредить противника, а не спасти заложников.

Что еще было сделано не профессионально?

Попытка оградить школу кордоном безопасности потерпела фиаско. Из школы не должен был выбраться ни один террорист, а их, возможно, убежало больше десятка.

Милиция и военные не убрали из окрестности школы гражданских лиц. Там крутилось множество людей, в том числе - вооруженных. Это сделало невозможной координацию действий разных подразделений, с которой в России и без того проблема. Два года назад главный российский военный журнал "Военная мысль" предостерегал: "антитеррористические операции у нас затруднены недостатком координации между полицией, армией и местной властью".

На Западе место, где удерживаются заложники, всегда строго изолировано. В непосредственной близости от него могут находиться только спецназовцы и переговорщики. Ничто не должно спровоцировать террористов: вид оружия, нервное поведение полиции или толпа зевак. Если в Беслане кто-то навел террористов на мысль, что начинается штурм, то это была непростительная ошибка тех, кто отвечал за всю операцию.

После штурма мы видели полное замешательство: беспорядочная беготня людей в белых халатах, нехватка карет скорой помощи, толпы вооруженных военных вперемешку с гражданскими. Это не только затрудняло штурм, это, прежде всего, облегчало побег террористам и уменьшало шансы выжить тяжело раненным.

Бой в здании длился слишком долго. Штурмующие, похоже, не знали, сколько людей в здании и где они находятся. Из истории антитеррористических операций мы знаем, что каждая секунда длящегося штурма многократно увеличивает вероятность гибели заложников. Образцовые антитеррористические операции длились от 30 до 90 секунд.

В России, которая на протяжении не одного года подвергается атакам террористов, есть профессиональные антитеррористические подразделения?

Нет. В СССР было образовано несколько специальных подразделений, в том числе, знаменитые "Альфа", "Вымпел", "Дельфин", и еще несколько, с такими же звучными именами. Все они - группы десантников, созданные для того чтобы, в случае III мировой войны, атаковать цели на Западе. Они были обучены убивать, а не спасать.

Собственно антитеррористические силы в России имеются в полиции некоторых республик и округов, а также - в ФСБ. Но им не хватает профессионального обучения и современного оборудования.

Кремль до сих пор не выработал ясной процедуры поведения во время антитеррористической операции. Кто ведет переговоры, как собирается информация, кто готовит штурм - определяется не процедурой и обстоятельствами, а влиянием местного начальства и генералов. По словам российских же наблюдателей, штурм в Беслане проводил осетинский спецназ - подразделение, предназначенное для атак за линией фронта, а не для освобождения гражданских лиц.

Во всем мире подразделения спецназа имеют узкую специализацию: тот, чья задача ловить Бен Ладена, никогда не станет штурмовать здание с заложниками, и наоборот.

Российские эксперты часто пишут о профессионализме своих антитеррористических сил. Только все их крупные операции, которые проводились после падения СССР, были не освобождением заложников, а резней.

Об авторе: Бартош Венглярчик - обозреватель "Газеты Выборчей", эксперт

Перевод с польского - Юлия Середа, Hro.org

Взято здесь (http://www.hro.org/war/2004/09/04-1.php).

FDemon
07.09.2004, 12:50
Запад натравливает шахидов на Россию

Незадолго до последних терактов России были обещаны неприятности, если Москва не сдаст Кавказ западным державам


Мы уже привыкли к тому, что западные средства массовой информации и политики сочувственно относятся к нападающим на Россию боевикам, якобы борющимся за независимость Чечни. Нет ничего нового в том, что европейские и американские СМИ походя и вскользь говорят о невинных жертвах атак террористов и в красках рассказывают о страданиях шахидов и их справедливой мести. То есть фактически выступают в качестве подстрекателей террористов, оказывают им моральную и политическую поддержку. Не новость и то, что на Западе нашли теплый прием такие одиозные личности, как Борис Березовский или принявший интеллигентный вид бандит Ахмет Закаев, сменивший камуфляж на дорогой гражданский костюм. Новость другая. Поняв, что с помощью мышиной возни правозащитников, протестов ОБСЕ, угроз «новых лидеров» типа Михаила Саакашвили и т.д. изменить политику России невозможно, Запад перешел к открытому давлению на Москву. Возможно, что это просто удивительное совпадение. А возможно и нет. За несколько дней до серии терактов в России, которые унесли сотни жизни, ряд крайне влиятельных западных СМИ, выражающих позиции истэблишмента, предупредили лично Владимира Путина, что Россия должна уйти с Кавказа, иначе его политическая карьера закончится. Поэтому, когда президент в своем субботнем обращении к народу говорил о том, что России объявлена война, он говорил не только о пресловутом «международном терроризме».

Начиная с пятницы все выходные лидеры западных государств по очереди выражали свое сочувствие Владимиру Путину и российскому народу. Однако насколько искренне это сочувствие? Ведь именно с санкции высших властей этих стран государственные чиновники гостеприимно принимают эмиссаров Аслана Масхадова, оказывают им политическую поддержку. Публичные заявления о том, что Россия должна наладить политический диалог с «законно избранными» властями Чечни, льют воду на ту же мельницу (под «законными властями», конечно, имеются ввиду масхадовские «власти», которые вычистили из Чечни практически всех нечеченцев и сотни людей сделали рабами). Именно потворство бандитам со стороны Евросоюза и США, без сомнения, вдохновляет их на новые «подвиги».

Более того, после теракта в зарубежных масс-медиа снова началась истерика по поводу того, что Россия ни на что не способна, кроме как «убивать мирных чеченцев и попавших в беду собственных заложников», и во всем этом виноват, конечно же, Кремль. Аудитория, естественно, воспринимает это «на ура». Ведь за сутки до этого им показывали по телевизору «красивую» картинку и комментарий BBC, где бандитов, чуть ли не в прямом эфире стреляющих по детям, называли «повстанцами». Схожий комментарий давала и ведущая общенационального, самого популярного французского телеканала TF1. «Для Путина не впервой устраивать кровавую баню под видом спасения заложников», – сказала журналистка. Министр иностранных дел Нидерландов (сейчас эта страна-председатель ЕС) Бернард Бот вообще заявил, что хотел бы "получить от российских властей сведения о том, как могла случиться трагедия" с захватом школы террористами в Северной Осетии. В этом контексте не удивительно, что убитые и раненые российские детишки вызывают жалость не иначе как «жертвы российского империализма». А террористы, которые набираются моральных и финансовых сил в европейских столицах, где нашли прибежище штаб-квартиры различных исламских группировок, опять вроде бы ни при чем.

Впрочем, в России уже давно привыкли к подобному подстрекательству, ему перестали удивляться и стали относиться к нему, как к чему-то само собой разумеющемуся. Никакая информационная и моральная помощь боевикам в последние годы никоим образом не смогли изменить политику России на Кавказе. Не смогли поколебать российскую линию и прямые военные провокации президента Грузии Михаила Саакашвили, которого, похоже, откровенно «науськивают» лишний раз «полаять» в сторону Москвы. Новоявленный «кавказский царек» даже пригрозил начать войну против России. Не помогло и давление ОБСЕ и организаций, называющих себя правозащитными. Поэтому, судя по всему, от подстрекательства и косвенного давления было в итоге решено перейти к прямому диктату условий.

Очень интересно, что буквально за неделю до серии терактов, потрясших Россию, Запад через влиятельные СМИ фактически довел до сведения Москвы свой ультиматум. Предельно четко позиция западной, прежде всего англосаксонской элиты в отношении Кавказа была сформулирована за неделю до первых терактов в авторитетном британском журнале The Economist, который выражает позиции истэблишмента Великобритании. По сути, статья предлагает Кремлю убираться вон с Кавказа, где ее политика провалилась, и пригласить туда Запад. «Россия должна тоже уважать другие страны, в том числе те, которые прежде управлялись Москвой. Россия полностью дискредитировала себя поддержкой преступных режимов Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья. Из-за того, что Россия конструктивно не работает с Западом, не решается конфликт между армянами и азербайджанцами в Нагорном Карабахе…». С другой стороны, Запад должен взращивать таких лидеров, как президент Грузии Михаил Саакашвили, «чья открытость к межэтническому сосуществованию и приверженность западным ценностям делают его наиболее перспективным лидером на десятилетия». То есть делай, как мы скажем. И можешь оставаться у власти хоть до смерти. России же предлагается подумать о своем поведении на Кавказе, а лидерам западных стран – поставить эти вопросы перед Владимиром Путиным ребром. «Репутация Путина и России на кону», – заключает издание.

Россия не вняла предупреждениям, и вопрос ребром перед президентом Владимиром Путиным действительно был поставлен уже через несколько дней после этой знаковой публикации. Сначала - взорванными самолетами и терактом на «Рижской», потом - захваченной школой и бойней в городе Беслан, которая, по замыслу организаторов терактов, должна была перекинуться на весь Кавказ. Кто стоит за интернациональной бригадой бандитов-людоедов, куда затесался даже один негр, пока неизвестно. Однако не секрет, что проведение серии скоординированных, высокопрофессиональных террористических атак невозможно без помощи квалифицированных «специалистов». Интересно, что «специалист» из чешской неправительственной организации «Человек в беде» в конце августа был схвачен за подрыв российского бронетранспортера. Уже утих разгоревшийся ранее скандал, когда выяснилось, что «эксперты» из британской организации по разминированию учили бандитов минировать и устанавливать на дорогах фугасы. Не исключено, что и здесь, в Беслане, по крайней мере «логистика» операции была обеспечена теми же «специалистами».

Судя по всему, сделав ставку на масштабные теракты, стоящие за ними силы перешли уже фактически к прямому участию в «изменении» политической ситуации на Кавказе, развязыванию межэтнических войн в России, на Северном Кавказе. Единственный способ противостоять этому – Москва должна дать понять, что мы готовы к новой войне, готовы воевать по новым правилам и новыми методами, не с некими мифическими «международными террористами», которых не было и нет, а с управляющими «повстанцами и борцами за свободу», геополитическими кукловодами, готовыми уничтожить тысячи россиян ради достижения свох целей по переделу мира.

взято здесь (http://www.rbcdaily.ru/news/policy/index.shtml?2004/09/06/58872).

Lion2
07.09.2004, 16:55
На антитеррористический митинг в Москве сегодня, как ожидается, соберутся, более 100 тысяч человек. Как сообщает телекомпания НТВ, акция пройдет на Васильевском спуске - недалеко от Кремля. Движение по центру столицы во второй половине дня будет перекрыто.

Подобные демонстрации прошли накануне в других городах - в Сочи, Омске и в Петербурге. Все акции начинались с минуты молчания.

Люди заявляли о нежелании мириться с гибелью маленьких детей, которые «пришли в школу за знаниями, а попали в заложники к бандитам».

Также сегодня телекомпания НТВ и «Наше радио», совместно с Российским отделением Красного креста, проводят с 22:40 до 4:00 в прямом эфире Благотворительный музыкальный марафон «SOSТРАДАНИЕ» по сбору средств в помощь семьям, пострадавшим от террористического акта в Беслане - НТВ

buran
07.09.2004, 19:05
Еще одна правильная речь ПУтина!!!!

alex7
07.09.2004, 21:16
Сегодня на траурном митинге на Красной площади было более 130тыс. человек. На одном из плакатов - надпись: "Переговоры с террористами на языке пулемётов!" Вот это -правильно.
(к сожалению, не знаю, как вставить картинку...)

buran
07.09.2004, 21:42
Никто не знает что за резолюцию приняли на митинге и о чём в ней сказано т.е какие там пункты?

Lion2
07.09.2004, 21:43
Еще одна правильная речь ПУтина!!!!


...Британскому изданию The Guardian Путин сказал, что те, кто призывает его вступить в переговоры с лидерами чеченских сепаратистов, просто не имеют представления о совести. На вопрос корреспондента газеты, почему он отказывается от переговоров, российский президент ответил: "Почему бы вам не встретиться с Усамой бен Ладеном? Не пригласить его в Брюссель или в Белый Дом, не начать с ним переговоры, спрашивая у него, чего он желает, и предоставляя ему все это, лишь бы он оставил вас в покое?". "Если западные правительства допускают введение ограничений в переговорах с этими ублюдками, то почему мы должны вступать в переговоры с убийцами детей?", - добавил Путин. "Исправьте меня, если я ошибаюсь, - сказал российский президент, - но бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тетчер сказала однажды, что человек, который вышел на улицу и лишил жизни других людей, должен быть уничтожен". "Никто не имеет морального права говорить, что мы должны вступать в переговоры с убийцами наших детей", - подытожил Путин...

полностью согласен с Путиным ни каких переговоров, а полное уничтожение, и тот ублюдок которого взяли в Беслане теперь жует кровавае сопли, я уверен он сейчас желеет, что его не убили при штурме, отдать бы его отцам и матерям тех детей которые пришли первый раз за знаниями и этот день стал для них последним, он тоже долго не протянет ему "помогут" в тюрьме, как в свое время помогли другому (не помню, но довольно известный - был)

buran
07.09.2004, 22:09
Гелаев помойму....

Lion2
07.09.2004, 23:18
НТВ + Наше Радио, прямой эфир - благотворительный марафон SOSтрадание посвещенный жертвам терракта в Беслане все кто что то хочет передать или сказать телефон прямого эфира 8-097-100-01-10
присылайте SMS на номер 3344 стоимость 14 руб. все средства пойдут в фонд помощи.

FDemon
07.09.2004, 23:27
Просит. Но убедительно. Как же не собрать 10 человек и не пойти, предварительно назначив ответственного?

Наверное, надо какой-то термин для этого вводить, наподобие «гражданского общества». Впрочем, старый добрый «совок» подходит как нельзя лучше.

найдено здесь (http://www.livejournal.com/users/buldozr/20247.html)

Stalker
08.09.2004, 07:40
...он тоже долго не протянет ему "помогу" в тюрьме, как в свое время помогли другому (не помню, но довольно известный - был...
имеется ввиду этот человек
прошлогодние новости - "...Террорист Салман Радуев умер 14 декабря в 5:30 по московскому времени в результате геморрагического васкулита (воспаления сосудов) неясного генезиса, ... "

Имхо, смертная казнь слишком легкая смерть для террористов, лучше давать им максимально большие сроки в колониях строгого режима - там наши зэки помогут им понести "достойное" наказание, вспомнив все их зверства.

MaxiM
08.09.2004, 09:04
Штурм начала "третья сила"?
http://www.strana.ru/stories/04/09/06/3535/225847.html

Iskra
08.09.2004, 15:15
Завтра, 9 сентября, в 9.00 на Советской площади состоится митинг памяти жертв трагедии в Беслане.

TjRam
08.09.2004, 15:35
Мда...организаторам,конечно,все равно,что многие работают и учатся....очередная галочка для города,типо не отстаем от остальных?

Lion2
08.09.2004, 19:25
300.000.000 рублей за информацию о местонахождении Масхадова и Басаева
С информацией предложено обращаться по телефону в Москве: 914-43-69 (круглосуточно), в Чеченской Республике: 8-8712-222-762, 8-928-290-0610, 8-8712-222-510 (круглосуточно), или в любые территориальные отделения ФСБ России

Esta
08.09.2004, 19:52
Завтра, 9 сентября, в 9.00 на Советской площади состоится митинг памяти жертв трагедии в Беслане.

Какой нахрен митинг, к нам цирк приехал.

buran
08.09.2004, 20:46
Кстати тот который был негром оказался белым с него дождём сажу смыло. :cool:

Sergio
08.09.2004, 21:31
Знаете, мне уже по барабану все эти терракты......так же, как я думаю, и большому количеству людей в России/ (/Израиле, /Ираке.... добавьте сами....)
Нет, конечно, мне очень жаль невинных детей, погибших там... но совершенно не жаль Путина а жаль лишь наш народ, выбиравший его во второй раз... :(
Почему по барабану, спросите вы?
Потому что уже привыкли, это стало нормой жизни.
После Автозаводской я, честно говоря, сначала опасался ездить в метро... но через месяц привык и уже вспоминал об этом.
Очень часто хожу с работы как раз в том месте, где был недавно терракт, к метро. (Там остановка 265 автобуса, кто знает :), на котором я езжу). В тот день прошел там за полчаса до взрыва (задержался на работе).

Но, когда сегодня во двор нашего тщательного охраняемого здания кинули гранату, которая взорвалась и повредила два автомобиля и немного (в рубашке родился) повредила одного водителя осколками, тут мне стало действительно это все по барабану....

Ворон
08.09.2004, 22:02
Знаете, мне уже по барабану все эти терракты......так же, как я думаю, и большому количеству людей в России/ (/Израиле, /Ираке.... добавьте сами....)
Нет, конечно, мне очень жаль невинных детей, погибших там... но совершенно не жаль Путина а жаль лишь наш народ, выбиравший его во второй раз... :(
Почему по барабану, спросите вы?
Потому что уже привыкли, это стало нормой жизни.
После Автозаводской я, честно говоря, сначала опасался ездить в метро... но через месяц привык и уже вспоминал об этом.
Очень часто хожу с работы как раз в том месте, где был недавно терракт, к метро. (Там остановка 265 автобуса, кто знает :), на котором я езжу). В тот день прошел там за полчаса до взрыва (задержался на работе).

Но, когда сегодня во двор нашего тщательного охраняемого здания кинули гранату, которая взорвалась и повредила два автомобиля и немного (в рубашке родился) повредила одного водителя осколками, тут мне стало действительно это все по барабану....
Это пока ТЕБЯ не коснулось непосредственно (лучше бы и не касалось!).

Juggalo
08.09.2004, 22:07
Мне позиция Sergio кажется куда более честной чем всяческие митинги.
Побывав на митинге, поставив свечку, человек уже думает что делает что-то для спасения страны, борьбы с террором, на деле же - не больше чем самоуспокоение...

Ворон
08.09.2004, 23:05
Честная не обязательно правильная.
А людям, потерявшим близких ОЧЕНЬ нужна поддержка! (по личному опыту) И не важно чья - просто поддержка! В такие минуты ОЧЕНЬ хочется чувствовать человеческую поддержку. Можно конечно ЧЕСТНО её не дать. Можно нечестно сделать вид. А можно просто по-человечески выразить сочувствие. Каждый выбирает своё.
И дело тут не в самом терракте. А в отношении к чужому горю. Да и бывает ли горе чужим? Я сомневаюсь...

Juggalo
08.09.2004, 23:49
Ну у кого есть право судить чья человеческая_позиция правильная?
Вот перечитал строки:

В такие минуты ОЧЕНЬ хочется чувствовать человеческую поддержку. Можно конечно ЧЕСТНО её не дать. Можно нечестно сделать вид. А можно просто по-человечески выразить сочувствие. Каждый выбирает своё.
Тут нет противоречия ни со мной ни с Sergio. По-вашему: испытываешь сочувствие - вырази его. Если нет - эта лживая жалость мною расценивается как плевок, милостыня. Уверен, что людьми, оплакивающими детей, так же.
А теперь читаем внимательнее:

Нет, конечно, мне очень жаль невинных детей, погибших там... но совершенно не жаль Путина а жаль лишь наш народ, выбиравший его во второй раз...
Почему по барабану, спросите вы?
Потому что уже привыкли, это стало нормой жизни.

и пытаемся понять, что говорят:
Есть жалость к конкретным невинным людям, но мы привыкли к смерти, смерть стала нормой для нас и мы перестаём её замечать. Это через своё собственно видение, имхо, и хотел сказать Sergio, а не о том что ему плевать на горе...

Eugene
08.09.2004, 23:55
Полемику относительно предельно честной точки зрения, уважаемые, следует вывести за границы заданной темы...
Ниже приведены номера счетов, на которые можно перевести некоторую сумму в помощь семьям погибших и пострадавших...это, пожалуй, лучшее, что мы сейчас можем сделать..

АКБ «Банк развития региона» города Владикавказа

БИК 049033764
К/С 30101810500000000764

Фонд помощи по теракту в Беслане

Л/С 40911810500000000017
ИНН 1500000240

Российский Красный Крест:

Beneficiary: RUSSIAN RED CROSS
Acc 40703840500000338010

Beneficiary bank: CB LOKO-BANK (Moscow, Russia)
Acc.N 04419351

Correspondent bank: Deutsche Bank Trust Company Amerikas
SWIFT code: BKTRUS33

Sergio
09.09.2004, 10:59
Это пока ТЕБЯ не коснулось непосредственно (лучше бы и не касалось!).
Не собираюсь вступать в полемику по этому поводу, советую лишь еще раз прочитать то мое сообщение...

И еще советую снять розовые очки по поводу "отношении к чужому горю" (цитата ваша) хотя бы только на примере т.н. "митинга против террора в Москве", превратившегося в самый настоящий политический фарс... Одного только лужка с идеей реанимации ужесточения регистрации достаточно вспомнить. Можно также вспомнить, КАК собирался этот митинг... подавляющее большинство людей далеко не по своей воле туда пришло (студенты, отпущенные с занятий; приказы руководителям крупных предприятий, фирм с ОБЯЗАЛОВКОЙ отпустить работников и т.д. и т.п.) Все как в старые добрые советские времена, просто согнали массовку для галочки - типа, с волеизявлением народа у нас все в порядке... да не мне вам об этом рассказывать, сами должны помнить.

А вот где по настоящему соболезновали нашему горю?
вспомните Италию - там народ САМ вышел на митинги и народу этого собралось не меньше, чем в Москве, а то и больше... обратите особое внимание на фразу "САМ вышел на митинги" - его никто не гнал палками пойти помитинговать.
Вспомните Финляндию.... тоже десятки тысяч человек поддержали нашу трагедию митингами протеста и сочувствия... в других странах тоже... и все это искренне.

В России же, может, и горюют, и сочувствуют, но уж слишком цинично...

Stalker
09.09.2004, 11:29
по поводу митинга в Москве. "Порадовал" лысый в кепке, с пеной у рта призывавший жестоко наказать людей, допустивших незамеченный проезд боевиков в Беслан. Про то, что неделей раньше произошел взрыв у станции метро Рижская он уже забыл (как и про взрывы у Пушкинской и Автозаводской). А как же "наказать виновных"? Позор! Митинг - очередная пиар-компания.

Ворон
09.09.2004, 12:53
Класс! И это у меня розовые очки? По десятку уродов на трибуне - вы делаете вывод о ВСЕХ, кто пришел на митинг... "Не понятно, Нестор Петрович!"
К чему эти обобщения? У меня есть предположение "почему", но не буду его публиковать - нет доказательств.
Ещё раз: Можно честно не прийти на митинг, т.к. считаете это глупостью. Можно нечестно придти и делать вид... Можно честно прийти! По велению своей души или по другим причинам. Думаю, что на митинге были и те, и другие.

Stalker
09.09.2004, 13:20
Класс! И это у меня розовые очки? По десятку уродов на трибуне - вы делаете вывод о ВСЕХ, кто пришел на митинг... "Не понятно, Нестор Петрович!"...
Возможно я неправильно выразил свою мысль, написав что "Митинг - очередная пиар-компания." Поясню. Для собравшихся там простых людей это действительно была акция протеста против насилия и выражение сочуствия к пострадавшим. Но для всех политиков, присутствовавших там, уверен это именно "очередная пиар-компания". Лужков тому пример.

alex7
10.09.2004, 10:15
Боевиков было 32. Один задержан и уже дает показания. Остальные — уничтожены. По данным следствия, эта же многонациональная банда участвовала в террористическом рейде на Ингушетию в июне этого года.

В прокуратуре Северной Осетии группа следователей третий день работает с вещественными доказательствами - оружием, боеприпасами и амуницией террористов. Первоначальная версия о том, что взрывные устройства и часть боеприпасов бандиты заранее спрятали в спортзале школы, сейчас подвергается сомнению.

"В ходе следствия добыты свидетельские показания и показания потерпевших о том, что все оружие, боеприпасы бандиты привезли на грузовой машине, которая стояла во дворе школы. Взрывчатые вещества, которые использовались при минировании школы, были привезены на этом автомобиле уже в собранном или скомпонованном для взрыва состоянии", — заявил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.

Пойман террорист, который является одним из самых важных источников информации. "Масхадов и Басаев нам сказали, что мы должны заходить в школу в Беслане. В нашей группе были люди разных национальностей: узбеки, арабы и несколько чеченцев. Когда мы спросили "Полковника", зачем это делать, он ответил: чтобы развязать войну по всему Кавказу", — сказал он. Сначала арестованный отрицал свое участие в теракте, но его опознали бывшие заложники.

"В ходе следствия было установлено, что состав банды, принимавшей участие в террористическом нападении на первую школу города Беслана, был интернациональным. Там находились и арабы, и татары, казах и даже был местный житель. Было установлено, что эта группа является ядром банды Басаева и эта группа принимала активное участие в террористическом нападении на Республику Ингушетия с 21 на 23 июня 2004 года, в ходе которого 79 человек были убиты, 113 получили ранения различной степени тяжести", — сообщил старший следователь по особо важным делам управления Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе Михаил Лапотников.

Выяснилось, что бандиты добирались до Беслана по грунтовой дороге, на которой не было милицейских постов. И все же был шанс сорвать их планы. "Когда автомашина ночью двигалась по этой дороге, один из участковых инспекторов на своей личной машине попытался ее задержать, из нее выскочили бандиты и под угрозой автоматов отобрали у него табельное оружие, усадили его в машину, естественно, при этом скрутив руки и везли за собой до самой школы. И только когда началась стрельба возле школы, участковый инспектор, воспользовавшись суматохой, убежал от бандитов", — рассказал Сергей Фридинский.

Следственной бригаде приходится работать сейчас в очень непростой атмосфере. Сейчас вокруг бесланской трагедии ходит очень много слухов. Но как сказал представитель генпрокуратуры, к расследованию привлечены лучшие следователи, и они сделают все, чтобы установить всю правду об этом теракте.
---------------------
Источник: www.vesti.ru

Juggalo
10.09.2004, 10:22
Ребят, это официальное СМИ. О какой достоверности тут может идти речь?
Человек, шедший на смерть, так, между делом, говорит о планах развязать войну по всему кавказу?
А если и так, подумайте - разве пустив эту информацию в массы, вести.ру не делают его работу? По крайней мере в наших головах...

Agnes
10.09.2004, 10:27
По поводу боевиков у меня есть немного другая информация

Личность "Полковника" установлена

Личность боевика по кличке Полковник, который руководил захватившими школу в Беслане террористами, установлена. Под этим прозвищем скрывался Руслан Хучбаров, еще с 1998 года разыскиваемый УВД Орловской области за убийство. Как считают в спецслужбах, Полковник принимал участие в ряде других крупных терактов, в частности в расстреле колонны федеральных войск под Галашками и подрыве здания УФСБ Ингушетии, сообщает газета "Время новостей".

Пока среди убитых боевиков Хучбаров не опознан, поэтому в спецслужбах не исключают, что он мог выбраться из оцепления вокруг школы номер 1. О том, что нескольким боевикам удалось сбежать из захваченной школы, говорилось не раз.

Как утверждают спецназовцы, участвовавшие в штурме, им удалось взять живыми четырех боевиков, включая одну женщину. По их же информации, двум бандитам все-таки удалось уйти, пишут "Известия". Хотя по официальной информации, у следствия есть только один живой боевик. О задержании трех живых террористов сообщал 3 сентября и глава информационно-аналитического отдела при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев. Об этом же говорил и командующий 58-й армией генерал-лейтенант Виктор Соболев, который также отмечал, что несколько боевиков скрылись.

Об этом также говорят бывшие заложники. "Мы боимся, боимся боевиков, - призналась одна из матерей пострадавших детей, которые были доставлены накануне в Москву на лечение. - Мы видели, как они убегали. Их было несколько человек, и теперь они могут к нам вернуться", сообщает "Коммерсант".

Так что еще не известно сколько на самом деле было боевиков :(

Helen
10.09.2004, 12:14
А нам с утра мучают вот таким СПАМом. "Вдогонку" Беслану.
"Сообщаемая информация не слух, а официальная информация,
разосланная ФСБ телеграммами по администрациям больниц, поликлиник,
скорой помощи Москвы и Московской области (это стандартная процедура в
случае угрозы вреда здоровью массе людей, т.к. данные службы должны
быть в первую очередь в курсе). Соответствующие объявления уже развешены во многих лечебных учереждениях.
Информация:
"По имеющейся у спец.служб информации в настоящее время планируется
террористическая акция по отравлению питьевой воды в Москве или в
Московской области, биологическое (например, сальмонэлиоз) или
химическое (например, цианид). К сожалению, точной информации по месту
и характеру отравления нет. Но необходимо уделить особое внимание всем
случаям отравлений, особенно массовым

Меры предосторожности: Пить только кипяченую воду (ни в коем случае
сырую), желательно предварительно пропущенную через очищающие фильтры.
Предупредить всех кого, знаем. "
Достали панику сеять!

Chosen
10.09.2004, 23:25
это не паника это скорее пиар, очистительных фильтров, покупной минеральной воды... вполне реально.

Simple
10.09.2004, 23:34
А нам с утра мучают вот таким СПАМом. "Вдогонку" Беслану.
"Сообщаемая информация не слух, а официальная информация,
разосланная ФСБ телеграммами по администрациям больниц, поликлиник,
скорой помощи Москвы и Московской области (это стандартная процедура в
случае угрозы вреда здоровью массе людей, т.к. данные службы должны
быть в первую очередь в курсе). Соответствующие объявления уже развешены во многих лечебных учереждениях.
Информация:
"По имеющейся у спец.служб информации в настоящее время планируется
террористическая акция по отравлению питьевой воды в Москве или в
Московской области, биологическое (например, сальмонэлиоз) или
химическое (например, цианид). К сожалению, точной информации по месту
и характеру отравления нет. Но необходимо уделить особое внимание всем
случаям отравлений, особенно массовым

Меры предосторожности: Пить только кипяченую воду (ни в коем случае
сырую), желательно предварительно пропущенную через очищающие фильтры.
Предупредить всех кого, знаем. "
Достали панику сеять!
Подтверждаю, такая инфа прошла.
Знакомый из ФСБ позвонил, сказал :(

alex7
12.09.2004, 21:11
Выложил на ftp://192.168.11.11/Upload/Beslan/ документальный фильм о трагедии в Беслане, который только что прошёл по НТВ.
Качество не очень (без настройки писал, влёт). Но всё хорошо видно...
----------------
Не для слабонервных...

buran
12.09.2004, 23:30
Сегодня сказали что смертниц было не 2 а 4 проосто главарь боевиков взорвал дух смертниц для устрашения! А так же сказали что за тероризм скорей всего введут смертную казнь.И вообще изменят законодательство :rolleyes:

Simple
13.09.2004, 00:07
По поводу сказали - не сказали, я полагаю, что верить СМИ в таких случаях нужно осторожно, вся информация крайне противоречивая и не доказанная. Мне, например, не понятно зачем главарю взрывать двух своих людей, для устрашения кого? И чего им бояться? Они же все смертники!
Это может быть еще одна журналистская "утка", т.к. была информация что 2 шахидки смогли бежать и дабы не волновать местных жителей, государство приняло решение, что их взорвал главарь банды. Вообщем, мы обычные люди сейчас можем только рассуждать, не более.
Мало кто знает что два самолета которые разбились не задолго до Баслановского терракта, были, якобы, сбиты спецслужбами, т.к. сочинский рейс был захвачен с целью направления его на президентскую резиденцию, где в это время был Путин. В СМИ это прошло как терракт, опять же кто знает, что на самом деле? Четкое попадание ракеты в хвостовую часть самолета - вот вам и взрыв в хвостовой части от террористки.....
Другой, захваченный самолет тоже направлялся, по разным данным, толи в Волжскую ГЭС толи еще куда....и был сбит, дабы, предостеречься от больших жертв чем 90 человек.

Вообщем основная мысль моего поста в том, что не доверяйте всем сегодняшним сообщениям от средств массовой информации до конца, СМИ это тоже орган управления народными массами государством.


P.S. Большое спасибо alex7 за предоставленное видео, познавательно, хотел я эту программу посмотреть, но не смог, так что ты мне помог здорово. Respect!

buran
13.09.2004, 08:02
Насчёт шахидок это показания одной заложницы она так и сказала "взорвал двух шахидок перед нашими глазами для устрашения заложников и своих" а так же показали одного захваченного терориста который сказал что главарь застрелил одного боевика перед ними за 1 час до захвата который нехотел с ними идти и кричал что он детей захватывать не будет. :)

Lion
01.09.2005, 19:53
сегодня 1 сентября и годовщина трагедии, посмотрите этот ролик

ftp://192.168.11.11/Upload/Terrorizm2/

semya
03.09.2005, 19:29
А кто-нибудь был сегодня на митинге скорби на Советской? У самой не получилось, расскажите, кто был, что говорили

Sokrat
03.09.2005, 22:20
Извините сразу, кому-то не понравиться мое мнение,но нельзя делать из этой трагедии,то что в течение 3-х дней делают по телевизору,да это было.....а как объяснить ребенку который пошел в первый класс почему 1-ое сентября для него траур

Dimych
04.09.2005, 13:23
Радиостанция «Эхо Москвы»: Код доступа, Суббота, 3 Сентября 2005
Код доступа
Авторская программа Юлии Латыниной.
Телефон прямого эфира 203-19-22, пейджер 961-33-33 для абонента «Эхо Москвы». И говорите, вы в эфире.

СЛУШАТЕЛЬ: Алло.

Ю.ЛАТЫНИНА: Здравствуйте, говорите.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Добрый вечер, вернее.

Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: Это житель Беслана.

Ю.ЛАТЫНИНА: Да-да.

СЛУШАТЕЛЬ: Как ни странно, я к вам дозвонился. Очень даже интересно.

Ю.ЛАТЫНИНА: Спасибо.

СЛУШАТЕЛЬ: Вот хотелось бы задать вопрос…

Ю.ЛАТЫНИНА: Ну, если можно представьтесь.

СЛУШАТЕЛЬ: Ой, я бы не хотел, потому что мне это нежелательно.

Ю.ЛАТЫНИНА: Нет, вы представьтесь по имени, не говорите вашу фамилию. У нас так принято.

СЛУШАТЕЛЬ: Нет. Я даже имени не буду называть. Потому что я принимал участие в штурме школы…

Ю.ЛАТЫНИНА: Да.

СЛУШАТЕЛЬ: …и мне было очень неприятно видеть некоторые картины, которые я видел.

Ю.ЛАТЫНИНА: Например.

СЛУШАТЕЛЬ: Вот смотрите, как произошло. В 13:05 произошел взрыв, который спровоцировали…

Ю.ЛАТЫНИНА: А что значит – спровоцировали?

СЛУШАТЕЛЬ: Ведь взрыв получился не хаотично, а его – кто держал кнопку, сняли снайпера. Но это были не альфовцы и не вымпеловцы.

Ю.ЛАТЫНИНА: А кто это были?

СЛУШАТЕЛЬ: Это там были еще какая-то бригада, которая скорее всего напрямую подчинялась Патрушеву, который был здесь… Дальше – когда взрыв произошел, то подвал, куда завели заложников, ни одного человека не вышло. А вы знаете, почему? Их просто закидали гранатами.

Ю.ЛАТЫНИНА: А кто их закидывал гранатами?

СЛУШАТЕЛЬ: Те, кто штурмовал. Я не буду говорить.

Ю.ЛАТЫНИНА: 58-ая армия?

СЛУШАТЕЛЬ: Не только 58-ая армия. Там много было как бы спецподразделений, которые… А вы знаете, как они зачистку выполняют?

Ю.ЛАТЫНИНА: Простите, давайте вернемся к подвалу. Все-таки кто это сделал, потому что «Альфа» и «Вымпел», насколько я знаю, у жителей Беслана и даже вот у тех, кто вместе с ними штурмовал школу, нет претензий. Алло?

СЛУШАТЕЛЬ: Ну, в «Альфе» же и «Вымпеле» разные люди. Там есть и… Я знаю, что это сейчас как бы упрек в их сторону, но и они принимали участие в штурме. А вы вот спросите, кто видел, чтобы хоть одного ребенка вынесли из подвала? Никто же не… ни одного же ребенка не вынесли. Понимаете? Их просто закидали гранатами. Те, кто штурмовал.

Ю.ЛАТЫНИНА: А когда вы оказались в школе?

СЛУШАТЕЛЬ: А я с утра там был, возле школы.

Ю.ЛАТЫНИНА: Нет, а в саму школу… Вы сказали, что вы штурмовали вместе с… ну, я знаю, что очень много жителей Беслана…

СЛУШАТЕЛЬ: Ну, я один из них.

Ю.ЛАТЫНИНА: Да, я даже себе примерно представляю, как бы… какому именно человеку вы подчиняетесь. Вот. Не будем называть его имени, потому что это действительно храбрый человек. Именно его люди оказались в школе. Вот что вы там видели?

СЛУШАТЕЛЬ: Нет. Я пришел один.

Ю.ЛАТЫНИНА: Понятно. Все. Извините.

СЛУШАТЕЛЬ: Ни к каким людям я никакого отношения не имею. Я пришел, так как велела совесть. Я думаю, кто меня хорошо знает, они меня узнают по голосу, а другим это и не надо знать. Просто я бы еще хотел один момент. Вот журналистика имеет штамп. Очень неприятный. Лицо кавказской национальности. Так же нельзя оскорблять. Вы поймите, что Кавказ очень многоконфессиональная и многонациональная республика. Нельзя вот прямо оскорблять и разделять: или мы Россия, или мы лица кавказской национальности.

Ю.ЛАТЫНИНА: Спасибо. Ради Бога. Давайте вернемся все-таки к штурму Беслана. Потому что о лицах кавказской национальности я только что сама говорила, вернее, об этом штампе.

СЛУШАТЕЛЬ: Я бы попросил вот в вашем лице попросить всех журналистов, чтобы они не употребляли это слово. Очень оскорбительное для любого кавказца. Есть просто россиянин. Понимаете? Мы – россияне. И все.

Ю.ЛАТЫНИНА: Окей. Я полностью присоединяюсь к тому, что вы говорите. Тем более, что, собственно, ровно об этом я говорила 10 минут назад, имея на это гораздо меньше права, чем вы.

СЛУШАТЕЛЬ: Да.

Ю.ЛАТЫНИНА: Потому что я русская, а вы – осетин. Но все-таки, поскольку у нас есть такая редкая возможность, я бы хотела, чтобы вы продолжали говорить о том, что именно произошло в школе. Не случайно я сказала – когда вы попали в школу, во сколько?

СЛУШАТЕЛЬ: Смотрите, что дальше произошло, чтобы люди знали. Там танки, танк выстрелил всего один раз – в столовую. Где-то в районе без 15 два. На моих глазах. Выстрел был произведен в створку между двумя окнами. Там сидел пулеметчик. Он стрелял болванкой. Он стрелял не снарядом. Есть такой термин – болванка. Он не разрывается. Но тем не менее выстрел танка произошел.

Ю.ЛАТЫНИНА: Ну, вот вы говорите, что выстрел…

СЛУШАТЕЛЬ: И в эту брешь и заходили альфовцы и вымпеловцы. Понимаете, больше танк не стрелял?

Ю.ЛАТЫНИНА: Но «Матери» и много свидетелей, которые сейчас показывают на процессе Нурпаши Кулаева, говорят что все-таки в столовую стоял танк и стрелял. Было сделано, одни говорят, я не помню, три или семь выстрелов. Сейчас просто…

СЛУШАТЕЛЬ: Один выстрел. Один выстрел был сделан.

Ю.ЛАТЫНИНА: Да, но очень многие свидетели показывают по-другому. И более того, я знаю, что есть ситуации, когда есть дети с осколочными ранениями. То есть ранениями, в общем… И им отказываются ставить такие диагнозы.

СЛУШАТЕЛЬ: Нет, это знаете как? Я вам поясню. Нет, я очень хорошо разбираюсь в военном деле. Поэтому я вам точно скажу – выстрел был один. Если бы танк выстрелил осколочно-фугасным снарядом, там бы полздания разнесло бы. А он выстрелил просто болванкой. И он… просто образовалась брешь, куда и заходили шутрмующие.

Ю.ЛАТЫНИНА: Окей. У меня маленькая просьба. Если можно, вы оставайтесь просто на линии. Мы вынуждены прерваться на новости на 3 минуты.

СЛУШАТЕЛЬ: Да, хорошо.

Ю.ЛАТЫНИНА: А вы остаетесь на линии. И мы продолжаем разговор.

НОВОСТИ

Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. В эфире опять программа «Код доступа». Ее ведущая – Юлия Латынина. Напоминаю, что мы не прервали разговор с предыдущим слушателем, который представился одним из участников штурма в Беслане. И последнее, о чем мы говорили, что выстрел из танка, по его утверждению, был только один. Танк стрелял холостыми для того, чтобы пробить брешь, через которую бросились альфовцы. Хотя вот вы знаете, когда смотришь на школу в Беслане, я обратила внимание, что со стороны столовой очень много, условно говоря, дырок. И они все большие снаружи и маленькие внутри. Вот что это, если это не выстрелы из танка?

СЛУШАТЕЛЬ: Нет, это не выстрелы из танка.

Ю.ЛАТЫНИНА: А что это?

СЛУШАТЕЛЬ: Это не выстрелы из танка. Я вам скажу, что выстрел был всего один. Один. Просто снутри террористы некие – я бы не хотел называть даже их людьми, эти нелюди стреляли из гранатомета. Причем достаточно очень хорошо. Они три раза попадали в эти два танка, которые стояли напротив столовой. Выстрелов было не менее 7-8. Но три раза попадали. Но танки были Т-72, достаточно хорошо бронированные.

Ю.ЛАТЫНИНА: И, видимо, с активной защитой брони.

СЛУШАТЕЛЬ: Да, с активной защитой брони. И эти выстрелы особого вреда не нанесли. Но три раза я видел, что они попадали. А танк выстрелил всего один раз. Дело в том, что когда уже вошли штурмующие… Ведь отдавали приказы-то альфовцы танкистам. Вот в чем дело. И один выстрел. Потому что там сидел пулеметчик ихний, и он не давал высунуться никому. И когда танк выстрелил, и брешь образовалась, то он еще и одновременно ликвидировал пулеметчика. И в эту брешь и начали входить штурмующие: одна часть туда, а другая начала обходить вот вдоль столовой… там если… такой коридорчик есть между частным домом, столовой и учебными классами. Часть туда, а часть зашли в эту брешь.

Ю.ЛАТЫНИНА: Окей. И самый главный вопрос – это вопрос о применении огнеметов «Шмель». Вот что вы видели?

СЛУШАТЕЛЬ: Это было другое… Ведь школу начали штурмовать с четырех сторон. С четырех сторон штурмовали. И через 30-50 минут появились боевые вертолеты. И вот как человек, понимающий, что это такое, я, когда увидел вертолет, обычно такой разворот делают для боевого захода, я вообще-то думал: «Ну, всё всем. Сейчас он будет пускать ракеты». Даже была информация, что в какой-то момент… ну, я вот вслух такое слышал, что им было указано, дан указ стрелять. А потом кто-то прямо вот в полуразвороте боевого вертолета им дал отбой. Но они еще долго кружили – где-то с час они кружили. А потом часть боевиков прорвалась там через железную дорогу и ушла в сторону… там есть такой щебеночно-шпальный завод. Это в километре практически от школы.

Ю.ЛАТЫНИНА: В Беслане говорят, что боевики прорвавшиеся ехали на «Жигулях», которые подбили этот вертолет. Это как, по вашему, правда или нет?

СЛУШАТЕЛЬ: Вертолет никто не подбивал.

Ю.ЛАТЫНИНА: Ну, он там покружился и сел такой, покореженный немножко.

СЛУШАТЕЛЬ: Нет. Стрелять-то стреляли, по нему стреляли, очень хорошо стреляли.

Ю.ЛАТЫНИНА: По нему стреляли из школы или прорвавшиеся боевики?

СЛУШАТЕЛЬ: Нет, из школы в том числе. Я вам еще один момент скажу. 31 человек быть не может. Знаете, почему?

Ю.ЛАТЫНИНА: 32.

СЛУШАТЕЛЬ: Ну, 32 – какая разница.

Ю.ЛАТЫНИНА: Это был мой следующий вопрос, сколько…

СЛУШАТЕЛЬ: Плотность огня, которая там была в течение первых двух часов… любой профессионал вам скажет, что это не может делать 32 человека. Потому что плотность огня была просто шквальная. Вот мы разговаривали криком друг с другом, потому что не слышно было. А вы смотрите, вот человек сидит, стреляет. У него же патроны заканчиваются. Ему же нужно заряжать. Это ж кто-то еще должен делать. Поймите, 32 человека это осилить не смогли бы ни за что.

Ю.ЛАТЫНИНА: А как вы думаете, сколько их было?

СЛУШАТЕЛЬ: Их было намного больше. Я думаю, что их было не менее 50-60 человек. Вот это то количество, которое может давать вот такой отпор.

Ю.ЛАТЫНИНА: И скажите еще одно вот насчет шквальной плотности огня. Для этого нужно очень много боеприпасов. Как вы думаете, оружие было в школе или всё они привезли с собой?

СЛУШАТЕЛЬ: В том, что это было завезено, лично для меня сомнений нет. Потому что я вам еще один раз говорю, как человек, который разбирается в военном деле, могу сказать, что любые спецы, которые идут на задание, несут, знаете, какое количество патронов? От 300 до 400. Не более. А там 2-3 часа был шквальный огонь. Ведь даже альфовцы потом сетовали, что они не рассчитывали на такую плотность огня. И те патроны, которые у них были, они выстреливали буквально за 10-15 минут. А потом нужно было опять заряжать и стрелять. Понимаете, это же вот тонкости военного дела, которые многие обыватели видят просто картинку. На самом деле это же очень сложный процесс. Притом…

Ю.ЛАТЫНИНА: Ну, вот все-таки к вопросу о патронах. Есть доводы за и против. Есть люди, которые утверждают, что они видели, как оружие доставалось из-под пола в библиотеке …

СЛУШАТЕЛЬ: Это без сомнения. Без сомнения.

Ю.ЛАТЫНИНА: …и их могли запугать. Но есть люди, которые утверждают, что можно было привезти любое количество цинков с собой, ведь в данном случае люди ехали на грузовике, а не шли налегке.

СЛУШАТЕЛЬ: Вы поймите, что даже 32 человека, которые официальная версия утверждает уже ровно год и бессовестно врет, честно я вам скажу. Вот мне иногда кажется, что лицемерие – это ихнее призвание. Лицемерие, как бы равнодушие к своему народу. Вот мы для них просто… как бы… я не знаю, некое общество, которым можно управлять в любом направлении. И, как правило, им это еще и удается. Людей начинают задабривать какими-то материальными благами. И у них напрочь потом начинает отсутствовать чувство человеческого достоинства.

Ю.ЛАТЫНИНА: Вернемся к штурму школы. Самый важный вопрос для вас, как для свидетеля, который там был. Мы говорили о количестве боевиков, о том, что их было больше 32…

СЛУШАТЕЛЬ: Без сомнений. Пускай в этом никто не сомневается. А я вам еще больше скажу. Вот люди… Я абсолютно уверен, что есть сбежавшие оттуда. Абсолютно уверен.

Ю.ЛАТЫНИНА: Окей. Возвращаясь от количества… у нас достаточно мало времени. Я думаю, что всем слушателям гораздо больше интересно слушать наш диалог, чем рассуждения о Беслане вообще. Вернее, слушать вас, чем мои вопросы. Самый главный вопрос о применении «Шмелей» - вот что вы видели?

СЛУШАТЕЛЬ: Это знаете, я вам скажу вот так: ведь если так посмотреть в плане сверху, то школа имеет, ну, буква «П», но будем ее считать как прямоугольник. Вот для штурмующих он был как прямоугольник. Ее штурмовали с четырех сторон. Понимаете? И, к сожалению, многие попали в перекрестный огонь. А в первые минуты с одной из сторон – не буду говорить, с какой, просто я не хотел бы себя выдавать – альфовцев там и не было, они прибежали где-то минут через 20-25 после первого взрыва. И с этой стороны они понесли наиболее большие потери. Потому что на моих глазах выносили альфовцев. Понимаете? Притом такие тяжелые были, что… ну, я дальше не буду комментировать. Не хочу.

Ю.ЛАТЫНИНА: Не, ну, мне рассказывали, допустим, такую историю. Один из тоже вот ваших соратников, который тоже штурмовал школу. Он бежит за альфовцем, тот был без бронежилета…

СЛУШАТЕЛЬ: Без бронежилета, да.

Ю.ЛАТЫНИНА: В альфовца попадает пуля, пронзает его насквозь и еще ранит в плечо человека – вот как раз этого осетина, который бежал за ним. Осетин немножко отстал, а альфовец оценил масштаб ущерба, на ходу вынул какой-то шприц, воткнул себе в плечо и побежал дальше.

СЛУШАТЕЛЬ: Вы знаете… Я вот, знаете, что еще боюсь – что меня сейчас вычислят и у меня будут неприятности.

Ю.ЛАТЫНИНА: Окей. Все-таки последний вопрос, главный вопрос о «Шмелях» - они применялись или нет? Что вы видели?

СЛУШАТЕЛЬ: Конечно, применялись. Дело в том, что когда первый взрыв произошел, я вам ответственно заявляю – в течение 15 минут никакого огня и пожара не было. Пожар начался после где-то 10-15 минут после взрыва. Вот тогда начался пожар. И, насколько я знаю, туда стреляли уже извне.

Ю.ЛАТЫНИНА: Сколько… если вас спросить, сколько вы лично видели выстрелов из «Шмелей», это вас выдаст?

СЛУШАТЕЛЬ: Да, конечно. Я не хотел бы. Если бы я был сейчас в Москве, я бы вам больше сказал.

Ю.ЛАТЫНИНА: Ну, вы знаете…

СЛУШАТЕЛЬ: Но я боюсь, что меня уже сейчас вычислили, и уже сейчас будут искать.

Ю.ЛАТЫНИНА: Но вы знаете, телефон «Эха Москвы», напоминаю, что вот телефон 203-19-22. Вы можете позвонить после эфира и оставить свой телефон. И я с вами свяжусь и постараюсь, чтобы вас не вычислили. Последний вопрос – я понимаю, что он некорректен. Как вы думаете, кто… понятно, что виноват Басаев…

СЛУШАТЕЛЬ: Да нет, я вам даже скажу, что этот человек, может быть, даже не при делах.

Ю.ЛАТЫНИНА: Ну, знаете…

СЛУШАТЕЛЬ: Ведь мы как соседи чеченцев очень хорошо знаем эту народность, вернее, этот народ. Я некорректно сказал. И в хвастовстве им не отказать. Даже то, чего они не делали никогда. Это не упрек. А просто это менталитет народа. Точно так же отличаются менталитетом и осетины, и ингуши. Своеобразные. Вот есть определенный менталитет, который выдает любую народность на Северном Кавказе. Ведь народность определяется в своем подавляющем большинстве. Единицы не в счет. Это исключения. А, как правило, большинство народа имеет один корень. И они как бы одинаковы в поведении и в образе жизни. Вот менталитет.

Ю.ЛАТЫНИНА: Окей. У нас осталось очень небольшое количество времени. Я напоминаю вам телефон нашего эфира 203-19-22…

СЛУШАТЕЛЬ: Я вам, знаете, что скажу – я помню этого человека в Абхазии. Ему один наш как бы мой знакомый очень даже хорошо по-мужски с ним поговорил. Еще, по-моему, в 1992-ом году.

Ю.ЛАТЫНИНА: А вы присутствовали при разговоре?

СЛУШАТЕЛЬ: Я ничего не буду комментировать. Понимаете, это большие неприятности.

Ю.ЛАТЫНИНА: Окей. Наш эфирный телефон 203-19-22. Вернее, не наш эфирный телефон, а я просто прошу вас записать телефон нашей приемной 202-92-29. И напоминаю телефон прямого эфира 203-19-22. И перезвонить после конца эфира или вот сейчас сразу. И последний, очень короткий вам вопрос и ваш ответ тоже очень короткий.

СЛУШАТЕЛЬ: Да.

Ю.ЛАТЫНИНА: Кто больше всех виноват, по-вашему, в том, что случилось в Беслане?

СЛУШАТЕЛЬ: Вы знаете, я бы вам и фамилии бы назвал. Но это я же вам еще один раз скажу – мы республика очень маленькая…

Ю.ЛАТЫНИНА: То есть вы считаете, что это осетинские фамилии?

СЛУШАТЕЛЬ: Нет-нет-нет. Вот в этом плане… Ну, одни из них они. Вы знаете, здесь есть масса факторов, которая спровоцировала ихние действия. Вот первый взрыв. Что это не единичный какой-то фактор, который вот раз, кто-то… вот снайпер выстрелил, снял и… К этому же что-то масса каких-то объективных и субъективных обстоятельство привело к этому взрыву.

Ю.ЛАТЫНИНА: Окей. Насколько велика вина власти за то, что случилось в Беслане, считаете вы?

СЛУШАТЕЛЬ: А я вам еще так скажу – если бы не жители Беслана, которых в свое время обвинили, что они мешали, жертв было бы минимум в два раза больше. Это они, жители Беслана, под пулями – таких не один и не два человека погибли на самом деле – выносили из спортзала и из школы детей, поворачиваясь спиной к стреляющим и обнимая маленьких детей, выносили их. Вот так выносили. Это все на моих глазах было. Это…

Ю.ЛАТЫНИНА: Спасибо, у нас…

СЛУШАТЕЛЬ: Есть еще один момент. Этих нелюдей не надо обвинять, что они мальчики, там, наркоманы. Не буду их обелять, но там были очень хорошо подготовленные люди. Хотя они – это нелюди. Но сейчас вот их делают… А почему, если вот такие они нелюди, так много им удалось? Вопрос к власти такой. Хотя вчера меня, честно говоря, ужаснула фраза президента, что государство не в состоянии защитить своих граждан. Это вообще-то для нормального человека, вообще-то, это предел совести. Дальше начинается лицемерие. Я так понимаю.

Ю.ЛАТЫНИНА: Окей. Спасибо большое. Напоминаю, что телефон прямого эфира 203-19-22. И я вот для вас, для человека, который был в эфире, напоминаю телефон нашего секретариата. Это 202-92-29, по которому он может мне позвонить сейчас после эфира.

Тяжелый разговор. Вот мы в эфире слышали то, что гораздо более ценно, чем мое мнение. Это мнение человека, который выполнял ту функцию, которая должна была выполнять власть, – защищал своих детей и детей своих родных. И, признаться, меня подмывало задать ему один вопрос, который был бы, конечно, крайне некорректен, - будет ли он мстить? Мстить ингушам? Я предоставляю слушателям самим ответить на этот вопрос, как им кажется из этого разговора...
Полностью текст программы здесь (http://echo.msk.ru/programs/code/38522/index.phtml) и в прикреплённом файле

April One
22.12.2006, 15:42
Gazeta.ru : "Терракт №1 закрыт
Российский парламент в срочном порядке завершил расследование теракта в Беслане. Совет федерации заслушал итоговый доклад, который мало чем отличался от официальной версии. После этого Госдуме осталось только упразднить комиссию по Беслану.
Депутаты и сенаторы решили срочно до Нового года поставить точку в парламентском расследовании захвата заложников в Беслане в сентябре 2004 года. В пятницу за 20 минут до начала заседания Совета федерации в повестке дня появился пункт об оглашении итогового доклада бесланской комиссии. Чуть позже Государственная дума по предложению депутата «Единой России» Александра Москальца включила аналогичный пункт в свою повестку. Хотя Сергей Бабурин и Владимир Рыжков стали возражать, говоря, что такую серьезную тему нельзя обсуждать в спешке, единороссы их не послушали. После этого комиссия будет упразднена. Правда, судя по заявлению спикера Бориса Грызлова, нижняя палата во что бы то ни стало рассмотрит доклад если не сегодня, то на заседании 27 декабря."

А вот материалы работы независимой комиссии по Беслану:
http://www.pravdabeslana.ru/doklad/oglavlenie.htm

fermata
22.12.2006, 17:23
Простите,но я стихами... на все это...

В ноздри лезет смрад бессилья,
Стоны,кровь,потеря "Я"-
В зале царствует всесилье
Страха,смерти и...зверья.
-"Дайте пить,-лепечут дети,-
Хоть немножечко-глоток!
-"Пей мочу!-Аллах ответил.-
Дам пожить тебе чуток."
Виснут гроздьями снаряды
Кнопки ждут руки шахидки.
Душно,сброшены наряды.
Смертьуж в траурной накидке.
Бог на все взирает с неба.
Рад словам:"Аллах,акбар!"
Где ты,ангел?-Ты здесь не был-
Жизнь детей аллах забрал.

киса
22.12.2006, 21:35
Уж коль сравнили народом со стадом, то хочу отметить, что звери в первую очередь спасают детей и самок. Государство, неспособное уберечь своих детей, обречено на гибель.

Захарий
22.12.2006, 21:48
Четкое попадание ракеты в хвостовую часть самолета - вот вам и взрыв в хвостовой части от террористки.....
Другой, захваченный самолет тоже направлялся, по разным данным, толи в Волжскую ГЭС толи еще куда....и был сбит, дабы, предостеречься от больших жертв чем 90 человек.

В целом, с твоим постом согласен. О процитированном скажу так - ракета "воздух-воздух" не контактирует с самолетом (это ракета "Стингер" класса "земля-воздух" врубается в самолет и рвется внутри).
Как правило, "работа" по цели осуществляется с расстояния - это или осколочно-фугасный снаряд, или выстреливаемая сеть из тонких проволочек. Однако ряд ракет имеет такую особенность, как наведение на сопло двигателя. Если учесть, что были сбиты террористами (спецслужбами?) Ту-134, у которых движки в хвосте - то понятны повреждения.
Однако все это спорный вопрос, правды никто все равно не скажет.

Innaya
01.09.2007, 16:05
Такое забывать нельзя...Увидев клип, заплакала.
Вот сам клип (http://rutube.ru/player2.swf?referer=http%3A%2F%2Fforum%2E33b%2Eru%2Ftopic1851282_0%2Ehtml&buffer_first=5&file=http%3A%2F%2Fbl%2Erutube%2Eru%2F766d1e96d52f302740bc59c95d814714%2Eiflv&image=http%3A%2F%2Frutube%2Eru%2Fimg%2Fthumbs%2F76%2F6d%2F766d1e96d52f302740bc59 c95d814714-1%2Ejpg&xurl=http%3A%2F%2Frutube%2Eru%2Ftrackinfo%2F766d1e96d52f302740bc59c95d814714%2Eh tml&referer=http%3A%2F%2Fforum%2E33b%2Eru%2Ftopic1851282_0%2Ehtml)
Песню написал и исполнил Володя, офицер спецназа из Осетии. Низкий ему поклон...:sty080:
Вечная память погибшим!

Tommy
01.09.2007, 17:10
Вечная память... (http://192.168.40.235/gallery/index.php?id=5698):sty080:

Саныч
01.09.2007, 18:31
Вечная память всем погибшим!

MSP
01.09.2007, 18:49
Вечная память...

Partizan
01.09.2007, 18:58
Помним и скорбим о погибших! Вечная память.
Со святыми упокой, Господи!

акела
01.09.2007, 21:32
Вечная память погибшим..
Вечная слава героям..
Как жаль детей, погибших так нелепо,
Как горд я за МУЖЧИН, отдавших свою жизнь, спасая жизнь других..

toright
04.09.2007, 14:46
Может я что-то пропустил. А у нас в городе вспоминали очередную годовщину Беслана? Во многих городах были акции инициированные местными властями. А мы что же?

Cympak88
04.09.2007, 20:27
Извините конечно ,но мне никого не жалко.

наталия
06.09.2007, 14:13
Cympak88 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=12640) а Вы вообще человек или бездушная машина? У меня после Вашего сообщения волосы дыбом встали. Мне кажется, вся страна и не только наша страна сидела у экранов и сострадала, плакала. Там были дети!!!!!

Cympak88
06.09.2007, 15:12
Cympak88 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=12640) а Вы вообще человек или бездушная машина? У меня после Вашего сообщения волосы дыбом встали. Мне кажется, вся страна и не только наша страна сидела у экранов и сострадала, плакала. Там были дети!!!!!

Что поделать , значит так надо было.

Zhu:)k
06.09.2007, 15:26
Cympak88, это уже называется поганый мистицизм. Не то что Россию, весь мир ужаснула эта трагедия. И находятся же люди:censored:, которые начинают как-то, пусть даже и косвенно, оправдывать боевиков.

Cympak88
06.09.2007, 15:32
Cympak88, это уже называется поганый мистицизм. Не то что Россию, весь мир ужаснула эта трагедия. И находятся же люди:censored:, которые начинают как-то, пусть даже и косвенно, оправдывать боевиков.

Покажи строчку , где я их оправдываю?
Я просто выразил своё мнение и всё .

Zhu:)k
06.09.2007, 15:43
Что поделать , значит так надо было.

Я не сказал, что их оправдывают прямо, я сказал, что делаются попытки оправдать их
косвенно. Не в человеческой власти решать, что надо было, а что нет, особенно в таких случаях.
Даже если на мгновение принять во внимание, что "так надо было", то почему же тогда их не жалко?

kucher
06.09.2007, 23:00
Извините конечно ,но мне никого не жалко.

Так мог написать только человек без души. ЭТО ЖЕ ДЕТИ! Им бы еще жить и жить а какие то выродки, нелюди.....(((( Раз Вы так пишите то Вы не намного лучше этих зверей! По другому их не назовешь!

Innaya
06.09.2007, 23:19
Извините конечно ,но мне никого не жалко.
:sty065: Вот это да, я в шоке...Неужели есть таки люди?! Это же люди, богибшие без вины!!! У меня просто нет слов :sty080:

vsepan
03.06.2008, 00:31
"Голос Беслана" намерен вызвать Путина на допрос

Lenta.ru: (http://lenta.ru/news/2008/06/03/interrogatorio/)

Складывается у меня такое мнение, что ими кто-то умело манипулирует.

fermata
01.09.2014, 00:42
Выросшая первоклассница, захваченная в Беслане, с мамой.

https://pbs.twimg.com/media/BwZBKg7IcAAstvZ.jpg


из вышеприведенной статьи.. 2008г.

Кесаева сделала это заявление в связи с недавно опубликованным интервью Путина газете Le Monde. По ее словам, "согласно Федеральному закону об обороне, в случае применения армии не по назначению соответствующее указание дает президент. Здесь танки и огнеметы применялись против школы, полной детей-заложников, это указывает на личное участие Путина в штурме".

fermata
01.09.2014, 16:21
Площадь перед Домом культуры Беслана заполнена людьми. У женщин в глазах страх. Одна плачет — ее ругают: мол, не оплакивай, накликаешь беду. Она зажимает рот рукой. Плакать тоже боятся. Думать о плохом — боятся. Разговаривать с журналистами — боятся.
Выходит представитель властей, местный чиновник. Его роль сводится к сообщению информационных сводок журналистам. Он говорит — в школе 350 заложников. Создан оперативный штаб. Никаких требований террористы не выдвигают. Эту версию он будет продвигать еще сутки.
Но на вторые сутки вся площадь уже знает, что в школе не 350 человек. Родственники школьников собрались и посчитали. И сказали журналистам, что в школе — 1200 заложников. С этого дня властям больше не верили.

Террористы передали записку с требованием переговоров. Они требовали прекращения войны в Чечне. Вывода войск. Освобождения задержанных боевиков.

Российская власть в начале 21 столетия приняла стратегию — никаких переговоров с террористами. Но эта стратегия слишком дорого стоила.

Для переговоров требовали четырех человек: Аслаханова, Дзасохова, Зязикова и Рошаля. Но федеральный оперативный штаб не разрешил им идти на переговоры.

Так прошло две ночи. За это время со стороны школы раздавались выстрелы, там происходило что-то страшное, но никто еще не знал, что в первый же день боевики расстреляли крепких мужчин, которые могли оказать сопротивление. Никто еще не знал, что заложники стали пить мочу, чтобы не умереть от жажды.

Выстрелы и взрывы 3 сентября начались сразу, как по команде. Завыли женщины.
Я не помню, сколько это длилось. Следующая картина — в самой школе уже не стреляют.
А со стороны школы ополченцы несут детей. Живых грузили в машины, и машины тут же отъезжали. Я стою на газоне и смотрю на рослых, грязных ополченцев. На их лица. Здоровые кавказские мужики плачут. Несут детей и плачут. А боковым зрением улавливаю странное движение справа: люди расступаются. И я вижу — в ста метрах от меня, на освободившийся зеленый газон, ополченцы аккуратно складывают детские тела. Я помню девочку с длинными волосами и черной дырой на затылке. Худенькую, в одних трусиках. В спортзале, где держали заложников, было очень жарко. Дети снимали одежду. Эта девочка тоже очень хотела пить.
http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2014/09/Memorialnoe-kladbitstche-600x450.jpg

Здесь всегда слезы. Здесь нельзя по-другому. Однажды сюда приехал мусульманин из Татарстана. Он снял обувь и прошел по кладбищу на коленях. Останавливаясь возле каждой могилы. Возле памятника спецназовцам «Альфы», погибшим в школе. Об этом рассказывала мне Сусанна Дудиева, руководитель комитета матерей Беслана.

В первые сорок дней после трагедии во Владикавказе появились горячие головы, которые хотели мстить за Беслан. Призывали идти на соседнюю Ингушетию, потому что боевики пришли с той стороны. Колонна разгоряченных людей уже двинулась в сторону соседней республики, но их остановили. Убеждали, разговаривали. Владикавказ был наводнен военной техникой. Осетино-ингушский конфликт начала 90-х мог вспыхнуть с новой силой.
Я встретила в те дни в Беслане парня, у которого в школе погибли мать, родной брат и двухлетний племянник. Когда умирает человек, в его доме открывают ворота, чтобы все могли прийти проститься. И этот парень мне сказал: «Кому мстить? Зачем? Чтобы кто-то еще открыл ворота?»
Я не знаю точно, чья заслуга в том, что людей, обезумевших от горя, остановили. Что войны не случилось. Что число жертв бесланского теракта не выросло в десятки раз. Но я думаю, что это заслуга жителей Беслана. Матерей, отцов, братьев и сестер тех, кто погиб. Я не увидела в них ненависти. И не видела ее никогда потом. Это был уже другой, новозаветный, Беслан. Я преклоняюсь перед этими людьми.
http://www.pravmir.ru/beslan-vethiy-i-novyiy-zavetyi-goroda-angelov/

gabuaeva
01.09.2014, 19:00
fermata cпасибо за тему. Это моя родная земля. Каждый раз, вспоминая те страшные события, сжимается сердце от боли.